Инновационные организационные, медицинские и экономические технологии в первичной медико-санитарной помощи Латыпов Равиль Максутович

Инновационные организационные, медицинские и экономические технологии в первичной медико-санитарной помощи
<
Инновационные организационные, медицинские и экономические технологии в первичной медико-санитарной помощи Инновационные организационные, медицинские и экономические технологии в первичной медико-санитарной помощи Инновационные организационные, медицинские и экономические технологии в первичной медико-санитарной помощи Инновационные организационные, медицинские и экономические технологии в первичной медико-санитарной помощи Инновационные организационные, медицинские и экономические технологии в первичной медико-санитарной помощи Инновационные организационные, медицинские и экономические технологии в первичной медико-санитарной помощи Инновационные организационные, медицинские и экономические технологии в первичной медико-санитарной помощи Инновационные организационные, медицинские и экономические технологии в первичной медико-санитарной помощи Инновационные организационные, медицинские и экономические технологии в первичной медико-санитарной помощи Инновационные организационные, медицинские и экономические технологии в первичной медико-санитарной помощи Инновационные организационные, медицинские и экономические технологии в первичной медико-санитарной помощи Инновационные организационные, медицинские и экономические технологии в первичной медико-санитарной помощи
>



Латыпов Равиль Максутович. Инновационные организационные, медицинские и экономические технологии в первичной медико-санитарной помощи : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Латыпов Равиль Максутович; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"]. - Казань, 2008. - 215 с. : 16 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Г л а в а 1. Современное состояние, проблемы организации и качества первичной медико-санитарной помощи 10-41

Г л а в а 2. Организация, объем и методы исследования 42-50

Г л а в а 3. Результаты собственных исследований 51-139

3.1. Модель организации первичной медико-санитарной помощи, ориентированная на результат 51-71

3.2. Медико-статистические показатели здоровья населения 72-91

3.3. Оценка населением и медицинским персоналом первичной медико-санитарной помощи 92-112

3.4. Маркетинговые исследования как инструмент повышения эффективности деятельности медицинской организации 113-127

3.5. Внедрение стандартов диагностики и лечения в первичную медико-санитарную помощь и оценка их клинической эффективности 128-139

Заключение 140-146

Выводы 147-148

Практические рекомендации 149-150

Библиографический список 151-183

Приложения 184-231

Введение к работе

Успешное функционирование системы здравоохранения в условиях рыночных отношений требует эффективного использования имеющихся трудовых, материальных, финансовых ресурсов для достижения максимально возможного уровня результативности, качества и доступности медицинской помощи (30,178,211).

Как известно, уровень доступности и качества медицинской помощи, эффективность деятельности системы охраны здоровья, прежде всего, определяется состоянием и развитием первичной медико-санитарной помощи (4, 26,52,98,191).

Сегодня большое внимание уделяется разработке и внедрению отдельных инновационных технологий ведущих к повышению качества медицинской помощи, ее доступности и эффективности (21.72,77,199). Однако как показывает анализ, в исследовательских работах отсутствует комплексный подход к разработке, внедрению и оценке эффективности практических результатов инновационных моделей в первичной медико-санитарной помощи. Поскольку отсутствие серьезной научной базы снижает результативность внедрения инновационных технологий в первичной медико-санитарной помощи и вследствие этого сказывается на всей деятельности в здравоохранении в целом, необходимы обобщение, конкретный анализ и объективная оценка накопленного опыта применения инновационных технологий (27,28,33).

Таким образом, актуальность рассматриваемой в данном диссертационном исследовании проблематики подтверждается серьезным вниманием, уделяемым отечественными учеными различным аспектам эффективности работы первичного звена здравоохранения в условиях реформирования, с одной стороны, и отсутствием по данным литературы комплексных исследований, посвященных инновационной деятельности в этой области, с другой стороны.

Исходя из выше изложенного, целью нашего исследования является научно-методическое обоснование инновационных организационных, экономических, медицинских технологий в первичной медико-санитарной помощи. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

Разработка и проведение организационного эксперимента по і внедрению инновационных организационных, экономических, медицинских технологий в первичную медико-санитарную помощь в ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани.

Изучение динамики и закономерностей формирования медико- демографических показателей здоровья населения, прикрепленного к ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани.

Анализ оценки населением и медицинским персоналом первичной медико-санитарной помощи в ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани.

Проведение маркетингового исследования в ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани для получения портрета потребителя первичной медико-санитарной помощи.

Исследование влияния внедрения протоколов диагностики и лечения на качество первичной медико-санитарной помощи в условиях общей врачебной практики.

Научная новизна.

Научно обоснована целесообразность внедрения инновационных технологий в систему оказания первичной медико-санитарной помощи городскому населению крупного промышленного города в условиях многопрофильной негосударственной поликлиники. Проведен анализ деятельности многопрофильной негосударственной поликлиники в результате внедрения организационных, экономических и медицинских инновационных технологий. Предложены организационные алгоритмы оптимизации деятельности медицинского учреждения, оказывающего первичную медико-санитарную помощь на основе инновационных технологий. В результате маркетингового исследования получен портрет реального и потенциального потребителя платных медицинских услуг, который послужил основанием для маркетинговой политики и стимулирования спроса на платные медицинские услуги и повышения эффективности деятельности негосударственного амбулаторно поликлинического центра. Впервые представлена методика социологического исследования оценки результатов внедрения инновационных технологий в первичной медико-санитарной помощи, маркетингового исследования по выявлению предпочтений потребителей медицинских услуг с целью повышения уровня конкурентоспособности медицинского учреждения в рыночных условиях. Впервые разработана и внедрена инновационная модель первичной медико-санитарной помощи, ориентированная на максимальную результативность, доступность и качество медицинской помощи, позволяющая на практике эффективно использовать имеющиеся трудовые, материальные, финансовые ресурсы, что в конечном итоге, приводит к повышению удовлетворенности качеством медицинского обслуживания потребителей первичной медико-санитарной помощи.

Основные положения, выносимые на защиту:

Комплекс инновационных, организационных, медицинских и экономических технологий способствует повышению качества, эффективности и уровня доступности первичной медико-санитарной помощи.

Модель первичной медико-санитарной помощи по принципу общей врачебной практики позволяет внедрять инновационные организационные, экономические и медицинские технологии и эффективно использовать имеющиеся трудовые, материальные, финансовые ресурсы.

Оценка эффективности внедрения инновационных технологий в первичной медико-санитарной помощи требует проведения мониторинга результатов социологических и маркетинговых исследований по изучению мнения потребителей медицинских услуг и медицинского персонала, показателей деятельности медицинской организации с целью повышения уровня ее конкурентоспособности в рыночных условиях.

Внедрение новых медицинских технологий в общую врачебную практику: клинических протоколов диагностики и лечения, основанных на доказательной медицине, позволяет сократить продолжительность лечения и уменьшить частоту рецидивов инфекций мочевых путей.

Практическая значимость исследования:

В ходе исследования впервые разработана инновационная модель оказания первичной медико-санитарной помощи городскому населению крупного промышленного города в условиях многопрофильной негосударственной поликлиники, основанная на инновационных организационных, экономических и медицинских технологиях. Разработаны алгоритмы инновационных технологий, ориентированные на высокое качество, доступность и эффективность оказания первичной медико-санитарной помощи и могут быть использованы в медицинских учреждениях разных форм собственности. Полученные результаты могут служить информационной базой и обоснованием для принятия адекватных мер по повышению качества и доступности первичной медико-санитарной помощи. Использование методики социологического исследования позволили получить оценку потребителей медицинских услуг результатов внедрения инновационных технологий в первичной медико-санитарной помощи; разработать рекомендации по организации модели первичной медико-санитарной помощи, ориентированной на высокое качество, повышение доступности, эффективности. Результаты маркетингового исследования позволили получить портрет потребителя медицинских услуг, который послужил основанием для маркетинговой политики и стимулирования спроса на платные медицинские услуги и повышения эффективности деятельности негосударственной многопрофильной поликлиники.

Разработка и внедрение в общую врачебную практику протоколов ведения больных с инфекциями мочевых путей, основанных на доказательной медицине, позволило снизить частоту обострений хронического пиелонефрита с 5,7 до 4,3 случаев на 1000 работающих; сократить продолжительность заболевания с 15,3+0,19 дней до 10,9+0,31 дней, р 0,01, что отражает повышение качества оказания медицинской помощи пациентам. Внедрение результатов исследования в практику: Выявленные в ходе исследования результаты легли в основу формирования Республиканской целевой программы «Общеврачебная (семейная) практика» (постановление Кабинета министров РТ от 20.01.2003 г. № 16 «Об утверждении Республиканской целевой программы «Общеврачебная (семейная) практика», проекта Республиканской целевой программы «Развитие и совершенствование службы общей врачебной практики в Республике Татарстан на 2008—2010 годы». Методика проведения социологического исследования по изучению оценки внедрения инновационных технологий в первичной медико-санитарной помощи применяется в медицинских учреждениях Республики Татарстан, результаты исследований используются в управлении качеством оказания первичной медико-санитарной помощи. Результаты разработки и внедрения инновационной медицинской технологии были использованы в подготовке учебно-методического пособия «Схема обследования пациента в общей врачебной практике» (Казань, 2005) и Протоколов ведения больных с инфекциями мочевыводящих путей (приказ МЗ РТ от 13.09.2006 г. № 916). Основанные на доказательной медицине Протоколы ведения больных с инфекциями мочевых путей, апробированные в ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани, используются в диагностике и лечении больных с хроническим и острым пиелонефритом врачами общей практики в медицинских учреждениях Республики Татарстан.

Основные положения исследования и практические рекомендации по внедрению инновационных технологий для оказания качественной медицинской помощи используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

на научно-практической конференции «Итоги реализации I этапа Республиканской целевой программы «Общеврачебная (семейная) практика» (Бугульма, 2004);

на Республиканской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития внебольничного медицинского обеспечения населения» (Елабуга, 2004);

на заседании Координационного совета по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию специалистов здравоохранения Приволжского федерального округа (Казань, 2004);

на коллегии Министерства здравоохранения РТ «Об итогах деятельности органов и учреждений здравоохранения РТ в I полугодии 2006 г. по реализации концепции развития здравоохранения РТ» (Казань, 2006);

научно-практической конференции «Организационно-практические вопросы совершенствования службы первичного звена здравоохранения РТ» в КГМА (Казань, 2006);

на заседании коллегии «Об итогах деятельности органов и учреждений здравоохранения РТ в 2006 г. и задачах на 2007 г.» (Казань, 2007);

на расширенном заседании предметной проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения кафедр общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением, эпидемиологии и дезинфектологии, неврологии и рефлексотерапии, общей гигиены, урологии и нефрологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», общественного здоровья и организации здравоохранения, общей врачебной практики ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Казань, 2007);

на научно-практической конференции «Клинические протоколы в общей врачебной практике» (Санкт-Петербург, 2007).

Личный вклад автора. Автор является организатором и исполнителем всех этапов проведенного исследования. Под руководством автора был проведен организационный эксперимент по внедрению инновационных организационных, медицинских, экономических технологий в первичной медико-санитарной помощи и проведена оценка его результатов. Автором проведен социологический опрос респондентов, разработан социологический инструментарий, проведено маркетинговое исследование мнения потребителей медицинских услуг, разработаны маркетинговые программы. При непосредственном участии автора были разработаны протоколы диагностики и лечения больных мочевыводящей системы. Проведен анализ медико-статистических показателей здоровья населения, прикрепленного к ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани.

Модель организации первичной медико-санитарной помощи, ориентированная на результат

В основе реорганизации системы здравоохранения лежит формирование прогрессивных медико-организационных ресурсных моделей оказания первичной медико-санитарной помощи населению, обеспечивающих наилучший результат и экономическую эффективность медицинского обслуживания населения. В условиях рыночной экономики, роста затрат на функционирование медицинских учреждений в связи с увеличением объема их деятельности и диверсификацией запросов населения появляются новые формы организации медицинского обслуживания. Особый интерес представляют негосударственные медицинские организации, в которых процесс управления имеет более персонифицированный характер, что позволяет быстро и адекватно реагировать на запросы потребителей медицинских услуг, удовлетворять их потребности на более высоком технологическом уровне, обеспечивая высокое качество обслуживания.

Разработанная нами инновационная модель первичной медико-санитарной помощи базируется на службе врача общей практики. В Республике Татарстан идея создания службы врача общей практики легла в основу Республиканской целевой программы «Общеврачебная (семейная) практика», утвержденной постановлением Кабинета министров РТ от 20.01.2003 г. № 16 и приказом Министерства здравоохранения Республики Татарстан № 575 от 06.04.2004 г., которые определили организацию, условия, порядок и последовательность внедрения новой формы оказания первичной медико-санитарной помощи в качестве организационного эксперимента в пилотных медицинских организациях. На подготовительном этапе к реализации организационного эксперимента Казанским государственным медицинским университетом был организован цикл первичной подготовки врачей участковых терапевтов ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани по программе общей врачебной практики с выдачей сертификатов, а Казанским медицинским колледжем — цикл первичной подготовки медицинских сестер общей практики. В штатном расписании центра должности участковых терапевтов и работающих с ними медицинских сестер были заменены на должности врачей и медицинских сестер общей практики, и соответственно состоялся перевод каждого сотрудника с одной должности на другую на основе личного заявления. Была организована групповая практика в составе двух врачей и трех медсестер, что позволило организовать прием больных с двух участков с 8.00 до 20.00 часов. Таким образом, состоялась одномоментная трансформация службы участковых терапевтов ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани в отделение общей врачебной практики. Следующим этапом стала организация рабочих мест врача общей практики. С этой целью была проведена реорганизация поликлинических помещений в кабинеты общей врачебной практики. В каждом офисе кроме кабинета врачебного приема был выделен отдельный кабинет для медсестры общей практики, осуществляющей доврачебный прием и подготовку больного к приему врачом общей практики: опрос, измерение температуры, веса, роста, артериального давления, регистрацию электрокардиограммы и т.д. В распоряжение общей врачебной практики были предоставлены два переносных аппарата ультразвуковой диагностики. В кабинете осуществляется большой объем работы (направление на флюорографическое обследование, лабораторные исследования; оформление справок, выписок из амбулаторных карт больного; измерение внутриглазного давления, артериального давления, проведение антропометрия), что снижает нагрузку врачей поликлиники.

Кабинеты общей врачебной практики были оснащены переносным медицинским оборудованием, сумкой-укладкой врача общей практики, укомплектованной с учетом работы врачей общей практики по смежным специальностям: ото-офтальмоскопом, глюкометром, тонометром, стетоскопом, стетофонедоскопом, неврологическим молоточком, камертоном, диагностическим фонариком, ампулярницей и т.д. В последующем была реорганизована регистратура ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани, амбулаторные карты были переданы в кабинеты медицинских сестер общей практики. Им же были переданы полномочия по приему вызовов из дома. Кроме того, были организованы посты администраторов с сестринским образованием, регулирующие потоки пациентов к узким специалистам. При организации работы по принципу врача общей практики были использованы рациональные формы и методы оказания первичной медико-санитарной помощи, в первую очередь перераспределение рабочего времени врача общей практики на приеме и на обслуживании вызовов на дому. Телефонизация офисов общей врачебной практики позволила обеспечить прямую связь пациентов с медицинской сестрой и врачом общей практики и объективизацию вызовов на дом, что привело к уменьшению количества вызовов на дом на 30—40% {табл. 3.1.1).

С 2004 г. было осуществлено перераспределение рабочего времени врача общей практики: сокращение времени медицинской помощи на дому в пользу приема в поликлинике — с 4-часового приема в поликлинике и 3-часового на дому на 6-часовой прием в поликлинике и 1 ч 42 мин на обслуживание на дому. Все эти организационные изменения позволили увеличить время приема первичного посещения до 20 мин, а повторного — до 18 мин. Кроме того, была предоставлена возможность пройти профилактический осмотр узких специалистов — маммолога, эндокринолога, гинеколога, терапевта и сдать лабораторные анализы в выходные дни.

Медико-статистические показатели здоровья населения

В международной практике исследование проблемы здоровья — наиболее испытанный путь реформирования здравоохранения и повышения его вклада в социально-экономическое развитие страны (206).

Как известно, показатели состояния здоровья зависят от многочисленных биологических и социально-экономических факторов, которые подвержены постоянным изменениям. Важными показателями, характеризующими состояние здоровья населения и его динамику, а также уровень организации и качество лечебно-диагностической и профилактической помощи являются смертность и рождаемость, общая заболеваемость, заболеваемость временной нетрудоспособности, первичный выход на инвалидность и т.д. (100,105).

Проблема состояния здоровья населения приобретает первостепенное значение в связи с ростом хронизации некоторых форм заболеваний, инвалидизации по целому ряду болезней, высокими затратами государства на дорогостоящую стационарную помощь, снижением доли лиц трудоспособного возраста в структуре населения, в целом невысокой эффективностью деятельности медицинских учреждений. В крупных городах особенно четко прослеживается нарастание различий в уровне здоровья разных социальных групп населения, изменение характера многих заболеваний, увеличение доли сочетанной патологии (1,11).

Население столицы Республики Татарстан — г. Казань в 2007 г. составило почти одну треть жителей республики. Численность горожан трудоспособного возраста составляет почти две трети населения, преобладающий контингент жителей — в возрасте от 40 до 55 лет. Состояние здоровья населения г. Казани характеризовали неблагоприятные тенденции в медико-статистических и демографических показателях. Так, на протяжении ряда лет на первом месте среди причин смерти горожан стоят болезни системы кровообращения, в основном инфаркты миокарда и инсульты, на втором месте — злокачественные новообразования. Отмечается рост смертности лиц трудоспособного возраста (30—49 лет), среди которых доля мужчин достигает 80%.

В связи с поставленными в исследовании задачами был проведен анализ основных медико-демографических показателей (рождаемости, смертности, коэффициента естественного прироста или убыли населения), состояния здоровья (общей заболеваемости, первичной заболеваемости, первичного выхода на инвалидность и др.) населения, прикрепленного к ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани в сравнении с общегородскими. Важнейшим показателем в оценке работы учреждений здравоохранения является показатель смертности. Коэффициент смертности по населению, прикрепленному к ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани, с 1998 г. по 2007 г. уменьшился на 1,7%, составив в 2007 г. 11,9%о против 12,1%о в 1998 г. (по г. Казани за аналогичный период отмечается рост данного показателя на 7,2%). С 2001 г. отмечается стабильное снижение показателя смертности по населению, прикрепленному к ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани, с 12,4 до 11,9%о в 2007 г. — самый низкий коэффициент смертности за анализируемый период (рис. 4.2.1). Существенный вклад в структуру смертности населения, прикрепленного к ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани, в 2007 г. внесли болезни системы кровообращения (60,1%), как и в целом по городу; второе по значимости место среди причин смерти занимает класс злокачественных новообразований, третье место — травмы, несчастные случаи и отравления. Значительное снижение смертности населения, прикрепленного к ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани, за изучаемый период произошло по классу болезней органов дыхания (на 19,9%), а рост — по классу болезней системы кровообращения (на 7,8%), травм и отравлений (12,6%). При этом показатель смертности мужчин

ї трудоспособного возраста в 2006 г. снизился по сравнению с 1997 г. на 4,5%, а среди женщин — на 6,3%.

Смертность населения трудоспособного возраста, прикрепленного к центру, отражает общую тенденцию смертности взрослого населения. В структуре причин смерти в 2007 г. у мужчин первое место стабильно занимают травмы и отравления (41,7%), второе место — болезни системы кровообращения (32,7%), третье — новообразования (11,1%»). Основными причинами смерти у женщин являются болезни системы кровообращения (31,2%) и новообразования (15,1%).

Высокий уровень смертности от болезней системы кровообращения обусловливают ишемическая болезнь сердца (43,3% в структуре причин смерти) и цереброваскулярные болезни (36,6%). Уровень и структура смертности от злокачественных новообразований находятся в тесной зависимости от пола и возраста. Главные причины смерти у мужчин — рак легкого, рак желудка, у женщин — рак молочной железы, желудка. Смертность мужчин и женщин существенно различается по возрастным группам: в возрасте 25—39 лет смертность выше у женщин, а возрастной группе 40 лет и старше — у мужчин.

Коэффициент рождаемости по населению, прикрепленному к ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани, с 1998 г. по 2007 г. увеличился на 15,5%, составив в 2007 г. 11,2%о против 9,7%о в 1998 г. (по г. Казани за аналогичный период отмечается рост данного показателя на 10,7%). С 1998 г. по 2002 г. отмечается стабильное снижение показателя рождаемости по населению, прикрепленному к ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани с 9,7 до 8,9%о (в 2002 г. самый низкий уровень рождаемости за анализируемый период). С 2003 г. коэффициент рождаемости стабильно увеличивается и в 2007 г. превышает аналогичный показатель по г. Казани на 20,4% (рис. 4.2. 2).

Оценка населением и медицинским персоналом первичной медико-санитарной помощи

Необходимо обратить внимание, что увеличилась доля лиц с хроническими заболеваниями, удовлетворенных работой врача общей практики. Если в 2005 г. удельный вес удовлетворительных оценок врача общей практики среди опрошенных лиц с хроническими заболеваниями составлял 37,8%, то в 2007 г. он увеличился почти в два раза (72,4%). Можно указать и то обстоятельство, что по данным всех проведенных исследований подавляющее большинство респондентов характеризуют врачебный прием как компетентный и доброжелательный. Отмечается удельный вес опрошенных во всех возрастных группах, склонных думать, что у врача на участке повысилась ответственность за состояние здоровья своих пациентов. Если в переходный период внедрения общей врачебной практики 56,7% респондентов в возрасте до 20 лет считали, что у врача повысилась ответственность за состояние здоровья своих пациентов, то в опросе 2007 г. удельный вес лиц этой возрастной категории, придерживающихся данного мнения, составил 72,2% (р 0,001), соответственно по остальным возрастным группам: 67,2% и 82,4% среди респондентов возрастной группы 20—29 лет (р 0,001); 45,2% и 68,8% среди респондентов возрастной группы 30—39 лет (р 0,001); 38,9% и 63,3% среди респондентов возрастной группы 40—49 лет (р 0,001); 46,9% и 76,8% среди респондентов возрастной группы 50—59 лет (р 0,001) и 56,9% и 82,2% среди респондентов от 60 лет и старше (р 0,001). Как известно, отношение медработников к больным влияет на восприятие пациентами лечебно-диагностического процесса, соблюдение предписаний и назначений. По данным первого опроса, получили подробные и понятные ответы на собственные вопросы о здоровье от врачей общей практики 63% респондентов; по данным следующих опросов, их число возросло до 97%. Практически все опрошенные указали, что медицинский персонал общей врачебной практики дает подробные рекомендации не только по лечению, но и о том, как вести здоровый образ жизни. Полученные результаты позволяют проследить положительную динамику в реализации ожиданий пациентов врачей общей практики. Полностью оправдались ожидания при обращении к врачу общей практики у половины респондентов 2005 г., в 2007 г.— у большинства респондентов, поскольку, по их мнению, им своевременно и качественно была оказана медицинская помощь. Этому способствовали, в первую очередь, повышение квалификации врачей и хорошая организация работы общих врачебных практик. Весьма показателен факт, что возросла доля лиц, имеющих хронические заболевания, как известно одной из наиболее требовательной категории пациентов к качеству медицинской помощи, указавших на реализацию их потребностей в качественной и своевременной помощи со стороны врача общей практики (рис. 3.3.5).

Следует отметить, что реализация ожиданий респондентов при обращении к врачу общей практики, как они считают, на первом этапе была связана с улучшением отношения к больному и организации работы ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани. Судя по результатам последующих опросов, реализация ожиданий опрошенных пациентов была обусловлена, прежде всего, повышением квалификации ВОП и качеством оказанной им медицинской помощи.

Выявлены положительные тенденции в оценке этико-деонтологических параметров, причем положительную оценку давали чаще женщины, чем мужчины (66,7% лиц женского пола и 44,2% лиц мужского пола, соответственно /7 0,001), респонденты старше трудоспособного возраста в сравнении с респондентами трудоспособного возраста (87,7% лиц старше трудоспособного возраста и 59,9% лиц трудоспособного возраста, соответственно j? 0,001). Среди респондентов мужского пола в отличие от женщин (61,1% лиц женского пола и 78,2% лиц мужского пола, соответственно р 0,001), лиц трудоспособного возраста в отличие от лиц старше трудоспособного возраста (44,4% лиц старше трудоспособного возраста и 82,3% лиц трудоспособного возраста, соответственно /? 0,001) преобладал такой критерий, как врачебная квалификация. В случае появления первых симптомов заболеваний глаз, горла, носа, неврологических заболеваний, по результатам нашего последнего исследования (2007 г.), пожелали обратиться к врачу общей практики 84,4% пациентов, то в два раза больше, чем было в первом анкетировании — 41,1% (2005 г.).

Показательно, что предпочитали обращаться непосредственно к врачу узкой специальности при первых признаках заболеваний неинтернистического профиля чаще женщины, чем мужчины (66,4% лиц женского пола и 48,6% лиц мужского пола, соответственно/? 0,001).

Данные социологического исследования показывают, что произошли положительные изменения в самосохранительном поведении пациентов. За период функционирования общей врачебной практики возросла доля лиц, своевременно обращающихся при первых признаках заболеваний, прежде всего, благодаря доступности врача общей практики. Доля больных, своевременно обращающихся за медицинской помощью к врачу общей практики за изучаемый период, выросла с 54% до 77%, тогда как доля лиц,

Внедрение стандартов диагностики и лечения в первичную медико-санитарную помощь и оценка их клинической эффективности

В результате внедрения инновационных технологий сформирована перспективная и конкурентоспособная модель функционирования многопрофильной негосударственной поликлиники. В числе наиболее важных результатов: улучшение качества предоставляемых медицинских услуг и повышение удовлетворенности потребителей; повышение результативности и эффективности деятельности при сокращении затрат на оказание медицинской помощи; повышение производственной и финансовой дисциплины; увеличение заинтересованности персонала в качестве своей работы, укрепление авторитета и имиджа высоконадежного учреждения у населения и в профессиональных кругах. В ходе исследования было доказано, что при повышении роли врача общей практики, определяющего преемственность и оптимизацию всей системы медицинской помощи, возрастает ее эффективность. Итогом проведенных организационно-управленческих мероприятий стало следующее: врачом общей практики стал более доступен пациенту, повысилась своевременность оказания медицинской помощи, улучшилось ее качество за счет внедрения новых технологий в лечение больных.

Внедрение современных технологий оказания медицинской помощи позволило увеличить клиническую результативность и продуктивность профилактического процесса. В ходе исследования была обоснована необходимость разработки протоколов ведения больных с инфекциями мочевыводящих путей, которые позволят сократить сроки временной утраты трудоспособности, повысить качество лечения и улучшить исходы.

Протоколы ведения больных с инфекциями мочевыводящих путей (взрослое население) в медицинских учреждениях Республики Татарстан (приказ МЗ РТ от 13.09.2006 г. № 916) внедрили в работу общей врачебной практики. Экспертиза качества оказания помощи врачом общей практики на примере инфекций мочевыводящих путей показала многочисленные дефекты диагностики и лечения больных, которые приводят к поздней диагностике и несвоевременному назначению лечения; увеличению продолжительности лечения, нетрудоспособности; приводит к частым рецидивам и обострениям заболевания. Показания к тем или иным методам диагностики и лечения зачастую обусловлены сложившимися в клинической практике стереотипами.

Необходимость разработки протоколов ведения больных с инфекциями мочевыводящих путей обусловлена потребностью врачей первичного звена в доказательной базе, позволяющей оказывать качественную медицинскую помощь пациентам. Выявление у пациентов сопутствующих заболеваний требует широкой компетенции врачей, что говорит в пользу широкопрофильного врача общей практики в первичном звене.

В условиях общей врачебной практики, в отличие от специализированной первичной медико-санитарной помощи, соблюдается преемственность ведения больных, что позволяет достичь большего результата. Разработка и внедрение протоколов ведения больных позволяет повысить эффективность оказания помощи пациентам, снизить число необоснованных и неинформативных исследований, сократить период до установления диагноза и своевременно начать рациональную терапию, что приводит к снижению частоты формирования хронической патологии.

Улучшение показателей работы учреждения стало возможно вследствие более высокой производительности труда, умелого использования внутренних ресурсов, позволяющих успешно выявлять эти резервы, а также за счет целенаправленной мотивации труда работников, создания благоприятных условия для работы и творчества, что привело соответственно к росту удовлетворенности медицинского персонала своей работой и оценкой своего труда.

Достаточный квалификационный уровень персонала, высокий уровень организации труда, наличие современных медицинских технологий, развитой материально-технической базы способствуют качественной медицинской помощи в максимальном объеме на уровне первичного звена.

Полученные результаты позволяют проследить положительную динамику в реализации ожиданий пациентов от врачей общей практики. Полностью оправдались ожидания при обращении к врачу общей практики у половины опрошенных в опросе 2005 г., а в 2007 г.— у большинства опрошенных лиц, поскольку, по их мнению, им своевременно и качественно была оказана медицинская помощь.

Результаты социологического опроса показали, что число медицинских работников, позитивно оценивших изменения в работе центра, за период с 2005 г. по 2007 г. выросло с 44,8% до 88,2% от числа опрошенных всей выборочной совокупности.

Как показывает анализ полученных результатов, опрошенные медработники высоко оценивают потенциал своего учреждения для оказания качественной помощи, считая, что для полноценного обследования и лечения пациентов созданы все условия.

Маркетинговые исследования выявили, что внедряемая инновационная модель имеет свои конкурентные преимущества, которыми являются, прежде всего, высокое качество медицинской помощи, высокая репутация у потенциальных потребителей, привлекательная цена, ориентация на пациента.