Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и организации медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел Доронкина Марина Владимировна

Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и организации медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел
<
Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и организации медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и организации медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и организации медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и организации медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и организации медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел
>



Доронкина Марина Владимировна. Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и организации медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Доронкина Марина Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие отечественного здравоохранения, осуществляемое в условиях ограниченности внутренних ресурсов отрасли, опирается на поиск наиболее перспективных форм деятельности лечебно-профилактических учреждений, позволяющих совершенствовать все направления медицинской помощи, оказываемой населению и удовлетворять потребности пациентов в высококачественных медицинских услугах, что дает возможность оптимизировать показатели здоровья различных групп, поскольку в системе жизненных ценностей здоровье занимает ведущее место.

Особое внимание следует обратить на трудоспособное население, поскольку на них ложится нагрузка по сохранению экономического потенциала страны, а учитывая рост заболеваемости, особенно тяжелой хронической патологии, увеличение числа инвалидов, показателя преждевременной смертности среди данной группы населения, охрана состояния их здоровья относится к одной из наиболее значимых проблем не только здравоохранения, но и государства в целом. В группе трудоспособного населения в первую очередь следует исследовать лиц, профессиональная деятельность которых связана с множеством неблагоприятных факторов. Именно к такой группе населения относятся сотрудники органов внутренних дел, выполнение производственных обязанностей которыми сопровождается комплексом факторов риска, нередко приводящих к формированию заболеваний с длительным течением, переходящих в хроническую патологию. Это диктует важность изучения медико-социальных аспектов здоровья указанной группы населения, позволяющих выявить ведущую патологию, ее факторную обусловленность для определения направлений оздоровительной работы среди лиц данной профессии.

Опубликованные научные материалы (Шабалин В.Н., 1999; Холстова Е.И., 1999; Тарновская И.И., 2000; Денисов И.Н. с соавт., 2001; Лисицын Ю.П., 2001; Щепин О.П. с соавт., 2001; Фатихов Р.Г., Рыбкин Л.И., 2001; Вялков А.И. с соавт., 2002; Овчаров В.К., 2002; Нестеренко Е.И., 2003; Лисицын Ю.П., 2003; Кучеренко В.З., 2004; Полунина Н.В., 2005; и др.) свидетельствуют о высокой практической значимости и перспективности исследований состояния здоровья лиц из группы медико-социального риска, к которым относятся сотрудники органов и учреждений внутренних дел.

Выполненные за последние годы научно-исследовательские работы определили роль и значение современных медико-организационных и социальных технологий в реабилитации данного контингента, широко освещены особенности ведения пациентов медико-социального риска в лечебно-профилактических учреждениях (Бахтияров Р.Ш. 1999; Галкин Р.А., 1999, Полищук Ю.И., 1999; Тарновская И.И., 2000; Белозерова Л.М., 2001; Мамедова Л.Т., 2000; Карюхин Э.В., 2001; Власова О.А., 2001; Гильмиярова Ф.Н., 2001; Кандейкина Н.В., 2001, Гехт И.А., 2002; Маликов Н.С., 2002; Новик А.А., 2002; Какорина Е.П., 2004; Свистунова Е.Г., 2004; Лавлинская Л.И., 2005; Гришина Л.Г., 2003, 2005; Доютова М.В., 2005; и др.).

В то же время до сих пор в опубликованных материалах недостаточно внимания уделяется вопросам состояния здоровья лиц, работающих в органах внутренних дел, не исследованы медико-социальные аспекты их профессиональной деятельности, не изучена организация медицинской помощи работающим в данной отрасли, имеющей свои специфические особенности, не разработана система их оздоровления и реабилитации. Вышеперечисленное определило целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях и сформулировало цель работы.

Цель исследования. На основании результатов комплексного социально-гигиенического исследования особенностей состояния здоровья, образа жизни и организации медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел научно обосновать и разработать программу медико-социальной реабилитации, направленную на оздоровление исследуемой группы.

Для достижения поставленной цели настоящего исследования сформулированы следующие задачи:

разработать программу и методику комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья, образа жизни и организации медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел;

провести анализ заболеваемости контингента, прикрепленного к поликлинике ГУВД МО, дать комплексную оценку состояния их здоровья на основании объективных и субъективных критериев

выявить особенности производственно-трудовой деятельности и образа жизни сотрудников органов внутренних дел, определить факторную обусловленность их здоровья;

изучить особенности организации медицинской помощи в лечебно-профилактическом учреждении ведомственного подчинения;

разработать и внедрить в деятельность ведомственного амбулаторно-поликлинического учреждения программы медико-социальной реабилитации лиц медико-социального риска, состоящих на диспансерном наблюдении в поликлинике ГУВД МО;

определить эффективность внедрения программы медико-социальной реабилитации лиц медико-социального риска в условиях ведомственной медицины.

Научная новизна данного исследования определяется тем, что впервые проведено многоэтапное комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни сотрудников органов и учреждений внутренних дел, состоящих под наблюдением в ведомственном лечебно-профилактическом учреждении.

В работе детально в динамике за последние 5 лет проанализирована заболеваемость прикрепленного контингента, представлена характеристика хронической патологии у обследованного контингента. Это позволило установить особенности уровня заболеваемости мужчин и женщин прикрепленного контингента, изучить профиль патологии и определить ведущие заболевания сотрудников органов и учреждений внутренних дел. Анализ комплексной оценки состояния здоровья обследованного контингента с использованием объективных и субъективных критериев выявил, что каждый пятый среди прикрепленного контингента имеет хроническую патологию различной степени тяжести, составляя 3-ю группу здоровья.

Изучение социально-гигиенической характеристики профессиональной и внетрудовой деятельности обследованного контингента дало возможность оценить особенности труда и образа жизни исследуемой группы, выявить основные факторы риска, способствующие развитию хронической патологии. Полученные результаты были положены в основу разработки ведущих направлений медико-социальной реабилитации обследованного контингента из группы медико-социального риска и состоящих под диспансерным наблюдением.

Исследование деятельности амбулаторно-поликлинического учреждения и кадрового обеспечения поликлиники свидетельствует о достаточном уровне оснащения всех подразделений медицинского учреждения и высоком уровне профессиональной подготовки медицинского персонала, что дает возможность предоставлять медицинские услуги высокого качества.

Проанализирована эффективность использования программы медико-социальной реабилитации среди обследованного контингента, страдающих хронической патологией, и выявлено достоверное улучшение субъективных и объективных показателей здоровья обследованного контингента.

Практическая значимость. На основании результатов исследования разработаны наиболее эффективные медико-социальные реабилитационные мероприятия, внедрение которых позволило улучшить состояние здоровья у сотрудников органов внутренних дел, относящихся к группе медико-социального риска и находящихся на диспансерном наблюдении в поликлинике ГУВД МО. Полученная информация о заболеваемости исследуемой группы дополняет данные официальной статистики Медицинского управления МВД и ГУВД МО.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы диссертационной работы использованы при подготовке информационно-методического письма. Разработанная программа медико-социальной реабилитации внедрена в деятельность лечебно-профилактических учреждений Медицинского управления МВД и ГУВД МО.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Российского государственного медицинского университета, на кафедрах ФУВ Российского государственного медицинского университета – восстановительной терапии и экспертизы трудоспособности и экономики, управления здравоохранением и медицинского страхования.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены на: научно-практической конференции с международным участием «Здоровье, труд и отдых» (Москва, 2003), II международном медицинском форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2004), II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (Москва, 2004), ХII Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

профессиональная деятельность сотрудников внутренних дел связанна с различными факторами риска, среди которых наиболее часто встречается дефицит двигательной активности и вынужденное положение тела, стрессы различного характера;

уровень заболеваемости среди обследованного контингента выше среди женщин в сравнении с мужчинами, с тенденцией к росту в обеих группах с увеличением возраста обследованных, причем его интенсивность существенно выше у мужчин по сравнению с женщинами;

структура заболеваемости обследованного контингента типична для взрослого населения трудоспособного возраста и представлена болезнями органов дыхания, кровообращения, пищеварения, костно-мышечной системы, органов мочеполовой системы, глаза и его придаточного аппарата, а так же травмами у мужчин и психическими расстройствами у женщин;

наиболее значимыми факторами образа жизни, формирующими состояние здоровья у прикрепленного контингента, являются медицинская активность, психологический климат на работе и в семье, характер производственно-трудовой деятельности;

реализация программы медико-социальной реабилитации среди прикрепленного контингента в ведомственной поликлинике позволяет улучшить их состояние здоровье по субъективным и объективным показателям.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 6 научных работы, в том числе 2 работы в центральных медицинских изданиях и информационно-методическое письмо.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 227 стра-

ницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследования и 3 глав материала собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и 6 приложений. Список литературы содержит 316 источников, в том числе 84 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 5 схемами, 31 рисунком и 24 таблицами.