Медико-социальные аспекты рождаемости и репродуктивного поведения женщин в муниципальном районе Рахматуллин Эдуард Венерович

Медико-социальные аспекты рождаемости и репродуктивного поведения женщин в муниципальном районе
<
Медико-социальные аспекты рождаемости и репродуктивного поведения женщин в муниципальном районе Медико-социальные аспекты рождаемости и репродуктивного поведения женщин в муниципальном районе Медико-социальные аспекты рождаемости и репродуктивного поведения женщин в муниципальном районе Медико-социальные аспекты рождаемости и репродуктивного поведения женщин в муниципальном районе Медико-социальные аспекты рождаемости и репродуктивного поведения женщин в муниципальном районе Медико-социальные аспекты рождаемости и репродуктивного поведения женщин в муниципальном районе Медико-социальные аспекты рождаемости и репродуктивного поведения женщин в муниципальном районе Медико-социальные аспекты рождаемости и репродуктивного поведения женщин в муниципальном районе Медико-социальные аспекты рождаемости и репродуктивного поведения женщин в муниципальном районе Медико-социальные аспекты рождаемости и репродуктивного поведения женщин в муниципальном районе Медико-социальные аспекты рождаемости и репродуктивного поведения женщин в муниципальном районе Медико-социальные аспекты рождаемости и репродуктивного поведения женщин в муниципальном районе
>



Рахматуллин Эдуард Венерович. Медико-социальные аспекты рождаемости и репродуктивного поведения женщин в муниципальном районе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Рахматуллин Эдуард Венерович; [Место защиты: Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт жележнодорожной гигиены]. - Москва, 2008. - 152 с. : 20 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 6

1.1. Медико-демографические аспекты рождаемости 7

1.2. Причины, формирующие репродуктивное поведение женщин в современных условиях

1.3. Современные аспекты здоровья женщин 22

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 30

ГЛАВА 3. Медико-демографические показатели населения г.Туймазы и Туймазинского района 52

ГЛАВА 4. Социально-гигиенические аспекты рождаемости в муниципальном районе 71

ГЛАВА 5. Репродуктивное поведение и здоровье женщин, проживающих в условиях муниципального района

5.1. Социально-гигиеническая характеристика и репродуктивное поведение женщин, имеющих одного ребенка

5.2. Условия и причины, формирующие репродуктивные установки женщин в муниципальном районе

5.3. Состояние здоровья женщин репродуктивного возраста по данным самооценки

5.4. Анализ заболеваемости женщин репродуктивного возраста в муниципальном районе

5.5. Мероприятия по оптимизации социально-демографической политики в муниципальном районе Заключение 100

Выводы 108

Практические рекомендации

Список литературы 111

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Развернувшийся в России политический и социально-экономический кризис на рубеже 90-х годов привел к резкому снижению рождаемости и росту смертности населения, что обеспечило естественную убыль населения в большинстве российских регионов [Тищук Е.А., 2004; Аскарова З.Ф., 2006; Рыбакова Н.А., Тихомирова Г.В., Короленко Н.А., 2006].

В последние годы благодаря проводимым реформам в России произошли некоторые позитивные сдвиги, проявляющиеся в увеличении рождаемости, снижении материнской и младенческой смертности, сокращении количества абортов. Вместе с тем в настоящее время отмечается формирование нового типа репродуктивного поведения населения, связанного с демографическим переходом к малодетной семье. Проведение демографической политики должно основываться на систематизации теоретических и практических исследований в области репродукции населения страны с переходом к всесторонним, комплексным исследованиям на уровне отдельных регионов, муниципальных районов.

Большинство исследований по изучению репродуктивного здоровья, в том числе и репродуктивного поведения, касаются отдельных возрастных, социальных групп [Гринина О.В., 1995; Кулакова В.И., 1995; Карпухин Е.В., 1998, Суслина О.А., 2001; Шапкайц В.А., 2001; Филиппова Т.Ю., 2005]. Остаются неизученными факторы, влияющие на планирование рождения детей женщинами в зависимости от места проживания и социально-гигиенических характеристик и их мотивации к деторождению. На уровне муниципальных районов исследований репродуктивного поведения женщин, мотиваций к рождению недостаточно.

В связи с этим разработка мероприятий по повышению рождаемости на отдельных территориях является актуальной задачей.

Цель исследования. Разработать мероприятия по повышению мотивации женщин к рождению ребенка на основе комплексной оценки медико-социальных аспектов рождаемости и репродуктивного поведения женщин муниципального района.

Задачи исследования.

  1. Проанализировать медико-демографические показатели состояния здоровья населения муниципального района в динамике с 1985 по 2006 год.

  2. Оценить социально-гигиенические аспекты показателя рождаемости в муниципальном районе в двух периодах (1985-1987 и 2004-2006 годы).

  3. Определить репродуктивные установки когорты женщин 1965-1970гг. рождения, имеющих одного ребенка.

  4. Разработать мероприятия, направленные на стабилизацию медико-демографических показателей и повышение репродуктивной мотивации женщин в условиях муниципального района.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях муниципального района изучена динамика медико-демографических показателей за долговременный период и установлены прогнозные показатели. Определены различия в специальных показателях рождаемости за 1985-1987 и 2004-2006гг. и дана социально-гигиеническая характеристика родившихся детей в эти периоды и их матерей. В когорте женщин 1965-1970гг. рождения определены представления об идеальном, желаемом и планируемом числе детей и их мотивы к рождению только одного ребенка. Получены данные о самооценке состояния здоровья данной когорты женщин. Исходя из стратегических позиций демографической политики, проведен анализ состояния здоровья девушек-подростков за 2004-2006гг.

Научно-практическая значимость работы. Результаты оценки медико-демографических процессов, изучение мнений женщин фертильного возраста о факторах, определяющих репродуктивные установки, и их предложения по улучшению медицинской помощи матерям и детям имеют значение для администраций районов, руководителей предприятий, органов и учреждений здравоохранения, социальной защиты, образования и других министерств и ведомств, осуществляющих выполнение мероприятий по стабилизации медико-демографических показателей. По результатам исследования разработано и издано информационно-методическое письмо «Социально-гигиенические аспекты медико-демографических показателей в муниципальном районе». Материалы исследований используются в лекциях для студентов и врачей в БГМУ.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на: Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан (Уфа, 2005); VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Труд и репродуктивное здоровье работающего населения северо-запада России» (Кировск, 2006); Республиканской конференции, посвященной 100-летию рождения С.З.Лукманова (Уфа, 2006); Российской научно-практической конференции заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения, посвященной 70-летию кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения БГМУ (Уфа, 2006); Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2007» (Уфа, 2007); Первом Всероссийском съезде работников муниципального здравоохранения (Москва-Иваново, 2007); заседании проблемной комиссии «Проблемы экологии и здоровье населения» (Уфа, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Медико-демографические процессы в муниципальном районе за 1985-2006гг.

  2. Изучение социально-гигиенических аспектов рождаемости в двух периодах 1985-1987гг. и 2004-2006гг., выявлены некоторые тенденции, характеризующие ухудшение специального показателя рождаемости.

  3. Мотивации женщин 1965-1970гг. рождения к рождению только одного ребенка.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей объем и методы исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций, указателя литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 145 страницах, иллюстрирован 22 рисунками, 20 таблицами. Указатель литературы содержит 252 источника, из них 23 зарубежных авторов.

Медико-демографические аспекты рождаемости

Медико-демографические показатели и их динамика являются чутким барометром эффективности проводимых реформ и веры населения в них. Характеристики, так называемого «современного типа рождаемости», сближающего Россию со странами Запада, состоят в стабилизации рождаемости на низком уровне; концентрации основной массы рождений в узком интервале молодых возрастов и в незначительных и уменьшающихся различиях между показателями рождаемости разных социальных групп, городского и сельского населения. Среди демографических характеристик современной семьи существенное значение имеет ее малодетность (семьи, имеющие одного ребенка), что типично для большой части территорий России [19, 30, 58, 81, 171, 228].

В Красноярском крае на 1 января 2002 г. доля малодетных семей в общей численности детных семей края составляла 51,6% (город - 52,0%, село - 50,8%), при этом отмечалось значительное варьирование по городам (от 5,5 до 70,2%) и сельским районам края (от 3,6 до 86,0%). Доля детей в этих семьях в целом по краю составляла 32,3% (город - 33,8%, село - 30,0%) общей численности детей при больших колебаниях по городской (2,7 -52,3%) и сельской (1,6 - 44,8%) местностях [105, 106]. Отмечается сокращение числа рождений третьих, четвертых и более детей особенно в сельской местности (с 23,9 до 16,4%) и стало приближаться к аналогичному показателю в городах [3, 17, 55, 150, 202, 203].

По данным Г.Н. Асадуллиной [15], в 1989 г. в г. Уфе 54,2% детей были первыми, 36,5% - вторыми, а в 1998 г. они составили соответственно 65,2 и 28,8%. За 10 лет наблюдения на 39,0% меньше стало детей, родившихся третьими и на 29,0% - родившихся четвертыми по порядку рождения.

Анализ медико-демографических процессов в сельской местности, проведенный И.Н. Веселковой и Е.В. Земляновой [56] свидетельствует, что за 1990-1993 гг. в селе так же, как и в городе, возросла доля первенцев и снизилась доля последующих детей. Однако в селе ниже доля первых детей: в 1993 году она составила 46,8%, в городе 64,3%, выше доля вторых детей -32,1 и 27,4%, а также третьих и более детей в селе - 21,1%, в городе - 8,3%.

Можно сказать, что репродуктивное поведение городских и сельских жителей характеризуется одинаковой направленностью в сторону малодетности и не имеет существенных различий.

Число деторождении зависит от возраста женщин. Обычно в молодых возрастных группах интенсивность рождений детей выше. У женщин до 24 лет наступившая беременность в 72,4% случаев реализовалась рождением живого ребенка. У 25-29 летних удельный вес живорождений в исходах беременности составил 27,9%, в возрасте 30-34 года - 40,4% [4, 21, 181, 222].

Наибольшее влияние на уровень рождаемости оказывает репродуктивное поведение в возрасте 20-29 лет, потому что именно в этом возрасте у женщин лучше показатели здоровья, ниже заболеваемость, инвалидность и смертность, самый высокий уровень рождаемости [21, 111, 126, 249].

Однако определенную роль в становлении оптимального показателя рождаемости играет и контингент женщин в возрасте старше 30 лет. Среди женщин старше 30 лет выделяется возрастная группа 30-34 лет, имеющая несколько выше среднего показатель рождаемости и несколько ниже среднего показатели общей заболеваемости и смертности, но для женщин старше 30 лет характерно стремление к ограничению числа родов [235, 239].

По прогнозам демографов число рождений в ближайшие годы будет расти, поскольку в этот период будет быстро увеличиваться число женщин наиболее активных прокреативных возрастов (20-34 года). Но примерно с 2008 года начнется новое сокращение числа рождений, обусловленное цикличной динамикой численности женского поколения, заданной «эхом» Великой Отечественной войны [24, 48, 72, 78, 161].

Одной из причин прекращения детородной функции в молодом возрасте является раннее вступление в брак. В Российской Федерации отмечается рекордно низкий средний возраст вступления в первый брак (22 года для женщин и 24 года для мужчин) [39, 59, 82, 100].

Уровень рождаемости в России в основном определяют рождения у замужних женщин, подавляющее число рожающих женщин состоят в браке (94,6%)), незамужние женщины составляют 4,5% , разведенные - 0,9%.. По данным многочисленных исследований в 11,1% случаев женщины вступают в первый брак в возрасте до 20 лет; 54,7% - 20-24 лет; 20,1% составляют женщины, вступившие в первый брак в 25-29 лет; 10,6% - в 30-34 года; 3,2% -в 35-39 лет и 0,3% - в возрасте 40 лет и старше [105, 132; 138, 153, 166, 178, 197]. Таким образом, 85,9%) женщин вступают в первый брак в возрасте до 30 лет.

Значительное повышение внимания к проблеме охраны и укрепления семьи, ее здоровья связано с рядом особенностей семейно-брачных отношений и характеристик современной семьи, многие из которых имеют неблагоприятные социально-гигиенические и демографические последствия. Под наблюдением находилось 957 семей, заключивших свой брак в 1990 -1992 гг., проспективное наблюдение за которым велось с момента образования семьи до 1 января 2003 г. (10 лет). За этот период из наблюдаемых семей образовалось 276 (28,8%) малодетных, 558 (58,4%) среднедетных и 123 (12,8%) многодетных семей [105,106]. Из общего числа брачных партнеров малодетных семей 14,9% зарегистрировали свой брак после рождения ребенка, 11,2% остались в незарегистрированном браке. Особенностями современных семейно-брачных отношений является не только относительно позднее их оформление, но и недостаточная стабильность, о чем свидетельствует высокий уровень разводов.

Кроме этого обращает на себя внимание высокий образовательный уровень родителей из малодетных семей. Анализ репродуктивной функции показал, что формирование малодетной семьи завершается в первые 5 лет семейной жизни, при этом основная часть рождений приходится на первый год официального брака (68,8%).

При образовании семьи из числа брачных пар предполагали иметь 1 ребенок - 50,0 - 55,8%, 2 детей - 30,8 - 39,9%, 3 детей и более - 9,8 - 19,9%, однако через 10 лет брака во всех семьях было по одному ребенку. Причиной неисполнения желания иметь планируемое число детей явилось множество факторов, в каждой семье, как правило, сочетанных: необходимость получить или завершить образование - 34,1 - 40,2%; неблагоприятные жилищные условия - 25,4%; недостаточно хорошее материальное положение

- 69,6%; желание получить или боязнь потерять более престижную работу -28,3 - 36,6%; неудовлетворительное состояние здоровья партнеров - 60,1 -68,1%; неудовлетворительное состояние здоровья предшествующего ребенка

- 50,0 - 54,7%; неблагополучный психологический климат в семье - 49,3 -54,7%; затруднение в воспитании детей из-за отсутствия или отдаленности расположения детских дошкольных учреждений и школ - 30,1%; репродуктивные установки старшего поколения - 30,4 - 44,9%; вторичное бесплодие- 10,1 - 13,8%; прочие-по 3 - 5% [63, 64, 100, 105, 145, 164].

Причины, формирующие репродуктивное поведение женщин в современных условиях

Наряду с медицинскими факторами, на показатели рождаемости влияют также установки женщин и их семьи на деторождение. Эти установки формируют экономические, социальные и психологические репродуктивные мотивации [13, 39, 46, 247]. К сожалению семьи часто не выдерживают нагрузок, связанных с выполнением репродуктивной функции. Создание нормальных материальных и жилищных условий для воспитания детей требует все больших затрат труда, в результате чего люди не имеют возможности уделять достаточного внимания духовной жизни, детям [104, 130, 186].

Обусловленность малодетности семей снижением репродуктивных установок супругов, что является следствием достаточно сложного и в основном опосредованного влияния на них (соответственно и на репродуктивное поведение) целого комплекса социально-экономических, биологических и социально-психологических причин [41, 54, 88, 158, 217). Причем нередко регулирование деторождения супруги начинают сразу же после вступления в брак [90, 102, 241].

Результаты микропереписи (1994 г.) показали что почти четвертая часть (24%) женщин в возрасте 18-44 года, не имевших на момент ее проведения детей, не намерена ими обзаводиться, 41% предполагали родить только одного ребенка, менее трети (31% ) - двух, и всего 3% - трех и более детей. Среди женщин этого возраста, имевших одного или двух детей, соответственно 76%) и 96% не планировали последующих рождений. Аналогичные данные получены в ходе всероссийского опроса ВЦИОМ в 1994 г. В то же время исследования социологов показывают, что ценность материнства у российских женщин достаточно велика, хотя в настоящее время они не склонны отказываться из-за материнства от работы и других форм социальной активности [26, 71, 112, 130]. По данным В.В.Бодровой, В.А. Борисова [39; 42], доля женщин, готовых полностью посвятить себя заботе о детях, о доме и не работать вне дома на оплачиваемой работе, выросла с 16% в 1992 г. до 22% в 1993 г. и затем в 1994 г. опять снизилась до исходного уровня

При разработке мер демографической политики особое значение должно уделяться мероприятиям, направленным на формирование, развитие и упрочение семьи, поскольку семейное состояние как проявление наиболее существенных черт образа жизни оказывает «доминирующее влияние на состояние здоровья» человека [109, 144, 190].

Анализ данных литературных источников показывает, что женщины к возрасту 40-49 лет в 54,1% случаев состоят в первом браке; 10,8% - во втором; а 0,8% - в третьем. Среди женщин, состоявших в первом браке, каждая вторая женщина вступает в брак в наиболее оптимальном для деторождения возрасте (20-24 года), 55,1% женщин имеют одного ребенка, 36%) - двоих, 2,4% - троих, 6,5%) - не имеют детей. Это еще раз подтверждает важность того положения, что именно в первые 10 лет брака завершается формированием семьи. Группа бездетных женщин должна привлечь к себе внимание, поскольку у окружающих подчас создается впечатление, что в такой семье супруги могут достичь наибольшего благополучия. Многие из них сознательно отказываются от рождения детей [13,35, 40, 43, 99, 138].

Наблюдаемый в настоящее время переход от традиционной формы семьи с единством брачного, сексуального и репродуктивного поведения к современной форме сопровождался обособлением данных видов поведения: сексуального от репродуктивного и их обоих от брачного поведения [111, 118, 133, 149]. В свою очередь это нашло отражение в снижении возраста начала половой жизни, росте добрачных зачатий и внебрачных рождений, широком распространении искусственных абортов, в т.ч. при первой беременности. Раннее начало половой жизни стало типичным явлением среди молодежи: от 40 до 60% несовершеннолетних юношей и девушек имеют опыт сексуального общения. Согласно данным социологического опроса, со вступлением в брак связывают начало половой жизни только 43,3% девочек-подростков. Большинство из них (63,5%) считали, что вступать в интимные отношения можно с 17-18 лет, а каждая третья была убеждена, что это можно делать и в более раннем возрасте. Осудили добрачные отношения лишь 12,0% респонденток. Кроме того, около половины опрошенных девочек-подростков не исключили для себя рождение ребенка вне брака в случае отсутствия собственной семьи [75, 108, 111, 189].

Изучены некоторые аспекты сексуального, репродуктивного поведения девушек-подростков [44, 108, 178]. Опыт половой жизни имела каждая шестая девушка (14,7%). Средний возраст начала половой жизни составил 14,6±0,5 лет. Из живших половой жизнью 33,8 % девушек, то есть каждая третья имела 2-х и более половых партнеров. Изучение репродуктивного анамнеза сексуально активных девушек-подростков показало, что 5,1% обследуемых имели в анамнезе беременность. В процессе семейной жизни, как правило, реализуются репродуктивные планы супругов, хотя иногда корректируются (в основном в сторону некоторого снижения) [38; 40]. Все чаще в современных условиях наблюдается несовпадение оптимального с точки зрения женщины числа детей в семье с действительным, т.е. не реализованы возможности воспроизводства [52, 119, 191]. Хотя бы одного ребенка намерены иметь практически все женщины [196]. Кроме того, нарастают тенденции к полному отказу от рождения детей [139, 170].

В связи с социально-экономическим кризисом в стране изменилась мотивация к планированию рождения ребенка. Нежелание родить ребенка наиболее неблагоприятный итог влияния на репродуктивное поведение женщин комплекса факторов: неуверенности в завтрашнем дне, безработица, низкая заработная плата, недостаточное материальная обеспеченность семьи, отсутствие жилья и т.д. [156, 182, 195].

О роли и силе влияния названных факторов на формирование репродуктивных установок позволяют судить результаты исследования, проведенные в Республике Татарстан в 1995-1996 гг. 328 городских и 350 сельских женщин репродуктивного возраста. В результате выяснено, что и городские и сельские женщины отказываются от рождения детей по одним и тем же мотивам [9, 10, 67, 99, 183, 229]. Опрос женщин в возрасте 15-44 года показал, что из числа не имеющих детей, 17,4% не намерены ими обзаводиться, 52,8% - предполагали родить одного ребенка, 27,2% - двух и только 2,6% - планировали рождение трех и более детей. В группе уже имеющих детей 58,4% женщин больше не планировали рождение детей [2, 18, 23,222].

Медико-демографические показатели населения г.Туймазы и Туймазинского района

Таким образом, анализ медико-демографической ситуации в г.Туймазы и Туймазинском с 1985 по 2006 год показал, что современный уровень рождаемости не обеспечивает даже простое воспроизводств населения. Показатель рождаемости за этот период снизился почти в два раза, смертность возросла на 23%. В более чем в 2 раза снизилась фертильность, причем если в г.Туймазы данный показатель снизился в 1,9 раз, то в Туймазинском районе снижение произошло в 3,3 раза. В последние годы наблюдается небольшой рост рождаемости, который заключается как в абсолютном увеличении числа рождений, так и ее интенсивности. В динамике отмечается рост численности населения, наметились положительные тенденции в численности и структуре возрастного состава женщин репродуктивного периода. Благоприятным в настоящее время является увеличение общей численности мужчин 15-49 лет г.Туймазы и Туймазинского района и ее соотношение с женской структурой в Туймазинском районе. Проведенный, исходя из структуры и воспроизводства населения 2000 г., прогностический расчет показал рост в динамике до 2015 г. общего и специального коэффициентов рождаемости. Таблица 4.2 Распределение родившихся детей в 1985-1987 и 2004-2006 гг. по возрасту матери и отца (%)

В тоже время в 0,5 % случаев это были мужчины моложе 20 лет, в 3,6 % -в возрасте 30-34 года, в 0,8 % - в возрасте 35-39 лет. Возраст отцов у матерей в возрасте 25-29 лет при рождении данного ребенка был несколько старше. Оказалось, что в 14,3 % случаев отец ребенка был в возрастной группе 25-29 лет, в 10,0 % - в возрастной группе - 30-34 года в 2,5 % случаев - в возрастной группе 35-39 лет.

В каждой возрастной группе имеется определенное количество отцов, возраст которых моложе, чем женщин: в возрастной группе 20-24 года - это 0,5 %, в возрастной группе 25-29 лет - 3,5 %, в возрастной группе 30-34 года — 2,8 %, в возрастной группе 35-39 лет - 1,1 % и т.д. Таким образом, прослеживается некоторая тенденция увеличения возраста отцов при рождении ребенка к 2004-2006 гг. Показатель рождаемости и плодовитости во многом определяются уровнем образования матери и отца. Оказалось, что в первом периоде уровень образования матерей оказался выше, чем отцов, а во втором периоде, напротив, выше у отцов, чем у матерей. Так, в первом периоде 6,6 % матерей и 6,0 % отцов имели высшее образование, соответственно 28,1 и 18,8 % - среднее специальное образование, а во втором периоде имели высшее образование 7,2 % матерей и 15,9 % отцов, незаконченное высшее образование (это в основном студенты) - 2,1 и 4,4 % соответственно (табл. 4.3). Напротив, со средним специальным образованием оказалось больше матерей, чем отцов, соответственно 68,7 и 58,9 %, а имеющих среднее общее образование оказалось примерно одинаковым (20,9 и 20,2 %).

Интересным оказались данные, характеризующие совпадение уровня образования матери и отца ребенка. Оказалось, что в первом периоде 2,8 % матери и отца ребенка были с высшим образованием, 0,2 % - с незаконченным высшим образованием, 10,2 % - со средним специальным образованием, 46,1 % - средним общим образованием, 2,4 % - неполным средним образованием. Во втором периоде эти показатели были значительно лучше, чем в первом периоде. Так, 4,5 % матери и отца ребенка были с высшим образование, 0,4 % - с неполным высшим образованием, 50,2 % - средним специальным образованием, и только 14,2 % - со средним общим образованием (табл. 4.4).

В последние годы в структуре родившихся увеличивается количество первенцев. В первом периоде 40,2 % детей родились первыми, 39,6 % -вторыми, 15,8 % - третьими, 2,6 % - четвертыми, 1,1 % - пятыми и т.д. Это распределение было несколько иначе во втором периоде (рис. 3.2). Так, анализ ребенок, 3,3 % - третий ребенок, в возрасте 25-39 лет соответственно 25,4 , 54,6 и 17,5 %. Причем в этом периоде в этой возрастной группе 2,1 % женщин родили четвертого ребенка и 0,2 % - пятого ребенка (табл. 4.5).

Во втором периоде (2004-2006 гг.) 95,7 % детей в возрасте матери 15-19 лет родились первыми по счету и 4,3 % - вторыми. В возрасте 20-24 года число родившихся первыми составило 84,9 %, вторыми - 14,0 %, третьими - 0,9 %, четвертыми - 0,1 %, в возрасте 25-29 лет - соответственно 49,6, 43,8, 5,2 и 1,3 %. С возрастом женщин число родившихся третьими, четвертыми и далее по порядку рождения увеличивается, однако их доля значительно меньше, чем в первом периоде. Например, в возрастной группе 30-34 года в первом периоде третьими по счету родились 39,0 %, а во втором - 16,3 %, четвертыми соответственно - 6,2 и 1,5 %.

Мы проанализировали порядок рождения ребенка в зависимости от места жительства матери. Результаты свидетельствуют, что в первом периоде среди сельских женщин доля родившихся по счету третьими и четвертыми детьми больше, чем среди женщин, живущих в городе (табл. 4.6). Так, доля третьих детей в городе составила 13,5 %, в селе - 18,2 %, четвертыми соответственно 1,7 и 3,6 %. В соответствии с этим, доля родившихся первыми и вторыми в сельской местности ниже, чем городе. Такое распределение детей по счету рождения в зависимости от места жительства сохранилось в каждой возрастной группе. Основное отличие в данном показателе отмечается, начиная с возрастной группы 20-24 года. Однако в сельской местности значительно выше доля родившихся четвертыми, пятыми и т.д. в возрастных группах 35-39 лет и 40-44 года.

Анализ семейного состояния показал, что в первом периоде 93,0 % матерей при рождении данного ребенка состояли в зарегистрированном браке, во втором периоде - 79,5 %, состояли в гражданском браке соответственно 0,5 и 1,7 %, не состояли в браке 6,5 и 18,5 %. Таким образом, можно отметить, что на данной территории ситуация по рождению ребенка вне брака к 2004-2006 гг. изменилась в отрицательную сторону (табл. 4.9). По сравнению с данными по республике она лучше, так как в целом по республике родившихся вне брака в эти годы 30,0 %.

Социально-гигиеническая характеристика и репродуктивное поведение женщин, имеющих одного ребенка

На развитие демографических процессов оказывает влияние как общая направленность, интенсивность и структура воспроизводственных процессов общества, так и поведенческие особенности населения. Нельзя преуменьшать значимость уровня рождаемости от социально-психологических особенностей поведения конкретного индивида. Переход от личных установок, которые отличаются устойчивостью, на уровень репродуктивных установок отдельных социальных групп определяет возможность дать реальную оценку происходящим изменениям и прогнозировать ситуацию.

Нами проведено изучение репродуктивного поведения женщин Туймазинского района в зависимости от социальных, медицинских, экономических и психологических факторов. Изучение условий и причин, влияющих на репродуктивное поведение, провели путем анкетирования 484 женщин 1965-1970гг. рождения (т.е. 35-40-летнего возраста) и имеющих на момент опроса одного ребенка. Из опрошенных нами женщин 273 проживали в г.Туймазы и 211 женщин - в сельских населенных пунктах Туймазинского района. По мнению матерей, имеющих одного ребенка, выяснили, какие причины являются наиболее отрицательными для планирования рождения последующих детей. Неблагоприятные факторы репродуктивной установки женщин оценивались на 100 женщин.

Возраст матери при рождении ребенка колебался от 16 до 40 лет и в среднем составил 24,3 года. Среди них 8,5% при рождении ребенка были в возрасте 15-19 лет, 55,9% - 20-24 года, 23,7% - 25-29 лет, 7,1% - 30-34 года, 4,1% - 35-39 лет и три женщины родили ребенка в возрасте 40 лет. Таким образом, 95,2% опрошенных нами женщин родили данного ребенка в возрасте до 35 лет. Изучение матерей по состоянию в браке показало, что 63,8% из них на момент опроса состоят в зарегистрированном браке, 19,0% были разведены, 9,1% - в гражданском браке, 5,4% - не состояли в браке и 2,7% - вдовые.

Одним из проявлений репродуктивного поведения женщин являются сексуальная активность и возраст начала половой жизни. Большинство опрошенных женщин как в городе (79,6%), так и на селе (92,1%) указали, что половую жизнь начали в возрасте 17 лет и старше. Однако 14,4% женщин, проживающих в г.Туймазы, начали половую жизнь в возрасте 15 лет, 1,5% - в возрасте 14 лет и моложе. Начало половой жизни в 17 лет и старше указали 82,3% женщин, состоящих в браке, 66,6% - состоящих в гражданском браке, 50,0% - не состоящих в браке, то есть 50,0% женщин, никогда не состоявших в браке, начали половую жизнь в возрасте 16 лет и моложе (рис.5. 1).

Репродуктивное поведение определяет образовательный уровень женщин, что подтвердилось и результатами наших исследований (рис. 5. 2). Лица с высшим образованием в 82,4% случаев, а с незаконченным высшим образованием в 70,0% указали, что половую жизнь они начали в возрасте Русская Татарка Башкирка

Опрос женщин показал, что 38,9% респондентов проживает в благоустроенной квартире с санузлом, 34,6% - в частном доме, 14,3% - в общежитии. Не имеют собственного жилья и проживают в доме или квартире с родителями 12,2% женщин. Более чем у половины опрошенных (61,7%) в среднем на одного члена семьи приходится менее 9 м2. Наибольшую жилую площадь имели семьи женщин в возрастных группах 30-34 (57,1%) и 35-39 (46,6%) лет.

Женщины, состоящие в законном браке, в 82,3% процентах случаях проживают с мужем и ребенком, в 11,5% - с семьей с родителями мужа, 4,8% - со своими родителями. Несмотря на наличие законного брака 1,2% женщин проживают с ребенком отдельно от мужа.

Женщины, состоящие в гражданском браке, также больше чем в половине случаев проживают вместе с мужем и ребенком (69,2%), в 3,8% вместе с семьей со своими родителями, а в 7,6% - с родителями мужа. В 19,2% женщина, состоящая в гражданском браке, проживает одна с ребенком. Непосредственную характеристику репродуктивных предпочтений респондентов дает показатель «желаемого» числа детей. Он означает число детей, которое индивид предпочел бы иметь в своей семье, исходя из собственных потребностей, без учета конкретных обстоятельств жизни и индивидуальной биографии. Согласно результатам опроса желаемое количество детей оказалось ниже, чем идеальное, и составило в среднем 2,19. Желание родить последующих детей имели 81,2% женщин, проживающих в г.Туймазы и 85,5% женщин, проживающих в сельских населенных пунктах. Причем хотели бы иметь двух детей 69,7%) городских и 66,4% сельских женщин, трех детей - соответственно 24,8% и 28,7%, четверых - 2,9% и 3,7%, пятерых - 0,8% и 1,1% опрошенных. Таким образом, желаемое количество детей зависит от места проживания женщины. По результатам опроса желаемое число детей в условиях города составило 2,04, а на селе 2,34. Проведенное исследование показало, что 12,1% опрошенных нами женщин до конца репродуктивного периода планирует родить еще ребенка. Таким образом, ожидаемое число детей в данной когорте женщин составило 1,12 ребенка.

Анкетный опрос женщин показал, что у 92,9% матерей имеющийся ребенок был желанным. На момент рождения ребенка в каждой возрастной группе женщин ответы на данный вопрос отличались. При рождении ребенка в возрасте 15-19 лет ребенок был желанным у 58,8% женщин, в 20-24 года - у 95,0 %, в 25-29 лет - у 93,8 %, в 30-34 года - у 90,9 %, в 35-39 лет - у 92,8% и у 40-летних женщин ребенок был желанный (рис. 5. 4).

В своих ответах 38,5 женщин из 100, родивших ребенка в возрасте 15-19 лет, указали, что злоупотребление алкоголя мужем является отрицательным фактором для планирования детей, родивших в возрасте 20-24 года, таких ответов было 27,4, 25-29 лет - 22,7, 30-34 года - 17,6, 35-39 лет - 16,7 на 100 ответов. С увеличением возраста плохие взаимоотношения с мужем являются также менее значимыми препятствием для планирования детей с 71,4 до 8,3 ответов на 100 опрошенных соответствующего возраста. Почти каждая пятая женщина, родившая первого и единственного ребенка в возрасте от 20 до 34 лет, как причину отказа иметь последующих детей, указала страх потерять работу, в то время как у родивших ребенка в 16-19 и 35-39 лет таких ответов было в два раза меньше (рис.5. 7).