Научное обоснование повышение качества медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел (по материалам МВД по Республике Татарстан) Потапова Марина Вадимовна

Научное обоснование повышение качества медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел (по материалам МВД по Республике Татарстан)
<
Научное обоснование повышение качества медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел (по материалам МВД по Республике Татарстан) Научное обоснование повышение качества медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел (по материалам МВД по Республике Татарстан) Научное обоснование повышение качества медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел (по материалам МВД по Республике Татарстан) Научное обоснование повышение качества медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел (по материалам МВД по Республике Татарстан) Научное обоснование повышение качества медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел (по материалам МВД по Республике Татарстан) Научное обоснование повышение качества медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел (по материалам МВД по Республике Татарстан) Научное обоснование повышение качества медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел (по материалам МВД по Республике Татарстан) Научное обоснование повышение качества медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел (по материалам МВД по Республике Татарстан) Научное обоснование повышение качества медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел (по материалам МВД по Республике Татарстан) Научное обоснование повышение качества медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел (по материалам МВД по Республике Татарстан) Научное обоснование повышение качества медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел (по материалам МВД по Республике Татарстан) Научное обоснование повышение качества медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел (по материалам МВД по Республике Татарстан)
>



Потапова Марина Вадимовна. Научное обоснование повышение качества медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел (по материалам МВД по Республике Татарстан) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Потапова Марина Вадимовна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"]. - Казань, 2008. - 178 с. : 21 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Условия трудовой деятельности, заболеваемость, организация медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел 12

1.1. Особенности трудовой деятельности сотрудников органов внутренних дел 12

1.2. Характеристика заболеваемости сотрудников органов внутренних дел в современных условиях 18

1.3. Медицинская служба МВД-России 30

ГЛАВА 2. Методика и объем исследований 32

2.1. Этапы и объем исследований 32

2.2. Методы исследований 34

2.3. Индикативные показатели интегральной оценки качества медицинской помощи 36

ГЛАВА 3. Характеристика заболеваемости сотрудников основных подразделений МВД по Республике Татарстан 39

3.1. Первичная заболеваемость сотрудников органов внутренних дел 39

3.2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности сотрудников основных подразделений МВД по РТ 54

3.3. Условия трудовой деятельности и состояние здоровья сотрудников ГИБДД МВД по Республике Татарстан 64

3.4. Результаты углубленного целевого медицинского обследования сотрудников ОВД на выявление онкологических и урологических, эндокринологических заболеваний 71

ГЛАВА 4. Госпитальная заболеваемость сотрудников органов внутренних дел МВД по РТ 84

ГЛАВА 5. Состояние и перспективы совершенствования медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел и прикрепленных контингентов 100

5.1. Характеристика состояния учреждений медицинской службы МВД по РТ 100

5.2. Организация амбулаторно-поликлинического обслуживания сотрудников МВД по РТ 109

5.3. Диспансеризация - важный метод профилактики заболеваний и укрепления состояния здоровья сотрудников органов внутренних дел 114

5.4. Организация и состояние оказания стационарной помощи в лечебно-профилактических учреждениях МВД по РТ 123

5.5. Работа МСЧ с участниками боевых действий, ветеранами МВД, участниками ВОВ 133

ГЛАВА 6. Интегральная оценка деятельности ведомственных лечебно-профилактических учреждений органов внутренних дел по индикативным показателям качества медицинской помощи 142

Заключение 154

Выводы 169

Практические рекомендации 171

Список литературы 173

Введение к работе

Актуальность проблемы. За годы существования СССР и в настоящее время наименее изученным является состояние здоровья и медицинского обеспечения контингента силовых ведомств, в том числе сотрудников органов внутренних дел. Между тем состояние хронического психоэмоционального напряжения, особенно возросшее за последние 20 лет, ненормированный рабочий день, влияние неблагоприятных факторов окружающей среды приводят к существенному снижению уровня здоровья действующих сотрудников органов внутренних дел. Вредными факторами трудового процесса сотрудников органов внутренних дел являются интеллектуальные, сенсорные и эмоциональные нагрузки, монотонность труда, режим работы, гигиенические и санитарно-бытовые условия [69]. Одним из неблагоприятных производственных факторов является шум, источником которого служат уличный шум, перемещение и разговоры сотрудников, работа оргтехники [219, 220, 222]. Основным постоянным источником шумового воздействия является автотранспорт, доля которого составляет 80,0% в общем потоке [59]. Снижение слуха выявляется у 30,0% сотрудников ГИБДД, наиболее часто у лиц в возрасте 40-49 лет - 75,0% [151].

Современные боевые действия, в которых принимают участие сотрудники органов внутренних дел, являются мощным травмирующим фактором, вызывающим разнообразные нервно-психические нарушения, сопровождающиеся также развитием целого ряда соматических расстройств [86, 87, 205]. При характеристике условий и качества жизни участников боевых действий на Северном Кавказе выявлено, что большинство их, несмотря на молодой возраст (до 35 лет), имеют низкие ресурсы здоровья, нуждаются в особом внимании не только со стороны медицинских работников, но и общества в целом [73].

Многие исследования показывают, что такие факторы, как ненормированный рабочий день, постоянный контакт с асоциальными элементами, необ 6

ходимость полной отдачи психических и физических сил при пресечении преступлений снижают функциональные резервы организма, препятствуют исполнению сотрудниками служебных обязанностей, приводят к частой временной нетрудоспособности [20, 144, 154]. В последние годы на первый план выдвинулись такие факторы, как несоответствие между положением сотрудника во время исполнения служебных обязанностей и положением вне службы, в быту, обусловленные низким денежным содержанием, нарушением социальных прав и льгот сотрудников органов внутренних дел, предусмотренных законодательством [10, 11, 12,48].

По литературным данным, общая заболеваемость сотрудников органов внутренних дел на 90,4% формируется за счет заболеваний органов дыхания, пищеварения, травм, болезней костно-мышечной системы и органов кровообращения [69, 70]. Общая заболеваемость сотрудников ОВД, особенно ДПС ГИБДД в 1,3 раза, а временная нетрудоспособность в 1,4 раза выше, чем взрослого населения РФ [54, 122].

Уровни показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности сотрудников органов внутренних дел зависят от интенсивности, сложности и напряженности службы. Они у лиц, занятых в различных управлениях и учебных заведениях внутренних дел значительно ниже, чем у сотрудников, служащих в полках милиции, патрульно-постовой, конвойной службах [154, 58, 54].

В структуре заболеваемости сотрудников МВД по Республике Татарстан второе место (после заболеваний органов дыхания) занимает сердечнососудистая патология [57]. Ограниченно годными к службе по заболеваниям системы кровообращения признаются 61,0 - 62,0% сотрудников МВД России [72]. Признаются не годными к дальнейшей службе по поводу гипертонической болезни 60,0 - 100,0%, ИБС - 60,0 - 91,6% лиц старшего офицерского состава. По поводу заболеваний ССС большое количество сотрудников увольняются из таких подразделений, как следственные, штабные, кадровые [20]. В последние годы сохраняется устойчивая тенденция роста травматизма сотрудников ОВД при исполнении служебных обязанностей. Сравнение травма-тизации сотрудников ОВД в РФ и полицейских ФРГ, США показывает, что наши сотрудники страдали в 5 раз чаще [23]. Наибольшее количество травм наблюдается у сотрудников патрульно-постовой службы, оперативно-поискового управления, вневедомственной охраны, внутренних войск МВД. Более половины травм являются полученными при исполнении служебных обязанностей [49]. Особое место занимает травматизм сотрудников МВД при вооруженных конфликтах и террористических актах, характеризующихся большим количеством пораженных с тяжелыми травмами [26, 108, 189, 198, 199, 111, 210, 218].

Таким образом, сотрудники органов внутренних дел при выполнении служебных задач подвергаются воздействию значительного числа неблагоприятных стресс-факторов, различных по своей природе, формам проявления и характеру воздействия, которые вызывают сильный эмоциональный стресс, нервно-психические расстройства и являются причиной высокой заболеваемости, травматизма, гибели и различных чрезвычайных происшествий среди личного состава. В связи с ростом интенсификации службы и напряжения оперативной обстановки происходит рост общей и с временной утратой трудоспособности заболеваемости, особенно заболеваниями сердечно-сосудистыми и органов пищеварения, травматизмом, при относительно молодом возрасте личного состава. В сочетании с трудностями госпитализации для планового обследования и лечения сотрудников ОВД, обусловленных особенностями службы, все эти обстоятельства приводят к значительному ухудшению состояния здоровья. Все сказанное обуславливает необходимость целенаправленного изучения состояния здоровья и медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел. Цель исследования. На основании клинико-статистического анализа заболеваемости и медико-организационных условий медицинского обеспечения разработать, научно обосновать и внедрить в практику мероприятия по совершенствованию медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел. Задачи исследования.

- анализ первичной заболеваемости сотрудников органов внутренних дел;

- изучение закономерностей формирования уровней и тенденций заболеваемости с временной утратой трудоспособности сотрудников органов внутренних дел;

- клинико-статистический анализ госпитальной.заболеваемости;

- углубленный медицинский осмотр сотрудников органов внутренних дел на выявление онкологических, урологических, эндокринологических и гинекологических заболеваний с разработкой мероприятий по снижению заболеваемости;

на основании изучения и анализа состояния амбулаторно-поликлинической, стационарной помощи, диспансеризации сотрудников ОВД разработать и внедрить комплексные программы по снижению и профилактике заболеваемости личного состава ОВД;

- разработка системы интегральной оценки деятельности лечебно профилактических учреждений органов внутренних дел по индикативным показателям качества медицинской помощи.

Научная новизна. Впервые дана оценка состояния здоровья сотрудников ОВД на основании комплексного анализа первичной, с временной утратой трудоспособности, госпитальной заболеваемости, результатов углубленных медицинских осмотров. Разработаны критерии оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений по разделам работы имеющим ведомственный характер - оказанию стационарной помощи участникам ВОВ, ветеранам МВД, организации проведения психологических и психофизиологических целевых осмотров и реабилитационных мероприятий сотрудников ОВД участников боевых действий.

Установлена прямая корреляционная зависимость сильной степени между возрастом, стажем службы сотрудников ОВД и частотой выявления хронической патологии мочеполовой и эндокринной систем. Разработаны индикативные показатели оценки деятельности ведомственных лечебно-профилактических учреждений органов внутренних дел, позволяющих вести мониторинг качества их работы. Рекомендованы организационные и управленческие решения по повышению результативной деятельности ведомственных медицинских учреждений. Личный вклад автора в проведении исследования. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Составлена комплексная программа исследования, проанализированы 12114 медицинских карт амбулаторного больного (ф.025-у), 14512 случаев временной нетрудоспособности, 1119 карт больных выбывших из стационара (ф.Обб-у), 1507 контрольных карт диспансерного наблюдения (ф.30-у), карт углубленного медицинского осмотра 5151 мужчин и 1523 женщин сотрудников органов внутренних дел. Разработан алгоритм работы по повышению качества медицинской помощи сотрудникам ОВД. Разработаны и внедрены индикативные показатели интегральной оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений органов внутренних дел, комплексные программы «Здоровье» на 2004 - 2008г.: «Профилактика онкогинекологических заболеваний женщин-сотрудниц ОВД на 2005-2006г. » и «Профилактика он-коурологических заболеваний сотрудников ОВД на 2006-2008г.». Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние хронического психо-эмоционального напряжения, ненормированный рабочий день, влияние неблагоприятных факторов окружающей среды способствуют существенному снижению уровня здоровья действующих сотрудников органов внутренних дел.

2. Объективная оценка состояния здоровья сотрудников органов внутренних дел и научное обоснование мероприятий по совершенствованию медицинского обеспечения возможны при проведении углубленных исследований общей, с временной утратой трудоспособности, госпитальной заболеваемости, результатов медицинских осмотров в комплексе.

3. В организации адресной медико-социальной помощи ветеранам МВД, участникам ВОВ и боевых действий на Северном Кавказе значительная роль принадлежит преемственности между амбулаторно-поликлиническими учреждениями, госпиталями, реабилитационными центрами, социальной помощи, санаторно-курортными и оздоровительными учреждениями.

4. Использование индикативных показателей позволяет оценивать качество медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел и деятельности ведомственных лечебно-профилактических учреждений.

Практическая значимость. Полученная в результате проведенного исследования информация о динамике общей, с временной утратой трудоспособности, госпитальной заболеваемости сотрудников различных подразделений МВД по РТ, в условиях ведомственного здравоохранения позволяет разрабатывать целевые комплексные программы и адекватные практические мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи и первичной профилактики. Новая научно-обоснованная информация об особенностях организации амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, диспансеризации и реабилитации сотрудников и ветеранов МВД, участников боевых действий позволяет научно обосновать региональную стратегию и комплексные целевые программы, направленные на сохранение здоровья, снижение заболеваемости и инвалидности, совершенствование медико-социальной помощи данному контингенту населения. 

Внедрение комплекса интегральных показателей по организации и управлению амбулаторно-поликлинической и стационарной помощью, диспансеризацией, работой с ветеранами МВД и участниками боевых действий, качеством медицинской помощи, результатов медицинской деятельности, позволяют оценить медицинские мероприятия, активно влиять на качество работы каждого подразделения медицинской службы и специалиста, вспомогательных служб и эффективно управлять качеством медицинского обеспечения.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Казанского государственного медицинского университета, Казанской государственной медицинской академии, результаты исследования по интегральной оценке деятельности ведомственных лечебно-профилактических учреждений внедрены в работу медико-санитарных частей МВД по Республике Татарстан, Марийской Республике, УВД Ульяновской области, ГУВД Нижнего Новгорода.

Апробация работы. Основные материалы исследования доложены на заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом медицинской информатики ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет»(2004, 2006г.), на коллегии МВД РТ (2003, 2004, 2005, 2006г.), на XV научно-практической конференции Поволжского региона (Казань, 15мая 2007 г.) на проблемно-предметной комиссии по профилактической медицине при КГМУ (2008г.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 211 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Библиографический указатель включает 230 источников, из них 187 отечественных и 43 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 24 рисунками.

Публикации. По теме диссертации имеется 7 публикаций.  

Особенности трудовой деятельности сотрудников органов внутренних дел

Основными вредными производственными факторами трудового процесса сотрудников органов внутренних дел являются интеллектуальные, сенсорные и эмоциональные нагрузки, монотонность труда, режим работы, гигиенические и санитарно-бытовые факторы [69].

Служба в правоохранительных органах связана с необходимостью постоянно работать в режиме большого напряжения и самоотдачи. Эта деятельность требует соблюдения строгой иерархии, особого организационного построения и межличностного общения, дисциплины, приближающейся к военной, повышенной социальной и профессиональной ответственности и высокой степени риска потери здоровья, а иногда и жизни.

Данные последних лет свидетельствуют о постоянном увеличении числа сотрудников, получивших при исполнении служебных обязанностей различной тяжести телесные повреждения и ранения (с 1993 по 1995 г. - почти в 7 раз). Сравнение травматизации сотрудников милиции в нашей стране и полицейских ФРГ за 1980 - 1990 гг. свидетельствует о значительном расхождении данных. В ФРГ уровень ранений и гибели полицейских в формализованных цифрах равен 0,49, в нашей стране - 2,5, т. е. при исполнении служебных обязанностей наши сотрудники органов внутренних дел страдали в 5 раз чаще, чем сотрудники полиции ФРГ. Похожие цифры наблюдаются при сравнении и с США [23]. Служба в пенитенциарной системе характеризуется частыми экстремальными ситуациями, связанными с возникновением угрозы жизни и здоровью сотрудников. Контакт с криминальным контингентом, неблагоприятные санитарно-гигиенические условия также увеличивают психоэмоциональные нагрузки работников данной службы, ухудшают состояние их здоровья. Эмоциональная напряженность усиливается за счет конфликтных ситуаций, возникающих между начальствующим составом мест лишения свободы и осужденными, а также в среде осужденных. Большинство сотрудников работают в тяжелых климатических условиях, обусловленных чаще всего географическим расположением этих учреждений [23].

Кроме того, пенитенциарные учреждения во всем мире являются учреждениями высокого риска распространения в них социально-значимых инфекций [93; 99].

Напряженным и тяжелым является труд сотрудников ДПС ГИБДД вследствие ненормированного рабочего дня, высоких нервно-психических нагрузок, нерационального питания во время несения службы, ночных смен, необходимости принятия решения в условиях дефицита времени, чрезмерного количества контактов с людьми. На них оказывают негативное влияние неблагоприятные климатические условия, загрязненность воздуха выхлопными газами в процессе выполнения ими служебных обязанностей [58].

В постановлении Главного государственного санитарного врача РФ «Об усилении санитарно-эпидемиологического надзора за условиями труда инспекторов ГИБДД» от 14.04.2006 № 9, в частности, говорится: «Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, проанализировав состояние условий труда инспекторов дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ДПС ГИБДД), установил существенные отклонения от предельно допустимых концентраций и уровней вредных производственных факторов по содержанию в воздухе вредных химических веществ, показателям микроклимата, уровням шума, вибрации, электромагнитных полей, освещению, тяжести и напряженности трудового процесса. В соответствии с руководством по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса, условия труда инспекторов дорожно-патрульной службы в большинстве случаев относятся к вредному классу 3.3 (3 класс 3 степени)»

Одним из неблагоприятных факторов работы сотрудников органов внутренних дел является шум, источником которого служат уличный шум, перемещения и разговоры сотрудников, работа оргтехники [219; 220; 222]. Основным и постоянным источником шумового воздействия является автотранспорт, доля которого составляет 80,0% в общем шумовом потоке населенных пунктов с уровнем звукового шумового давления от 66 до 80 дБА [59]. В России профессиональная тугоухость занимает третье место среди профессиональных заболеваний — 17,6%, в отдельных профессиях достигает 40% и имеет тенденцию к росту [43; 113; 117].

У сотрудников дорожно-патрульной службы ГУВД г.Москвы снижение слуха выявлено у 30,0%, наиболее часто снижение слуха выявлялось в возрастной группе 40-50 лет - у 75,0%, со стажем работы более 20 лет - у 52,5%. В исследовании О.Н. Соколовой с соавт. [151] выявлены факторы, усугубляющие риск нарушений в органе слуха. Это ненормированный режим работы, недостаток отдыха, нервно-психическое напряжение, неблагоприятные метеорологические условия, слишком молодой или преклонный возраст, нерациональное питание, бытовая неустроенность, индивидуальная повышенная чувствительность к шуму, перенесенные и сопутствующие заболевания.

Среди различных подразделений МВД РФ особая роль принадлежит специальным подразделениям - Отрядам милиции особого назначения (ОМОН) и Специальным отрядам быстрого реагирования (СОБР). Сотрудники этих подразделений участвуют в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечивая правопорядок, личную и имущественную безопасность граждан. В последние годы спецподразделения МВД РФ привлекаются к выполнению сложных оперативно-служебных задач антитеррористической операции в Севе 15 ро-Кавказском регионе и Чеченской Республике. Зачастую они несут службу в усиленном режиме, в специальном снаряжении, включая спецсредства и различные виды оружия. Служба в этих подразделениях требует от личного состава большого напряжения и самоотдачи, связана с необходимостью противостоять преступности, имеющей высокий уровень агрессивности в самых разных формах ее проявлениях. Специфика несения повседневной службы сотрудниками специальных подразделений заключается в необходимости выполнения служебных и профессиональных обязанностей ,в условиях чрезвычайно высоких нервно-психических и физических нагрузок [5; 6; 9; 10; 11; 73].

У лиц, переживших физический или эмоциональный стресс, возникают посттравматические стрессовые расстройства. Психотравмирующие события способствуют развитию социальной дезадаптации различной степени выраженности, которые в свою очередь могут вести к развитию различных заболеваний [13; 51]. Это обусловливает высокий уровень психосоматической и нервно-психической заболеваемости, самоубийств, посттравматических стрессовых расстройств у сотрудников спецподразделений, а также профессиональной деформации их личности в виде агрессивности, обеднения эмоциональной сферы, смещение мотивационных и морально-нравственных ценностей [84; 92; 100; 101; 102; 103; 104; 105; 106; 107].

Таким образом, современные боевые действия являются мощным травмирующим фактором, вызывающим разнообразные нервно-психические нарушения, которые сопровождаются также развитием целого ряда соматических расстройств [86; 87; 205]. Отдалённые последствия участия человека в боевых операциях являются важной проблемой, привлекающей к себе внимание специалистов. Обусловлено это тем, что послевоенные людские, морально-психологические и экономические потери сопоставимы с уроном, нанесенным самими военными действиями [84; 100].

Первичная заболеваемость сотрудников органов внутренних дел

Личностные изменения на донозологическом уровне обозначаются термином «акцентуация» личности [85] и характера [88]. Клинико-психопатологическим обследованием 326 комбатантов было установлено, что в довоенный период у подавляющего большинства из них имелись отдельные скрытые признаки акцентуаций. В условиях боевых действий к акцентуациям астенического типа присоединились тревожность, боязливость, пессимизм, пассивность, апатичность; стенического типа - злость, агрессивность, жестокость, грубость, угрюмость, подозрительность; дистенического типа — необдуманность поступков, демонстративность, самовосхваление и обман, неустойчивость эмоций. Для купирования напряжения, тревожности, усталости, ослабления переживаний боевой обстановки и чувства вины перед погибшими не менее половины комбатантов употребляли алкоголь и наркотические средства [178].

Проведенный медицинский осмотр сотрудников ОВД Амурской области после возвращения из командировки в зону боевых действий в Северо-Кавказском регионе показал, что у 57% сотрудников имелись жалобы на бессонницу, раздражительность, тревожность, сниженное настроение, безразличие к окружающему, у 26,6% отмечены сердцебиения, периодические боли в области сердца колющего и ноющего характера не связанные с физической нагрузкой. У 38% сотрудников при холтеровском мониторировании ЭКГ выявлены сомнительные эпизоды смещения сегмента ST, у 26,6% отмечалось снижение циркадного индекса ниже 1,1 как проявление вегетативных расстройств [21; 22].

По данным Г.Я. Вороновой с соавт. [27] после первой компании (1995-1997) у 60% сотрудников УВД Ярославской области, участвовавших в боевых действиях на Северном Кавказе, выявлено острое посттравматическое стрессовое расстройство с продолжительностью от 1 до 3 месяцев, у 33,3% - хроническое (более 3 месяцев с отсроченным началом).

За 2003-2005 г.г. у 20% обследованных после командировки в Северо-Кавказский регион в 17,2% случаев выявлены посттравматические стрессовые расстройства, на фоне которых в 62,2% случаев выявлена гипертоническая болезнь различной стадии, в 14,6% - язвенная болезнь, в 4,8% - сахарный диабет [152].

Симптомы посттравматического стрессового расстройства проявляются у 50-70% сотрудников, состояние психической дезадаптации 30% сотрудников, участвовавших в контртеррористических операциях. Последствия указанных состояний могут проявляться в форме гетероагрессии (агрессивное отношение к окружающим) и аутоагрессии (самоубийства) [153; 177]

Самоубийства, совершаемые сотрудниками органов внутренних дел, относятся к категории наиболее тяжких чрезвычайных происшествий. Ежегодно из-за самоубийств органы внутренних дел теряют от 200 до 300 сотрудников. Как и в целом по России, в начале 90-х годов произошел рост уровня суицидов среди сотрудников МВД. С 1991 по 1993 год уровень самоубийств вырос в 1,6 раза. Этот рост был более значительным, чем в целом среди населения Российской Федерации. Общероссийский показатель в 1991 г. составил 27, а в 1993 г. -39. В последующий период произошло снижение уровня самоубийств среди сотрудников. В 1998 году зарегистрировано 283 случая суицидов среди личного состава органов внутренних дел, что на 33% меньше, чем в 1997 году. Уровень суицидов среди сотрудников составил 24,8 и стал значительно ниже общероссийского показателя (35,4). Относительный показатель количества суицидов среди сотрудников в 2002 г. на 10 тыс. составляет 2,4, по гражданскому населению Российской Федерации - 3,9 [67; 133; 177].

Анализ причин и условий совершения суицида показал, что наибольшее число самоубийств совершено среди сотрудников в возрасте от 25 до 35 лет (48%) со стажем службы в органах внутренних дел с 3 до 10 лет (55%). Интересен тот факт, что сотрудники, получившие среднее и высшее образование в системе МВД и прошедшие адаптационный период во время учебы, в 9 раз реже совершают суицидальные акты, чем лица без специального образования [177].

Соотношение самоубийств и попыток самоубийств среди гражданского населения составляет 1 : 8. Среди сотрудников ОВД наблюдается обратная картина 8:1. По мнению М.В. Черного [177] частично это объясняется следующим: 1. Сокрытие части случаев попыток самоубийств сотрудниками и руководителями из-за опасения негативных последствий подобной информации для их служебной деятельности. 2. Половая и возрастная структура личного состава органов внутренних дел. Мужчины совершают завершенные суициды в 3-4 раза чаще женщин, но на долю последних приходится в 3 раза больше суицидальных попыток. Доля женщин среди личного состава МВД составляет лишь 10%. Уровень попыток самоубийств наиболее высок в подростковом и юношеском возрасте, в дальнейшем он постепенно уменьшается. Наоборот, уровень завершенных самоубийств увеличивается при достижении зрелого возраста. 3. Увеличение количества психогенных боевых потерь. Так психогенные потери армии США в период военных действий в Корее составили 24% от всего личного состава. После войны во Вьетнаме до 1990 г. около 100000 американских солдат покончили жизнь самоубийством, в то время как число погиб зо ших на войне составило 58000. В настоящее время количество самоубийц среди ветеранов этой войны уже в 3 раза больше погибших во время боевых действий. Исходя из сказанного, был издан приказ МВД России от 22.01.01 № 62, где было указано на необходимость обеспечения медико-психологической реабилитации сотрудников органов внутренних дел. Программа психологической помощи состоит из следующих этапов: 1) доэкстремальный или подготовительный; 2) экстремальный, или этап периода экстремальных воздействий; 3) постэкстремальный, или восстановительный. Однако решение проблемы зависит не только от психологов и врачей, но и от правовых, социальных, финансовых, материально-технических и других условий организации контртеррористических операций [98].

Характеристика состояния учреждений медицинской службы МВД по РТ

При достаточно высокой доступности стационарной помощи можно объективно характеризовать состояние здоровья отдельного контингента или в целом населения. В последние 15 лет в РФ проводится политика сокращения стационарных учреждений, следовательно, идет процесс снижения доступности стационарной помощи населению. Однако, это негативное явление не распространяется на сотрудников органов внутренних дел, правоохранительных органов.

Необходимо отметить, вероятно, в связи с вышеуказанным обстоятельством, что проблеме госпитальной заболеваемости за последние 15 лет не уделяется почти никакого внимания, что подтверждается отсутствием научных исследований. Между тем, изучение госпитальной заболеваемости или заболеваемости стацион ированных больных с наиболее тяжелыми и хроническими заболеваниями, существенно влияющими на здоровье населения или его отдельного контингента такими болезнями, как заболевания органов кровообращения, пищеварения, нервной системы, позволяет выявлять важные закономерности. Уровень и структура этой заболеваемости в значительной степени зависит от возрастно-половых особенностей населения, от профессиональной характеристики, социально-экономических, социально-гигиенических факторов.

Статистический анализ материалов о заболеваемости стационированных больных предусматривает углубленную характеристику уровня заболеваемости основных возрастных, половых и профессиональных групп населения, структуру заболеваемости по основным классам, группам и формам болезней.

Основными обобщающими показателями госпитальной заболеваемости являются: показатели уровня госпитализации населения на 1000 человек каждой возрастно-половой, профессиональной и других групп; показатели структуры по классам, группам и формам заболеваний в пределах качественно однородных групп населения.

Изучение госпитальной заболеваемости сотрудников органов внутренних дел МВД РТ за период 2002 - 2006 годов показывает, что уровни данного вида заболеваемости формируются за счет семи групп заболеваний: нервной системы, сердечно-сосудистой, органов дыхания, пищеварения, костно-мышечной, мочеполовой систем, травм и отравлений (рис. 4.1).

Как видно из рис. 4.1, в структуре госпитальной заболеваемости сотрудников органов внутренних дел болезни сердечно-сосудистой системы занимают - 28,3%, органов пищеварения - 27,2%, нервной системы - 20,0%), травмы и отравления - 8,0%, костно-мышечной системы - 7,8%, органов дыхания - 5,7%, мочеполовой системы - 3,0%, у ветеранов и пенсионеров МВД - соответственно, 52,3%, 13,8%, 15,2%, 1,8%, 3,7%, 7,4%, 5,8%.

Госпитальная заболеваемость болезнями сердечно-сосудистой системы сотрудников УВД составляет 82,9+12,5%о, пенсионеров - 134,8±4,8%о достоверно выше, чем у сотрудников РУВД - 35,2±2,4%о, ГИБДД - 54,6±8,0%о, УВД - 47,0±5,8%о, ЦА - 47,6±4,2%о (р 0,001) (рис. 4.2). В структуре болезней сердечно-сосудистой системы на гипертоническую болезнь приходится: у сотрудников ЦА 64,9%, УВД - 83,5%, ГИБДД - 86,9%, РУВД - 69,2%, УВО - 91,3%, у пенсионеров — только 34,0%. Второе место в госпитальной заболеваемости по болезням сердечно-сосудистой системы занимает ишемическая болезнь сердца которая составляет : у сотрудников ЦА - 29,8%, УВД - 10,8%, ГИБДД - 7,2%, РУВД — 24,5%, УВО - 6,0%, у пенсионеров она занимает первое место - 53,4%. Обращает на себя внимание то обстоятельство что, несмотря на молодой возраст сотрудников органов внутренних дел, основное место в госпитальной заболеваемости от болезней сердечно-сосудистой системы занимает гипертоническая болезнь. Так, средний возраст сотрудников ГИБДД составляет 28,1±0,9 лет, госпитальная заболеваемость от гипертонической болезни 86 41,4±6,0%о, РУВД - соответственно, 29,0±0,2 лет и 7,3±1,0%о, ЦА - 30,6 лет и 30,3±7,3%о, УВД - 33,2±0,7 лет и 32,0±4,6%о, УВО - 45,7±0,8 лет и 16,0+5,3%о. ветеранов МВД РТ (в % к итогу) за период 2002 - 2006 годов. Второе место в госпитальной заболеваемости сотрудников ЦА занимают болезни нервной системы - 44,4+4,1%о, УВО - 43,4±8,9%о, пенсионеров -40,0±2,5%о, болезни органов пищеварения у сотрудников УВД - 36,5+5,1%о, ГИБДД - 37,5+6,2%о, РУВД - 29,7±2,3%о, УВО - 81,2±12,0%о. за период 2002 - 2006 годов (на 1000 человек). В структуре госпитальной заболеваемости от болезней органов пищеварения основными являются гастродуодениты - 42,3% и язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки - 35,5%, доля которых составляет 77,8%. В структуре госпитальной заболеваемости болезнями нервной системы основную долю занимают травматического - 43,4% и вертеброгенного - 31,8% происхождения заболевания. Наиболее высокие уровни госпитальной заболеваемости травматического - 20,9±3,1%о и вертеброгенного - 13,0±2,3%о происхождения болезней нервной системы отмечаются у сотрудников Центрального аппарата, у остальных эти показатели не превышают 8,8%о.

Болезни костно-мышечной системы в госпитальной заболеваемости представлены в 92,0% артрозами, в 3,5% - реактивными артропатиями, в 2,3% -спондилитами, в 1,7% - ревматоидными артритами. Наиболее высокие уровни госпитальной заболеваемости болезнями кост-но-мышечной системы выявлены у самых старших по возрасту сотрудников УВО - 47,9±9,1%о, средний возраст которых составляет 45,7 лет и самых молодых - сотрудников ГИБДД - 30,0+5,3%о, средний-возраст - 28,1 год. Достаточно высокий уровень отмечается у сотрудников УВД - 21,8±4,0%о, более низкий — у занятых в Центральном аппарате — 12,9±2,0%о, РУВД — 7,6±1,9%о и пенсионеров- 14,1±г,5%о.

Госпитальная заболеваемость болезнями органов дыхания оказалась наиболее высокой у сотрудников управления вневедомственной, охраны (УВО) — 26,1±6,9%о и пенсионеров МВД - 23,6±2,4%о, т.е. у лиц с самым большим возрастом и стажем работы — 25 лет и более. В силу этого обстоятельства, уровни госпитальной заболеваемости по болезням органов дыхания у них формируются за счет хронических заболеваний. Так, в структуре заболеваемости у сотрудников УВО хронический бронхит составляет 39,3%, пенсионеров — 40,0%, на острые заболевания органов дыхания приходится соответственно 24,0% и 8,7%. Госпитальная заболеваемость по данной группе заболеваний сотрудников ЦА и ГИБДД примерно одинаковые, соответственно - 14,6±2,5%о и 15,4±4,0%о и формируется в основном за счет острых заболеваний, доля которых составляет 51,0 - 60,0%. Самые низкие показатели заболеваемости отмечаются у сотруд-ников;УВД - 7,2±2,3%о и ГИБДД - 7,2+2,3%о.

Работа МСЧ с участниками боевых действий, ветеранами МВД, участниками ВОВ

В число «HP» вошли сотрудники, имеющие декомпенсированные результаты ПДО (со значительным превышением подъема профиля СМИЛ относительно уровня нормативных значений или недостоверностью результатов при ретестировании, низким уровнем интеллекта, снижением работоспособности и функциональной готовности к психофизическим и эмоциональным нагрузкам); болезненные изменения в состоянии здоровья; находящиеся в состоянии психической дезадаптации; состоящие на «Д» учете у специалистов поликлиники МСЧ МВД РТ, а также имеющие проблемы личного или семейного характера.

После выполнения задач в экстремальных условиях, по прибытию к месту постоянной дислокации, также предусмотрено обязательное психологическое обследование сотрудников с целью выявления лиц с признаками дезадап-тивного поведения, посттравматического стрессового расстройства и нуждающихся в реабилитационных, восстановительных мероприятиях. Необходимо отметить, что при значительном снижении боевой активности в зоне дислокации отрядов ОВД РТ, стрессообразующим фактором, снижающим адаптивные возможности сотрудников, становится временная продолжительность командировки, длительная оторванность (в течение полугода) от семьи, привычного жизненного уклада.

Согласно Приказу МВД РФ № 273 от 30.04.04 г., сотрудники после командировки в СКР проходят в ЦПД профилактические обследования, которые разделены на три временных периода: - первый - после оздоровительного отдыха, но не позднее 1-го месяца после командировки; - второй - через 6 месяцев, при наличии отдельных признаков ПТСР, выявленных в первом периоде; - третий - через 1 год после возвращения из командировки, при обнаружении в первом периоде выраженных нарушений адаптации. Психологическое обследование сотрудников, прибывших из СКР, включает оценку: - выраженности симптомов постстрессовых нарушений с помощью «Опросника травматического стресса» И.О. Котенева. Для подтверждения наличия отдельных симптомов используют дополнительные методы: САН, опросники самочувствия и уровня тревоги; - эмоционального состояния; - функциональных резервов организма. По возвращению из СКР было обследовано 126 человек, из них показали: - нормальный уровень здоровья - 76 человек (60,3%); - неспецифические пограничные изменения в состоянии здоровья - 17 человек (13,5%); - предболезненные изменения в состоянии здоровья — 27 человек (21,4%); - болезненные изменения в состоянии здоровья - 6 человек (4,7%). В совокупности сотрудники, с выводом (ВНР), т.е. нуждающиеся: в снижении стрессорного действия условий окружающей среды; в восстановлении защитных свойств организма и его компенсаторных возможностей; в формировании установок на здоровый образ жизни; в мероприятиях по реадаптации составили 26,1% от общего количества обследованных, по возвращении из СКР. Данной группе сотрудников были рекомендованы реабилитационные, лечебно-оздоровительные мероприятия. По результатам обследования даны рекомендации: - на 1 месяц исключить сверхурочную работу, работу в выходные дни, организовать кратковременный семейный отдых («отдых выходного дня»), провести аутогенные тренировки; - предоставить краткосрочный реабилитационный отпуск для медико-психологической реабилитации. Дальнейшая тактика определяется эффективностью этих мероприятий; - пройти обследование у врачей-специалистов по профилю выявленных отклонений. Тактика реабилитационных мероприятий - по результатам этого обследования. Сотрудники «Центра» активно взаимодействуют с практическими психологами ОВД РТ и психиатрами поликлиники МСЧ МВД РТ в вопросах психолого-психиатрического сопровождения сотрудников, побывавших в стрессооб-разующих ситуациях и после несения службы в «особых условиях». Нуждающиеся в реабилитационных мероприятиях получают необходимую помощь в условиях клинического госпиталя , психоневрологического отделения поликлиники МСЧ МВД РТ и Медико-реабилитационного центра МЧС РФ по РТ. Стационарное лечение с целью реабилитации в условиях ЛПУ МВД РТ прошли 98 человек, в условиях реабилитационного центра МЧС РФ по РТ проведены реабилитационно-восстановительные мероприятия 94 сотрудникам ОВД РТ (цифры даны с учетом вернувшихся из предыдущих командировок и не получивших лечения ранее за прошлые годы). Проведено санаторно-курортное лечение 76 сотрудникам, прибывшим из СКР, из них 39 получили лечение санаторного типа, 37 - в домах отдыха, а также получили отдых и лечение 29 членов семей сотрудников. В целях предупреждения психической травматизации сотрудников ОВД, связанной с пребыванием в СКР, необходимы: - обязательные целевые психодиагностические обследования в ЦПД до и после возвращения отрядов из зоны временной дислокации в СКР; - обучение сотрудников методам саморегуляции в период подготовки в УЦ МВД РТ. Работу по ранней диагностике и коррекции посттравматических состояний у сотрудников ОВД необходимо проводить постоянно и комплексно в рамках психологического обеспечения их профессиональной деятельности. В 2006 году целевые психопрофилактические обследования прошли 35 человек, командированных в сводный отряд по охране общественного порядка в г. Санкт-Петербург. Из них, по итогам ПДО, были «временно не рекомендованы» 3 человека; 1 человек - «не рекомендован».

Работа сводного отряда ОМОН МВД РТ проходила в напряженных, но не экстремальных для них условиях, случаев дезадаптации и нарушения поведения установлено не было. В целом деятельность отряда была оценена с положительной стороны руководством ГУВД г. Санкт-Петербурга и прошла без замечаний, что и было отмечено в периодическом СМИ (газета «Милиция, законность, правопорядок»).

Медико-санитарной частью МВД РТ предприняты конкретные шаги по окружению всесторонней заботой и вниманием ветеранов органов-внутренних дел, оказанию им материальной помощи и моральной поддержки.