ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В МЕДИЦИНЕ Королев, Никита Николаевич

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В МЕДИЦИНЕ
<
ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В МЕДИЦИНЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В МЕДИЦИНЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В МЕДИЦИНЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В МЕДИЦИНЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В МЕДИЦИНЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В МЕДИЦИНЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В МЕДИЦИНЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В МЕДИЦИНЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В МЕДИЦИНЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В МЕДИЦИНЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В МЕДИЦИНЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В МЕДИЦИНЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В МЕДИЦИНЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В МЕДИЦИНЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В МЕДИЦИНЕ
>



Королев, Никита Николаевич. ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В МЕДИЦИНЕ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.05 / Королев Никита Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2012.- 137 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 34

2.1. Программа исследования 34

2.2. Основные методические подходы, используемые на различных этапах исследования 36

2.3. Устранение систематических ошибок и случайности при сборе и интерпретации эмпирических данных 46

ГЛАВА 3. Собственные результаты и обсуждение 50

3.1. Особенности профессиональной социализации молодых медицинских работников 50

3.2. Социальный статус молодых медицинских работников 96

Выводы : 120

Рекомендации 124

Список литературы 126

Введение к работе

Актуальность исследования. Реализация основных задач здравоохранения в обеспечении населения страны квалифицированной медицинской помощью в значительной степени связана с положением врачей в обществе. Длительный период политических и экономических преобразований в нашей стране породил множество проблем, касающихся медицинских работников. Особенности труда врачей и среднего медицинского персонала связаны с высокой степенью нервно-эмоционального напряжения, дефицитом времени для принятия решения и высокой профессиональной ответственностью. Кроме того, успешность профессиональной медицинской деятельности определяется не только собственно профессиональными знаниями и навыками, но и умениями реализовывать их в своей практической деятельности за счет развития профессиональных качеств личности. Таким, образом, низкий уровень материального положения и социальной защиты, сопровождающий, как правило, данную категорию лиц формируют комплекс факторов, отрицательно влияющих на их профессиональную социализацию (Садыков И.В., 2007; Ефименко С.А., 2006).

Характер адаптации молодых специалистов в организации отличается значимыми особенностями, поскольку в это же время происходит и первое включение их в трудовую деятельность. Как категория трудовых ресурсов молодежь характеризуется, прежде всего, тем, что ее представители находятся на стадии трудового самоопределения. Это влияет на деятельность учреждений здравоохранения и общество в целом (Ясько Б.А., 2005; Шавшаева Л.В., 2006; Карачарова Ю.А., 2010).

Достигшая огромных успехов в клинике современная медицина переживает латентный кадровый кризис за счет таких нежелательных явлений как текучесть, феминизация и продолжающегося «старения» медицинских кадров. Кроме того, снижается престижность труда и профессии медицинского работника и в большей степени за счет социально-экономической составляющей социального статуса. По определению А.В. Решетникова, социальный статус медицинского работника - это совокупность прав и обязанностей, социальных ожиданий, форм и объемов материального и морального вознаграждения, устойчивых нормативных форм поведения, которые обуславливаются особенностями функционирования здравоохранения как социального института (Решетников А.В., 2008, 2009).

В связи с этим остро назрела необходимость в разработке путей повышения эффективности процесса профессиональной социализации молодых медицинских кадров. Практическими подходами к решению таких проблем, в частности, являются повышение интереса к профессии медицинского работника, улучшение путей трудоустройства молодежи, разработка программ по закреплению молодых специалистов на местах, сопряженного с ускорением процесса адаптации к труду выпускников учебных заведений, их высокой мотивированностью к профессиональному развитию, приверженности организации, а также с обеспечением удовлетворения работодателей качеством профессиональной подготовки молодых специалистов.

Анализ проведенных исследований показал, что низкий уровень социально-экономического положения молодого специалиста в отрасли, сложности процесса профессиональной социализации являются весомой проблемой, затрагивающей качество оказания квалифицированной медицинской помощи населению. В то же время в последнее время данным проблемам уделялось мало внимания со стороны научных исследователей. Все вышеизложенное послужило основой для проведения настоящего исследования.

Цель исследования - дать социологическую характеристику социального статуса и профессиональной социализации молодых специалистов медицинского профиля, а также научно обосновать комплекс мероприятий по закреплению молодых кадров на местах и оптимизации деятельности кадровой службы системы здравоохранения.

Задачи исследования:

1. Разработать программу и методики для комплексного социологического исследования социального статуса и особенностей протекания процесса профессиональной социализации молодых специалистов медицинского профиля.

2.Выявить трудности профессиональной социализации молодых специалистов с высшим и средним медицинских образованием.

3.Дать сравнительную характеристику социального статуса молодых специалистов медицинского профиля.

4.Разработать социологически обоснованный комплекс мероприятий по закреплению молодых кадров на местах и оптимизации деятельности кадровой службы системы здравоохранения.

Объект исследования - молодые специалисты со средним и высшим медицинским образованием.

Предмет исследования – профессиональная социализация и социальный статус молодых специалистов медицинского профиля.

Научная гипотеза исследования. Низкий социальный статус молодого специалиста, отсутствие единого общепринятого понятия «молодой специалист» и отраслевого правового документа, улучшающего положение молодых специалистов в сфере здравоохранения, формирует необходимость социологического анализа основных трудностей профессиональной социализации данной категории лиц. Проведенное социологическое исследование социального статуса и профессиональной социализации молодых специалистов медицинского профиля дает возможность учреждениям здравоохранения на региональном уровне определить основные, приоритетные направления по закреплению молодых кадров на местах, повысить качество оказания населению квалифицированной медицинской помощи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное социологическое исследование профессиональной социализации молодых специалистов медицинского профиля, разработаны и апробированы методологические подходы к выявлению трудностей в процессе становления профессионала, оценке социального статуса и рекомендованы мероприятия по работе с кадрами в отрасли.

Диссертант дал сравнительную характеристику социального статуса молодых специалистов и других категорий трудовых ресурсов медицинского профиля на основе данных о профессии, квалификации, жилищно-бытовых условиях, материальном положении, образе и условий жизни. Проведенное исследование, позволило определить критерии оценки профессиональной социализации самими молодыми специалистами и выявить основные трудности прохождения данного процесса.

Диссертант проводил исследование в категориальном поле социологии медицины, методология которой позволила применить интегративный подход к изучению профессиональной социализации молодых специалистов с высшим и средним медицинских образованием, а также социального статуса данной категории лиц.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1.Проведенное комплексное социологическое исследование профессиональной социализации молодых специалистов медицинского профиля позволило выявить современные трудовые ожидания и необходимые преобразования, которые, по их мнению, улучшили их положение и условия труда, что открывает работодателям возможности для разработки эффективной кадровой политики, направленной на закрепление и профессиональное развитие представителей анализируемой категории трудовых ресурсов. К таким преобразованиям молодые специалисты отнесли: повышение уровня заработной платы – 43,3%, модернизацию лечебного процесса – 16,8% и улучшение системы мотивации труда работников – 11,3%. Менее значимыми респонденты считают обеспечение привлекательных условий труда для персонала – 13,7%, улучшение финансово-экономического состояния учреждения – 9,3% и совершенствование системы управления учреждением – 5,6%.

2. Значимость для молодых специалистов медицинского профиля имеют следующие параметры организации и мотивации труда:

- формальные составляющие организации труда: достойный уровень заработной платы (43,3%); хорошие условия труда (13,7%); наличие социального пакета (11,3%);

- неформальные аспекты трудовой деятельности: престижность труда и профессии (44,7%); благожелательное отношение со стороны начальства и коллег (84,6%);

- мотивация профессионального роста и личностного развития: развитие способностей и получение профессиональных навыков (69,2%); развитие личных качеств (38,6%); возможность самореализации (66,2%); удовлетворение от занятия любимым делом (72,5%); творческий характер труда (78,3%); возможность получения дополнительного образования (69,3%); возможность освоения дополнительных (смежных) профессий (11%); возможность профессионального (карьерного) роста (19,8%).

3.Выделены следующие параметры профессионализма молодых специалистов:

- образовательный потенциал: теоретические знания 98,8%; опыт работы по специальности (68,4%); желание продвигаться по карьерной лестнице (36%); навыки работы на компьютере (32,2%); навыки общения с пациентом (49,3%); этико-правовые знания (61%);

- «мотивация профессионального роста»: готовность к дежурствам и сверхурочным работам (51,1%); готовность к повышению квалификации на стажировках, курсах (65,4%); готовность к овладению смежными и дополнительными профессиями (27,1%);

- «личные качества»: способность работать в команде (39,8%); способность работать и принимать решения самостоятельно (22%); способность к обучению (37,7%); умение планировать рабочее время (38,1%); лидерские качества (14,7%); коммуникабельность (49,3%); творческий подход к выполняемой работе (29,4%).

4.Выявлены признаки неблагополучия в социальном статусе молодых специалистов по демографическим, социально-экономическим параметрам, жилищно-бытовому уровню, психологическому микроклимату и образу жизни. Социальный статус молодых специалистов в отрасли нельзя признать адекватным значимости их профессиональной деятельности. 64,5% респондентов в группе молодых врачей и 66,5% в группе медицинских сестер, рассматривают свое материальное положение как ниже или существенно ниже среднего уровня. Данный факт свидетельствует о необходимости адресной помощи, разработки системы индивидуального как материального, так и не материального (социальные льготы) стимулирования труда в лечебно-профилактическом учреждении с целью профилактики «текучки» молодых квалифицированных кадров и формирования модели материального поощрения труда медицинского работника со стороны пациента.

5.Профессиональной социализации молодых специалистов способствуют сформированные академические умения и навыки. Удовлетворенность полученным образованием высказывают - 90,4% респондентов с высшим и 84,5% со средним медицинским образованием. Успешность же профессиональной врачебной деятельности у молодых специалистов в условиях проникновения в сферу медицинского обслуживания передовых технологий, широкого использования новейшей техники, высочайших фармакологических достижений во многом зависит от сформированных еще в учебном заведении навыков и стремлений к саморазвитию и самообучению. Так, только половина респондентов дополнительно (по своей инициативе) совершенствуют свои знания с помощью самообразования. При этом, 35% вынуждены довольствоваться тем, что может быть предоставлено системой непрерывного послевузовского профессионального обучения и возможностями лечебно-профилактического учреждения. Не сформированные до конца навыки непрерывного самообразования могут создавать трудности на протяжении всего профессионального пути субъекта медицинской деятельности.

Методологическая база исследования. Исследование выполнялось в соответствии с основополагающими принципами социологии медицины, сформулированными в фундаментальной работе акад. А.В.Решетникова «Социология медицины». Диссертант пользовался общенаучными методами структурно-функционального анализа, системного подхода, единства исторического и логического. Выводы получены на основе конкретных социологических исследований, в процессе которых применялись методы контент-анализа и анкетирования.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования дают комплексную социологическую характеристику социального статуса и профессиональной социализации молодых специалистов медицинского профиля и являются основой для разработки комплекса мероприятий по закреплению молодых кадров на местах и оптимизации деятельности кадровой службы системы здравоохранения.

Данные проведенного исследования обосновывают необходимость выделения отраслевой программы по улучшению положения и стимулированию труда молодого специалиста в лечебно-профилактических учреждениях.

Основные положения диссертации используются при проведении ежегодных заседаний коллегий управления здравоохранения Липецкой области, управления здравоохранения администрации г.Ельца, а также в практической деятельности руководителей подразделений МУЗ «Елецкая городская больница №1 им. Н.А.Семашко».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и конгрессах (Астрахань, 2010; Москва, С.Петербург, Н.Новгород, Тамбов, Пенза, Междуреченск, 2011). Материалы и методические разработки исследования использованы в монографии «Актуальные проблемы в работе молодого специалиста сферы здравоохранения», Астрахань, 2010 г.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе - 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций, библиографии (213 источников) и приложений. Объем диссертации – 144 страницы.

Основные методические подходы, используемые на различных этапах исследования

При этом социализация вбирает в себя не только осознанные, контролируемые, целенаправленные воздействия (воспитание в широком смысле слова), но и стихийные, спонтанные процессы, так или иначе влияющие на формирование личности. Г. Андреева полагает, что социализация является двухсторонним процессом, включающим в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей, а с другой стороны, активное воспроизводство социальных связей индивидом за счет его деятельности, включения в социальную среду. Отсюда правомерно говорить о том, что человек не просто усваивает социальный опыт, т. е. становится членом социальной системы, но и, что весьма существенно, осознанно трансформирует этот опыт в собственные ценности, убеждения, установки, ориентации и т. п [14, 22, 129]. (

К тому же социализация предстает как многоплановое явление, включающее политическую, экономическую, профессиональную и другие социализации. Главные из , них присущи ключевым сферам жизнедеятельности личности.

Исходя из изложенного профессиональная социализация представляет собой динамичный процесс вхождения индивида в профессиональную среду (усвоения профессионального опыта, овладения стандартами и ценностями профессионального сообщества) и активной реализации накапливаемого профессионального опыта, предполагающего непрерывное I профессиональное саморазвитие и самосовершенствование.

С этой точки зрения, в профессиональной социализации ведущая роль принадлежит специфическим психологическим характеристикам, обеспечивающим адекватную адаптацию личности к условиям I профессиональной деятельности. Несмотря, на решающую роль качеств личности, результативность профессиональной социализации, скорее всего, не является производной исключительно от этих качеств [147, 148, 189, 201, 206]. , Профессиональная социализация может быть наиболее успешной при взаимодействии четырех ее субъектов: непосредственно личности, трудового коллектива, общества, соответствующих специалистов. Конечно же, значимость этих субъектов в конкретных условиях неодинакова. Так, если формируемые общественным сознанием взгляды личности в значительной степени расходятся с подходами, сложившимися в коллективе, можно с уверенностью утверждать, что процесс профессиональной социализации будет в лучшем случае чрезвычайно затянутым и малоэффективным, в худшем же случае завершится негативным результатом. Участие специалистов в процессе профессиональной социализации, будучи желательным, как показывает практика, вовсе не является обязательным [146, 155, 172,209]. , І Социализация - это продолжающийся всю жизнь процесс адаптации, к і новым условиям, а жизнь в транзитивном изменяющемся- обществе детерминирует сложность и разнообразие сочетания факторов и проблем социализации. В условиях кризисного, переходного состояния общества при смене типов социально-трудовых отношений возникают серьезные проблемы сохранения и передачи профессионального опыта, преемственности профессиональной культуры и этики, норм и ценностей, а в конечном итоге профессиональных знаний, умений и навыков. Эта ситуация актуализирует поиски путей оптимизации процесса профессиональной социализации молодых специалистов, поддержки их вхождения в профессиональную деятельность, как на этапе профессионального старта, так и в периоды профессионального становления. При овладении деятельностью происходит перестройка и смена способов ее выполнения в зависимости от динамики развития самосознания, что стимулирует развитие личности. На развитие профессионала большое влияние оказывают социально-экономические условия, социальное окружение и активность самой личности. Социализацию не стоит истолковывать как односторонний процесс воздействия социальной, среды на личность. На индивидуальном уровне I проявляется тенденция автономизации личности, то есть личность не только приспосабливается к среде, но и саморазвивается, самореализуется, ! накапливает личный опыт. і О.Н.Козлова выявляет некоторую стихийность процесса социализации: «Когда мы говорим о социализации, то имеем в виду, что и человек и группа, как малые, так и большие, все человечество и культура в целом, и биосферы, и Космос формируют личность, воздействуют на человека не ,! целенаправленно, не специально, только случайно (по видимости, а в сущности неизбежно и закономерно) оказываясь в поле зрения личности и отражаясь в ее душе». Анализируя процесс социализации, Л. Г. Борисова и Г. С. Солодова выделяют следующие ее разновидности: - первичная социализация - подразумевается та; которая происходит в детстве, в семье - первичной социальной группе; - вторичная социализация - вводящая социализированного индивида в неосвоенные секторы общества (школа, профессия и т.п.); - подготовительная I социализация - когда человек принимает ценностные ориентации, стиль жизни группы, к которой он хотел бы принадлежать (еще не принадлежит к группе, но уже копирует характерные для нее нормы и поведение);

Устранение систематических ошибок и случайности при сборе и интерпретации эмпирических данных

Респонденты общей выборки (основной и контрольной групп) характеризовались следующими признаками: по половому признаку— 14% мужчины; 86% женщины; по возрастному признаку: от 19-22 лет - 24,5%; от 23-29 лет - 26,5%; в возрасте 30-50 лет - 29,7; старше 50 лет (до 60 лет) -19,3%; по территориально-поселенческому признаку - 97,2% жители городов и в, частности, областного центра; по образовательному признаку - среднее специальное образование -47,3%, высшее - 52,7%.

Такое распределение испытуемых в основном соответствует распределению медицинских работников по указанным признакам в структуре генеральной совокупности медицинских работников Липецкой области. При этом мы учитывали, что деятельность врачей и средних медицинских работников разделяются как организацией, так и характером труда. Причем, разделение осуществляется за счет: широты решаемых задач; степенью -ответственности; содержанием работы; контактом с пациентом; временными нормативами этапов лечебного процесса; неравнозначностью статуса и др. Анкета включала 6 разделов:

1 раздел «Паспортная часть», который содержит общие сведения о специалисте медицинского профиля: фамилия, имя, отчество, возраст, домашний адрес, место работы, должность, уровень образования, специализация, квалификационная категория, ученая степень, почетное звание, стаж работы.

2 раздел «Сведения о семье» - содержит вопросы о семейном положении, наличии детей. В раздел также вошли вопросы об образовании родителей, о социальном положении семьи и родственников. раздел «Микроклимат в семье» направлен на выявление сложившихся межличностных отношений в семье, частоты возникающих конфликтов, их причин; ... .

4 раздел «Режим» - включает вопросы о правильном, распределении рабочего времени и времени отдыха, организации досуга и отпуска, характере и,частоте приема пищи, занятиях спортом и частоте и режиме питания..

5 раздел «Жилищно-бытовые условия и материальное положение» -отражает наличие отдельного жилья и удобств, размер;жилой площади на, 1 члена- семьи и совокупный; доход молодого специалиста в, месяцу а также степень удовлетворенности своим: материальным положением.

6 раздел «Вредные привычки» включает вопросы наличия.и количества вредных привычек.молодых специалистов:

Прш организацию и осуществлении медико-социологического мониторинга на: третьем, этапе проведено обоснование численности выборочной? совокупности, обеспечивающей необходимую- точность и надежность случайной выборки..При проведенном социологическом опросе; использовались бесповторные случайные выборки (респондент заполнял анкету только одинраз):.

Целью третьего этапа- было установить, влияние: демографических, социальнотэкономических составляющих социального статуса на: эффективность» процесса профессиональной? социализации; молодых специалистов медицинского профиля: На четвертом:этапеобобщение данных комплексного:социологического исследования послужило основой для разработки комплекса мероприятий по эффективной- профессиональной социализации молодых, специалистов. медицинского профиля (выделение И описание задачj лежащих в основе деятельности кадровой службьь системы здравоохранения, организации мер по закреплению молодых кадров на местах (описание, схемы;, функции, системы взаимодействия)). В таблице 2.2.2. представлены территории, ЛПУ, период сбора данных по первичным1 носителям информационных признаков, длительность наблюдения.

Территория, ЛПУ, период сбора данных по первичным носителям информационных признаков, длительность наблюдения. Этапыисследования Адрес сбора первичных носителей информации Длительность наблюдения за субъектами Период сбора сведений 1. Обзорные, учебные, редакционные статьи, фундаментальные исследования, результаты медико-социальных, социологических исследований по означенной проблеме. Источники с высоким уровнем доказательности для выдвижения и проверки рабочих гипотез, поиск типологических признаков изучаемых совокупностей.! 2000-2010 годы - 11 лет 2-5. Лечебно-профилактические учреждения городов районных центров Липецкой области, а также областного центра - город Липецк Одномоментное 2009-2010 год-2 года 6. г.Елец (Липецкая область) Внедрение итоговых и конечных результатов исследования в деятельность кадровой службы сферы здравоохранения 2009-2011 годы - 3 года 2.3. Устранение систематических ошибок и случайности при сборе и интерпретации эмпирических данных.

Особенности профессиональной социализации молодых медицинских работников

После завершения обучения в учреждении образования происходит резкий переход от подготовки к исполнению трудовых функций до их фактической реализации. На наш взгляд для становления будущего профессионала в здравоохранении большое значение имеет процесс усвоения индивидом профессиональной культуры медицинского сообщества, его интеграции в профессиональную систему путем передачи профессиональных ценностей, традиций, норм профессионального поведения.

В исследовании ракурс нашего внимания сместился в сторону изучения особенностей продолженной профессиональной социализации индивида, которая ассоциируется с выполнением или невыполнением ожиданий, связанных с профессиональным трудом; формированием индивидуального стиля профессиональной деятельности; включении в систему производственных и социальных отношений.

Одним из важных критериев профессиональной социализации является обусловленный интерес к профессии, специальности.

Как видно из данных, представленных в таблице 3.1.1, более трети респондентов в той и другой группе при выборе профессии, специальности руководствовались интересом к ней и являлись достаточно мотивированными. Немаловажное значение в группе врачей при выборе имели семейная традиция и рекомендации друзей, знакомых - 30,4% респондентов, а в группе медицинских сестер - возможность трудоустройства в дальнейшем (32,4%).

По результатам исследования можно отметить, что возможности трудоустройства в 2 раза шире для молодых специалистов со средним медицинским образованием. Необходимо отметить тот факт, что очень малый процент респондентов обеих исследуемых групп при выборе профессии руководствовался возможностями карьерного роста и величиной заработка. Таким образом, в результате анкетирования выяснилось, что основная масса респондентов работает в медицине по призванию. Однако, сформированные системы собственных установок во время учебы, социальные ожидания в виде представлений о работе врача не совпадают с конкретными условиями повседневной действительности.

В подтверждение тому, полностью удовлетворенными профессией врача ощущают себя 75,5% респондентов, а своим трудом уже в 2,2 раза меньше респондентов (33,7%), не полностью удовлетворены своей профессией - 9,6% . врачей, а своим трудом - 38,4%. Не удовлетворены профессией врача 14,9%, а своим трудом в 2 раза больше респондентов (27,9%). В группе медицинских сестер получают полное удовлетворение от своей профессии — 69,5% и своего труда 41% респондентов, нет полной удовлетворенности профессией - у 20%) и трудом - у 36,4% респондентов. Не удовлетворены профессией медицинской сестры — 10,5%), а своим трудом в 2,1 раза больше респондентов (22,6%) (таблица-3.1.2).

Среди всех опрошенных мы постарались выяснить отрицательные и положительные характеристики работы в медицине, при этом каждый из респондентов мог дать более одного ответа. Итак, основными факторами привлекательности работы в медицине были названы: творческий характер работы (78,3%о), возможность реализовать свой интеллектуальный потенциал і (66,2%), престижность профессии (44,7%о), работа с людьми (29,2%о), работа с новыми технологиями (34,6%), постоянное совершенствование знаний (28,7%), самостоятельность (43,4%). Среди причин неудовлетворенности работой в медицине называются такие, как: неудобный график работьт (13,2%), большая загруженность (66,9%), высокая ответственность (25,4%), недостаточное финансирование деятельности! медицинских учреждений и слабая материально-техническая база данных учреждений (56,3%), необустроенность рабочего места и мест отдыха (15,3%). Но чаще всего называется такая причина, как низкая зарплата (84,3%) (рисунок 3.1.1, 3.1.2).

Отрицательные характеристики медицинского труда (%) По мнению психологов занимающихся проблемой профессионального здоровья несовершенство профессиональной подготовки, просчеты, допущенные на вузовском этапе, могут повлечь за собой серьезные последствия для здоровья молодых врачей. Причиной этому может быть чувство профессиональной неполноценности, которое испытывает молодой специалист на начальном этапе осваивания своего трудового поста. Учитывая особенности профессии медицинского работника, недостаток знаний может послужить причиной различных конфликтов с пациентами, коллегами, руководством ЛПУ. В связи с этим, нами была изучена степень удовлетворенности полученным образованием молодыми специалистами. Данный показатель высок в обеих представленных совокупностях. В группе «врачи» ответили «скорее да» - 90,4% , «скорее нет» - 1 %, «затруднились ответить» - 8,6%. В группе средних медицинских работников ответы распределились следующим образом: «скорее да» - 84,5%), «скорее нет» - 4,2%, і «затруднились ответить» — 12,3%) (рисунок 3.1.3).

Социальный статус молодых медицинских работников

В мировой практике положение личности или группы людей в социальной системе определяется по роду признаков, специфичных для данной системы (В.Н.Лавриненко и др. 2002). Лица, обладающие одним и тем же положением, называемым статусом, обнаруживают ряд сходных личностных черт, обозначаемых как социальный статус (Философский энциклопедический словарь, 1983). Этот интегральный показатель отражает общественное положение врача и среднего медицинского работника или их группы. В наших исследованиях знание социального статуса молодых специалистов сферы здравоохранения позволяет не только объективно оценивать результаты медико-социальных исследований, но и давать рекомендации по улучшению их профессиональной социализации.

Социальный статус как интегральный показатель можно разделить еще на две составляющие: «предписанный» (определяется социальным происхождением, наследуемыми признаками) и «достигаемый» (профессия, квалификация, должность, заслуги и т.п.). Последняя составляющая является основной и в определенной степени взаимосвязана с правовым статусом врачей (совершенствование профессиональных знаний и получение соответствующих квалификационных категорий, званий, реализация различных льгот и т.д.).

В нашем исследовании мы постарались выяснить демографическую составляющую социального статуса молодого специалиста, в частности тендерные особенности, семейный статус и детность.

Традиционно сложилось то, что профессия и труд медицинского работника в большей части близка женскому полу. Вот и в нашем . исследовании, 73% респондентов среди молодых врачей и 97,6% среди медицинских сестер - это женщины. В контрольной группе, которая представлена более опытными специалистами, тендерная структура мало отличается от основной группы (71,6%) и 99%).

Очень интересным представляется семейный статус молодых специалистов. Современная семья представляет собой сложную по структуре и достаточно устойчивую систему, которая создает специфическую атмосферу жизнедеятельности людей, формирует нормы взаимоотношений и поведения, конструирует определенный социально . I психологический климат жизни человека. Именно от семьи, ее активности, психологического микроклимата зависит, с одной стороны, гармония психофизического и социокультурного статуса человека в настоящем и будущем, с другой стороны, семья как социальный институт является важнейшей социетальной ценностью, предоставляя условия для полноценного развития и становления человека, в том числе и в профессии. Неудивительным является то, что в процессе начальной (образовательное учреждение) и продолженной профессиональной социализации (первые 2-3 года после трудоустройства на работу) создание семьи у молодых специалистов отходит на второй план. При этом, более осторожными в создании семьи оказались молодые врачи, этот факт можно объяснить более длительным и серьезным подходом в становлении в качестве профессионала лиц с высшим медицинским образованием. Так, исследования показали, что только половина (49%) респондентов среди молодых врачей и 63% среди медицинских сестер основной группы состоит в браке, в контрольной группе данный показатель - в 1,8 раза выше в группе врачей (85,8%) и в 1,2 раза выше в группе медицинских сестер (78,5%). Соответственно, среди опрошенных респондентов основной группы находятся вне брака по разным причинам — 51% среди молодых врачей и 37% среди медицинских сестер (рисунок 3.2.1, 3.2.2.). Молодой врач

При этом данная тенденция в основной группе касается как женщин, так и мужчин. Этот факт можно списать на молодой возраст (большей части респондентов не исполнилось 30 лет), Показатели вполне обнадёживающие, у молодых ещё есть время их улучшить. В процессе исследования отмечено, что в семьях молодых врачей одного ребёнка имеют 32,4% из ответивших на этот вопрос, двоих детей имеют -5,4%, у 62,6% - детей пока нет. В семьях молодых медицинских сестер показатель детности незначительно выше 44% и 7% соответственно, 49% детей пока не имеют. По сравнению с контрольной группой показатели детности в семьях молодых специалистов существенно отстают, это и понятно, на данном этапе они поглощены процессом становления в качестве профессионала, повышением квалификации, повышением социального статуса и материального положения своей семьи.

Таким образом, менее половины семей молодых специалистов (44,2%) имеют детей, при этом для семей, в которых есть дети характерна однодетность (86,4%) в основной группе против 38,8% в контроле) (таблица З.2.1.).