Медико-социальные аспекты качества жизни беременных женщин и пути его улучшения Говоров Сергей Васильевич

Медико-социальные аспекты качества жизни беременных женщин и пути его улучшения
<
Медико-социальные аспекты качества жизни беременных женщин и пути его улучшения Медико-социальные аспекты качества жизни беременных женщин и пути его улучшения Медико-социальные аспекты качества жизни беременных женщин и пути его улучшения Медико-социальные аспекты качества жизни беременных женщин и пути его улучшения Медико-социальные аспекты качества жизни беременных женщин и пути его улучшения Медико-социальные аспекты качества жизни беременных женщин и пути его улучшения Медико-социальные аспекты качества жизни беременных женщин и пути его улучшения Медико-социальные аспекты качества жизни беременных женщин и пути его улучшения Медико-социальные аспекты качества жизни беременных женщин и пути его улучшения Медико-социальные аспекты качества жизни беременных женщин и пути его улучшения Медико-социальные аспекты качества жизни беременных женщин и пути его улучшения Медико-социальные аспекты качества жизни беременных женщин и пути его улучшения
>



Говоров Сергей Васильевич. Медико-социальные аспекты качества жизни беременных женщин и пути его улучшения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Говоров Сергей Васильевич; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения"].- Москва, 2008.- 181 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Медико-социальные аспекты качества жизни беременных женщин 14

Глава 2. Программа, материалы и методы исследования 39

Глава 3. Медико-социальная характеристика беременных и небеременньгх женщин фертильного возраста, находящихся в браке 59

3.1. Медико-социальная характеристика беременных женщин 59

3.2. Медико-социальная характеристика небеременных женщин фертильного возраста, находящихся в браке 61

Глава 4. Характеристики и оценки компонентов качества жизни беременных, родильниц и небеременных женщин фертильного возраста, находящихся в браке 73

4.1. Характеристики и оценки компонентов качества жизни беременных женщин 73

4.2. Характеристики и оценки компонентов качества жизни родильниц 75

4.3. Характеристики и оценки компонентов качества жизни небеременных женщин фертильного возраста, находящихся в браке 80

4.4. Сравнительная оценка компонентов качества жизни беременных, родильниц и небеременных женщин фертильного возраста, находящихся в браке 83

Глава 5. Моделирование и прогнозирование качества жизни беременных женщин по их медико-социальным характеристикам 87

5.1. Взаимосвязь качества жизни беременных женщин с их медико-социальными характеристиками 88

5.2. Оценка степени влияния медико-социальных характеристик беременных женщин на их качество жизни 90

5.3 Оценка достоверности различия компонентов качества жизни и медико-социальных характеристик беременных, родильниц и небеременных женщин фертильного возраста, находящихся в браке 93

5.4. Моделирование и прогнозирование качества жизни беременных женщин по их медико-социальным характеристикам 94

5.5. Пути улучшения качества жизни беременных женщин с учетом их медико-социальных характеристик 97

Выводы 113

Практические рекомендации 115

Акты внедрения 116

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Несмотря на усилия врачей акушеров-гинекологов и повышение качества медицинской помощи данному контингенту населения, уровень заболеваемости, осложнений беременности и родов растет (В.И. Кулаков, В.Н. Серов, Ю.И. Барашнев и др., 2000; О.В. Шарапова, 2000; Ю.Л. Шевченко, 2001; Т.Г. Захарова, Г.Н. Гончарова, Г.Н. Захаров, 2002; О.Г. Фролова, И.А. Ильичева, 2003; М.М. Шехтман, 2003; Е.Ф. Селезнева, 2007). По мнению В.Н. Серова (2007), улучшение акушерских показателей в условиях низкой рождаемости и повышенной заболеваемости беременных возможно лишь путем внедрения в практическое акушерство современных научных знаний и эффективных технологий.

Это требует в свою очередь дополнительных критериев для оценки состояния здоровья женщин во время беременности и в послеродовом периоде, которые бы адекватно отражали состояние физического, психологического и социального функционирования их организма.

Исследования, проведенные как на международном уровне, так и в России, показывают, что одним из таких критериев может быть оценка как отдельных составляющих (компонентов), так и в целом качества жизни (КЖ) (Е.Ф. Кира, В.Ф. Беженарь, Н.Н. Рухляда, 1999; А.А. Новик, Т.И. Ионова, Т.П. Никитина, 2002; А.А. Новик, Т.И. Ионова, 2002; Д.Т. Усманова, Ж.Е. Пахомова, 2002; И.Р. Гайсин, Л.А. Лещинский, 2005; G. Guyatt, D. Feeny, 1991; J.B. Boer, F.S. Dam, M.A. Sprangers, 1995). Однако в современных условиях и на международном, и особенно на российском уровне до сих пор не осуществлена оценка отдельных компонентов и в целом КЖ беременных женщин, что затрудняет поиск дополнительных возможностей для улучшения состояния здоровья женщины во время беременности и в послеродовом периоде. Тем более, что проблема воспроизводства населения в нашей стране стала одной из государственных, от решения которой зависит не только состояние здоровья, но и

национальная безопасность (Г.И. Гусарова, В.В. Павлов, О.И. Линева и др., 2001; Е.Л. Сенькина, 2003; Е.П. Сиротина, Л.В. Агафонова, Н.В. Заикина и др., 2004; Э.К. Айламазян, 2005).

В настоящее время предпринимаются отдельные попытки оценки КЖ беременных женщин, но они носят разрозненный, фрагментарный характер. Изложенное выше определило актуальность и послужило основанием для выполнения данной темы исследования.

Исследование вошло в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (государственный номер регистрации 01.200.504950).

Цель исследования: разработать и внедрить научно обоснованные рекомендации, направленные на повышение качества жизни беременных женщин за счет улучшения их медико-социальных характеристик.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить существующие в настоящее время данные о КЖ беременных женщин и медико-социальных характеристиках, влияющих на состояние их организма, для разработки индивидуальной комплексной программы медико-социального оздоровления.

  2. Провести оценку КЖ беременных женщин с использованием международной программы Medical Outcomes Study Short Form (SF-36) и выявить особенности медико-социальных характеристик беременных женщин.

  3. Выявить зависимость КЖ беременных женщин от их медико-социальных характеристик.

  4. Разработать и внедрить научно обоснованные рекомендации и организационно-методическую модель, направленные на повышение КЖ беременных женщин, с учетом их медико-социальных характеристик.

Научная новизна исследования заключается в том, что на региональном уровне впервые:

- проведено комплексное медико-социальное исследование КЖ беременных женщин;

- выделены основные медико-социальные характеристики беременных
женщин, влияющие на их КЖ;

- проведен анализ и доказана математически величина влияния
медико-социальных характеристик на КЖ беременных женщин;

разработаны статистические модели, позволяющие прогнозировать изменение уровня КЖ беременных женщин по их медико-социальным характеристикам;

разработаны и внедрены научно обоснованные рекомендации и организационно-методическая модель мониторинга, направленные на коррекцию медико-социальных характеристик беременных женщин с целью улучшения их КЖ.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что на региональном уровне выявлены новые закономерности, характеризующие особенности КЖ беременных женщин и их взаимосвязь с медико-социальными характеристиками, а полученные выводы и разработанные практические рекомендации дают возможность их использовать в работе органов и учреждений здравоохранения, обслуживающих беременных женщин.

Выявленные тенденции так же могут быть использованы в практическом здравоохранении для текущего и перспективного планирования медико-социальных и медико-организационных мероприятий, направленных на повышение КЖ беременных женщин.

Разработанные прогностические модели состояния КЖ беременных женщин с учетом медико-социальных характеристик рекомендованы учреждениям здравоохранения, обслуживающим беременных женщин, для формирования диспансерных групп.

Внедрение результатов исследования позволило повысить КЖ беременных женщин в среднем на 12,4% и в целом эффективность медико-социальной помощи данному контингенту населения.

Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении Института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко (акт внедрения от 29.04.2008 г.) и Воронежского базового медицинского колледжа (акт внедрения от 19.06.2008 г.), а также в работе женской консультации «Городской поликлиники № 7» (акт внедрения от 10.06.2008 г.) и женской консультации «Городской поликлиники № 3» (акт внедрения от 16.06.2008г.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на четвертой ежегодной научной конференции «Философские проблемы биологии и медицины» (Воронеж, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 145-летию образования общества врачей Восточной Сибири, «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации» (Иркутск, 2008), на расширенном заседании кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении Института последипломного медицинского образования ВГМА им. Н.Н.Бурденко (26.06.2008 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, информационное письмо (утверждено Главным управлением здравоохранения Администрации Воронежской области от 12.10.2007 г.) и методические рекомендации (утверждены Центральным методическим советом Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко от 20.03.2008 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Важнейшие характеристики КЖ беременных женщин как медико-социальная проблема.

  2. Взаимосвязь КЖ беременных женщин с их медико-социальными характеристиками.

3. Индивидуальное улучшение КЖ беременных с учетом медико-социальных характеристик как научная основа для улучшения состояния их здоровья.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 138 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 27 таблицами, 13 рисунками. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 148 отечественных и 38 зарубежных авторов, приложений.

Медико-социальные аспекты качества жизни беременных женщин

В настоящее время в нашей стране продолжают нарастать негативные явления в состоянии репродуктивного здоровья [48, 118]. Происходит снижение качества здоровья женщин детородного возраста и беременных женщин [139, 140]. Увеличивается число гинекологических заболеваний, осложнений беременности, родов и послеродового периода. Частота нормальных родов ежегодно не превышает 31% [35, 36, 127]. На протяжении последних десяти лет отмечается прогрессивное ухудшение здоровья беременных женщин [3, 79, 97, 113, 142]. Хроническими болезнями страдает 70% беременных, у 86% во время беременности возникают острые заболевания [143]. Это обусловлено социально-экономической нестабильностью, ухудшением санитарно-гигиенической и эпидемиологической обстановки, процессами урбанизации и миграцией населения [118]. Состояние здоровья беременных женщин имеет четкую социальную обусловленность и во многом определяется условиями и образом жизни [56]. Сложившееся положение заставляет обращать особое внимание на сохранение репродуктивного здоровья населения страны, улучшение социальной и медицинской помощи беременным и детям [103]. Состояние здоровья женщины, осложнения беременности и родов теснейшим образом связаны с уровнем перинатальной заболеваемости и смертности [33, 63, 105, 113, 148]. Несбалансированное питание, психологическое напряжение и хронический стресс, которым подвержены беременные женщины, являются неблагоприятными факторами внутриутробного развития плода [148].

По мнению В.Н. Серова (2007), улучшение акушерских показателей в условиях низкой рождаемости, повышенной заболеваемости беременных на фоне социального кризиса возможно лишь путем внедрения в практическое акушерство современных научных знаний и эффективных технологий [104]. Оценка качества жизни (КЖ) - новое перспективное направление медицины, которое дает возможность оценить состояние здоровья женщины не только в рамках медицинских аспектов, но и во взаимосвязи показателей здоровья женщины и её восприятия окружающей действительности и собственной самооценки [121].

Оценка КЖ является дополнительным показателем, который в сочетании с объективными данными может обеспечить комплексный подход к оценке здоровья. Определение КЖ является количественной методикой, что значительно упрощает оценку результатов и делает их сравнимыми, кроме того, метод изучения КЖ является недорогим, простым в использовании и высокоинформативным [9].

Наступивший XXI в., по мнению мыслителей, политиков, экономистов, является веком качества [28]. В последние годы в экономически развитых странах, где большей части населения доступны основные материальные блага, широко вошло в обиход понятие «качества жизни» [55]. ЮК признано международным сообществом одним из главных показателей, характеризующих развитие стран и народов [28]. Раньше всех проблемой КЖ стали заниматься социологи. Интерес к КЖ больного возник намного позже, когда врачи стали все больше сознавать, что объективное уменьшение патологических изменений не обязательно сопровождается улучшением самочувствия больного [10].

Интерес к качеству жизни появился в 60-е гг. XX в. в связи с развитием концепции «государства благосостояния». Термин «качество жизни» впервые был использован Дж. Гэлбрейтом в 1964 г. в работе «Общество изобилия» [85]. Категория КЖ населения широко используется в настоящее время разными учеными — экономистами, социологами, статистиками, политологами и представителями медицинской науки [85]. КЖ - весьма широкое и неоднозначно трактуемое понятие [10]. Можно констатировать чрезвычайную пестроту, порой парадоксальное сочетание взаимоисключающих подходов к анализу и определению исследователями КЖ[15].

Понятие «качество жизни», используемое в экономике, политологии, социологии, является интегральным показателем и включает в себя: уровень потребления материальных благ и услуг, состояние здоровья, продолжительность жизни населения, способность иметь детей и продолжить род, трудоспособность, условия окружающей среды, морально-психологический климат в обществе, удовлетворение духовных потребностей и субъективные представления людей о том, хорошо ли они живут, удовлетворенность условиями бытия и положением дел в государстве [14, 28]. Условия труда, быта, питания, отдыха, организация сферы обслуживания, здравоохранения, образования являются важными элементами КЖ [52].

С одной стороны, ЮК может рассматриваться как система потребностей для оптимальной жизни человека. С другой стороны, человек является элементом этой системы. Важной особенностью современных подходов к КЖ является положение о том, что оно имеет две стороны: объективную и субъективную. Объективная сторона определяется набором нормативных и статистических характеристик. Субъективная связана с тем, что потребности и интересы конкретных людей всегда индивидуальны и отражаются в субъективных ощущениях индивидов [16].

С момента возникновения концепции КЖ стали предприниматься попытки разработки ее методологических основ и построения формализованных показателей. В 1970 г. Международная организация труда предложила концепцию «базовых потребностей». В соответствии с этой концепцией, приоритеты социальной политики разделены на 8 направлений развития - здоровье, развитие личности путем обучения, занятость и качество трудовой жизни, свободное время и досуг, экономическое положение личности, благоприятная окружающая среда, социальное окружение, обеспечение безопасности и правосудия, участие в общественной жизни. Наиболее важными показателями в разделе здоровья являлись: уровень младенческой и материнской смертности, ожидаемая продолжительность жизни, доля лиц, пребывающих в состоянии нездоровья [85].

Определяющим показателем в оценке КЖ является здоровье как базовая ценность, от которой зависят все остальные характеристики. Состояние здоровья — один из самых важных индикаторов благополучия населения в целом [28]. Оно оказывает существенное влияние на формирование удовлетворённости качеством жизни. Низкий уровень удовлетворённости качеством жизни ассоциируется с низкой удовлетворённостью состоянием здоровья [89]. По мнению экспертов ВОЗ, здоровье является первым критерием качества жизни населения [88, 93]. Особое внимание стали уделять изучению качества жизни в медицине [55, 80, 110]. Эта проблема стала предметом многочисленных научных исследований. КЖ из общего вопроса превратилось в предмет научных исследований, в показатель, имеющий свои методы расчета и критерии оценки [137, 147]. Появился специальный термин «качество жизни, связанное со здоровьем» (health — related quality of life - HRQOL) [55, 66]. На современном этапе развития медицины КЖ признано одним из ключевых понятий [67]. В своей основе понятие КЖ многомерно [149, 155]. ВОЗ проделала большую исследовательскую работу по разработке основополагающих критериев КЖ человека конца XX века. К критериям КЖ, рекомендованным ВОЗ, относятся физические, психологические показатели, уровень самостоятельности, общественная жизнь, окружающая среда, духовность [111]. Общепринятого определения КЖ нет [161, 185]. В настоящее время КЖ, связанное со здоровьем, трактуется как интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, основанная на его субъективном восприятии [84, 173, 175]. Концепция КЖ имеет фундаментальное значение для медицины [69]. Учет КЖ пациентов может привести к улучшению качества медицинской помощи в целом [137].

Программа, материалы и методы исследования

Методические особенности исследования были обусловлены целью и задачами научной работы, степенью изученности данной проблемы и комплексным подходом при анализе изучаемых явлений и объектов наблюдения.

Комплексное медико-социальное исследование проводилось поэтапно на базе женских консультаций г. Воронежа в течение 5 лет (с 2003 г. по 2007 г.). На первом этапе исследования была изучена литература, как отечественных, так и зарубежных авторов. Разработана программа, план работы, сформулированы цели и задачи, намечены объекты и направления, определены единицы наблюдения и первичная медицинская документация для анализа медико-социальных характеристик женщин во время беременности и послеродовом периоде и их качества жизни.

Единицы наблюдения: женщина во время беременности и в послеродовом периоде, состоящая на учете в женской консультации г. Воронежа. В качестве контрольной группы были взяты небеременные женщины фертильного возраста, находящиеся в браке.

Объектом исследования было качество жизни беременных женщин. Первичная медико-социальная документация: медико-социальная карта оценки качества жизни - 1459 штук; данные выкопировки из первичной медицинской документации, отчетная документация женских консультаций; официальная статистика Воронежской области.

В соответствии с целями и задачами исследования, были использованы следующие методы: исторический - для изучения и анализа литературных данных по теме работы и составления обзора; социологический -анкетирование и интервьюирование с целью изучения медико-социальных характеристик; статистический - для сбора, обработки, анализа полученной информации и для выявления основных закономерностей; экспертных оценок - для оценки индивидуальных медико-социальных характеристик беременных женщин из группы исследования; моделирования - для оценки ситуации, составления прогноза и разработки мероприятий, направленных на повышение качества жизни беременных женщин с целью снижения осложнений беременности и родов.

На втором этапе проводилось медико-социальное исследование КЖ женщин во время беременности и в послеродовом периоде, а также небеременных женщин фертильного возраста, находящихся в браке, методом анкетирования по специально разработанной программе, включающей как характеристики компонентов ЮК, так и медико-социальные характеристики (приложения 1-2).

За основу была взята международная программа Medical Outcomes Study Short Form (SF-36), позволяющая оценить КЖ беременных, родильниц и небеременных женщин фертильного возраста, находящихся в браке.

В качестве основной группы была взята 451 беременная женщина, находящаяся под наблюдением женских консультаций г. Воронежа. Контрольная группа состояла из 557 небеременных женщин фертильного возраста, находившихся в браке. Необходимый объем выборки для получения устойчивых результатов с достаточной степенью достоверности был рассчитан по специальной формуле [108, 145].

Нами проводилось однократное анкетирование каждой женщины во время беременности (в сроке 27-40 недель) и однократное анкетирование в послеродовом периоде, а также однократное анкетирование 557 небеременных женщин фертильного возраста, находящихся в браке. Таким образом, было собрано 1459 статистических карт.

На третьем этапе проводилась статистическая обработка результатов исследования. При обработке данных ответы на 36 пунктов опросника (приложение 5) Medical Outcomes Study Short Form (SF-36) были сгруппированы в восемь шкал: физическое функционирование (Physical Functioning); ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием (Role-Physical Functioning); интенсивность боли (Bodily pain); общее состояние здоровья (General Health); жизненная активность (Vitality); социальное функционирование (Social Functioning); ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием (Role-Emotional); психическое здоровье (Mental Health).

Показатели каждой шкалы варьировали от 0 до 100 баллов, где 100 баллов представляет наивысшую оценку КЖ. Оценки в баллах по 8 шкалам составлены таким образом, что более высокая оценка указывает на более высокий уровень КЖ. Шкалы группируются в два показателя - «физический» компонент КЖ и «психологический» компонент КЖ, на основании которых дается «общая» оценка КЖ.

Медико-социальная характеристика беременных женщин

Медико-социальная характеристика беременных женщин включала следующее: возраст, семейное положение, порядковый номер брака, длительность брака, возраст начала менструаций, регулярность менструального цикла, наличие болей при менструации, возраст начала половой жизни, число беременностей и их исходов (родов, абортов и выкидышей), наличие хронических экстрагенитальных, гинекологических заболеваний и осложнений беременности, число госпитализаций по поводу осложнений беременности, образование, общественно-профессиональную группу, место работы, профессиональные вредности, жилищно-бытовые условия, уровень семейного дохода, уровень физической работоспособности и профессиональной активности, сон, характер взаимоотношений с супругом, эмоции, качество питания, желанность данной беременности, информированность о состоянии своего здоровья во время беременности, затруднения, связанные с необходимостью регулярно посещать женскую консультацию, нарастание раздражения, связанного с необходимостью регулярно принимать лекарственные препараты, беспокойство о возможном побочном действии принимаемых лекарственных препаратов, отношение врачебного персонала, среднего и младшего медицинского персонала к беременным, вредные привычки. По данной программе были обследованы 451 беременная женщина (приложение 3).

Менструации у 53,9% женщин наступили в возрасте 11-13 лет, у 43,3% - в возрасте 14-16 лет, раннее начало менструаций (до 11 лет) и позднее начало менструаций (с 17 до 19 лет) отметили по 1,4%. На регулярный менструальный цикл до беременности указывали 84,9% лиц, на нерегулярный - 15,1%. Наличие болей при менструации отметили 24,6% женщин, у 75,4% боли при менструации отсутствовали.

Среди опрошенных 37,1% беременных женщин начали половую жизнь в возрасте 18-19 лет, 35,4% - в возрасте 16-17 лет, 18,4% - в возрасте 20 лет и старше, 9,1% - до 16 лет.

Для 55,2% женщин данная беременность была первой, для 25,3% -второй, у 16,2% женщин было от трех до пяти беременностей, у 3,3% - более пяти. У 21,3% женщин были одни роды, у 2,2% - двое, у 0,4% - трое и более, у 76,1% лиц родов не было.

В группе беременных 17,3% женщин раньше сделали один аборт, 5,2% - два, 3,3% - от трех до пяти, более пяти - 0,6% лиц, аборт не делали 73,6% женщин.

У 8,2% женщин до настоящей беременности был один выкидыш, у 1,8% - два, у 0,4% - три, у 89,6% выкидышей не было.

На наличие экстрагенитальных хронических заболеваний указывали 35,0% женщин, на их отсутствие 65,0% женщин. Среди экстрагенитальных заболеваний (табл. 3.1) преобладали болезни мочеполовой системы - 33,1%, на втором месте - болезни органов дыхания (16,8%), на третьем - болезни органов пищеварения (16,0%), на четвертом - инфекционные и паразитарные заболевания (13,2%).

Наличие в анамнезе гинекологических заболеваний отметили 23,9% женщин, 76,1% лиц - их отсутствие.

Беременность протекала с осложнениями у 67,4% женщин. Среди осложнений течения беременности (табл. 3.2) на первом месте - вызванные беременностью отеки и протеинурия без гипертензии (36,6%), на втором -анемия беременных (26,5%), на третьем - вызванная беременностью гипертензия без значительной протеинурии (12,6%), на четвертом - инфекции мочеполовых путей при беременности (10,8%).

Из-за осложнений течения настоящей беременности 22,2% женщин были госпитализированы один раз, 9,5% - два раза, 6,2% - три и более раза, ни разу - 62,1% женщин.

В исследуемой группе преобладали женщины с высшим образованием (37,0%), на втором месте - со средним специальным образованием (27,8%), на третьем - со средним общим образованием (23,4%), на четвертом — с незаконченным высшим образованием (10,7%), на пятом - с незаконченным средним (1,1%). Таблица 3.1 Заболеваемость беременных женщин хроническими заболеваниями (в % к итогу и на 1000 обследованных)

Класс Наименование класса по МКБ-10 В%о в% I Некоторые инфекционные и паразитарные заболевания 82,0 13,2 II Новообразования 19,9 3,2 IV Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ 8,9 1,4 VI Болезни нервной системы 4,4 0,7 VII Болезни глаза и сосцевидного отростка 55,4 9,0 IX Болезни системы кровообращения 17,7 2,8 X Болезни органов дыхания 104,3 16,8 XI Болезни органов пищеварения 99,8 16,0 ХП Болезни кожи и подкожной клетчатки 6,6 1Д XII Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 2,2 0,3 XIV Болезни мочеполовой системы 206,3 33,1 XV Врожденные аномалии (пороки развития), деформация и хромосомные нарушения 13,3 2,1 XIX Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин 2,2 0,3 Итого 623,0 100,0 Таблица 3.2 Осложнения беременности (в % к итогу и на 1000 беременных женщин) № п/п Осложнения беременности по МКБ-10 Номер блока В%о в% 1 Существовавшая ранее гипертензия, осложнившая беременность, роды и послеродовый период О10 2,2 0,2 2 Вызванные беременностью отеки и протеинурия без гипертензии 012 359,2 36,6 3 Вызванная беременностью гипертензия без значительной протеинурии 013 124,2 12,6 4 Вызванная беременностью гипертензия со значительной протеинурией 014 48,8 5,0 5 Венозные осложнения во время беременности 022 28,8 3,0 6 Инфекции мочеполовых путей при беременности 023 106,4 10,8 7 Многоводие О40 6,7 0,7 8 Другие нарушения со стороны амниотической жидкости и плодных оболочек 041 37,7 3,8 9 Предлежание плаценты 044 4,4 0,4 10 Преждевременная отслойка плаценты 045 4,4 0,4 11 Анемия беременных 099 259,5 26,5

Итого 982,3 100,0 В общественно-профессиональной группе преобладали служащие (41,9%), безработные составили 33,0%, рабочие - 13,5%, студентки — 6,7%, учащиеся - 0,4%, прочие - 4,5%.

Характеристики и оценки компонентов качества жизни беременных женщин

Для описания особенностей характеристик компонентов КЖ беременных женщин мы использовали структуру ответов, которые позволили выделить наиболее значимые составляющие, в частности:

1) при изучении «физического функционирования» (ФФ) беременных женщин было выявлено, что состояние их здоровья в настоящее время «немного ограничивает» выполнение таких физических нагрузок как: «тяжелые физические нагрузки» — у 49,6% женщин и др.;

2) изучение «ролевого функционирования, обусловленного физическим состоянием» (РФФС) беременных женщин показало, что физическое состояние вызывало затруднения в работе или другой обычной повседневной деятельности, вследствие чего пришлось сократить количество времени, затрачиваемого на работу или другие дела 93,6% лиц; выполнили меньше, чем хотели 95,1% лиц; были ограничены в выполнении какого-либо определенного вида работы или другой деятельности 93,9% лиц; были трудности при выполнении своей работы или других дел - у 89,4% лиц;

3) при изучении «интенсивности боли» (ИБ) у беременных женщин были получены следующие ответы: в последнее время «совсем не испытывали» физическую боль 53,9% лиц; боль «совсем не мешала» заниматься нормальной работой, включая работу вне дома и по дому, 59,2% лиц;

4) изучение «общего состояния здоровья» (ОСЗ) беременных женщин по результатам опроса показало, что в целом оценили состояние своего здоровья на данный момент как «хорошее» 65,5% лиц; при сравнении своего нынешнего состояния здоровья с тем, что было до беременности, 45,2% женщин ответили «примерно такое же»; утверждение «мое здоровье не хуже, чем у большинства моих знакомых» по отношению к себе считали «в основном верным» 45,3% лиц;

5) при изучении «жизненной активности» (ЖА) было выявлено, что среди беременных женщин «иногда» чувствовали себя бодрой 33,1% женщин; полной сил и энергии - 49,6% лиц; измученной -39,1% женщин; уставшей - 32,8% лиц;

6) исследование «социального функционирования» (СФ) беременных женщин показало, что физическое или эмоциональное состояние в последнее время «умеренно» мешало проводить время с семьей, друзьями, соседями или в коллективе 40,5% беременных женщин и «большую часть времени» мешало активно общаться с людьми - у 53,9% лиц;

7) при изучении «ролевого функционирования, обусловленного эмоциональным состоянием» (РФЭС) беременных женщин было выявлено, что эмоциональное состояние вызывало затруднения в работе и другой повседневной деятельности, вследствие чего приходилось сократить количество времени, затрачиваемого на работу и другие дела, 93,8% женщин; выполнили меньше, чем хотели 93,6% женщин; выполняли свою работу или другие дела не так аккуратно, как обычно 87,1% женщин;

8) изучение «психического здоровья» (ПЗ) беременных женщин выявило следующее: сильно нервничали «редко» и «иногда» по 25,3%

женщин соответственно; «ни разу» не чувствовали себя такой подавленной, что ничто не могло взбодрить 42,3% женщин; спокойной и умиротворенной чувствовали себя «иногда» 39,7% женщин; чувствовали себя упавшей духом и печальной «иногда» - 41,0% женщин; чувствовали себя счастливой «иногда» - 40,7% женщин.

Оценки компонентов КЖ беременных женщин представлены в табл. 4.1 (рис. 4.1), из которой видно, что наибольшую оценку получил такой компонент, как «интенсивность боли» (ИБ) - 77,8±2,6 балла, а наименьшую — «ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием» (РФФС) - 7,0±1,5 балла.

Для описания особенностей характеристик компонентов КЖ родильниц мы использовали структуру ответов, которые позволили выделить наиболее значимые составляющие, в частности:

1) при изучении «физического функционирования» (ФФ) родильниц было выявлено, что состояние их здоровья в настоящее время «немного ограничивает» выполнение таких физических нагрузок как: «тяжелые физические нагрузки» - у 68,5% женщин, «умеренные физические нагрузки» (передвинуть стол и др.) - у 47,0% лиц; «совсем не ограничивает» «подняться пешком по лестнице на несколько пролетов» - у 86,0% лиц и др..