Состояние здоровья, качество жизни и пути совершенствования первичной медико - санитарной помощи девочкам в условиях крупного города Калинина Екатерина Алексеевна

Состояние здоровья, качество жизни и пути совершенствования первичной медико - санитарной помощи девочкам в условиях крупного города
<
Состояние здоровья, качество жизни и пути совершенствования первичной медико - санитарной помощи девочкам в условиях крупного города Состояние здоровья, качество жизни и пути совершенствования первичной медико - санитарной помощи девочкам в условиях крупного города Состояние здоровья, качество жизни и пути совершенствования первичной медико - санитарной помощи девочкам в условиях крупного города Состояние здоровья, качество жизни и пути совершенствования первичной медико - санитарной помощи девочкам в условиях крупного города Состояние здоровья, качество жизни и пути совершенствования первичной медико - санитарной помощи девочкам в условиях крупного города Состояние здоровья, качество жизни и пути совершенствования первичной медико - санитарной помощи девочкам в условиях крупного города Состояние здоровья, качество жизни и пути совершенствования первичной медико - санитарной помощи девочкам в условиях крупного города Состояние здоровья, качество жизни и пути совершенствования первичной медико - санитарной помощи девочкам в условиях крупного города Состояние здоровья, качество жизни и пути совершенствования первичной медико - санитарной помощи девочкам в условиях крупного города Состояние здоровья, качество жизни и пути совершенствования первичной медико - санитарной помощи девочкам в условиях крупного города Состояние здоровья, качество жизни и пути совершенствования первичной медико - санитарной помощи девочкам в условиях крупного города Состояние здоровья, качество жизни и пути совершенствования первичной медико - санитарной помощи девочкам в условиях крупного города
>



Калинина Екатерина Алексеевна. Состояние здоровья, качество жизни и пути совершенствования первичной медико - санитарной помощи девочкам в условиях крупного города : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Калинина Екатерина Алексеевна; [Место защиты: Научно-исследовательский институт педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН].- Москва, 2009.- 123 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы 8

1.1 Анализ современного состояния здоровья девочек-подростков в России 8

1.1.1 Характеристика факторов, влияющих на здоровье девочек-подростков 19

1.2 Организация медицинской помощи девочкам-подросткам в амбулаторно-поликлинических учреждениях России на современном этапе 23

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования 33

ГЛАВА 3 Динамика состояния здоровья девочек подросткового возраста г. Оренбурга 42

3.1 Динамика общей заболеваемости девочек-подростков г. Оренбурга с 1999 по 2007 гг 42

3.2 Динамика первичной заболеваемости девочек-подростков г. Оренбурга с 1999 по 2007 гг 53

3.3 Динамика индивидуального здоровья девочек-подростков 61

ГЛАВА 4 Условия и образ жизни девочек подросткового возраста г. Оренбурга 71

ГЛАВА 5 Качество жизни девочек-подростков г. Оренбурга 86

5.1 Состояние здоровья девочек-подростков 86

5.2 Качество жизни девочек-подростков г. Оренбурга 90

ГЛАВА 6 Организация первичной медико-санитарной помощи девочкам-подросткам и мероприятия по её совершенствованию 102

6.1 Характеристика медицинских кадров амбулаторно-поликлинической службы г. Оренбурга 102

6.2 Динамика полноты охвата профилактическими осмотрами девочек от рождения до 17 лет 108

6.3 Пути и формы совершенствования первичной медико-санитарной помощи девочкам-подросткам в условиях крупного города 114

Заключение 120

Выводы 130

Практические рекомендации 132

Список литературы 133

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность проблемы. За последние десятилетия отмечается прогрессирующее ухудшение здоровья девочек подросткового возраста [Альбицкий В.Ю. и соавт., 2003; Уварова Е.В., Кулаков В.И., 2005; Чичерин Л.П., 2005; Максимова Т.М., 2008]. Социально-экономические потрясения в России в переходный период серьёзно изменили структуру заболеваемости подростков и, соответственно, потребности в формах медицинской помощи этому контингенту [Куликов A.M., Медведев В.П., 2008].

По мнению Л.П. Чичерина (2000, 2003) негативная медико-
демографическая ситуация, снижение качества жизни, ухудшение состояния
здоровья населения и другие процессы, складывающиеся в период социально-
экономических преобразований в России, ставят молодое поколение в разряд
наиболее уязвимых контингентов. Снижение внимания государства к
социальным проблемам, резкое ограничение финансирования

профилактического направления в здравоохранении, не позволяет разработать и реализовать эффективные профилактические и организационные технологии медицинского обеспечения, а также привлечь самого подростка к активному сбережению здоровья [Баранов А.А., 2005]. Медико-социальные исследования здоровья девочек-подростков носят разрозненный характер, акцент делается в основном на клинические аспекты и статистические показатели заболеваемости мочеполовой системы девочек, отставание психосоциального развития по отношению к половому и физическому, недостаток санитарно-гигиенических знаний по вопросам полового образования.

До настоящего времени не разработаны научно обоснованные подходы к организации и проведению профилактической работы, а также эффективные модели такой работы с детьми подросткового возраста на региональном уровне [Романова Т. А., 2008], отсутствуют работы, посвященные изучению индивидуального здоровья девочек с рождения и до подросткового возраста. Недостаточно сведений, посвященных вопросам совершенствования первичной

5 медико-санитарной помощи девочкам подросткового возраста с учетом современных региональных особенностей, что обуславливает актуальность исследования.

Цель исследования: научное обоснование путей совершенствования первичной медико-санитарной помощи девочкам-подросткам в условиях крупного города на основе углубленного анализа состояния здоровья, условий и качества жизни.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние заболеваемости девочек подросткового возраста за период с 1999 по 2007 гг. в городе Оренбурге.

  2. Охарактеризовать динамику индивидуального здоровья девочек-подростков от рождения до 18 лет.

  3. Изучить условия и образ жизни девочек-подростков, проживающих в г. Оренбурге.

  4. Изучить качество жизни девочек подросткового возраста г. Оренбурга.

  5. Оценить существующую организацию первичной медико-санитарной помощи и разработать мероприятия по её совершенствованию.

Научная новизна. Проведённое комплексное исследование состояния здоровья девочек-подростков г. Оренбурга впервые позволило:

провести анализ первичной и общей заболеваемости девочек подросткового возраста г. Оренбурга в динамике за последние 9 лет;

изучить индивидуальное здоровье девочек от рождения до 18 лет и установить критические возрастные периоды характерных отклонений в состоянии здоровья девочек на протяжении жизни;

установить взаимосвязь между показателями здоровья девочек подросткового возраста, условиями и качеством жизни, что позволяет рекомендовать их для использования в комплексной оценке состояния здоровья;

дать оценку профилактического наблюдения девочек в системе первичного звена здравоохранения и на основе полученных данных научно

обосновать совершенствование данного раздела работы в детских поликлиниках г. Оренбурга.

Практическая значимость исследования. В исследовании изучены тенденции в динамике основных показателей здоровья девочек подросткового возраста, как группы населения, определяющей репродуктивный потенциал России, что может быть широко использовано при планировании приоритетных профилактических мероприятий в сфере здравоохранения. Выявление причин, определяющих здоровье девочек в различные возрастные периоды, позволяет осуществлять целенаправленный комплекс профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детского населения. Оценку качества жизни девочек подросткового возраста целесообразно использовать при проведении комплексной оценки состояния их здоровья. Разработанные мероприятия по совершенствованию профилактической работы с девочками-подростками в детской поликлинике крупного города имеют практическую значимость и способствуют успешности оказания первичной медико-санитарной помощи этой категории детского населения.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты и материалы исследования используются в информационной базе амбулаторно-поликлинической службы для совершенствования работы участковых врачей-педиатров детских поликлиник г. Оренбурга по улучшению состояния здоровья девочек-подростков. Результаты исследования внедрены в работу детской поликлиники № 4 муниципальной детской городской клинической больницы Оренбурга (Акт о внедрении от 15 января 2009г.). Материалы исследования включены в лекционный курс и практические занятия на кафедре общественного здоровья и здравоохранения факультета постдипломной подготовки специалистов Оренбургской государственной медицинской академии (Акты о внедрении от 11 февраля 2009 г.).

Апробация работы. Результаты работы доложены на региональных конференциях молодых учёных и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2006; 2008; 2009); VIII Всероссийской ежегодной научно-

7 практической конференции врачей в Оренбурге «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2007); IX Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008); XVI Съезде педиатров России (Москва, 2009); межкафедральном совещании Оренбургской государственной медицинской академии.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 1 в рецензируемых научных изданиях ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 182 источников, в том числе 35 зарубежных и приложения. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и иллюстрирована 22 таблицами, 42 рисунками.

Характеристика факторов, влияющих на здоровье девочек-подростков

Здоровье определяется и формируется под влиянием социально-экономических, социально-биологических, экологических и медицинских факторов общественной жизни [49]. Учет данных факторов в формировании здоровья отражает стремление к целостному представлению о человеке, которое неразрывно связано с пониманием самой личности, и закономерно ставит вопрос о качестве жизни этой личности [10].

Анализируя современное состояние здоровья девочек-подростков, выявлено, что на уровень заболеваемости девочек-подростков оказывают влияние социально-гигиенические (жилищные условия, материальная обеспеченность, уровень санитарной культуры), медико-демографические (тип и состав семьи) и социально-психологические (вредные привычки, образовательный уровень, психологический климат в семье) факторы. В исследовании Р.Н. Гулевской (1992) отмечается, что в семьях подростков, начавших раннюю половую жизнь, чаще отмечался неблагоприятный микроклимат. Девочки предпочитали проводить время в компании друзей, курили [37].

Исследуя социально-гигиенические аспекты здоровья подростков Беларуси, Н.Н. Пилипцевич и соавт. (1996) обращают внимание на то, что на процесс формирования заболеваний у девочек-подростков влияют неблагоприятные факторы биологического (44,1%), социально-гигиенического (35,5%) и медико-организационного (20,6%) характера [98].

Т.И. Садыкова (1999) доказала существенное влияние на заболеваемость девочек-подростков характера течения беременности, медицинской активности семей, «отцовского фактора» - участия отца в воспитании дочери, злоупотребления отцом алкогольными напитками [109].

Как считает Д.Ш. Башкирова (2003) социально-гигиенические факторы, влияющие на возникновение заболеваний у девочек-подростков, многообразны, и действие их носит комплексный характер. В процессе исследования было предложено разделить социально-гигиенические факторы на две группы [18]. В отдельную группу отнесены медико-биологические факторы (перерыв между данной беременностью и предыдущей менее 3 лет, контакт с вредными производственными факторами). Н.М. Попова (2006) регистрирует следующие социально-экономические и социально-гигиенические факторы риска частых заболеваний у подростков: образование родителей ниже среднего, низкая материальная обеспеченность семьи, неблагоприятные жилищные условия, злоупотребление алкогольными напитками и курение родителей, отсутствие закаливания, несоблюдение режима дня, нерациональное питание [56; 102].

Подростки из семей с низким материальным достатком имеют повышенный риск развития патологии органов дыхания, крови и кроветворных органов, а дети из семей с высоким материальным положением — повышенный риск развития новообразований, болезней мочеполовой системы и системы кровообращения [70].

З.Н. Айвазова (2007) установила, что наибольшее влияние на здоровье подростков оказывают занятия физической культурой и спортом, курение, употребление алкоголя, взаимоотношения в семье и со сверстниками [1].

Е.Г. Бирюкова (2007) в своём исследовании установила, что наиболее негативные тенденции в состоянии здоровья связаны с неблагоприятными показателями тревожности, характерными у школьниц в 11-м классе. Ухудшение состояния здоровья учащихся на различных этапах обучения обусловлено интенсивной учебной нагрузкой, связанной с подготовкой к выпускным экзаменам в школе и поступлению в ВУЗы [20].

Т.А. Романовой (2008) установлено, что наиболее выраженное влияние на состояние здоровья детей на подростковом этапе развития оказывают следующие факторы: значительная учебная нагрузка, частые острые респираторные заболевания, нерегулярное питание, низкая физическая активность, длительная работа на компьютере, низкая материальная обеспеченность, воспитание в неполных семьях [107].

Уровень медицинской активности является одним из факторов, влияющих на состояние здоровья. Медицинская активность - отношение к своему здоровью и здоровью других людей, выполнение медицинских предписаний и назначений, гигиенических рекомендаций, норм, правил посещения лечебно-профилактических учреждений и работы самих учреждений и других видов деятельности человека, группы населения, связанных со здоровьем [75]. Н.С. Усачёв (1990) считает, что для медицинской активности необходимо осознание человеком непреходящей ценности здоровья и личного участия в его сохранении и укреплении ещё до того, как ухудшение здоровья само заявит о себе. Многие авторы указывают на недостаточную медицинскую активность девочек-подростков и низкую обращаемость к специалистам при появлении признаков патологии женской половой сферы [69].

В городе Оренбурге комплексных исследований по изучению состояния здоровья и качества жизни девочек-подростков не проводилось. Л.А. Иоффе (2004) в своём исследовании, проведенном в городской и сельской местности Оренбургской области установила роль медико-экологических факторов в нарушении репродуктивного здоровья девочек-подростков и во влиянии их на -сроки полового созревания [54].

Таким образом, анализ литературных источников по изучению современного состояния здоровья девочек-подростков позволяет сделать вывод о том, что состояние их здоровья в настоящее время ухудшается. Этот факт приобретает медико-социальную актуальность, носит многофакторный характер и диктует необходимость выявления региональных особенностей этого процесса.

В условиях современной жизни вопрос о новых принципах определения здоровья с учетом качества жизни ребенка встает очень остро. Оценка качества жизни, сделанная самим человеком, является ценным и надежным показателем его общего состояния. Показатели качества жизни могут являться субъективным и объективным контролем качества оказываемой медицинской помощи пациентам и инструментом оценки действенности мероприятий по улучшению здоровья детей в современной действительности [11].

По мнению А.А. Новик, Т.И. Ионовой (2007) качество жизни - это интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, основанная на субъективном восприятии [89]. По определению J. Bruil, «Качество жизни - это восприятие и оценка ребёнком различных сфер жизни, имеющих для него значение, и те ощущения, которые связаны для него с проблемами в функционировании» [150].

Динамика общей заболеваемости девочек-подростков г. Оренбурга с 1999 по 2007 гг

При анализе демографической ситуации (табл. 3.1) установлено, что в г. Оренбурге за анализируемый период общий прирост населения составил 1430 человек. При этом численность детского населения в возрасте 0-17 лет уменьшилась на 29020 человек (—23,2%). Количество детей в возрасте от 0 до 14 лет уменьшилось на 20014 человек (-20,8%), а общее количество подростков (15-17 лет) сократилось на 9011 человек (-31,5%). Численность девочек подросткового возраста (14-17 лет) сократилась на 6313 человек с 17902 человек в 1999 г. до 11589 человек в 2007 г. (-23%).

Обозначенные тенденции соответствуют тем, что отмечаются в целом по Российской Федерации. За последние 7 лет численность детского населения в стране снизилась на 6,6 млн. человек (-19,1%), а детей подросткового возраста на 5,4 млн. человек (-27,4%).

Как свидетельствуют результаты исследования, распространённость врождённых аномалий у девочек-подростков за 9 лет характеризовалась выраженной тенденцией к повышению, начиная с 2001 г. (табл. 3.2). Наибольший темп прироста (44,4%) общей заболеваемости врождёнными аномалиями отмечался в 2004 г. Применив уравнение аппроксимации, получен тренд, указывающий на сильный рост данной патологии у девочек-подростков (рис. 3.2).

Показатели общей заболеваемости болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани за анализируемый период возросли с 75,6%о в 1999 г. до 201,1 %о в 2007 г. В течение этого периода скорость изменения показателей неравномерна за счёт снижения с 1999 по 2001 гг., после которого наступило продолжающееся по настоящее время повышение. Среднегодовой темп прироста составил 9,5%. Выравнивание показателей динамического ряда представлено в виде тренда на рис. 3.3 и подтверждается высоким значением коэффициента детерминации.

Показатели распространённости новообразований у девочек-подростков за исследуемый период были следующими: снижение отмечалось до 2002 г., после чего началось повышение, наиболее выраженное в 2006 г. Среднегодовой темп прироста показателей общей заболеваемости составил 4,5%. При выравнивании показателей динамического ряда получена параболическая форма тренда (рис. 3.4).

Показатели общей заболеваемости болезнями органов дыхания за анализируемый период нестабильны: годы подъёма сменялись годами спада (табл. 3.2), что весьма значительно влияло на общий уровень болезненности девочек подросткового возраста г. Оренбурга. По результатам исследования определена умеренная тенденция прироста распространённости со среднегодовым темпом 2,3%. Темп прироста общей заболеваемости болезнями органов дыхания за 9 лет составил 20,1%. Тренд динамики, представленный в виде параболы (рис. 3.5), демонстрирует вышеописанную тенденцию.

Неблагоприятным является рост распространённости среди девочек-подростков болезней системы кровообращения. Так в 1999 г. показатель составил 33,5%о и в последующие годы характеризовался постепенным увеличением до 59,4%о в 2007 г. (табл. 3.2). Среднегодовой темп прироста характеризуется выраженной тенденцией (табл. 3.3). Показатели распространённости болезней системы кровообращения представлены в виде параболической формы тренда на рисунке 3.6.

Состояние здоровья девочек-подростков

По классу болезней эндокринной системы и органов пищеварения достоверных различий зафиксировано не было, между тем отмечается уменьшение числа девочек-подростков, имеющих несанированный кариес (с 85,7%о до 43,5%о, р 0,05) и увеличивается частота хронического гастрита (с 32,8%о до 56,4%о, р 0,05). Среди болезней нервной системы наибольшая частота расстройств вегетативной нервной системы у , девочек-подростков зафиксирована в 16 лет (61,7%о).

При стабильном уровне болезней системы кровообращения по мере взросления девочек почти в 1,5 раза снижается. частота функциональных кардиопатий: с 42,1%о до 18,5%о, р 0,01. В классе болезней органов дыхания отмечено повышение частоты хронического тонзиллита с 72,8%о до 113,4%о, р 0,05.

Оценка физического развития девочек-подростков с использованием центильных таблиц показала, что 77% обследованных имели нормальное физическое развитие. Высокая длина тела выявлена у 5%, низкая у 2% девочек-подростков. Дефицит массы тела обнаружен у 3%, избыток - у 7% обследованных девочек-подростков.

По результатам комплексной оценки состояния здоровья в настоящем исследовании девочки-подростки, отнесённые к первой группе здоровья, составили 16,4%, ко второй группе - 43,2%, к третьей - 40,4% (табл. 5.3).

В структуре морфофункциональных отклонений, формирующих вторую группу здоровья у девочек-подростков, лидирующее положение занимают болезни глаза и его придаточного аппарата и в частности, миопия слабой степени и нарушения аккомодации (28,1%). Затем следуют болезни нервной системы (14,8%), представленные в основном расстройствами вегетативной нервной системы. Различные виды нарушения осанки и сколиоз I степени встречаются у 10,9% девочек-подростков со II группой здоровья. Нарушения менструального цикла выявляются у 7,0%. В среднем на 1 девочку-подростка приходится 1,6 различных морфофункциональных отклонений состояния здоровья.

Третья группа здоровья весьма неоднородна по структуре хронических заболеваний, находящихся в стадии компенсации. Значительная роль вновь принадлежит болезням глаза - миопия высокой степени (19,8%). Затем следуют болезни эндокринной системы, к которым относятся ожирение и дисфункция гипоталамуса (19,6%). Хронический гастрит составляет 12,7% в структуре хронических заболеваний, плоскостопие 8,7%, атопический дерматит 6,3%, сколиоз ЇЇ-ІІІ степени 6,1%, хронический тонзиллит 4%. В среднем на 1 девочку-подростка приходится по 2 хронических заболевания.

Резюмируя результаты комплексной оценки девочек-подростков г. Оренбурга, следует подчеркнуть, что к концу обучения в школе количество девочек, отнесенных к первой группе здоровья, уменьшается с 19,8% до 12,4%. При использовании опросника PedsQL получены следующие показатели качества жизни девочек-подростков г. Оренбурга.

Показатели качества жизни по результатам анкетирования девочек подросткового возраста и их родителей представлены в таблице 5.4. Выявлены различия в общей оценке качества жизни девочек и их родителей, заключающиеся в более низких значениях по ответам девочек-подростков.

Наиболее низкие показатели и по самооценке и по оценке родителей были получены по шкале школьного функционирования (табл. 5.4), что может отражать наличие проблем в школе (пропуски занятий по состоянию здоровья, а также расстройства памяти, концентрации внимания, затруднения при выполнении задания).

Относительно низкие значения по шкале эмоционального функционирования свидетельствуют о наличии у ряда девочек-подростков таких психоэмоциональных реакций, как чувство страха, внутренней тревоги, эмоциональной напряжённости. Следует отметить, что показатели эмоционального функционирования по самооценке девочек достоверно ниже, чем по ответам родителей. Причиной этого является недостаточное адекватное представление родителей об эмоциональном благополучии собственных дочерей по сравнению с их субъективной самооценкой.

Девочки-подростки не испытывали проблем в процессе межличностного общения, во взаимоотношениях с одноклассниками и сверстниками, о чём свидетельствуют высокие показатели шкалы социального функционирования, причём самые высокие среди всех шкал опросника (табл. 5.4).

Характеристика медицинских кадров амбулаторно-поликлинической службы г. Оренбурга

Степень участия участковой медицинской сестры в профилактической работе с девочками подросткового возраста оценивается врачами как достаточная (71,9±6,0%), остальные врачи (24,6±5,7%) оценивают её как недостаточную. Практически все участковые врачи считают, что функции участковой медицинской сестры могут быть расширены в вопросах профилактической работы с девочками-подростками. И для этого, по мнению участковых врачей, необходимо систематически организовать обучение средних медицинских работников по данному разделу работы. На необходимость организации обучения участковых медицинских сестер вопросам работы с детьми подросткового возраста указали 66,1±6,2% респондентов. За возможность поручить медицинской сестре выявление нарушений менструальной функции у девочек высказалось 66,0±6,5% участковых врачей-педиатров. По мнению 44,1±6,5% педиатров медицинские сестры могут оценить половое развитие девочек и 23,2±5,6% врачей указывают на то, что медицинские сестры могут выявить признаки гипоталамического синдрома.

Согласно результатам исследования большинство респондентов (82,5%) высказались за расширение функций детской поликлиники в организации профилактической работы с девочками подросткового возраста. Наиболее актуальными и приемлемыми, по их мнению, являются создание школы по половому воспитанию (86,2±4,5%), организация кабинета репродуктивного здоровья с возможностью анонимного консультирования по вопросам контрацепции (85,0±4,6%), расширение функции доврачебного приёма с возможностью выявления направленности риска формирования хронической патологии (76,4±5,7%).

Таким образом, в результате опроса (анкетирования) установлено, что проблемы, возникающие у врачей-педиатров участковых, при оказании медицинской помощи девочкам-подросткам организационного характера.

Источником сведений о состоянии здоровья девочек подросткового возраста, посещающих образовательные учреждения, являются результаты регулярных массовых медицинских осмотров, которые обеспечивают динамическое наблюдение и своевременное выявление патологии.

В настоящее время профилактические осмотры детей и подростков осуществляются в соответствии с приказами МЗ РФ: от 30 июня 1992 г. № 186/272 «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях»; от 14 марта 1995 г. № 60 «Об утверждении инструкции по проведению профилактических осмотров детей дошкольного и школьного возрастов на основе медико-экономических нормативов»; от 7 мая 1998 г. № 151 «О временных отраслевых стандартах объёма медицинской помощи детям»; от 5 мая 1999 г. № 154 «О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста»; от 3 июля 2000 г. № 241 «Об утверждении Медицинской карты ребёнка для образовательных учреждений»; от 30 декабря 2003 г. № 621 «О комплексной оценке состояния здоровья детей». Программа обязательного медицинского осмотра определяется соответственно возрастному периоду осматриваемой девочки.

Одним из разделов работы врача-педиатра участкового является организация и проведение профилактических осмотров детского населения, прикреплённого участка. Профилактические осмотры проводятся как в условиях средней общеобразовательной школы, так и в детской поликлинике.

В г. Оренбурге в Северном административном округе профилактические осмотры детей проводятся только в условиях средней школы, по графику, который утверждает главный врач и согласует его с администрацией образовательной школы. Согласно проведённому исследованию нами выявлены слабые стороны во взаимосвязи и преемственности между медицинским работником школы и врачом-педиатром участковым при организации и проведении профилактических осмотрах в школе. Это выражено в том, что врач-педиатр образовательного учреждения проводит комплексную оценку состояния здоровья девочки, а врач-педиатр участковый в данном случае занимается дообследованием. Кроме того, гинеколог детской поликлиники во время профилактического осмотра в условиях школы проводит опрос девочек по выявлению нарушения менструальной функции и жалоб, при этом полного обследования девочки не проводится в связи с отсутствием необходимых условий в медицинском кабинете школы.

В связи с этим, мы считаем целесообразным, если медицинский работник школы проводит оценку уровня полового развития девочки, анкетный опрос для оценки состояния менструальной функции до момента осмотра гинекологом. Это улучшит, по нашему мнению, взаимодействие между девочкой и врачом-гинекологом, что позволит ему получить её согласие на обязательный визит в поликлинику для дообследования. Данные профилактические осмотры в условиях школы удобны для детей этого района, так как они прикреплены к той же детской поликлинике, где и находится дошкольно-школьное отделение. ; :; Однако установлены недостатки данного вида организации профилактических осмотров детей. Они заключаются в коротком сроке проведения осмотров в условиях школы, отсутствии родителей на момент осмотра и ограничении объективной медицинской информации о состоянии здоровья девочки в связи с отсутствием формы № 112/у. Важным является и то, что результаты профилактических осмотров не всегда доводятся до сведения участкового врача-педиатра, являющегося центральным звеном в организации и проведении профилактической работы с детьми. В Южном административном округе г. Оренбурга первичная медико-санитарная помощь оказывается сетью детских поликлиник, входящих в состав одной городской больницы. Девочки, обучающиеся в средних образовательных школах данного округа, проживают в разных районах города, что осложняет преемственность в работе врачей-педиатров участковых и медицинских работников школы. Организация профилактических осмотров учащихся данного административного округа проводится в условиях детской поликлиники. В данном случае девочки-подростки находятся под непосредственным контролем врача-педиатра участкового (рис. 6.4).