ЗДОРОВЬЕ ЛИЦ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА Туровская, Евгения Витальевна



Туровская, Евгения Витальевна. ЗДОРОВЬЕ ЛИЦ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.05 / Туровская Евгения Витальевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2012.- 203 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные демографические тенденции и состояние здоровья лиц пенсионного возраста, как медико-социальная и организационная проблема (обзор литературы) 13

Глава 2. Методы и материалы исследования 35

Глава 3. Собственные результаты и их обсуждение 52

3.1 Клинико-статистическая характеристика состояния здоровья лиц пенсионного возраста 52

3.1.1. Динамика медико-демографических показателей здоровья 54

3.1.2. Условия и образ жизни 57

3.1. 3. Самооценка здоровья и медицинская активность 76

3.1.4. Качество жизни 93

3.2. Организация оказания лечебно-профилактической помощи пациентам пенсионного возраста в условиях стационара 98

3.2.1 . Оценка состояние здоровья пациентов стационара 98

3.2.2. Организация лечения 106

3.2.3. Основные показатели работы 111

3.3. Субъективная оценка пациентами пенсионного возраста эффективности и качества стационарного лечения 113

3.3.1.Оценка удовлетворенности пациентов качеством стационарного лечения 113

3.3.2. Состояние питания в стационаре 127

3.3.3. Влияние стационарного лечения на качество жизни больных 129

Заключение 134

Выводы 155

Практические рекомендации 157

Список литературы 158

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования Россия сегодня - одна из самых быстро стареющих стран на европейском континенте. Самыми быстро-растущими категориями населения старшего возраста являются пожилые в возрасте 60-69 лет и престарелые 80 лет и старше. Парадоксальность ситуации заключена в том, что на фоне выраженного снижения средней продолжительности жизни, доля лиц в возрасте 60 лет и старше постоянно растет [А.В. Решетников, 2002; Ю.М. Поздняков, 2004; А.Л. Арьев, 2006; Ю.Д. Выборнов, 2009; Ю.П. Лисицин,2009; О.П.Щепин, 2007, 2009; Н.В.Полунина, 2010].

Пенсионный возраст для населения России (право выхода на пенсию) у мужчин по достижении ими 60 лет при стаже работы не менее 25 лет, у женщин - 55 лет при стаже работы не менее 20 лет.

События, происходящие в обществе, по-разному влияют на мужское и женское самочувствие, вызывают неодинаковые психологические и физиологические реакции. В то же время не только гендер как совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от биологического пола, а, в первую очередь, сами социокультурные нормы определяют, в конечном счете, психологические качества, модели поведения, виды деятельности, профессии мужчин и женщин. Они же являются основанием для определения границ пожилого и старческого возрастов. Согласно классификации ВОЗ, лица 60-74 лет считаются пожилыми, 75-89 лет – старыми и 90 лет и старше – долгожителями.

Оказание лечебно-профилактической помощи этой категории граждан имеет широкий спектр социальных, клинических, организационных особенностей, поскольку определяется спецификой возрастных изменений, хронической заболеваемостью, усталостью организма [Т.Н.Жукова, 2006; А.И. Потапов, В.А.Медик, 2008; А.Н.Ильницкий, 2009; А.А.Калининская, 2009; A.B.Bindman,1995; I. L.Nascher,1995; N.M.Van Popele,2001].

Потребность пожилых людей в медицинской помощи на 50% выше, чем у лиц среднего возраста, что обусловливает их медико-социальную уязвимость [Л.Ф.Гуло,1992]; ставит перед государством и обществом экономические, социальные и культурно-нравственные задачи [В.К.Юрьев, 2000; Р.М.Валеева, 2001; Р.Н. Виноградова, 2002; Ю.М. Поздняков,2004;Э.В. Бухтиярова, 2005; Г.Л.Сафарова, 2006; В.И.Стародубов, 2006; В.Б.Салеев, 2008; О.П.Щепин, 2009]. Астраханская область входит в зону демографического бедствия, так как доля лиц пенсионного возраста превышает 21% в общей структуре населения; в регионе ощущается острый недостаток в гериатрических и геронтологических учреждениях и медико-социальных технологиях. При этом именно социологический анализ становится главным инструментом при изучении медицины, как социального института, в частности региональных особенностей управления здравоохранением, организации медицинской помощи, удовлетворенности данной категории граждан медицинским обслуживанием, структурных и функциональных нарушений в системе обеспечения медицинских услуг [А.В.Решетников, 2002,2010, О.В.Щепин, 2009].

Необходимость рационализации оказания медицинской помощи пожилым людям и геронтологическая медикализация обозначились как рефлексия на социально значимые проблемы современности и одновременно как актуальное направление современной российской науки и практического здравоохранения. Широкий научный дискурс вопроса и исследования, посвященные обозначенной тематике, нуждаются в систематизации, конкретизации, обновлении и дополнении средствами социологии медицины.

Цель исследования - оценка состояния и эффективности действующей системы организации стационарной медицинской помощи лицам пенсионного возраста для разработки научно - обоснованных рекомендаций по ее оптимизации и повышению мотивации данного контингента к сохранению своего здоровья и повышению качества жизни в современных условиях.

Достижение данной цели обеспечивается решением научных задач:

проанализировать состояние здоровья лиц пенсионного возраста и дать оценку основным тенденциям патологии;

провести социологическое исследование особенностей условий и образа жизни данной категории лиц в Астраханской области;

оценить современное состояние и адекватность медицинской помощи в лечебных учреждениях данному контингенту больных в стационарном секторе регионального здравоохранения, выявить формы организации их лечения;

провести исследование качества жизни лиц пенсионного возраста, чье состояние требует стационарного лечения;

провести анализ субъективной оценки пациентами качества полученной лечебно-профилактической помощи и их потребность в социальной помощи; оценить влияние стационарного лечения на качество жизни лиц пенсионного возраста;

разработать перспективные научно-практические направления в реформировании оказания медико-социальной помощи лицам пенсионного возраста, разработать рекомендации по их реализации.

Объект исследования – лица пенсионного возраста: мужчины в возрасте 60 лет и старше, женщины от 55 лет и старше.

Предмет исследования – здоровье лиц пенсионного возраста.

Научная гипотеза исследования. Быстрое нарастание числа лиц пенсионного возраста с соматической патологией, масштабность проблемы в медицинском и социальном плане диктует необходимость постоянного социологического мониторинга за их качеством жизни. Проблема сохранения здоровья данной категории лиц, дальнейшая разработка научных исследований в указанной среде требует повышенного внимания, т.к. состояние здоровья детерминировано условиями и образом жизни. Действия факторов риска на здоровье лиц пенсионного возраста являются сугубо индивидуальными и вероятность развития того или иного заболевания зависит от адаптационных возможностей организма. Необходимо выделить совокупность тех факторов, которые наиболее полно отражают и влияют на состояние здоровья и качество жизни (КЖ) конкретной социальной группы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые дана комплексная клинико-статистическая характеристика состояния здоровья лиц пенсионного возраста как объекта медико-социальной помощи, приоритетно нуждающегося в стационарном лечении; выявлены особенности состо-яния здоровья, условий и образа жизни, медицинской активности и качества жизни в новых экономических условиях. Проведена комплексная самооценка состояния здоровья данным контингентом больных, что позволило изучить структуру их заболеваемости и определить их потребность в лечении.

Дана оценка эффективности и качества оказываемой стационарной по-мощи: по основным показателям работы лечебных учреждений; состояния питания; оценке удовлетворенности пациентами качества стационарного лечения, комфортностью их пребывания; соблюдения лечебно-охранительного режима; оценки пациентами человеческих и профессиональных качеств медицинского персонала. Проведен анализ динамики КЖ пациентов и основные проблемы, с которыми сталкиваются больные при лечении.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

  1. До 50-60% ресурсов здравоохранения, затрачиваемых на оказание стационарной медицинской помощи взрослому населению Астраханской области, потребляется лицами пенсионного возраста. Последний отрезок их жизни характеризуется снижением социальной активности, отчуждением от прежних профессиональных и социальных обязанностей, физиологическими изменениями организма. Эти обстоятельства провоцируют не только ухудшение общего самочувствия пожилых людей, но и объективных показателей состояния их здоровья, что диктует потребность в создании новых медико-социальных условий, способных обеспечить квалифицированную медицинскую помощь.

  2. В Астраханской области согласно статистике, на 1000 человек работающего населения приходится 594 представителя тех, чей возраст превышает 60-летний рубеж. Это участники и инвалиды Великой Отечественной войны (ВОВ), иных боевых действий, ликвидаторы последствий Чернобыльской АЭС, труженики тыла, ветераны труда и др. Граждане пенсионного возраста неадекватно используют медицинскую помощь. Это проявляется чрезмерным или недостаточным потреблением медицинских услуг, а также лекарств, не соответствующих состоянию их здоровья. В области остро стоит проблема госпитализации данного контингента, создания для них геронтологических стационаров или отделений; больниц медсестринского ухода, предназначенных для оказания полноценной медико-социальной помощи.

  3. Среди проходивших лечение мужчин - участники ВОВ составили 73,2%, труженики тыла - 11,8%, боевых действий - 4,3%, ликвидаторы катастрофы на ЧАЭС-2,8%, 4,1% ветераны труда. Среди женщин участницы ВОВ - 55,3%, 34,6% труженицы тыла, 10,1% ветераны труда. Среди участников ВОВ каждый восьмой респондент (82,3%) принимал участие в боевых действиях. По мнению респондентов, среди факторов, оказавших неблагоприятное влияние на состояние здоровья, первостепенное значение имеют последствия ВОВ - 81,3%. Почти половина из них (49,1%) во время военных действий получили ранение, которое значительно отразилось на здоровье, так считали 68,9% респондентов. Респонденты пожилого возраста - 28,1% мужчин и 43,4% женщин считали неблагоприятные условия труда, 33,7% и 30,6%(соответственно) возрастные изменения органов и систем.

  4. Большинство пациентов отождествляют медицинскую и социальную помощь, отмечая в то же время, что в медицинской помощи они нуждаются в большей мере, чем в социальной. Основной потребностью у них является установка на вызов скорой медицинской помощи (72,3% мужчин и 81,9% женщин) и на стационарное лечение (100% независимо от пола). Стационарную помощь они считают одновременно и социальной поддержкой (уход, общение, питание), что является основанием рассматривать расширение социальных услуг в условиях стационара (геронтологического) организационной моделью. Лица пожилого возраста в большей мере нуждаются в медицинских услугах дневного стационара, так как они более социально активны и многие из них продолжают трудиться, в то время как лица старческого возраста в силу немощи организма, больше нуждаются в получении круглосуточной стационарной помощи, включающей и социальные услуги.

5. Более половины пациентов могут обслуживать себя самостоятельно и имеют возможность получать помощь от окружающих. Уход осуществляли супруг/супруга - 51,1%, дети - 23,3%, внуки - 5,1%, близкий друг - 3,9%, соседи -2,1%. Услуги социального работника не очень популярны у изучаемой категории (их использовали только12,9%). Невысокий интерес к социальным услугам обусловлен также наличием больших очередей в Центрах социального обслуживания и их финансовой недоступностью (это отметили 10,2%). Значимость медицинской помощи они оценивают выше, чем социальной, т.к. квалификация социального работника и диапазон оказываемых им услуг существенно уже, чем в стационаре, а большая часть пациентов, по состоянию здоровья нуждается в оказании именно медицинских услуг.

6. Лица пенсионного возраста, имеют не только гендерные, экономические и статусные различия. Каждый из них - носитель индивидуальных качеств, отражающих интеллектуальный, культурный и образовательный уровень. В связи с этим, среди респондентов имела место взаимосвязь между уровнем образования и их запросами: лица с высшим образованием более избирательны, как к медицинским, так и социальным услугам и менее ориентированы на самолечение; у менее образованных лиц имела место излишняя медикализация, которая характеризовалась проникновением в сознание представлений о зависимости их здоровья от медицины в повседневной жизни.

7. Пациенты пенсионного возраста достаточно высоко оценивают качество оказываемой стационарной помощи лечебными учреждениями и, в основном, удовлетворены результатами их работы (более 83,1%). Проведенное лечение позволило улучшить все показатели, характеризующие как физические, так и психологические компоненты КЖ пациентов, как пожилого (71,3% мужчин и 69,5% женщин), так и старческого возраста (45,1% и 43,9%). В результате лечения улучшилась физическая, возросла социальная активность, возрос эмоциональный статус, повысилась субъективная оценка эмоционального состояния, настроения и в целом, общего состояния здоровья, несмотря на то, что они оказались ниже показателей здоровых лиц.

Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины, поскольку предмет исследования носит междисциплинарный характер и для целостного его изучения необходимо совмещение, как социологических методов, так и получения клинико-статистических данных. Методология социологии медицины и, прежде всего идеи основоположника отечественной социологии медицины академика А.В.Решетникова, позволяет применить интегративный подход к изучению клинических, психологических и социальных факторов, определяющих институциональные отличия геронтосоциологии, наметить направления эффективного организационного моделирования. В работе были использованы методы контент-анализа, индивидуального интревьюирования и анкетирования, медицинской статистики и биографический метод.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в качестве научного и учебного материала при изучении дисциплин медико-социального профиля. В формате применения они являются методологическим основанием при планировании и организации помощи лицам пенсионного возраста в различных регионах страны, при принятии управленческих решений по улучшению качества деятельности учреждений гериатрического профиля. Не менее ценная значимость работы определяется возможностью ее использования в рационализации ресурсов здравоохранения, мер по оптимизации оказания медико-социальной помощи. Внедрение результатов исследования в деятельность практического здравоохранения позволит повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий, формировать потребность быть здоровыми и повышать КЖ данной категории. Значимость исследования заключается в возможности применения ее выводов и рекомендаций в разработке региональных программ медико-социальной помощи лицам пенсионного возраста.

Итоги исследования внедрены в практическую деятельность: Министерства здравоохранения Астраханской области (акт №06-18-05869), Комитета по здравоохранению г. Астрахани (акт № 30-03-04-379), Министерства социального развития и труда Астраханской области при разработке концепции и комплексной целевой программы «Повышение качества жизни граждан пожилого возраста в Астраханской области на 2011-2013 годы», утвержденной постановлением Правительства Астраханской области от 07.04.2011 № 93-П (акт №3803 от 28.06.2011), Астраханского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (акт №01-12/01-а от 27.06.2011), а также в преподавание в ГБУ ВПО АГМА Минздравсоцразвития России (акт №927/01-01-1з от 20.04.11), Министерства образования и науки Астраханской области ОГОУ ДПО АИПКиП (акт №222 от 20.06.2011).

Апробация исследования. Результаты исследования были доложены на 12 конференциях (СПб, 2004, СПб 2007, Курск, 2007, Астрахань, 2006,2007, 2009,2009, 2010,2011).

По материалам исследования опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 – в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (280 источников) и приложений. Работа иллюстрирована 58 таблицами и 36 рисунками. Объем работы – 228 страниц.

Современные демографические тенденции и состояние здоровья лиц пенсионного возраста, как медико-социальная и организационная проблема (обзор литературы)

Наиболее серьезной в настоящее время медицинской, социальной и экономической проблемой наступившего XXI столетия является изменение демографической ситуации во многих странах мира, в том числе и в России — старение населения.

Именно в XX веке количество пожилых людей в мире значительно увеличилось [14,16,21,50,60,68,86,94,102,134,135,160,166,173,179,185,217].

Значительное увеличение доли людей пожилого и старческого возраста, получило название «демографического старения» или «постарения населения».

По данным ООН, в 1950 году в мире проживало 214 млн. человек в возрасте 60 лет и старше. В 2000 году их число увеличилось до 590 млн. человек. По прогнозам к 2025 году их число превысит 1млрд. 100 млн. человек, т.е. численность пожилых граждан, возрастет в 5 раз, население же планеты за это время увеличится лишь в 3 раза [11,139].

Глобальное явление - старение современного общества, один из наиболее важных демографических факторов нашей эпохи [12,16,139,152,153,217,225,229,236,243,246,253,259,270].

В исследованиях последних лет было установлено, что в результате ускорения темпов развития современного общества и увеличения средней продолжительности жизни населения на протяжении предыдущего столетия и вызвало перераспределение возрастного состава популяции. Это и привело к так называемому «демографическому старению» населения в мире, в том числе и в России [21,58,63,68,81,94,109,133,160,169].

Постарение населения обусловлено особенностями его воспроизводства (соотношение динамики рождаемости и смертности), достижениями здравоохранения, интенсивностью миграции населения, токсичностью окружающей среды, санитарно-демографическими последствиями войн и т.д. [1,2,5,11,21,86,94,95,166,184,185,187].

В связи с этим, было предложено определять «демографическую старость» населения - долю лиц 60 лет и старше в общей численности населения [51,160].

По прогнозным оценкам, население нашей страны особенно быстро начнет стареть после 2010 года, когда за границу 60-летних, перешагнет поколение 50-х годов рождения и к 2015 году их доля составит уже 29%, а к 2030 году более 30% [8,20,64, 92].

К демографически «старому» типу, относят те регионы, где доля лиц в возрасте 60 лет и старше составляет более 12%. По классификации польского демографа Эдварда Россета, страны, в которых доля лиц в возрасте 60 лет и старше во всем населении составляет менее 8,0%, относятся к демографически «молодым»; страны, где доля этой группы лиц колеблется от 8,0 до 12,0%, находятся в «преддверии старости». Страны, где доля пожилых и старых людей более 12,0%, относятся к демографически «старым». В этой группе стран также идет разграничение: там, где доля пожилых и старых людей составляет 12,0 -14,0% населения - это страны с «начальным уровнем старости»; 14,0 -16,0% - это «средний уровень старости»; 16,0-18,0% - «развитый уровень старости»; 18,0% и более - «сильно развитый уровень старости».

За последние два десятилетия XX века в возрастной структуре населения России, доля лиц указанного возраста не только превысила 12% , но и имела тенденцию к росту высокими темпами: в 1980 году доля лиц пенсионного возраста составила 14% всего населения, в 1990 году- 16%, в 1995 гг. - 18%. В последние годы столетия - доля людей старшего поколения в возрастной структуре населения, составила более 24% (в 36 регионах достигла 27%) и продолжает увеличиваться [51,111,112]. В Астраханской области доля лиц данной возрастной категории в 2011 году составила 20,1% , т.е. почти каждый пятый гражданин области старше трудоспособного возраста. Согласно данной классификации население Астраханской области относится к демографически «старому» населению, или к населению «сильно развитого уровня старости».

Демографический анализ возрастной структуры населения России показал, что из всех возрастных групп самой быстрорастущей является группа 60 лет и старше, как в городе, так и в селе. Если к ним добавить людей, перешагнувших 50-летний возрастной порог, то получается, что уже половина населения - в довольно почтенном возрасте [44,126,133,162].

Это приводит к существенному увеличению коэффициента демографической нагрузки на общество, выражающееся отношением числа неработающих лиц к числу работающих, что ложится огромным грузом на экономику. Кроме того значительно увеличиваются затраты на медицинское обслуживание и социальную помощь [90,119].

Сдвиг возрастной структуры населения порожден демографическим спадом XX столетия, начиная с 1992 года; поколение детей в настоящее время замещает родителей лишь на 60% [50]. Пенсионеров действительно стало много и продолжает увеличиваться [85,103,185].

Индекс долгожительства, определяемый как процентное соотношение числа долгожителей в России к числу жителей старше 60 лет, т.е. к общему числу пожилых во многих городах является крайне высоким, равен 1,0 и продолжает увеличиваться [16,32,166,].

За последний год (2010) количество трудоспособного населения снизилось на 3,6 млн. человек, а количество пенсионеров выросло на 200 тысяч человек. Россия постепенно становится страной пенсионеров. Большие города уже превращаются в «дома пенсионеров» [9,10,50,149,150,151].

На сегодняшний день в Астраханской области пенсионеров больше, чем детей до 15 лет, снижается также доля трудоспособного населения [171]. Прогрессирующий процесс постарения населения вызывает многочисленные медико-социальные проблемы, основной среди которых являются удовлетворение современным обществом потребностей пожилых людей и в первую очередь обеспечение их высококвалифицированной медицинской помощью.

Медицина всегда стояла на страже человеческой жизни [119,130]. Эффективное здравоохранение является приоритетной задачей любого государства, необходимость которого каждый житель ощущает на себе. Меняются уклады жизни и общественно-экономические формации, одна цивилизация сменяет другую, но неизменным остается стремление человека к достойной жизни, сохранению нравственного, интеллектуального и физического здоровья. Здоровье человека - непреходящая ценность во все времена [255,274].

По данным Минэкономразвития, в России уже в 2010 г. насчитывалось 40 млн. пенсионеров, из них 3,2 млн. человек старше 80 лет.

Эта возрастная группа населения в связи с возрастными изменениями и накопленной хронической заболеваемостью является самой уязвимой, требующей больших затрат здравоохранения, т.к. прирост больных осуществляется в первую очередь за счет этой группы [83,84,104,106,120].

Толчком к появлению проблем со здоровьем, как правило, является прекращение трудовой деятельности. Выход на пенсию многими воспринимается как определенная социальная деградация. Расставание с работой, занимаемой должностью, сокращение сферы деятельности - принято называть социальным старением, а связанное с этим уменьшение доходов и финансовых возможностей - старением экономическим. Эти два вида старения могут сочетаться с биологическим старением, общим ухудшением состояния здоровья [95,137,274].

На фоне достаточно низкой рождаемости и высокой смертности россиян среднего возраста, особенно мужчин, результаты постарения населения можно назвать катастрофическими, в том числе и для нашего региона в котором быстро снижается доля трудоспособного населения [118,124,125].

Условия и образ жизни

Анализ проведенных исследований показал, что в настоящее время пациентами лечебных учреждений, в основном, являются лица пожилого и старческого возраста. Среди мужчин, в возрасте 80 лет и старше - 65,5% , 75-79 лет- 17,7%, 70-74 года - 8,3%, 65- 69 лет 5,8%, 60-64 года - 2,7% (рис.4).

Среди проходивших лечение мужчин - участники ВОВ составили 84,3 %, труженики тыла -11,6%, 4,1% ветераны труда.

Среди женщин - участницы ВОВ составили 55,3%), 34,6% труженицы тыла, 10,1% ветераны труда.

Среди инвалидов и участников ВОВ принимали участие в боевых действиях - 82,3%. Среди мужчин инвалидность первой группы имели 6,1%, 84,3% - второй группы и у 3,2% - третьей группы, 6,4 % инвалидности не имели (прил. рис.1).

Инвалидность первой группы среди женщин имели 5,4%, второй группы -69,5%, и у 5,3% - третьей группы, 19,8% инвалидности не имели (прил. рис.2).

В результате полученного исследования необходимо отметить, что основную долю пациентов пенсионного возраста составляли граждане пожилого и старческого возраста, имеющие в основном, вторую группу инвалидности (84,3% мужчин и 69,5% женщин).

Общий стаж работы, дающий право выхода на пенсию, как указывалось, у мужчин не менее 25 лет, у женщин - не менее 20 лёт.

Однако исследование показало, что общий стаж работы от 25 до 30 лет имели 21,5% мужчин, от 30 до 40 лет - 73,2% мужчин, от 40 до 50 лет - 5,3% мужчин, участвовавших в анкетировании (прил. рис.3).

Общий стаж работы от 25 до 30 лет имели 30,4% женщин, от 30 до 40 лет - 67,7% женщин, более 40 лет- 1,9% женщин (прил. рис.4).

Полученные результаты показывают, что старшее поколение граждан нашей страны, несмотря на возможность (право) выхода на пенсию, продолжало трудиться (таблица 3).

Несмотря на возможности пенсионного обеспечения, многие лица пенсионного возраста, продолжили трудовую деятельность: среди мужчин в течение 3 лет - 53,1%, 5 лет - 32,8%, 10 лет - 9,1%), более 10 лет - 2,9%; не работали 2,1 %.

Среди женщин, продолжили трудовую деятельность в течение: 3 лет -57,1%, 5 лет - 23,1%, 10 лет - 1,2%, более 10 лет - 0,9%; не работали - 17,7% (табл.4).

В результате проведенного анкетирования пациентов, получены данные о характере работы (дневная, ночная, посменная) среди лиц пенсионного возраста, за последние 10 лет (табл.5).

В тоже время среди респондентов - 12,5% мужчин и 9,2% женщин отметили, что их рабочий день был ненормированный; 7,3% мужчин и 10,2% женщин отметили, что их работа была связана с профессиональными вредностями. Таблица 5.

Труд, как известно, это целесообразная деятельность человека, направленная на видоизменение и приспособление предметов и явлений природы для удовлетворения его материальных и духовных потребностей.

Труд с одной стороны является социальным процессом, а с другой -физиологическим (психофизиологическим).

Условно труд делится на: физический и умственный.

При физическом труде преобладает мышечный компонент, а психический относительно мал.

При умственном труде преобладает психический компонент, а мышечный относительно мал.

Соответственно, энергозатраты организма при умственном труде ниже, чем при физической работе.

Как показало анкетирование пациентов пенсионного возраста, занимались тяжелым физическим трудом: мужчины - 39,1%, женщины -25,7%; умственным трудом 19,3% и 16,5% соответственно, остальные легким физическим трудом и в сочетании умственного и физического труда (табл.6).

Более половины респондентов среди мужчин и женщин (51,4%) и 52,9% соответственно) отметили связь работы с нервно-психическим напряжением.

Сверхурочную работу отметили 30,1% мужчин и 21,8%) женщин.

Большая часть пациентов (78,3% мужчин и 82,1% женщин) в более молодом возрасте, активно занимались общественной работой.

Война, тяжелые послевоенные годы не позволили данной возрастной группе получить высокий уровень образования, как мужчинам, так и женщинам.

Так, среди пациентов только 15,4% среди мужчин и 10,6%) среди женщин имели высшее образование, в то время как 25,3%) среди мужчин и 31,1% среди женщин не имели даже полного среднего образования (табл. 7).

Большую часть этой категории больных составили лица со средним специальным образованием - 43,7% мужчин и 33,5% женщин.

Возрастная структура граждан пенсионного возраста отразилась на распределении их по семейному положению, как среди мужчин, так и среди женщин.

Среди госпитализированных более половины были вдовцы - 55,1%, и около половины вдовы - 47,3%).

Брак 4,3% мужчин и 4,1% женщин зарегистрирован не был, 3,2% мужчин и 3,9% женщин находились в разводе, 1,3% среди мужчин и 13,8% женщин никогда в браке не состояли, т.е. по результатам интервьюирования 59,6 % мужчин и 65,0% женщин поступивших на лечение были одиноки. Как показало анкетирование, большинство инвалидов и участников ВОВ (мужчины) живут в хороших жилищных условиях - 83,3%; 13,1% считают свои условия удовлетворительными; 2,7% оценивают свои жилищные условия как плохие; 0,9%о до сих пор своего жилья не имеют (прил. рис.5).

В связи с вышеизложенным, проблема обеспечения достойным жильем инвалидов и участников ВОВ окончательно не решена, в связи с чем, Президентом РФ был издан Указ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (от 07.05.2008 г. №714). В соответствии с этим указом, ветераны ВОВ, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, должны быть обеспечены жильем до 1 мая 2010 года. В Астраханской области этот вопрос окончательно будет решен в конце 2011 года.

Среди женщин инвалидов и участниц ВОВ живут в хороших жилищных условиях - 84,1%; 11,8% считают свои условия удовлетворительными; 3,4% оценивают свои жилищные условия как плохие; 0,7% до сих пор своего жилья не имеют (прил. рис.6).

Таким образом, ветераны ВОВ региона, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют возможность в ближайшей перспективе улучшить свои условия.

Как показало анкетирование, остальные участники опроса (мужчины) считают свои жилищные условия хорошими-10,9%, удовлетворительными-51,3% , 19,9% оценивают свои жилищные условия как плохие, 11,2% как очень плохие, 6,7% в силу разных обстоятельств, своего жилья не имеют (прил. рис.7).

Среди женщин пенсионного возраста, считают свои жилищные условия хорошими - 15,7%, удовлетворительными - 63,1% , 8,9% оценивают свои жилищные условия как плохие, 7,4% как очень плохие, 4,9% в силу разных обстоятельств, своего жилья не имеют (прил. рис.8).

Таким образом, проблема обеспеченности хорошими жилищными условиями является для Астраханской области актуальной.

Оценка состояние здоровья пациентов стационара

Стационарная медицинская помощь в настоящее время является наиболее ресурсоемким сектором здравоохранения.

В стационарных учреждениях сосредоточены основные материальные ценности отрасли (оборудование, аппаратура и т.д.), на содержание учреждений этого типа тратится в среднем 60-70% всех выделяемых на здравоохранение ассигнований.

Среди пациентов, прошедших стационарное лечение в Астраханской области в 2008-2010 гг., на долю инвалидов и участников ВОВ приходилось 29,2%, в т.ч. на участников - 19,7%, на инвалидов - 9,5% (табл.27).

Большую же часть больных - 38,3% составляли лица, приравненные к участникам ВОВ. Среди последних - труженики тыла составили 68,3%, вдовы погибших и умерших участников ВОВ - 23,7%, репрессированные 2,2%, дети ВОВ - 2,3%, узники концлагерей - 2,1%, блокадники - 1,4%.

Помимо инвалидов, участников ВОВ и приравненных к ним категорий граждан, в больнице проходили лечение ликвидаторы аварии на Чернобыльской атомной электростанции - 13,9%, ветераны труда - 4,5%, участники Венгерских, Афганских и Чеченских событий - 2,3%, члены семей погибших участников ВОВ -1,7% и др.

С каждым годом число инвалидов и участников ВОВ, как в целом по стране, так и в Астраханской области сокращается.

Естественно, что на этом фоне сокращается и количество участников ВОВ, проходящих стационарное лечение, но растет число пациентов пенсионного возраста других категорий.

В структуре госпитализированной заболеваемости основным классом заболеваний, по поводу которого проходили лечение пациенты пенсионного возраста по Международной статистической классификации болезней (МКБ -10), является IX класс - болезни системы кровообращения.

На долю болезней системы кровообращения приходится в среднем 84,3 % всех случаев госпитализации мужчин (табл.28) и 74,6% всех случаев госпитализации женщин (табл. 29).

Столь значительное преобладание болезней системы кровообращения обусловлено, с одной стороны, возрастом пациентов, а с другой - профилем лечебного учреждения.

Среди болезней системы кровообращения у мужчин (рис.12) преобладали: ишемическая болезнь сердца - 58,3%, цереброваскулярные болезни и их последствия - 26,1%, а также различные формы гипертонической болезни и симптоматической гипертонии -13,4%, 2,2% другие болезни этой системы.

Среди болезней системы кровообращения (рис. 13) у женщин преобладали: ишемическая болезнь сердца - 57,1%, цереброваскулярные болезни и их последствия - 25,3%, а также различные формы гипертонической болезни и симптоматической гипертонии- 12,8%, 4,8% другие болезни.

Второе место в структуре госпитализированной заболеваемости принадлежат болезням органов дыхания - X класс, однако удельный вес этой патологии значительно ниже: 9,6% у мужчин (табл. 28) и 12,2% у женщин (табл.29).

В 2009 г. имел место рост доли болезней органов дыхания в структуре госпитализированной заболеваемости; это было связано с тем, что в декабре 2009 г., согласно приказу МЗ АО, в связи с эпидемиологической ситуацией, сложившейся в области, областные учреждения были перепрофилированы на прием больных гриппом. Рост доли болезней органов дыхания в 2009 г. отразился и на среднем показателе заболеваемости.

На третьем месте в структуре госпитализированной заболеваемости находятся болезни костно-мышечной системы: 2,7% у мужчин и 5,7% у женщин, представленные чаще всего остеохондрозами позвоночника; на четвертом - болезни органов пищеварения 1,8 % у мужчин и 3,4% у женщин.

Болезни мочеполовой системы у женщин составили 1,6%.

Удельный вес остальных классов заболеваний в структуре госпитализированной заболеваемости не превышал 1 %.

Среди госпитализированных, 63,3% мужчин и 59,9% женщин пенсионного возраста имели сопутствующие заболевания, которые утяжеляли их состояние, вынуждали назначать дополнительное лечение, а порой и прибегать к полипрагмазии.

Среди сопутствующих заболеваний, чаще всего диагностировались болезни органов пищеварения, как у мужчин (рис. 14), так и у женщин (рис. 15), на долю которых приходилось 38,7% и 39,9% соответственно всех заболеваний.

Среди заболеваний этого класса у пациентов пенсионного возраста, чаще всего встречались хронический холецистит (39,8% у мужчин и 41,1% женщин), хронический панкреатит (24,8% и 25,7%) и хронический гастрит (23,9% и 25,9%).

На втором месте в структуре сопутствующей патологии находились болезни органов кровообращения (24,3% и 28,3%), представленные в основном атеросклерозом сосудов и ИБС.

На третьем месте у пациентов пенсионного возраста, находящихся на стационарном лечении, были болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (11,8% и 13,1%), среди которых чаще встречались сахарный диабет и его осложнения.

На четвертом - болезни костно-мышечной системы (11,3% и 13,2% соответственно), среди которых преобладали остеохондроз позвоночника и анкилоз суставов.

Анализ полученных данных показал, что современный пациент пенсионного возраста представляет собой уникальный клинико-психологический феномен с точки зрения наличия и сочетания разнообразной по характеру и течению патологии, протекающей на фоне инволюционных функциональных и морфологических изменений различных органов и систем организма.

В структуре госпитализированной заболеваемости данной категории пациентов, основным классом заболеваний, по поводу которого проходили лечение пациенты (мужчины и женщины) пенсионного возраста, являются болезни системы кровообращения, среди которых преобладали ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные болезни и их последствия, различные формы гипертонической болезни и симптоматической гипертонии.

Влияние стационарного лечения на качество жизни больных

Как показало исследование, проведенное лечение в стационаре оказало положительное влияние на все показатели физического компонента качества жизни пациентов пенсионного возраста (РН). Так в результате проведенного стационарного лечения, показатель физического функционирования (PF) у пациентов пожилого возраста увеличился в 1,6 раза - с 29,3 до 46,9 баллов у мужчин и в 1,2 раза с 25,1 до 30,7 баллов у мужчин старческого возраста (табл.45), у женщин пожилого возраста в 1,5 раза - с 30,1 до 45,2 баллов, а у женщин старческого возраста с 26,3 до 31,0 балла, в среднем, в 1,2 раза (табл.46).

Положительная динамика показателя указывает на расширение возможностей в переносе физических нагрузок, увеличения физической активности за счет улучшения здоровья, особенно у пациентов пожилого возраста, независимо от пола.

На фоне лечения в стационаре уровень ролевого функционирования, обусловленного физическим состоянием (RP), повысился у пациентов пожилого возраста с 6,9 до 9,3 баллов у мужчин и с 5,3 до 8,7 баллов у женщин; с 5,7 до 5,9 баллов у мужчин и с 4,8 до 5,2 баллов у женщин старческого возраста.

Это свидетельствует об увеличении возможностей в повседневной ролевой деятельности, в выполнении повседневных обязанностей (востребованности), за счет улучшения физического состояния.

Показатель интенсивности боли (ВР) у пациентов пожилого возраста увеличился с 46,3 до 56,5 баллов у мужчин и с 44,1 до 58,7 баллов у женщин; у пациентов старческого возраста увеличился с 43,1 до 44,3 баллов у мужчин и с 41,9 до 43,2 баллов у женщин, что характеризует снижение интенсивности боли.

Проведенное лечение, хотя и в меньшей степени, но все-таки снизило болевой компонент у пациентов в состоянии здоровья и, соответственно, его отрицательное влияние на способность заниматься повседневной работой, как дома, так и вне (магазин, приусадебный участок, дача).

Общая оценка состояния здоровья (GH) лиц пожилого возраста к моменту выписки возросла в 1,37 раза у мужчин: с 34,2 до 47,0 баллов и в 1,3 раза у женщин: с 32,7 до 42,5 баллов; у лиц старческого возраста возросла ниже: с 29,9 до 32,1 баллов у мужчин и с 28,3 до 30,4 баллов у женщин.

Лечение в стационаре позволило улучшить и все показатели, характеризующие психологический компонент здоровья (МН).

У больных, как у мужчин, так и у женщин возросла жизненная активность (VT), появилось определенное ощущение прилива сил и энергии. Показатель жизненной активности у мужчин увеличился с 32,9 до 43,1 баллов, у женщин с 33,3 до 44,1 баллов у пациентов пожилого возраста. У пациентов старческого возраста: с 29,8 до 30,1 баллов у мужчин и с 30,1 до 31,4 баллов у женщин.

В то же время, уровень социального функционирования (SF) возрос у пациентов пожилого возраста незначительно - с 51,2 до 56,1 баллов у мужчин и с 53,7 до 57,1 баллов у женщин. У пациентов старческого возраста: с 45,1 до 47,3 баллов у мужчин и с 43,3 до 47,3 баллов у женщин.

Очевидно, это связано с тем, что лица пенсионного возраста в целом имеют, довольно низкий уровень социальных контактов, в большей степени обусловленный возрастом пациентов и в меньшей - плохим физическим и эмоциональным состоянием. Поэтому улучшение физического и эмоционального состояния положительно отражается на социальной активности больных.

Уровень ролевого функционирования, обусловленный эмоциональным состоянием (RE), после стационарного лечения увеличился с 13,7 до 23,3 баллов у мужчин и с 15,3 до 24,4 баллов у женщин пожилого возраста. У пациентов старческого возраста увеличился с 11,9 до 12,3 баллов у мужчин и с 13,5 до 14,1 баллов у женщин.

Положительная динамика показателя RE указывает на то, что в результате лечения у больных, за счет улучшения эмоционального состояния увеличились возможность и желание, выполнять хотя бы необходимую повседневную работу.

Показатель психического здоровья (МН) возрос незначительно у лиц пожилого возраста - с 55,3 до 59,1 баллов у мужчин и с 53,4 до 56,5 баллов у женщин; у пациентов старческого возраста с 49,1 до 51,2 баллов у мужчин и с 47,7 до 49,1 баллов у женщин, даже этот незначительный рост позволяет им приблизиться к уровню здоровых людей.

Таким образом, проведенное стационарное лечение позволило улучшить все показатели, характеризующие как физические, так и психологические компоненты качества жизни лиц пенсионного возраста.

В результате лечения улучшились физическая, возросла социальная активность, возрос эмоциональный статус, повысилась субъективная оценка эмоционального состояния, настроения и в целом, общего состояния здоровья. Однако, несмотря на рост, достигнутые уровни большинства показателей (за исключением показателя психического здоровья) все же оказались ниже показателей здоровых людей, что очевидно, в первую очередь связано с возрастом пациентов, который не позволяет достигнуть им оптимального уровня качества жизни, даже на фоне стационарного лечения.

Исследование качества жизни, как показало исследование, является одним из эффективных инструментов оценки состояния пациентов пенсионного возраста до и после окончания лечения.

На современном этапе развития медицины и здравоохранения, применение данного метода целесообразно как в интересах пациента, так и оценки эффективности деятельности системы здравоохранения в целях совершенствования организации медицинского обеспечения данной возрастной группы.