Цели-ценности и медико-социальные параметры здоровьесберегающего поведения молодежи Биловус Вячеслав Казьмирович

Цели-ценности и медико-социальные параметры здоровьесберегающего поведения молодежи
<
Цели-ценности и медико-социальные параметры здоровьесберегающего поведения молодежи Цели-ценности и медико-социальные параметры здоровьесберегающего поведения молодежи Цели-ценности и медико-социальные параметры здоровьесберегающего поведения молодежи Цели-ценности и медико-социальные параметры здоровьесберегающего поведения молодежи Цели-ценности и медико-социальные параметры здоровьесберегающего поведения молодежи Цели-ценности и медико-социальные параметры здоровьесберегающего поведения молодежи Цели-ценности и медико-социальные параметры здоровьесберегающего поведения молодежи Цели-ценности и медико-социальные параметры здоровьесберегающего поведения молодежи Цели-ценности и медико-социальные параметры здоровьесберегающего поведения молодежи Цели-ценности и медико-социальные параметры здоровьесберегающего поведения молодежи Цели-ценности и медико-социальные параметры здоровьесберегающего поведения молодежи Цели-ценности и медико-социальные параметры здоровьесберегающего поведения молодежи
>



Биловус Вячеслав Казьмирович. Цели-ценности и медико-социальные параметры здоровьесберегающего поведения молодежи : диссертация ... кандидата социологических наук : 14.00.52 / Биловус Вадим Казьмирович; [Место защиты: Волгогр. гос. мед. ун-т]. - Волгоград, 2008. - 157 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-22/65

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социологические основания изучения здоровьесберегающего поведения молодежи

1.1. Здоровьесберегающее поведение как результат социализации 13

1.2. Установки молодежи на здоровьесберегающее поведение 35

Глава 2. Медико-социальные параметры здоровьесберегающего поведения молодежи

2.1. Минимальный уровень здоровьесберегающего поведения. (На материале социологического исследования профилактики ВИЧ-инфекций у молодежи)

2.2. Максимальный уровень здоровьесберегающего поведения: соотношение культа тела и культа здоровья в установках современной молодежи.

Глава 3 . Репродукция как цель-ценность здоровьесберегающего поведения молодежи

3.1. Медико-биологические факторы репродуктивного поведения молодежи 103

3.2. Социальные факторы репродуктивного поведения молодежи 121

Заключение 141

Список литературы 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема состояния здоровья подростково-молодежного контингента, как резерва общества, по-прежнему носит особый, социально значимый характер. Преимущественно в этот возрастной период формируются вредные поведенческие привычки, которые наряду с другими- факторами, включая недостаточный образовательный компонент в области формирования навыков здорового образа жизни, сказываются на качестве здоровья новых поколений. Поэтому актуальной является проблема выявления и профилактики поведения молодых людей, которое может привести к ухудшению качества их жизни. Противоположное ему поведение направлено на развитие физических, социальных и личностных потенций, и его составной частью является здоровьесберегающим, оно включает в себя установку на здоровый образ жизни^ культуру питания и питья и т. д. Особенно важно изучение этой проблемы в отношении молодых людей, получающих высшее образование.

Молодежь наиболее продуктивная часть общества в социально-демографическом отношении. Она является необходимой, незаменимой составляющей в природном процессе смены поколений, обеспечении численного обновления населения и достижении его длительного существования. Однако за последние 10 лет число подростков и молодых людей с хронической патологией возросло в 1.5 раза, а среди подростков - 2.1 раза. За время обучения 70% функциональных расстройств переходят теперь в стойкую хроническую патологию^ окончанию школы, в 4-5 раз возрастает заболеваемость органов зрения, в 3 раза - органов пищеварения, в 2 раза -число нервно-психических расстройств. Наиболее значительный' прирост всех нарушений состояния здоровья^ отмечен* в период от 15 до 24 > лет. Разработка и оценка качественных подходов к проблеме сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи как в соматическом, так и в социальном аспекте являются важными задачами, к решению которых должны быть привлечены специалисты различных областей.

ґ і

\ К сожалению, проблемой озабочены, в основном, педагогия. Хотя она

| носит комплексный медико-социальный характер. При этом решать ее

пытаются «с конца», исследуя и описывая техники оздоровления,

образовательные и воспитательные программы. Подразумевается, что смысл

\ и цель здоровьесберегающего поведения молодежи очевидны — это

сохранение здоровья. Здесь явная тавтология превращает благородные цели в

ложные посылки. Возможно, поэтому усилия социальных субъектов по

формированию у молодежи позитивных установок на здоровый- образ жизни

оказываются успешными гораздо реже, чем это необходимо. Даже в

Национальном. проекте «Здоровье» проблема формирования

здоровьесберегающего поведения молодежи подразумевается, но не

конкретизируется.

Все это заставляет искать ответ на простой вопрос: для чего именно

необходимо здоровьесберегающее поведение? Какие ценности должны

выступать системообразующими при его формировании? Как должны

сочетаться медицинские возможности и социальные потребности в этом

процессе? Ответ на эти вопросы можно получить на материале комплексного

медико-социологического исследования.

Степень разработки проблемы. Многочисленные исследования

убедительно свидетельствуют о происходящих неблагоприятных изменениях

здоровья россиян, причем, наиболее заметен этот процесс у лиц детского,

' подросткового и юношеского возрастов (Бурханов А.И. с соавт., Бакироваг

і З.А. с соавт., Дюкарева A.M., Дворецкий Э.Н., Ильин А.Г. с соавт., Кучма

| В.Р. с соавт и др.). Заболеваемость молодежи, по данным разных авторов,

j колеблется от 200-700 до 1200 на 10000' человек (Грошева М.Н. и* соавт.,

| Бурханов А.И. с соавт., Ахмерова С.Г., Поташнюк Р.З. с соавт., БакировагЗ.А.

і с соавт., Голенков. А.В., и др.), при этом, с годами состояние здоровья, как

I правило, ухудшается, а декларативные призывы к молодежи вряд ли могут

ф быть результативными (Лавриненко Г.В.).

В литературе имеются данные, в которых недостаточно адекватны суждения молодых людей о влиянии малых доз алкоголя на различные параметры здоровья человека (Ляхович А.В. с соавт.); и далеко не все правильно оценивают роль физической культуры и спорта в повышении умственной и физической работоспособности человека (Пивоваров С.С. и соавт., Маглеванный А.В., Ляхович А.В. и соавт., Журбенко СМ. с соавт., Бурханов А.И. с соавт., Дробот В.И. с соавт., и др.). При этом работы по проблеме здорового образа жизни молодежи (Аграновский М.З'. с соавт., Айрапетова Л.Г. с соавт., Бурак Е.Н. с соавт., Грошева М.Н. с соавт., Кондаков B.C. с соавт., Виноградов П.Б. с соавт., Заборовский Г.И. с соавт., Оруджев Я.С. с соавт., Дворецкий Э.Н., и др.) носят преимущественно констатирующий характер и в меньшей степени рассматривают формирование направленности личности учащихся на ведение здорового образа жизни.

Анализ исследований различного рода в области здоровьесбережения и путей формирования здорового образа жизни (Н.А. Амосов, Л.П. Анастосова, H.Bt Барышев, И.И. Брехман, А. Гаврильчук, Д. Давиденко, В.И. Дубровский, Ю.П. Лисицын, В. Марков, А.В. Мартыненко, СВ. Попов, Ю.И.. Смирнов, И.И. Соковня-Семенов, Г.М'. Соловьев и др.) позволяет сказать, что имеющиеся наработки направлены в основном на решение профессионально-прикладной физической подготовки как предпосылки успешной трудовой деятельности прежде всего В' плане собственно физического и психофизиологического, функционального, телесного ее обеспечения, а потому в меньшей степени* в них уделяется внимание проблемам медико-социальной целостности здоровьесберегающего поведения: Не оправдались надежды и на эвристичность идейвалеологического цикла-(Т.К. Зайцев- В:В: Колбанов, Г.А. Кураев, Л.Г. Татарникова, А.Г. Щедрина и др.).

В ходе исследования мы опирались на генеральную идею И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности, а также на труды известных отечественных ученых, которые

послужили основанием современной концепции ЗОЖ (Н.М. Амосов, П.К.
Анохин, Л.Г. Апанасенко, В.П. Казначеев, А.В. Коробковій др.). Интересно,
что адекватное теме исследования развитие их идеи получили в работах
молодых ученых-социологов последнего времени (Е.В.Вершинин,
Е.А.Малейченко, Д.С.Медведев, Я.А.Гойдин, И.А.Сидоренко,

С.В.Виноградова, С.МіБелоусова, О.В.Каншцева). В их работах, выполненных в исследовательском поле социологии медицины, рассматриваются различные аспекты взаимосвязи медицинских и социальных компонентов структурирования здорового1 образа жизни (ЗОЖ). Однако системообразующие факторы формирования здоровьесберегающего поведения до сих пор не эксплицированы.

Цель исследования - определить системообразующую цель-ценность здоровьесберегающего поведения молодежи и его медико-социальные параметры для внесения адекватных требованиям времени изменений в национальные и региональные программы формирования здорового образа жизни.

Данная цель достигается решением следующих научных задач: S Выявить социологические основания изучения здоровьесберегающего

поведения молодежи; S Проанализировать здоровьесберегающее поведение как результат

социализации; S На материале социологического исследования эксплицировать установки

молодежи?на здоровьесберегающее поведение; S Определить медико-социальные параметры здоровьесберегающего

поведения молодежи; S Показать смысл репродукции как главной цели-ценности-

здоровьесберегающего поведения молодежи; S Дифференцировать медико-биологические и социальные факторы

репродуктивного поведения молодежи и обосновать принципы их

интеграции на личностном уровне;

f Разработать рекомендации по внесению изменений в федеральные и региональные программы формирования ЗОЖ молодежи.

Объект исследования - молодые люди в возрасте 15 - 24 лет.

Предмет исследования - здоровьесберегающее поведение молодежи.

Гипотеза исследования. Мысль о том, что здоровьесберегающее поведение молодежи необходимо для нормального развития^ общества, достаточно тривиальна, возможно, поэтому многочисленные исследования по данному вопросу раскрывают лишь внешнюю сторону проблемы: как сделать так, чтобы молодые люди ориентировались, на. идеал здоровья, не имели вредных привычек и не демонстрировали- аддиктивного поведения». Вне рамок рассмотрения остается, обычно, вопрос о конечной цели желаемого поведения. Да, здоровье обеспечивает хорошую работоспособность, позволяет избежать многих социальных и бытовых конфликтов, ведет к долголетию. Но можно ли все это рассматривать как главную цель здоровьесберегающего поведения? Нет, ибо апелляция к интересам общества здесь достаточно лицемерна, речь, идет об эгоистичной заботе о собственном беспроблемном существовании. С макросоциологических позиций главными функциями общества являются самовоспроизводство и самосохранение. Причем, без самовоспроизводства самосохранение бессмысленно. Следовательно, здоровьесберегающее поведение молодых людей главной своей целью имеет обеспечение воспроизводства здорового поколения, которому они дадут жизнь в ближайшем будущем. Эта цель не актуалтизируется для них как первостепенная, поскольку их усилия направлены, прежде всего, на самоутверждение через образование, трудоустройство и т.п. Поэтому она» должна быть,внедрена в сознание в виде социальных установок пришомощи агентов социализации.

Кроме того, само здоровьесберегающее поведение имеет определенные границы. До сих пор принято было считать, что отклонение от стандарта здесь связано с аддиктивным поведением, нарушением «низшей» границы

здоровья. Но есть и «высшая» граница, за которой здоровье превращается в самоцель, а это, в конце концов, ведет к социальным дисфункциям, связанным с крайним индивидуализмом и физиологическими нарушениями.

И, наконец, нельзя забывать, что при всей социальной значимости социальных аспектов здоровьесберегающего поведения, его основу-составляют медико-биологические факторы, поэтому только интеграция* медицинского и социального подходов может обеспечить персонифицированные условия здорового образа жизни. Поэтому и< в государственном масштабе проблему оздоровления молодежи нельзя решать, отдельно в рамках нацпроекта «Здоровье» и нацпроекта «Образование», как^ это происходит сейчас. Должна быть область пересечения этих проектов, определить которую может социология медицины.

Научнаяv новизна исследования заключается в разработке новых подходов к формированию здоровьесберегающего поведения молодежи на основе интеграции медицинских и социальных условий вокруг единой^ цели-ценности - перспективы полноценной реализации молодыми людьми своей репродуктивной функции.

Диссертант на основе анализа литературы и собственных социологических исследований* обнаружил, что уровень индивидуального здоровья в современной России имеет тенденцию к понижению, а поскольку больное поколение не может воспроизводить здоровых, каждое последующее поколение будет характеризоваться более низким уровнем здоровья. Характерной особенностью населения России является то, что проблемы* здоровья перемещаются с групп престарелого населения в группы, детеш и юношества, что противоречит естественным процессам, когда человек теряет здоровье постепенно с возрастом.

Диссертант определил, что здоровьесберегающее поведение молодёжи, не является предписанным, оно формируется сознательно агентами социализации. При этом самооценка здоровья и поведения, направленного на его сохранение, у молодых людей часто не соответствует реальности.

В работе определены параметры здоровьесберегающего поведения молодежи. Автор показал, что существует низший порог здоровьесберегающего поведения, ниже которого оно не может рассматриваться как таковое, таким низшим порогом является профилактика особо опасных болезней, приобретаемых социальным путем - это венерические заболевания и СПИД.

Высшим уровнем здоровьесберегающего поведения является такое, при котором здоровье выступает как самостоятельная, ценность," манифестируемая в особом виде поступков - совершенствовании здорового тела. Здесь существует крайность, когда здоровое тело становится самоцелью. Это выход за рамки здоровьесберегающего поведения, потому что здоровье необходимо человеку не само по себе, а для полноценной жизни. Когда оно становится самоцелью, здоровьесберегающее поведение также перестает быть таковым.

Диссертант пришел к выводу, что репродуктивное здоровье молодежи может рассматриваться как главная цель-ценность здоровьесберегающего поведения. В связи с этим необходим пересмотр программ и методик по формированию здорового образа жизни молодых людей таким образом, чтобы установки на рождение-здоровых детей пропагандировались как более важные, чем материальные блага, карьера и либеральные ценности.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

  1. Феномен здоровья обладает существенной спецификой. Сложность его изучения состоит в том, что в^ основе поведения, связанного со здоровьем, лежат самые различные потребности. При этом значительная часть видов поведения, оказывающих влияние на здоровье, обуславливается мотивами, никак не связанными со здоровьем. Всё это осложняет изучение поведенческих показателей здоровья и факторов, их обуславливающих.

  2. Проведенный среди группы молодежи 15-24 лет опрос о том, зачем именно им нужно обладать хорошим здоровьем, показал, что

только 6% респондентов указали целью здоровьесберегающего поведения желание обладать здоровым потомством. Более того, агенты социализации, которые призваны формировать установки на здоровый образ жизни, ставят эту цель лишь на 3-4 место.

  1. Забота о своем здоровье, как показал опрос, заключается для молодых людей в следующем: «не пью, не курю» - 31%, «ві случае болезни сразу обращаюсь к врачам, выполняю все их требования» - 28%, «правильно питаюсь» - 16%, «смотрю передачи о здоровье-по телевидению, читаю медицинские книги и журналы» - 16%, «занимаюсь физкультурой, спортом» - 12%, «регулярно проверяю свое здоровье, прохожу диспансеризацию» - 11%. 8% считают себя здоровыми, а 24% просто не обращают внимания не болезни, хотя и не считают себя здоровыми.

  2. В конце XX -начале XXI века происходит концептуализация здоровья как созидания и достижения успеха, формируются новые оздоровительные направления, в которых здоровье рассматривается как самоценность. В современной» западной социологии медицины считается, что специальные методики экспериментального развития тела, наиболее перспективны, потому что здесь соприкасаются социальные и физические границы тел. Однако вэтом смысле они подпадают под описание нехимических зависимостей.

  3. Число молодых людей, регулярно добровольно занимающихся физкультурой и спортом постепенно растет ( с 20%>в 1998 г., 24,5% в 2003 г., 31% в 2007 г.), большая-часть из них считают целью занятий здоровье, меньшая - совершенствование тела (8% по ЮФО среди молодежи): Установка на< разделение и* даже противопоставление красивого телах и здорового тела«является ошибочной и требует изменения.

  4. В^ функциональном отношении оценка здоровьесберегающего поведения молодежи может и должна проводиться только и исключительно по критерию оптимизации репродуктивных

1 Занятия на уроках физической культуры в школах и вузах не учитывались

функций. С физиологической точки зрения они являются маркером всех процессов в организме. С социальной точки зрения они соотносятся с высшей ценностью общества - здоровьем детей и самим их появлением на свет. Молодые люди в возрасте от 15 до 25 лет составляют особую группу населения. Они наиболее уязвимы в плане сохранения репродуктивного здоровья и демонстрируют наименее последовательное здоровьесберегающее поведение. Поэтому необходима специальная постдипломная подготовка медицинских работников для обслуживания этой группы населения. В ней должны быть предусмотрены психологические тренинги, обучение' навыком социологических опросов и формирования установок на позитивное репродуктивное поведение.

7. В Национальном проекте «Здоровье» необходимо

расширить комплекс мероприятий, направленных на решение демографической проблемы за счет распространения их на, подростков и молодых людей. В этом смысле создание Школ будущих отцов* для мальчиков не менее, если не более важно, чем военная подготовка. Ежегодная диспансеризация школьников должна заменить формальные медосмотры. Необходимо создавать межвузовские и школьные медицинские центры, которые занимались бы не только лечебной, но и профилактической и образовательной,деятельностью, современные детские поликлиники, с этой функцией не справляются. Что же касается молодых людей старше 15 лет, то они; попадая-в,поликлиники для,взрослых, не могут рассчитывать на особое внимание в указанном нами смысле.

Методологической базой исследования явились нормативные концепции личности в отечественной и зарубежной* СОЦИОЛОГИИ' и психологии (Андреева.Г.М., Волков Ю.Е., ДобреньковЛЗ.И., Зборовский1\Е., Клейберг Ю:А., Кон И.С., Левада Ю.А., Майерс Д., Немов РіС, Нечипуренко В.Н., Орлов Г.П., Попов А.В., Смелзер Н., Тощенко Ж.Т.), фундаментальные исследования по социологии здоровья (Авдеева Н.Н., Веселкова И.Н, Дмитриева Е.В., Измеров Н.Ф., Лисицын Ю.П., Петров В.И., Разумов А.Н.,

Решетников А.В., Розин В.М., Седова Н.Н., Щепин О.П., Юдин Б.Г.), работы, посвященные здоровому образу жизни, в том числе у студентов (Журавлёва И.В., Квартовкина Л.К., Ляхович А.В., Мандриков В.Б., Маркова А.И., Медведь Л.М., Петленко В.П., Рейзин В.М. и др.).

Теоретическая ш практическая значимость работы, состоит в обоснованию нового подхода к формированию здоровьесберегающего поведения молодежи: вокруг центральной- цели-ценности - репродуктивного поведения.

Данный подход может лечь в основу разработки национальных и>

региональных программ формирования^ здорового образа жизни» для внесения изменений в Национальные проекты «Здоровье» и «Образование», а также рассматриваться как методология дополнительного образования медицинских работников, ориентированных на работу с людьми' в возрасте 15-24 лет.

Апробация диссертации проходила- на научно-практических конференциях разлисных уровней (Ростов-на-Дону, 2005, 2007; Волгоград, 2004, 2007, Москва, 2006, 2007). Результаты* мониторинга здоровьесберегающего поведения молодежи используются в, организации образовательного процесса и воспитательной работы Южного государственного университета сервиса и туризма. По материалам диссертации разработаны, методические- рекомендации дг№ руководителей молодежных организаций («Формирование здоровьесберегающего поведения в возрастной группе молодежи 15-24 лет», 2006) и для руководителей, лечебно-профилактических учреждений («Участие медицинских работников в формировании здоровьесберегающего поведения молодежи», 2006). Автором по теме диссертации опубликовано 1 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав; Заключения и списка литературы (192 источника). Объем работы - 157 стр.

Здоровьесберегающее поведение как результат социализации

Одним из необходимых и важнейших условий для активной, творческой и полноценной жизни человека является здоровье, которое в то же время, есть наиболее чувствительный барометр социально-экономического состояния любого общества:

Здоровье - это естественная абсолютная и непреходящая жизненная ценность, занимающая самую верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей, а также в системе таких категорий человеческого бытия, как интересыи идеалы, гармония, красота, смысл и счастье жизни, творческий труд, программа и ритм жизнедеятельности (А.В. Решетников, 2002)

Хорошее здоровье представляет собой величайшее социальное благо, поскольку оно удовлетворяет базисную жизненную потребность человека, уровень которой зависит от реальных социально-экономических условий, от степени удовлетворения ими и прочих социально-приоритетных потребностей.

Здоровье оказывает огромное влияние на качество трудовых ресурсов, производительность труда; а тем самым и на динамику экономического развития общества. В условиях перехода к-преимущественно интенсивному типу развития производства- наряду с другими качественными s характеристиками рабочей силы (образованием; квалификацией) здоровье-приобретает роль ведущего фактора экономического роста.

Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН в течение последних 20 лет проводил исследованияиндивидуального здоровья населения России. Эти разработки позволили сделать ряд выводов, имеющих принципиальное значение: уровень индивидуального здоровья имеет четкую тенденцию к понижению; каждое последующее поколение характеризуется более низким потенциалом здоровья: больное поколение не может воспроизводить здоровых; в. течение жизненного цикла1 наибольшие потери здоровья отмечаются у детей и подростков; проблемы здоровья перемещаются с групп престарелого населения в группы детей и юношества, что противоречит естественным, процессам, когда человек теряет здоровье постепенною возрастом; доля лиц, имеющих плохое и очень плохое здоровье, с течением времени (за- последние 25 лет) возрастает наряду с увеличением доли хронических больных; индивидуальныйшотенциал здоровья женщин на 10% ниже, чем у мужчин, несмотря на то, что продолжительность предстоящей жизни женщин выше (Римашевская Н.М., 2003)3. До последнего времени в политике охраны здоровья в качестве основного фактора; способствующего улучшению статуса здоровья, рассматривалась система здравоохранения. Вместе с тем совокупность факторов риска, значительно воздействующих на состояние здоровья пациентов, выходит далеко за пределы того, что связано с собственно организацией здравоохранения.

Становится все: более очевидным, что основные причина современной патологии — в образе жизни пациентов и во вредном воздействии окружающей его среды, т. е. в многогранном- комплексе объективных, и субъективных факторов. Проблемы изучения, сохранениям восстановления здоровья пациентов становятся наиболее актуальными в современных условиях вследствие усиления воздействия на здоровье различных биологических, социально-экономических и психологических факторов и в первую очередь тех, которые связаны с научно-техническим прогрессом, урбанизацией общества, изменением состояния природной среды.- Сама среда, ее состояние становятся важнейшими факторами жизнеспособности людей, условиями здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни - это не просто специальная деятельность, направленная на сохранение, улучшение здоровья, а организация всей жизнедеятельности пациента, способствующая сохранению и совершенствованию его здоровья.

Можно выделить качественные критерии здорового образа жизни, которые позволяют определить отличие содержания понятия «здоровый образ жизни» от понятия «образ жизни». Эти критерии выражаются в 3-х компонентах4: - высокая социальная, трудовая, физическая активность; - высокая нравственность; - исключение вредных для здоровья сторон жизнедеятельности (курение, переедание, злоупотребление алкоголем и т.д.).

Здоровый образ жизни непременно предполагает присутствие трех названных компонентов одновременно. Например, высокая активность и высокая нравственность пациента при наличии вредных привычек -нездоровый образ жизни; отсутствие вредных привычек и высокая нравственность пациента при лености, пассивности - нездоровый образ» жизни; высокая активность и отсутствие вредных привычек при безнравственном поведении - нездоровый образ жизни.5

Решение проблем здорового образа жизни в современных условиях связано, во-первых, с разработкой научно обоснованных критериев целенаправленного воздействия на все группы материальных и духовных-потребностей пациента; во-вторых, с формированием; развитием потребностей в здоровье.

Установки молодежи на здоровьесберегающее поведение

Для изучения отношения молодых людей к здоровому образу жизни была составлена и использована специальная анкета с закрытыми альтернативными вопросами (утверждениями) с учётом принятых к анкетированию в социологии требований. С этой целью в феврале - апреле 2002 г. было проведено анкетирование 1827 студентов различных вузов г. Ростова-на-Дону. В силу разных причин отказались от анкетирования или неправильно ответили на предложенные утверждения 11 (0,6%) учащихся; в дальнейшем они были исключены из анализируемой выборки.

Результаты исследования выглядят следующим образом. Большинство респондентов оценили своё здоровье как удовлетворительное (56,0%); как отличное или хорошее отметило более одной трети студентов (40,1%) и только 3,9% опрошенных учащихся оценили его как плохое (рис.1). По данному вопросу выявлены тендерные различия. Такую самооценку как удовлетворительное здоровье чаще указывали девушки (58,7% против 49,3% юношей; р 0,001); как отличное состояние своего здоровья расценили больше юноши (46,5% против 37,5% девушек; р 0,00Г) (см. табл. 5.1). Представляется правомерным предположить, что девушки относятся к. своему здоровью критичнее. Полученные результаты совпадают с литературными- данными, согласно которым субъективные оценки своего здоровья особенно надёжны и приемлемы у женщин, которые чаще более бережно и внимательно относятся к своему здоровью. 27

Следует указать на то, что у студентов происходит снижение-самооценки своего здоровья в процессе учебы, как отличное и хорошее (с 44,1% до 29;1% соответственно; р 0,001). При этом; на первом курсе количество лиц, оценивших своё здоровье как удовлетворительное больше, чем лиц отметивших его, как отличное и хорошее (57,7% и44 Д%; р 0,001-). Однако на втором курсе данные показатели!выравниваются (51,2%,и 47,0%). Затем на старших курсах происходит увеличение числа респондентов, отметивших своё здоровье как, удовлетворительное. (62,2% против 33,5% опрашиваемых, оценивших здоровье как отличное; р 0,001). Однако число-лиц, указавших на1 своё здоровье как на плохое, остаётся практически неизменным (4,4%). Отсюда, следует, что на субъективном уровне имеется тенденция к уменьшению уровня запаса здоровья к концу обучения; а согласно литературным данным, субъективные оценки» вполне приемлемы пршизучении здоровья населения. Только треть (32,5%) респондентов полностью удовлетворена состоянием своего здоровья, (рис.2) Рис.2. полностью удовлетворены не совсем удовлетворены

При этом сомневающихся и неудовлетворительно отметивших состояние своего здоровья студентов значительно больше (67,3%; р 0,001). В ответах на вопрос о состоянии своего здоровья наблюдается аналогично вышеуказанное влияние тендерных различий, что ещё раз подтверждает более внимательное отношение девушек к своему здоровью (70,4% против 60,3% юношей; р 0,001) .

Также обращается внимание на то, что количество лиц практически полностью удовлетворённых состоянием своего здоровья на младших курсах уменьшается к концу обучения на старших курсах (с 38,2% до 20,0% соответственно; р 0,001) (см. табл. 5.2). Соответственно, выявляется рост числа молодых людей, сомневающихся и негативно отзывающихся о состоянии своего здоровья, с первого по шестой курсы (с 61,8% до 80%; р 0.001). Вышеизложенное свидетельствует, что за весь период обучения в медицинском вузе неукоснительно снижается не только самооценка своего здоровья, но и удовлетворённость им. В целом важно отметить, что среди лиц, оценивших своё здоровье как удовлетворительное, не все полностью удовлетворены состоянием своего здоровья (56,0% против 32,5% соответственно; р 0,001). Данное обстоятельство показывает завышенную самооценку своего здоровья в студенческой среде из-за низкой потребности к поддержанию и укреплению собственного здоровья.

Полученные данные свидетельствуют, что по мере снижения самооценок личного здоровья процент желающих изменить в лучшую сторону свой образ жизни уменьшается (с 51,3% респондентов, удовлетворённых состоянием своего здоровья, до 30,5% студентов, не удовлетворённых, так как оно слабое и подводит их; р 0, 001). Это отражает недостаточную мотивацию субъективно не удовлетворённых состоянием своего здоровья студентов на оздоровление.

Вместе с тем, по мере ухудшения самооценок здоровья увеличивается количество студентов, считающих, что у них нет возможностей улучшить состояние своего здоровья (с 12,7% до 34,4%; р 0, 001). Однако данную оценку «нет возможностей» можно, по меньшей мере, интерпретировать двояко, как реальное отсутствие возможностей, так и в контексте характерной для лиц с экстернальным локусом контроля позиции. Склонность к экстернальной локализации контроля (приписывании ответственности за результат своей деятельности внешним силам и обстоятельствам) связана с такими личностными чертами, как безответственность, неуверенность в себе, тревожность, стремление вновь и вновь откладывать осуществление своих намерении и т.п

Минимальный уровень здоровьесберегающего поведения. (На материале социологического исследования профилактики ВИЧ-инфекций у молодежи)

Жертвами эпидемии ВИЧ/СПИД уже стали более 2,3 млн человек во всем мире, из них 95% - в развивающихся странах ( А.В.Решетников, 2002, с.456). Эпидемия ВИЧ- инфекции в России началась позже, чем в других странах мира, и имеет пока значительно меньшие масштабы, хотя число ВИЧ-инфицированных неизменно растет. На этом этапе развитие эпидемии еще можно контролировать, если точно выбрать направления действия. Задачу обоснованного выбора приоритетных направлений профилактических и противоэпидемических действий, которые позволят замедлить распространение ВИЧ-инфекции в России и смягчить последствия эпидемии для тех, кто от нее пострадал, решает проект «Активизация действий по предотвращению эпидемии ВИЧ-инфекции в Российской Федерации». Проект осуществлялся Правительством России при поддержке Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) в 1998 - 2003 гг., его итогом стала разработка и представление международному сообществу стратегического плана предотвращения эпидемии ВИЧ/СПИДа в стране.

Современное развитие эпидемии ВИЧ/СПИД в нашей стране явилось следствием социально-экономического кризиса 90-х годов прошлого столетия, когда качество жизни и уровень материальной обеспеченности большинства социально-демографических групп населения снизились до уровня выживания, ухудшилось здоровье и сократилась ожидаемая продолжительность жизни людей. Последствия распада СССР и непрекращающиеся межнациональные конфликты привели к значительному росту миграционных потоков населения. Масштабы социальной поддержки государством граждан резко сократились. Ответственность за полноценное развитие подрастающего поколения в значительной мере была переложена с плеч государства на семью или законных представителей ребенка. Затянувшееся состояние напряжения, вызванного совокупностью стрессогенных факторов, порожденных экономической и политической нестабильностью государства и отсутствием видимых перспектив на будущее, привело к психоэмоциональной неустойчивости и дезадаптации населения. Это состояние носит пролонгированный характер и сохраняется даже сейчас, когда социально-экономическая ситуация стабилизировалась и, более того, имеет позитивные перспективы развития. Причина в том, что на почве общественной нестабильности и ухудшения условий жизни большинства населения страны наряду с ростом заболеваемости и смертности от причин хронической патологии произошла реставрация так называемых социальных заболеваний, причем их список расширился: к туберкулезу и венерическим болезням добавились наркомания и ВИЧ-инфекция.

В условиях рыночной экономики, при низких социальных и материальных стартовых ресурсах большинства населения, и особенно молодежи, здоровье из фундаментальной ценности превратилось в инструментальную, в средство достижения других жизненно важных целей. Появление рынка сексуальных услуг и коммерциализация сексуального поведения, растущее число распространителей и потребителей наркотиков наглядное тому подтверждение.

Эти и многие другие факторы определяют ситуацию и потенциальное развитие эпидемии ВИЧ-инфекции среди молодежи. В России, состоящей из 89 субъектов Федерации, расположенных на территории в 17 075,4 кв. км, действие большинства факторов имеет выраженную региональную специфику. Объединить усилия регионов был призван проект ««Активизация действий по предотвращению эпидемии ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации».

Задача разработки стратегического плана предотвращения генерализованной эпидемии ВИЧ-инфекции в России на первом этапе предполагала проведение комплексного анализа ситуации в регионах участниках проекта с выделением общих и специфических факторов, влияющих на развитие эпидемии, и описанием действующих на местах профилактических и противоэпидемических мер в отношении ВИЧ/СПИДа. Единственным надежным путем реализации такой задачи является проведение анализа в категориальном поле социологии медицины, поскольку только она позволяет интегрировать клинические, эпидемиологические, психолого-педагогические и социально-культурные подходы к решению проблемы. Более того, одной из- существенных целей социологии медицины является «изучение взаимосвязей различных социальных и психологических факторов с возникновением и распространением определенных заболеваний» (А.В.Решетников, 2002, с.202).

Целый ряд инициатив был реализован в последние годы в противодействие ВИЧ/СПИДу государственными и общественными организациями. Как на федеральном, так и на региональном уровнях в стране приняты программы профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом. В качестве неотъемлемой части в число задач комплексного анализа ситуации в регионах вошла задача анализа действующих профилактических и противоэпидемических мер в отношении. ВИЧ/СПИДа. Результаты анализа облегчают задачу планирования будущих действий, поскольку помогают оценить, насколько точно направлены действующие профилактические и противоэпидемические меры и насколько они полны, и определить, что в каких условиях срабатывает или не срабатывает и почему.

Медико-биологические факторы репродуктивного поведения молодежи

Разумеется, никакое здоровьесберегающее поведение в репродуктивной сфере не возможно, если не созданы соответствующие социально-экономические условия.

Для беременных женщин экономические ресурсы могут сыграть определенную роль в выборе между жизнью и смертью. Для новорожденных, родившихся в бедных странах, где исторически отдается предпочтение младенцам мужского пола, преимущественно уход идет за мальчиками. Угроза болезней и смерти при родах одинаково распространяется как на мужчин, так и на женщин, однако общественное мнение и биомедицинское обслуживание более низкого уровня значительно усложняют жизнь женщин.

Одна из причин более продолжительной жизни женщин в XX в. — это уменьшение числа заболеваний, связанных с процессом беременности и родов. Использование антибиотиков для лечения пуэрперальных инфекций («детского жара») и хирургическое вмешательство, предотвращающее тяжелые кровопотери, сделало смерть матери во время родов довольно редким явлением во многих странах. Тем не менее отсутствие доступа для всех слоев населения к здоровому медицинскому наблюдению и безопасным абортам, а также неадекватное лечение послеродовых осложнений становятся причиной высокого уровня заболеваемости и смертности женщин детородного возраста во многих частях планеты.34 Уровень послеродовой смертности является одним из показателей отставания медицинской системы в развивающихся странах от развитых (98 % всех смертей во время родов происходят в развивающихся странах). Как сообщает Всемирная организация здравоохранения (далее — ВОЗ), в некоторых странах одна из десяти женщин умирает в детородном возрасте во время болезней, связанных с беременностью. Совершенно другая картина наблюдается в развитых индустриальных странах, включая США, где во время детородного возраста умирает 1 женщина из 4000.

В дополнение следует отметить, что здоровье матери непременно отражается на здоровье ее ребенка. В индустриальных странах «условия, которые заставляют нас предполагать, каким будет рожден ребенок, будет ли он мертворожденным, больным, уродом, недоношенным или же умрет в первые годы жизни, — это условия социально-экономического статуса матери. Если она принадлежит к низшим социальным слоям, это определяет ее низкий доход, плохое здоровье, тяжелую домашнюю работу, нелегкий физический труд, с помощью которого она зарабатывает себе средства на жизнь, низкий образовательный уровень и плохие жилищные условия» .

Чем большими экономическими ресурсами располагает государство и чем более равномерно они распределяются между его гражданами, тем ниже уровень женской и младенческой смертности во время родов и в послеродовой период. Физиологически девочки сильнее мальчиков в послеродовой период, женские гормоны, вырабатывающиеся со времени пубертатного возраста, сохраняются в женском организме до периода менопаузы. Тем не менее более продолжительный срок жизни женщин в развитых странах, в сравнении с мужским, отражает более здоровую окружающую среду, более высокий уровень медицинского обслуживания, лучшее питание, что означает, что общество имеет достаточно ресурсов для того, чтобы прокормить женщин и девочек, так же как и мужчин и мальчиков, и может дать беременным женщинам высокий уровень медицинских услуг (см. табл. 1). Таблица 1 Материнская смертность в странах с разным уровнем развития Регион Смертность при родах на 100 тыс. рождений Ежегодноечисло смертей при 35 Romito P., Hovelaque F. Changing Approaches in Women s Health New Insights and New Pitfalls in Prenatal Preventive Care// International Journal of Health Services. 1987. Vol. 17. 104 родах В среднем в мире 400 515 000 Развитые страны 21 2 800 Среднеразвитые страны 440 512 000 Развивающиеся страны 1 000 230 000

Другие статистические данные, отражающие продолжительность жизни женщин, — это уровень образования и размеры семьи. Образованные женщины приносят свой доход со своей работы в семью. Они оставляют дом, чтобы работать в сфере общественного производства, частота их беременностей ниже — уровень родовой смертности падает. В тех странах, где культурные традиции отдают предпочтение рождению сыновей и где пренебрегают рожденными девочками или в прошлом практиковалось, их убийство в бедных семьях, в настоящее время после предродовых тестов распространены аборты женских плодов. Подобная тенденция выражается в непропорциональном половом распределении населения (пропорции мальчиков и девочек и мужчин и женщин).36 Африка, Европа и Северная Америка имеют следующее половое распределение населения: 95 девочек на 100 мальчиков. Впоследствии число женщин и мужчин уравнивается благодаря более высокому уровню смертности мальчиков. В Китае, Индии, Бангладеш и Западной Азии половое распределение населения в 90-х гг. прошлого века составляло 94 девочки на. 100 мальчиков, в Пакистане— 90 девочек на 100 мальчиков. В Индии число мужчин приблизительно на 30 млн превышает число женщин и на 38 млн — в Китае.