Болезни мочевой системы у детей клинико-социальные аспекты Эрман, Михаил Владимирович




Эрман, Михаил Владимирович. Болезни мочевой системы у детей клинико-социальные аспекты : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Санкт-Петербургская гос. педиатрич. мед. академия.- Санкт-Петербург, 1996.- 51 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/3636-7

Введение к работе

Актуальность работы. Распространенность болезпей мочеполовой системы у детей России из года в год увеличивается, достигнув в 1995 г. 3.143 на 100 000 (VII ранговое место), и превышает болезни костно-мы-шечной системы и соединительной ткани, эндокринной системы, крови я кроветворных органов [Ваганов Н.Н., 1996]. Еще выше распространенность болезней мочевой системы у детей Санкт-Петербурга, причем за последние 10 лет она увеличилась в 1,75 раза, достигнув 3.780на 100 000 [Папаяп А.В. и соавт., 1987; 1989].

Высокая распространенность патологии мочевой системы у больных 1шц молодого возраста, частота латентных форм, развитие уремии, требующей заместительной терапии (гемодиализ - трансплантация почки), целают весьма актуальной разработку проблем профилактической нефрологии [Мухин Н.А., 1993; Вельтищев Ю.Е., 1996].

В отчете ВОЗ говорится, что при политических реформах, войнах в регионах увеличивается уязвимость и ухудшается здоровье, последнее связано с недостаточным финансированием, устаревшими подходами к организации здравоохранения и загрязнепием окружающей среды [Health in Europe, WHO, 1994].

Среди выполненных научно-исследовательских работ по педиатрии в Российской Федерации в 1992 г проблеме "Болезни почек" посвящено наибольшее число исследований [Ефимова А.А. и соавт., 1993].

Книжная полка широко представлена монографической литературой по детской нефрологии [Игнатова М.С., Вельтищев Ю.Е., 1978; Лопатиш Н.А. и соавт., 1979; Державин В.М. и соавт., 1984; Игнатова М.С., Гроссман П., 1986; Игнатова М.С., Вельтищев Ю.Е., 1989; Коровина Н.А. и соавт., 1990; Яцык П.К., Звара В., 1990; Наумова В.И., Па-паян А.В., 1991; Маркова И.В. и соавт., 1994; Holliday М. et al. (Ed.), 1987; Barakat A. (Ed.), 1990 и др.].

В последние годы появилось много исследований, посвященных различным аспектам этиологии, клиники, патогенеза, терапии отдельных нозологических форм [Becker G., Kincaid-Srnith P., 1993; Lettgen В., 1993; Robson W., Leung A., 1993; Risler T. et al., 1994; Belman A., 1995; Dodd S., 1995; Simon P. et al., 1995; Смирнова H.H., 1996; Осипов И.Б., 1996; Сергеева K.M., 1996; Ситникова В.П., Настаушева TJL, 1996; Юрьева Э.А., 1996; Савенкова Н.Д., 1996 и др.]; роли наследственных факторов в развитии нефропатий [Gubler М.-С, Habib R., 1987; Bubalo F., Davidson D., 1991; Scolari S. et al., 1992; Arfeen S. et al., 1993; Игпа-гова M.C., 1996 и др.].

Изучается влияіиіе ряда сопиальных факторов на развитие и тсче ние болезней [Юрьев В.К. и соавт., 1995; Веселое Н.Г., 1996; Хомш М.М., 1996; Taylor С. et al., 1994 и др.]. Все больше утверждается поло жепие о том, что педиатрия должна быть "семейноориентированной ме дищшской специальностью" [Cohen W., 1995; Tanner J., 1995], а педиат] осведомлен в социальных и медицинских аспектах существования семы [Solnit A. et al., 1995; Brazelton Т., 1995]. M.Green (1995), деклариру; "Ребенок - это не остров!", рассматривает ребенка, семью и обществе в едином континууме, максимально эффективном в профилактике забо леваний детского возраста. В то же время имеются немногочисленны! публикации, изучавшие условия и образ жизни детей с заболеваниямі мочевой системы и семей, в которых опи воспитываются [Назаренк( Г.В., 1995].

Формируется новое направление в нефрологии - экологическа: нефрология [Игнатова М.С., 1992, 1994, 1995; Вельтищев Ю.Е., 1992 1995; Баранов А.А., 1994; Ситникова В.П. и соавт., 1994; Алексеев С.В и соавт., 1995; Щекина Е.В. и соавт., 1995; Перепелкина Н.Ю. и соавт. 1995; Multic М. et al., 1995; Antoine J. et al., 1995].

Убедительно показано влияние частых заболеваний на физическо< развитие детей [Альбицкий В.Ю., Баранов А.А., 1986]. Изучались регио нальные особенности физического развития и биологического созрева ния детей [Юрьев В.В. и соавт., 1995; Симаходскнй А.С. и соавт., 1995 Макарова В.И.. 1995]. В то же время при болезнях мочевой системі этот аспект не исследовался.

Нередко заболеваемость почек и мочевых путей, начавшись в дет ском возрасте и прогрессируя, приводят к шшалшшзации. Информации о детях-инвалидах с заболеваниями мочевой системы в литературе прак гически отсутствует.

Противоречива оценка факторов риска развития различных нефро патий [Сергеева К.М. и соавт, 1982; Ветров В.П. и соавт., 1984; Дегтя рева Э.М. и соавт., 1986; Мотлох Л.Н. и соавт., 1986; Ефимова А.А. Шляхтина С.Э., 1988; Игнатова М.С., Вельтищев Ю.Е., 1989; Вялков; А.А. и соавт., 1989; Смурова В.П. и соавт., 1996 и др.].

Отсутствие обобщающих работ по данной проблеме и их противо речивость выдвинули задачу комплексного изучения влияния факторов определяющих по критериям ВОЗ состояние здоровья (условия и обра жизни, наследственные факторы, состояние окружающей среды и состо яние медицинской помощи),на развитие и прогрессирование заболеваниі мочевой системы у детей.

Цель и задачи исследования. Цель исследования: на основании ісестороїшсго анализа заболеваемости болезнями мочевой системы у детей, факторов, определяющих развитие данной патологии, состояния ме-пщинской помощи данному контингенту больных, разработать комп-іексную программу мер медико-социального и организационного характера, направленных на совершенствование системы раннего выявления, щспансеризации и профилактики заболеваний почек у детей.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие за-іачи:

  1. Обосновать методический подход к комплексной оценке здоро-зья детей с болезнями мочевой системы на основе применения автомати-шрованной системы скринипг-диапюстики "Sanus". Разработать систему івтоматизированного скрининга населения с формированием групп риска іефропатнй и методикой верификации диагноза.

  2. Провести оценку заболеваемости, смертности и инвалидизации эт нефропатий у детей Санкт-Петербурга за последние 20 лет.

  3. Изучить региональные особенности патологической поражепно-:ти, структуры и течения болезней мочевой системы у детей, провести :равнительную характеристику полученных данных.

  4. Выделить наиболее значимые факторы риска, влияющие па формирование различных нефропатий у детей.

  5. Оценить региональные особенности комплекса факторов медико-социального и экологического характера, влияющих на развитие патологии почек.

  6. Предложить наиболее информативные и доступные критерии ди-ігностики заболеваний мочевой системы, разработать диагностические л тактические алгоритмы.

  7. Разработать и внедрить новые формы организации спепиализиро-занной нефрологаческой помощи детям (стационары кратковременного ї прерывистого пребывания, одного дня, диагностический Центр).

Научная новизна. В процессе многолетних исследований получены шедующие методологические и научпо-практическле результаты, которые определяют научную новизну работы.

Впервые по единой методике и единым способом математической эбработки материала проведена объективная оценка патологической по-эаженности болезнями мочевой системы у детей Северо-Запада РФ и ее :труктура, определены региональные особенности условий, образа жиз-ш, экологической ситуации.

Впервые в различных регионах изучены особенности физического развития, состояния сердечно-сосудистой, дыхательной, кроветворной

систем, иммунологический статус детей с поражением мочевыделитель-ной системы.

Впервые исследованы заболеваемость по обращаемости, госпитализированная заболеваемость, летальность и частота инвалидизации детей с болезнями мочевой системы в крупном регионе за длительный промежуток времени.

Разработана система активного выявления нефропатий и верификации диагаозов, изучена ее эффективность, в том числе и экономическая.

Практическая значимость. Выделены наиболее информативные факторы риска и определены решающие правила для выделения группы риска патологии мочевой системы.

Внедрена система активного выявления нефропатий, верификации нефрологических диагаозов, подтверждена ее высокая эффективность и экономическая значимость.

Отмечены региональные особенности патологической пораженности и структуры заболеваний мочевой системы, что позволяет планировать оказание нефрологической помощи детям.

Практическое здравоохранение получило объективную информацию о факторах, влияющих на развитие патологии мочевой системы.

Предложены и внедрены новые формы оказания специализированной пефрологической помощи детям (стационары одного дня, кратковременного и прерывистого пребывания, нефрологические отделения в диагностических центрах и др.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику здравоохранения Санкт-Петербурга (детская больница св. Марии Магдалины, детская городская больница N22, городской детский диагностический центр, детский консультативно-диагностический центр с дневным стационаром Центрального района, ТМО N19 Кировского района с детским лечебно-диагностическим центром и др.), клинической больнице Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, Ленинградской области, Новгородской области, Республики Карелия (г. Сортавала, г. Сегежа), Республики Коми (г. Ухта).

Результаты работы используются в материалах лекций и семинарских занятий со студентами, врачами-интернами, клиническими ординаторами и аспирантами Педиатрической медицинской академии; врачами-нефрологами Санкт-Петербурга и педиатрами Ленинградской области; на выездных циклах ФУВ в Республиках Карелия и Коми.

Результаты исследования вошли в монографии "Пиелонефритийи эмийн эмчилгээ" (Лечение пиелонефрита) (Улан-Батор. - 1982. - 55 с.)

i "Нефрология детского возраста (в схемах и таблицах)" [В печати. Издательство "Специальная литература". - 399 с] и методические рекомендации МЗ СССР "Автоматизированная система профилактических осмотров детского населения (система оценки здоровья детского населе-іия)" (Л. - 1991).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. С целью оценки влияния на развитие и прогрессирование болез-їєй мочевой системы у детей необходим комплексный подход к изуче-шю причинных факторов, определяющих возникновение болезни.

  2. Патологическая поражепность болезнями мочевой системы, ее ;труктура, клипико-лабораторные призпаки, условия и образ жизни :емьи ребенка имеют не только региональные особенности, но зависят і от эколоютеской ситуации.

  3. Факторы риска развития нефропатий, патологическая поражен-іость, госпитализированная заболеваемость и смертность от болезней мочевой системы обнаруживают закономерные многолетние циклы.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Зсесогозпом симпозиуме "Хронический пиелонефит у детей" (Москва, 1980), XIX врачебной научно-практической конференции Центральной 'еспубликанской клиники (Улан-Батор, 1980), научно-практической сонференции "Актуальные вопросы неотложной медицинской помощи", госвященной 60-летию здравоохранения МНР (Улан-Батор, 1981), пауч-ю-практической конференции "Профилактические аспекты здравоохра-іения МНР" (Улан-Батор, 1982), 23-й научно-практической конференцій преподавателей Государственного медицинского института (Улан-Ба-ор, 1982), VII Всероссийском съезде детских врачей (Иваново, 1987), 'еспубликанской конференции "Актуальные вопросы перинатальной ме-ащипы" (Кутаиси, 1988), заседании Городского научного медицинского )бщества детских врачей (декабрь, 1990), VI Пленуме Союзной проблем-юй комиссии "Болезни почек у детей" (Самарканд, 1991), Всесоюзном :еминаре "Программно-целевой подход в охране материнства и детства" Ленинград, 1991), научной конференции "Медико-социальные проблемы )храны здоровья на этапе перехода к страховой медицине" (Санкт-Пе-ербург, 1992), Всероссийской научной конференции "Экология детства: юциальные и медицинские проблемы" (Санкт-Петербург, 1994), научно-ірактической конференции Санкт-Петербургского педиатрического ин-титута "Центральная научно-исследовательская лаборатория за 30 лет >аботы" (Санкт-Петербург, 1994), ежегодных научных чтениях Мини-терства здравоохранения РФ и Санкт-Петербургской государственной іедиатрической медицинской Академии (Санкт-Петербург, 1996).

По теме диссертации опубликовано 46 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и указателя литературы. Текст изложен на 308 страницах машинописного текста, иллюстрирован 90 таблицами и 6 рисунками. Библиографический указатель содержит 418 источников, из них 304 отечественных и 114 зарубежных.