Состояние здоровья и самосохранительное поведение учащихся подростков, проживающих в большом городе (комплексное социально-гигиеническое исследование) Сафиуллина Лилия Сабитовна

Состояние здоровья и самосохранительное поведение учащихся подростков, проживающих в большом городе (комплексное социально-гигиеническое исследование)
<
Состояние здоровья и самосохранительное поведение учащихся подростков, проживающих в большом городе (комплексное социально-гигиеническое исследование) Состояние здоровья и самосохранительное поведение учащихся подростков, проживающих в большом городе (комплексное социально-гигиеническое исследование) Состояние здоровья и самосохранительное поведение учащихся подростков, проживающих в большом городе (комплексное социально-гигиеническое исследование) Состояние здоровья и самосохранительное поведение учащихся подростков, проживающих в большом городе (комплексное социально-гигиеническое исследование) Состояние здоровья и самосохранительное поведение учащихся подростков, проживающих в большом городе (комплексное социально-гигиеническое исследование)
>




Сафиуллина Лилия Сабитовна. Состояние здоровья и самосохранительное поведение учащихся подростков, проживающих в большом городе (комплексное социально-гигиеническое исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Сафиуллина Лилия Сабитовна; [Место защиты: Казанский государственный медицинский университет].- Казань, 2003.- 178 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние здоровья подростков и формирующие его факторы в современных социально экономических условиях (обзор литературы) 8

Глава 2. Методы и объем исследования 29

2.1. Объем и методы исследования 29

2.2. Методика определения физической работоспособности 35

Глава 3. Медико-статистические закономерности заболеваемости подростков 39

3.1. Тенденции заболеваемости подростков 15-17 лет в Республике Татарстан 40

3.2. Основные закономерности заболеваемости учащихся подростков г. Альметьевска (по данным обращаемости) 43

Глава 4. Состояние здоровья учащихся подростков 50

4.1. Заболеваемость по данным углубленных осмотров 50

4.2. Особенности физического развития 59

4.3. Физическая работоспособность 68

4.4. Комплексная оценка здоровья 72

Глава 5. Здоровье учащихся с позиции самосохранительного поведения 75

5.1. Характеристика семьи подростка 75

5.2. Самооценка подростками своего здоровья. Место здоровья в шкале ценностных ориентации 84

5.3. Отношение к вредным привычкам 90

5.4. Особенности репродуктивного поведения 101

Заключение 109

Выводы 119

Практические рекомендации 121

Список литературы 123

Приложения 147

Состояние здоровья подростков и формирующие его факторы в современных социально экономических условиях (обзор литературы)

Негативные сдвиги в состоянии здоровья и высокий уровень депопуляции населения, произошедшие в России в 90-х годах XX столетия, крайне обостряют внимание к проблеме подростков. Именно лица подросткового возраста, составляя 13% всего населения, будут в ближайшее десятилетие определять трудовой, интеллектуальный, оборонный и репродуктивный потенциал нашей страны (Дюкарева A.M., 1993; Куценко Г.И. с соавт., 1999; Чичерин Л.П., 1999; Лешкевич И.А., Соболева Н.П., 2001; Баранов А.А., 1998; Щеплягина Л.А., Сухарева Л.М., 2001). Вместе с тем, нестабильная экономическая обстановка и, как следствие, снижение жизненного уровня многих семей, наличие слоев населения, находящихся на грани или за чертой бедности, ослабление деятельности систем здравоохранения, образования и социальной защиты заметно ухудшили положение детей, возможности семьи и государства по их жизнеобеспечению, развитию и социализации (Стародубов В.И., 1997; Шевченко С.Г., 1997; Комаров Ю.М., 1998; Орел В.И., 1998).

Здоровье детей является важнейшим интегральным показателем взаимодействия социально-экономических, медико-биологических и демографических процессов в обществе, в связи с чем необходимость сохранения и восстановления здоровья подростков требует признания приоритетов детства, мониторинга состояния здоровья (физическое, половое развитие, заболеваемость), выявления факторов риска развития болезней, применения эффективных медицинских технологий и усиления профилактической деятельности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях (Сафонов А.Б. с соавт., 1998; Петухова А.Е., Якубенко ОБ., 2000).

Школьный возраст является одним из наиболее сложных этапов, во время которого организм ребенка достигает биологической зрелости. В этом возрасте наблюдаются глубокие нервно-психические и гормональные изменения, интенсивный рост (до 12 и более см в год), половое созревание, что обусловливает повышенную ранимость и восприимчивость подростков к возникновению ряда заболеваний. Именно в этом возрасте начинаются хронические заболевания взрослых (артериальная гипертензия, язвенная болезнь, ревматизм, бронхо-легочные заболевания и др.), ограничивающие годность к различным профессиям, службе в армии, омрачающие перспективу будущего материнства и отцовства. Л.А.Щеплягина, Л.М.Сухарева (2001) выделяют несколько главных черт социального портрета современных подростков:

- стремительный рост распространенности вредных привычек (алкоголизация, наркотизация, токсикомания, курение. Частота наркоманий и токсикомании (по данным МЗ РФ) среди 15-17-летнихсоставила 86,7 на 100 тыс. человек, что в 40 раз больше, чем среди детей до 15лет. На учете в связи с употреблением психоактивных веществ (включая алкоголь) состоит 733,5 на 100 тыс. подростков 15-17 лет, до 15 лет - 28,2 на 100 тыс.;

- повышенная сексуальная активность и связанные с нею болезни, передаваемые половым путем, высокий уровень абортов, раннее материнство и отцовство;

- высокая степень социальной дезадаптации и распространенность асоциальных форм поведения (подростковая преступность, проституция и др.);

- ранняя трудовая занятость подростков.

Незаконченная реформа медицинского обслуживания подростков и перегрузка образовательных программ является одним из факторов, способствующих катастрофическому ухудшению состояния их здоровья. Многолетние научные исследования свидетельствуют о возрастании показателей заболеваемости учащихся в динамике обучения в школе (Чижевский Г.Б., 1992; Баранов А.А., 1996; Мингазова Э.Н. с соавт., 2001; Сухарева Л.М., Рапопорт И.К., 2001). По материалам Государственного доклада ГК РФ по делам молодежи правительству РФ "Положение молодежи в Российской Федерации" (1996), лишь 10% выпускников школ могут считаться абсолютно здоровыми, у 40-45% имеются хронические заболевания и у 45-50% -серьезные морфофункциональные отклонения. При этом у каждого второго школьника наблюдается сочетание нескольких хронических заболеваний с несколькими функциональными нарушениями, что существенно ослабляет организм.

Большинство современных школьников имеют синдром астенизации физического развития - сниженные показатели массы тела, мышечной силы и жизненной емкости легких (Антронова MB. с соавт., 1995; Ямпольская Ю.А., 1996; Добнинов СБ., 1999). По данным А.А.Баранова (1995), за последние 10 лет частота дефицита массы тела у 13-14 - летних школьников возросла на 20%, увеличилось число более выраженных его форм.

В материалах коллегии Минздрава 1998 года отмечена тревожная тенденция увеличения смертности подростков 15-19 лет роста в структуре ее причин частоты насильственной смерти (убийств и самоубийств).

С.Цымбаленко и С.Щеглова (1996) приводят данные ЮНЕСКО о снижении уровня интеллектуального развития молодежи в России, которая занимает ныне 41-е место по данному показателю в мире, тогда как в 50-е годы занимала третье. Вместе с гем существовавшая система медицинской помощи подросткам оказалась неспособной решать весь комплекс проблем подросткового здоровья (Щеплягина Л.А., Сухарева Л.М., 2001).

В настоящее время наиболее распространена трактовка здоровья, предложенная в 1968 году ВОЗ: Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Считается, что здоровье - это естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений. Это определяет, помимо отсутствия болезни, и степень приспособленности, адаптивности организма к условиям биологической и социальной среды (Лисицын Ю.П., 1982).

Основными показателями здоровья, интегрально отражающими его различные стороны, следует признать следующие: уровень и гармоничность физического развития, функциональное состояние организма, наличие резервных возможностей основных физиологических систем; неспецифическую резистентность и уровень иммунной защиты; отсутствие дефекта развития или заболевания; уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок, определяющих тот или иной образ жизни и позволяющих полноценно выполнять человеку свои социальные и биологические функции (Кудрявцева Е.Н., 1989; Щедрина А.Г., 1989; McGinnis J.M., Lee P.R., 1995).

При комплексной оценке состояния здоровья детей И.А. Левашова и О.А. Варенкова (1989) предложили выделять пять групп: 1) не болеющие дети с нормальным физическим развитием и соответствующим возрасту уровнем функций; 2) дети, болеющие острыми заболеваниями не более 3 раз в год; 3) дети с острыми заболеваниями 4-6 раз в год, а также имеющие хронические заболевания в стадии компенсации; 4) дети, болеющие острыми заболеваниями чаще 6 раз в год или дети с хроническими заболеваниями, дающими обострение 2 раза в год и более; 5) хронические больные в стадии компенсации, с врожденными аномалиями и психическими отклонениями.

Об удобстве системы пятигрупповой диспансеризации сообщают также М.Я.Студеникин с соавт.(1989), однако, чаще используются системы, в которых выделяются три или четыре группы здоровья (Кожназаров К.К., 1988).

По разным данным к группе практически здоровых (1 группа здоровья) можно отнести не более 14-30% школьников (Новик А.В., Соколова М.И., 1991; Беляев В.П., Прохода А.А., 1994;). Около 50% детей имеют различные нарушения в состоянии здоровья, до 40% - хронические заболевания, а 20-35% являются часто болеющими (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1998 г.). Подавляющее большинство детей относятся ко II и III группам здоровья, что по классификации ВОЗ свидетельствует об экологическом неблагополучии (Кучма В.Р., 1993).

Ряд комплексных клинических, психологических и нейрофизиологических обследований школьников показал, что процент учащихся, относящихся к 1 группе здоровья, среди старшеклассников в 2 раза меньше, чем среди учащихся младших классов. За период обучения в 5 раз возрастает уровень заболеваний органов зрения, в 3 раза - желудочно-кишечного тракта, в 2 раза - количество нервно-психических расстройств (Курлеутов Э.М. с соавт., 1988; Коренев Н.М. с соавт., 1990; Кучма В.Р. с соавт., 1993; Чурь-янова М.И., Круглова И.И., 1994; Ростовцева Е.Е. с соавт., 1998; Сафонов А.Б. с соавт., 1998).

Основные закономерности заболеваемости учащихся подростков г. Альметьевска (по данным обращаемости)

Изучение заболеваемости 518 школьников г.Альметьевска в возрасте 15-17 лет показало, что наибольшее количество обращений приходится на заболевания органов дыхания.

Как следует из рисунка 3.1 структура заболеваемости школьников, главным образом, формируется за счет болезней органов дыхания. Следовательно, профилактика частых заболеваний учащейся молодежи должна включать в себя в первую очередь мероприятия, направленные на предупреждение болезней дыхательных путей и легких. Следует отметить, что уровень заболеваемости по этому классу с возрастом имеет тенденцию к повышению, если у 15-летних школьников среди всех зарегистрированных заболеваний на болезни органов дыхания приходится 51,2%, то в возрасте 17 лет аналогичный показатель равняется 70,3% (табл. 3.3).

Второе место по уровню заболеваемости приходится на болезни системы кровообращения (11%), третье и четвертое место занимают болезни органов пищеварения и нервной системы (6% и 5% соответственно). Данные, приведенные в таблице 3.3, свидетельствуют, что если уровень заболеваемости по болезным мочеполовой системы у девушек превышает на 75%, то у юношей преобладают заболевания нервной системы, органов чувств и болезни системы кровообращения (6,4%, 14% и 2,2%, 6,6% соответственно). По болезням органов пищеварения в исследованных группах девушки болеют в 2 раза чаще.

Высокий уровень обращаемости по важнейшим заболеваниям сохраняется и в возрастной группе - 17 лет. При этом заболеваемость юношей по данным обращаемости резко превалирует по сравнению с девушками. Подобная закономерность имеет место по всем классам заболеваний.

По всем классам болезней у школьников в возрасте 15 лет превалируют заболевания органов дыхания. Следует отметить, что наиболее «уязвимый» возраст - 16 лет. Среди учащихся данной группы в 3 раза возрастает обращаемость по поводу заболеваний нервной системы и органов чувств, почти в 2 раза - по поводу болезней органов дыхания, пищеварения, системы кровообращения и болезней мочеполовой системы. В то же время, на 60% уменьшается обращаемость школьников по поводу болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани. На 79% выше обращаемость юношей по поводу болезней системы кровообращения, на 35% - по поводу болезней органов дыхания.

Характеризуя распространенность важнейших заболеваний учащейся молодежи в возрасте 15-17 лет (табл. 3.4), можно отметить, во-первых, что высок ее уровень в возрастной группе 15 лет (106,03 на 100 детей).

Во-вторых, в этой группе наибольшая интенсивность отмечена по болезням органов дыхания (54,31 на 100 школьников). Далее следуют заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани (12,93) и болезни системы кровообращения (12,07).

В-третьих, уровень заболеваемости по классу болезней органов дыхания, главным образом формируется за счет интенсивности заболеваемости девушек (69,12 , а у юношей 33,33 на 100 обследованных соответствующего пола).

Интенсивность заболеваемости учащихся в возрасте 16 лет составляет 87,50 на 100 школьников. При этом, заболеваемость болезнями нервной системы и органов чувств увеличивается с 3,45 до 5,36 на 100 учащихся. По остальным классам к этому возрасту имеет место некоторое снижение заболеваемости. В то же время интенсивность обращаемости по болезням органов пищеварения и дыхания достоверно выше у девушек, чем у юношей.

В возрастной группе - 17 лет распространенность важнейших заболеваний по обращаемости составляет 71,91 на 100 детей, что достоверно ниже по сравнению с другими группами. Уровень заболеваемости в этой группе, так же как и в других группах, формируется, в основном, за счет болезней органов дыхания (рис. 3.2). Отрадно отметить, что по классу болезни системы кровообращения показатель обращаемости на 100 детей составляет - 6,74, что в 2 раза меньше, чем в возрастной группе 15 лет. Значительное снижение (более чем в 2 раза) этого показателя отмечено по классу болезней органов пищеварения. По классу болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани наблюдается десятикратное снижение показателя обращаемости. Этот показатель, также, низок по классу болезней мочеполовой системы.

Таким образом, приведенные в этой главе результаты исследования свидетельствуют, что структура заболеваемости учащихся подростков главным образом формируется за счет болезней органов дыхания. Второе место по уровню заболеваемости приходится на болезни системы кровообращения. Последующие места занимают болезни органов пищеварения и нервной системы.

Среди учащихся подростков наиболее высока распространенность важнейших заболеваний в возрастной группе 15 лет. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что в последующие годы наблюдается снижение уровня этого показателя.

Оценка приведенных данных по возрастным группам (15-16-17 лет) показала благоприятную тенденцию снижения заболеваемости по классу болезни системы кровообращения, костно-мышечной системы и болезней органов пищеварения.

Характеристика семьи подростка

Семья играет наиболее важную роль в формировании здоровья подростка. Ибо профилактика многих наиболее часто встречающихся у детей заболеваний возможна путем формирования навыков здорового образа жизни, начиная с самого раннего возраста. Усвоенные в семье родителей различные традиции и привычки, образ жизни, отношение к своему здоровью и здоровью окружающих переносятся затем во взрослую жизнь, а при достижении детородного возраста - во вновь создаваемые семьи (Молчанова Л.Ф., 1990; Khavari К.А., 1993).

Проведено исследование образа и условий жизни 234 семей, воспитывающих подростка, а также некоторых параметров медико-социальной характеристики родителей: 234 матерей и 209 отцов. В полных семьях живут 83,4% учащихся подростков. Брак зарегистрирован в 99% из них. У 11,4% родители находятся в разводе и 5,2% живут с мамой-вдовой или "одинокой матерью".

Национально-возрастной состав анкетируемых родителей представлен в таблице 5.1

Большая часть родителей имели среднее специальное образование (46,3% матерей, 48,3% отцов), среднее - 21,1 и 24,6% (соответственно), высшее - 24,7 и 19,3%, неоконченное высшее - 7% и 4,3% и неполное среднее 0,9 и 3,4%.

Исследование показало существование связи между здоровьем ребенка и социальным положением матери (рис. 5.1).

Служащие отцы составили 28,5%, рабочие - 62,3%, предприниматели - 5,3%, безработные - 1%, другие - 2,9%.

В большинстве из обследуемых семей (70,6%) двое детей, в 17% -один ребенок, в 12,4% - трое и четверо. Третья группа здоровья у подростков чаще регистрировалась в многодетных семьях (62,5±9,8 из 100 детей в семьях с 3 и более детьми, 44,4±8,3 - с 1 ребенком, 46,5±4,0 - с 2 детьми).

Несмотря на то, что 84,3% семей проживают в благоустроенных квартирах (10,2 - в частных домах, 2,6% - в домах гостиничного типа, 1,7% - в общежитии и 1,3% - в коммунальных квартирах), почти в третьей части из них на одного человека приходится менее 9 кв. метров жилой площади. При этом, 35,6% родителей указывают на то, что жилищные условия их семьи за последние три года улучшились, и оценивают их на 4 балла по пятибаль-ной системе 37,7%, на 3 балла - 35,9%, на 5 - 15,2%, на 1 и 2 - 3,5 и 7,8%. Детальный анализ вопросов, касающихся размеров и благоустройства жилого помещения, не выявил их существенного влияния на состояние здоровья подростка.

Результаты нашего исследования не подтвердили также данные некоторых авторов (Яруллин А.Х. с соавт., 1997; Гурьянов М.С., 2002; Демина И.А., 2002) о связи здоровья ребенка с материальным положением семьи (табл. 5.2.).

Общий уровень жизни по десятибальной системе чаще оценивался на 5-8 баллов (24,3%, 13,6%, 16,2%, 13,6%). Высший балл присвоили 4,3% респондентов, 2 балла только одна семья и 1 балл - ни одной. Почти в половине семей (47,9%) отмечается улучшение материального положения за последние Згода, и только в 11,7% - ухудшение.

Семейный бюджет в 85,4% семей преимущественно расходуется на питание. На втором месте находится оплата жилья (52,2%), на третьем -одежда и обувь для всех членов семьи (27,4%) и на четвертом - обучение детей (16%).

Большинство родителей (63%) «вполне удовлетворены» семейной жизнью, еще 23% - «скорее да, чем нет». Отрицательный ответ дают 6% и затруднились ответить 7,8%.

Две трети респондентов отмечают редкость конфликтов и только по серьезным поводам. Среди причин конфликтов чаще всего называются материальные проблемы и черты характера того или иного члена семьи (32,4 и 31,4%). Далее следуют подходы к воспитанию детей и разделение внутрисемейных обязанностей (23,5 и 22,5%), за ними с большим отрывом - жилищные трудности и чрезмерная профессиональная занятость супругов (13,2 и 12,7%).

Отношения между супругами чаще характеризуются как взаимоуважение (54,1%), любовь (37,8%) и взаимоподдержка (32%). Отношения между детьми - как дружеские (57%), любовь (34,6%) и взаимоподдержка (31,3%), между матерью и ребенком - как любовь (58,2%) и теплота (50,8%), между отцом и ребенком - как взаимоуважение (44,8%) и любовь (41,4%). Важнейшая функция семьи - воспитательная. В социализации детей она представляется основной, ничем незаменимой, структурой (Веселов Н.Г., 1996). Не требует доказательств также важность отца в воспитании ребенка. Однако в нашем исследовании участие отца в данном процессе отмечается как равноправное с матерью только в 71,2% семей, как низкое - в каждой пятой, как преимущественное - в 1,4% и отсутствие всякого участия - в 8,2%.

Только 52,1% матерей и 45,7% отцов считают, что уделяют ребенку достаточно внимания. Среди основных причин этого называются: отсутствие времени (58,4% и 52,5% соответственно), усталость после работы (26,4% и 26,2%) и недостаток опыта и знаний (8,8% и 4,1%). Интересно, что 19,7% отцов затруднились указать причины дефицита внимания к ребенку.

Особенности репродуктивного поведения

Репродуктивное поведение является одной из важных составляющих репродуктивного здоровья, особенно у молодежи как наиболее сексуально активной части населения (Альбицкий В.Ю. с соавт., 2001). В то же время репродуктивное поведение молодых людей во многом определяют репродуктивные установки.

По мнению подростков, предпочтительным возрастом вступления в брак женщин является 20-22 года (32,4%) и 22-24 года (31,4%), мужчин -24-26 лет (41,4%), возрастом, в котором женщине лучше всего рожать ребенка - 20-25 лет (73,9%). Большая часть планирует в будущем иметь двоих детей (67,5%). Вместе с тем достаточно часто, встречались ответы "три и более" (15,7%), а три подростка (1,1%) ответили, что не планируют иметь детей совсем.

Большинство подростков допускают сексуальные отношения до брака. Причем преобладают ответы "только с любимым человеком" или "только с будущим супругом". Юноши достоверно чаще отмечают возможность таких отношений с «любым понравившимся человеком», а девушки чаще считают их «вообще недопустимыми» (табл. 5.14).

Свободное отношение к сексуальным отношениям до брака зависят от частоты употребления алкоголя: чем она выше, тем чаще встречается мнение о допустимости сексуальных отношений с «любым понравившимся человеком». Так, среди респондентов, не употребляющих алкоголь, их выявлено 10,7%, среди употребляющих редко - 19%, і раз в месяц - 21,6%, 1 раз в неделю и чаще - уже 36,7%.

Среди юношей и девушек отмечаются различия в ответах на вопрос о возрасте, в котором должна начинаться половая жизнь у девушки. Так, юноши чаще всего считают, что это может произойти независимо от возраста, а когда девушка почувствует в этом необходимость (29,7%). Далее следует возраст 16 лет (21,1%), 18 лет (16,2%), после 18 лет (14,6%). На первом месте у девушек находится возраст старше 18 лет (52,2%), на втором - «ощущение необходимости» (19,6%), на третьем - с 18 лет (14,1%) и на четвертом - с 16 лет (7,6%). В отношении же мужчин независимо от пола респондентов преобладает мнение, что сексуальные отношения могут начинаться, как только юноша почувствовал в этом необходимость (43% юношей и 37,6% девушек). Такое различие можно объяснить большей озабоченностью девушек возможной беременностью вследствие ранних половых связей.

Результаты исследования свидетельствуют, что на отношение к ранним половым связям влияет частота употребления алкоголя. Чем она выше, тем ниже планка возраста начала половой жизни (табл.5.15).

Почти каждый третий подросток имел опыт сексуальных отношений. Среди юношей таковых значительно больше (43% против 7,5% девушек, р 0,01), и они достоверно чаще начинают половую жизнь раньше (до 15 лет - 36,3% и 28,6% соответственно; р 0,05).

Начало половой жизни подростками в столь молодом возрасте отчасти связано с недостаточной информированностью о вредном влиянии ранних сексуальных связей на здоровье. Так, на вопрос о влиянии ранней половой жизни на здоровье девушки затруднились ответить 40,6% учащихся, ответили, что влияния нет - 14%; на здоровье юноши - 45,5 и 34,4% соответственно.

Большая часть подростков (36,8%) указывают на одного полового партнера в своей жизни (36,8% юношей и 71,4% девушек), 20,7% - на двух (20 и 28,6% соответственно). Вместе с тем вызывает озабоченность, что у 18,8% юношей уже было 3 и более партнеров, а 27,5% не помнят их количество.

Как видно на рис.5.6, количество половых партнеров связано с частотой употребления алкогольных напитков.

Из подростков, ведущих сексуально активный образ жизни, одного постоянного полового партнера имеют 21,8% (20% юношей и 42,9% девушек), несколько партнеров - 12,6% (все юноши). Не имеют постоянного партнера 65,6% учащихся (66,2 и 57,1% соответственно).

Предпочтительным методом профилактики нежелательной беременности, как у юношей, так и у девушек, является мужской презерватив. С возрастом частота его использования увеличивается (15 лет - 78, 6%, 16 лет - 83,1%, 17лет - 85,7%). Одновременно уменьшается число подростков, не использующих никакие меры предохранения (14,3, 6,5, 4,8% соответственно).

Большинство подростков независимо от пола беспокоит опасность заразиться венерическими заболеваниями и СПИДом, причем с возрастом эта озабоченность заметно нарастает (табл. 5.22).

Среди основных мер, которые подростки предпринимают, чтобы не заразиться заболеваниями, передающимися половым путем и СПИДом, 39% указывают на использование презерватива, 5,7% - на то, что живут только с одним половым партнером. Настораживает тот факт, что 5,7% реепондентов ничего не предпринимают так как «доверяют своему партнеру», а 7% - поскольку «не видят для себя такой опасности».

В связи с ранним началом сексуальной активности, ростом 3111111 и абортов среди молодежи, начиная уже со школьного возраста, особую значимость приобретает задача полового воспитания и подготовки подростков к семейной жизни (Богданова Е.А., 1993; Зарубина Л.В., 1998; Садыкова Т.И., 1999; Габидуллина С.Н., 2001). Из вопросов, связанных с взаимоотношениями между полами, подростков чаще интересуют гигиена половой жизни, профилактика ЗППП, психология взаимоотношений и вопросы контрацепции (табл. 5.17.). Юношей достоверно чаще интересуют вопросы техники сексуальных отношений, а девушек - вопросы предохранения от нежелательной беременности.