Гендерные особенности лидерства в медицине Засядкина Елена Валерьевна




Засядкина Елена Валерьевна. Гендерные особенности лидерства в медицине: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.02.05 / Засядкина Елена Валерьевна;[Место защиты: Волгоградский государственный медицинский университет].- Волгоград, 2012.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наблюдаемая во всем мире тенденция к феминизации имеет отчетливый отраслевой характер, областями, где этот показатель достигает максимума и западные, и отечественные социологи признают здравоохранение и науку (до 56%). Это в свою очередь, определяет тенденцию к завоеванию женщинами в этих областях лидирующих позиций. По оценке Института социологии РАН в сфере здравоохранения среди руководителей женщины занимают около 30%. Это обуславливает исследовательский интерес к теме лидерства в медицине с гендерных позиций, поскольку реализация Национального проекта в области здравоохранения немыслима без оптимизации кадровой политики, особенно руководящего звена системы здравоохранения.

В то же время особенности «женского менеджмента» исследуются в основном в области экономики и социологии. Гендерная социология, как частная социологическая теория, изучает процессы развития и социального взаимодействия мужской и женской общностей, анализирует эволюцию их социальных статусов и отношений с учетом культурных традиций и стереотипов, а также рассматривает влияние биопсихологических особенностей пола на поведение и сознание мужской и женской частей общества (Г.Г.Силласте, 2000). В этом констексте представляют интерес научные исследования социального статуса женщины-руководителя Е.С.Гвоздевой, В.И.Гречикова, О.К.Самарцевой, Т.А.Фоминой, А.Е.Чириковой, О.Н.Кричевской, Е.А.Здравомысловой, А.А.Темкиной и др. Но эти исследования касаются в основном сферы бизнеса и не затрагивают отраслевой специфики.

Необходимость исследования гендерных проблем в социологии медицины отмечается ее основоположником – академиком РАМН А.В.Решетниковым, который отмечает, что «в социологии медицины проблема пола стоит на одном из первых мест» (Решетников А.В. Социология медицины: руководство, 2010, с.241). Несмотря на то, что методология гендерного подхода в социологии медицины была разработана в работе М.Д.Ковалевой (2005 г), современные исследования профессиональной роли врача в проблемном поле социологии медицины детально рассматривают отдельные врачебные специальности (стоматология, офтальмология, дерматовенерология, хирургия и др.), поэтому задачами этих исследований не предусмотрено изучение гендерных особенностей лидерства в медицине (Буромский И.В., 2009; Федорова Л.М.; 2009; Гребенюк М.О., 2009; Ефремова Т.Г., 2010; Доника А.Д., 2010; Скотенко О.Л., 2010; Толкунов В.И., 2010; Карпович А.В., 2011).

В этой связи представляет практический интерес исследование гендерных особенностей лидерства в одной из наиболее феминизированных сфер – здравоохранении - в междисциплинарном поле социологии медицины, категориальный аппарат которой наиболее адекватно соответствует рассматриваемой проблеме.

Цель исследования – изучить гендерные особенности статусно-ролевых параметров профессиональной деятельности врача-руководителя. Цель исследования раскрывается в решении следующих научных задач:

  1. Определить отношение к феминизации лидерских позиций в сфере здравоохранения с позиции социологии медицины.

  2. Разработать социальный портрет женщины–руководителя медицинского коллектива, отражающий степень совпадения самооценки и оценки административного стиля руководства подчиненными.

  3. Провести компаративный анализ социально-психологического инварианта личностных качеств врача-руководителя в гендерном аспекте.

  4. Эксплицировать гендерные особенности менеджмента в медицинской профессии.

  5. Разработать практические рекомендации социально-психологического сопровождения управленческой деятельности женщины-врача с позиций социологии медицины.

Объект исследования: профессионально-ролевой репертуар женщины-руководителя медицинского коллектива.

Предмет исследования: гендерные особенности реализации лидерских позиций женщин в медицине.

Гипотеза исследования. Современные социологические исследования, демонстрируют тенденции к феминизации лидерских позиций женщин в разных отраслях деятельности. При этом основное внимание уделяется проблеме женского предпринимательства, поскольку женщины-менеджеры возглавляют или входят в состав руководства примерно 20% бизнес-организаций. Эти исследования демонстрируют эффективность женского менеджмента и ломают стереотипы «слабого» женского руководства в сравнении с «жестким» мужским управлением. С одной стороны рост частного сектора в медицине, который приводит к формированию в ней своей бизнес-элиты,а с другой стороны высокие показатели феминизации для области здравоохранения, свидетельствуют о необходимости изучения эффективности управления в медицине с гендерных позиций.

Учитывая междисциплинарный характер исследования, изучение гендерных особенностей лидерства в медицинской профессии наиболее целесообразно в категориальном поле социологии медицины, на микросоциальном уровне, позволяющем определить статусно-ролевые особенности деятельности женщины как врача – руководителя медицинского коллектива, а также эксплицировать гендерные особенности менеджмента в медицинской профессии.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

получена современная оценка профессионально-ролевого репертуара женщины-врача, выполняющей функции руководителя в сфере здравоохранения;

эксплицированы гендерные особенности менеджмента в медицинской профессии;

предложены методические подходы оптимизации управленческой деятельности женщины-врача с позиций социологии медицины.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Феминизация профессионального поля сферы здравоохранения, обуславливающая тенденции к завоеванию женщинами-врачами лидирских позиций, определяет необходимость инкорпорации основных теоретических направлений исследования гендерных особенностей менеджмента в категориальное поле социологии медицины.

2. Социальный статус женщины–руководителя медицинского коллектива определяется не только общими тенденциями социально-профессиональной адаптации врача (возраст 30-48 лет; наличие высшей категории; стаж руководящей работы от 10 до 20 лет и т.п.), но, и в значительной мере, степенью развития ее профессиональных компетенций и личностных свойств, определяющей стиль управления (показатели коммуникативных качеств, соответствующие лидерским ролям (градаций «средний» и «высокий») встречаются в среднем у 48-56% выборки, а организаторских качеств – у 32-36% исследуемых независимо от пола).

3 Инвариант социально-психологических качеств врача-руководителя имеет гендерные различия, основными из которых является более высокие коммуникативные техники женщин (у 61,5%, р<0,05 с аналогичными показателями мужчин) и более выраженная толерантность к профессиональному стрессу мужчин (низкие уровни нервно-психической устойчивости отмечены у 23,3% мужчин и у 43,2% женщин, р<0,05; низкие уровни риск-ориентации –у 5,6% мужчин и 51,8% женщин, р<0,05) .

4. Гендерные особенности менеджмента в медицинской профессии эксплицируются в различиях стилей руководства: для женщин наиболее характерным является авторитарно-демократический стиль, отмеченный у 98,2% женщин, а для мужчин – либерально-демократический, отмеченный у 84,7% мужчин.

5. Необходимым элементом современной кадровой политики в системе здравоохранения является ее социальная ориентированность, предполагающая разработку мероприятий социально-психологического сопровождения женщин-врачей, направленных на формирование толерантности женщины-руководителя к стереотипам «слабого» женского менеджмента, определенной социальной позиции, необходимых техник психологической саморегуляции, мененджерской техники принятия решения с учетом гендерных особенностей коллектива..

Методологической базой работы явились исследования лидерства как стадии профессиогенеза на основе традиционного подхода Т. Parsons (1939,1942) и J. Holland (1966, 1976), структурных концепций о типах карьеры и картинах профессиональной продуктивности С.Miller (1964) и H.Lehman (1953), социально-когнитивных теорий D.V. Tiedeman & O'Hara(1963), концепции профессионального развития D.Super (1976,1990), теории индивидуального стиля деятельности В.С.Мерлина, классических исследований социологии медицины А.В.Решетникова. Теоретический анализ исследования основан также на нормативных концепциях личности в отечественной и зарубежной социологии и психологии (В.Г.Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Г.М.Андреева, Ю.Г.Волков, И.С.Кон), фундаментальных исследованиях социальных ролей и факторов, способствующих успешности ролевого поведения (Р.Дарендорф, Р.Линтон, Д.Морено, Т.Парсонс). Использованы данные современных исследований профессионализации Е.А. Климова, Э.Фромма, С.П.Безносова, Л.М.Митиной, Б.А.Ясько, Ковалевой М.Д. и др. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины с использованием методов контент-анализа, включенного наблюдения, социологического опроса и интервьюирования, а также психодиагностических методик.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Определены перспективы использования гендерного подхода в проблемном поле социологии медицины в рамках концепции социально-ориентированного управления в медицине (А.В.Решетников, 2007г).

Разработаны практические рекомендации, которые могут быть использованы в пересмотре Программ дополнительного постдипломного профессионального образования для организаторов здравоохранения.

Разработан и внедрен (закреплено актами внедрения) авторский элективный курс по проблеме особенностей управленческой деятельности женщины-врача для Факультетов последипломного профессионального образования врачей, обеспеченный методическим пособием.

Материалы и выводы научного исследования могут быть использованы для создания системы мероприятий социально-психологического сопровождения женщин-врачей, выполняющих функции руководителя. Предложены рекомендации для информационных служб комитетов по здравоохранению (министерств здравоохранения и социального развития) субъектов РФ по формированию в средствах масс-медиа позитивного представления о женском менеджменте, интеграции женщин-руководителей разного звена системы здравоохранения в профессиональные социальные сети, обеспеченные возможностью консультаций в режиме он-лайн со специалистами в области социологии и психологии.

Апробация исследования. Материалы исследования обсуждались на научно-практических форумах разного уровня - международных конференциях (г.Пятигорск, июнь 2011; Египет, август 2011; Греция, 2011), общероссийских конференциях (г.Волгоград, 2007, 2010; г.Москва, 2011, 2012; Саратов, 2011).

По результатам исследования подготовлено методическое пособие «Гендерные аспекты менеджмента в медицине» (Волгоград, ВолгГМУ, 2010), которое используется в учебном процессе факультета усовершенствования врачей ВолгГМУ. Программа социологического исследования прошла рецензирование в Лаборатории социологии медицины ВНМЦ ВолгГМУ и закрепелена авторским свидетельством.

По материалам исследования опубликовано 15 научных работ, из них 3 – в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (221 источников) и приложений. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 2 рисунками.