Значение иглотерапии в лечении больных пожилого и старческого возраста с хронической ишемией головного мозга Кац Юрий Давыдович

Значение иглотерапии в лечении больных пожилого и старческого возраста с хронической ишемией головного мозга
<
Значение иглотерапии в лечении больных пожилого и старческого возраста с хронической ишемией головного мозга Значение иглотерапии в лечении больных пожилого и старческого возраста с хронической ишемией головного мозга Значение иглотерапии в лечении больных пожилого и старческого возраста с хронической ишемией головного мозга Значение иглотерапии в лечении больных пожилого и старческого возраста с хронической ишемией головного мозга Значение иглотерапии в лечении больных пожилого и старческого возраста с хронической ишемией головного мозга Значение иглотерапии в лечении больных пожилого и старческого возраста с хронической ишемией головного мозга Значение иглотерапии в лечении больных пожилого и старческого возраста с хронической ишемией головного мозга Значение иглотерапии в лечении больных пожилого и старческого возраста с хронической ишемией головного мозга Значение иглотерапии в лечении больных пожилого и старческого возраста с хронической ишемией головного мозга Значение иглотерапии в лечении больных пожилого и старческого возраста с хронической ишемией головного мозга Значение иглотерапии в лечении больных пожилого и старческого возраста с хронической ишемией головного мозга Значение иглотерапии в лечении больных пожилого и старческого возраста с хронической ишемией головного мозга
>




Кац Юрий Давыдович. Значение иглотерапии в лечении больных пожилого и старческого возраста с хронической ишемией головного мозга : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52 / Кац Юрий Давыдович; [Место защиты: ФГУ "Российский геронтологический научно-клинический центр"].- Москва, 2008.- 127 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Возможности рефлексотерапии в комплексном лечении больных хронической ишемией головного мозга (обзор литературы) 12

1.1. Хроническая ишемия головного мозга - болезнь людей пожилого и старческого возраста 12

1.2. Медикаментозное лечение при ХИГМ 17

1.3. Рефлексотерапия больных с симптоматикой нарушения мозгового кровообращения 22

1.4. Методы объективной оценки эффективности рефлексотерапии 35

1.5. Калликреин - кининовая система крови и акупунктура 37

1.6. Морфология биологических жидкостей — новое направление в диагностике заболеваний внутренних органов и оценке эффективности лечения 40

ГЛАВА 2. Характеристика больных, материал и методы исследования 43

2.1. Краткая клиническая характеристика обследованных больных 43

2.2. Материал для исследования 45

2.3. Методы исследования 45

2.3.1. Биохимические методы исследования 45

2.3.2. Электрофизиологические методы исследования 48

2.3.3. Метод клиновидной дегидратации биологических жидкостей 51

2.4. Методика лечения акупунктурой 57

ГЛАВА 3. Показатели эффективности лечения больных хронической ишемией головного мозга с помощью иглоукалывания в качестве монотерапии 61

3.1. Качественная и количественная характеристика изменения морфологической картины сыворотки крови на сеанс иглотерапии с помощью метода клиновидной дегидратации 61

3.2. Клиническая симптоматика больных ХИГМ в процессе лечения с помощью иглотерапии 65

3.3. Результаты электрофизиологических исследований у больных ХИГМ в процессе лечения иглотерапией 67

3.4. Биохимические показатели плазмы крови у больных ХИГМ в процессе иглотерапии 70

3.5. Типы системной организации и маркеры патологии в фациях сыворотки крови больных ХИГМ в процессе лечения иглоукалыванием 75

ГЛАВА 4. Показатели эффективности лечения больных хронической ишемией головного мозга с помощью иглоукалывания в сочетании с медикаментозным лечением 84

4.1. Клиническая симптоматика больных ХИГМ в процессе лечения с помощью иглотерапии в сочетании с медикаментозной терапией 84

4.2. Результаты электрофизиологических исследований у больных ХИГМ в процессе лечения иглотерапией в сочетании с медикаментозным лечением 88

4.3. Биохимические показатели больных ХИГМ в процессе лечения иглотерапией в сочетании с медикаментозным курсом 90

4.4. Типы системной организации и маркеры патологии в фациях сыворотки крови больных ХИГМ в процессе иглотерапией в сочетании с медикаментозным курсом 95

ГЛАВА 5. Показатели эффективности лечения больных хронической ишемией головного мозга с помощью иглоукалывания в сочетании с кининогенез-модулирующим препаратом димефосфоном 100

5.1. Клиническая симптоматика больных ХИГМ в процессе лечения с помощью иглотерапии в сочетании с димефосфоном 101

5.2. Результаты электрофизиологических исследований у больных ХИГМ в процессе лечения с помощью иглотерапии в сочетании с димефосфоном 104

5.3. Биохимические показатели больных ХИГМ в процессе лечения с помощью иглотерапии в сочетании с димефосфоном 107

5.4. Типы системной организации и маркеры патологии в фациях сыворотки крови больных ХИГМ в процессе лечения иглотерапией в сочетании с димефосфоном 112

Заключение 116

Выводы 129

Практические рекомендации 131

Список литературы 132

Введение к работе

В последнее время все более актуальными становятся заболевания пожилого возраста, среди которых сосудистые патологии головного мозга занимают ведущее место. Ишемия головного мозга в общей структуре стоит на втором месте после ишемической болезни сердца. Это огромная социальная и экономическая проблема для общества в целом [19, 111].

Лечение больных с хронической ишемией головного мозга (ХИГМ) до настоящего времени остается сложной задачей гериатрии. Большое количество предлагаемых фармакологических средств не всегда адекватно действует на стареющий организм и не всегда их применением достигается ожидаемый результат [25, 39, 42, 112]. Возрастное снижение дезинтоксикационной способности печени и перенасыщенность пожилого организма экзо- и эндогенными токсинами вынуждает врача обращаться к немедикаментозным методам лечения, одним из которых является иглотерапия [2, 5, 21]. Долгое время Всемирная организация, здравоохранения игнорировала рефлексотерапию, противопоставляя ее классической клинической медицине. С конца 1980-х г.г. ВОЗ стала обращать внимание на восточные лечебные методики, а ко дню 44 Ассамблеи ВОЗ в 1991 г. появился первый доклад ВОЗ по рефлексотерапии (Traditional medicine and modern health care. Progress report by the Director-General Geneva, WHO, 1991, document A44/10). Наконец, в конце 1990-х г.г. акупунктура была «де факто» принята в состав клинической медицины. XXI век, таким образом, стал веком комплексной терапии, сочетающей в себе восточный и западный подходы [43].

В России методы рефлексотерапии наиболее широко стали применяться еще с 1957 г. Результаты их практического использования при лечении различных соматических заболеваний изменило отношение к этой

7 дисциплине, в результате чего в 70-х г. г. прошлого века в Москве был

открыт Институт рефлексотерапии. С этого времени началось научное

обоснование применения методов восточной медицины при лечении

различных заболеваний, в том числе и у больных старших возрастных

групп.

Учитывая масштабность влияний иглоукалывания, при котором стимулируются точки "общего действия", некоторые аурикулярные точки, возникают рефлекторные реакции, вовлекающие важные функциональные системы организма в регуляцию гомеостаза (разные уровни ЦНС, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему, ганглии вегетативной симпатической цепочки, сегменты спинного мозга), становится объяснимым лечебное действие акупунктуры на системные (величину АД, гемодинамику, реологию крови) и локальные (атеросклеротическое стенозирование, окклюзия внутримозговых и экстракраниальных сосудов) факторы развития ХИГМ. В процессе акупунктуры возникают рефлекторные связи: 1) соматические; 2) соматовисцеральные, 3) висцеросоматические, 4) висцеровисцеральные. В ответной реакции организма на иглоукалывание принимают участие все отделы нервной системы, начиная с рецепторного аппарата и сегментарных отделов спинного мозга, включая центральные отделы головного мозга -ретикулярную формацию, подкорково-стволовые структуры, гипоталамус, лимбическую систему и корковые образования. Таким образом, развивается общая реакция, включающая основные нейрогуморальные механизмы адаптации и гомеостаза [90].

Известно, что при старении организма возникает функциональная недостаточность различных органов и систем за счет нарушения взаимодействия на различных уровнях: организменном, органном, тканевом и молекулярном [48, 87]. Иглотерапия, обладающая возможностью воздействовать на важнейшие регуляторы гомеостаза, способна

8 восстанавливать временно утраченные связи и возобновлять

функциональную активность [3, 5, 14, 15].

В связи с этим, цель настоящего исследования: на основании

клинико-инструментальных и лабораторных показателей дать оценку

эффективности иглоукалывания, применяемого в качестве монотерапии, или

как компонента в комплексном с медикаментозными препаратами лечении

пожилых больных ХИГМ.

Задачи исследования

Оценить эффективность иглоукалывания как метода монотерапии, а
также сочетанного применения иглоукалывания с комплексом
стандартизированных медикаментозных средств и

кининогенезмодулирующего препарата димефосфон в динамике лечения больных 2А и 2Б стадиями ХИГМ старшей возрастной группы на-основании:

1) клинико-инструментальных методов исследования (частоты
сердечных сокращений, показателей артериального давления, данных
реоэнцефалограммы);

2) биохимических методов исследования (липидограммы,
острофазного белка - фибриногена, показателей эндогенной интоксикации -
молекул средней массы и циркулирующих иммунных комплексов);

3) показателей калликреин-кининовой системы крови;

4) морфологической картины сыворотки крови (типов системной
организации, маркеров патологии).

Научная новизна

Впервые на основании морфометрических исследований доказано, что эффективность иглотерапии можно объективно оценивать при исследовании динамики системной организации сыворотки крови.

Впервые установлено, что иглотерапия при лечении больных ХИГМ

со 2А стадией заболевания даже при резко выраженном снижении показателей общего калликреина (на 65% и более) способна восстанавливать до нормы (6000 моль/с*л) уровень «тканевого» калликреина - самой активной фракции калликреинов, что существенно повышает адаптационные возможности организма и способствует саногенезу. В сочетании с димефосфоном иглотерапия восстанавливает уровень «тканевого» калликреина еще более интенсивно (в 2,5 раза от исходного уровня).

На основании клинических, электрофизиологических, биохимических и морфологических исследований установлено, что при лечении больных старших возрастных групп со 2А стадией ХИГМ, наиболее эффективным сочетанием с иглотерапией, является сочетание с димефосфоном. При 2Б стадии заболевания предпочтение следует отдавать изолированной иглотерапии

Практическая значимость

На основе комплексной оценки эффективности иглотерапии на организм пожилых больных с ХИГМ предложено использовать указанный способ лечения на поздних стадиях заболевания, когда медикаментозные средства малоэффективны. При этом показана необходимость сочетания иглотерапии с кининогенезстимулирующими препаратами.

Внедрение в практику

Разработанные методики иглотерапии используются в практической деятельности РНИИ геронтологии и ФУВ МОНИКИ, могут быть внедрены в практику лечения пожилых больных ХИГМ в лечебно-профилактических учреждениях различного уровня, как эффективные и экономически целесообразные для данной категории пациентов.

10 Основные положения, выносимые на защиту

Эффективность иглоукалывания зависит от стадии хронической ишемии головного мозга: у больных 2А стадии она на 20-22% более выражена в сравнении с пациентами 2Б стадии. Иглотерапия оказывает положительный эффект на клиническое течение хронической ишемии головного мозга, что подтверждается результатами комплексного клинико-лабораторного обследования.

Сочетанное применение иглоукалывания со стандартизированной медикаментозной терапией не приводит к усилению лечебного эффекта у больных ХИГМ за счет сниженной стимуляции ослабленного кининогенеза.

Сочетание иглотерапии с кининогенезмодулирующим препаратом димефосфоном дает наиболее выраженный лечебный эффект у больных ХИГМ. При этом у больных с 2А стадией, по сравнению с пациентами 2Б стадии хронической ишемии головного мозга благотворное действие в 1,5-2 раза более выражено.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены:

на Международном семинаре по проблемам пожилых, посвященным 60-летию Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн (Самара, 2003);

2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых и инвалидов» (Москва, 2005);

4-ой Всероссийской научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых и инвалидов» (Москва, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 37 таблицами, 22 рисунками.

Хроническая ишемия головного мозга - болезнь людей пожилого и старческого возраста

Хроническая ишемия головного мозга (синонимы: «дисциркуляторная энцефалопатия», «хроническая недостаточность мозгового кровообращения», хроническая цереброваскулярная недостаточность) - это медленно прогрессирующая недостаточность интрацеребрального кровоснабжения, приводящая к развитию множественных мелкоочаговых некрозов мозговой ткани и проявляющаяся постепенно нарастающими дефектами функций головного мозга [23]. Учитывая, что каждое определение основано на признанных патогистологических и клинических концепциях, следует рассмотреть наиболее значимые из них в настоящее время.

Термин «дисциркуляторная энцефалопатия» (ДЭ) был предложен в 70-х г.г. прошлого столетия выдающимися неврологами Е.В. Шмидтом, Г.А. Максудовым и В.М. Коганом для обозначения хронической, прогрессирующей недостаточности мозгового кровообращения. В нашей стране термин ДЭ стал широко использоваться после утверждения классификации сосудистых заболеваний головного мозга на пленуме научного совета по неврологии в 1984 году. Согласно пояснениям к этой классификации ДЭ возникает в итоге «медленно прогрессирующей недостаточности кровоснабжения, приводящей к развитию множественных мелкоочаговых некрозов мозговой ткани и обусловливающей нарастающее нарушение функций головного мозга». В классификации 1984 года предложено деление данной патологии на три стадии в зависимости от степени выраженности неврологической симптоматики [23]. Многолетнее использование такого деления ДЭ показало «его целесообразность, особенно при врачебно-трудовой экспертизе» [77]. Клиническая картина ДЭ, как это следует из определения, имеет прогрессирующее развитие. В первой стадии ДЭ доминируют субъективные расстройства: головная боль, ощущение тяжести в голове, общая слабость, повышенная утомляемость, эмоциональная лабильность, снижение памяти и внимания, головокружение, чаще несистемного характера, неустойчивость при ходьбе, нарушения сна. Эти явления сопровождаются хотя и легкими, но достаточно стойкими объективными неврологическими расстройствами в виде анизорефлексии, дискоординаторных явлений, глазодвигательной недостаточности, а также редких, малозаметных симптомов орального автоматизма. Отмечается снижение памяти и внимания, которое подтверждается клинико-психологическими исследованиями. В этой стадии заболевания, как правило, еще не формируются отчетливые неврологические синдромы, кроме астенического. Во второй стадии ДЭ нарастает частота нарушений памяти, в том числе, профессиональной, снижения трудоспособности, эпизоды головокружения, неустойчивости при ходьбе. Типичными становятся жалобы на нарушения сна ночью и сонливость в течение дня. Менее часто обращается внимание на головную боль и другие проявления астенического симптомокомплекса. При этом отчетливой становится очаговая симптоматика в виде рефлексов орального автоматизма, координаторных и глазодвигательных расстройств, пирамидной недостаточности, амиостатического синдрома, усиливаются мнестические нарушения. В этой стадии уже можно выделить доминирующие неврологические синдромы -вестибуло-атактический, пирамидный, подкорковый и другие; снижается профессиональная и социальная адаптация больных. В третьей стадии ДЭ объем жалоб уменьшается, что сочетается со снижением критического отношения больных к своему состоянию. Сохраняются жалобы на снижение памяти, неустойчивость при ходьбе, шум и тяжесть в голове, нарушения сна. В этой стадии, значительно более, чем во второй стадии, выражены объективные неврологические расстройства в виде достаточно четких вестибуло-атаксического, пирамидного, псевдобульбарного, подкоркового и других синдромов, а также интеллектуально-мнестических нарушений. У большинства больных развивается деменция. Больные, перенесшие инсульт, помимо двигательных нарушений, демонстрируют аналогичную общемозговую, психоэмоциональную, и ментально-когнитивную симптоматику. Таким образом, помимо неврологических расстройств, облигатными клиническими признаками ДЭ являются когнитивные нарушения: снижение внимания, концентрации, умственной работоспособности, интегративной сенсомоторной активности, эффективности переключения оперативной памяти, и другие. Следует подчеркнуть, что когнитивные нарушения в сочетании с неврологическими расстройствами составляют ядро клинической картины ДЭ. Данная классификация признана на всей территории бывшего СССР и давно доказала свою состоятельность. Тем не менее, в переходных фазах между стадиями по клинической симптоматике было достаточно сложно ориентироваться. В 2001 году российский невропатолог Е.Л. Мандрыгина предложила уточнить эту классификацию, основываясь на морфологических критериях сыворотки крови, полученных при применении метода клиновидной дегидратации [53], разработанном в РНИИ геронтологии МЗРФ (С.Н. Шатохина и В.Н. Шабалин). Благодаря данному методу появилась возможность не только четко дифференцировать все стадии, но и разделить вторую стадию на две подгруппы (2А и 2Б), что очень важно для своевременной активной профилактики сосудистой деменции. В то же время отечественные рефлексотерапевты, имеющие свой системный подход и к видению проблемы, и к её решению, предложили свою классификацию данной патологии. Несомненно, заслуживает внимания точка зрения одного из ведущих иглотерапевтов и невропатологов нашей страны профессора Г.Н. Авакяна [2]. Развитие хронической недостаточности мозгового кровообращения он рассматривает следующим образом. В начальной стадии хроническая недостаточность мозгового кровообращения возникает в виде вегетативно-сосудистой дистопии и может долго протекать латентно. Только в условиях, требующих повышенного кровоснабжения (душное помещение, умственное и эмоциональное напряжение), возникают головная боль и/или головокружение, шум в ушах. Больные жалуются на снижение трудоспособности и памяти. Основанием для постановки диагноза является наличие двух или более жалоб, а так же подтверждение на ЭКГ, РЭГ, показания АД и осмотра глазного дна. Затем, несмотря на отсутствие очаговой симптоматики, начинают перманентно снижаться функциональные возможности мозга и наступает следующая стадия стадия дисциркуляторной энцефалопатии. Последняя возникает как на почве окклюзирующих процессов, микротромбозов, микронекрозов и эмболии, так и затруднённого венозного оттока. В зависимости от этиопатогенеза она бывает нескольких типов: атеросклеротическая, гипертоническая или венозная.

Метод клиновидной дегидратации биологических жидкостей

Существует четкий регламент лечебных манипуляций при конкретных патологических проявлениях [30]. Все лечебные манипуляции проводились на 24-х корпоральных точках «согласия» и «тревоги». Кроме того, использовались шесть «античных» точек, которые есть на каждом меридиане [100], начиная от ногтевого ложа пальцев стопы или кисти и заканчивая зонами в области локтевых или коленных суставов.

Эти шесть точек по Международной номенклатуре называются: (Чун) Тинг, Йонг, Ю-Юнн, Кинг и Хо (Хе). Каждая точка обладает конкретными лечебными действиями, находится на определенной глубине и описана во всех руководствах и атласах, посвященных акупунктуре [28, 15]. Манипуляции производятся (после обработки зоны воздействия 70% спиртом) иглами китайского производства, изготовленными из нержавеющей стали с гальваническим серебряным покрытием. Восстановление гомеостаза иглоукалыванием включало в себя следующие этапы: 1. Выявление пораженных органов; 2. Сегментарное воздействие на пораженный орган с целью иммунного и дренажного очищения тканей от инфекции и токсинов на местном уровне; 3. Включение иммунных и дренажных возможностей всего организма; 4. Ликвидация патологических органо-органных рефлексов; 5. Восстановление энергетической цепочки органных связей. Разработанная нами методика проведения сеансов иглоукалывания включала следующие этапы лечения. Иглоукалывание проводилась ежедневно с перерывом на субботу и воскресенье. Время экспозиции игл — от 30 до 40 минут. Количество процедур — 10. В работе использовались иглы из нержавеющей стали, анодированные серебром китайского производства. Акупунктурные рецепты составлялись согласно традиционным принципам китайской медицины. Для устранения симптомов хронического нарушения мозгового кровообращения использовались как отдельные точки (специфические, общего действия, аурикулярные системого действия, сегментарные, местные, отдаленные), так и комплексы точек при системном подходе. Процесс акупунктурного лечения больных ХИГМ проходил этапно и начинался с сегментарного воздействия на органы и ткани, наибольшим образом выведенные из функционального состояния. При этом для каждого конкретного случая выбирались точки «согласия» и точки «тревоги» (Методика «шу-мо», табл. 5): Применяемая методика стимулировала ядра мозговых структур, центры вегетативной нервной системы, надпочечников и других важнейших неироэндокринных структур, в которых, по данным литературы, происходит накопление нейропептидов, медиаторов и трансмиттеров различных систем. Сегментарное воздействие стимулирует функциональную активность органов и тканей данного сегмента, что, возможно, приводит к усиленному образованию тканевого калликреина. Сегментарное воздействие проводилось нами в течение первых четырех процедур. Далее, в течение 1-2 процедур, с целью выведения эндотоксинов использовались специальные точки («точки-ловушки»). Для янских меридианов - это точки Хе (Хо), находящиеся в области коленных и локтевых суставов (Gill, TrlO, Ig8 Е36, V40,Vb34), а для иньских - точки Ю и Юн, находящиеся между пястными костями на кисти и плюсневыми на стопе (Р8, Р9, Мс7, Мс5, С4, С7, F3, F4, Rp3, Rp5, R3, R7). Из данных точек выбирались точки, соответствующие пораженному меридиану. Следующим этапом было воздействие на точки, устраняющие патологические органо-органные рефлексы (примеры: «печеночно-сердечный» - при тахикардии, «печеночно-легочный» - при кашле, «почечно-сердечный» - при стенокардии, «почечно-церебральный» - при церебральном ангиоспазме и т.д.). После устранения патологических органо-органных рефлексов следовал этап «гармонизации энергетики». После определения исходного состояния энергетики делался расчет и планирование перераспределения энергии в нарушенных системах, что приводило к восстановлению гомеостаза и быстрому улучшению состояния вплоть до выздоровления. На последнем этапе иглотерапии проводилась санация локальных патологий и устранение одиночных симптомов. Клиническим признаком фактического восстановления гомеостаза у больного являлось исчезновение до 70% локальных и сопутствующих жалоб. Однако в случаях, когда процесс приобретал устойчивый хронический характер использовали воздействие на микросистемы (аурикулярная акупунктура, система соответствия по Пак Дже By; микроакупунктура по Ф. Кандарову; скальпотерапия и др.). Статистическую обработку полученных результатов проводили методом вариационной статистики на персональном IBM-совместимом компьютере при помощи программы Microsoft Excel 2000 (Windows ME). Вычисляли среднюю арифметическую (М), ошибку средней (т), критерий Стьюдента при известном числе наблюдений (п). Таким образом, в настоящей работе для оценки эффективности трех схем лечения больных ХИГМ использованы современные методы лабораторных исследований, новые технологии и надежную лечебную схему иглоукалывания.

Качественная и количественная характеристика изменения морфологической картины сыворотки крови на сеанс иглотерапии с помощью метода клиновидной дегидратации

Изучена морфологическая картина фаций сыворотки крови у двух групп больных ХИГМ на различных стадиях иглоукалывания в сочетании с медикаментозным курсом.

Регистрировали типы системной организации фаций сыворотки крови, а также маркеры патологии. В табл. 23 и 24 представлена динамика типов системной организации фаций сыворотки крови и маркеров патологии. Показатели морфологической картины распределялись по группам в соответствии со стадиями ХИГМ (стадия 2А и стадии 2Б и 3). Из данных, представленных в табл. 23 и 24, видно, что динамика типов системной организации и маркеров патологии в фациях сыворотки крови у 6 больных ХИГМ в стадии 2А после рефлексотерапии в сочетании с приемом медикаментов была четко положительной сразу после первых пяти сеансов лечения. Особенно заметно (в обеих стадиях) наблюдалось быстрое восстановление радиального типа организации у больных с исходно циркулярным типом системной организации, а также у одной больной в 2Б стадии с частично радиальной симметрией трещин. Следует также отметить резкое уменьшение в первую половину курса иррадиального типа системной организации у больных 2А стадии. Положительная динамика проявилась и в уменьшении маркеров патологии (нарушения микроциркуляции, застоя и ишемии). Отсутствие положительной динамики и даже отрицательная динамика при сочетании иглотерапии и медикаментов отмечена во второй половине курса лечения, особенно у больных с 2Б стадии. Радиальный тип симметрии, возникший у двух больных после первой половины, курса регрессировал в частично радиальный. У 8 больных с изначально иррадиальной симметрией трещин и двойной фацией улучшения системной организации не произошло. Это были наиболее тяжелые больные 2Б и третьей стадии с выраженными признаками ишемии головного мозга и наиболее сложной сопутствующей патологией (стадия 2Б и стадия 3). Отрицательная динамика по маркерам патологии была отмечена у 5 больных ХИГМ с исходно частично-радиальным типом системной организации. В фациях этих больных, начиная с середины и до завершения курса лечения, отмечалось нарастание маркеров интоксикации на фоне трансформации из частично радиального в иррадиальный тип симметрии трещин. Прогрессивное нарастание маркеров интоксикации существенно видоизменило и ухудшило динамику системной организации в заключительный период лечебного курса. После окончания проводимого лечения у этих больных отмечалось некоторое восстановление частично радиального типа симметрии, но количество маркеров интоксикации (двойная фация, токсические бляшки) еще более увеличилось. Сочетание отсутствия динамики и нарастание маркеров интоксикации и ишемии рассматривалось, как отрицательный результат. Отрицательный результат сочетанного применения рефлексотерапии и медикаментозного лечения представлен на рис. 13. На рисунке видно изменение иррадиальной симметрии трещин (до лечения) на частично радиальную к середине лечения и иррадиальную - к концу. Однако после окончания курса комплексной терапии выраженность маркера застойных явлений (трехлучевые трещины в центральной зоне фации) усилилась и появился маркер ишемии в виде серповидных структур в краевой зоне фации (рис. 14). То есть данный случай демонстрирует отрицательный эффект комплексной терапии. Таким образом, по морфологической картине сыворотки крови у больных ХИГМ, получавших иглотерапию в сочетании с медикаментозным курсом явно положительный эффект получен у 5, умеренно положительный - у 12. У восьми больных ХИГМ лечение было малоэффективным. Следует отметить, что эффективность данного сочетанного курса зависела от степени тяжести патологических изменений в ткани головного мозга. При поздних стадиях ХИГМ (стадии 2Б и 3) комплексное лечение (рефлексотерапия и медикаментозное) было малоэффективным. При более ранних стадиях (стадия 2А) - данное лечение было более эффективным. препаратами. Стрелками показан маркер ишемии. Ув. 45. Кроме того, следует подчеркнуть, что показатели маркера интоксикации прогрессивно нарастали, особенно с середины к окончанию курса, на фоне чего в итоге наблюдался клинический регресс эффекта проводимой терапии. Это следует учесть при оптимизации данного сочетанного применения акупунктуры и медикаментозного лечения.

Итак, по данным комплексного динамического обследования при лечении 25 больных ХИГМ с помощью иглотерапии в сочетании с медикаментозным лечением наблюдался менее выраженный эффект, чем при лечении только иглоукалыванием. Это обстоятельство объясняется следствием побочного токсического влияния фармакологических препаратов на ослабленные дезинтоксикационные системы печени пожилых больных. Вместе с тем, следует отметить четко положительное специфическое влияние медикаментозной терапии при лечении больных ХИГМ на начальном этапе комплексной терапии. Следовательно, необходима коррекция на дальнейших этапах комплексного лечения.

Клиническая симптоматика больных ХИГМ в процессе лечения с помощью иглотерапии в сочетании с медикаментозной терапией

Известно, что при старении организма возникает функциональная недостаточность различных органов и систем за счет нарушения взаимодействия на различных уровнях: организменном, органном, тканевом и молекулярном [48, 87]. Иглотерапия, обладающая возможностью воздействовать на важнейшие регуляторы гомеостаза, способна восстанавливать временно утраченные связи и возобновлять функциональную активность [3, 5, 14, 15]. В связи с этим, цель настоящего исследования состояла в следующем: на основании клинико-инструментальных и лабораторных показателей дать оценку эффективности иглоукалывания, применяемого в качестве монотерапии или как компонента в комплексном с медикаментозными препаратами лечении пожилых больных хронической ишемией головного мозга.

В задачи исследования входило оценить показатели: 1) клинико-инструментальных методов исследования - частоты сердечных сокращений, показателей артериального давления, данных реоэнцефалограммы; 2) биохимических методов исследования — липидограммы 3) острофазного белка - фибриногена; 4) эндогенной интоксикации - молекул средней массы и циркулирующих иммунных комплексов; 5) калликреин-кининовой системы крови; 6) морфологической картины сыворотки крови - типов системной организации, маркеров патологии. В работе представлены результаты комплексного клинико лабораторного обследования и лечения 73 больных в возрасте от 60 до 89 лет (54 женщины и 19 мужчин), страдающих 2 А, 2Б и 3-ей стадиями хронической ишемии головного мозга атеросклеротического генеза. Основным контингентом больных являлись представители женского пола пожилого и старческого возраста. Этиологическим фактором развития ХИГМ у всех больных был атеросклероз сосудов головного мозга. У больных в возрасте от 60 до 74 лет чаще наблюдалась ишемия мозга (стадия 2А), у пациентов старше 74 лет -ишемия мозга 2А, 2Б стадий болезни. Обследованные больные имели сопутствующие заболевания - на каждого больного ХИГМ наблюдалось в среднем до 5 патологий, осложняющих состояние (болезни желудка, патология желчного пузыря, бронхолегочная патология, шейный остеохондроз). На предварительном этапе настоящей работы была оценена чувствительность структур сыворотки крови (метод клиновидной дегидратации) к иглоукалыванию у 14 пожилых больных ХИГМ по качественным (анализ морфологической картины фаций сыворотки крови), а также количественным параметрам системной организации с помощью автоматизированной обработки изображений «Морфотест-1», специально разработанной для данного вида исследований [9]. Результаты изучения морфологической картины фаций сыворотки крови у больных ХИГМ показали четкие изменения качественных (радиальность, трещины, отдельности) и количественных параметров (показатель дисбаланса, индекс деструкции) структурных элементов фаций сыворотки крови пациентов до-и после проведения каждого сеанса рефлексотерапии. Прямая зависимость между этими параметрами является доказательством правомерности описания качественных параметров при использовании метода клиновидной дегидратации в оценке эффективности иглоукалывания при лечении больных ХИГМ. Во всех главах диссертации проведен анализ эффективности лечения больных ХИГМ 2А и 2Б стадий. Основную часть больных распределили на 3 группы: леченные изолированной акупунктурой (22 больных); получавшие иглоукалывание в сочетании с курсом стандартизированных медикаментозных средств (25 больных) и получавшие иглоукалывание в комплексе с кининогенезмодулирующим препаратом - димефосфон (12 больных). В динамике лечения проводили клинические, функциональные (РЭГ), биохимические и морфологические исследования. Клинические исследования включали в себя ежедневный контроль жалоб, АД, пульса, выявленных симптомов неврологического статуса (общемозговые симптомы, нарушения сна, изменения настроения, когнитивные и двигательные нарушения). Показатели РЭГ определяли кровенаполнение головного мозга и асимметрию кровенаполнения. При биохимических методах в одних и тех же порциях цитратной плазмы крови трижды - до лечения, через 1-2 недели и 3-4 недели от начала лечения определяли комплекс биохимических показателей: - кининогенеза: три формы калликреина и показатели его адсорбции на каолине (ПАКЛ), характеризующие активность кининогенеза и направленность его изменений; - липидограмму: общий холестерин — (ОХС), липопротеиды низкой — (ЛИШ і), очень низкой - (ЛПОНП), высокой - (ЛПВП) плотности, а также триацилглицериды - (ТАГ); - показатели эндогенной интоксикации: длинноволновая фракция А280 нм молекул средней массы (МСМ) и высокомолекулярная - 4% полиэтиленгликоль (ПЭГ) - фракция циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК); - показатель коагулограммы - фибриноген. Активность калликреина определяли колориметрическим методом [97-99], показатели липидограммы - унифицированными методами с использованием наборов специализированных фирм, фибриноген способом Р.А. Рутберг, МСМ - методом Н.И. Габриэлян и В.И. Липатовой [16]., ЦИК - способом Гашковой и соавторов [94]. При морфологических исследованиях твердофазных структур сыворотки крови (метод клиновидной дегидратации) изучали изменения типов системной организации и маркеров патологии в фациях сыворотки крови. Результаты исследований обрабатывали методами вариационной статистики. Эффективность лечения трех групп больных ХИГМ для наглядности представили в процентах нормализации от исходного уровня (до лечения) по изменению функциональных и комплекса лабораторных показателей. Так, в табл. 34 представлен процент нормализации к концу лечения трех групп больных ХИГМ 2А и 2Б стадий по изменению показателей гемодинамики.