Оценка состояния и научное обоснование клинико-организационных форм повышения качества специализированной помощи женщинам, страдающим бесплодием, в условиях центра ЭКО Карибаева Шолпан Кенесовна




Карибаева Шолпан Кенесовна. Оценка состояния и научное обоснование клинико-организационных форм повышения качества специализированной помощи женщинам, страдающим бесплодием, в условиях центра ЭКО : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33, 14.00.01 / Карибаева Шолпан Кенесовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. мед. акад. им. И.И. Мечникова].- Санкт-Петербург, 2009.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Всемирная организация здравоохранения считает охрану репродуктивного здоровья приоритетным направлением своей деятельности (резолюция WHA 48.10). Репродуктивное здоровье является важной составляющей Европейской стратегии "Здоровье 21" (ІДепин О.П., 2004; Friedman H.L.,1994; Benderbay O.S.M.,2001). Одной из ведущих проблем охраны репродуктивного здоровья является проблема бесплодия. По данным специальных исследований, число бесплодных браков достигает 20%, однако, некоторые международные эксперты приводят цифру 24-25% (Медик В.А., Юрьев В.К., 2003; Кулаков В.И. с соавт.,2005). В Республике Казахстан первичная заболеваемость бесплодием составляет 202,5 на 100 тыс. женщин репродуктивного возраста (Локшин В.Н., 2005).

Бесплодие является важной клинической, медико-социальной и социально-психологической проблемой, негативно влияет на демографическую ситуацию в стране. Оно часто приводит к социально-психологическому дискомфорту супругов, конфликтным ситуациям в семьях, росту числа разводов (Анохин Л.В., Коновалов О.Е.,1998). Причины бесплодия в большинстве случаев имеют социальную обусловленность, так как являются следствием абортов, перенесенных венерических, гинекологических заболеваний, неудачных родов (Прибыш И.А. ,2001). Несмотря на значительные успехи и внедрение в клиническую практику современных репродуктивных технологий, проблема лечения бесплодия далека от окончательного разрешения (Локшин В.Н., Джусубалиева Т.М.,2005; Манухин И.Б., 2008).

Будучи социально ориентированным государством, Республика Казахстан уделяет серьезное внимание охране репродуктивного здоровья граждан (Шарманов Т.Ш. с соавт.,2000; Westoff C.F. et al.,1998; Каюпова Н.А.,2000; Абдиев К.,2004). В 2004 г. в республике был принят Закон № 551-II «О репродуктивных правах человека и гарантиях их осуществления», который регулирует общественные отношения в области охраны репродуктивного здоровья. В соответствии с этим законом граждане республики имеют право на лечение бесплодия безопасными и эффективными методами, в том числе с использованием вспомогательных репродуктивных методов и технологий.

Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) в последние годы широко вошли в практику во многих развитых странах мира, в том числе и в Республике Казахстан. Они во многом заменили малоэффективные традиционные методы лечения и вывели проблему бесплодия из тупика, позволив добиться беременности у большого числа супружеских пар, ранее обреченных на бездетность. В то же время, использование ВРТ ставит ряд медико-социальных, клинических, этических, экономических и прочих проблем. Так, в частности, будучи весьма дорогостоящим, лечение бесплодия с помощью ВРТ в Республике Казахстан не предусмотрено ни программами ОМС, ни бюджетным финансированием и проводится преимущественно в учреждениях с негосударственной формой собственности. Остается неизученным вопрос влияния ВРТ на психо-эмоциональную и социальную сферу, на каче-

ство жизни больных. Беременность, наступившая в программах ЭКО, имеет свои особенности, обусловленные, с одной стороны, причинами бесплодия, а с другой - интенсивной гормонотерапией, применяемой в программе стимуляции суперовуляции и поддержки желтого тела на ранних сроках беременности, которая является триггерным механизмом активации аутоиммунных процессов, вирусно-бактериалыгой инфекции и, соответственно, закономерных тромбофилических состояний, нуждающихся в медикаментозной коррекции. ВРТ вызывают неоднозначное отношение в обществе и широкие дискуссии медико-этического плана.

В связи с этим, исследование и оценка региональных особенностей действующей системы борьбы с бесплодием и практики внедрения ВРТ, с учетом специфики условий, образа, качества жизни населения, является актуальной задачей, реализация которой будет способствовать повышению качества специализированной помощи женщинам, страдающим бесплодием, нивелировать возможные причины неэффективности ЭКО и снижать риск возможных осложнений при проведении программ.

Цель исследования. На основании комплексного анализа состояния и оценки эффективности специализированной медицинской помощи женщинам, страдающим бесплодием, в условиях Центра ЭКО разработать научно-обоснованные рекомендации по её оптимизации.

Задачи исследования:

  1. Представить особенности медико-социальной характеристики женщин, прибегающих к ВРТ с целью лечения бесплодия.

  2. Дать экспертную оценку качества лечения бесплодия до обращения в Центр ЭКО.

  3. Проанализировать организацию лечения бесплодия в условиях Центра ЭКО.

  4. Оценить медицинскую и социальную эффективность лечения бесплодия в Центре ЭКО.

  5. Изучить качество жизни женщин до начала лечения бесплодия и после его завершения.

  6. Разработать комплекс клинико-организационных форм оптимизации специализированной медицинской помощи женщинам, страдающим бесплодием.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем выявлены особенности медико-социальной характеристики женщин Республики Казахстан, больных бесплодием и прибегающих к ВРТ для его лечения. Изучена действующая система и дана оценка качества лечения бесплодия до обращения в Центр ЭКО, проведен научный анализ организации и качества лечения бесплодия в Центре ЭКО. Оценка медицинской и социальной эффективности лечения бесплодия в Центре ЭКО проведена с двух позиций: объективной (путем оценки основных показателей) и субъективной (на основании изучения мнений). С использованием современных методик представлена оценка качества жизни женщин, больных бесплодием. Дана оценка влияния исходов лечения на качество жизни больных. Выявлены основные проблемы, с кото-

рыми сталкиваются страдающие бесплодием женщины, проанализировано их мнение о медицинском персонале, о качестве оказываемой помощи.

Научно-практическая значимость работы определяется се результатами, позволившими разработать и научно обосновать предложения по оптимизации специализированной медицинской помощи женщинам, страдающим бесплодием, с помощью ВРТ. Полученные данные об особенностях условий и образа жизни, оценка качества жизни больных бесплодием дали возможность предложить ряд мер социального характера, направленных на поддержку бесплодных супружеских пар. Экспертная оценка качества лечения и обследования больных до обращения в Центр ЭКО позволила предложить меры, направленные на совершенствование лечебно-профилактической помощи женщинам на муниципальном уровне. Результаты клинико-статис-тической характеристики пациентов Центра ЭКО, анализа его деятельности, оценки эффективности применения ВРТ дали возможность выявить сильные и слабые стороны действующей системы специализированной помощи женщинам и могут быть использованы при планировании акушерско-гинеколо-гической помощи в других регионах страны, явиться основой для разработки дополнительных мер по её совершенствованию, принятия управленческих решений, направленных на улучшение её качества. Изучение мнений пациентов о качестве и эффективности деятельности Центра ЭКО позволило предложить ряд мер, направленных на повышение удовлетворенности населения результатами его работы, реализовать конкретные предложения потребителей медицинских услуг.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность: Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии МЗ Республики Казахстан (акт от 06.05.09), Управлений здравоохранения Актюбииской (акт от 21.05.09) и Костанайской областей (акт от 28.05.09), Управления здравоохранения г.Алматы (акт от 12.05.09), Центра ЭКО г.Алматы, Научно-исследовательского Института акушерства и гинекологии МЗ Республики Узбекистан (акт от 15.05.09), используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (акт от 21.05.09). По материалам работы утверждены методические рекомендации для врачей «Особенности течения беременности, наступившей в программах вспомогательных репродуктивных технологий. Принципы ведения» (17.05.05).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Женщины, прибегающие к лечению бесплодия с помощью ВРТ, представляют собой социальную группу, имеющую особенности медико-социальной и психологической характеристики, отдельные неблагоприятные показатели качества жизни.

  2. Отсутствие положительного эффекта на предыдущих этапах наблюдения часто связано с неполным и некачественным обследованием, неадекватным лечением. С целью лечения бесплодия Центр ЭКО применяет ряд современных репродуктивных технологий, которые показывают хорошую

медицинскую эффективность. Однако беременности, наступившие с использованием ВРТ, имеют высокий риск осложнений, у детей, зачатых в программах ЭКО, чаще наблюдается перинатальная патология. 3. Деятельность Центра ЭКО имеет хорошую социальную эффективность и высоко оценивается пациентками. Удовлетворенность пациенток работой Центра во многом определяется результатами лечения. При положительном исходе лечения качество жизни женщин существенно улучшается. Действующая система специализированной медицинской помощи больным бесплодием имеет ряд неиспользованных резервов и нуждается в оптимизации. Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны анкеты и карты. Анкетирование, сбор сведений, выкопировка данных из первичной медицинской документации выполнены автором лично (личное участие- 100%). Программа математико-статистической обработки полученного материала и сама обработка проводилась с участием автора (доля личного участия - 90%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научными руководителями. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично (доля личного участия - 95%).

Апробация работы: основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях: XV Международной конференции РАРЧ (Чебоксары,2005); Научно-практической конференции «Вспомогательные репродуктивные технологии в лечении бесплодия» (Алматы,2005); VIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (М.,2006); I Международном конгрессе по репродуктивной медицине (М.,2006); VII съезде акушеров-гинекологов Казахстана (Павлодар,2006); III Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Ереван,2007).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 302 источника (отечественных - 146, зарубежных - 156), приложений. Работа содержит 70 таблиц и иллюстрирована 30 рисунками.