Цели-ценности и медико-социальные параметры здоровьесберегающего поведения молодежи Биловус Вадим Казьмирович




Биловус Вадим Казьмирович. Цели-ценности и медико-социальные параметры здоровьесберегающего поведения молодежи : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 14.00.52 / Биловус Вадим Казьмирович; [Место защиты: Волгогр. гос. мед. ун-т].- Волгоград, 2008.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема состояния здоровья подростков и молодежи носит особый, социально значимый характер На это обращено особое внимание в Национальных проектах «Здоровье» и «Образование» Успешное решение демографической проблемы также во многом зависит от того, насколько значимы для молодежи будут ценности здорового образа жизни.

Решение вопросов оздоровления подростков и молодежи связано с преодолением специфических трудностей, ведь именно в этот возрастной период формируются вредные поведенческие привычки, которые наряду с другими факторами, включая недостаток информации и образования в области формирования навыков здорового образа жизни, сказываются на качестве здоровья поколения. Поэтому актуальной является проблема выявления и профилактики поведения молодых людей, которое может привести к ухудшению качества их жизни. Идеалом в этом случае выступает формирование здоровьесберегающего поведения, направленного на сохранение и развитие физических, социальных и личностных потенций, оно включает в себя установки на здоровый образ жизни в самом широком смысле Сюда входит не только отсутствие вредных привычек, но и профилактика заболеваний, и эстетика здорового тела, и, главное, отношение к собственному здоровью как необходимому условию рождения здоровых детей.

Молодежь, как известно, наиболее продуктивная часть общества в социально-демографическом отношении Тем более тревожны показатели, характеризующие состояние здоровья молодого поколения россиян За последние 10 лет число подростков и молодых людей с хронической патологией возросло в 1 5 раза, а среди подростков - в 2 1 раза. У школьников за время обучения более 70% функциональных расстройств переходят в стойкую хроническую патологию Особенно тревожны данные по патологии зрения (оно ухудшается в 4-5 раз), патологии органов пищеварения (ухудшение более чем в 2 раза) и, разумеется, патологии

нервной системы и психологические перегрузки (число нервно-психических расстройств возрастает в 2 раза) Наиболее ранимым организм молодого человека становится в возрасте от 15 (плюс-минус 1 год) до 24 лет Это, как известно, период между третьим и пятым кризисами в развитии личности (по Эриксону) значительный прирост всех нарушений состояния здоровья отмечен в период от 15 до 24 лет. Разработка и оценка качественных подходов к проблеме сохранения и укрепления здоровья молодого поколения, как в соматическом, так и в социальном аспекте, являются актуальными задачами, к решению которых должны быть привлечены специалисты различных областей

Эта проблема носит комплексный медико-социальный характер К сожалению, методы решения выбираются неэффективные, обычно, исследуют и описывают техники оздоровления, образовательные и воспитательные программы Подразумевается, что смысл и цель здоровьесберегающего поведения молодежи очевидны - это сохранение здоровья. Здесь явная тавтология превращает благородные цели в ложные посылки Возможно, поэтому усилия социальных субъектов по формированию у молодежи позитивных установок на здоровый образ жизни оказываются успешными гораздо реже, чем это необходимо. Даже в Национальном проекте «Здоровье» проблема формирования здоровьесберегающего поведения молодежи подразумевается, но не конкретизируется

Все это заставляет искать ответ на простой вопрос для чего именно необходимо здоровьесберегающее поведение9 Какие ценности должны выступать системообразующими при его формировании'' Как должны сочетаться медицинские возможности и социальные потребности в этом процессе9 Ответ на эти вопросы можно получить на материале комплексного медико-социологического исследования.

Степень разработки проблемы. Многочисленные исследования убедительно свидетельствуют о неблагоприятных изменениях здоровья

детей, подростков и молодых людей (Бурханов А И. с соавт, Бакирова З.А. с соавт, Дюкарева А.М., Дворецкий Э.Н, Ильин А.Г. с соавт, Кучма В.Р. с соавт и др) Заболеваемость молодежи, по данным разных авторов, колеблется от 200-700 до 1200 на 10000 человек (Грошева М.Н. и соавт, Бурханов А.И с соавт, Ахмерова С Г., Поташнюк Р.З. с соавт, Бакирова З.А с соавт, Голенков А.В., и др.), при этом, с годами состояние здоровья, как правило, ухудшается, а декларативные призывы к молодёжи вряд ли могут быть результативными (Лавриненко Г В.).

В литературе часто приводят данные о плохой информированности молодых людей по вопросам влияния малых доз алкоголя на различные параметры здоровья человека (Ляхович А.В с соавт), роли физической культуры и спорта в повышении работоспособности (Пивоваров С С и соавт, Маглеванный А В , Ляхович А В и соавт, Журбенко С М с соавт, Бурханов А И с соавт, Дробот В.И с соавт, и др) Но работы по проблеме здорового образа жизни молодежи носят преимущественно констатирующий характер, в них мало внимания уделяется формированию направленности на ведение здорового образа жизни. (Аграновский М.З с соавт, Аирапетова Л.Г. с соавт, Бурак Е.Н. с соавт., Грошева М Н. с соавт, Кондаков В С с соавт, Виноградов П.Б. с соавт, Заборовский Г.И с соавт, Оруджев Я С. с соавт., Дворецкий Э Н, и др.)

Анализ исследований в области здоровьесбережения и путей формирования здорового образа жизни показывает, что они касаются прикладных проблем (Н.А. Амосов, Л П. Анастосова, НВ Барышев, ИИ. Брехман, А Гаврильчук, Д Давиденко, В И Дубровский, Ю П Лисицын, В Марков, А В Мартыненко, СВ. Попов, Ю.И. Смирнов, ИИ Соковня-Семенов, Г.М Соловьев и др), в них не акцентируется проблема медико-социальной целостности здоровьесберегающего поведения. Не оправдались надежды и на эвристичность идей валеологического цикла (Г К Зайцев, В.В Колбанов, Г.А Кураев, Л.Г. Татарникова, А.Г. Щедрина и др)

В ходе исследования мы опирались на генеральную идею ИИ
Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой
личности, а также на труды известных отечественных ученых, которые
послужили основанием современной концепции здорового образа жизни
(Н М Амосов, П К Анохин, Л.Г. Апанасенко, В.П. Казначеев, А.В. Коробков
и др) Интересно, что адекватное теме исследования развитие их идеи
получили в работах молодых ученых-социологов последнего времени
(Е В.Вершинин, Е.А.Малейченко, Д.С.Медведев, ЯАХойдин,

И.А Сидоренко, СВ.Виноградова, СМ Белоусова, О.В.Канищева). В их работах, выполненных в исследовательском поле социологии медицины, рассматриваются различные аспекты взаимосвязи медицинских и социальных компонентов структурирования здорового образа жизни (ЗОЖ) Однако системообразующие факторы формирования здоровьесберегающего поведения до сих пор не эксплицированы.

Цель исследования - определить системообразующую цель-ценность здоровьесберегающего поведения молодежи и его медико-социальные параметры для внесения адекватных требованиям времени изменений в национальные и региональные программы формирования здорового образа жизни

Данная цель достигается решением следующих научных задач: S Выявить социологические основания изучения здоровьесберегающего

поведения молодежи, S Проанализировать здоровьесберегающее поведение как результат

социализации, S На материале социологического исследования эксплицировать установки

молодежи на здоровьесберегающее поведение; S Определить медико-социальные параметры здоровьесберегающего

поведения молодежи, S Показать смысл репродукции как главной цели-ценности

здоровьесберегающего поведения молодежи;

S Дифференцировать медико-биологические и социальные факторы репродуктивного поведения молодежи и обосновать принципы их интеграции на личностном уровне; S Разработать рекомендации по внесению изменений в федеральные и региональные программы формирования ЗОЖ молодежи

Объект исследования - молодые люди в возрасте 15-24 лет Предмет исследования - здоровьесберегающее поведение молодежи Гипотеза исследования. Мысль о том, что здоровьесберегающее поведение молодежи необходимо для нормального развития общества, достаточно тривиальна, возможно, поэтому многочисленные исследования по данному вопросу раскрывают лишь внешнюю сторону проблемы как сделать так, чтобы молодые люди ориентировались на идеал здоровья, не имели вредных привычек и не демонстрировали аддиктивного поведения Вне рамок рассмотрения остается, обычно, вопрос о конечной цели желаемого поведения. Да, здоровье обеспечивает хорошую работоспособность, позволяет избежать многих социальных и бытовых конфликтов, ведет к долголетию. Но можно ли все это рассматривать как главную цель здоровьесберегающего поведения'7 Нет, ибо апелляция к интересам общества здесь достаточно лицемерна, речь идет об эгоистичной заботе о собственном беспроблемном существовании С макросоциологических позиций главными функциями общества являются самовоспроизводство и самосохранение Причем, без самовоспроизводства самосохранение бессмысленно Следовательно, здоровьесберегающее поведение молодых людей главной своей целью имеет обеспечение воспроизводства здорового поколения, которому они дадут жизнь в ближайшем будущем Эта цель не актуализируется для них как первостепенная, поскольку их усилия направлены, прежде всего, на самоутверждение через образование, трудоустройство и тп Поэтому она должна быть внедрена в сознание в виде социальных установок при помощи агентов социализации.

Кроме того, само здоровьесберегающее поведение имеет определенные границы До сих пор принято было считать, что отклонение от стандарта здесь связано с аддиктивным поведением, нарушением «низшей» границы здоровья Но есть и «высшая» граница, за которой здоровье превращается в самоцель, а это, в конце концов, ведет к социальным дисфункциям, связанным с крайним индивидуализмом и физиологическими нарушениями.

И, наконец, нельзя забывать, что при всей социальной значимости социальных аспектов здоровьесберегающего поведения, его основу составляют медико-биологические факторы, поэтому только интеграция медицинского и социального подходов может обеспечить персонифицированные условия здорового образа жизни. Поэтому и в государственном масштабе проблему оздоровления молодежи нельзя решать отдельно в рамках Национального проекта «Здоровье» и Национального проекта «Образование», как это происходит сейчас Должна быть область пересечения этих проектов, определить которую может социология медицины

Научная новизна исследования заключается в разработке новых подходов к формированию здоровьесберегающего поведения молодежи на основе интеграции медицинских и социальных условий вокруг единой цели-ценности - перспективы полноценной реализации молодыми людьми своей репродуктивной функции

Диссертант на основе анализа литературы и собственных социологических исследований подтвердил, что уровень индивидуального здоровья в современной России имеет тенденцию к понижению, а поскольку больное поколение не может воспроизводить здоровых, каждое последующее поколение будет характеризоваться более низким уровнем здоровья Характерной особенностью населения России является то, что проблемы здоровья перемещаются с групп престарелого населения в группы детей и юношества, что противоречит естественным процессам, когда человек теряет здоровье постепенно, с возрастом

Диссертант определил, что здоровьесберегающее поведение молодежи не является предписанным, оно формируется сознательно агентами социализации При этом самооценка здоровья и поведения, направленного на его сохранение, у молодых людей часто не соответствует реальности.

В работе определены параметры здоровьесберегающего поведения молодежи. Автор показал, что существует низший порог здоровьесберегающего поведения, ниже которого оно не может рассматриваться как таковое, таким низшим порогом является профилактика особо опасных болезней, приобретаемых социальным путем - это венерические заболевания и СПИД

Высшим уровнем здоровьесберегающего поведения является такое, при котором здоровье выступает как самостоятельная ценность, манифестируемая в особом виде поступков - совершенствовании здорового тела. Здесь существует крайность, когда здоровое тело становится самоцелью Это выход за рамки здоровьесберегающего поведения, потому что здоровье необходимо человеку не само по себе, а для полноценной жизни Когда оно становится самоцелью, здоровьесберегающее поведение также перестает быть таковым

Диссертант пришел к выводу, что репродуктивное здоровье молодежи может рассматриваться как главная цель-ценность здоровьесберегающего поведения. В связи с этим необходим пересмотр программ и методик по формированию здорового образа жизни молодых людей таким образом, чтобы установки на рождение здоровых детей пропагандировались как более важные, чем материальные блага, карьера и либеральные ценности.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Феномен здоровья обладает существенной спецификой

Сложность его изучения состоит в том, что в основе поведения, связанного со здоровьем, лежат самые различные потребности При этом значительная часть видов поведения, оказывающих влияние на здоровье, обуславливается

мотивами, никак не связанными со здоровьем. Всё это осложняет изучение
поведенческих показателей здоровья и факторов, их обуславливающих
2 Проведенный среди группы молодежи 15-24 лет опрос о том,

зачем именно им нужно обладать хорошим здоровьем, показал, что только 6% респондентов считают целью здоровьесберегающего поведения желание обладать здоровым потомством. Более того, агенты социализации, которые призваны формировать установки на здоровый образ жизни, ставят эту цель лишь на 3-4 место

3. Забота о своем здоровье, как показал опрос, заключается для

молодых людей в следующем «не пью, не курю» - 31%, «в случае болезни сразу обращаюсь к врачам, выполняю все их требования» - 28%, «правильно питаюсь» - 16%, «смотрю передачи о здоровье по телевидению, читаю медицинские книги и журналы» - 16%, «занимаюсь физкультурой, спортом» - 12%, «регулярно проверяю свое здоровье, прохожу диспансеризацию» -11% 8% считают себя здоровыми, а 24% просто не обращают внимания не болезни, хотя и не считают себя здоровыми.

4 В конце XX - начале XXI века в мире, особенно в развитых

странах, происходит концептуализация здоровья как созидания и достижения
успеха, формируются новые оздоровительные направления, в которых
здоровье рассматривается как самоценность В современной западной
социологии медицины считается, что специальные методики
экспериментального развития тела наиболее перспективны, потому что здесь
соприкасаются социальные и физические границы тел. Однако в этом смысле
они подпадают под описание нехимических зависимостей
5. Число молодых людей, регулярно добровольно занимающихся

физкультурой и спортом постепенно растет ( с 20% в 1998 г, 24,5% в 2003 г, 31% в 2007 г),1 большая часть из них считают целью занятий здоровье, меньшая — совершенствование тела (8% по ЮФО среди молодежи)

1 Занятия на уроках физической культуры в школах и вузах не учитывались

Установка на разделение и даже противопоставление красивого тела и здорового тела является ошибочной и требует изменения.

  1. В функциональном отношении оценка здоровьесберегающего поведения молодежи может и должна проводиться только и исключительно по критерию оптимизации репродуктивных функций. С физиологической точки зрения они являются маркером всех процессов в организме. С социальной точки зрения они соотносятся с высшей ценностью общества -здоровьем детей и самим их появлением на свет Молодые люди в возрасте от 15 до 25 лет составляют особую группу населения Они наиболее уязвимы в плане сохранения репродуктивного здоровья и демонстрируют наименее последовательное здоровьесберегающее поведение. Поэтому необходима специальная постдипломная подготовка медицинских работников для обслуживания этой группы населения В ней должны быть предусмотрены психологические тренинги, обучение навыкам социологических опросов и формирования установок на позитивное репродуктивное поведение.

  2. В Национальном проекте «Здоровье» необходимо расширить комплекс мероприятий, направленных на решение демографической проблемы за счет распространения их на подростков и молодых людей. В этом смысле создание Школ будущих отцов для мальчиков не менее, если не более важно, чем военная подготовка Ежегодная диспансеризация школьников должна заменить формальные медосмотры. Необходимо создавать межвузовские и школьные медицинские центры, которые занимались бы не только лечебной, но и профилактической и образовательной деятельностью, современные детские поликлиники с этой функцией не справляются Что же касается молодых людей старше 15 лет, то они, попадая в поликлиники для взрослых, не могут рассчитывать на особое внимание в указанном нами смысле.

Методологической базой исследования явились нормативные концепции личности в отечественной и зарубежной социологии и психологии, фундаментальные исследования по социологии здоровья,

работы, посвященные здоровому образу жизни, в том числе у детей, подростков и молодежи.

В работе использовались традиционные методы социологии медицины (А.В.Решетников, С А.Ефименко, Л.М Астафьев, В В Деларю), в отдельных случаях применялись психологические и физиологические тесты.

Диссертант опирался на методологию системного подхода и структурно-функциональный анализ при экспликации целей-ценностей здоровьесберегающего поведения

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в обосновании нового подхода к формированию здоровьесберегающего поведения молодежи вокруг центральной цели-ценности - репродуктивного поведения

Данный подход может лечь в основу разработки национальных и региональных программ формирования здорового образа жизни, для внесения изменений в Национальные проекты «Здоровье» и «Образование», а также рассматриваться как методология дополнительного образования медицинских работников, ориентированных на работу с людьми в возрасте 15-24 лет

Апробация диссертации проходила на научно-практических конференциях различных уровней (Ростов-на-Дону, 2005, 2007; Волгоград, 2004, 2007, Москва, 2006, 2007). Результаты мониторинга здоровьесберегающего поведения молодежи используются в организации образовательного процесса и воспитательной работы Южного государственного университета сервиса и туризма По материалам диссертации разработаны методические рекомендации для руководителей молодежных организаций («Формирование здоровьесберегающего поведения в возрастной группе молодежи 15-24 лет», 2005) и для руководителей лечебно-профилактических учреждений («Участие медицинских работников в формировании здоровьесберегающего поведения молодежи», 2006) Автором по теме диссертации опубликовано 9 научных работ

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка литературы (192 источника). Объем работы - 157 страниц.