Медико-социальный анализ влияния учебного процесса на состояние здоровья студентов медицинского ВУЗа : по материалам Астраханской области Шагина Инна Рудольфовна

Медико-социальный анализ влияния учебного процесса на состояние здоровья студентов медицинского ВУЗа : по материалам Астраханской области
<
Медико-социальный анализ влияния учебного процесса на состояние здоровья студентов медицинского ВУЗа : по материалам Астраханской области Медико-социальный анализ влияния учебного процесса на состояние здоровья студентов медицинского ВУЗа : по материалам Астраханской области Медико-социальный анализ влияния учебного процесса на состояние здоровья студентов медицинского ВУЗа : по материалам Астраханской области Медико-социальный анализ влияния учебного процесса на состояние здоровья студентов медицинского ВУЗа : по материалам Астраханской области Медико-социальный анализ влияния учебного процесса на состояние здоровья студентов медицинского ВУЗа : по материалам Астраханской области
>



Шагина Инна Рудольфовна. Медико-социальный анализ влияния учебного процесса на состояние здоровья студентов медицинского ВУЗа : по материалам Астраханской области : диссертация ... кандидата социологических наук : 14.02.05 / Шагина Инна Рудольфовна; [Место защиты: Волгогр. гос. мед. ун-т].- Астрахань, 2010.- 252 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/308

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Медтжо-социальные проблемы и современные тенденции состояния здоровья студентов-медиков

1.1. Медико-демографические характеристики состояния здоровья студентов высших медицинских учебных учреждении . 14

1.2. Состояние и проблемы здоровья студентов российских медицинских ВУЗов за последние 20 лет 23

1.3. Организация медицинского обслуживания учащихся медицинского ВУЗа 52

Глава 2. Социально-гигиенические аспекты образа жизни и поведения учащихся высшего медицинского образовательного учреждения

2.1. Программа комплексного медико-социального исследования влияния учебного процесса на состояние здоровья студентов медицинского ВУЗа 60

2.2. Социально-гигиеническая характеристика студентов-медиков 75

2.3. Ценностные ориентации современных студентов-медиков... 85

2.4. Мотивационное поведение студентов-медиков в формировании здорового образа жизни и сохранении здоровья..

2.5. Девиантное поведение современных студентов-медиков 102

Глава 3. Состояние здоровья студентов-медиков в астраханской области (по данным социологического опроса)

3.1. Заболеваемость студентов высшего медицинского образовательного учреждения 117

3.2. Характеристика учебного процесса и медицинская активность студентов-медиков 125

3.3. Наличие взаимосвязи состояния здоровья студентов-медиков с элементами учебного процесса 137

3.4. Факторная модель влияния элементов учебного процесса на состояние здоровья студентов-медиков 149

3.5. Оценочно-прогностическое моделирование возможных патологических состояний студентов-медиков 160

3.6. Организация медико-социальной помощи студентам-медикам 169

Заключение 175

Предложения 180

Литература 183

Приложения 213

Введение к работе

Актуальность исследования. Охрана здоровья студенческой молодежи считается одной из важнейших социальных задач общества. Студенты высших учебных заведений - социально-экономический, интеллектуальный, творческий потенциал страны. Вместе с тем, студенчество можно отнести к группе повышенного риска, так как на непростые возрастные проблемы современных студентов накладывается негативное влияние кризиса практически всех основных сфер общества и государства.

Подготовка высококвалифицированных кадров специалистов в высших учебных заведениях в условиях постиндустриального периода развития государства является одной из важнейших предпосылок успешного решения задач экономического, культурного и социального развития общества. Количество и профессиональный состав специалистов, уровень их теоретической и практической подготовки диктуется объективными закономерностями общественного развития, а условия обучения - конкретными достижениями науки, техники, общественного производства и культуры, перспективными тенденциями развития современного общества. Успешное решение данной проблемы во многом зависит от состояния здоровья и работоспособности студенческой молодежи.

В сложившейся ситуации глубокий анализ и осмысление современных тенденций здоровья студентов-медиков, поведенческих характеристик социально-гигиенических факторов и факторов учебного процесса, влияющих на здоровье, является одним из важнейших путей совершенствования медицинской помощи данной категории населения и обеспечения здоровья учащейся молодежи.

Степень разработанности проблемы. Современный период развития общества выдвигает проблему здоровья человека в качестве глобальной мировой проблемы. По многочисленным научным данным, в последние время, наблюдается стойкое ухудшение состояния здоровья населения и в том числе студенческой молодежи, в то время как общество нуждается в активных, здоровых, творческих личностях, готовых реализовывать себя во всех жизненных сферах, в первую очередь – в профессиональной деятельности. Развитие ситуации в указанном направлении обусловлено тем обстоятельством, что количество студентов специальной медицинской группы за последние пять лет увеличилось с 10 до 20-25%, в некоторых ВУЗах достигает 40% и по прогнозам к 2010-2011 годам приблизиться к 50% от общего количества студентов. Функциональное здоровье студентов характеризуется следующими показателями: высокий уровень - 1,8%; средний - 7,7%; низкий - 21,5%; очень низкий - 69%. Отмечается ухудшение состояния здоровья учащихся высших образовательных учебных заведений с переходом на старшие курсы. Так, если ко второму курсу количество случаев заболеваний увеличивается на 23%, то к четвертому - на 43%.

В течение последних лет исследователи обращают внимание на необходимость сохранения и укрепления здоровья студентов, одновременно указывая на ряд трудностей, к которым относят: специфичность и широкий спектр представленности данной социальной группы (гуманитарные и технические ВУЗы, срок и форма обучения и т.п.); динамичность факторов риска и их зависимость от региональных условий; труднодоступность данных официальной статистики и др.

Следствием подобной ситуации можно считать фрагментарность научных изысканий, а также отсутствие единой комплексной программы исследований. Это, с одной стороны, не позволяет своевременно выявлять общие и специфические факторы риска, а также особенности социально-гигиенических и медико-биологических характеристик, непосредственно влияющих на состояние здоровья студентов, с другой - дать научно обоснованную медико-социальную оценку состоянию здоровья и определить пути совершенствования организации медицинской помощи студентам конкретного высшего учебного заведения. Вышеизложенное определило выбор темы, цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования - разработать систему рекомендаций, направленных на оптимизацию состояния здоровья студентов медицинского ВУЗа на основе комплексного изучения влияния учебного процесса на состояния здоровья, поведенческих характеристик и образа жизни студентов.

Данная цель достигалась решением научных задач:

На основе разработанной комплексной медико-социальной программы проанализировать состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения и дать оценку основным тенденциям патологии;

Выявить факторы риска развития заболеваний со стороны учебного процесса, определить приоритетность их влияния на состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения в современных условиях;

Провести социологическое исследование образа жизни и сформулировать основные жизненные приоритеты современных студентов, а также оценить уровень доступности и степень удовлетворенности студентов медицинской помощью;

Провести оценочно-прогностическое моделирование возможных патологических состояний у студентов медицинского ВУЗа.;

Разработать предложения по сохранению и улучшению состояния здоровья студентов-медиков и оптимизации оказания медико-социальной помощи учащимся высшего медицинского образовательного учреждения.

Объект исследования – студенты высшего медицинского образовательного учреждения Астраханской области в возрасте от 16 лет и старше.

Предмет исследования – состояние здоровья студентов медицинского ВУЗа Астраханского региона и процесс влияния учебного фактора на здоровье студентов высшего медицинского образовательного учреждения.

Гипотеза исследования. По мнению современных исследователей, проблема сохранения здоровья студентов-медиков, дальнейшая разработка теории и методов научных исследований в указанной среде требует повышенного внимания. Эмпирические исследования свидетельствуют о том, что состояние здоровья студентов-медиков детерминировано элементами и условиями их учебы. В этой связи появляется необходимость установления зависимости между конкретными объективными ее элементами и субъективно-объективными показателями состояния здоровья студентов-медиков, а также определения количественных характеристик этих возможных зависимостей.

В качестве гипотезы нами было выдвинуто предположение о наличии корреляции между переменными и признаками, характеризующими процесс обучения студентов-медиков в Астраханском регионе. Известно, что на здоровье студентов-медиков оказывают влияние факторы учебного процесса - объективная основа условий обучения. Не менее важными являются самооценочные, субъективные, характеристики, то есть блок латентных показателей, зависящий как от индивидуальных функциональных возможностей и здоровья индивидуума, так и образа жизни студентов-медиков. Вместе с тем, действия факторов на студентов являются сугубо индивидуальными, и вероятность развития того или иного заболевания зависит от адаптационных возможностей организма. Поэтому, в данном случае ведущую роль играют исследования связи между факторами, точнее совокупностью факторов и состоянием здоровья студентов-медиков, что позволяет эффективно и целенаправленно определять индивидуальные и групповые лечебно-профилактические и оздоровительные рекомендации. Отсюда вытекает необходимость выделить и в иерархическом порядке построить совокупность факторов, которые наиболее полно отражают и влияют на состояние здоровья конкретной социальной группы, именуемой «студенты-медики», в нынешних политико-экономических и социальных и экологических условиях, с региональной привязкой.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено многоэтапное комплексное медико-социальное исследование состояния здоровья и образа жизни студентов-медиков в Астраханской области в условиях социально-экономических реформ. Дана характеристика образу и условиям жизни учащихся высшего медицинского образовательного учреждения, которая позволила определить основные тенденции в динамике, структуре и уровне заболеваемости. Сформулирована интегральная оценка ведущих медико-социальных характеристик образа жизни студентов. Установлена зависимость состояния их здоровья от факторов учебного процесса, медико-демографических и социально-гигиенических показателей, выявлены наиболее значимые из них. Проведено моделирование и прогнозирование нарушений состояния здоровья с учетом условий и образа жизни студентов медицинского ВУЗа. Выявлены и в иерархическом порядке построены факторы риска их здоровья. Составлена оценочно-прогностическая таблица комплексного влияния выявленных факторов на состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения на основе оценочно-прогностических коэффициентов и их информативности. На основе обобщения полученных материалов разработаны предложения по оптимизации состояния здоровья студентов высшего медицинского образовательного учреждения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В среде учащихся высшего медицинского образовательного учреждения отмечается значительное количество лиц входящих в группу риска или имеющих хронические заболевания (85,0%). За время обучения в ВУЗе доля студентов из 1 и 2 групп здоровья снижается в 1,9 раза (с 48,7% до 25,2%), удельный вес студентов, страдающих хроническим заболеванием - увеличивается в 1,5 раза (с 51,3% до 74,8%).

  2. Показатель общей заболеваемости студентов за период 2006-2008 годы увеличился на 7,6% (с 1913,8 до 2059,5 на 1000 студентов). В структуре общей заболеваемости студентов-медиков, ведущие позиции занимают болезни органов дыхания (43,7%), болезни органов пищеварения (22,0%) и болезни мочеполовой системы (7,6%). Уровень показателя как общей, так и первичной заболеваемости увеличивается за время обучения в ВУЗе.

  3. Образ и условия жизни студентов-медиков характеризуются признаками неблагополучия по ряду медико-социальных параметров. Согласно разработанной шкале интегральной оценки ведущих медико-социальных характеристик образа жизни студентов, лишь 26,4% студентов отнесены к группе с преимущественно высоким уровнем выраженности благоприятных показателей, 40,8% - с удовлетворительными, 32,8% - с преимущественно неблагоприятными значениями перечисленных выше критериев.

  4. Объективные признаки учебного процесса опосредованно влияют на состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения. Их воздействие является сугубо индивидуальным и вероятность развития того или иного заболевания зависит как от адаптационных возможностей организма, так и от факторов риска, причем влияние последних неравномерно.

6. Факторы риска повышают вероятность развития заболеваний, их прогрессирование и неблагоприятный исход. Информационной основной своевременной диагностики возможных патологических изменений в состоянии здоровья студентов может стать, разработанная на базе факторной модели, оценочно-прогностическая таблица, позволяющая до проведения полных и конкретных медицинских обследований, проводить первоначальную экспресс - диагностику наличия или отсутствия отклонений от нормы в состоянии здоровья, в том числе для предварительной дифференциации в специальные медицинские группы учащейся молодежи.

Методологическая база исследования представлена классическими социологическими работами социологов медицины. Проблемная ситуация формировалась на основе идей основоположника отечественной социологии медицины А.В.Решетникова.

Социологические исследования - это тонкий инструмент познания социальной реальности, использование которого позволяет обнаружить такие стороны взаимоотношений здравоохранения и других социальных институтов, развитие которых представляется обществу наиболее желательным (Ефименко С.А., Морозов П.Н., Ромашова Т.И., Барскова Г.Н.) и оценка которых с помощью исключительно статистических показателей и стандартов может быть произведена неадекватно (Каранович Г.Г., Гречаная Т.Б., Чуркин А.А., Творогова Н.А., Голланд В.Б. и др.). Именно социологические исследования придают ту полноту и органическую законченность оценке ситуации в медицине, которая составляет гармоничную модель сочетания самостоятельности субъектов здравоохранения и активной роли самого пациента.

В работе широко использованы и общенаучные методы, такие как системный подход, структурно-функциональный анализ. Применена и статистическая обработка данных, анализ динамических рядов и вариационных рядов. С целью выявления связи элементов условий и образа жизни, а также самооценочных показателей о состоянии здоровья студентов-медиков проведен корреляционный анализ. С целью сокращения эмпирических данных выявленных зависимостей с одной стороны и определения структуры взаимосвязей между переменными, была проведена факторизация корреляционной матрицы.

Для расчета интегрированного влияния различных сочетаний факторов риска на состояние здоровья студентов, при их одновременном или последовательном воздействии, использовалась неоднородная последовательная процедура, основанная на вероятностном методе Байеса (теорема гипотез) и вытекающем из него последовательном анализе А.Вальда. Информативность факторов риска нарушений состояния здоровья определялась с помощью информационной меры Кульбака. Прогностические коэффициенты рассчитывались по формуле, рекомендованной Е.В. Гублером.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в 2006-2008 гг. на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» МЗ и СР РФ и Городского центра здоровья МУЗ «Городская поликлиника №6» г.Астрахани. В соответствии с целью исследования, особенностями подготовки и проведения исследования, нами сформировано две независимые выборочные совокупности:

1. студенты 1-2 и 5-6 курсов в возрасте 16-24 лет с целью изучения социально-гигиенических аспектов образа жизни, ценностных ориентаций, медицинской активности, состояния здоровья и физического развития студентов-медиков;

2. студенты 1-2 и 5-6 курсов в возрасте 16-24 лет с целью изучения влияния учебного процесса на состояние здоровья, определения факторов риска и их влияние на состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения.

Первая выборочная совокупность сформирована в два этапа. На первом этапе путем серийного отбора среди учебных групп 1-6-х курсов лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов Астраханской государственной медицинской академии были выбраны базовые для проведения исследования. На втором этапе в каждой базовой учебной группе из всех курсов случайным отбором были взяты те, в которых проводилось исследование (анкетирование). Учащиеся этих групп в возрасте 16 лет и старше составили в итоге выборочную совокупность (546 единиц наблюдения).

С целью изучения влияния учебного процесса на состояние здоровья, определения факторов риска и их влияние на состояние здоровья студентов-медиков была сформирована вторая выборочная совокупность, для чего среди учащихся 1-6 курсов (всего 1033 студента) было отобрано 482 студента, страдающих хроническими заболеваниями. Контрольная группа сформирована путем случайного отбора из числа респондентов (167 человек).

Теоретическая и практическая значимость. В результате исследования выяснены региональные особенности состояния здоровья студентов медицинского ВУЗа. Представлена комплексная характеристика состояния здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения. Установлены ведущие медико-социальные характеристики образа жизни студентов. Выявлена зависимость состояния здоровья студентов-медиков от факторов учебного процесса, медико-демографических и социально-гигиенических показателей, выявлены наиболее значимые из них. Проведен корреляционный анализ состояния здоровья с факторами учебного процесса и образа жизни учащихся высшего медицинского образовательного учреждения как основы выявления закономерностей их заболеваемости. Построена иерархически зависимая модель влияния социально-гигиенических факторов на состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения. Разработаны рекомендации по оптимизации состояния здоровья студентов и совершенствованию организации медико-социальной помощи студентам высшего медицинского образовательного учреждения.

Апробация работы проходила на научно-практических конференциях разных уровней (г. Астрахань 2006,2007, г. Санкт-Петербург 2008, г.Уфа 2009,г. Анапа 2009). Диссертантом разработано методическое пособие для преподавателей ВУЗа. По материалам исследования опубликовано 5 научных работ, в том числе, в издании, рекомендованном ВАК. РФ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 287 источников литературы, в том числе 259 отечественных и 28 зарубежных, приложений. Работа проиллюстрирована 45 таблицами и 23 рисунками.

Медико-демографические характеристики состояния здоровья студентов высших медицинских учебных учреждении

Здоровье - это абсолютная и жизненная непреходящая ценность, занимающая самую верхнюю ступень в иерархической лестнице потребностей общества в целом, и каждой личности, в частности. Это -величайшая социальная ценность, которая является основным условием для выполнения человеком его биологических и социальных функций, фундаментом самореализации личности [26].

Однако положение здоровья на вершине жизненных потребностей носит скорее теоретический аспект, так как на практике, как свидетельствуют исследования, оно занимает далеко не первые позиции среди граждан России, особенно среди студенческой молодежи. Низкий рейтинг здоровья в ВУЗах подтверждается тем, что большая часть студентов не соблюдают здорового образа жизни. У данной категории людей преобладает стремление к значительному расходованию средств на развлечения и так называемому «вещизму» в ущерб своему здоровью. Поэтому у многих имеются те или иные факторы риска, характерна низкая медицинская активность. По мнению аналитиков, состояние здоровья российских граждан уже представляет реальную угрозу национальной безопасности [47]. Так, недопроизводство ВВП в России в результате болезней, преждевременной смерти и инвалидности составляет около 14% ВВП в год [206]. Следовательно, накопленный человеческий капитал, высокий уровень которого характерен для России (в первую очередь - уровень образования населения, его качество), недоиспользуется в связи с его преждевременной утратой. При этом на первый план выходит то обстоятельство, что на уровне человека социальное оттесняет биологическое и поэтому состояние здоровья студентов необходимо рассматривать с учётом социального благополучия и биологического компонентов. Именно так определяет здоровье ВОЗ: «Здоровье - состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Иначе говоря, человек стал личностью и понятие здоровья начало носить социально-биологическую сущность.

Большинство исследователей к основным факторам, влияющим на здоровье студентов, относят: - биологические - пол, возраст, конституция, наследственность; - природные - климатические, гелиогеофизические, антропогенное загрязнение и др., - социальные и социально-экономические - законодательство об охране здоровья граждан, условия труда, быта, отдыха, питания, миграционные процессы, уровень образования, культуры и др.; - медицинские или организация медицинской помощи.

Все названные группы факторов воздействуют как на здоровье студентов, так и на здоровье всего населения, причем они взаимосвязаны и между собой. Но сила влияния этих факторов на здоровье неодинакова. Ведущее значение в формировании здоровья принадлежит социальным факторам. Это подтверждается различиями в уровне общественного здоровья в зависимости от степени социально-экономического развития страны, региона, края, области и района. Как свидетельствует практика, чем выше уровень экономического развития страны, тем выше показатели общественного здоровья и здоровья отдельных граждан, и наоборот. Примером ведущего влияния социальных условий на здоровье могут служить неблагоприятные последствия демографических, социальных и политических процессов, возникших в стране с 80-х годов XX века. Эти процессы усугубились после распада СССР и смены политической и экономической деятельности государства. Только с 2001г. началось государственное регулирование социальных структур, ответственных за благосостояние населения [40, 199, 226, 227, 242].

За 1992-2000 гг. число жителей сократилось в 65 из 89 субъектов Российской Федерации, а увеличилось только в 10 регионах страны. Естественный прирост населения имел место только в 15 регионах. Среди них республики Южного федерального округа и Калмыкия, ряд субъектов Федерации восточной части страны и северные автономные округа [90].

Динамика численности населения Астраханской области до 2003г. характеризовалась тенденцией монотонного возрастания, а затем уменьшения. Однако рост численности происходил не за счет прогрессивного режима воспроизводства (коэффициент рождаемости в 1993 г. по Астраханской области составил 10,4, в 2000г. - 9,7, в 2003г. - 12,1 коэффициент смертности - 13,0, 14,1 и 15,6 соответственно, уровень естественной убыли 2,6, 4,4 и 15,6 на 1000 населения) [212, 213]. Только в течение одного года - с 1999г. по 2000г. число родившихся возросло с 9,4 до 9,7 и одновременно возросло число умерших с 12,5 до 14,1 на 1000 населения), а за счет положительного сальдо миграции, интенсивность которой увеличилась в последнее десятилетие XX века, возросла в 2 раза [210]. При этом не следует забывать, что в результате смертности в детском возрасте нетто-коэффициент воспроизводства населения сокращается на 2,24%, объемы общественного производства снижаются на 3,1%, а экономический ущерб за один год составляет потерю внутреннего валового продукта Астраханской области на 1,0005 млрд. рублей [97, 99].

Население России к 1.06.2008г. насчитывало 141,9 млн. человек, из них женщины - 76,2 млн., мужчины - 65,7 млн., дети и подростки до 16 лет - 22,5 млн (29,5%). По сравнению с предыдущими годами происходит неуклонное уменьшение числа жителей России, несмотря на рост миграции в Российские регионы из бывших республик СССР. Сокращение населения произошло в 66 из 89 территориально-административных образований Российской Федерации [Федеральная служба государственной статистики, 2008].Здоровье населения в результате экономического кризиса резко ухудшилось, а демографическая ситуация характеризуется как кризисная. По оценкам экспертов ООН, Россия может утратить культурно-историческую идентичность и цивилизованный статус мировой державы, так как даже по их оптимистическим прогнозам население страны к 2025 г. уменьшится со 146 млн. человек до 120 млн. На протяжении всего лишь нескольких минувших десятилетий, в большинстве стран мира, условия жизни подавляющего большинства населения радикально изменились. На фоне усиления потребности в крепком общественном здоровье, более высокой общей и профессиональной подготовки человека и изменения содержания, характера и условий труда, наблюдается «истощение» трудовых ресурсов [211].

Состояние и проблемы здоровья студентов российских медицинских ВУЗов за последние 20 лет

Понятие «молодежь» как социально-демографическая группа появилось по меркам истории относительно недавно - в Европе в XVIII в., в России - на рубеже XIX-XX в. Одно из первых определений молодежи дал В.Т. Лисовский: «Молодежь — поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих (а в более зрелом возрасте уже усвоивших) общеобразовательные, профессиональные и культурные функции и подготавливаемых (подготовленных) обществом к усвоению и выполнению социальных ролей» [168]. И.И.Мечников указывал на две отличительные черты юности. Во-первых, в юности при нормальных условиях жизни инстинкт самосохранения недостаточно обнаруживается. Молодость - это возраст не только бескорыстных жертв, но и разнообразных злоупотреблений. Во-вторых, юности свойственна некоторая природная дисгармония. «Молодые люди формируют свои требования от жизни рано, когда еще не способны судить о реальном соотношении явлений жизни, они не понимают, что силы их далеко не достаточны для осуществления их стремлений, так как воля есть одна из наиболее поздно развивающихся способностей человека» [186]. И.О. Кон подчеркивает триединство биологического, психологического и социального подходов к определению сущности молодежи: «Биологический возраст фиксирует определенные стадии развития организма и определяется по соответствующим соматическим признакам. Психологический возраст фиксирует стадии психического развития индивида. Но есть еще третье, социальное измерение, фиксирующее то, какое место в данном обществе занимает данная возрастная группа, когда в этом обществе наступает так называемая социальная зрелость» [132]. Сейчас молодежь составляет примерно 20-35% населения индустриальных стран, в том числе около 40% экономически активного населения. Молодежь - наиболее подвижная, адаптивная и одновременно инновационная часть общества, она быстро и остро реагирует на изменение социально-экономической и политической ситуации, в настоящее время все более усиливается ее роль во всех сферах общественной жизни [100].

В середине 80-х гг. молодые люди составляли приблизительно 20% населения нашей страны. В настоящее время доля молодежи в структуре российского населения растет: в 1990-е гг. - около 21 %, сегодня - 22%. Отчасти это является следствием сокращения рождаемости: в настоящее время суммарный коэффициент рождаемости составляет 1,2 ребенка на женщину репродуктивного возраста (при норме для простого воспроизводства 2,1). Большинство российских семей, как в городе, так и в сельской местности являются малодетными, подавляющая часть молодежи ориентирована на рождение в будущем одного ребенка. Доля молодежи в России растет, в том числе и за счет повышения смертности пожилых людей и сокращения продолжительности жизни (59 лет для мужчин и 72,2 года для женщин). Можно ожидать существенного сокращения молодежной когорты в России к 2010 г., тогда как к этому времени люди в возрасте до 30 лет смогут составить почти 60% населения земного шара [90, 198]. Рост удельного веса молодежи в структуре населения РФ идет параллельно с процессом увеличения количества молодых людей, обучающихся в ВУЗах. Со времени своего возникновения (XVI-XVII вв.) развития наук усиливалось пропорционально квадрату расстояния (во времени) от своего исходного пункта. Констатация экспоненциального закона развития науки и есть одна из общих закономерностей ее развития [137]. Данная закономерность проявляется в увеличении общего числа научных работников, научных учреждений и организаций и как следствие данного процесса из года в год происходит увеличение числа ВУЗов, увеличивается численность студентов и выпуск специалистов (табл. 1.2.1) [191]. Таблица 1.2.1 Основные показатели деятельности высших учебных заведений РФ с 1995 по 2004 гг. 1995-1996 1996-1997 1997-1998 1998-1999 1999-2000 2000-2001 2001-2002 2002-2003 2003-2004 Число вузов 762 817 880 914 929 965 1008 1039 1046 Численность 2790,7 2964,9 3248,3 3597,9 4073,0 4741,4 5426,9 5947,5 6455,7 студентов, тыс. чел Прием студентов, тыс. чел. 681,0 729,2 814,6 912,9 1059,0 1292,5 1461,6 1503,9 1643,4 Выпускспециалистов, тыс. чел 403,2 428,2 457,7 500,8 554,8 635,1 720,2 840,4 976,9

Студенты высших учебных заведений, а их в Российской Федерации в настоящее время насчитывается более 6 млн. [191], составляют особый социальный слой населения, объединенный определенным возрастом, специфическими условиями обучения и образом жизни. Как считает И.А. Камаев, студентов, как особый социальный слой населения следует отнести к группе повышенного риска [124]. Так как на непростые возрастные проблемы студентов (адаптацию к физиологическим и анатомическим изменениям, связанных с процессами созревания: высокая психоэмоциональная и умственная нагрузка, приспособления к новым условиям проживания и обучения; формирование межличностных взаимоотношений вне семьи) накладывается негативное влияние кризиса практически всех основных сфер общества и государства [94].

Интенсификация умственного труда, изменение всего социального ритма жизни студентов поставили перед высшей школой задачу радикальной физиологически обоснованной организации режима обучения, позволяющего повышать уровень знаний студентов при оптимальных физиологических затратах, сохранять здоровье и высокую работоспособность. Здоровье студенческой молодежи является необходимым условием учебы в ВУЗе. Здоровье молодого человека представляет собой гармоничное единство биологических и социальных качеств, обусловленных врожденными и приобретенными воздействиями. На 20% состояние здоровья молодого человека определяется наследственностью, 20-25% - экологическими факторами, 50% -условиями и образом жизни, 5-10% - состоянием здравоохранения [100].

Высокая умственная и психоэмоциональная нагрузка, вынужденные частые нарушения режима труда, отдыха и питания, кризис нравственных ценностей, неуверенность в своем будущем, смена места жительства и многие другие факторы требуют от студентов мобилизации сил для адаптации к новым условиям проживания и обучения, формирования межличностных отношений вне семьи и преодоления сложных жизненных ситуаций [2, 173]. По свидетельству многих авторов [93, 103, 113, 167, 169, 253] здоровье студентов в значительной степени зависит от социально-гигиенических параметров обучения и быта. Не соответствующее требованиям гигиены состояние учебной среды создает предпосылки для возникновения и развития психосоматической патологии [2, 20, 95, 136, 208].

Программа комплексного медико-социального исследования влияния учебного процесса на состояние здоровья студентов медицинского ВУЗа

Программа комплексного медико-социального исследования влияния учебного процесса на состояние здоровья студентов медицинского ВУЗа составлена в соответствии с целями и задачами диссертации. Программой предусматривается проведения исследования по 6 разделам (рис. 2.1.1). I раздел - аналитический обзор научной литературы по теме исследования. II раздел — анализ распространенности и структуры заболеваемости (по данным обращаемости и специализированных медицинских осмотров), среди студентов-медиков с учетом курса обучения и половой принадлежности. III раздел — анализ влияния факторов учебного процесса и выявление приоритетности их влияния на состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения в современных условиях. IV раздел - анализ социологического опроса студентов. В данном разделе изучены медицинские и социально-гигиенические факторы, отражающие образ жизни, основные жизненные приоритеты современных студентов, изучены уровень доступности и степень удовлетворенности медицинской помощью, а также составлена интегральная оценка ведущих медико-социальных характеристик образа жизни студентов-медиков. Исследованы: 1. социально-гигиенические аспекты и ценностные ориентации; 2. мотивационное поведение в формировании здорового образа жизни и сохранении здоровья, медицинская активность; 3. девиантное поведение, распространенность табакокурения, употребления алкоголя и наркотиков; 4. распространенность хронических, часто возникающих заболеваний и медицинская активность; 5. доступность и удовлетворенность медицинским обслуживанием; V раздел — формирование практических рекомендаций по сохранению и улучшению состояния здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения.

Настоящее исследование проводилось в течение трех лет на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» МЗ и СР РФ и Центра охраны здоровья ГУЗ «Областная детская клиническая больница имени Н.Н.Силищевой» г.Астрахани.

Особенностью данной работы явилось то, что она носит комплексный углубленный характер. В соответствии с целью исследования, особенностями подготовки и проведения исследования, нами сформировано две независимые выборочные совокупности:

1. Студенты 1-2 и 5-6 курсов в возрасте 16-24 лет с целью изучения социально-гигиенических аспектов образа жизни, ценностных ориентации, медицинской активности, состояния здоровья и физического развития студентов-медиков;

2. Студенты 1-2 и 5-6 курсов в возрасте 16-24 лет с целью изучения влияния учебного процесса на состояние здоровья, определения факторов риска и их влияние на состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения. Первая выборочная совокупность сформирована в два этапа. На первом этапе путем серийного отбора среди учебных групп 1-6-х курсов лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов Астраханской государственной медицинской академии были выбраны базовые для проведения исследования. На втором этапе в каждой базовой учебной группе из всех курсов случайным отбором были взяты те, в которых проводилось исследование (анкетирование). Учащиеся этих групп в возрасте 16 лет и старше составили в итоге выборочную совокупность (546 единиц наблюдения).

С целью изучения влияния учебного процесса на состояние здоровья, определения факторов риска и их влияние на состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения была сформирована вторая выборочная совокупность, для чего среди учащихся 1-6 курсов (всего 1033 студента) было отобрано 482 студента, страдающих хроническими заболеваниями. Контрольная группа сформирована путем случайного отбора из числа респондентов (167 человек). Необходимая численность выборок для получения репрезентативных данных определялась по общепринятой методике [253, 163]. Репрезентативность исследуемой выборки обеспечивалась математическим расчетом необходимого числа респондентов. При этом под репрезентативной выборкой нами понимается выборка, в которой все основные признаки генеральной совокупности представлены приблизительно в той же пропорции и с той же частотой, с которой данный признак выступает в генеральной совокупности. Принимая во внимание то обстоятельство, что вопрос об оптимальном объеме выборки - в комплексных медико-демографических и социально-гигиенических исследованиях затруднен широким спектром изучаемых показателей здоровья и комплексом факторов, воздействующих на состояние здоровья людей, в большинстве исследований на основном этапе объем выборки составляет от 400 до 800 респондентов.

Заболеваемость студентов высшего медицинского образовательного учреждения

Здоровье студентов, равно как и их жизнеспособность - одна из существенных характеристик указанной социальной группы. Большинство научных медико-демографических и социально-гигиенических исследований показывают наличие зависимости здоровья студентов от влияния: - показателей здоровья их родителей; - особенностей экологической среды; в которой они жили и живут; - социально-бытовых и материальных условий жизни; - учебной обстановки; - психосоциальных и медицинских факторов (М.С. Бедный, 1987). Так, результаты работы, показали, что из 546 студентов-медиков 1-6 курсов Астраханской государственной медицинской академии, принявших участие в научном исследовании в течение 2006-2008 годов, 63,0% имеют наследственную предрасположенность, в частности, к: гипертонии - 58,1%; ИБС -26,9%; инфаркту миокарда - 17,0%; инсульту - 20,0%; сахарному диабету -17,0%. На каждого обучающегося ВУЗа, таким образом, приходится; примерно 1,4 наследственных заболеваний. Вместе с тем, в процессе проведения опроса установлено, что 87,1% респондентов считают себя практически здоровыми (отнесли себя к 1 и 2 группам здоровья), в то время как 22,5% из них имеют хронические заболевания и на каждого студента-медика в год приходится 2,1 острых заболеваний.

В ходе детального изучения состояния здоровья студентов-медиков установлено; что основную «нагрузку» хронических заболеваний, несут студенты, имеющие генетическую предрасположенность. Как видно из таблицы 4.1 (Приложение 4), в структуре хронических заболеваний на долю студентов-медиков, имеющих наследственную предрасположенность, приходится 69,0% болезней, прежде всего болезней органов пищеварения, дыхания и системы кровообращения, в то время как на остальных только 31,0%. Обзор научно-медицинской литературы показал, что здоровье студентов не только объект системы здравоохранения, это и важная социально-демографическая характеристика, которая требует качественно-количественных оценок. При этом большинство зарубежных и отечественных ученых-медиков рассматривают здоровье как динамичный процесс, зависящий как от связей и отношений между поколениями, так и находящийся в постоянном развитии, вследствие влияния различных медико-биологических и социальных условий.

Заболеваемость студентов Астраханской государственной медицинской академии изучалась за период 2006-2008 годы (Приложение 4, табл. 4.2). Выявлен рост показателя общей заболеваемости с 1913,8 до 2059,5 на 1000 студентов (на 7,6%). Причем увеличение данного показателя характерно как для юношей так и для девушек. Среди юношей показатель общей заболеваемости увеличился на 6,5% (с 1798,3 до 1914,6 на 1000 юношей-студентов), среди девушек — на 8,6% (с 2029,3 до 2204,5 на 1000 девушек-студенток). Средний показатель общей заболеваемости за исследуемый период составил 1991,3 на 1000 студентов, среди юношей -1874,7 на 1000, среди девушек - 2107,9 на 1000. Уровень первичной заболеваемости студентов-медиков за исследуемый период увеличился как среди юношей (на 5,8%), так и среди девушек (на 10,7%). В целом рост показателя составил 8,6% (с 861,8 до 936,3 на 1000 студентов). Отмечено, что средний уровень первичной заболеваемости среди девушек-студенток в 1,5 раза выше, чем среди юношей-студентов (1105,3 против 752,3 на 1000). В структуре общей заболеваемости студентов-медиков ведущие позиции занимают болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения и болезни мочеполовой системы, суммарная доля которых составляет 73,3% (Приложение 4, табл. 4.3). Остальные 26,7% представлены болезнями кровообращения (6,5%), болезнями костно-мышечной системы (4,4%), болезнями кожи и подкожной клетчатки (3,9%), болезнями эндокринной системы (3,4%), болезнями глаза и его придаточного аппарата (2,5%), болезнями крови и кроветворных органов (2,3%), болезнями нервной системы (2,0%), болезнями уха и сосцевидного отростка (1,0%), травмами и отравлениями (0,8%), новообразованиями (0,03%).

Рост показателя общей заболеваемости среди студентов-медиков отмечен по всем нозологическим классам кроме «Новообразования» и «Травмы и отравления» (табл. 3.1.3). По классу «Новообразования» за 3 последних года показатель не изменился — 0,0. По классу «Травмы и отравления» отмечено некоторое снижение показателя - на 0,6% (с 16,5 до 16,4 на 1000). Наибольший рост показателя общей заболеваемости отмечен по классам «Болезни нервной системы» -— на 42,7% (с 32,1 до 45,8 на 1000 студентов), «Болезни уха и сосцевидного отростка» - на 19,6% (с 18,3 до 21,9 на 1000 студентов), «Болезни органов дыхания» - на 11,3% (с 822,5 до 915,8 на 1000 студентов). В структуре первичной заболеваемости студентов-медиков ведущие позиции занимают болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения и болезни мочеполовой системы, суммарная доля которых составила 73,5% (Приложение 4, табл. 4.4). Остальные 26,5% представлены болезнями кровообращения (7,9%), болезнями костно-мышечной системы (3,8%), болезнями эндокринной системы (3,3%о), болезнями кожи и подкожной клетчатки (2,5%), болезнями крови и кроветворных органов (2,2%), болезнями глаза и его придаточного аппарата (2,2%), болезнями нервной системы (2,0%), болезнями уха и сосцевидного отростка (0,9%), травмами и отравлениями (0,8%), новообразованиями (0,01%). Рост показателя первичной заболеваемости среди студентов-медиков отмечен по всем классам кроме новообразований и травм и отравлений.