Обоснование приоритетных направлений повышения качества жизни мигрантов в Саратовской обл. Ляпин Денис Анатольевич

Обоснование приоритетных направлений повышения качества жизни мигрантов в Саратовской обл.
<
Обоснование приоритетных направлений повышения качества жизни мигрантов в Саратовской обл. Обоснование приоритетных направлений повышения качества жизни мигрантов в Саратовской обл. Обоснование приоритетных направлений повышения качества жизни мигрантов в Саратовской обл. Обоснование приоритетных направлений повышения качества жизни мигрантов в Саратовской обл. Обоснование приоритетных направлений повышения качества жизни мигрантов в Саратовской обл.
>




Ляпин Денис Анатольевич. Обоснование приоритетных направлений повышения качества жизни мигрантов в Саратовской обл. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52 / Ляпин Денис Анатольевич; [Место защиты: Волгоградский государственный медицинский университет].- Волгоград, 2003.- 146 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 11

1.1 Характеристика миграционных процессов в современных условиях (международные, российские, региональные тенденции) 11

1.2 Процессы миграции и качество жизни 35

Глава II. Материалы и методы исследования 49

Глава III. Характеристика процессов миграции в Саратовской области и состояние здоровья мигрантов 55

Глава IV. Самооценка состояния здоровья как важный критерий качества жизни 62

Глава V. Оценка качества жизни мигрантов 72

Глава VI. Региональная программа оказания медико-социальной помощи мигрантам 95

Заключение 103

Выводы 112

Практические рекомендации из список литературы 115

Приложение 134

Характеристика миграционных процессов в современных условиях (международные, российские, региональные тенденции)

На протяжении всей истории человеческой цивилизации происходят миграционные процессы. Миграция является стержнем conditio humanu и рассматривается как главное условие расселения человека по всему миру. Наше сегодняшнее время не является исключением и позволяет рассматривать миграционные процессы как неизбежные.

Исторический опыт показывает, что миграционные процессы могут оказывать как позитивные так и негативные последствия. Например, 250 тысяч протестантов (гугенотов), вынужденно покинувших 300 лет назад Францию вследствие религиозных конфликтов и осевших в других странах Европы, внесли значительный вклад в развитие экономической и культурной жизни Англии, Голландии и Швейцарии, которые предоставили им убежище.

Массовое вытеснение населения отмечалось в период колониальной экспансии. По мере овладения новыми территориями коренное население изгонялось, а землю захватывали новые поселенцы. Воинская повинность и принудительный труд также способствовали росту числа людей, покинувших родные места. Для удовлетворения спроса на рабочую силу между континентами перемещались значительные массы рабочих по контрактам. Такой вид миграции оказал сильное влияние на социальную и культурную структуру многих стран и регионов [2, С. 43].

XX век характеризовался выраженностью процессов миграции. Так в I половине века вынужденная миграция затронула, главным образом, Европу. Две мировые войны и последующие территориальные изменения вызвали целый ряд массовых перемещений населения, привели к возникновению потоков беженцев и к насильственной репатриации. Эти перемещения огромных масс людей стали причиной возникновения системы международных организаций и потребовали разработки правовых норм в целях решения связанных с этим проблем [8, С. 14].

С 50-х годов XX века отмечалась вынужденная миграция огромного числа людей как в развивающиеся страны, так и из этих стран. В послевоенный период (с распадом колониальной системы и образованием сотни новых государств) сохранились тенденции массовой миграции. В новых государственных образованиях, унаследовавших искусственно установленные границы, непрочное национальное единство, неустойчивые политические системы и несбалансированную экономику, отмечалось беспрецедентное увеличение числа конфликтов и очагов напряженности. Местные споры нередко использовались внешними силами, с целью получения экономических и политических преимуществ.

Такое развитие событий непосредственно сказывалось губительным образом на положении населения многих развивающихся стран. Во многих этих странах и без того скудные ресурсы истощались расходами на вооружение, реализацией непродуманных проектов развития и бесхозяйственностью. Возросла массовая бедность, усилилась неуверенность в завтрашнем дне. Миллионы людей либо были преднамеренно выселены из родных мест, либо им оставался один выход - покинуть свой край или даже страну, для того чтобы выжить [57, С. 45]. В последующие годы ситуация усугублялась, в основном в результате международного экономического спада. Условия внешней торговли для большинства экспортируемых сырьевых товаров резко ухудшились. Параллельно с усугублением экономического кризиса отмечалось повсеместное ухудшение экологической обстановки: сокращение площадей лесных массивов, появление новых пустынь и засуха поставили под угрозу жизнь миллионов людей. Перечисленные события оказали огромное влияние на характер массовых перемещений. Многие проблемы, сохраняющиеся с конца 70-х годов XX века, оказались неразрешимыми. Правительства все большего числа стран прибегают к насильственному перемещению населения в отчаянной попытке выйти из экономического и политического кризиса. Внутри стран, между странами, а также во все большей степени между континентами возникают новые потоки перемещенных лиц.

Массовые перемещения населения становятся поистине глобальной проблемой. Многие лица, выселенные из развивающихся стран, оказываются в промышленно развитых странах, где неизбежно сталкиваются с социальными и экономическими проблемами. Экономический спад и рост безработицы, охвативший и западные страны, вызывает новую волну всеобщей ксенофобии. Мигранты во все большей степени становятся объектом нападок и неприязни.

В наше время (даже если не учитывать распад Советского Союза и Югославии) актуальность проблемы беженцев и вынужденных переселенцев сохраняется. Статистика свидетельствует, что сейчас во всем мире 150 млн. человек живут за пределами родных стран. Страны Западной Европы и США из года в год продолжают ужесточать миграционные законы [57, С. 47].

В 90-е годы XX века миграция стала одной из глобальных проблем, к которым приковано внимание членов мирового сообщества. Процессы миграции являются своеобразным индикатором социально-экономических и политических перемен, происходящих в мире. Войны и катастрофы с одной стороны и модернизация средств транспорта и коммуникации, доступ 14 ность информации с другой, сделали процессы миграции чрезвычайно интенсивными. Мигранты покидают родные места в поисках работы или убежища и среди них выделяют беженцев, вынужденных переселенцев, появляются процессы миграции элит и т.д. Все вышеизложенное потребовало уточнения терминологических определений, связанных с процессом миграции.

В целом под термином «миграция» понимается - территориальное перемещение людей, сопровождающееся изменением постоянного места жительства. Определение понятия «беженец» дано конвенцией ООН 1951 г. как лица, имеющего «вполне обоснованные опасения стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений);. Вынужденные переселенцы являются лицами переселившиеся из своего традиционного места проживания под воздействием посторонних сил против собственного желания. Перемещенными лицами - считают людей высланных или насильственно вывезенных из стран или регионов, в которых они проживали [177, С. 41].

На международном уровне делами беженцев занимается Управление Верховного Комиссара по делам беженцев при ООН. Управление было учреждено Генеральной Ассамблеей ООН и начало свою деятельность 1 января 1951 г. Начиная с этого времени, организация отвечает за защиту беженцев и содействие в нахождении долгосрочных решений их проблем. Хотя изначально организация была создана как временная, спустя 3 года Генеральная Ассамблея ООН возобновила мандат УВКБ ООН на последующие пятилетние сроки [76, С. 13].

По приблизительным подсчетам 1 из 130 человек на Земле является беженцем или мигрантом, оторванным от дома, часто лишенным крова, нуждающемся в помощи и защите. При этом нужно учесть, что данные никак не могут быть признаны полными или исчерпывающими. Так, относительно недавно была поднята тема «внутренне перемещенных лиц», то есть людей лишившихся дома, но не покинувших свою страну. По экс-пертным оценкам их число достигает в мире 30 млн. С 1992 г. при ООН существует отделение, занятое помощью перемещенным лицам [76, С. 14].

Значительная часть деятельности УВКДБ ООН по оказанию медико-социальной помощи предпринимается совместно с другими организациями - это правительственные департаменты, другие агентства системы ООН, неправительственные организации, а в последние годы даже военные и миротворческие силы. УВКДБ активно вовлекает самих беженцев в осуществление программ медико-социальной помощи, поощряя создание комитетов беженцев и других структур, позволяющих достичь скорейшей психофизической и социальной адаптации мигрантов.

Таким образом, за 55 лет после окончания второй мировой войны международное сообщество не только обратило свое внимание на проблему беженцев, но и в определенной степени финансировало ее решение. В результате к началу XXI века создана сеть медико-социальных учреждений и изданы правовые документы для оказания помощи вынужденным покинуть свою родину людям. Вопросами международно-правового регулирования проблемы беженцев занимается УВКДБ.

Возрастание потока беженцев заставило пересмотреть многие традиционные подходы к решению проблемы миграции. Сегодня акцент переносится на помощь беженцам в их праве жить в безопасности в своей стране. Оказание международной медико-социальной помощи беженцам странами убежища и УВКБ ООН не должно рассматриваться как адекватная замена той защите, которую люди должны получить от своих собственных правительств [8, С. 124].

Характеристика процессов миграции в Саратовской области и состояние здоровья мигрантов

Саратовская область находится в числе регионов, принимающих мигрантов. По данным миграционной службы Саратовской области в период с 1992г. по 1 января 1997 г. было зарегистрировано 21 561 семей с общей численностью 47 583 человека беженцев и вынужденных переселенцев. Число прибывших на 1000 населения составило около 17 человек. За 1996 г. зарегистрировано 3 075 семей в составе 6 149 человек, 44 национальностей из 19 республик и регионов. Из прибывших мигрантов 44.4% (2 733 человек) - мужчины, 55.6% (3 416человек) - женщины, 56.9% (3 502 чело-век) - трудоспособного возраста, 24.5% (1 505 человек) детей и 18.6% (1142 человек) - пенсионеров. По национальному составу, лиц русской национальности -76 %, украинцев - 5 %, татар - 4 %, армян - 3 %, чеченцев - 2 %. Территории, из которых шла миграция, представлены не только пограничным с Саратовской областью Казахстаном (оттуда прибыло 25% мигрантов), но и Таджикистаном (16%), Азербайджаном (15%), Узбекистаном (12% ), Чечней (10%) и прочими регионами. Статус вынужденного переселенца получили 3 834 человека, 2 315 человек - статус беженца.

Процессы миграции в Саратовской области носят очень динамичный характер: на 1 января 2002 года общее число вынужденных переселенцев, состоящих на учете в Саратовской области составляло 14733 человека, из них в городе 11052 человека и в сельской местности 3681 человек. Только за полгода общее число мигрантов сократилось до 8461 из-за того, что большая часть переселенцев использовали Саратовскую область как промежуточный пункт миграции в центральные районы России, либо в дальнее зарубежье (табл.3).

Изучение миграционных потоков последних лет показывает, что женщины в миграционных потоках составляют 59%. В основном миграция продолжается из бывших среднеазиатских и закавказских республик Советского Союза: 21.6% мигрантов прибыли из Таджикистана, по 15.6% из Узбекистана и Армении, 13% из Азербайджана, из зоны военных действий в Чечне мигрантов в общем миграционном потоке составляет 11.9%, 7.3% из Казахстана, 6.4% из Грузии, 3.7% из Киргизии, 3.2% из Абхазии, внутренняя миграция из регионов Российской Федерации незначительна и составляет в общем потоке 1.4% из Уссурийского края и 0.5% из Башкирии.

По национальному составу среди мигрантов, прибывающих в Саратовскую область, на 1 января 2002 года по данным территориального органа Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации в Саратовской области подавляющее большинство составили русские 76.7% (11306 человек), меньше - 6.9% (1024 человека) украинцы, лица других национальностей 16.4%. Среди мигрантов преобладают люди трудоспособного возраста с высшим или незаконченным высшим образованием и средне специальным образованием, то есть в Саратовскую область возвращаются и переезжают подготовленные кадры специалистов не имеющие работы по профилю в странах Средней Азии и Закавказья, в надежде улучшить свои жилищно-материальные условия в российских регионах.

Для Саратовской области этот факт играет позитивную роль, так как уменьшение естественной убыли населения в регионе, частично осуществляется за счет миграционного прироста. Приток в область квалифицированных славянских мигрантов влияет позитивно на демографические показатели и позволяет восполнять потребность в трудовых ресурсах.

Анализ демографических показателей среди оседлого населения и мигрантов показал, что по демографическим характеристикам эти группы существенно различаются. На территории Красноармейского района, принявшего значительное число вынужденных мигрантов, в 1995-1996 годах показатели рождаемости для коренного населения составили 7,9 случаев на 1000 населения, смертности 13,2 на 1000, естественного прироста (убыли) - 5,3, а для мигрантов рождаемость 13,7, смертность 20,6, естественный прирост (убыль) - 6,9. Несмотря на более высокие цифры рождаемости, естественная убыль среди мигрантов была выше за счет более высоких показателей смертности. Младенческая смертность среди коренного насе 58 ления 20,34 на 1000 родившихся живыми, среди вынужденных переселенцев 25,0 на 1000 родившихся живыми.

Уровень общей заболеваемости по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения среди оседлого населения в гнездах изучения составил для детей 1742,0 на 1000 соответствующих возрастов, подростков 1345,2 и взрослых 1762,7. Среди вынужденных мигрантов эти цифры были выше и составили для детей 2164,9, подростков 893,5 взрослых -2130,5 на 1000 соответствующих возрастов населения.

Уровень онкологической заболеваемости для коренного населения составил 348,8 случаев на 100000 населения, для вынужденных мигрантов он был почти в 3 раза выше и составил 1030,9 случаев на 100000.

У мигрантов вынужденно покинувших прежнее место жительства показатели общей инфекционной заболеваемости (3780,0 на 100000 населения) в 10 раз превышали заболеваемость различными инфекциями у оседлого населения (307,2 на 100000 населения).

Эпидемиологическая обстановка по заболеваниям социально-бытового неблагополучия среди мигрантов была более напряженной по сравнению с оседлым населением. Территориальный показатель распространенности туберкулеза составил 122,5 на 100000 населения, а среди мигрантов 343,6 на 100000 населения. Заболеваемость сифилисом среди коренного населения 303,0 а среди мигрантов 687,3 случая на 100000 населения. Уровень зарегистрированного алкоголизма среди оседлого населения 197,2, среди вынужденных мигрантов он оказался в 5 раз выше (986,0 на 100000 населения).

Изучение состояния здоровья вынужденных переселенцев, прибывших на территорию Саратовской области, показало, что среди этой категории показатели обращаемости за медицинской помощью в 1999 - 2000 годах по всем классам болезней составили 2038,5 -8622,3 случая на 1000 населения, то есть были в 2-8 раз выше, чем средние областные показатели (соответственно 950,4 и 1048,9 по Саратовской области в целом). Наиболее высокая обращаемость была отмечена в связи с болезнями органов дыхания и сердечно-сосудистыми болезнями, соответственно 1821,1 и 20,6 на 1000 населения.

Таким образом, демографические показатели вынужденно мигрирующего населения характеризуются выраженным процессом убыли. Несмотря на более высокий коэффициент рождаемости по сравнению с оседлым населением, показатели смертности превышают показатели рождаемости в 1,5 раза. Показатели заболеваемости вынужденных переселенцев по данным обращаемости значительно превышают показатели коренного населения как по уровню общей заболеваемости, так и по уровню инфекционной, онкологической заболеваемости, а также распространению болезней социально-бытового неблагополучия (туберкулез, ВИЧ- инфекция, алкоголизм и другим классам болезней).

Иные характеристики здоровья были выявлены у лиц, прибывших в южно-заволжские районы Саратовской области в порядке добровольной миграции. Среди мигрантов, приехавших сюда из Казахстана с целью улучшения материального состояния, основную часть составили лица молодого и среднего возраста, не отягощенные грузом тяжелых хронических заболеваний. Из-за отсутствия четко налаженной системы регистрации добровольных мигрантов нам не удалось провести четкого разграничения между показателями рождаемости и смертности среди коренного населения и вновь прибывших. Но анализ процессов инвалидизации продемонстрировал, что показатели распространенности инвалидности в данной группе составили 17.3 случая на 10000 человек, что значительно ниже среднего российского и среднеобластного показателей (только первичный выход на инвалидность в Саратовской области составил в 2001 году 56.5 и 49.3 на 10000 соответственно для городского и сельского населения).

Для выявления уровней заболеваемости у представителей трудовой миграции была исследована динамика и определено средне годовое число мигрантов, охваченных диспансерным медицинским наблюдением, в выбранных гнездах исследования - южно-заволжских районах (табл. 4).

Оценка качества жизни мигрантов

Для комплексной оценки многообразных сторон здоровья и образа жизни в общем потоке мигрантов, дифференцированных на группы рабочих, служащих и пенсионеров, а также по половому признаку, нами по программе «ЭСКИЗ» ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ (проф. Гундаров) использовалась анкета качества жизни. В соответствии с вопросами анкеты собиралась информация о материальном благополучии, жи-лищных условиях, удовлетворенности экологией и бытовыми условиями в районах проживания, семейных отношениях, факторах питания, сексуальной сфере, характере отдыха, ежедневных физических нагрузках, положении в обществе, производственных факторах, состоянии духовной сферы и т.д.

Для настоящего исследования важным было использовать перечисленные факторы в прогнозе адаптационного поведения мигрантов. Моти-вационная детерминанта поведения в совокупности с самооценкой здоровья является регулятором поведения и в связи с этим представляет значительный интерес. Первоначально мы исследовали установки мигрантов и ценности в отношении здоровья.

Респондентам был предложен перечень параметров, которые составляют основные ценности человеческой жизни и предлагалось выбрать из них один, который имеет наибольшее значение. Этот параметр, из-за которого опрашиваемый будет более всего переживать в случае отсутствия, неудачи, плохого состояния, предлагалось оценить в 100 баллов остальные параметры оценивались по сравнению с самым главным. В 100 баллов можно было оценивать и другие параметры.

Несмотря на то, что ценность здоровья относится к высшим жизненным ценностям и провозглашается как безусловный приоритет жизни, среди мигрантов только 42% выбрали здоровье как базовую ценность и оценили ее в 100 баллов. 58% респондентов оценили параметр здоровья ниже 100 баллов. Если 42% опрошенных присвоили здоровью, как базовой ценности 100 баллов, то 47% респондентов за 100 баллов приняли деньги, материальный достаток; 22% респондентов в 100 баллов оценили квартиру, жилищные условия, 17% - семью и детей. Но, в целом, по средней суммарной оценке у всех респондентов иерархия ценностей у мигрантов выглядит следующим образом.

Личное здоровье - 88.3 балла;

Деньги, материальный достаток - 85 баллов;

Душевное равновесие, покой - 81.2 балла;

Семья и дети - 74.7 балла;

Квартира и жилищные условия - 73.9 балла;

Питание - 73.8 балла;

Любовь, сексуальные отношения - 68 баллов;

Работа - 65.3 балла;

Общение с друзьями - 63.4 балла;

Положение в обществе - 54.7 балла;

Развлечение, отдых, спорт - 53.5 балла;

Духовные потребности - 51.2 балла;

Безопасность, социальная защита,, политика власти - 49.4 балла;

Экология, быт в районе проживания - 47.1 балла.

Более углубленное изучение установок и жизненных ценностей показало, что реальная оценка респондентами собственного материального достатка в семье находилась на средних цифрах 48.4 балла (где в 0 баллов оценивалось нищенское состояние, в 100 - полный достаток). Анализ оценок, проведенных в группе рабочих, служащих и лиц пенсионного возраста, представлен в таблице табл. 13.

Кроме средней суммарной оценки какого-либо фактора в баллах, компьютерная программа позволяла определить долю лиц (в % от всей группы обследованных), имеющих значительные и умеренно выраженные отклонения от нормальных показателей. Среди факторов материального благополучия семьи оценивалось благосостояние семьи, неудовлетворенность личным заработком, низкий подушевой доход. Неудовлетворенность личным заработком значительная во всех трех группах и стоит на перврм месте (89% рабочих, 90% служащих, 84% пенсионеров, вся выборка - 88%). Низкий подушевой доход отмечается у 71% рабочих, 73% служащих и 69% пенсионеров. В общей группе (вся выборка) - 71%о.

На третьем месте стоит неудовлетворенность благосостоянием семьи. Значительное отклонение от нормы у служащих и рабочих встречается реже, чем умеренные отклонения, что в какой-то степени снижает остроту воздействия данного фактора. У пенсионеров эти цифры приблизительно одинаковы (значительное - 50%, умеренное - 44%). Во всей выборке незначительных отклонений - 35%), умеренных -60%).

Таким образом, фактор материального благополучия в жизни мигран тов, является одним из самых значимых факторов влияющих на качество жизни и их здоровье.

Фактор удовлетворенности жилищными условиями оценивался мигрантами, в целом в 57.1 баллов (с градацией 0 - совершенно не доволен жилищными условиями; 100 - полностью доволен). Особенно негативно характеризуется размеры площади (табл. 14). Во всех трех группах опрошенных в 100% случаев отмечается недостаточная жилая площадь, в общей группе также 100%.

Отдельной квартирой не располагают 82% рабочих, 80% служащих 66% пенсионеров, (вся выборка - 76%). Выраженное недовольство размерами жилой площади выявлено у женщин пенсионной группы - 72%о. У рабочих и служащих число лиц, недовольных размерами жилой площади, несколько ниже и составила 53% и 63%) соответственно. Недовольство благоустроенностью квартиры волнует опрошенных в меньшей степени. Можно отметить, что у мужчин-пенсионеров этот фактор не вызывает выраженного негативного отношения (0% отклонений).

Условия проживания включали в себя 5 компонентов, в том числе экологические параметры. Проведенные исследования показали, что климатические условия не вызывают особой тревоги у мигрантов. Число недовольных климатом значительно выражено только у 4% . Недовольство экологией в выборке умеренно выражено только у 29%о респондентов, объектом пристального внимания и недовольства экологические детерминанты стали у 5% опрошенных (табл. 15). Из других условий в месте проживания наибольшее недовольство вызывали проблемы отдыха: во всей выборке - 86%) (79%) рабочих, 90% служащих, 94% пенсионеров).

Региональная программа оказания медико-социальной помощи мигрантам

Миграция как процесс, характеризующийся сложным взаимодействием социальных, экономических, политических и других факторов, находится в центре внимания международных, национальных, региональных организаций. В обсуждение этих вопросов вовлечены разнообразные структуры. Например, часть из них занимаются сбором, анализом, распространением информации о масштабах, тенденциях и национальной политике в области миграции. Другие органы занимаются такими вопросами как права человека, воссоединение семей, нелегальная миграция. Существуют учреждения, которые занимаются вопросами социально-экономической миграции, трудоустройства.

Отдельной строкой стоит решение вопросов оказания медико-социальной помощи в условиях интенсивной миграции. Для их решения требуется тесное взаимодействие всех участников миграционных процессов местного населения, общественных организаций, муниципальных и региональных органов власти, силовых структур и т.д.

Несмотря на общность решаемых задач по определению путей и способов создания условий для органичного включения мигрантов во все сферы жизнедеятельности общества, для сохранения и улучшения их здоровья, разрешения жизненных проблем, оказывающих влияние на восприятие здоровья, необходимо обозначить некоторые специфические аспекты адаптации, связанные именно с медико-социальными проблемами миграции. Их можно сформулировать следующим образом:

обоснование медицинской и социальной значимости миграции в регионе с помощью корректных эпидемиологических исследований в регионе и последующего мониторинга процессов;

определение наиболее значимых факторов риска для здоровья и факторов, влияющих на качество жизни, их мониторинг и обеспечение контроля;

определение реальных путей выполнения миграционных программ.

В условиях неблагоприятных тенденций в состоянии здоровья на ления, недостаточного финансирования системы здравоохранения, редуцированного исполнения программ ОМС важно рационализировать функционирование всех звеньев, обеспечить доступность медицинской помощи и ее качество на уровне первичной медико-социальной помощи.

Проведенные исследования показали, что свободная и вынужденная миграция в Саратовской области имеет широкое распространение, в ней с 1992 по 2002 было задействовано около 61 тысячи человек, что составляет более 2% населения региона, а в отдельных районах максимального размещения (Красноармейский) до 8.7%. По данным паспортно-визовой службы число лиц, вновь приехавших на территорию Саратовской области за последние десятилетие, превысило 200 тысяч человек.

Характеризуя динамику миграционных процессов следует отметить снижение миграционных оборотов (уменьшение сальдо миграции), но это не снижает остроты и тяжести проблем, связанных со здоровьем. О влиянии миграционных потоков на показатели обращаемости за медицин хой помощью свидетельствуют данные по 4 районам Саратовской области, где отмечена корреляция между интенсивностью миграционной нагрузки и показателями обращаемости (табл. 26).

Следует отметить, что это далеко не исчерпывающая информация о потребности в медицинской помощи, поскольку лишь каждый четвертый мигрант обращается в миграционную службу области, остальные решают вопросы самостоятельно. Это значительная группа лиц в меньшей степени, чем раньше, обращает внимание на здоровье и готова смириться с тем, что при переезде они не получают полноценного медицинского обслуживания. Несмотря на то, что медицинское обслуживание в сфере миграции одно из традиционных и давно существующих направлений, проблемы с получением медицинской помощи сохраняются. Основные из них следующие:

предоставление гражданам- СНГ на территории Российской Федерации бесплатно только скорой и неотложной помощи;

ограничение доступности плановой медицинской помощи за счет средств ОМС для лиц, не имеющих страхового полиса и не являющихся постоянными жителями (не имеющими прописки), в том числе для льготных категорий (инвалидов и участников войн, многодетных, ветеранов);

расширение спектра платных услуг (как амбулаторно-поликлинических, так и стационарных) для граждан прибывающих на территорию области;

предоставление вынужденным мигрантам (особенно социально незащищенным категориям - женщинам, детям, инвалидам, престарелым) мест в стационарных учреждениях социального обслуживания.

Созданные еще при участии Федеральной миграционной службы центры реабилитации вынужденных переселенцев в Саратовской области организованы по принципу домов престарелых, ориентированы на нетрудоспособные контингенты, имеют низкий уровень финансирования, плохую социальную инфраструктуру. , Несмотря на усилия, предпринимаемые законодательными и исполнительными органами власти на территории области, не удалось предотвратить негативных тенденций в сфере общественного здоровья. К числу таких важных индикаторов относятся распространение наркомании, ВИЧ-инфицирования и туберкулеза. Первичная заболеваемость наркоманией на 100 тысяч населения в Саратовской области составили в 1999 году - 48.7, в 2000 - 63.1, в 2001 -51.9. Распространение ВИЧ-инфицирования на 100 тысяч населения в указанные выше годы составили соответственно 34.3, 74.3, 130.9. Самое большое число ВИЧ-инфицированных лиц зарегистрировано в Балаково - 893 человека или 380 на 100 тысяч населения (показатель в 3 раза превышающий средний областной уровень). Среди одной из главных причин такого положения местные органы называют высокий уровень миграционной нагрузки в городе и районе. Аналогичная ситуация складывается в отношении туберкулеза: заболеваемость среди мигрантов выше в 2-3 раза, чем среди оседлого населения.

Для преодоления указанных негативных тенденций в сфере медицинского обслуживания и консультирования мигрантов в региональной системе здравоохранения, необходимо направить усилия:

на раннюю диагностику туберкулеза и ВИЧ инфицирования, своевременную терапию;

оценку наличия и доступности первичной медико-социальной помощи мигрантам;

организацию образовательных программ для мигрантов по профилактике, лечению, контролю социально значимых заболеваний и другим актуальным медицинским вопросам;

обучение медицинских и социальных работников работе с мигрантами с акцентом на вопросы не только соматического, но и психологического здоровья (для этой цели ввести в программы для врачей всех специальностей, обучающихся на ФПК, соответствующие лекции и практические занятия).

Региональный уровень политики в сфере миграции требует также решения вопросов материального обеспечения, так как 47% мигрантов за безусловную базовую ценность (даже более приоритетную чем здоровье) выбирают материальный достаток. В иерархии жизненных ценностей по всей группе мигрантов этот компонент занимает второе место. Высокий рейтинг среди жизненных ценностей занимает также проблема жилищных условий, квартира (пятое рейтинговое место), работа (восьмое рейтинговое место). Перечисленные компоненты тесно связаны с организацией производственной и социальной сфер деятельности. Государство с одной стороны должно обеспечить равный доступ к охране здоровья, образования, социальной защиты, реализации права на жилище для всех категорий граждан. С другой стороны нельзя не учитывать и возможностей социально активных, жизнеспособных групп мигрантов. Государство должно поддерживать частные инициативы и тех мигрантов, которые пытаются самостоятельно обеспечить себя и свои семьи. Для этого важно рассматривать вопросы создания рабочих мест, развития малого, среднего и крупного бизнеса в регионе, оптимизацию налогового законодательства, а также другие направления, связанные с трудоустройством мигрантов. Скорейшая реформа трудовых отношений может явиться одним из необходимых условий сохранения здоровья и экономического роста территорий с высоким уровнем миграции и всей страны в целом.

Необходимы четкие представления о модели российского рынка труда на среднесрочную и долгосрочную перспективу для обеспечения необходимого поступления трудовых ресурсов из сопредельных территорий и превращения процесса трудовой миграции в регулируемый и целенаправленный. В действующих программных документах требует корректировки и дополнительного обоснования выбор приоритетов активной политики занятости и механизм их реализации в регионах.