Медико-социальные проблемы здоровья, качества жизни и профессиональной подготов-ки среднего медицинского персонала Кадникова Екатерина Анатольевна

Медико-социальные проблемы здоровья, качества жизни и профессиональной подготов-ки среднего медицинского персонала
<
Медико-социальные проблемы здоровья, качества жизни и профессиональной подготов-ки среднего медицинского персонала Медико-социальные проблемы здоровья, качества жизни и профессиональной подготов-ки среднего медицинского персонала Медико-социальные проблемы здоровья, качества жизни и профессиональной подготов-ки среднего медицинского персонала Медико-социальные проблемы здоровья, качества жизни и профессиональной подготов-ки среднего медицинского персонала Медико-социальные проблемы здоровья, качества жизни и профессиональной подготов-ки среднего медицинского персонала
>



Кадникова Екатерина Анатольевна. Медико-социальные проблемы здоровья, качества жизни и профессиональной подготов-ки среднего медицинского персонала : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Кадникова Екатерина Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Рязанский государственный медицинский университет им.акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"].- Рязань, 2008.- 191 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные проблемы реформирования системы профессиональной подготовки и состояние здоровья медицинских кадров в Российской Федерации 10

1.1. Проблема кадрового обеспечения в системе здравоохранения 12

1.2. Современные аспекты профессиональной подготовки специалистов со средним медицинским образованием 17

1.3. Современные аспекты состояния здоровья и качества жизни медицинских работников и учащейся молодежи 24

1.3.1. Методологические подходы к изучению качества жизни населения и оценка качества жизни медицинских работников 29

Глава 2. Программа, база, объекты и методы исследования 35

Глава 3. Кадровое обеспечение сестринской службы и состояние системы профессиональной подготовки специалистов среднего медицинского звена (на примере Нижегородской области) 48

3.1. Количественная и качественная характеристика кадрового состава сестринской службы 48

3.2. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в сфере профессиональной подготовки специалистов среднего медицинского звена 57

3.3. Организационно-функциональные аспекты системы повышения квалификации медицинских работников среднего звена 66

Глава 4. Медико-социальные аспекты состояния здоровья и качества жизни специалистов со средним медицинским образованием 74

4.1. Заболеваемость среднего медицинского персонала по результатам углубленного медицинского осмотра и данным социологического опроса 74

4.2. Преморбидный статус сестринского персонала по данным автоматизированного доврачебного скрининга «МАРС» 85

4.3. Самооценка здоровья и качества жизни специалистов со средним медицинским образованием 91

Глава 5. Приоритетные направления совершенствования системы профессиональной подготовки и сохранения здоровья специалистов среднего медицинского звена (на примере Нижегородской области) 105

5.1. Концептуальные основы развития сестринского дела и формирования единого образовательного пространства в системе подготовки сестринского резерва нового поколения 105

5.2. Инновационные образовательные технологии и организационные структуры в комплексе мероприятий по совершенствованию системы среднего медицинского профессионального образования 116

5.3. Комплексные мероприятия по сохранению здоровья среднего медицинского персонала 131

Заключение 140

Выводы 151

Практические рекомендации 153

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Процесс реформирования отечественного здравоохранения отразился как на количественном, так и на качественном составе медицинских кадров среднего звена (С.И. Двойников и соавт., 2002; И.О. Слепушенко, 2002; П.А. Душенков, 2003).

По данным научных исследований, состояние здоровья среднего медицинского персонала характеризуется негативными тенденциями, что требует разработки адекватных мер по его сохранению и укреплению (А.А. Калининская и соавт., 2001; В.Ю. Альбицкий и соавт., 2003; Н.Ф. Измеров, 2005).

Следует отметить, что медицинские работники испытывают большую социально-психологическую нагрузку, решая собственные жизненные проблемы и проблемы пациентов. Это является одним из факторов, определяющих здоровье и качество жизни среднего медицинского персонала (Т.М.Максимова, 2000; В.Ю.Альбицкий и соавт., 2003). Необходимо учитывать то обстоятельство, что здоровье медицинских работников определяется факторами, связанными с профессиональной деятельностью, и их медико-профилактической активностью (П.А. Коробов и соавт., 2001; М.А. Авота и соавт. 2002).

Эффективность профилактических мероприятий среди среднего медицинского персонала во многом зависит от уровня их информированности по вопросам сохранения и укрепления здоровья, что определяется качеством их профессиональной подготовки и переподготовки (М.Г. Сорокина, 2005; В.А.Саркисова,2006). В свете развития стратегии охраны здоровья населения, рассматривающей в качестве приоритетного направления «сохранение и укрепление здоровья здоровых», является актуальным проведение среди медицинского персонала скрининг-диагностики для выявления преморбидных состояний (Г.Г. Онищенко, И.Г. Глотова,2003).

Данное исследование, выполненное с учетом основных положений глобальной программы ВОЗ «Здоровье для всех в XXI веке», приоритетных национальных проектов «Здоровье» и «Образование», направлено на изучение проблем здоровья, качества жизни и поиск оптимальных организационных форм профессиональной подготовки работников здравоохранения со средним медицинским образованием.

Цель исследования: разработать комплекс мероприятий по сохранению здоровья, повышению качества жизни и совершенствованию системы профессиональной подготовки среднего медицинского персонала в современных условиях.

Задачи исследования:

  1. Оценить существующую систему профессиональной подготовки среднего медицинского персонала и обеспеченность медицинскими кадрами здравоохранения Нижегородской области.

  2. Исследовать здоровье и качество жизни медицинских работников среднего звена и разработать модель медико-социологического мониторинга.

  3. На основе доврачебного автоматизированного скрининга изучить индексы угрозы заболеваний медсестер и выявить группы лиц повышенного риска.

  4. Разработать меры по сохранению и укреплению здоровья сестринского персонала и приоритетные направления совершенствования системы профессиональной подготовки медицинских работников среднего звена.

Научная новизна:

- впервые в условиях региона проведено комплексное исследование базовой и последипломной профессиональной подготовки среднего медицинского персонала;

- обоснованы подходы к формированию среди специалистов сестринского дела групп повышенного риска развития социально-значимой патологии на основе автоматизированного доврачебного скрининга;

- изучено качество жизни различных групп средних медицинских работников (медсестер, фельдшеров, лаборантов, акушерок, организаторов сестринского дела), выявлены различия в эмоциональной, психической и социальной сфере;

- разработана модульная структура персонифицированной базы данных медико-социологического мониторинга здоровья и качества жизни среднего медицинского персонала;

- научно обоснованы мероприятия по сохранению здоровья изучаемого контингента и пути совершенствования системы профессионального образования для специалистов сестринского дела.

Научно – практическая значимость работы.

Разработан медико-социологический мониторинг состояния здоровья, качества жизни, реализации программы диспансеризации среднего медицинского персонала с формированием персонифицированной базы данных. Представлена количественная характеристика индекса угрозы развития у сестринского персонала социально-значимых заболеваний и предложены программы сохранения и укрепления здоровья данного контингента.

Обоснованы пути оптимизации образовательного процесса в системе профессиональной подготовки сестринского резерва нового поколения, в соответствии с принципиально новой моделью медсестры XXI века. Разработана и апробирована кредитно-накопительная система повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием, позволяющая значительно снизить организационную и финансовую нагрузку на лечебное учреждение, обучающегося специалиста и образовательное учреждение.

Предложена новая организационная форма профессиональной подготовки среднего медицинского персонала «Институт сестринского дела».

Внедрение результатов исследования в практику. Медико-социологический мониторинг с созданием персонифицированной базы данных о здоровье и качестве жизни средних медицинских работников внедрен в практику работы лечебно-профилактических учреждений г. Н.Новгорода (МЛПУ «Городская больница № 13»; ГУЗ «Областная детская клиническая больница»; МЛПУ «Центральная районная больница» г.Кулебаки). Доврачебный автоматизированный скрининг «МАРС» используется для диагностики преморбидных состояний среди обучающихся по программе дополнительного профессионального образования.

Результаты диссертации использованы при подготовке и реализации областной целевой комплексной программы «Подготовка специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием для здравоохранения Нижегородской области на 2007-2010 годы» (утверждена Министерством здравоохранения и социального развития Нижегородской области, 2006), а также при разработке муниципальной целевой программы «Медико-социальный мониторинг состояния здоровья и качества жизни специалистов здравоохранения со средним медицинским образованием до 2010 года» (утверждена Городской Думой Н.Новгорода, 2006).

Основные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах организации здравоохранения и управления сестринским делом факультета высшего сестринского образования ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава», ГОУ ДПО «Нижегородский областной центр повышения квалификации специалистов здравоохранения», медицинских училищ и колледжей Нижегородской области. По материалам диссертации изданы методические рекомендации «Кадровые ресурсы, состояние здоровья и качество жизни средних медицинских работников в Нижегородском регионе».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и одобрены на VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 23-25 ноября 2006), научно-практических конференциях Военно-медицинского института ФСБ России, посвященных Дню науки (Н.Новгород, 2007,2008г), XI Республиканской научно-практической конференции с Международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2007), научно-практической конференции организаторов сестринского дела Приволжского Федерального округа «Пути совершенствования управленческой деятельности медсестры организатора» (Н.Новгород, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 статьи в издании, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ» и методические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Роль донозологической диагностики преморбидных состояний с использованием доврачебного автоматизированного скрининга в оценке здоровья среднего медицинского персонала.

2. Качество жизни медицинских работников среднего звена характеризуется низкой самооценкой, неудовлетворенностью социальным и медицинским обеспечением, уровнем оплаты и условиями труда, уровнем жизненной активности и физической безопасности.

3. Пути совершенствования системы профессиональной подготовки сестринских кадров на основе модульного подхода, интеграции образовательных программ, организации «Института сестринского дела», внедрения инновационных образовательных технологий.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (213 отечественных и 21 иностранных источников) и приложений. Работа изложена на ____ страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 20 рисунками.

Современные аспекты состояния здоровья и качества жизни медицинских работников и учащейся молодежи

Социально-экономические преобразования последнего десятилетия прошлого столетия в Российской Федерации обусловили системный кризис в обществе и привели к необходимости реформирования всех сфер деятельности. В наибольшей степени кризисные явления проявились в социальной сфере: в науке, культуре, образовании и здравоохранении [130,142,143, 150,153,185,206].

При изложении данной проблемы использован дидактический принцип «От общего к частному», на основании которого кратко представлены общие тенденции в современной системе образования по оценке авторитетных учёных и официальных деклараций (включая саммит «группы восьми» 2006 года) [144,145,153,154,163,166,212].

В последующем проанализированы материалы исследователей и современное состояние обеспеченности и подготовки медицинских кадров, на фоне которых проведен критический анализ литературных источников по состоянию сестринского дела в Российской Федерации и современные проблемы профессиональной подготовки и усовершенствования среднего медицинского персонала.

При использовании данной методологии можно считать установленным, что основным условием усиления политической и экономической роли России и повышения благосостояния её населения является обеспечение роста конкурентоспособности страны. Главное конкурентное преимущество высокоразвитой страны связано с возможностью развития её человеческого потенциала, который во многом определяется состоянием системы образования [1,6,9,10,29,117,126,213].

Задачи, направленные на обеспечение качества, доступности и эффективности образования сводятся к следующему: - развитие современной системы непрерывного образования; - повышение качества профессионального образования; - обеспечение доступности качественного общего образования; - повышение привлекательной инвестиционной сферы образования; формирование эффективного рынка образовательных услуг и переход на принципы подушевого финансирования [77,80,81,84,99, 115].

Как известно, Россия располагает одной из самых крупных и авторитетных образовательных систем в мире. Косвенным, но весьма аргументированным доказательством этого является высокая востребованность выпускников Российских образовательных учреждений (утечка умов) в ряде высокоразвитых стран: США, Канаде, Германии, Франции. Так, в частности, в каждой из ведущих компаний "Microsoft", "JBM" работают более тысячи специалистов из России [163]. Вместе с тем, в последние годы качество образования в РФ упало, а объем и профиль подготовки не всегда соответствует потребностям общества [65].

В Московской Декларации министров образования государств - членов «Группы восьми» подчеркивалось, что развитие системы образования, улучшение навыков и генерирование новых идей являются основой общественного развития, экономического роста, эффективности и конкурентоспособности рынка.

К сознанию необходимости формирования глобального инновационного общества пришли главы государства на саммите «Группы восьми» в Санкт-Петербурге в 2006 году [129,139].

Данное положение имеет непосредственное отношение к сфере здравоохранения, поскольку в соответствии с общей доктриной стратегического развития государства решающее значение отводится двум приоритетным факторам: состоянию здоровья и уровню образованности популяции. Именно на этих показателях строится глобальная программа Организации Объединённых Наций (ООН) «Индекс развития человеческого потенциала» (ИРЧП), которая обеспечивает ранжирование всех стран мира по степени их благосостояния и экономического развития.

Как следствие общемирового методологического подхода к оценке человеческого ресурса экспертами ВОЗ разработана и реализуется программа «Здоровье для всех в 21 веке», в рамках которой проводится акция Всемирного исследования здоровья (ВИЗ) с определением интегрального показателя здоровья и благополучия человека - качество жизни. Рекомендованные экспертами ВОЗ личностные опросники SF-36, КЖ-100, «Опросник домохозяйства» и другие отличаются высокой репрезентативностью и апробированы на достаточно крупных популяциях в различных странах Европы [16,113,211].

На основании этих основополагающих подходов при характеристике кадрового потенциала в системе здравоохранения целесообразно исходить из концепции, которая: - во-первых, позволяет оценить доступность, качество, объем и последовательность профессиональной подготовки и усовершенствования медицинского персонала (определяющего уровень его квалификации), - во-вторых, исходит из показателей состояния заболеваемости, инвалидности, средней ожидаемой продолжительности жизни других показателей, характеризующих уровень здоровья и качество жизни работающих.

Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в сфере профессиональной подготовки специалистов среднего медицинского звена

Подготовка сестринского персонала в нашей стране в течение длительного времени была ориентирована на врачебную модель и сестринская функция рассматривалась как осуществление ухода, направленного на поддержание функции того или иного органа или системы пациента [191]. Данная модель ограничивала роль сестринского персонала в контактах с больным и членами семьи и сводится лишь к функции «при враче».

Однако в фундаментальном труде И.Харди (1981)1, так лее как и в работах отечественных авторов [27,55,87,122,123,147], сестринский процесс трактуется как научная (теоретическая) система, ориентированная на удовлетворение универсальных потребностей человека, связанных со здоровьем и качеством жизни. При этом потребность определяется как необходимость возмещения физиологических и психических ограничений деятельности организма человека, существенно снижающих его социальную активность и благополучие [193].

В сестринской практике используется классификация потребности В.Хандерсон [122], которая свела всё их многообразие к 14 наиболее значимым. В отечественном здравоохранении С.А. Мухина, И.И. Тарновская [121,122,123] рекомендуют организовать сестринский процесс исходя из 10 видов потребно-стей, основанных на теории Абрахама Маслоу (2000) об иерархии жизненных потребностей человека. По А. Маслоу мотивационные процессы являются сердцевиной гуманистической теории личности и человек, как «желающее существо», редко достигает полного, завершенного удовлетворения. Концепция иерархии потребностей в мотивации человека по мнению автора, может быть

-18-представлена пирамидой в основании которой заложены «базовые» физиологические потребности: голод, жажда, отдых, жилище, сексуальные потребности. Последовательное расположение других (социальных, психологических) потребностей является основным принципом, лежащим в основе организации деятельности человека. А. Маслоу сделал предположение, что в среднем человек удовлетворяет свои потребности в следующей степени: физиологические -75%, безопасность и защита - 70%, любовь и принадлежность - 50%), самоуважение - 40%), самореализация - 10% .

Наряду с этим, в последние годы наибольшее предпочтение в концепции сестринского дела отводится модели М.Аллен (на основе модели Макгилла «Здоровье через развитие»). Исходные положения модели сестринского дела М. Ален заключаются в следующем:

Объектом модели Ален является семья и её индивидуальные члены, рассматриваемые через призму семьи. В связи с этим понятия семья, здоровье, обучение и сотрудничество определяют содержание и структуру ситуационно обусловленной сестринской политики.

Сестринский процесс, как технология деятельности медсестры состоит из нескольких этапов (шагов). В Концепции модели Ален рассматривается 7 шагов от определения проблемы, как ситуации связанной со здоровьем, через разработку плана действий до анализа и оценки результата взаимодействия «медсестра - пациент - семья - окружающая среда» [67,76].

Основное содержание современной Концепции Российского сестринского дела было сформулировано в резолюции II Всероссийского съезда средних медицинских работников (Москва,2004) в соответствии с рекомендациями Евро -19-пейского регионального бюро ВОЗ по сестринскому делу: «Суть сестринского дела состоит в уходе за человеком и в том, каким образом сестра осуществляет этот уход. В основе этой работы должны лежать не ситуация, а продуманный и сформированный подход, рассчитанный на удовлетворение потребностей и решение проблем пациента» [16,87,178,217,222,230].

Исходя из мирового опыта и региональной концепции сестринского дела в стране создана организационная модель четырёх уровневой подготовки и профессиональной переподготовки среднего медицинского персонала. Доступность и качество образовательной системы осуществляется через государственную сеть медицинских училищ, колледжей, центров переподготовки и высших медицинских учебных заведений [152,194,202,204,214,215].

При этом согласно данным различных авторов предусмотрены уровни подготовки средних медицинских работников: - базовый уровень в колледжах и училищах [85,88,128]; - повышенный (углубленный) уровень в колледжах [156,171,224,225]; - высшее сестринское образование в вузах [88,102,131]; - постдипломная подготовка специалистов среднего звена [49,51,72,74,77,83].

В системе постдипломной подготовки сестринских кадров помимо традиционных Центров повышения профессиональной квалификации создаются новые организационные структуры, обеспечивающие реализацию системы непрерывного обучения. Так, в частности, на базе городской клинической больницы №36 г. Москвы создан Учебно-методический центр как коньюгационное звено теории и практики сестринского дела. Необходимость создания Учебно-методического подразделения в структуре практического лечебного учреждения вызвана необходимостью совершенствования постдипломного образования медсестёр без отрыва от основной деятельности. Шестилетний опыт работы УМЦ убеждает в перспективности создания такой структуры и в других бюджетных лечебно-профилактических учреждениях [3,28].

Реформирование первичной медико-санитарной помощи на принципах врача общей практики обусловлено необходимостью соответствующей подготовки и сестринского персонала. Опыт прерывистого циклового обучения по программе семейных медсестёр в объеме 540 учебных часов накоплен в Свердловской области. Как считают авторы, в системе семейных медсестёр существенное значение имеют вопросы медико-социальной и психологической помощи пациентам в сельской местности.

Аналогичный опыт подготовки семейных медсестёр накоплен в Самарской области, где более 350 медсестёр работают в системе амбулаторий врача общей практики с большой долей самостоятельного контакта с пациентами при проведении профилактической работы, участия в деятельности «школ пациентов» в стационар-замещающих структурных подразделениях [55,56,58,97,106].

Авторами показано высокое значение работы среднего медицинского персонала в отделении «Хирургия одного дня», где медсестры оценивают физиологическое, психологические и социальное состояние пациента, ведут сестринскую историю болезни и выхаживают больных после проведенного оперативного вмешательства.

Необходимо, однако, заметить, что реформа сестринского дела в России в соответствии с Доктриной среднего медицинского и фармацевтического образования не замыкается только на образовательных учреждениях среднего звена. В эту работу все больше вовлекаются и высшие медицинские учебные заведения (медицинские академии, университеты и институты). Как отмечают Ю.Н. Филиппов, А.Ф. Шестаков, О.Ю. Лютова, [195] в институте последипломного образования при Нижегородской медицинской академии создано отделение повышения квалификации средних медицинских работников, функционирующее за счет средств внебюджетного финансирования.

Преморбидный статус сестринского персонала по данным автоматизированного доврачебного скрининга «МАРС»

Средний медицинский персонал, наряду с врачебными кадрами, является основным кадровым ресурсом отрасли, обеспечивающим реализацию ведущих направлений приоритетного национального проекта «Здоровье». На действующем этапе Проекта значимость средних медицинских работников наиболее высока в деле повышения доступности и качества первичной медицинской помощи, в совершенствовании медико-санитарного просвещения и пропаганды здорового образа жизни.

Анализ динамики кадрового обеспечения сестринской службы Нижегородской области свидетельствует о наличии дефицита среднего медицинского персонала, наблюдающегося в течение ряда последних лет (рис. З.1.). В 2007 году показатель обеспеченности средними медицинскими работниками населения территории составил 94,1 на 10 тыс. населения, что существенно ниже уровня Приволжского Федерального округа - 117,5 %оо и Российской Федерации в целом - 108,5 %оо Рассматривая уровень обеспечения средними медицинскими кадрами лечебно-профилактических учреждений территории, следует констатировать явный недостаток медсестринского персонала, поскольку в течение семилетнего периода их количество не превышало 85 работников — на 10 тыс. населения.

Кроме того, необходимо отметить тенденцию к снижению обеспечения городского населения средним медицинским персоналом, выраженную на фоне невысоких, но стабильных показателей в районах области. Так, к 2007 году, в сравнении с 2004 годом, уровень обеспечения городского населения снизился более чем на 15%.

Исследование динамики показателя численности среднего медицинского персонала, измеренного в абсолютных числах за те же годы, подтвердило наметившиеся негативные тенденции (рис.3.2.).

Как видно из рис.3.3, показатель соотношения врача: медсестры в течение семи лет имеет лишь незначительные колебания. По территории в целом он равен в среднем 1:2,4, по ЛПУ территории - 1:2,72, по районам области - 1:4,06, по городу - 1:2,00. Тенденция к снижению числа средних медицинских работников по отношению к врачебному персоналу наиболее выражена в городских учреждениях здравоохранения.

Тем не менее, установленное относительно стабильное соотношение медицинских работников среднего и высшего звена не является оптимальным для рациональной организации труда в лечебно-профилактических учреждениях. В соответствии с критериями нормирования труда в учреждениях здравоохране -51 -ния и европейскими стандартами качества медицинской помощи оптимальным для города считается соотношение 1 врач наЗ-5 единиц среднего медперсонала, для сельских районов- 1 врач на 5-8 медработников среднего звена.

Смещение этого соотношения вызывает перераспределение врачебных и сестринских функций, то есть врач вынужден часть своего рабочего времени тратить на выполнение сестринской работы, а медсестра - на работу младшего медицинского персонала и санитарок.

Следовательно, выявленное при анализе кадровой ситуации соотношение не позволяет выполнять работникам ЛПУ свои функциональные обязанности в полном объеме и с надлежащим качеством. Это естественно снижает доступность и эффективность медицинской помощи населению.

Недостаток медицинских кадров среднего звена в большинстве лечебно-профилактических учреждений восполняется за счет совместительства должностей (рис. 3.4.). Динамика показателей совместительства за исследуемый период минимальна, и составляет в среднем по районам области 1,24 и по городу Н.Новгороду - 1,33. Разность в уровне совместительства между городскими и районными медицинскими учреждениями также достаточно стабильна и свидетельствует о наиболее остро выраженном кадровом дефиците в городе.

Покрытие кадрового дефицита за счет совместительства влияет не только на качество медицинской помощи населению, но также является фактором нерациональной организации труда, негативно воздействующим на здоровье изучаемого контингента. Исходя из материальных соображений, медработники обычно охотно соглашаются на совместительство, дополнительные ночные дежурства, в том числе в выходные и праздничные дни, нередко подвергая себя чрезмерным физическим и психологическим нагрузкам с ущербом для здоровья. Средний уровень заработной платы среди специалистов среднего медицинского звена пока остается достаточно низким, несмотря на доплаты и надбавки работникам первичного звена здравоохранения и некоторым другим контингентам медработников в связи с деятельностью в рамках национального проекта «Здоровье» (рис.3.5.). В 2007 году средняя заработная плата работников здравоохранения по Нижегородской области составила 7470 рублей, что на 30% меньше среднего уровня по РФ. Можно отметить, что эта диспропорция

Средняя заработная плата работников здравоохранения Нижегородской области в соотношении с прожиточным минимумом, МРОТ и среднереспубликанским уровнем (по данным Нижегородского областного комитета профсоюза работников здравоохранения за 2004-2007 гг, / в рублях) -между местным и республиканским уровнем зарплаты в последние 2 года имеет тенденцию к росту, так как в 2004 и 2005 гг. разность составляла 26%.

Анализ качественного состава сестринской службы включал возрастно-половую структуру работающих, средний стаж работы в отрасли, характеристику состояния категорийности и сертификации среди медработников среднего звена.

Изучение динамики возрастной структуры среднего медперсонала позволило установить, что вопреки современным отечественным тенденциям кадрового менеджмента, омоложение состава сестринской службы происходит довольно медленными и непоступательными темпами (табл.3.1.). Так если в 2004 году, средний возраст медсестринского контингента составлял 37,7 года, то к 2006 году он повысился до 39,9 года и вновь снизился к 2007 году до 38,6 года.

Инновационные образовательные технологии и организационные структуры в комплексе мероприятий по совершенствованию системы среднего медицинского профессионального образования

В Нижегородском областном центре повышения квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием накопительная система реализуется с 2005 года на примере обучения главных медицинских сестер ЛПУ. С 2006 года данная методика применяется на выездных циклах.

Основными элементами накопительной системы являются обязательные и дополнительные (вариативные) часы обучения, которые в сумме должны составлять не менее 144 часов учебного времени, что соответствует имеющимся утвержденным стандартам сертификации.

Обязательные образовательные циклы (не менее 72 часов) специалист посещает в соответствующем образовательном учреждении последипломного дополнительного профессионального образования, в учебных программах которого определены обязательные разделы, в соответствии с требованиями образовательных стандартов.

Дополнительные часы специалист может набрать, используя различные формы обучения и виды профессиональной деятельности, предусмотренные учебным планом образовательного учреждения. Банк накопительных дополнительных часов/кредитов включает в себя все формы обновления знаний и умений профессиональной деятельности среднего медицинского персонала. В качестве примера можно привести следующие виды деятельности: учебный тренинг редко выполняемых практических процедур, публикационная деятельность, участие в профессиональных конкурсах, участие в составе рабочих групп проектов и программ совершенствования деятельности средних медицинских работников ЛПУ, учебно-методическая и нормотворческая деятельность.

В этой связи нами разработан примерный перечень обучающих мероприятий, участие в которых присваивает специалисту определенное количество дополнительных часов/кредитов, в зависимости от имеющейся у него квалификационной категории.

В числе наиболее доступных вариантов накопления дополнительных часов может быть участие медицинских сестер в ежемесячных научно-практических конференциях для организаторов сестринского дела, которые проводятся Министерством здравоохранения Нижегородской области при участии Нижегородской Ассоциации медицинских сестер. В программу каждой конференции включаются лекционные выступления преподавателей ГОУ ЦПК до наиболее важным и приоритетным вопросам организации здравоохранения. О тематике выступлений медицинские сестры информируются заранее. По окончанию конференции преподавателями центра делается отметка в зачетной книжке среднего медицинского персонала с указанием количества прослушанных лекционных часов.

По истечении 5 лет, специалист, обучающийся по накопительной системе повышения квалификации, должен представить в учебную часть ГОУ ЦПК зачетную книжку с количеством часов/кредитов, подтвержденных документально за любой предусмотренный учебным заведением вид деятельности, не входя 127 щий в его прямые служебные обязанности.

Учёту подлежат также все формы обучения среднего медицинского персонала. Речь идет об обучении не только на плановых циклах усовершенствования. Специалист со средним медицинским образованием может эффективно пополнять свой накопительный счёт, посещая предлагаемые образовательными учреждениями дополнительного профессионального образования и профессиональными ассоциациями коммерческие обучающие циклы. Это может быть прослушивание курса программно-ориентированных лекций, которые обычно проводятся с частотой 1-2 раза в месяц. Календарный график и перечень этих лекций формируется заранее и предоставляется в конкретное лечебно-профилактическое учреждение.

Расчет учебной нагрузки в кредитах производится следующим образом: 1 академический час приравнивается к 1 кредиту. Соответственно, 72 часа учебной нагрузки (сертификационный цикл, тематическое усовершенствование) приравнивается к 72 кредитам. В результате специалист, ежемесячно посещающий такие конференции, может набрать в течение года до 20 кредитов, за 5 лет - до 100 кредитов.

Основным движущим моментом, послужившим основанием для разработки кредитно-накопительной системы повышения квалификации медработников среднего медицинского звена, был поиск наиболее экономичных форм обучения, позволяющим минимизировать затраты на регулярную профессиональную переподготовку медицинского персонала как со стороны исполнителя образовательных услуг, так и со стороны заказчика — покупателя (ЛПУ и медицинские работники).

С этой целью на основе детальной калькуляции затрат со стороны заказчика и исполнителя образовательных услуг были проведены расчеты себестоимости одного стандартного сертификационного цикла продолжительностью 24 рабочих дня (144 академических часа) при различных формах обучения и их комбинации (табл. 5.1).