Характеристика лечебно-профилактической помощи населению терапевтического участка в аспекте общей врачебной (семейной) практики (по материалам г. Ханты-Мансийска) Белявский Аркадий Романович

Характеристика лечебно-профилактической помощи населению терапевтического участка в аспекте общей врачебной (семейной) практики (по материалам г. Ханты-Мансийска)
<
Характеристика лечебно-профилактической помощи населению терапевтического участка в аспекте общей врачебной (семейной) практики (по материалам г. Ханты-Мансийска) Характеристика лечебно-профилактической помощи населению терапевтического участка в аспекте общей врачебной (семейной) практики (по материалам г. Ханты-Мансийска) Характеристика лечебно-профилактической помощи населению терапевтического участка в аспекте общей врачебной (семейной) практики (по материалам г. Ханты-Мансийска) Характеристика лечебно-профилактической помощи населению терапевтического участка в аспекте общей врачебной (семейной) практики (по материалам г. Ханты-Мансийска) Характеристика лечебно-профилактической помощи населению терапевтического участка в аспекте общей врачебной (семейной) практики (по материалам г. Ханты-Мансийска)
>



Белявский Аркадий Романович. Характеристика лечебно-профилактической помощи населению терапевтического участка в аспекте общей врачебной (семейной) практики (по материалам г. Ханты-Мансийска) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Белявский Аркадий Романович; [Место защиты: Государственное учреждение "Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства"].- Иваново, 2004.- 113 с.: ил.

Введение к работе

Положительные тенденции, а также опыт практического внедрения и функционирования семейной медицины в России и за рубежом, включая поддержку на государственном уровне, со всей наглядностью доказываю! необходимость кардинального изменения существующих принципов внедрения в область амбулаторно-поликлинической помощи в России ВОП (СВ), естественно, с учетом сложившихся реалий в секторе медицинских услуг регионов.

Общая врачебная практика (семейная медицина) закономерно стала краеугольным камнем дискуссий о путях развития отечественного здравоохранения в точке первичного контакта населения с системой здравоохранения. Возникшие инициативы развития системы организации охраны здоровья на принципе семейного подхода были вызваны создавшимся негативным фоном здоровья населения и эффективности здравоохранения, имели реальные предпосылки к адаптации и эффективному функционированию в России («Концепции развития здравоохранения и медицинской науки на 2001-2005 годы и на период до 2010 года». Постановление Правительства РФ от 05.11.97 г. Л»1387).

Вышел известный Приказ Минздрава 237 от 1992 года, а затем пошел период накопления опыта и проблем, затянувшееся состояние нерешенности финансовых ресурсов, поступающих из федерального бюджета, неудовлетворительного состояния общественного здоровья и здоровья семьи. Это оказывает негативное влияние как на здоровье населения в целом, так и на трудовую деятельность граждан, в частности. Надежды медицинской общественности и широких слоев населения на внедрение врачей общей (семейной) практики в систему лечебно-профилактической помощи на сегодняшний день не оправдались (И.Н.Денисов, 1994-2003. Д.И.Кича. О.В.Гринина, 1995-2003, Ю.А.Коротков, 1999-2001), В.СЛучкевич, 1997, Н.И.Вишняков, 1997, О.ШЦепин, В.К.Овчаров, В.О.Щепин, 1993-2003 и др.).

Утвержденные Правительством РФ и Минздравом РФ регламентирующие документы, к сожалению, не в полной мере учитывают социально-экономические реалии, региональные особенности и наследуют отрицательные черты традиционного тина здравоохранения. Отсутсгвует экономическая основа развития здравоохранения, на государственном уровне не созданы необходимые организационные, финансовые и правовые предпосылки для широкой реали іации принципов семейной медицины {Коллегии Министерства здравоохранения РФ «О ходе выполнения отраслевой программы «Общая врачебная (семейная) практика» от 15.0! .02 г. и Коллегии Министерства здравоохранения РФ «О повышении качества медицинской помощи населению» от 18.03.03 года и Приказа Министерства

РОС. на 1-Ь.-ПАЛЬНАЯ

БИГ > ГІ.КА

С : ^, рбург

gCOgPK

здравоохранения №350 «О совершенствовании амбулаторно-поликлинической помощи населению РФ» or 20.11.02 года).

В связи с изложенным, целью настоящего исследования явилось на основании комплексного посемейного социально-гигиенического исследования населения и работы участкового врача-терапевта в городе с особыми условиями проживания разработать рекомендации по совершенствованию медико-социального наблюдения іа семьей и развития системы общей врачебной (семейной) практики.

Для реализации цели были поставлены и решены следующие затачи: l.Ha основании анализа отечествен!гых и зарубежных литературных источников и законодательных нормативных документов оценить современное состояние процессов внедрения общей врачебной (семейной) практики в систему здравоохранения Российской Федерации и разработать программу исследования.

2.Представить посемейную социально-гигиеническую характеристику населения терапевтического участка города с условиями проживания и работы, приравненными к регионам Крайнего Севера. 3.Исследовать организационно-функциональные основы деятельности участкового врача-терапевта в юроде с особыми условиями проживания и работы в аспекте общей врачебной (семейной) практики. 4.Провести сравнительный анализ представлений населения и участковых врачей-терапевтов города о системе общей врачебной (семейной) практики. 5.Осуществить экспертную оценку качества работы врачей-терапевтов >часткових и требуемого объема знаний и навыков врача общей практики (семейного врача) с учетом местных условий.

б.Изучигь принципиальные основы преемственности в работе врача-акушсра-гииеколога и педиатра в аспекте перехода к городской системе врача общей практики (семейного врача).

7.Разработать рекомендации по совершенствованию организационно-функциональных основ медико-социального наблюдения за семьей и ра$вишя еисіемьт общей врачебной (семейной) практики (ОВ(С)П) в городе с особыми условиями проживания и работы.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что в ходе посемейного исследования жителей терапевтического участка и работы врача-гсрапевта участкового впервые обоснованы закономерности, получены данные и разработаны рекомендации по совершенствованию основ медико-социального наблюдения за семьей и развития системы общеврачебной (семейной) практики в условиях Западно-Сибирского региона с особыми условиями проживания и работы, приравненными к ретионам Крайнего Севера.

В частности, на основании анализа отечественных и зарубежных лшературных источников и законодательных нормативных документов дана

оценка современного состояния процессов внедрения общей врачебной (семейной) практики в систем) здравоохранения Российской Федерации

Представлена специфика посемейной соииально-гшиенической характеристики населения терапевтического участка города с особыми резко континентальными условиями проживания и работы, приравненного к регионам Крайнего Севера, выявлены семьи группы риска, разработана медицинская функция семьи с учеюм региональных особенностей.

Исследованы количественные основы и качество деятельности участкового врача-терапевга. акушера-і инеколога и педиатра в городе с особыми северными условиями проживания и работы, на эгом основании впервые разработаны организационно-функциональные основы развития общеврачебной (семейной) практики в городе Ханты-Мансийске.

Получены данные сравнительного анализа мнений и представлений населения и участковых врачей-терапевтов о системе общей врачебной (семейной) практики и возможностях ее развития в городе и регионе ХМАО

Разработаны предложения, план и программа исследования по совершенствованию организационно-функциональных основ медико-социального наблюдения за семьей и работы врача общей практики (семейного врача) в гороте с особыми условиями проживания и работы, приравненными к регионам Крайнего Севера.

Научно-практическая значимость полученных результатов работы заключается в том, чю на их основании стало возможным планировал и реализовывать программные мероприяжя по интенсификации процессов развиїия общей (семейной) врачебной практики в регионе со специфическими условиями Крайнего Севера.

Научно-практическую и теоретическую значимость имеют результаты анализа материалов отечссівенньїх и зарубежных литературных источников и законодательных нормативных документов, в которых дана оценка современного состояния процессов внедрения общей врачебной (семейной) практики в систему здравоохранения регионов Российской Федерации.

Представленная специфика данных посемейной социально-гигиенической характеристики населения терапевтического участка города с особыми условиями проживания и работы, приравненными к регионам Крайнего Севера положена в основу раздела программы наблюдения за семьями врачом общей (семейной) практики, активизации медицинской функции семьи в формировании здоровья ее членов.

Обоснованные в исследовании организационно-функциональные положения и экспертная оценка качества деятельности участкового врача-гераиеіпа в юроде с особыми северными условиями проживания и работы использованы для разработки модели организации и функций врача общей (семейной) практики в аспекте учета специфики профессиональной подготовки и задач профилактики и адаптации жителей к окружающим условиям.

Данные сравнительного анализа мнений и представлений населения и j час псовых врачей-терапевтов о системе общей врачебной (семейной) практики и сохранения здоровья имеют большую научную и практическую значимость для целей проведения пропагандистской и информационной работы по разъяснению преимуществ системы ВОП(СВ), рафаботки проірамм постдипломной подготовки ВОП (СВ) с учетом местных условий.

Разработаны и внедрены в практику план и программа развития общей (семенной) врачебной практики в г.Хангы-Мансийске. а также рекомендации но совершенствованию организационно-функциональных основ медико-социального наблюдения за семьей врачом общей практики (семейным врачом) на основе преемственности в работе с акушером-гинекологом и педиатром, активизации медицинской функции семьи в городе с особыми условиями проживания и работы, приравненными к условиям Крайнего Севера,

Апробации реіульгагов исследования проведена в ходе представления и обсуждения материалов на нескольких научно-практических конференциях, наиболее важными из которых являются научно-практическая конференция, посвященная 35-летию ДКЦ Л*»1 г. Москвы «Современные медицинские технологии в практическом здравоохранении» (Москва, 2002). ХХХШ научно-практическая конференция врачей 5 ЦВКГ ВВС "Проблемы оптимизации управления многопрофильным военным іоспиіалем" (Красногорск, 2003г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы регионального здравоохранения». - (Иваново, 2003) к научные конференции и совещания ОКБ г. Ханты-Мансийска и кафедры гигиены, общественного здоровья и здравоохранения РУДН (2002-04 гг.).

Внедрение в практику полученных результатов н материалов исс іетования осуществлено на уровне Западно-Сибирского региона, Ханты-Мансийского автономного округа (Юфа) и города Ханты-Мансийска, в г.ч. в виде рекомендаций (Утверждены департаментом здравоохранения ХМАО). приказов главного врача ОКБ г.Ханты-Мансийска (акты о внедрении прилаїаютея).

Личное участие автора заключается в том, что лично автором в соответствии с юдачами был проведен анализ данных литературы и разработана программа и методика исследования, поставлена цель и сформулированы задачи исследования и положения, выносимые на защиту Орт авизован и проведен сбор данных, их анализ и сформулированы выводы и предложения. Разработаны рекомендации и проводятся работы по внедрению полученных результатов в практику.

Публикации.

По материалам исследования опубликовано 9 научных работ в
журналах и материалах конференций, в гч. методические рекомендации
"Организационно-методические основы обшей врачебной (семейной)
практиктт т.Ханты-Мансийска", утвержденные Департаментом

здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа.

На защиту выносятся следующие положения:

[.Программа и методика комплексного посемейного социально-гигиенического исследования жителей терапевтического участка и деятельности врачей-терапевтов участковых с учетом региональных особенностей

2.Посемейная социально-гигиеническая характеристика населения терапевтического участка города с условиями проживания и работы, приравненными к регионам Крайнего Севера.

3.Сравнительный анализ представлений населения и участковых врачей-герапевтов о сисіеме общей врачебной (семейной) практики. 4.Рекомендации по совершенствованию организационно-функциональных основ медико-социального наблюдения за семьей и модель развития системы общей врачебной (семейной) практики в городе с условиями проживания и работы, приравненными к регионам Крайнего Севера.