Комплексная социально-гигиеническое исследование состояния здоровья подростков в условиях крупного города Айвазова Зарема Нажмутдиновна

Комплексная социально-гигиеническое исследование состояния здоровья подростков в условиях крупного города
<
Комплексная социально-гигиеническое исследование состояния здоровья подростков в условиях крупного города Комплексная социально-гигиеническое исследование состояния здоровья подростков в условиях крупного города Комплексная социально-гигиеническое исследование состояния здоровья подростков в условиях крупного города Комплексная социально-гигиеническое исследование состояния здоровья подростков в условиях крупного города Комплексная социально-гигиеническое исследование состояния здоровья подростков в условиях крупного города
>



Айвазова Зарема Нажмутдиновна. Комплексная социально-гигиеническое исследование состояния здоровья подростков в условиях крупного города : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Айвазова Зарема Нажмутдиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2007.- 167 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные проблемы состояния здоровья подростков в условиях крупного города (обзор литературы) 9

Глава 2. Методика и организация исследования 32

Глава 3. Изучение условий и образа жизни подростков 44

Глава 4. Исследование состояния здоровья подростков 65

4.1. Анализ накопленной заболеваемости по данным обращаемости 65

4.2. Анализ исчерпанной заболеваемости подростков, дополненной медицинскими осмотрами 75

4.3. Сравнительный анализ накопленной заболеваемости по обращаемости и исчерпанной, дополненной медицинскими осмотрами 83

4.4. Изучение физического развития подростков 85

4.5. Комплексная оценка состояния здоровья подростков 91

Глава 5. Исследование влияния социально - гигиенических факторов на формирование заболеваемости подростков 95

Заключение 112

Выводы и предложения 136

Указатель литературы 142

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема состояния

здоровья подростков в новых экономических условиях является одной из самых актуальных в здравоохранении

Для улучшения состояния здоровья детей и подростков Министерством здравоохранения и социального развития РФ издан ряд приказов: № 154 от 05.05.99г. «О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста»; № 506/92 от 24.10 2003г. «Об утверждении программы «О мерах по улучшению состояния здоровья детей Российской Федерации на 2004-2010ГГ».

Большое внимание повышению качества диспансеризации
детей и подростков уделено в приоритетном национальном
проекте «Здоровье» в сфере здравоохранения. Выделены
дополнительные средства на развитие первичной медицинской
помощи, подготовку кадров, укрепление материально-технической
базы амбулаторно-поликлинических учреждений, оснащение
современным медицинских оборудованием, развитие

профилактического направления медицинской помощи подросткам и детям

По данным Всероссийской диспансеризации детей более половины (52%) из них имеют функциональные отклонения или факторы риска заболевания (II группа) и 16% страдают хроническими заболеваниями.

В Государственном докладе РФ (2004) указывается на ухудшение состояния здоровья подростков за последние годы.

Так, общая заболеваемость подростков в 2004г. по сравнению с 2001г. увеличилась на 11,2%.

Изучению образа жизни и здоровья подростков посвящен ряд работ (Лисицын Ю.П. и др., 1983, 1994, 1998, Пивоваров Ю П., 1999, Баранов А.А., 2001, Балыгин М.М., Бруй Б.П. и др., 2001; Лисицын Ю.П., Полунина Н.В , 2002г.; Максимова Т.М и др , 2002, Глазунов И.С, Демин А.К и др., 2004, Кучма В.Р. и др, 2004г.;

Ямпольская Ю.А., 2005), где также указывается на ухудшение состояния здоровья подростков.

Все это свидетельствует о необходимости проведения комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья подростков в условиях крупного города в целях разработки рекомендаций по формированию здорового образа жизни подростков и укреплению их здоровья

Целью настоящего исследования явилась разработка системы мероприятий, направленной на сохранение и укрепление здоровья подростков, на основе комплексного исследования состояния их здоровья в условиях крупного города

Задачи исследования

1 Изучить особенности условий и образа жизни
подростков

г Махачкалы по специально разработанной программе.

  1. Исследовать состояние здоровья подростков по данным накопленной и исчерпанной (дополненной профилактическими медицинскими осмотрами) заболеваемости и физического развития.

  2. Определить степень влияния социально-гигиенических факторов на формирование заболеваемости исследуемых контингентов.

  3. Провести комплексную оценку состояния здоровья подростков.

  4. Разработать и внедрить в практику рекомендации и предложения по профилактике заболеваний среди подростков и в условиях организационного эксперимента апробировать их эффективность на базе 2-х городских детских поликлиник

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые.

» установлены региональные особенности заболеваемости среди подростков в условиях крупного города и проведена ее

сравнительная оценка по данным обращаемости и

профилактических осмотров,

в определена степень влияния социально-гигиенических

факторов образа жизни подростков на формирование

заболеваемости,

» проведена комплексная оценка состояния здоровья

подростков с учетом заболеваемости и физического развития,

в разработаны рекомендации и предложения по формированию

здорового образа жизни подростков, повышению качества

медицинской помощи и улучшению их здоровья;

предложены рекомендации по комплексной оценке

физического развития подростков

Научно-практическая значимость исследования

По материалам исследования разработаны и изданы методические рекомендации «Формирование здорового образа жизни подростков и пути укрепления их здоровья»

Материалы исследования используются в качестве учебно-методического пособия на кафедре педиатрии, общественного здоровья и здравоохранения Дагестанской и Астраханской государственных медицинских академий

Рекомендации и предложения по совершенствованию медицинской помощи и укреплению здоровья подростков использованы при составлении республиканского плана мероприятий по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в сфере здравоохранения в Республике Дагестан и при разработке Республиканской региональной программы «Здоровый ребенок».

Предложения по охране и укреплению здоровья подростков, улучшению социально-гигиенических условий их жизни, развитию физической культуры и спорта, совершенствованию медицинской помощи включены в план социального развития г Махачкалы.

Рекомендации широко используются в работе участковых педиатров, главных педиатров городов и районов, заведующих поликлиниками, главных врачей и их заместителей

По материалам исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 - в центральном рецензируемом журнале и методические рекомендации

Апробацші результатов исследования

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции «Новые технологии в медицине» (Махачкала, 2001г.); научно-практической конференции молодых ученых и студентов, посвященной 70-летию ДГМА (Махачкала, 2002г.), коллегиях управления здравоохранения г. Махачкалы (2002, 2003гг.), юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы последипломного образования врачей» (Махачкала, декабрь, 2003 г.); научно-практической конференции детских врачей Дагестана (Махачкала, 2004г); республиканской научно-практической конференции, посвященной реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (Махачкала, 2006г.).

Работа прошла апробацию на межкафедральной научно-
практической конференции Дагестанской государственной
медицинской академии 24 ноября 2006г

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексная оценка состояния здоровья подростков в
условиях крупного города свидетельствует о значительном объеме
невыявленной патологии, недостаточной профилактической работе
и о наличии значительных резервов в деятельности городских
детских поликлиник, позволяющих повысить качество
медицинской помощи и улучшить здоровье подростков

2. Региональные особенности заболеваемости и физическою
развития подростков

3 Научно-обоснованная система мероприятий, направленная на повышение качества лечебно-профилактической помощи, сохранение и укрепление здоровья подростков в условиях крупного города.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 168 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы (289 отечественных и 38 зарубежных источника) и приложений. Текст диссертации иллюстрирован 30 таблицами, 20 рисунками и 1 схемой

Современные проблемы состояния здоровья подростков в условиях крупного города (обзор литературы)

Изучение человека, его биологических характеристик, рассматриваемых в неразрывной связи с социальными условиями, согласуется с определением здоровья, принятым в 1948 году Всемирной организацией здравоохранения: «Здоровье - это состояние полного телесного, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и повреждений». Существует ряд других определений здоровья [172; 173;245].

Здоровье населения является важнейшим интегральным показателем взаимодействия социально-экономических, медико-биологических и демографических процессов в обществе [119; 28; 41; 29].

Здоровье взрослых закладывается в детском и подростковом возрасте и является основным фактором при решении социальных, медицинских и экологических проблем.

Согласно рекомендациям ВОЗ и в соответствии со статьей 1 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», определяющих ребенка как лицо до достижения 18 лет, в настоящее время к подросткам принято относить молодых людей в возрасте 10-17 лет («дети подросткового возраста») [268].

В общей численности населения страны дети подросткового возраста занимают 13,2% [32], а на возрастную группу 15-17 лет приходится около 5%.

У психологов, биологов в основу возрастной периодизации положены разные критерии: для психологов - ведущий тип высшей нервной деятельности, для педагогов - возможность усвоения знаний, для биологов -характер и темп процессов развития. Контингент подростков неоднороден - это учащиеся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, колледжей, средних профессионально-технических училищ, а также работающие в различных отраслях народного хозяйства, промышленности, сельского хозяйства, в сфере быта и на транспорте. Подростки - наиболее уязвимая социально-демографическая группа, к которой относятся несовершеннолетние.

Социальный портрет современных подростков противоречив [75; 82; 68; 146]. Некоторые авторы отмечают [144; 121; 128], что подросток в современных условиях, с одной стороны предстает как гармоническая развитая личность, человек духовно и интеллектуально богатый, воспитанный, физически и психически здоровый, а с другой стороны агрессивен, жесток и прагматичен. Для психологии подростков, у которых происходит активное формирование сознания, характерна неадекватная оценка своих возможностей, противоречивость во внешних реакциях, поведении, поступках и действиях, что часто проявляется в негативизме, упрямстве, своеволии [144; 75; 82; 81; 15].

Поэтому отрочество, период ранней юности необходимо комплексно и углубленно изучать различным специалистам (психологам, врачам, педагогам, социал - гигиенистам, физиологам, психиатрам, социологам и др.) в тесном взаимодействии [151; 158].

В подростковом возрасте возникает и завершается ряд морфологических, физиологических и психологических процессов, которые значительно отличают этот период от других возрастных периодов.

В подростковом периоде происходят существенные изменения в функциях центральной нервной системы, в опорно-двигательном аппарате, в эндокринной системе, в желудочно-кишечном тракте, мочевыделительной и половой системе и др. Продолжается развитие зрительного и слухового анализаторов и чувствительность их растет с возрастом, примерно до 15-19 лет [239]. Но, вместе с тем, в подростковом возрасте по данным ряда авторов [20,34,65,21] происходит резкий пубертатный скачок роста, быстрое развитие полового аппарата, перестройка деятельности желез внутренней секреции, значительное число анатомических, физиологических и психических отклонений, отмечается особая чувствительность к неблагоприятным воздействиям окружающей среды природной и социальной , ухудшение показателей здоровья подростков.

В последние 10-15 лет отмечается стихание процесса акселерации, сменяющегося, особенно в крупных промышленных центрах, стагнацией и даже децелерацией. Это характеризуется уменьшением массы и роста подростков, снижением жизненной емкости легких (на 10%), мышечной силы и выносливости - на 10-18%, по сравнению с данными пятнадцатилетней давности [93; 114; 148; 281; 89].

В Государственном докладе о состоянии здоровья населения в 2002г. указывается , что по итогам диспансеризации, у подростков в возрасте 16 -17 лет удельный вес мальчиков с дефицитом массы тела больше (12,07%), чем девочек (7,12%).

По данным выборочных научных исследований Института гигиены и охраны здоровья детей и подростков, за последнее десятилетие в 1,5 раза увеличилось число школьников с дефицитом массы тела, частота выявляемых функциональных нарушений и хронических болезней возросла почти на 20,0%. Более чем у 25,0% школьников-подростков отмечается задержка полового созревания .

Отрицательно сказывается на здоровье детей и подростков массивное воздействие личностных факторов риска, которые, ослабляя организм, значительно усиливают вероятность развития патологии и переход ее в хроническую стадию. Речь идет о влиянии факторов медико-социального генеза, проявляющихся в виде рисковых или, как их еще называют в литературе, «саморазрушающих» форм поведения современных подростков, со смещением на более ранний возраст детей - 8-10 лет (курение, приобщение к алкоголю, наркомания и токсикомания, ранняя сексуальная активность, правонарушения, детская безнадзорность) [12; 267; 159; 108].

Задача сохранения и укрепления здоровья не может быть реализована без убеждения самих подростков в важности сознательного формирования своего здоровья и ответственности за это [174; 183; 264].

Нравственное и гигиеническое воспитание подростков приобретает особое значение. Учитывая, что культурно-этические, медико-социальные и психологические установки на здоровый образ жизни формируются в детском и подростковом возрасте, понятен интерес исследователей к изучению этих вопросов [107;66; 111; 278].

Существует несколько взглядов на понятие «Общественное здоровье» и «здоровье человека».

Ю.П. Лисицын и Г.И. Царегородцев справедливо считают, что здоровье населения - своеобразное зеркало социально-экономического, экологического и санитарно-гигиенического состояния страны и не только отражает положительные изменения в сфере экономики, труда, быта, культуры, но и чутко реагирует на их ухудшение [174;251]. Следовательно, проблемы здоровья можно решать лишь при комплексном подходе к разрешению социальных, экономических, экологических, культурных и медицинских проблем. Как понятие статистическое здоровье населения характеризуется комплексом медико-демографических и других показателей [27; 62;206].

По мнению Сухарева А.Г.,(1991г.) [256] «Здоровье индивидуума -многомерный динамический процесс приспособления к меняющимся условиям окружающей среды (экономической и социальной) и идеального здоровья и абсолютно здорового ребенка не бывает, так как организм, сталкиваясь с физическими, биологическими, социальными факторами окружающего мира, подвергается непредвиденным воздействиям, которые усложняют адаптационные процессы и могут оказаться роковыми для здоровья отдельного ребенка, так и целого коллектива. И как бы родители, врачи и общество не оберегали здоровье ребенка, чрезвычайно важно, чтобы он сам приобрел опыт сопротивления неблагоприятным воздействиям». Эта позиция подчеркивается и другими авторами [61; 139; 71; 92; 240].

В исследованиях Г.Н. Сердюковской (1977 - 1984 гг.) и др. выделены определенные критерии для определения понятия «состояния здоровья» детей и подростков, включающие уровень достигнутого развития (физического и нервно-психического), наличие или отсутствие заболеваний, функциональное состояние организма и степень его резистентности [99; 101; 241; 154; 23]. Эти критерии получили признание и используются в практической работе лечебно-профилактических учреждений.

При оценке состояния здоровья детей и подростков многие исследователи подчеркивают необходимость комплексного подхода [39; 254;77;190].

В то же время остается открытым вопрос о количественной оценке здоровья как такового. Среди большого числа разнообразных методик наиболее широкое распространение в нашей стране получила схема распределения на группы здоровья, предложенная СМ. Громбахом (1973г.). Данная схема позволяет выделить абсолютно здоровых лиц, детей и подростков, имеющих морфофункциональные отклонения и преморбидные состояния (группа риска), а также лиц с хроническими заболеваниями различной степени компенсации процесса.

Изучение условий и образа жизни подростков

Понятие здоровый образ жизни (ЗОЖ) - это не только медицинский термин, свидетельствующий об отсутствии патологических изменений в организме человека благодаря соблюдению им основных медико-гигиенических правил и норм, а категория социальная, отражающая специфическую систему отношений личности и общества человека к самому себе с точки зрения и медицины и этики.

Подростки - особый контингент в составе населения, состояние здоровья которого является барометром социального благополучия и медицинского обеспечения предшествующего периода детства, а также предвестником изменений в здоровье населения.

Поведение в среде здоровья является главным образом результатом общепринятой деятельности, не требующей приложения особых усилий, обусловленной существующими в обществе социальными нормами. Все это осложняет изучение поведенческих показателей здоровья и факторов, их обусловливающих. Тем не менее, существует набор, ставших уже традиционными, показателей, характеризующих отношения индивида к своему здоровью - это самооценка здоровья; медицинская активность; информативность; место здоровья в системе жизненных ценностей; наличие вредных привычек, связанных с курением, употреблением алкоголя и наркотиков; экологические установки; наличие стрессов.

Нами изучено в сложившихся условиях мнение 718 подростков об условиях и образе жизни, проживающих в крупном городе (Махачкала). По возрасту, опрошенные подростки распределились следующим образом: наибольшая группа - 16 летние подростки (43,7%), наименьшая - 15 летняя (27,2%). Среди респондентов 58,2% составляют мальчики и 41,8% девочки (табл. 1).

Известно, что основа воспитания детей закладывается в семье. Семья формирует человеческую личность, активную жизненную позицию, воспитывает необходимость честно и добросовестно трудиться, быть правдивым, уважать законы. В этом отношении образцом и высшим авторитетом для подростка должны быть родители.

Анализ анкетного материала показал, что основная масса подростков живет в полных семьях (89,5%), 10,7% проживают совместно с родственниками и 10,5% подростков живут в неполных семьях (один родитель).

Социологический опрос показал разность взглядов на семью у мальчиков и девочек, в частности взаимоотношения между членами семьи и внутри семьи разные.

Установлено, что у большинства подростков (86,4%) взаимоотношения в семье дружные, а у 18,6% девочек и 10,0% мальчиков - конфликтные.

В возникновении проблем возрастания числа семей социального риска, немалую роль играет фактический распад семьи, проявляющейся в виде роста неблагополучных и конфликтных семей, увеличения числа разводов и других причин, что чрезвычайно усложняет условия развития и воспитания детей и подростков. Длительная занятость родителей на работе приводит к уменьшению продолжительности общения ребенка и взрослых.

Характеристика взаимоотношений подростков с родителями представлена в таблице 2.

Из нее видно, что у большинства опрошенных (65,0 на 100 опрошенных) с родителями взаимопонимание, половина из них (49,5) интересуется учебой подростков; 26,2 родителей разрешают приглашать к себе домой друзей, лишь 18,4 возражают против употребления алкоголя, а 13,6 родителей даже выделяют деньги на посещение дискотек, баров, кафе. В среднем, в 8,7% случаев мальчики и девочки имеют конфликтные взаимоотношения с родителями. Основными причинами, по мнению подростков, являются: недостаточное материальное обеспечение - 52,2%, бытовое пьянство родителей - 16,3% и необеспеченность жильем - 13,1% (рис. 1.).

Приоритет детско-родительских отношений обусловлен тем фактом, что именно семья представляет собой замкнутую систему со своими законами или нормами функционирования, которые могут способствовать (или препятствовать) формированию психического и физического здоровья ребенка, его социальной адаптации.

Только у 12,6% респондентов родители предпочитают проводить с ними свое свободное время. Это в значительной степени связано с неудовлетворенностью населения своим материально-бытовым положением, низкой заработной платой при высоком прожиточном минимуме и это заставляет родителей постоянно думать о заработке, большее время проводить на работе и соответственно меньше времени уделять воспитанию детей, формированию здорового образа жизни, контролю за их поведением.

Известно, что правильный режим дня, продолжительность сна влияют на нервно-психическое и физическое развитие подростков. В связи с этим нами изучена психологическая характеристика подростков. Установлено, что 2/3 (66,7%) мальчиков и более половины (51,2%) девочек не соблюдают режим дня (питаются нерегулярно, не занимаются утренней гимнастикой и др.). Результат опроса - интервью, взятого у родителей, показал, что большинство из них (57,0%), не следят за соблюдением режима дня детей и не соблюдают его сами. Большинство (61,0%) подростков отметили, что сон у них недостаточный (5-6) часовой и 39,0% - неспокойный (рис. 2).

Свободное время молодежи служит не только развлечению и отдыху, не только удовлетворению познавательных интересов и потребностей, но и выработке нравственных установок, определенных черт характера, приобретению навыков общения и социальной жизни. Поэтому самого пристального внимания заслуживает организация свободного времени несовершеннолетних. Необходимо активно вовлекать детей и подростков в различного рода кружки, спортивные секции и клубы. Семья и школа должны помочь детям организовать полезный и интересный досуг, поддерживать неформальные объединения молодежи и направлять их деятельность.

На вопрос анкеты «Как Вы проводите свободное время?», получены следующие ответы (рис. 3).

Анализ исчерпанной заболеваемости подростков, дополненной медицинскими осмотрами

Распространенность дефектов здоровья у детей и подростков выявляется при ежегодных профилактических медицинских осмотрах. Такие осмотры связаны с поступлением этих контингентов населения в воспитательные и образовательные учреждения, при прохождении определенных уровней их подготовки, а также на соответствующем этапе медицинского обслуживания.

В среднем, за этот временный период, дети и подростки проходят 8 общепринятых ежегодных медицинских осмотров, которые позволяют выявить заболевания, обусловленные различными причинами, относящиеся к разным классам болезней. Эти заболевания, с одной стороны, дополняют статистику заболеваемости, с другой - дают возможность в динамике рассмотреть накопление патологии с возрастом, а также оценить эффективность проводимых оздоровительных и лечебных мероприятий.

Комплексные медицинские осмотры подростков нами проводились на базе 3-х муниципальных детских поликлиник (№№1,2 и 5), Республиканской студенческой поликлиники, Ленинского, Советского и Кировского военкоматов г. Махачкалы. В разработку вошло 2492 случаев медицинских осмотров мальчиков и девочек, у которых была ранее изучена заболеваемость по обращаемости. Приводим результаты нашего исследования.

Анализ исчерпанной заболеваемости дополненной данными медицинских осмотров показал, что уровень ее на 1000 подростков составил 1595,8%о, в том числе у мальчиков 1576,3%о, у девочек - 1617,7%о (табл.14).

В структуре исчерпанной заболеваемости (табл.15) первое место занимают болезни органов дыхания (23,9%) и составляют 371,3%о, мальчики болеют чаще девочек в 1,3 раза (412,4%о против 325,4%о). Чаще всего регистрируются хронические болезни верхних и нижних дыхательных путей и деформации носовой перегородки (83,0 %).

Второе место принадлежит болезням органов пищеварения (14,8%) и составляет 236,5 %о, мальчики болеют чаще девочек (260,5%о против 209,6%о). Как у мальчиков, так и у девочек с одинаковой частотой регистрируются язва желудка и 12-перстной кишки, хронические гастриты.

Третье место занимают болезни костно-мышечной системы (9,5%) и составляют 151,1%о, девочки чаще болеют, чем мальчики (166,2%о против 137,8%о). Основные заболевания - деформирующие дорсопатии и плоскостопие.

На четвертом месте болезни эндокринной системы, расстройства питания (8,7%) и составляют 139,3%о , девочки чаще болеют, чем мальчики (141,7%о, против 137,2%о). Значительный удельный вес приходится на расстройства питания (недостаточность питания) - 50%.

Пятое место в структуре заболеваемости занимают болезни глаз и его придаточного аппарата (8,0%) и составляют 128,9%о; у девочек показатель выше (131,2%о против 126,9%о), что в основном связано с расстройством зрения (миопия).

Болезни мочеполовой системы занимают шестое место (7,8%) и составляют 125,4%о; девочки болеют чаще мальчиков в 2 раза (176,1 против 80,0%о). У мальчиков регистрируются нефроптозы, пиело - и гломерулонефриты и мочекаменная болезнь, а у девочек - воспалительные болезни половых органов (сальпингиты, оофориты) и расстройства менструального цикла (35,2%).

Болезни нервной системы составляют 95,5%о и занимают в структуре заболеваемости седьмое место. Девочки болеют чаще мальчиков в 1,3 раза (107,2%о против 84,9%о). Чаще всего регистрируются вегетососудистая дистония и внутричерепная гипертензия у лиц обоего пола (45,5%).

Болезни кожи и подкожной клетчатки занимают восьмое место (5,2%) и составляют 82,7%о. Девочки болеют чаще мальчиков в 2 раза (113,8%о против 54,9%о) , в основном регистрируются юношеские угри, витилиго.

На девятом месте в структуре заболеваемости травмы и отравления и составляют 74,9%о. Мальчики болеют чаще девочек почти в 3 раза (108,5%о против 37,5%о). В основном на медосмотрах регистрируются последствия перенесенных травм: переломов, ушибов, ожогов и т.д.

Болезни крови и кроветворных органов, занимающие десятое место, составляют 67,4%о и регистрируются в 1,7 раза чаще у девочек, чем у мальчиков, в основном, за счет анемий различного генеза.

Инфекционные и паразитарные болезни занимают одиннадцатое место (2,9%) и составляют 46,2%о, девочки болеют чаще мальчиков (56,9%о против 36,6%о), большинство страдает гельминтозами и колитами.

В структуре заболеваемости двенадцатое место занимают болезни системы кровообращения. Из них чаще всего регистрируется синдром Рейно и ревматические заболевания сердца, инфекционно- токсическая кардиопатия.

При медицинских осмотрах часто фиксируются такие виды патологии, как понижение остроты слуха, зрения, дефекты речи, сколиоз, нарушение осанки.

Нами был проведен динамический анализ распространенности этих дефектов здоровья у подростков с 15 летнего возраста и до передачи под наблюдение в поликлинику для взрослых в 18 лет (табл. 16).

Понижение остроты слуха в подростковом возрасте практически не меняется, составляя 0,2 случая на 100 опрошенных. При передаче подростков в поликлинику для взрослых этот дефект здоровья отмечается у 0,3% осмотренных.

В свою очередь, такой дефект здоровья подростков, как понижение остроты зрения с возрастом и по мере повышения уровня образования (нарастает негативное влияние недостатков условий образовательных учреждений), имеет выраженную тенденцию к росту. Так, если в 15 лет из 100 осмотренных подростков 10,1 имели пониженный уровень зрения, то при передаче для наблюдения в поликлинику для взрослых, данная патология выявлена у 14,3% мальчиков и девочек. Это четко подтверждает наличие негативных факторов в образовательных учреждениях и недостаточную эффективность лечебно-оздоровительных мероприятий.

Патология дефекта речи у подростков имеет тенденцию к снижению с возрастом от 0,3% в 15 лет до 0,1% в 18 лет, что по видимому связано с расширением общения, является результатом проведения специальных логопедических лечебных и оздоровительных мер, изменениями в развитии центральной нервной системы.

Довольно распространенным дефектом здоровья подростков, является нарушение осанки, которое также в большой степени связано с низким уровнем санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных учреждений и качеством медицинского обеспечения учащихся. При этой патологии тоже отмечается снижение удельного веса страдающих нарушением осанки от 14,8% в 15 лет до 10,2% в 18 лет, к моменту передачи во взрослую поликлинику. Это может быть связано с изменением в характере роста организма у подростков, менее жесткой системой оценки дефектов и т.д.

Таким образом, помимо объема и структуры обращений подростков в ЛПУ, характера заболеваемости, большую информационную значимость для изучения заболеваемости имеют результаты медицинских осмотров, которые как-бы исчерпывают ее.

Исследование влияния социально - гигиенических факторов на формирование заболеваемости подростков

Здоровье населения в значительной мере зависит от условий жизни человека, окружающей его среды, условий труда, быта и других факторов.

Здоровый образ жизни включает в себя формирование и пропаганду позитивных для индивидуального и общественного здоровья факторов, включая активную общественно-трудовую, семейно-бытовую деятельность людей; всестороннее проявление физических и духовных способностей в единстве с социальной и природной средой [173].

Здоровье подростков в еще большей степени зависит от образа жизни, поэтому его высокого уровня нельзя достичь без развития определенных мотивов и стереотипов поведения. У данного контингента отмечается высокая распространенность поведенческих факторов риска (курение, употребление спиртных напитков, наркотиков, низкая физическая активность, нерациональное питание и др.).

Все факторы риска в формировании заболеваемости можно свести в три группы: социально-экономические, социально - психологические (поведенческие) и факторы медицинской активности при заболевании.

Изучению влияния различных социальных факторов на здоровье подростков посвящен ряд работ [70;166;219;4;117;124;199;324;302].

Нами было изучено влияние на формирование заболеваемости подростков состава семьи, взаимоотношений в семье и со сверстниками, соблюдения режима дня, занятия физической культурой и спортом, вредных привычек и др.

Для проведения исследования была выбрана средняя общеобразовательная школа №4 г. Махачкалы. Объем необходимой выборки для определения степени влияния образа жизни на заболеваемость определен по формуле Меркова A.M., Полякова Л.Е. (1974) и составил 189 подростков. Мы изучили накопленную заболеваемость по обращаемости и исчерпанную, дополненную результатами медицинских осмотров подростков этой школы. Затем отобрали группу из 265 подростков (128 мальчиков и 137 девочек) 15-17 лет, имеющих различные заболевания и отклонения в здоровье, в которой было проведено анонимное анкетирование. Анкеты предварительно были зашифрованы. После опроса карты по изучению заболеваемости и анкеты нами сведены на одно лицо, а их данные разработаны по таблицам.

Оценка достоверности показателей заболеваемости проводилась через ошибку репрезентативности относительного показателя (т). Достоверность различий между относительными показателями определялась путем расчета «критерия» Стьюдента (t). Для определения наличия связей и изменения степени этой связи между признаками вычислялись коэффициент ранговой корреляции (р), коэффициент соответствия % и коэффициент детерминации (Д), позволяющий установить степень влияния различных факторов на здоровье подростков.

Одним из факторов, оказывающих существенное влияние на заболеваемость подростков, является состав семьи.

По мнению многих авторов [42; 169; 164; 196] в некоторых семьях, где отсутствует один из родителей, уровни заболеваемости выше. Так Л.Г. Лекарев и соавторы (1977) установили, что в неполных семьях (без отца) в 2 раза больше болеющих детей, чем в полных.

По данньм Т.Л. Ермохиной (1978), в неполных семьях частота заболеваний пневмонией детей в 4 раза выше, чем в полных.

Неблагоприятный психоэмоциональный климат способствует возникновению и более тяжелому течению ревматизма у детей и подростков [230].

Наши данные согласуются с результатами исследования этих авторов: в неполных семьях уровни заболеваемости подростков составляют 480,0 (на 100 опрошенных), а в полных семьях - 277,0 (табл. 23).

Различия в показателях статистически достоверны (%2 = 6,25, t 3, Р 0,05).

Как видно из таблицы 24, уровни заболеваемости нервной системы, болезни органов дыхания и пищеварения значительно чаще встречаются у подростков, воспитывающихся в неполных семьях. Степень влияния состава семьи на заболеваемость (Д) равна 1%.

Семейный микроклимат, внутрисемейные отношения, семейное положение не только определяют образ жизни, но во многом формируют и состояние здоровья подростков, что подтверждается исследованиями отечественных и зарубежных ученых [49;201;198;246;292;304].

Мы изучили заболеваемость подростков в дружных и конфликтных семьях. Результаты исследования показали, что в конфликтных семьях подростки болеют чаще, чем в дружных.

Уровень заболеваемости - 500,0 против 261,7 на 100 опрошенных. ДИрч 95% (16,9 + 58,2). Степень влияния конфликтных ситуаций в семье (Д) равна 2,1%. Конфликтные ситуации в семье больше всего влияют на нервную систему подростков, болезни органов дыхания и мочеполовую систему (табл. 24).

Различия в показателях статистически достоверны (х2 = 13,45, t 3, Р 0,05).

Наши исследования подтверждают, что характер взаимоотношений в семье не только прямо отражается на состояние здоровья подростков, но и в той или иной мере затрагивает ряд сторон их образа жизни (соблюдение режима дня, занятие спортом, наличие и выраженность вредных привычек, характер и продолжительность сна и т.д.).

Атмосфера в семье значительно влияет на занятия физической культурой и спортом. Полученные нами данные убедительно свидетельствуют, что в благополучных семьях делают регулярно утреннюю зарядку и занимаются спортом большее число подростков, чем в благополучных.

Зависимость некоторых сторон образа жизни подростков от взаимоотношений в семье представлена в таблице 25.

Отмечается разница в числе лиц, соблюдающих и не соблюдающих режим питания в благополучных и неблагополучных семьях: в 1-й группе за режимом питания следили 72,5% мальчиков и 60,8% девочек; во 2-й группе - 42,4 и 39,5% соответственно (р 0,05).