Социальные и клинические особенности медикализации предменструального синдрома Атагаджиева Мадина Сиражутдиновна




Атагаджиева Мадина Сиражутдиновна. Социальные и клинические особенности медикализации предменструального синдрома : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.02.05, 14.01.01 / Атагаджиева Мадина Сиражутдиновна; [Место защиты: Волгогр. гос. мед. ун-т].- Волгоград, 2010.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-3/2535

Введение к работе


Актуальность темы исследования.
В начале нашего столетия русскими исследователями (Ланда Э.И., 1908 и Войцеховский И.В., 1909) были показаны ритмические колебания нервно-психической деятельности. Данные этих ученых об изменении настроения, угнетенности, вялости, подавленности и раздражительности, появляющиеся перед менструациями, можно отнести к первым описаниям предменструального синдрома (ПМС). Первая публикация давшая формальное определение этому синдрому относится к 1931г. (Frank). Циклические эмоциональные расстройства, прибавка веса, геморрагии разного типа, отеки и эпилепсия были описаны автором как ПМС. Спустя 10 лет Грей (1941) описал психо-сексуальные расстройства как одно из проявлений ПМС. Системное изучение предменструальных расстройств и описание их комплекса как синдрома принадлежит Дальтону (Dalton, 1953). В МКБ-10 (World Health Organisation, 1992) ПМС внесен в рубрику N94-3 “Болевые и другие расстройства, связанные с женскими гениталиями и менструальным циклом” как соматическое расстройство “ в Российском варианте №94.3 Синдром предменструального напряжения”.

Распространенность предменструального синдрома по данным отечественных и иностранных исследователей варьирует от 18% до 92%. Эта вариабельность обусловлена отсутствием единой теории этиопатогенеза, четкой классификации клинической картины. В последнее десятилетие значительно возрос интерес к ПМС в связи с полученными новыми данными о возникновении ПМС в раннем репродуктивном возрасте. Установлено, что возраст наивысшей уязвимости колеблется между 25 и 35 годами (Freeman, 1995). В предменструальные дни могут появляться симптомы расстройств в любой системе женского организма и в функции любого органа, в результате чего женщины обращаются к разным специалистам (терапевтам, неврологам и др.)

Наличие ПМС у женщин препятствует их профессиональной деятельности, обучению, привычной социальной активности, нарушает межличностные отношения. Его особенностью является клинический полиформизм и тесная связь с вегетативными, эмоциональными и мотивационными нарушениями. В формировании этого синдрома играют роль психологические, социальные и биологические факторы. При прогрессировании заболевания возможна его трансформация в тяжелый климактерический синдром, что необходимо учитывать при лечении данных больных. Таким образом, своевременная диагностика и лечение ПМС у женщин является актуальной проблемой в работе практикующего врача. Но проблема ПМС имеет и большое социальное значение.

Социальные риски ПМС возрастают в связи с увеличением цивилизационной нагрузки на женщину, и чем больше она включена в общественную и трудовую жизнь, тем больший социальный эффект имеют синдромные состояния организма, а регулярность ПМС ставит его на первое место среди них. И здесь недостаточная медикализация предменструального синдрома может иметь последствия для окружающих в коммуникативной, производственной, даже политической сферах. Избыточная медикализация ПМС может либо заставить женщину злоупотреблять своим состоянием, либо повысить степень ее зависимости от медицинских работников и производителей ЛС. (Бударин Г.Ю., 2006, Боязитова А.Н., 2007, Михайлова О.Н., 2008). Несовершенство законодательной базы и отсутствие детализированных стандартов медикализации ПМС не позволяет пока избежать ни того, ни другого. Поэтому комплексное медико-социологическое исследование медикализации ПМС представляется актуальным и практически полезным.

Цель исследования – определить необходимые и достаточные условия медикализации предменструального синдрома для разработки рекомендаций по повышению качества жизни женщин, страдающих им.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие научные задачи:

На основе анализа литературы выяснить медицинские и социальные характеристики ПМС;

По материалам собственного исследования определить клинические параметры медикализации ПМС;

Провести исследование качества жизни женщин с предменструальным синдромом;

На материале социологического опроса выяснить отношение врачей-гинекологов к медикализации ПМС;

По материалам анкетирования пациенток женских консультаций определить их отношение к медикализации ПМС;

Разработать рекомендации по повышению качества жизни женщин с предменструальным синдромом.

Гипотеза исследования. Предменструальный синдром представляет собой сложный симптомокомплекс, характеризующийся разнообразными психоэмоциональными, нейро-вегетативными, обменно-эндокринными симптомами, проявляющимися за 2-14 дней до менструации. Полное исчезновение симптомов наблюдается с приходом менструации и облегчение сохраняется в течении минимум 7 дней, так что имеется бессимптомная неделя после менструации. В определении Американского Национального института психиатрии констатируется, что предменструальные изменения, или “циклическое появление симптомов достаточной тяжести, которые нарушают некоторые сферы жизни и проявляются в четкой и предсказуемой связи с менструацией”, повышают интенсивность симптомов, оцениваемую в фолликулярной фазе, т.е. на пятый-десятый день менструального цикла, не менее чем на 30%-50%, по сравнению с интенсивностью симптомов, измеряемой в предменструальной фазе (за шесть дней перед менструацией). Кроме того, предменструальные изменения должны быть подтверждены, как минимум, в период двух последовательных менструальных циклов.

Не существует единой точки зрения на степень распространенности ПМС, но большинство исследователей склоняются к мнению, что он распространен более чем у 80% женщин. Не существует также единых критериев в плане оказания медицинской помощи в данный период. Синдром – это не болезнь. Но листок нетрудоспособности женщина в этот период получить может. Следовательно, существуют его варианты и как болезни. Но тогда встает вопрос о параметрах медикализации данного состояния. В такой медикализации заинтересованы и врачи, и сами женщины, но по разным причинам. Возможно выяснить их установки в данном вопросе и определить область пересечения потребностей и возможностей этих двух групп агентов медикализации. Но сделать это сугубо медицинскими средствами не представляется возможным. Необходимо применение комплементарных им средств социологии медицины.

Медикализация – это благо, когда она необходима для облегчения страданий, но она же выступает как социальное зло в случаях необоснованного расширения медицинских вмешательств, придавая медицине несвойственную ей функцию социального контроля. Мы предполагаем, что женщины заинтересованы в медикализации ПМС для повышения качества жизни, но не заинтересованы в увеличении связанной с медикализацией зависимости от врачей и лекарственных средств. Врачи заинтересованы в индивидуализированной медикализации ПМС, но не заинтересованы в отнесении всех, страдающих им женщин, к группе больных. Проверить или опровергнуть эту гипотезу может комплексное медико-социологическое исследование.

Объект исследования – предменструальный синдром как объект медикализации.

Предмет исследования - медикализация ПМС как способ повышения качества жизни женщин.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выяснена роль врачей и пациенток как агентов медикализации предменструального синдрома, проведена социологическая экспертиза клинических представлений о нем и разработаны рекомендации по повышению качества жизни женщин в ситуации ПМС.

Диссертант на основании принятых классификаций форм, видов и симптомов ПМС и данных собственных исследований разработал Шкалу медикализации ПМС:

Диссертант установил, на основании исследования качества жизни статуса женщин основной и контрольной групп, значительные изменения вегетативной реактивности и большую распространенность синдрома вегетативной дистонии у женщин с предменструальным синдромом.

Диссертант доказал, что побудительными мотивами для медикализации ПМС у пациенток выступают, как клинические, так и психо-социальные факторы, при этом соотношение между ними можно представить, приблизительно, как 2:1. Поскольку в качестве наиболее неприятных ощущений при ПМС пациентки отметили болевые ощущения (64,3%), то и в качестве средств помощи они выбрали, прежде всего, болеутоляющие средства (44,8%). Второе место занимают седативные средства (25,3%).

Диссертант выяснил, что большинство врачей-гинекологов рассматривает ПМС как болезнь или как маркер другого заболевания, которое может развиваться латентно, но усугубляет симптоматику предменструального синдрома (89,3%).

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

    1. Медикализация предменструального синдрома имеет тенденцию к расширению как за счет разработки новых методов лечения, так и за счет заинтересованности ее участников. При этом пациентки стремятся путем медикализации ПМС избежать дискомфорта и избавиться от болезненных ощущений, а врачи стремятся облегчить их страдания сугубо клиническими методами, неосознанно расширяя сферу своего влияния.

    2. ПМС развивается чаще у женщин занимающихся умственным трудом (71%), у пациенток с нейроциркуляторной дистонией (56%), а также в 4 раза чаще у женщин с дефицитом массы тела (24,6%). Данный синдром может возникать под воздействием различных стрессорных факторов, обусловленных физическим или умственным перенапряжением, профессиональными проблемами, социальной незащищенностью и другими.

    3. Анализ жалоб пациенток с предменструальным синдромом выявил преобладание болевых синдромов и психовегетативных нарушений. У женщин контрольной группы жалобы присутствуют в минимальных количествах, причем они не изменяются в динамике менструального цикла. Характерным для женщин основной группы является присутствие болевых и психовегетативных жалоб и в первой половине менструального цикла. Но они резко нарастают по выраженности во вторую половину цикла.

    4. Установки на медикализацию ПМС есть у 70,1% опрошенных, в то время как 29,9% занимают негативную позицию в этом вопросе. Но все женщины, косвенно, оценили ПМС как реальный или потенциальный предмет медицинского вмешательства, поскольку ни одна из них не признала его естественным состоянием, не требующим медицинского вмешательства. Общее число сторонников документального оформления медикализации ПМС (77,8%), примерно, соответствует общему числу женщин, ориентированных на его медикализацию.

    5. Большинство врачей-гинекологов являются сторонниками медикализации ПМС, но ограниченной (88,5%). Врачи принципиально отрицают возможность для женщины всегда справляться с негативными признаками ПМС самостоятельно, 11,4% считают помощь врача необходимой при любом проявлении ПМС.

    Методологическую базу исследования составляют труды основоположника отечественной школы социологии медицины академика РАМН А.В.Решетникова, концепция болезни Т.Парсонса, концепция медицины как социального контроля У.Стронга.

    Методологический дискурс по проблеме медикализации представлен работами Бирке, 1999, Роуза, 1997, Бентона, 1991, Конрада и Гейба, 1999, Келли и Филда, 1994, Николсона и МакЛафлина, 1987.

    В работе использованы методы изучения предменструального синдрома Франка, 1931, Грея, 1941, Дальтона,1953 и Л.В.Ткаченко, 2006, 2007. Качество жизни женщин с предменструальным синдромом изучалось в соответствии с методологией, разработанной Купперманом, 1998.

    Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что впервые определены допустимые пределы медикализации предменструального синдрома, что позволяет конкретизировать работу по оптимизации медицинских вмешательств. Разработанная автором Шкала медикализации ПМС может стать модельным основанием для разработки аналогичных шкал для разных форм и видов ПМС.

    Авторская программа социологического исследования отношения врачей и пациенток к медикализации предменструального синдрома может быть использована при разработки стандартов оказания медицинской помощи женщинам с ПМС, а полученные автором данные могут быть использованы при разработке законодательных положений, регламентирующих отношение общества к трудовой деятельности, поступкам и проступкам женщин в состоянии ПМС.

    Общие выводы диссертации могут быть использованы в региональных и федеральных программах повышения качества жизни женщин и охраны их здоровья. Материалы диссертации будут полезны в додипломном и постдипломном образовании врачей.

    Апробация диссертации проходила на научных форумах разных уровней (Москва, 2009, Волгоград, 2007, Самара, 2008, Саратов, 2009, Архангельск, 2009 и др.). По материалам исследования разработано методическое пособие для слушателей Факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета «Роль врача-гинеколога в медикализации предменструального синдрома». Диссертант является соавтором учебно-методического пособия «Предменструальный синдром: клиника, диагностика, лечение». Разработанная диссертантом программа социологического исследования и программа изучения КЖ у женщин с предменструальным синдромом закреплены авторскими свидетельствами. Диссертация прошла экспертизу Регионального этического комитета Волгоградской области.

    По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 – в изданиях, рекомендованных ВАК.

    Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы (196 источников) и Приложения. Объем работы - 149 страниц.