Медико-социальные аспекты проблемы продолжительности грудного вскармливания и состояния здоровья детей раннего возраста работающих женщин Гайнутдинова Лейсан Ирековна

Медико-социальные аспекты проблемы продолжительности грудного вскармливания и состояния здоровья детей раннего возраста работающих женщин
<
Медико-социальные аспекты проблемы продолжительности грудного вскармливания и состояния здоровья детей раннего возраста работающих женщин Медико-социальные аспекты проблемы продолжительности грудного вскармливания и состояния здоровья детей раннего возраста работающих женщин Медико-социальные аспекты проблемы продолжительности грудного вскармливания и состояния здоровья детей раннего возраста работающих женщин Медико-социальные аспекты проблемы продолжительности грудного вскармливания и состояния здоровья детей раннего возраста работающих женщин Медико-социальные аспекты проблемы продолжительности грудного вскармливания и состояния здоровья детей раннего возраста работающих женщин Медико-социальные аспекты проблемы продолжительности грудного вскармливания и состояния здоровья детей раннего возраста работающих женщин Медико-социальные аспекты проблемы продолжительности грудного вскармливания и состояния здоровья детей раннего возраста работающих женщин Медико-социальные аспекты проблемы продолжительности грудного вскармливания и состояния здоровья детей раннего возраста работающих женщин Медико-социальные аспекты проблемы продолжительности грудного вскармливания и состояния здоровья детей раннего возраста работающих женщин Медико-социальные аспекты проблемы продолжительности грудного вскармливания и состояния здоровья детей раннего возраста работающих женщин Медико-социальные аспекты проблемы продолжительности грудного вскармливания и состояния здоровья детей раннего возраста работающих женщин Медико-социальные аспекты проблемы продолжительности грудного вскармливания и состояния здоровья детей раннего возраста работающих женщин
>



Гайнутдинова Лейсан Ирековна. Медико-социальные аспекты проблемы продолжительности грудного вскармливания и состояния здоровья детей раннего возраста работающих женщин : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Гайнутдинова Лейсан Ирековна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2009.- 146 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Медико-социальные аспекты рационального питания детей раннего возраста 10

1.1. Исторические и современные особенности вскармливания детей раннего возраста (по данным клинико-эпидемиологических исследований) 10

1.2. Социально-гигиенические факторы, влияющие на характер питания раннего возраста 16

1.3. Зависимость развития и состояния здоровья детей раннего возраста от качественных и количественных характеристик их питания 20

Глава 2. Объекты, объем и методы исследования 32

2.1. Методика изучения влияния медико-социальных факторов 34

2.2. Методика статистической обработки полученных результатов 35

Глава 3. Медико-социальный портрет женщин, имеющих детей раннего возраста, занятых на производстве и в бюджетной сфере 44

3.1. Медико-социальный портрет женщин, имеющих детей раннего возраста, занятых на производстве (основная группа) 44

3.2. Медико-социальный портрет женщин, имеющих детей раннего возраста, работающих в бюджетной сфере (контрольная группа) 51

3.3. Сравнительная характеристика медико-социальных портретов матерей, занятых на производстве и бюджетной сфере 55

3.4. Клинико-социальная оценка акушерско-гинекологического анамнеза матерей в сравниваемых группах 60

Глава 4 . Вливание медико-социальных факторов семьи на состояние здоровья детей раннего возраста. Взаимосвязь характера питания и показателей физического развития, заболеваемости детей раннего возраста 68

4.1. Оценка влияния медико-социальных факторов в период до зачатия ребенка 68

4.2. Оценка влияния медико-социальных факторов антенатального периода на развитие патологии детей раннего возраста 73

4.3. Оценка влияния медико-социальных факторов интранатального и постнатального периодов на развитие патологии детей раннего возраста 79

4.4. Общая характеристика медико-социальных факторов, негативно влияющих на здоровье детей раннего возраста от 0 до 3-х лет 84

4.5. Анализ физического развития и заболеваемости детей раннего возраста с учетом характера их вскармливания 90

Глава 5. Медико-социальные факторы, влияющие на продолжительность грудного вскармливания среди матерей, работающих на производстве и в бюджетной сфере 98

5.1. Медико-социальная характеристика причин преждевременного отказа от грудного вскармливания среди матерей-работниц промышленной и бюджетной сферы 100

5.2. Иерархия медико-социальных факторов, влияющих на продолжительность грудного вскармливания детей раннего возраста у матерей, работающих на производстве и в бюджетной сфере 107

Заключение 113

Выводы 130

Практические рекомендации 132

Список литературы

Введение к работе

Одним из приоритетных направлений современного развития здравоохранения является охрана и укрепление здоровья населения посредством личного активного участия каждого человека в формировании здорового образа жизни, в сохранении здоровья подрастающего поколения страны. Важнейшим условием для сохранения жизни и здоровья человека является рациональное питание. Особенно велика его роль в становлении и развитии детском организма, когда интенсивно идут ростовые процессы, активно формируется структура органов и систем, последовательно совершенствуются их функции* Чем младше ребенок, тем выше значение обеспечения возрастных потребностей в пищевых веществах и энергии [28,51,52,104, 118, 136, 137, 147].

Важнейшим фактором формирования здоровья человека на долгие годы является грудное вскармливание. Оно определяет физическое и интеллектуальное развитие детей, формирует взаимную привязанность между матерью и ребенком, обуславливает в дальнейшем* характер и тип поведения человека [9, 11, 22, 29, 33, 71, 83, 149 ].

Особенности вскармливания детей грудного возраста определяются целым комплексом факторов, такими как национальные традиции и привычки, принятые в каждой социальной группе населения, социально-экономические условия жизни семьи, степень занятости женщины в сфере производства, медицинские рекомендации, принятые в данной стране [3, 27, 34,119].

Наблюдаемые в настоящее время такие явления как активная урбанизация, ускорение темпов жизни, высокая степень занятости женщин на работе и мотивации карьерного роста приводят к отказу от грудного вскармливания и раннему переводу ребенка на искусственное питание [1, 2, 64, 78, 121, 125]. Нарушения питания в раннем возрасте, дефицит микронутриентов нередко приводят к значительным отклонениям в

физическом развитии детей, возникновению алиментарно-зависимых заболеваний [12, 26, 31, 65, 72].

Активная поддержка грудного вскармливания является основным компонентом содержания многих целевых федеральных и региональных программ по охране здоровья матери и ребенка. Однако до сих пор, по мнению ряда авторов, распространенность грудного вскармливания среди детей 6-12 месяцев в РФ остается низкой и составляет не более 35% [5, 10, 35, 54, 77].

В связи с этим следует признать чрезвычайно актуальным и важным проведение исследований по изучению- современных особенностей питания детей раннего возраста. Очевидна необходимость разработки комплексной системы мероприятий, направленных на изучения современных особенностей распространенности и продолжительности грудного вскармливания с учетов основных причин раннего прекращения^ грудного вскармливания среди работающих женщин. Система мониторирования грудного вскармливания должна быть удобной<для использования в любом регионе (район, город, республика), причем основным ее звеном управления должен быть уровень муниципального здравоохранения.

Цель исследования — на основе комплексного медико-социального
исследования контингентов работающих женщин, имеющих детей раннего
возраста и оценки факторов, определяющих состояние детского здоровья,
разработать систему мониторинга распространенности и

продолжительности грудного вскармливания среди матерей-работниц производственной и бюджетной сферы на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания помощи.матери и ребенку.

Задачи исследования:

1. Изучить медико-социальные показатели жизни женщин-работниц
производства и бюджетной сферы, имеющих детей раннего возраста.

2. Определить современные тенденции влияния медико-социальных
факторов и образа жизни работающих матерей на состояние здоровья детей

6 раннего возраста с оценкой особенностей влияния грудного вскармливания на физическое развитие и заболеваемость детей раннего возраста.

  1. Провести оценку причин отказа и преждевременного прекращения естественного вскармливания, изучить информированность матерей в вопросах питания детей раннего возраста

  2. Изучить влияние социально-гигиенических, медико-биологических факторов, факторов образа жизни работающих женщин-матерей на длительность естественного вскармливания.

  3. Разработать систему мониторинга распространенности и продолжительности грудного вскармливания детей раннего возраста на амбулаторно-поликлиническом этапе медицинского обслуживания матери и ребенка.

Научная новизна полученных результатов: Впервые дана социально-гигиеническая оценка влияния образа жизни матерей, имеющих детей раннего возраста и работающих в различных сферах деятельности, на продолжительность грудного вскармливания;

Выявлены особенности сочетанного воздействия неблагоприятных медико-социальных факторов, в том числе раннего прекращения грудного вскармливания на рост, развитие и состояние здоровья ребенка" в целом. Разработан алгоритм прогнозирования риска раннего прекращения грудного вскармливания.

Практическая значимость полученных результатов. На основании проведенного исследования получены новые данные, характеризующие основные медико-социальные показатели образа жизни матерей-работниц производства и бюджетной сферы, а таюке факторы, влияющие на распространенность и продолжительность грудного вскармливания. Это позволило научно обосновать и разработать систему мониторинга естественного вскармливания детей раннего возраста, которая явилась базой программы муниципального здравоохранения (г.Казань) по охране здоровья детей с использованием компьютерного информационно-технологического

модуля «Витакарта». Рекомендовано оптимизировать медико-профилактические программы для семей женщин-работниц производства и бюджетной сферы с учетом выявленных в настоящем исследовании факторов, определяющих состояние здоровья детей на различных этапах их формирования и развития. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Медико-социальные факторы и факторы образа жизни матерей, занятых в различных сферах деятельности, влияют на распространенность и продолжительность грудного вскармливания.

  2. Основными факторами снижения распространенности и сроков продолжительного вскармливания у детей раннего возраста являются управляемые факторы такие, как раннее необоснованное введение докорма, позднее прикладывание к груди, недостаточная информированность женщин-матерей о факторах, способствующих лактации, низкая частота посещения женской консультации во время беременности, негативные проявления в образе жизни семьи.

  3. Современными подходами в организации мониторинга естественного вскармливания детей раннего возраста на муниципальном уровне является использование высокотехнологических компьютерных информационных модулей, хранящих информацию о медико-социальных показателях семьи, состояние здоровья детей и факторах, влияющих на распространенность и продолжительность грудного вскармливания среди матерей-работниц.

Личный вклад автора. Диссертантом определены этапы, объем и методы исследования. Собран и проанализирован первичный материал исследования. Автором лично проведено анкетирование 394 матерей-работниц ОАО«Казаньоргсинтез» и 283, работающих в бюджетной сфере г.Казани. Изучено состояние здоровье 995 детей раннего возраста женщин, составляющих основную и контрольную группы исследования; проведен ретроспективный анализ антропометрических показателей детей и анализ заболеваемости по 995 историям развития ребенка. Определены основные

факторы риска для здоровья детей в различные периоды их развития. Изучены факторы, влияющие на распространенность и продолжительность грудного вскармливания среди матерей-работниц производства и бюджетной сферы.

Реализация результатов. Результаты проведенного исследования внедрены в работу Управления здравоохранения Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани. По результатам исследования разработаны и внедрены методические рекомендации «Современные подходы в организации мониторинга распространенности и продолжительности грудного вскармливания детей раннего возраста на муниципальном уровне». Система мониторирования продолжительности грудного-вскармливания детей в виде информационно-технологического модуля «Витакарта» внедрена в работу муниципальных учреждений здравоохранения г. Казани и ГМУ «Республиканская1 клиническая больница №3».

Результаты изучения медико-социальных факторов и образа жизни матерей-работниц производства, состояние здоровья матерей и их детей внедрены в деятельность медсанчасти ОАО «Казаньоргсинтез». По материалам исследования сформулированы основные направления медико- w профилактической и социальной поддержки женщин-работниц и их детей. Основные положения и выводы исследования используются в учебном процессе, при разработке циклов лекций и практических семинаров для преподавания на кафедре гигиены медицины труда с курсом медицинской экологии Казанского государственного медицинского университета.

Сведения об апробация результатов диссертации. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов, посвященной 85-летию санитарно-эпидемиологической службы и году ребенка города Казани (Казань, 2007), на XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» КГМУ (Казань, 2007), научно-

практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2007), международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2007» (Одесса, 2007), межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Здоровое детство — здоровая нация», посвященных Году ребенка (Казань, 2008), XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2008).

Сведения о публикациях по теме диссертации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 9 научных работах, из них 1 работа опубликована в ведущем научном рецензируемом журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций составляет 1,3 усл. печатных листа, в том числе авторский вклад - 0,8 усл. печатных листа.

Структура диссертации, ее объем. Диссертационная работа изложена на 161 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 242 источников, из них 186 отечественных и 56 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 36 таблицами, 15 рисунками.

Исторические и современные особенности вскармливания детей раннего возраста (по данным клинико-эпидемиологических исследований)

Здоровое питание является одним из решающих условий гармоничного роста и развития детей раннего возраста, их устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов [1,9,15,36,59,89]. Основным современным принципом здорового питания детей раннего возраста является максимально длительное обеспечение детей грудным молоком, которое является наиболее адекватной пищей и содержит пищевые вещества в идеально сбалансированном соотношении, все необходимые биологически активных соединений и целый комплекс защитных факторов [9, 28, 30, 37, 50, 235, 236].

Уровень осведомленности населения России о пользе естественного вскармливания высок. Однако в силу ряда причин, показатели распространенности и длительности грудного вскармливания в России остаются довольно низкими. Так, по данным официальной медицинской статистики в начале XXI века в России число детей в возрасте 3 месяцев, находившихся на грудном вскармливании, составляло лишь 38 % от общего числа детей этого возраста [45, 59, 62, 103, 123, 140].

На протяжении более чем 150 лет истории науки о детском питании естественное вскармливание и женское молоко назывались "золотыми стандартами". В отечественной детской диетологии традиционная практика пропаганды грудного вскармливания основывалась на глубоких научных знаниях и всегда подчеркивала нравственную обязанность матери кормить свое дитя грудным молоком.

Еще в конце XIX века приват-доцент Московского университета Н.Ф. Миллер писал: "Всякая мать обязана кормить сама; она должна помнить, что ее молоко не заменит никакая кормилица и что ее - даже лишь непосредственное молоко - будет лучше вскармливать ее родного ребенка, нежели самое лучшее молоко чужой женщины" (1888).

Отечественные педиатры были убеждены в способности каждой женщины, за редким исключением, к кормлению грудью: "Настоящей агалактии не существует: терпением и настойчивостью можно увеличить секрецию каждой грудной железы настолько, что возможно будет полное или частичное вскармливание ребенка грудью матери" [4].

Во времена Советского Союза кормление грудью считалось "здоровой вековой традицией, общей у всех проживающих в Союзе народов". Советские педиатры, и организаторы здравоохранения были наиболее последовательны в борьбе за грудное вскармливание. Детские консультации, а позже детские поликлиники проводили активную пропаганду грудного вскармливания, а в детских яслях было организовано, кормление грудью работающими женщинами. В 1927 году на IV Всесоюзном съезде детских врачей Е.Н. Сафоновой были представлены данные о том, что из 7318 обследованных женщин, имеющих детей раннего возраста, кормили грудью 93 ,3%. Причем на искусственном и смешанном вскармливании1 находилось всего лишь 13,1% детей [9, 18, 28, 41, 47, 76]:

Доцентом кафедры социальной гигиены Ленинградского государственного педиатрического медицинского института О.З. Мичник был проведен сравнительный анализ вскармливания грудных детей за 1918, 1921, 1928 и 1938 гг. по материалам детских консультаций Ленинграда. В результате исследований были выявлены высокие количественные показатели лактационной способности матерей, частоты и длительности грудного- вскармливания, незначительное влияние на цифры грудного вскармливания работы матери1 вне дома и самое важное - отсутствие тенденции к снижению грудного вскармливания. В 1938 году на 1-м месяце естественное вскармливание (по терминологии автора) получали 96,5% детей, смешанное - 3,4% и искусственное - 0,1%; на 6-м месяце - 72,0%, 21,9% и 6,1%, соответственно. До 1 года получали молоко матери 87,7% и до 14-15 месяцев - 75% детей [4, 35, 55, 67, 78, 152, 179, 182].

Еще в конце 60-х годов в исследованиях Л.И. Плетневой о причинах перевода детей на смешанное и искусственное вскармливание в поликлиниках Волгограда приводились довольно высокие цифры грудного вскармливания. К пяти месяцам жизни находились на естественном вскармливании (по терминологии автора) 75% детей, на смешанном - 16,6% и на искусственном - 8,4%. В 12 месяцев получали молоко матери 62,7% детей, а свыше одного-года - 8,8% [36, 70, 97, 102, 104, 119].

В 70-е годы А.Ф. Тур отмечал, что, к сожалению, естественное вскармливание и у нас и за рубежом все больше и больше сокращается и очень большое число детей в условиях больших промышленных городов с 2-3 месяцев получают докорм, а нередко переводятся на искусственное вскармливание. Это объясняется рядом объективных причин: широким вовлечением женщин в общественный труд, успехами в организации искусственного вскармливания и «недостаточной борьбой» врачей за целесообразно длительное естественное вскармливание, а нередко и неправильная, тактика врачей в назначении питания детям с первых дней их жизни, [186].

По данным O.K. Нетребенко, средняя продолжительность грудного вскармливания в трех крупнейших регионах России (Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Екатеринбург и Свердловская область) составляет 3,4-4,2 месяца, а частота исключительно грудного вскармливания не превышает 2,5% [95,96].

Примерно такие же цифры приводит О.А. Васильева по результатам собственных исследований, проведенных в Нижнем Новгороде. Средняя продолжительность грудного вскармливания составляла 4,6 месяца. Детей на исключительно грудном вскармливании в возрасте 1 месяца было 13,1%, так как большинство детей в этом возрасте получали дополнительно воду или другие жидкости (соки, морсы, чай), а в возрасте 4 месяцев - всего лишь 2%. В возрасте 4 месяцев почти половина детей (49,2%) были полностью переведены на искусственное вскармливание. Из числа же детей на грудном вскармливании каждый третий в этом возрасте (33,8%) находился на смешанном вскармливании. К 6 месяцам не получали молоко матери 69%, а к году 83% детей [12, 23, 81, 129, 131, 138, 157].

Медико-социальный портрет женщин, имеющих детей раннего возраста, занятых на производстве (основная группа)

Среди женщин-работниц производства распределение по возрастному цензу было следующим: возрастная группа 20-29 лет составила 8,3 8± 1,40%, 30-39 лет - 44,67±2,50%, 40-49 лет - 41,12±2,48%, 50 лет и старше 5,84±1,18%.

Результаты проведенного исследования показали, что в изучаемых семьях чаще один ребенок, таких семей 49,24±2,52% от числа всех наблюдений. Двух детей имеют 47,97±2,52% семей, трех - 2,79±0,83% семей. - в 5,33±1,13% случаев, 20-24 года - в 37,50±2,44% случаев, 25-29 лет - в 18,67±1,94% случаев; второго ребенка - на возраст 24-25 лет - в 17,67± 1,92% случаев; третьего - 30-34 года - в 1,0±0,5% случаев. Распределение количества детей с учетом возраста матери при их рождении представлено на рисунке 3.2.

Известно, что одним из факторов, влияющих на развитие детей раннего возраста является тип семьи, в которой проживает ребенок. По данным проведенного анкетирования, в 58,63±2,48% случаев женщины живут в полных простых (супружеская пара с детьми), в 16,75±1,88% -в полных сложных (супружеская пара с детьми и родителями супругов) и в 24,62±2,17% - в неполных (мать-одиночка с ребенком, вдова, разведенная женщина).

С учетом национальной принадлежности чаще встречались татарские семьи - 47,97±2,52%, русские составили - 33,50±2,38%, семьи смешанной культуры - 17,51±1,97%, что в целом соответствует распределению национальностей, проживающих в г. Казани.

По количеству детей в семье с учетом национальности, необходимо отметить, что в семье татарской культуры чаще двое детей (51,85%), в русских семья 42,42% имели двоих детей (р 0,05).

Было выявлено, что среди изучаемого контингента матерей среднее специальное образование имели 44,67±2,50% (отцы - 30,20±2,31%), высшее образование - 32,33±2,35% матерей (отцы - 22,84±2,12%), среднее образования - 17,26±1,90% респондентов (среди отцов - 20,81±2,05%). Также 0,51±0,36% - указали на неполное среднее образование и 5,33±1,13% на незаконченное высшее (КК=0,9, р 0,05).

При этом необходимо отметить достоверную связь между факторами «уровнем образования» и «количеством детей в семье». Наибольший показатель приходится на зависимость, когда оба супруга имеют высшее образование, то количество детей в большинстве семей лишь один (р 0,001) (КК=0,34)

Одним из важнейших факторов, определяющим состояние здоровья ребенка и семьи являются жилищно-бытовые условия.

В неудовлетворительных жилищных условиях проживает 12,94±1,69% семей, 52,28±2,52% в удовлетворительных, 34,77±2,40% охарактеризовали жилищные условия как - «хорошие» (рис.3.3).

В отдельных квартирах проживают 68,28±2,37%, из них с наличием всех коммунальных условий - 37,82±2,44% семей; в частном доме с удобствами проживают - 6,85=Н,27%, без удобств - 10,41±1,54%; в коммунальной квартире (общежитии) проживают 13,71±1,73%.

При изучении характера питания семьи (матери и отца), выявлено, что регулярно питаются 67,61±3,48% опрошенных, чаще употребляя, преимущественно, молочную пищу (21,43±3,16%), фруктово-овощную -7,14±1,98%, мучную- 19,05±3,03%, мясную пищу- 16,67±2,87%.

Среди исследуемого контингента женщин-матерей 30,96±2,33% отнесли себя к «здоровым», среди отцов данный показатель составил » 33,25±2,37%; имеют хронические заболевания вне стадии обострения -36,29±2,42% матерей и 22,34±2,10% отцов; хронические заболевания с частными рецидивами отметили 10,41±1,54% матерей и 8,88±1,43% отцов.

В ходе настоящего исследования выявлена зависимость состояния здоровья обоих родителей от типа семьи, где проживает ребенок. Матери, проживающие в полных, простых семьях оценивают свое здоровье следующим образом: имеются хронические заболевания с редкими рецидивами-у 23,35±2,13% матерей, при этом здоровье супруга оценивают как хорошие (в 22,84±2,11% случаях) (табл. 3.3 и 3.4).

Как видно из таблицы 3.5, размер дохода в среднем от 15000 рублей в месяц оценивается как высокий, при этом таблица наглядно показывает, что такой уровень дохода имеют лишь 32,49% респондентов. Это свидетельствует о не высоком показателе экономического статуса исследуемых семей основной группы. Основным источником доходов является заработная плата, данный факт отметили 63,03±2,43% опрошенных матерей.

Среди изучаемого контингента по возрастному цензу респонденты распределились следующим образом. Возрастную группу 20-29 лет составили 18,37±2,01%, 30-39 лет - 53,00±2,89%, 40-49 лет - 27,2±2,36%, 50 лет и старше - 1,41±0,60%. Возрастной состав изучаемого контингента представлен на диаграмме (рис. 3.4).

Из рисунка 3.4 видно, что максимальная доля приходится на матерей в возрасте 30-39 лет (38,1%), что в целом соответствует возрастному распределению среди матерей работающих на ОАО «Казаньоргсинтез» (в первой группе наблюдения).

В семье «бюджетников» также чаще один ребенок — 54,77±2,96%, два ребенка встречаются в 41,70±2,93% семьях, на долю семей, имеющих трех детей, приходится 3,35±1,10%.

В большинстве случаев рождения первого ребенка приходится на возраст 20-25 лет - 62,5±1,59%, второго ребенка на 24-29 лет - 24,0±2,54%, третьего ребенка в возрасте 30-34 года- 1,4±0,7%.

Анализируя тип семей, во второй группе, в ходе исследования было выявлено, что в 67,8±2,78% случаев это полная простая семья, что достоверно выше, чем среди семей, вошедших в первую группу. На долю полной сложной семьи пришлось 17,1±2,07%. К неполной семье было отнесено 15,1±1,88% опрошенных.

Оценка влияния медико-социальных факторов в период до зачатия ребенка

По результатам- экспертных оценок нами были выбраны и проанализированы факторы, влияющие на состояние здоровья и действующие в период до зачатия ребенка: наличие хронической патологии у родителей, возраст родителей к моменту рождения ребенка, злоупотребление родителями алкоголя до зачатия ребенка, длительное применение матерью гормональных средств до наступления настоящей беременности, курение матери до беременности, наличие профессиональных вредностей у родителей, наличие абортов у матери до- наступления беременности.

Из неблагоприятных факторов, действующих в период до зачатия ребенка (табл. 4.1), на первое место в семьях первой группы выступает наличие абортов у матери до наступления беременности. Частота этого фактора составила 37,18±1,86%. Среди семей второй группы - 25,88±1,68% обследованных матерей имели в анамнезе аборты (р 0,001).

На втором месте отмечено наличие хронических заболеваний у матери до зачатия ребенка. В основной группе этот фактор встречается у 22,02±1,59% обследованных семей. В контрольной группе частота хронических заболеваний у матери существенно ниже - 4,99±0,84% (р 0,001) и занимает шестое место в ранговой оценке факторов.

На третье место в основной группе выступает наличие профессиональных вредностей у отца до зачатия ребенка. Частота этого фактора составила 18,47±1,49%, что значительно больше по распространенности среди семей контрольной группы - 7,14±0,99% (р 0,001).

На четвертом место в основной группе выходит курение матери до наступления беременности (10,59±1,18%). В контрольной группе выявляемость этого показателя гораздо ниже и составила 2,16±0,56% (p 0,001) - 8 место в структуре влияния факторов.

На пятом месте в основной группе с частотой 10,41±1,18% отмечено наличие хронических заболеваний у отца. В контрольной группе наличие хронических заболеваний у отца отмечены в 19,20±0,60% случаях, что достоверно выше показателя первой группы (р 0,05).

В 8,12±1,05% случаев родители обследованных семей первой группы злоупотребляли алкоголем до зачатия ребенка (шестое место в ранговой оценке факторов). Злоупотребление алкоголя родителями до зачатия ребенка отмечено у 6,47±0,95% семей второй группы, что ниже показателя первой группы (р 0,05). Примечательно, что этот неблагоприятный фактор во второй группе занимает четвертое ранговой место в общей структуре показателей.

Седьмое место, в структуре влияния факторов периода до зачатия, в первой группе занимает возраст матери более 35 лет к моменту рождения ребенка (5,76%). Во второй группе - ниже - 2,49% (шестое место). Различия между группами статистически значимы (р 0,05).

На восьмом месте в основной группе с частотой 2,71 ±0,62% отмечен юный возраст матери к моменту рождения ребенка (моложе 18 лет). В " . контрольной, этот фактор встречается с частотой 1,82±0,51%.

Девятое место в структуре влияния факторов периода до зачатия ребенка, в первой группе с частотой 2,0±0,54%, занимает применение матерью гормональных противозачаточных средств длительностью более года до наступления беременности. Во второй группе этот фактор встречается достоверно реже - 1,01±0,38% (р 0,05).

Наименее часто в обеих группах наблюдения встречается возраст отца старше 40 лет к моменту рождения ребенка. Этот фактор занимает десятое место в структуре влияния факторов до зачатия ребенка.

Исходя из полученных факторов, была определена сила их влияния на группу риска возникновения патологии у ребенка (табл. 4.2).

В первой группе отчетливую связь на последующее состояние здоровья ребенка имеет наличие хронической патологии у матери до зачатия и возраст матери к моменту рождения ребенка. Во второй группе - наличие хронической патологии у одного из родителей до зачатия ребенка.

Таким образом, проведенный анализ влияния факторов периода до зачатия ребенка в сравниваемых группах выявил значимые количественные и качественные различия. Наиболее неблагоприятная, ситуация по риску развития патологии у ребенка складывается в первой группе.

В 41,89% случаев обследованных семей первой группы имеют высокую группу риска формирования патологии по факторам, влияющим до зачатия ребенка. Шесть факторов (наличие абортов у матери в анамнезе, курение матери до беременности, хронические заболевания матери и профессиональные вредности у отца до зачатия ребенка) встречаются с частотой более 10%.

Во второй группе установлен только один фактор (наличие абортов у матери в анамнезе) с частотой более 10%. Это обусловливает наиболее благоприятный прогноз по риску возникновения патологии у ребенка по факторам, действующим до зачатия. Немаловажно и установление качественных различий во влиянии факторов в группах. Во второй, группе наибольшее значение приобретают отклонения в состоянии здоровья со стороны матери (наличие хронической патологии, возраст к моменту рождения» ребенка). В первой группе - наличие хронической патологии у одного из родителей.

Медико-социальная характеристика причин преждевременного отказа от грудного вскармливания среди матерей-работниц промышленной и бюджетной сферы

Положительный настрой на грудное вскармливание был у 89,9±1,52% женщин в первой группе и у 96,0±0,98% женщин во второй группе. Индифферентно настроены были 5,6±0,89% (8,1±1,37% - в первой группе и 3,1±0,87% женщин во второй группе). Не планировали кормить грудью 1,4±0,45% женщин.

В 74,0±1,7% случаев предполагалось кормление грудью более 6 месяцев, в 19,4±1,53% - до года и в 5,2±0,86%- более года.

Значительное число женщин второй группы (72,6±2,23%) проводили подготовку к вскармливанию в условиях медицинских учреждений (женские консультации, детские поликлиники), следует отметить что в первой группе женщин, которые посещали занятия в школе для будущих матерей, было значительно меньше (39,8±2,45%) (р 0,05).

Данные показали, что частота грудного вскармливания в обеих группах к исходу неонатального периода практически не отличалась и составляла среди женщин с высшим образованием - 47,3±1,93%, со средним образованием - 37,0±1,87%, к исходу 3 месяца этот показатель составил для первой группы: 38,0±2,45% и 32,0±2,35%, для второй группы 41,3±2,46% и 33,5±2,36%, соответственно.

В интервале от 3-6 месяцев число детей на грудном вскармливании продолжало снижаться, и этот показатель составил среди женщин с высшим образованием для второй группы - 40,5±2,45%, со средним образованием -30,0±2,29% , в аналогичных категориях в первой группе - 31,0±2 29% и 24,2±2,16%.

К 9-1-2 месяцам продолжали кормление грудью 13,3±1,31% матерей; первой группы (15,6=Ы,40% с высшим образованием, и 11,0±1,21% со средним образованием) и 28 ,5±1,64% матерей второй группы (30,-3±1,78% -и 26,7±Г,71%, соответственно) (р 0,05).

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о снижении продолжительности грудного вскармливания в течение первого года жизни. как в обеих группах, особенно резко- среди женщин, со средним образованием.

Анализ показал, что абсолютное большинство женщин положительно относились к грудному вскармливанию и планировали кормить грудью более б месяцев; продолжительность грудного вскармливания не связана с нежеланием будущих матерей кормить своего ребенка грудью.

Учитывая, что - уменьшение числа детей, находящихся на грудном вскармливании, приходилось на возрастной период от 2 до 4 месяцев, представляло интерес проанализировать причины, приводящее к прекращению грудного вскармливания.

Анализ взаимосвязи между длительностью грудного вскармливания и социально-гигиеническими характеристиками семьи позволил выявить, что на длительность грудного вскармливания оказывает влияние: время первого прикладывания к груди в родильном доме, кормление ребенка ночью, информированность матерей о факторах, способствующих выработке молока, посещение школы матерей в женской консультации (коэффициент ранговой корреляции (Спирмена) рху колеблется от 0,3 до 0,35; р 0,05). Кроме того, обнаружена также отрицательная взаимосвязь между наличием у ребенка ряда заболеваний (атопический дерматит, анемия, рахит, пиелонефрит, бронхит, перинатальное поражение нервной системы и др.) и длительностью грудного вскармливания (рху = -0,31; р 0,05). Чем дольше ребенок получает грудное молоко, тем выше матери оценивают их здоровье и нервно-психическое развитие (рху = 0,31; р 0,05).

Основные причины преждевременного прекращения грудного вскармливания представлены в таблице (5.3).

Анализируя причины гипогалактии, выявлено, что прикладывание к груди в первые 30 минут после рождения ребенка осуществлялось только у 21,2±1,58% детей первой группы и у 24,8±1,67% детей второй группы.

Выявлено значительное количество детей (первая группа - 26,4±1,71%, вторая группа - 15,9±1,42%,), которых не прикладывали к груди в первые1 сутки после рождения. Распределение детей по времени первого прикладывания к груди представлено на рисунке 5.1

Большое значение для успешного грудного вскармливания имеет обучение матерей правильному прикладыванию младенца к груди.

Так, в первой группе матери получают информацию о правильном прикладывании к груди главным образом в родильном доме (70±1,74%), лишь 10% респонденток оказал помощь медицинский персонал детских поликлиник во время послеродовых патронажей и 3±0,67% обучались этому в кабинете здорового ребенка. Следует отметить, что 24±1,66% матерей вообще не обучались медицинским персоналом правильному прикладыванию младенца к груди.

Одним из основных показателей, характеризующих грудное вскармливание, является режим кормления. В 89,0±1,19% случаев питание детей осуществлялось по часам. В промежутках между кормлениями грудным молоком дополнительно давалась жидкость (подслащенная вода).

Значительное число (62,5±1,87%) первородящих женщин не владело техникой правильного массажа молочной железы и приемами сцеживания. Из них 76,2± 1,65% женщин считало эту процедуру болезненной, неэффективной, в связи, с чем отказывались от ее проведения.

В нашем исследовании особое внимание мы уделили вопросу информированности матерей по вопросам грудного вскармливания.

Самая высокая информированность матерей по вопросам вскармливания отмечена во второй группе. Тем не менее, среди факторов, способствующих выработке молока, лишь 56,1±1,92% матерей назвали кормление грудью по требованию, 40,3±1,90% - отказ от использования сосок и пустышек, 23,5±1,63% - ночные кормления и лишь 6,2±0,92% -исключение из рациона ребенка дополнительного питания и питья в первые 4-6 месяцы жизни.

Как показали исследования, менее всего информированы матери первой группы, среди них 37,4±1,87% женщин не смогли назвать факторы, способствующие выработке молока. Лишь треть матерей информированы о важности раннего начала грудного вскармливания, о других факторах осведомлены всего 17,4±1,45%.

Анализ показал, что основными источниками информации по вопросам грудного вскармливания являются медицинские работники — 61,04±1,89%; доля родственников, знакомых и рожавших подруг составляет 40,1±1,90%, а долю средств массовой информации и научно-популярной литературы — 32±1,81%. Медицинские работники женской консультации и родильного дома были названы в качестве источников информации в 36±1,81% случаев, а медицинские работники детских поликлиник - в 22±1,60%. Анализ полученных данных позволил сделать выводы, что наиболее верную и полную информацию о современных принципах грудного вскармливания матери получают из научно-популярной литературы, от медицинских работников женских консультаций и родильных домов; подруги, родственники, детские поликлиники и рожавшие женщины реже являются носителями такого рода информации.