Медико-социальная оценка состояния здоровья студентов медицинского ВУЗа и пути совершенствования организаии медицинской помощи Саидюсупова Ирина Саидокиловна

Медико-социальная оценка состояния здоровья студентов медицинского ВУЗа и пути совершенствования организаии медицинской помощи
<
Медико-социальная оценка состояния здоровья студентов медицинского ВУЗа и пути совершенствования организаии медицинской помощи Медико-социальная оценка состояния здоровья студентов медицинского ВУЗа и пути совершенствования организаии медицинской помощи Медико-социальная оценка состояния здоровья студентов медицинского ВУЗа и пути совершенствования организаии медицинской помощи Медико-социальная оценка состояния здоровья студентов медицинского ВУЗа и пути совершенствования организаии медицинской помощи Медико-социальная оценка состояния здоровья студентов медицинского ВУЗа и пути совершенствования организаии медицинской помощи Медико-социальная оценка состояния здоровья студентов медицинского ВУЗа и пути совершенствования организаии медицинской помощи Медико-социальная оценка состояния здоровья студентов медицинского ВУЗа и пути совершенствования организаии медицинской помощи Медико-социальная оценка состояния здоровья студентов медицинского ВУЗа и пути совершенствования организаии медицинской помощи Медико-социальная оценка состояния здоровья студентов медицинского ВУЗа и пути совершенствования организаии медицинской помощи Медико-социальная оценка состояния здоровья студентов медицинского ВУЗа и пути совершенствования организаии медицинской помощи Медико-социальная оценка состояния здоровья студентов медицинского ВУЗа и пути совершенствования организаии медицинской помощи Медико-социальная оценка состояния здоровья студентов медицинского ВУЗа и пути совершенствования организаии медицинской помощи
>



Саидюсупова Ирина Саидокиловна. Медико-социальная оценка состояния здоровья студентов медицинского ВУЗа и пути совершенствования организаии медицинской помощи : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Саидюсупова Ирина Саидокиловна; [Место защиты: Научно-исследовательский институт педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН]. - Москва, 2008. - 228 с. : 68 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ, современных тенденций состояния здоровья студентов-медиков и проблемы медико-социального обеспечения (по литературным данным)

1.1. Медико-демографические аспекты состояния здоровья студентов высших медицинских учебных учреждений 10

1.2. Состояние и проблемы здоровья студентов-медиков 22

1.3. Медицинское обеспечение студентов-медиков 34

Глава 2. Программа и методы исследования

2.1. Методика проведения исследования 42

2.2. Обработка результатов исследования 49

Глава 3. Медико-демографическая и социально-гигиеническая характеристика студентов-медиков

3.1. Медико-демографические показатели здоровья населения Воронежской области 52

3.2. Условия жизни студентов-медиков 70

3.3. Образ жизни студентов-медиков 87

Глава 4. Состояние здоровья студентов-медиков

4.1. Наличие взаимосвязи состояния здоровья студентов-медиков с условиями жизни 107

4.2. Наличие взаимосвязи состояния здоровья студентов-медиков с образом жизни 120

4.3. Самооценка состояния здоровья студентов-медиков 137

Глава 5. Организация медико-социальнои помощи студентам-медикам

5.1. Факторная модель влияния элементов условий и образа жизни на состояние здоровья студентов-медиков 152

5.2. Оценочно-прогностическое моделирование возможных патологических состояний студентов-медиков 166

5.3. Организация медико-социальной помощи студентам- медикам 174

Заключение 180

Выводы и предложения 186

Библиографический список используемой литературы 190

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Здоровье учащихся высших образовательных учреждений в настоящее время является социально-значимым показателем медико-демографической характеристики населения России, так как частая заболеваемость приводит к уменьшению эффективности учебной, а впоследствии, и профессиональной деятельности (Ю.П. Лисицын, 1999, 2004; В.А. Медик, 2003; М.Ю. Абросимова 2005, О.А. Науменко 2005, А.С. Твердохлебов, 2005).

Развитие ситуации в указанном направлении обусловлено тем обстоятельством, что количество студентов^ специальной медицинской группы за последние пять лет увеличилось с 10«до 20-25%, в некоторых ВУЗах достигает 40% и* по прогнозам к 2007-2008 годам приблизиться к 50% от общего количества студентов (Т.Г. Коваленко, 2000). Анализ функционального состояния. студентов выявил, что их здоровье характеризуется следующими показателями: высокий уровень - 1,8%; средний - 7,7%; низкий - 21,5%; очень низкий^ - 69% (В.А. Коваленко, 2002). Согласно проведенным исследованиям отмечается ухудшение состояния здоровья учащихся высших образовательных учебных заведений с переходом на старшие курсы (Л.В, Нефедовская, 2007). Так, если ко второму курсу количество случаев заболеваний увеличивается на 23%, то к четвертому - на 43% (Б.Г. Акчурин, В.А. Уваров, Н.К. Ковалев, Т.А. Булавина, 2000).

Таким образом, в течение последних нескольких лет исследователи обращают внимание на необходимость сохранения и укрепления здоровья студентов, одновременно указывая на ряд трудностей, к которым относят: специфичность и широкий спектр представленности данной социальной группы (гуманитарные и технические ВУЗы, срок и форма обучения и т.п.); динамичность факторов риска и их зависимость от региональных условий

(В.Ю. Альбицкий, 2006); труднодоступность данных официальной статистики и др. (Р.А. Меркулов, 2004; СВ. Михайлиди, 2004).

Следствием подобной ситуации можно считать фрагментарность научных изысканий, а также отсутствие единой комплексной программы исследований. Это, с одной стороны, не позволяет своевременно выявлять общие (для всей учащейся молодежи) и специфические (например, для студентов медицинского ВУЗа) факторы риска, а также особенности социально-гигиенических и медико-биологических характеристик, непосредственно влияющих на состояние здоровья студентов, с другой -дать научно обоснованную медико-социальную оценку состоянию здоровья и определить пути совершенствования организации медицинской помощи студентам конкретного высшего учебного заведения.

Вышеизложенное определило выбор темы, цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования: разработать систему рекомендаций, направленных на совершенствование организации медико-социальной помощи и профилактику заболеваемости студентов медицинского ВУЗа.

Задачи исследования:

  1. На основе разработанной комплексной медико-социальной программы проанализировать состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения и дать оценку основным тенденциям патологии.

  2. Исследовать взаимосвязь состояния здоровья с социально-гигиеническими и медико-биологическими показателями студентов медицинского ВУЗа.

  1. Определить приоритетность влияния элементов условий и образа жизни на состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения.

  2. Провести оценочно-прогностическое моделирование возможных патологических состояний у студентов медицинского ВУЗа.

5. Разработать предложения по оптимизации оказания медико-социальной помощи учащимся высшего медицинского образовательного^ учреждения.

Научная новизна исследования:

- дана характеристика состояния здоровья, образа и условиям жизни
учащихся, высшего медицинского образовательного учреждения, которая
позволила определить , основные тенденции в динамике, структуре и
уровне заболеваемости;:

- установлена зависимость состояния^ их здоровья от медико-
демографических и социально-гигиенических показателей, выявлены
наиболее значимые из них;

проведено моделирование и прогнозирование нарушений состояния здоровья с учетом условий и образа жизни студентов медицинского ВУЗа;

выявлены и в иерархическом порядке построены факторы риска их здоровья; ' '

- составлена оценочно-прогностическая таблица комплексного
влияния выявленных факторов на состояние здоровья учащихся высшего
медицинского образовательного учреждения на основе оценочно-
прогностических коэффициентов и их информативности.

Научно-практическая значимость:

- представлена комплексная характеристика состояния здоровья
учащихся высшего медицинского образовательного учреждения;

установлены особенности влияния материальных, социально-бытовых условий и поведенческой активности на заболеваемость студентов медицинского ВУЗа [ -.

проведен корреляционный анализ > состояния здоровья с признаками условий и образа жизни учащихся высшего медицинского образовательного учреждения как основы выявления закономерностей их заболеваемости;

- построена иерархически зависимая^ модель влияния социально-
гигиенических факторов на состояние здоровья учащихся высшего
медицинского образовательного учреждения;

- разработаны рекомендации по совершенствованию организации
медико-социальной помощи студентам медицинского образовательного

учреждения;

Результаты исследования1 позволили дополнить, имеющиеся данные о состоянии здоровья, студентов медицинского ВУЗа, и определить основные закономерности его развития. Полученные новые сведения послужили основанием для разработки и внедрения в практику здравоохранения, учебный процесс методических материалов:

методические указания «Социально-правовая зашита студентов высших медицинских учебных заведений»;

методические указания- «Формирование диспансерных групп* студентов-медиков, на основе прогноза состояния- здоровья; по- факторам риска»;

методическое письмо «Социально-гигиенические и социально-биологические факторы риска у студентов медицинского ВУЗа»;

- информационное письмо «Комплексная социально-гигиеническая и
медико-демографическая характеристика студентов-медиков».

Методика комплексного исследования и динамического диспансерного наблюдения, оценочно-прогностические таблицы применяются* в деятельности лечебно-профилактических учреждений, в том. числе МУЗ' «Студенческая поликлиника». Комплекс' научно-обоснованных мероприятий по-совершенствованию организации-медико-социальной помощи обучающейся молодежи в медицинских высших учебных заведениях используется в работе лечебно-профилактических учреждений г. Воронежа.

Результаты исследования включены в программу лекционного курса и практических занятий кафедры управления и организации сестринским

делом, информационных систем Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Внедрение результатов исследования позволило повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья студентов медицинского ВУЗа и профилактику их заболеваемости.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены- и обсуждены на: межвузовской научно-практической конференции «Проблемы социального образования в России» (Воронеж,, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы качества в здравоохранении» (Липецк, 2006); научно-практической конференции «Философские проблемы биологии и медицины» (Воронеж, 2007); межкафедральной научно-практической конференции кафедр общей гигиены, управления и организации! сестринским- делом, общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИПМО; информационных систем (Воронеж, 2007); межрегиональной' научно-практической конференции «Проблемы здоровьесбережения школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации» (Воронеж, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 6 статей в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Комплексная социально-гигиеническая и медико-демографическая характеристика учащихся высшего медицинского образовательного учреждения.

  1. Оценка- состояния здоровья студентов медицинского ВУЗа на региональном уровне.

3'. Медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска развития заболеваемости у студентов, степень их значимости в современных условиях.

4. Моделирование и прогнозирование заболеваемости у учащихся
высшего медицинского образовательного учреждения с учетом медико-
биологических и социально-гигиенических факторов риска.

5. Научно-обоснованная программа мероприятий по
совершенствованию организации медико-социальной помощи студентам
высшего медицинского образовательного учреждения в новых социально-
экономических условиях на региональном уровне.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, приложений, изложенных на 192 страницах, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы из 283 источников, из них - 241 отечественных авторов и 42 зарубежных; содержит 36 рисунков и 48 таблиц.

Медико-демографические аспекты состояния здоровья студентов высших медицинских учебных учреждений

Здоровье - это абсолютная и жизненная непреходящая ценность, занимающая самую верхнюю ступень в иерархической лестнице потребностей общества в целом, и каждой личности, в частности. Это -величайшая социальная ценность, которая является основным условием для выполнения человеком его биологических и социальных функций,, фундаментом самореализации личности (Г.Л. Апанасенко, Л.А. Попова, 2000).

Однако положение здоровья на вершине жизненных потребностей носит скорее теоретический аспект, так как на практике, как свидетельствуют исследования, оно занимает далеко не первые позиции среди граждан России, особенно среди студенческой молодежи. Низкий рейтинг здоровья в ВУЗах подтверждается тем, что большая часть студентов не соблюдают здорового образа жизни. У данной категории людей преобладает стремление к значительному расходованию средств на развлечения и т.н. «вещизму» в ущерб своему здоровью. Поэтому у многих имеются те или иные факторы риска, характерна низкая медицинская активность.

По мнению аналитиков, состояние здоровья российских граждан уже представляет реальную угрозу национальной безопасности (В.Г. Бауэр, 2001). Так, недопроизводство ВВП в России в результате болезней, преждевременной смерти и инвалидности составляет около 14% ВВП в год (А. А. Саградова, 2001). Следовательно, накопленный человеческий капитал, высокий уровень которого характерен для России (в первую очередь - уровень образования населения, его качество), недоиспользуется в связи с его преждевременной утратой.

При этом на первый план выходит то обстоятельство, что на уровне человека социальное оттесняет биологическое и поэтому состояние здоровья студентов необходимо рассматривать с учётом социального благополучия и биологического компонентов. Именно так определяет здоровье ВОЗ: «Здоровье - состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Иначе говоря, человек стал личностью и понятие здоровья начало носить социально-биологическую сущность.

Большинство исследователей к основным факторам, влияющим на здоровье студентов, относят: - биологические - пол, возраст, конституция, наследственность; - природные - климатические, гелиогеофизические, антропогенное загрязнение и др., - социальные и социально-экономические - законодательство об охране здоровья граждан, условия труда, быта, отдыха, питания, миграционные процессы, уровень образования, культуры и др.; - медицинские или организация медицинской помощи.

Все названные группы факторов воздействуют как на здоровье студентов, так и на здоровье всего населения, причем они взаимосвязаны и между собой. Но сила влияния этих факторов на здоровье неодинакова. Ведущее (основное) значение в формировании здоровья принадлежит социальным факторам. Это подтверждается различиями в уровне общественного здоровья в зависимости от степени социально-экономического развития страны, региона, края, области и района. Как свидетельствует практика, чем выше уровень экономического развития страны, тем выше показатели общественного здоровья и здоровья отдельных граждан, и наоборот.

Примером ведущего влияния социальных условий на здоровье могут служить падение и кризис экономики России в течение последних 10-15 лет. Здоровье населения в результате экономического кризиса резко упало, а демографическая ситуация характеризуется как кризисная. По оценкам экспертов ООН, Россия может утратить культурно-историческую идентичность и цивилизованный статус мировой державы, так как даже по их оптимистическим прогнозам население страны к 2025 г. уменьшится со 146 млн. человек до 120 млн.

Следует отметить, что динамичность изменений факторов риска предопределено генетически. Одним из доказательств тому может служить то обстоятельство, что за сравнительно короткий по историческим масштабам отрезок времени сложилась беспрецедентная в истории человечества ситуация. На протяжении минувших тысячелетий существования человека слепо действовал естественный отбор, когда выживали наиболее здоровые индивиды, передававшие свой генофонд потомству. Человек вел активный образ жизни, дышал чистым воздухом, ел натуральную пищу. Его жизнь протекала в строгом соответствии с существовавшими традициями, нравами, обычаями, что создавало устойчивые стереотипы общения и тем самым регулировало уровень стрессов. В результате достигался гомеостаз - определенный баланс -между высоким уровнем смертности и столь же высоким уровнем сопротивляемости заболеваниям.

На протяжении всего лишь нескольких минувших десятилетий, в большинстве стран мира, условия жизни подавляющего большинства населения радикально- изменились. На фоне усиления потребности в крепком общественном здоровье, более высокой общей и профессиональной подготовки человека и изменения содержания, характера и условий труда, наблюдается «истощение» трудовых ресурсов (А.Г. Сухарев, 1991).

Методика проведения исследования

Диссертационная работа посвящена изучению проблем, связанных с особенностями состояния здоровья студентов-медиков, вопросам влияния условий и образа жизни на их заболеваемость, выявлению факторов риска и организации медико-социальной помощи учащимся высшего медицинского образовательного учреждения.

Настоящее исследование проводилось в течение трех лет на кафедре общественного здоровья . и здравоохранения и кафедре управления и организации сестринским делом Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н.Бурденко. Особенностью данной работы явилось то, что она носит комплексный углубленный характер. Программа исследования-была построена в соответствии-с поставленной целью и задачами, включала в себя изучение медико-демографической и социально-гигиенической характеристик региона и социальной, группы;, объективной и субъективной оценки состояния здоровья, условий и образа жизни; определение взаимосвязи поведенческой активности с состоянием здоровья, а также выявление факторов риска .здоровью студентов-медиков.

Объектом исследования явились студенты-медики, разделенные по объективным критериям на три контрастные группы. Критериями разделения стали медико-демографические, социально-гигиенические- показатели; а также элементы условий и образа жизни.

Демографическая ситуация в городе Воронеже и Воронежской области типично представляет население Центрально-Черноземного экономико-географического региона, которая- характеризуется снижением из года в год показателя рождаемости, повышением показателя смертности, что приводит к отрицательному естественному приросту. Основными причинами высокой смертности является сложная экологическая обстановка, сильный разрыв в

экономическом положении между 10% финансово-обеспеченных и 10% находящимися за чертой бедности, алкоголизация населения, а также продолжающийся процесс старения- населения области, которому в немалой степени способствует сокращение численности детей и подростков. По классификации польского, демографа Эдварда Россета, страны, в которых доля лиц в возрасте 60 лет и старше во всем населении составляет менее 8%, относятся к демографически «молодым»; страны, где доля этой группы лиц колеблется от 8 до 12%, находятся в «преддверии старости». Страны, где доля пожилых и старых людей более 12%, относятся к демографически «старым». В этой группе стран также идет разграничение: там, где доля пожилых и старых людей составляет 12-14% населения, - это страны с «начальным уровнем старости»; 14-16% - это «средний уровень старости»; 16-18% - «развитый уровень старости»; 18% и более - «сильно развитый уровень старости». В Воронежской области доля лиц данной возрастной--категории 35,6%, т.е. почти каждый третий гражданин области старше трудоспособного возраста. Согласно данной классификации население Воронежской области относится к демографически «старому» населению, или к населению«сильно развитого уровня старости». Исследование проводилось на базе Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, а также Муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № 15» (студенческая), обслуживающего студентов и преподавателей ВУЗов г. Воронежа. Репрезентативность исследуемой выборки обеспечивалась математическим расчетом необходимого числа респондентов. При этом под репрезентативной выборкой нами понимается выборка, в которой все основные признаки генеральной совокупности представлены приблизительно в той же пропорции и с той же частотой, с которой данный признак выступает в генеральной совокупности.

Принимая во внимание то обстоятельство, что вопрос об оптимальном объеме выборки- в комплексных медико-демографических и социально-гигиенических исследованиях затруднен широким спектром изучаемых показателей здоровья и комплексом факторов, воздействующих на состояние здоровья людей, в большинстве исследований на основном этапе объем выборки составляет от 400 до 800 респондентов. Вместе с тем объем выборки может быть рассчитан исходя из следующей формулы: п = ІХС?/А2, где п- объем выборки, /-стандартное отклонение, А - доверительный интервал, G - среднеквадратичное отклонение.

Сомнения исследователя в определении основного признака и его неточности при изучении совместно незнакомых совокупностей помогает разрешить следующий прием: преобразуется формула, где отношение G/Д обозначается как К - коэффициент точности, уровень которого выбирается, самим исследователем (от 0,5 до ОД) (Н.А. Плохинский, 1961).

Как видно из. данных, представленных в таблице, необходимый объем выборки для- получения устойчивых результатов с достаточной степенью уверенности и точности составляет 400 {К= 0,1, Р — 0,95) (К.А.Отдельнова, 1980).

Статистическая совокупность . формировалась методом простой случайной выборки на основе ретроспективного выборочного исследования.

Все три контрастные группы были обследованы по единой программе, которая состояла из следующих разделов: первый: раздел - медико-демографическая и социально-гигиеническая характеристика студентов-медиков, второй раздел,.- характеристика условий и образа жизни; третий; раздел - состояние, здоровья студентов-медиков;: четвертый; раздел.... самооценочные показатели поведенческою активности респондентов.

В нашем исследовании было подвергнуто обследованию 564 студента--медика 4-6 курсов, в возрасте от 20 до 24 лет, причем; все они исследовались \ по углубленной программе.

Поставленная? цель и задачи; исследования;, потребовали применения; комплекса методов: исторического, социологического; статистического;, экспертных- оценок, системного анализа и. моделирования, выкопировки данных. Во время проведения- настоящей работы методы, которые использовались, имели ряд своих методик. При историческом методе использовались так, называемое историографическое изучение литературы. Для сбора информации были разработаны специальные статистические карты согласно плану и программе исследования (приложение 1);

Медико-демографические показатели здоровья населения Воронежской области

Индивидуальное и общественное здоровье - понятия, которые по форме, и содержанию не противоречат друг другу, так как здоровье человека рассматривается; как важнейшее условие и цель оптимального социально-экономического и общественного развития. Вместе, с тем, общество состоит изг слоев и социальных групп, различающихся по политическим, социальным, экономическим, культурным, демографическим и? иным признакам. Поэтому встает вопрос; оценки, общественного здоровья социальных групп, объединенных по; конкретному признаку, в;, частности, ., студентов-медиков. Отсутствие, массовых диспансерных мероприятий; на системной основе, охватывающих значительную часть активного населения: России- не; позволяет в полной мере реализовать принципы общественной профилактики, заболеваний? ел одной стороны и выявить, закономерности появления, наличия/ и особенности протекания заболеваний различной этиологии в многообразных социальных группах. В этой связи системный подход в оценке-. здоровья через призму учета индивидуальных, групповых, когортных особенностей, включающих в себя элементы общественного здоровья; (демографические, социально-гигиенические,, организационные), но имеющих, четкую, индивидуальную направленность позволит, на наш взгляд, выявить такие закономерности...

Дикам иіа ЧИСТЕ нности населения Воронежсиэк области демографические характеристики приходится констатировать, что ситуация в регионе не имеет положительной динамики по таким показателям как численность населения и ее активная часть, воспроизводство и соотношение старшего и молодого поколений воронежцев, продолжительность жизни и структура заболеваний. Так, за 60-летний период показатель рождаемости населения Воронежской области снизился в 2,5 раза, а смертности увеличился с 8,5 в 1950 году до 18,1 на 1000 населения в 2006 году. Численность постоянного населения Воронежской области по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области на 1 января 2007 года составила 2292,5 тыс. человек - это 93,9% от численности населения 2000 года (рис. 3.1.)- Согласно прогнозным значениям, рассчитанным нами по трендовым моделям, в 2007 году не исключается вероятность дальнейшего сокращения населения области. При этом коэффициент достоверности аппроксимации R2 равен 0,9988, что свидетельствует о достоверности, описываемой модели (рис. 3.1.) (Э.А. Вуколов, 2004).

Как видно из таблицы З.1., в 2006 году превышение числа умерших над числом родившихся достигло 22,4 тыс. человек. При этом, несмотря на стабилизацию показателя рождаемости в 2003-2006 годах, ее общий уровень в Воронежской области по-прежнему остается низким. Если в 1990 году на 1 женщину приходилось 1,89 рождений, в 1993 году - 1,39, то в 2006 году только 1,09. Общепризнанно, что для простого воспроизводства населения величина данного коэффициента должна составлять 2,2. При этом в Воронежской области к основным характерным чертам рождаемости можно отнести; преобладание тенденции малодетности (1-2 ребенка); отсрочка рождения первого ребенка; сближение рождаемости городского и сельского населения; рост внебрачной рождаемости. Развитие ситуации в этом направлении наблюдается на фоне увеличения количества браков над разводами в 1,72 раза по сравнению с 2000 годом. Поэтому низкая рождаемость, по нашему мнению, обусловлена больше всего экономическими факторами и условиями жизни, чем неспособностью населения к воспроизводству. В указанном контексте, по прогнозным значениям, рассчитанным нами по трендовым моделям, в 2007 году не исключается вероятность увеличения рождаемости. При этом коэффициент достоверности аппроксимации R2 равен 0,9332, что свидетельствует о достоверности, описываемой модели (рис. 3.2.).

Острота проблемы депопуляции формируется не только за счет низкого уровня рождаемости, но и за счет высокой смертности населения. Общая тенденция динамики смертности населения области характеризуется «сверхсмертностью» людей трудоспособного возраста.

При этом коэффициент достоверности аппроксимации R2 равен 0,8627, что может свидетельствовать о достоверности, описываемой модели (рис. 3.3.). В общем виде, соотношение всего населения Воронежской области к ее активной части за последние пять лет не изменилось: в 2000 году количество активного населения составляло 49,55% от общей численности, а в 2006 году 49,6 %. Вместе с тем указанная динамика носит негативный характер, так как за этот же период наблюдается сокращение и населения и ее активной части почти на 7%. Одновременно в течение 2000-2006 годов восполняемость населения за счет мигрантов сократилась на 66,4%, что может свидетельствовать о низкой инвестиционной и социально-экономической привлекательности региона.

Таким образом, общие показатели воспроизводства населения, представленные в таблице 3.2., свидетельствуют о сложной демографической ситуации в Воронежской области. Данная негативная тенденция увязывается, в первую очередь, со структурой и численностью населения, снижением рождаемости и сокращением доли детей, что ведет к старению населения региона.

Воронежская область относится к числу быстро стареющих субъектов Российской Федерации, и по числу пенсионеров находится в первой десятке. Неблагоприятные тенденции рождаемости и связанное с этим прогрессирующее старение населения области предопределяют дальнейшее сокращение его численности и возрастание демографической нагрузки на трудоспособное население престарелыми гражданами. болезни системы їровообршення новообразования несчастны» случаио еопез ни органо в пыхани я Рис. 3.5. Причины смертности населения Воронежа области »й

С другой стороны, состояние здоровья и уровень смертности населения оказывают непосредственное влияние на ожидаемую продолжительность жизни населения, которая до 1992 года составляла в среднем 69,8 года. За прошедшее десятилетие она сократилась в целом по области на 3,7 года и в 2006 году составила 66,1 года. При этом продолжительность жизни у мужчин составляет - 59,4 года, у женщин - 73,7 лет. Ее снижение происходит под влиянием роста смертности во многих возрастно-половых группах, особенно среди мужчин молодого и среднего возраста. Результаты исследования показывают, что основными причинами смертности населения на протяжении последних лет неизменно остаются: болезни системы кровообращения (удельный вес в структуре смертности до 61,4%); новообразования (до 10,5%), несчастные случаи (до 9,6%); болезни органов дыхания (до 3,4%) (рис. 3.5.). Так, ежегодно только от болезней системы кровообращения в области умирает до 24 тысяч человек.

Наличие взаимосвязи состояния здоровья студентов-медиков с условиями жизни

Эмпирические исследования свидетельствуют о том, что состояние здоровья студентов-медиков ВГМА им. Н.Н. Бурденко детерминировано условиями их жизни. В этой связи появляется-необходимость установления зависимости между конкретными объективными его элементами (место постоянного жительства, жилищные условия и условия проживания, уровень дохода) и субъективно-объективными, показателями состояния здоровья студентов-медиков, а также определения количественных характеристик этих возможных- зависимостей.

Поэтому результаты исследования? предыдущего этапа нами были использованы для проведения корреляционного анализа с применением коэффициентов ранговой корреляции Спирмена и Кендалла, где N численность выборки, Яя т- коэффициенты ранговой корреляции Спирмена и Кендалла; p-level - уровни значимости; п-2 - число степеней свободы; Z - статистика, для вычисления уровня значимости (приложение 2).

В качестве гипотезы. Но нами было выдвинуто предположение об отсутствии корреляции между рассматриваемыми переменными и признаками, характеризующими условия и образ жизни студентов-медиков. Вместе с тем корреляционный анализ с применением вышеуказанных коэффициентов выявил статистически значимые зависимости. Поэтому нами гипотеза Но отклонялась и принималась гипотеза Hi о том, что-связь между переменными существует.

Так, корреляционный анализ переменной «Наследственная предрасположенность» позволил определить наличие ее связи со следующими показателями (табл. 4.1.): - «Медицинская активность»: R + 0,1188 и г + 0,1038; - «Медпомощь в системе ОМС»: R + 0,0942 иг?+ 0,0852; - «Количество сигарет в день»: R - 0,0664 и т - 0,0553; - «Употребление алкоголя»: R + 0,1390 и ,+ 0,1258; - «Виды алкоголя»: Л ,+ 0,0906 иг + 0,0759; - «Частота употребления алкоголя»: R + 0,0855 иг,+ 0,0421; - «Подвижный образ жизни»: R ,- 0,0861 и т - 0,0629.

Следует отметить, что переменная «Наследственная предрасположенность» нами рассматривается через призму наличия у близких родственников респондентов таких заболеваний как: гипертония, ИБС, инфаркт, инсульт и сахарный диабет.

Результаты обработки исходных данных показали, что наличие предрасположенности части студентов-медиков к наследственным заболеваниям, в ряде случаев к нескольким, увеличивает их медицинскую активность, в том числе в системе медицинского страхования. Однако, на фоне снижения интенсивности и уменьшения количества выкуриваемых сигарет у студентов-медиков указанной категории отмечается ряд негативных тенденций. В частности, растет количество студентов, употребляющих алкоголь, увеличивается частота употребления спиртных напитков, уменьшается вероятность ведения ими подвижного образа жизни (спорт, занятие физкультурой). - «Материальное положение»: R + 0,0580 и тху + 0,0553; - «Доход на человека»: R - 0,1170 и %у - 0,0968; - «Наличие хронических заболеваний»: R + 0,2847 и т , + 0,2621; - «Медпомощь в частной системе здравоохранения»: R - 0,0789 иг -0,0775; - «Оценка питания»: R + 0,0608 И % + 0,0594; - «Употребление алкоголя»: Щу -0,1063 и % -0,1044.

Переменная «Место проживания» нами- рассматривается; как характеристика- демографическая:. Для упрощения обработки массива данных ответы студентов-медиков о проживании в- г. Воронеже принимались, за 1. балл, приехавшие из области — 2 балла, других регионов - 3 балла.

Результаты,обработки исходных данных показали; что. студенты-медики,.. жители г. Воронежа; считают свое материальное положение хорошим; В отличие, от студентов-медиков; из области и других: регионов, на фоне благоприятного финансового положения и удовлетворенностью питанием; среди них отмечается увеличение количества хронических заболеваний и; в? этой связи, более частое обращение за медицинской помощью, прежде всего в частной системе здравоохранения. Нами; не исключается, что одним: из факторов влияющих на состояние здоровья, является более интенсивное употребление алкоголя горожанами.

Корреляционный анализ, переменной «Место жительства» позволил определитьналичиеее связисохледующимипоказателями (табл: 4.3;): -«Доходна человека»: Щу + 0;1659 -шт , + 0;13 IIі; - «Площадьнаодногочеловека»: Д , + 0,4854 и - + 0;4461; - «Наличие хронических заболеваний»: R , - 0;2497 и , - 0,2221; - «Могу получать медпомощь в частной системе здравоохранения: R + 0,0819 и Тху + 0,0788; - «Оценка питания»: Щ + 0,0663 + 0,0631; - «Частотаупотребления алкоголя»:/? , + 0,0819и % + 0;0819; - «Подвижный образ жизни»:7? , +0,0874 ил , + 0,0798.,

Переменная; «Место жительства» нами рассматривается? через. призму проживания в конкретном помещении. При- этом для упрощениям процедуры обработки массива данных ответы студентов-медиков о проживании в общежитии принимались за. 1 балл, снятии квартиры - 2 балла; наличие собственного жилья - 3 балла.