Медико-социальное исследование состояния здоровья медицинских сестер (по материалам лечебно-профилактических и детских дошкольных учреждений г. Ижевска) Кайдалова Ирина Михайловна

Медико-социальное исследование состояния здоровья медицинских сестер (по материалам лечебно-профилактических и детских дошкольных учреждений г. Ижевска)
<
Медико-социальное исследование состояния здоровья медицинских сестер (по материалам лечебно-профилактических и детских дошкольных учреждений г. Ижевска) Медико-социальное исследование состояния здоровья медицинских сестер (по материалам лечебно-профилактических и детских дошкольных учреждений г. Ижевска) Медико-социальное исследование состояния здоровья медицинских сестер (по материалам лечебно-профилактических и детских дошкольных учреждений г. Ижевска) Медико-социальное исследование состояния здоровья медицинских сестер (по материалам лечебно-профилактических и детских дошкольных учреждений г. Ижевска) Медико-социальное исследование состояния здоровья медицинских сестер (по материалам лечебно-профилактических и детских дошкольных учреждений г. Ижевска)
>




Кайдалова Ирина Михайловна. Медико-социальное исследование состояния здоровья медицинских сестер (по материалам лечебно-профилактических и детских дошкольных учреждений г. Ижевска) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Кайдалова Ирина Михайловна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московская медицинская академия"].- Москва, 2004.- 135 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-гигиеническая характеристика состояния здоровья медицинских работников в связи с их условиями труда и быта (обзор литературы) 11

1.1. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда медицинского персонала 11

1.2. Социально-гигиеническая характеристика условий жизни медицинских работников 16

1.3. Социально-психологические аспекты труда медицинского персонала 20

1.4. Состояние здоровья медицинских работников 26

Глава 2. Материалы и методы исследования 31

Глава 3. Характеристика состояния здоровья, условий труда и быта сестринского персонала 42

3.1. Уровни и структура заболеваемости с временной утратой трудоспособности сестринского персонала 42

3.2. Сравнительная оценка заболеваемости с временной утратой трудоспособности медицинских сестер ЛПУ и ДДУ 50

3.3. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда медицинских сестер 56

3.4. Оценка социально-бытовых факторов и их влияние на здоровье медицинских сестер 61

Глава 4. Оценка степени влияния факторов риска на состояние здоровья сестринского персонала 67

4.1. Распространенность хронической патологии у медицинских сестер 67

4.2. Характеристика медицинской активности сестринского персонала 71

4.3. Факторы риска хронической патологии 75

Глава 5. Пути сохранения и улучшения состояния здоровья сестринского персонала 85

5.1. Психологический статус медицинских сестер 85

5.2. Разработка и использование скрининговой прогностической таблицы для выявления медицинских сестер группы риска на хронизацию болезненного процесса 90

Заключение 99

Выводы 115

Практические рекомендации 117

Список литературы 118

Социально-гигиеническая характеристика условий жизни медицинских работников

Экспертами Всемирной организации здравоохранения были выявлены факторы, влияющие на популяционное здоровье, его уровень и качество. Популяционное здоровье характеризует физическое, психологическое и социальное благополучие населения (В.В. Дерябин, 2003). В рамках своих исследований Н. Римашевская (1992) попыталась расшифровать значение многофакторного влияния образа жизни. С одной стороны, выявились социальные условия жизни людей, характер труда, жилищно-бытовые особенности, питание, транспортные нагрузки, условия окружающей среды, а с другой - образ жизни человека, его комплексное поведение, которое может быть «либо витальным, либо патогенным». В этих условиях здоровье перестает быть только личным делом человека (В.К. Юрьев, Г.И. Ку-ценко, 1999). Целый ряд исследователей (П.М. Секретта, Ю.И. Айзинбуд, 1960; Е.А. Рудейко, М.Н. Григорьева, 1961; А. Тадорский, Ю. Арбатов, 1966; Н.И. Гаврилов, А.Е. Шахгельдянц, 1969; I.Bertucat, 1989) отмечали влияние на заболеваемость медицинских работников таких факторов, как жилищные условия, заработная плата, питание, вредные привычки, семейная обстановка.

Т. Осипов, С. Фролов (1966), И. Цюра (1971) изучали наличие у медицинского персонала коммунальных удобств, индустриализацию быта, а также культурно-бытовое обслуживание, обеспечение детскими дошкольными учреждениями и др. По данным исследования Ю.В. Михайловой и соавт. (2001), большинство медицинских работников проживали в отдельных квартирах (57,5 %), а на селе (39,6 %) —в собственном доме или его части; велика доля снимавших жилье, проживавших в коммунальных квартирах, общежитиях (16,5 %). Собственного жилья не имели 18,4 % в городе и 6,1 % - в сельской местности.

А.Н. Деев (1987) указывал, что лишь 9,8 ± 0,9 % медицинских работников использовали свое свободное время для прогулок на свежем воздухе. Большинство респондентов проводили отпуск в городе (43,4 ±1,5 %), отдыхали на дачах и у родственников 37,2 ± 1,4 %, в санаториях и домах отдыха - 19,4 ± 1,2 %. Значительная часть средних медицинских работников (73,1 ± 1,3 %) в свободное время читали газеты и журналы, регулярно выписывали и читали журналы «Медицинская сестра», «Фельдшер и акушерка» (57,3 ±1,3 %).

Общеизвестно, что спорт и физическая культура являются мощным фактором сохранения и укрепления здоровья. Из числа специалистов со средним медицинским образованием в возрасте до 40 лет им активно и регулярно занимались 5,5 ± 0,7 %, ежедневно выполняли гимнастику 17,9 ± 1,1 %, а 60,9 ± 1,5 % из числа опрошенных ее не делали (А.Н. Деев, 1987). По данным других исследователей (Л.И. Валеева, 1999), только 4,0 % медицинских сестер выполняли утреннюю гимнастику, а по материалам Ю.В. Михайловой и соавт. (2001) физической культурой и спортом занимались 8,6 % медицинских работников, проживающих в городе и 8,1 % - в сельской местности. Специалисты со средним медицинским образованием, регулярно занимающиеся физической культурой и спортом, включая аэробику, болели реже, чем те, кто использовал свободное время для пассивного отдыха - чтения книг, просмотра телепередач (А.Н. Деев, 1987; О.Л. Быстрова, Т.В. Выборнова, 2003).

Очень важную роль в сохранении здоровья играет забота человека о себе. Примером для населения является отношение медицинского работника к своему здоровью (Ю.П. Лисицын, 1983). Однако Н.В. Элыптейн (1961), проведя опрос среди врачей, установил, что только 16,6 % придерживались тех рекомендаций по здоровому образу жизни, которые сами предлагали своим пациентам; лишь 25,0 % врачей питались регулярно и около 24,0 % делали утреннюю гимнастику. Только 5,0 % медицинских сестер соблюдали режим питания, на его несбалансированность указали 98,0 % опрошенных (Л.И. Валеева, 1999), а фактор питания - важнейший в обеспечении здоровья человека (ВАТульян и соавт., 2003). Так, по данным исследования Л.В. Тихомировой (1988) 68,8 % медицинских работников нерегулярно питались, лишь 45,6 % предпочитали активный отдых, 43,8 % злоупотребляли алкоголем или употребляли его не реже одного раза в месяц.

Известный русский физиолог Н.Е. Введенский отмечал, что бесплановость и беспорядочность жизни быстро утомляют нервную систему, ведут к изнашиванию организма. Он утверждал, что устают и изнемогают не столько от того, что много работают, сколько от того, что неправильно организуют свою работу (из источника И.Г.Андреева, Т.Н. Фошина, 2003).

Еще в 1962 г. были опубликованы данные по материалам Таллина, свидетельствующие о том, что большинство медиков (до 80,0 %) сами не придерживались рекомендаций по рациональному образу жизни, которые они давали своим пациентам (Е.А. Вагнер, А. Арословский, 1962). По мнению А.И. Гаджиева (1982), от 10,0 - 17,0 % средних медицинских работников Дагестана имели вредные привычки (курили, употребляли алкоголь).

При определении самооценки состояния своего здоровья специалистами со средним медицинским образованием было выявлено, что 61,7 % работающих в городе, считали его удовлетворительным, соответственно в сельской местности - 68,6 % (Ю.В. Михайлова и соавт., 2001). По данным Л.И. Валеевой (1999), образ жизни является основным фактором, влияющим на здоровье медицинских сестер (62,0 %).

Ряд авторов указывают, что 78,4 % врачей и 68,9 % медицинских сестер занимались самолечением или получали медицинскую помощь у своих знакомых коллег (М.М. Кузьменко, 1996; Г.А. Щербаков, 1997; И.Г. Глотова, 1998). По результатам исследования Ю.В. Михайловой и соавт. (2001), проведенного среди средних медицинских работников, прибегали к самолечению 69,6 % проживающих в городе и 68,3 % - на селе, пользовались услугами коллег 21,5 % и 26,6 % соответственно. Л.Ф. Тихомирова (1988) обращает внимание на то, что 40,0 % медицинского персонала болели в течение года более четырех раз, но за медицинской помощью не обращались. По данным других авторов (Г.М. Вялкова, 2001), 14,0 % медицинских работников болели, но не брали листка нетрудоспособности. Одной из причин отказа от него является низкая оплата труда медиков (Н.В. Бакулева, 2002).

На диспансерном учете состояло только 42,3 % медицинских сестер, имеющих хронические заболевания (С.А. Турова, 2002). Около четверти проживающих в городе медицинских работников и треть - на селе нуждались в диспансеризации, но не проходили ее и 14,2 % сотрудников не проходили профилактических осмотров (Ю.В. Михайлова и соавт., 2001).

Анализ литературных данных позволяет сделать вывод о том, что существующее в стране несоответствие оплаты труда и его напряженности способствует ухудшению условий жизни медицинского персонала, побуждает одних - к уходу из отрасли, других — к трудовой пассивности, профессиональной и нравственной деградации и высокой заболеваемости работников.

Сравнительная оценка заболеваемости с временной утратой трудоспособности медицинских сестер ЛПУ и ДДУ

Как уже было показано в предыдущих главах, деятельность медицинских сестер, работающих в больницах, связана с постоянным нервно-психическим напряжением и тяжелыми переживаниями. Груз ответственности, не уравновешенный правом принимать решения, порождает чувство усталости, раздражения и безысходности. Тогда даже интересная работа становится обременительна. Особенно это касается тех сестер, которые работают с тяжелыми больными (С. Гланц, 1999; A. Kean et al., 1985). И действительно, проведенный нами социологический опрос показал, что во время учебы в медицинском училище 83,1±2,9 на 100 медицинских сестер считали, что медицина - это их призвание. На момент опроса 35,3±3,7 на 100 респондентов указали, что отношение их к выбранной профессии изменилось, и это связано не только с ухудшившимися условиями жизни, но и с особенностями труда сестринского персонала, работающего в ЛПУ. Примечательно, что у работающих в ДДУ это мнение практически не изменилось.

Все это не могло не сказаться на состоянии здоровья палатных сестер. Поэтому мы провели сравнительную оценку заболеваемости с ВУТ у медицинских сестер, работающих в лечебно-профилактических и детских дошкольных учреждениях, т.к. условия труда их значительно различаются как по степени нервно-психического напряжения, так и по организации труда. В то же время заработная плата, длительность отпуска, необходимый стаж для выслуги лет у них одинаковы с медицинскими сестрами, работающими в ЛПУ.

В результате исследования установлено, что заболеваемость с ВУТ у медицинских сестер ЛПУ, как в случаях, так и в днях, на 100 работающих была ниже по сравнению с аналогичными показателями у сестринского персонала ДДУ (рис. 3.2.1, рис. 3.2.2).

Средняя же длительность одного случая, напротив, была выше в ЛПУ на 22,8 % и составила соответственно 15,9 и 13,0 дней. Это, несомненно, свидетельствует о большей тяжести заболеваний у работающих в ЛПУ.

Поскольку условия труда в ДЦУ были лучше, чем у медицинских сестер больниц не только по длительности рабочей смены, отсутствию ночных дежурств, меньшей нервно-психической напряженности, микроклимату и т.п., но и по энергетике помещений, обусловленной контингентом (работа со здоровыми детьми), можно было ожидать, что в ДЦУ заболеваемость сестринского персонала будет ниже, чем в больницах.

Однако состав медицинских сестер по возрасту в этих учреждениях был разным (табл. 3.2.1). В ЛПУ работали сестры в основном до 40 лет. До пенсионного возраста дорабатывали всего 1,8 % из числа обследованных, т.к. большинство по достижении выслуги лет меняли работу именно из-за ее сложности. В ДЦУ сестры продолжали трудиться и в более старшем возрасте и даже после достижения пенсионного возраста. В то же время известно, и наши исследования еще раз подтвердили это, что с возрастом уровень здоровья снижается (р 0,05). По нашему мнению, этим обусловлена более высокая заболеваемость медицинского персонала ДЦУ.

Вследствие этого мы сочли необходимым исключить влияние возраста работающих на эти уровни, использовав прямой метод стандартизации. При расчетах установлено, что если бы состав медицинских сестер по возрасту был одинаковым, то заболеваемость работающих в ДЦУ была бы ниже (табл. 3.2.1).

Как видно из табл. 3.2.2, у медицинских сестер ЛПУ распространенность болезней по целому ряду классов была выше. Так, заболеваемость органов пищеварения в днях превышала таковую у сестринского персонала ДЦУ в 1,2 раза. Общеизвестно, что на возникновение и течение заболеваний органов пищеварения существенное влияние оказывает режим и качество питания. Различие в уровнях болезней органов пищеварения, по нашему мнению, обусловлено тем, что медицинские сестры ДДУ все (100 %) получали питание на рабочем месте, а сестринский персонал ЛПУ - только 59,0 ±3,8 на 100 опрошенных, при этом 41,5±3,8 не имели регламентированного перерыва для отдыха и принятия пищи. Выявленная сильная статистически достоверная связь между организацией питания на работе и приемом пищи и заболеваемостью органов пищеварения (%2 = 47,7, Q = 0,97, р 0,05 ) делает необходимым решение этих вопросов. Постановление Совета министров СССР за № 517 от 1969 г. позволяет медицинскому персоналу питаться по месту работы с его оплатой.

Медицинские сестры ДДУ чаще страдали и заболеваниями системы кровообращения (в 3,2 раза), болезнями костно-мышечной системы (в 2,6), болезнями эндокринной системы (в 5,9 раза) по сравнению с ЛПУ, которые, как известно, характерны для лиц старшего возраста. Обращает на себя внимание то, что в этой группе не были зарегистрированы инфекционные и паразитарные заболевания, психические расстройства.

Деятельность среднего медицинского персонала ЛПУ имеет ряд специфических особенностей: ежедневный контакт с пациентами, психика которых изменена в той или иной степени в связи с имеющимися заболеваниями, обилие стрессовых ситуаций, физические нагрузки, все это способствует развитию высокого психоэмоционального напряжения. И действительно, 64,0 ±3,7 на 100 опрошенных медицинских сестер ЛПУ отметили, что их работа связана с высоким уровнем психоэмоционального напряжения. Была установлена статистически достоверная связь между психоэмоциональным напряжением и местом работы, в данном случае лечебным и детским дошкольным учреждениями (х2 = 24,6, Q = 0,95, р 0,05).

Труд специалистов в ЛПУ сопровождается такими неблагоприятными факторами, как длинные рабочие смены (9...24 часа), ночные дежурства, а медицинские сестры ДДУ имеют фиксированный 8-часовой рабочий день. Поэтому немаловажное значение имеет такой субъективный критерий, как оценка степени усталости к концу рабочего дня: 64,7±4,7 на 100 медицинских сестер ЛПУ указали на высокую степень усталости, соответственно медицинские сестры ДДУ - 33,3±3,9. В связи с этим естественным становится вопрос об организации внутрисменного отдыха у медицинских сестер ЛПУ. Указали на отсутствие комнаты отдыха для персонала в ЛПУ — 34,8 ±3,7 на 100 опрошенных респондентов.

На уровень заболеваемости органов мочеполовой системы, составившей на 100 медицинских сестер ЛПУ 58,2 дня, несомненно, оказывает влияние и невозможность соблюдения правил личной гигиены. Так, на отсутствие комнаты гигиены для персонала указали 64,7±3,7 на 100 опрошенных в ЛПУ.

Характеристика медицинской активности сестринского персонала

Медицинская активность - это аспект (блок) образа жизни, означающий поведение в связи с персональной оценкой своего здоровья и здоровья окружающих, выполнение медицинских рекомендаций, посещение ЛПУ, характер лечения, самолечения, совокупность вредных привычек и т.п. Понятие «медицинская активность» предложено Ю.П. Лисицыным (1980) по аналогии с другими формами активности -трудовой, социальной, физической и др. Результаты фундаментальных исследований образа жизни и здоровья различных групп населения показали, что медицинская активность составляет более 50,0 % всех факторов риска, обусловливающих заболеваемость (Н.В. Полунина, Д.И. Кича, 1996).

Оттавская хартия «За здоровый образ жизни», принятая в 1986 г., стала основой определения понятия «пропаганда здорового образа жизни» - процесса, позволяющего людям управлять своим здоровьем. Это определение подразумевает действие, целеустремленность, пропаганду взглядов и перемен. Не случайно именно позитивные для здоровья проявления медицинской активности (медицинская активность со знаком +) определены как здоровый образ жизни (Ю.П. Лисицын, 2001).

Поскольку на медицинский персонал со средним образованием, в соответствии с Концепцией развития сестринского дела в стране, возложена пропаганда здорового образа жизни и повышение гигиенической грамотности и медицинской активности населения, нами проведена оценка этих показателей у обследованных палатных медицинских сестер. Медицинская активность изучалась на основе социологического опроса по специально разработанной анкете закрытого типа (прил. 2). Сравнительная оценка медицинской активности практически здоровых и имеющих хронические заболевания медсестер представлены на рис. 4.2.1.

На рисунке видно, что показатели, характеризующие отношение к своему здоровью, его правильное понимание у практически здоровых, значительно выше, чем у больных (соответственно в 5,6 и 6,0 раз). Особенно низкими были показатели медицинской активности у имеющих хронические болезни. Так, поздно обращались к врачу при обострении основного заболевания или возникновения острого почти две трети, не выполняли рекомендации врача по лечению 29,8 на 100 опрошенных, а советы по совершенствованию образа жизни - половина. Различия по всем характеристикам медицинской активности были статистически достоверными.

Еще Гиппократ говорил: «...какова деятельность человека, его привычки, условия жизни, таково и его здоровье». Поэтому здоровье человека не может сводиться к констатации отсутствия болезней, недомогания, дискомфорта; оно — состояние, которое позволяет человеку вести полноценную, не стесненную в своей свободе жизнь, полноценно выполнять свойственные человеку функции, прежде всего трудовые, вести здоровый образ жизни, т.е. испытывать душевное, физическое и социальное благополучие (Ю.П. Лисицын, 1998). Поэтому не случайно нами включен в характеристику медицинской функции такой показатель, как понимание самого термина «здоровье». При опросе установлено, что правильно интерпретировали этот термин 66,3 на 100 опрошенных здоровых медицинских сестер и только 25,7 на 100 - имеющих хронические заболевания.

Практически здоровые медицинские сестры почти все были внимательны к себе (91,8 %). Однако считаем, что эти цифры завышены. Число действительно внимательно относящихся к своему здоровью, судя по числу ведущих здоровый образ жизни, значительно ниже. Это подтверждается тем, что обращались за медицинской помощью сразу при ухудшении самочувствия 79,4 % опрошенных, когда становилось трудно работать -10,5%. Занимались самолечением 6,7 % и обращались к врачу только тогда, когда оно не помогало. На 100 опрошенных медицинских сестер с хронической патологией и практически здоровых, обращавшихся поздно, считали свое заболевание нетяжелым соответственно 65,5 и 10,6. Из этого следует, что и у практически здоровых медицинских сестер не до конца сформирован приоритет здоровья, это следует учитывать при обучении их в центрах повышения квалификации и медицинских колледжах и училищах.

Частота выполнения рекомендаций врача по лечению и изменению образа жизни также свидетельствует о необходимости серьезной работы с медицинскими сестрами и резервах в возможности более быстрого восстановления трудоспособности при осуществлении всего комплекса мероприятий. Так, строго принимали лекарства 14,8 на 100 имеющих хроническую патологию, не принимали их совсем 3,3. Рекомендации же по совершенствованию образа жизни выполняла половина из них. И это вполне объяснимо, т.к. прием лекарств не требует практически никаких усилий, изменение же сложившихся стереотипов питания и других характеристик образа жизни возможно только при большом желании и усилиях, как самого больного, так и врача терапевта. Обсуждение этих вопросов с медицинскими сестрами при их обращении к своему врачу должно стать обязательным, несмотря на профессию.

Мотивация невыполнения рекомендаций врача при заболевании повторяла причины негигиенического поведения и еще раз свидетельствует об отсутствии сформированных навыков здорового образа жизни и установки на сохранение здоровья. Печально, что сознательное отношение к своему здоровью отсутствует у специалистов, призванных не только оказывать медицинскую помощь, но и пропагандировать здоровый образ жизни среди населения.

Таким образом, выявленный нами в процессе исследования низкий уровень медицинской активности у медицинских сестер, имеющих хроническую патологию, делает необходимым внесение изменений в программы преподавания с акцентом на сохранение здоровья и необходимость строгого выполнения назначений врача при заболеваниях.

Разработка и использование скрининговой прогностической таблицы для выявления медицинских сестер группы риска на хронизацию болезненного процесса

В решении вопросов охраны здоровья населения первостепенное значение имеет активная наступательная профилактика. Первый нарком здравоохранения НА Семашко указывал на лучший метод профилактики - диспансеризацию, считая ее «...могучим проводником профилактики» (из источника П.И. Калью, 1967). В истории отечественного здравоохранения была разработана модель медико-социальной первичной профилактики и оценки качества диспансерного наблюдения - Приказ МЗ СССР № 770 от 30.05.1986 г. Однако в 90-е гг. приказ не был реализован. В связи с социально-экономическими процессами, происходящими в целом в стране, в том числе в системе здравоохранения, программы профилактики были свернуты (Т.В.Жукова и соавт., 2003). Принципы приказа № 770, наполненные современным содержанием и учитывающие дефекты в проведении диспансеризации в прошлом, могут быть использованы в амбулаторно-поликлинической службе в настоящее время.

Для активного выявления медицинских сестер, условия труда и образ жизни которых грозят возможностью формирования в начале острых заболеваний, а в последствии и хронизации их как проявления напряжения и даже срыва адаптации вследствие неблагоприятных социально-экономических условий и нездорового образа жизни и своевременного проведения целенаправленной профилактической работы в них, а при необходимости и лечебных мероприятий нами была разработана скрининго-вая прогностическая таблица.

Применение скрининговых методик позволяет уже на доврачебном этапе выделять лиц группы риска, а затем осуществлять осмотр их с приоритетом. Это способствует не только рациональному использованию времени врачей, но и значительно повышает эффективность осмотра и профилактических мероприятий в целом. Поэтому скрининг является одним из важнейших компонентов профилактики, которая осуществляется на этапе первичной медико-социальной помощи.

Разработка таблицы осуществлялась на основе одной из модификаций теоремы гипотез (формула Байеса) и алгоритма последовательной статистической процедуры Sano (Е.В.Гублер, 1970,1978). Уровень ошибок при проведении прогностической процедуры как для благоприятного прогноза при фактическом неблагоприятном - гиподиагностика (а), так и для неблагоприятного прогноза при фактическом благоприятном - гипердиагностика (/?) был установлен равным 10%, что дало возможность рассчитать пороговый коэффициент, составивший +13 баллов. Проверка таблицы на обучающей группе выявила 15% ошибок в сторону гиподиагностики, в сторону гипердиагностики - 8%, неопределенных ответов 19% и правильных 58%. После коррекции таблицы и испытания ее на проверочной группе с отказом от неопределенных ответов было получено 88% правильных ответов и 12% ошибочных, в том числе 3% в сторону гиподиагностики. Проверка таблицы проводилась в МСЧ №4 и 1-я РКБ (78 медицинских сестер).

Методика проведения скрининг опроса с помощью таблицы проста и заключается в следующем. Медицинская сестра кабинета доврачебного приема (или врача - терапевта) или самим обследуемым во время прохождения ежегодных предварительных и периодических медицинских осмотров (приказ МЗ России от 14.03.96 №90) заполняется таблица, в каждом вопросе строго в соответствии с его порядковым номером округляются прогностические коэффициенты ответов, затем суммируются баллы с учетом знака. Достижение пороговой суммы (+13 баллов) позволяет принять решение: «Есть вероятность развития хронического заболевания у медицинской сестры без отсутствия коррекции образа жизни и повышения медицинской активности» и прервать процедуру прогноза на любом шаге (вопросе) таблицы.

Однако, для систематизации представлений об условиях труда и образе жизни опрашиваемого и выявлении лиц, в той или иной степени вероятности имеющих различные заболевания, и формирования групп повышенного риска, а также выработки правильного направления по проведению рекреационных мероприятий (комплекс оздоровительных мероприятий физического, психологического, социального характера, направленных на восстановление нормального самочувствия и работоспособности здорового, но утомленного человека) опрос нужно провести по всей таблице. Рекреационно-оздоровительные меры предусматривают не только восстановление сил человека, затраченных в процессе труда, но и создание резервов здоровья, развития психофизиологических, интеллектуальных качеств и социальной активности каждой личности, повышения экологической культуры, культуры питания, труда и отдыха, творчества, общения (Ю.Ю.Елисеев,2003).

Чем больше баллов со знаком (+) будет подчеркнуто после достижения порога, тем больше вероятность срыва адаптации в виде частых заболеваний, а в будущем - развития того или иного хронического заболевания.

Медицинские сестры, набравшие +13 баллов (схема 5.2.1), после врачебного осмотра подлежат диспансеризации, как из группы риска возникновения частых заболеваний и должны направляться по показаниям на до обследование по профилю предполагаемого заболевания, с проведением всего комплекса первичной профилактики (схема 5.2.2). Дополнительно используется психологическое тестирование (многофакторный опросник Кеттелла) с целью выявления личностных характеристик пациента. Опросник Кеттелла является популярным и эффективно работает в исследованиях нормы и пограничных состояний (В.Г.Косенко и соавт.,2002).

Лица, часто болеющие острыми заболеваниями или уже имеющие начальные формы хронической патологии, должны быть опрошены при очередном обращении к врачу по поводу заболевания. С ними, также как с практически здоровыми, должна быть проведена хорошо аргументированная беседа о необходимости оптимизации образа жизни и повышения медицинской активности, так как частые острые заболевания - свидетельство напряжения адаптации. Они также подлежат диспансерному наблюдению, как и лица из группы риска развития хронического заболевания, с включением в план не только профилактических и оздоровительных, но и лечебных мероприятий.

Проведение скрининга занимает минимум времени. Его применение в процессе работы не требует ни дополнительных ассигнований, ни изменений в привычной организации труда.

В целях совершенствования динамического наблюдения сестринского персонала с учетом разработанной нами прогностической скрининговой таблицы были внесены изменения в «Схему диспансерного наблюдения сестринского персонала». Она предполагает три неразрывно связанные между собой направления: диспансеризацию здоровых, диспансеризацию лиц, входящих в группу риска, и диспансеризацию больных хроническими заболеваниями (схема 5.2.2).

Задачей диспансеризации здоровых является сохранение и укрепление их здоровья, формирование потребностей в здоровом образе жизни, раннее выявление возможных хронических заболеваний и улучшение условий труда. Профилактический осмотр должен проводиться участковым врачом один раз в год в соответствии с приказом МЗ РФ № 90 от 14.03.95. «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии».

Диспансеризация «группы риска» преследует общую с группой здоровых конечную цель - сохранение здоровья, которое достигается оптимизацией образа жизни: сбалансированное питание, рационализация труда и отдыха, занятия физкультурой и спортом, отказ от вредных привычек, проведение оздоровительных мероприятий. Регулярное проведение осмотров (здоровых - один раз в год, а лиц, входящих в группу риска, - два раза в год) позволит своевременно выявить хронические заболевания и сразу начать активное лечение. Результаты психологического тестирования, которое должно предшествовать осмотру врача, необходимо использовать как основание для беседы доверенного врача с каждой медицинской сестрой. Беседа должна включать и вопросы необходимости совершенствования образа жизни и оптимизации медицинской активности. При необходимости может быть назначена консультация психолога, что позволит стабилизировать их эмоциональное состояние.

Диспансеризация сестринского персонала, имеющего хроническую патологию, направлена на снижение частоты обострений, предупреждения инвалидности и сохранение трудоспособности. Она ставит во главу угла систематическое и активное наблюдение, раннее выявление возможных осложнений, оказание всесторонней лечебной помощи и планомерное оздоровление. В этой группе необходима особенно настойчивая работа врача - терапевта по изменению отношения к себе, своей болезни, совершенствованию образа жизни и повышению медицинской активности. Осмотры должны проводиться в соответствии с приказом МЗ СССР № 770 от 30.05.86 г. с обязательной оценкой эффективности диспансерного наблюдения.

Вместе с тем, в совершенствовании диспансеризации медицинских сестер немаловажное значение имеет и субъективный фактор: отношение к своему здоровью, заинтересованность в прохождении профилактических осмотров, а главное - выполнение рекомендаций врача по оптимизации образа жизни и повышению медицинской активности. По данным нашего исследования, оценили качество медицинских осмотров как хорошее только 46,8±4,3 на 100 опрошенных. Имел место недостаточный охват диспансерным наблюдением сестринского персонала - 84,0 % (по данным Республиканского центра Госсанэпиднадзора в Удмуртской Республике).

Таким образом, совершенствование диспансерного наблюдения сестринского персонала с учетом проведения скрининга отвечает современным задачам ранней, активной диагностики и позволит получить новые данные о состоянии здоровья медицинских сестер и своевременно назначить мероприятия по его восстановлению и улучшению.