Комплексное социально-гигиеническое исследование ВИЧ-инфицированных и их семей Позмогова Наталья Павловна

Комплексное социально-гигиеническое исследование ВИЧ-инфицированных и их семей
<
Комплексное социально-гигиеническое исследование ВИЧ-инфицированных и их семей Комплексное социально-гигиеническое исследование ВИЧ-инфицированных и их семей Комплексное социально-гигиеническое исследование ВИЧ-инфицированных и их семей Комплексное социально-гигиеническое исследование ВИЧ-инфицированных и их семей Комплексное социально-гигиеническое исследование ВИЧ-инфицированных и их семей Комплексное социально-гигиеническое исследование ВИЧ-инфицированных и их семей Комплексное социально-гигиеническое исследование ВИЧ-инфицированных и их семей Комплексное социально-гигиеническое исследование ВИЧ-инфицированных и их семей Комплексное социально-гигиеническое исследование ВИЧ-инфицированных и их семей Комплексное социально-гигиеническое исследование ВИЧ-инфицированных и их семей Комплексное социально-гигиеническое исследование ВИЧ-инфицированных и их семей Комплексное социально-гигиеническое исследование ВИЧ-инфицированных и их семей
>



Позмогова Наталья Павловна. Комплексное социально-гигиеническое исследование ВИЧ-инфицированных и их семей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Позмогова Наталья Павловна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2007.- 214 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эпидемическая ситуация и основные направления профилактики ВИЧ-инфекции в современных условиях (обзор литературы)

1.1. Эпидемиологические аспекты ВИЧ-инфекции в мире и России

1.2. Социально-гигиенические факторы, влияющие на развитие эпидемии ВИЧ-инфекции в России

1.2.1. Аддиктивное поведение молодежи как фактор риска распространения ВИЧ-инфекции в современных условиях

1.2.2. Сексуальная активность молодежи как фактор риска распространения ВИЧ-инфекции в современных условиях

1.3. Проблемы профилактики ВИЧ-инфекции среди молодежи на современном этапе

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных контингентов

2.2. Нормативно-правовая база исследования.

2.3. Методы статистической обработки полученных материалов

Глава 3. Социально-гигиеническая характеристика ВИЧ-инфицированных и групп риска на развитие заболевания

3.1. Оценка эпидемиологического процесса в Удмуртской республике за 1993-2006 гг .

3.2 Социально-экономическая и социально-медицинская оценка групп населения, подверженных риску ВИЧ инфицирования

3.2.1 Социально-гигиеническая характеристика подростков Удмуртской республики, употреблявших психо-активные вещества

3.2.2 Оценка образа жизни подростков с заболеваниями, передаваемыми половым путем

3.3. Социально-гигиенические особенности жизни

и поведения ВИЧ-инфицированных

подростков и молодежи

Глава 4. Социально-гигиеническая характеристика семей ВИЧ-инфицированных и организация профилактической работы в молодежной среде

4.1. Оценка условий, образа жизни и поведенческих характеристик семей ВИЧ-инфицированных

4.2. Организация мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи в Удмуртской республике

4.3. Оценка информированности различных категорий молодежи по вопросам ВИЧ/СПИД инфекции

4.4. Анализ эффективности профилактических мероприятий по борьбе с ВИЧ-инфекцией среди молодежи Удмуртской республики

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Масштабы распространения ВИЧ-инфекции в настоящее время представляют реальную угрозу социально-экономическому развитию большинства стран мира (Н.А. Должанская, 2004; В.В. Покровский, 2004; D.C. Perlman, et al., 2001; J.G. Barlett, J.E. Gallant, 2003). Пандемия ВИЧ - инфекции не ослабевает, продолжает развиваться и усиливаться, что подтверждают экспертные оценки Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД и ВОЗ, согласно которым в настоящее время в мире 37,8 млн. человек заражены ВИЧ, умерло от СПИДа 20 млн. человек (А.В. Кравченко, 2004). К концу 90-х годов СПИД вошел в число пяти ведущих причин смертности в мире (Т.Т. Смольская, 2000; R. Kantor, D. Katzenstein, 2003).

В демографической пирамиде возрастного состава населения ВИЧ выбирает, прежде всего, её наиболее многочисленный и репродуктивный слой - людей 20-50 - летнего возраста. Именно на эту возрастную группу приходится 91,0% заражений ВИЧ-инфекцией (П. Пурье и соавт., 1997; Р. Мак, 1997; В.В. Покровский и соавт., 2004; Е.Г. Кузьмин, 2007; D.C. Jarlais et al., 1995; Gisselquist et al., 2002). В этой связи в последнее десятилетие начались исследования механизмов формирования наркотической зависимости, девиантного поведения, как одних из факторов распространения ВИЧ/СПИДа, особенно у подростков, личностные последствия после заражения ВИЧ-инфекцией, социальная стигматизация (А.Б. Шапиро, 1999; А.А. Голубкова и соавт., 1999; С. Зиновьев, 2000; Л.Ю.Иванова, 2001; С.А. Алтынбеков и соавт., 2002; М.М. Русакова, 2002; В.Т. Лекомцев и соавт., 2002; Н.В. Горшкова и соавт., 2003; Hankins et al., 2002).

Между тем, недостаточно изученными остаются медико-социальные и социально-гигиенические, поведенческие и личностные факторы, способствующие ВИЧ-инфицированию подростков и молодежи, и зависящие от их ближайшего окружения, и, прежде всего семьи (В.А. Иванец, М.А.

Винникова, 2000 В.В. Беляева с соавт., 2004). Рімеются единичные литературные данные об оценке условий и образа жизни семьи ВИЧ-инфицированных, культурных особенностях и традициях, их влиянию на психологическое и социальное самочувствие, компенсации отрицательного семейного воздействия (А. Сергеев, 2000). Кроме того, в настоящее время нет однозначных сведении о влиянии этнокультуральных особенностей, предостерегающих формирование девиантного поведения людей.

В этой связи представляется актуальным изучение данного вопроса с целью повышения эффективности профилактических мероприятий, что и определило актуальность выбранной темы настоящего исследования.

Цель исследования: совершенствование системы первичной профилактики ВИЧ-инфекции на основе комплексного социально — гигиенического исследования и социологического мониторинга.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности распространения ВИЧ-инфекции в Удмуртской Республике по данным официальной статистики и социологического мониторинга.

2. Получить социально-гигиеническую, социально-экономическую и социально-психологическую характеристику условий и образа жизни ВИЧ-инфицированных пациентов и их семей.

3. Определить социально-гигиенические и поведенческие факторы риска, влияющие на формирование девиантного поведения у подростков и молодежи.

4. Разработать организационно-функциональную модель комплексных межотраслевых медико-социальных мероприятий по совершенствованию первичной профилактики ВИЧ-инфекционной заболеваемости на региональном уровне.

Научная новизна исследования В настоящей работе впервые разработана программа комплексного социально-гигиенического исследования ВИЧ - инфицированных пациентов, ориентированная на подростковую и молодежную среду, как основные группы риска заражения. Изучены социально-гигиенические, социально-экономические и этнокультуральные особенности условий и образа жизни ВИЧ-инфицированных пациентов и членов их семей и выявлены детерминированные факторы возникновения девиантного поведения и риска ВИЧ инфицирования у подростков и молодежи. Впервые изучены психологический климат и медицинская функция семьи ВИЧ-инфицированных пациентов. Научно обоснована и разработана стратегия дифференцированного подхода к профилактике ВИЧ/СПИД на региональном уровне с учетом выявленных факторов риска.

Практическая значимость работы Полученная комплексная социально-гигиеническая характеристика ВИЧ-инфицированных пациентов позволила разработать организационно- функциональную модель профилактической работы по предупреждению ВИЧ-инфицирования в подростковой и молодежной среде. Выявленные факторы риска заболеваемости ВИЧ позволяют разработать рекомендации по стабилизации распространенности социальнозначимых заболеваний. Внедрение новых информационно-просветительных технологий и образовательных программ, как наиболее эффективных среди молодежи видов профилактической деятельности позволяет повысить эффективность профилактических и противоэпидемических мероприятий по активному раннему выявлению инфицированных и стабилизировать распространенность этой патологии. Материалы исследования могут быть использованы в работе органов и учреждений здравоохранения и главных специалистов по уровню управления других территорий РФ при составлении текущих, перспективных планов и программ дальнейшего снижения ВИЧ и СПИД заболеваний.

Положения, выносимые на защиту 1. Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Удмуртской республике претерпела существенные изменения в социальной и возрастно половой структуре ВИЧ-инфицированных и основных путях передачи возбудителя. В настоящее время характерно распространение эпидемии среди социально адаптированного населения, в основном — в молодежной среде.

2. Основными факторами риска девиантного поведения, развития алкогольной и наркологической зависимости, заболеваемости ИППП и ВИЧ-инфицирования подростков и молодежи являются социально-гигиенические, социально-психологические и поведенческие факторы, связанные с функционированием семьи, отношениями между родителями и детьми, дефектами воспитания.

3. Внедрение новых информационно-просветительных технологий, научно обоснованной и разработанной структурно-функциональной модели профилактической работы по предупреждению ВИЧ-инфекции на региональном уровне позволили повысить ее качество стабилизировать уровень заболеваемости.

Внедрение результатов исследования Полученные в процессе выполнения материалы использованы при разработке и реализации Республиканской целевой программы по предупреждению распространения в Удмуртской республике ВИЧ-инфекции «Анти-ВИЧ/СПИД», действующей в период 2004-2008 гг.

Материалы диссертации используются при проведении занятий по профилактике социально-обусловленных заболеваний со специалистами подразделений администрации муниципальных образований городов и районов Удмуртской республики, педагогами, социальными работниками, сотрудниками УВД и ГУИН, представителями средств массовой информации, общественных организаций.

Результаты работы используются в учебном процессе со студентами, врачами и руководителями системы здравоохранения на кафедрах инфекционных заболеваний и эпидемиологии, общественного здоровья экономики и управления здравоохранением факультета повышения квалификации и последипломной подготовки Ижевской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр: общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП; инфекционных болезней и эпидемиологии; общественного здоровья и здравоохранения; акушерства и гинекологии ФПК и ПП; дерматовенерологии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» и специалистов Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно- практической конференции: «Медико-социальные проблемы социально обусловленных заболеваний» (Москва, 2004); П Межрегиональной / межвузовской конференции молодых ученых (Ижевск, 2005); Всероссийских научно-практических конференциях «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья (Москва, 2005, 2006); Международном симпозиуме «Экология, демографии и здоровье финно-угорских народов» (Ижевск, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 - в журналах, рецензируемых ВАК.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 183 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована 31 табл. и 27 рис. Список литературы включает 341 источник, в том числе 92 зарубежных.

Эпидемиологические аспекты ВИЧ-инфекции в мире и России

Аддиктивное поведение лиц молодого возраста является одной из наиболее сложных проблем, стоящих перед современным обществом (Г.В. Морозов, Н.Н. Боголепов, 1984; А.А. Иванец, М.А. Винникова, 2000). В настоящее время под аддикцией понимают злоупотребление психоактивными веществами (ПАВ), изменяющими психическое состояние до формирования физической зависимости (В.Л. Гавенко, Г.А. Самардакова, 2003). Выделяют три группы ПАВ: алкоголь, наркотические и токсические вещества. Их употребление вызывает зависимость, приводящую к развитию соответственно алкоголизма, нарко - и токсикомании, деградации личности, снижению когнитивных способностей и нарушению социальной адаптации (В.А. Попов, О.Ю. Кондратьева, 1998). При этом постоянный рост распространенности наркологической патологии в подростковой среде определяет необходимость коррекции аддиктивного поведения.

В качестве основного фактора становления и развития аддиктивного поведения ряд авторов (О.С Осипова. 1998; А.Н. Гапранский, 2000) выделяет нарушение взаимоотношений в семье подростка. По данным И. В. Журавлевой (2002) социальная структура подростковой среды в определенной степени является «слепком» с социально-структурных параметров родителей. Проекция этих параметров на систему ценностных ориентации подростков и дает набор поведенческих актов в сфере здоровья.

Алкоголь и наркотики снимают запреты, растормаживают и ослабляют рассудок, результатом чего могут быть непреднамеренные формы сексуального поведения, ведущие к передаче ВИЧ-инфекции гомо- и гетеросексуальным половым путем.

Алкоголизм - патологическое влечение к спиртному и последующая социально-нравственная деградация личности (Г.В. Морозов и соавт., 1983). Алкоголизм, формирующийся в подростковом и в юношеском возрасте (от 13-18 лет), обычно называют ранним (Н.Н. Иванец, И.А. Нойман, 1988). Развитию алкоголизма среди молодежи способствует раннее приобщение к спиртному и формирование алкогольного мышления. В работах B.C. Братуса и П.И. Сидорова(1984) показано, что до первых значимых опытов знакомства с алкоголем у подростка образуется (в тесной зависимости, прежде всего от семьи, микросреды) определённое представление об этом продукте, о его особом, как принято думать, эйфоризирующем действии. По данным Е.С.Скворцовой (1989) мужчины впервые пробуют алкоголь в 13-14 лет, женщины в 16-17 лет. Среди учащихся 8-10 классов алкогольные напитки пробовали хотя бы раз 68,0% мальчиков и 74,0% девочек, а более или менее регулярно употребляли их 50,5% и 59,7% соответственно. В исследовании Н.А.Сироты, В.М.Ялтонского (2000) показано, что среди школьников г. Москвы хотя бы раз в жизни попробовали алкогольные напитки 94,0% учащихся, регулярное их употребление выявлено у 39,8% опрошенных. Крепкие алкогольные напитки употребляли 34,0% учащихся. В работе Т.Г. Бетелевой (1990) отмечено, что более 90,0% опрошенных исследователями подростков с двухгодичным и большим стажем употребления считали, что опьянение сопровождается у них ощущением прилива сил, чувством довольства, комфорта, повышением настроения, т.е. в высказываниях начинают появляться те атрибуты психического состояния, которое обыденное сознание часто приписывает действию алкоголя.

За период с 1991 по 2000г. число впервые выявленных подростков, больных алкоголизмом, увеличилось почти в 1,5 раза - с 7,6 до 10,5 на 100 тыс. подростков (А.В.Надеждин, 2001). Следует учитывать, что зависимость от алкоголя формируется достаточно медленно, поэтому для подростков большое значение имеет показатель употребления алкоголя с вредными последствиями.

О том, что ситуация с распространением алкоголизма в подростковой среде крайне неблагоприятная, свидетельствуют появление и рост числа алкогольных психозов среди подростков. Алкогольные психозы, которые во взрослом населении считаются индикатором распространённости алкоголизма, среди подростков регистрируются редко, так как для появления алкогольного психоза должно пройти как минимум 2-3 года течения заболевания. В начале 90-х годов их почти не отмечали и только в 1993г. было выявлено 30 подростков, впервые перенёсших алкогольные психозы (Л.Н.Анисимов, 1998). В 1999г. в России под наблюдением наркологов находилось 47 подростков, перенёсших алкогольные психозы. Суммарный показатель числа подростков, находящихся под наблюдением наркологических диспансеров, включающих зависимость от алкоголя, алкогольные психозы и злоупотребление алкоголем, составляет 861 на 100 тыс. подросткового населения (А.В.Надеждин, 2001).

Наибольшее число подростков со сформировавшейся зависимостью от алкоголя было впервые диагностировано в 1999г. в Иркутской области, где показатель превышает среднероссийский почти в 6 раз (59,3 на 100 тыс. подростков), а также в Смоленской, Амурской и Пермской областях. В то же время наибольшее число злоупотребляющих алкоголем подростков отмечается совсем в других регионах - Псковской, Кемеровской областях, в Республиках Калмыкии и Коми (Д.Д. Еникеева, 1999).

Аддиктивное поведение молодежи как фактор риска распространения ВИЧ-инфекции в современных условиях

Статистические данные свидетельствуют, что наибольшее число абортов и заражений инфекциями, передающимися при сексуальных контактах, ВИЧ-инфекцией регистрируются среди определенной сексуально активной группы населения, а именно среди молодежи. Данная ситуация является итогом отсутствия нравственного и полового воспитания подрастающего поколения, что негативно сказывается на будущем семьи (Г.И.Сидоренко с соавт., 1996; С.Г. Ахмерова, 1999). Проводимые социологические исследования показывают, что все большее число подростков рано вступают в сексуальные отношения; при этом их половое поведение носит небезопасный характер и с высокой степенью вероятности может привести как к заражению инфекциями, передающимися половым путем (ШИШ), так и к сексуальному насилию (Н.В. Лузан, 2000; AJ. Robinson, 1998). Почти каждая десятая жительница России начинает сексуальную жизнь в возрасте до 14 лет, а средний возраст первого полого акта колеблется в различных регионах от 15,8 до 17,5 лет (И.С. Долженко, 2001; Е.В. Уварова, 2001, 2002). Распространенность алкоголизма, наркомании и токсикомании среди молодежи обусловила чрезвычайно быстрый рост числа случаев ИППП у данной категории населения. Данные клинико-социологического исследования, проведенного кафедрой дерматовенерологии Красноярского медицинского института, показали, что 45% обследованных подростков, больных ИППП, употребляли наркотики, причем вводили в виде инъекций - 1%, курили - 37%, занимались токсикоманией - 7% (В.И. Прохоренко, 1996). Ряд авторов (И.В. Калмыкова,2001; J Molnar,1978; D.A. Farcer, 1994; S.C Kalichman, 1998; Т.О. MacKenzie et al.,1998; C.B. Boyer, 1999; J. Castilla et al.,1999; A. Pierce, 2001) выделяют из неблагополучных факторов, способствующих инфицированию ИППП, так называемые «привычные интоксикации» - употребление алкоголя, прием наркотиков и токсинов. Случайные половые контакты (часто в состоянии алкогольного или наркотического опьянения) на фоне сохранения сексуальной безграмотности молодежи оказываются основной причиной возрастания среди них частоты заболеваний, передаваемых половым путём (Е.Р. Аравийская, 2001; Е.В.Уварова, 2001; S.L.Rosenthal,1997; S.C. Kalichman, 1998; A. Pierce, 2001).

В 1999г. в РФ было зарегистрировано свыше 63 тыс. больных в возрасте до 17 лет, что составило 8,0% от всех больных ИППП (Н.П. Комов, 2001). Неблагоприятные последствия эпидемической вспышки сифилиса, негативное влияние инфекции на репродуктивное здоровье нации, не могут не вызывать тревогу (Н.И. Брико и соавт., 1999). Подъем заболеваемости сифилисом в России отмечался с 1989 года, когда сначала наблюдался медленный, а затем с 1993г. - стремительный рост заболеваемости (прирост на 150 и более процентов в год). В 1997г. уровень заболеваемости снизился на 10,4% по отношению к 1996г., что свидетельствовало о некоторой стабилизации эпидемического процесса. Тем не менее, в 1997г. было зарегистрировано 405746 больных сифилисом (277,3 случая на 100 тыс. населения) (Н.К.Привалова, Л.И.Тихонова, 2000).

Эпидемиологическое неблагополучие сказалось на заболеваемости сифилисом у подростков. В 1990г. показатель на 100 тыс. лиц в возрасте 15-17 лет составлял для юношей 2,7, а для девушек - 8,8, в 1997 г. - 317,1 и 564,0 соответственно. Таким образом, заболеваемость сифилисом среди подростков в РФ возросла в 64 раза (для юношей) и в 117 раз (для девушек), в то время как среди населения в целом - в 51 раз (А.А. Кубанова, O.K. Лосева, 2000). В Орловской области количество больных сифилисом среди подростков в течение 6 лет (1995-2000 гг.) увеличилось почти в 4 раза (Н.Ю. Панова и соавт., 2001). Поздние формы сифилиса, диагностируемые у детей и подростков, представляют опасность заражения бытовым путем сверстников по классу в общеобразовательных школах (ЕО.С. Бутов и соавт., 2000). Тенденцию к «омоложению» сифилиса отмечают многие авторы (О.Н. Позднякова и соавт., 1996; В.А. Пирятинская и соавт., 1996; М.В. Туз, 1998; KB.Waldman, 1998; А.И.Новиков и соавт., 1999; Н.Н. Тарасова, 1999; М.С. Полухина и соавт., 2000; Н.Е. Филлиппов и соавт., 2000; Н.П. Кузнецова, 2001; Н.В. Лузан и соавт., 2001; И.Е.Торшина и соавт, 2000, 2001; А.П.Суворов, 2001; Т.А. Сырнева, 2001; Д.А.Пронь, 2001; Н.С. Потекаев, 2001). Анализируя заболеваемость сифилисом у подростков в 11 территориях Урала, Сибири и Дальнего Востока до 1994г., Т.А. Сырнева и соавт. (1995) выявили, что она превышает общую в 2,6 раза, а в отдельных территориях - в 3,9 раза. За семь лет в Урало-Сибирском регионе количество больных среди «тинейджеров» увеличилось в 67 раз. При этом заболеваемость девушек была в 5 раз выше, чем юношей (ЯЛ. Халемин и соавт, 1997).

Н.П.Кузнецова и соавт. (2001) отмечают, что подавляющее большинство больных сифилисом могут быть отнесены к контингенту повышенного риска - злоупотребляющие алкоголем (32,0%); неработающие (61,0%); лица без определенного места жительства (14,0%). За последние 7 лет в 3 раза возросло число подростков, больных сифилисом, употребляющих наркотики. Если в 1993г. их доля была 3,2%, в 1996 - 7,4%, то в 1999г - 10,4% (М.С. Полухина и соавт., 2000).

С. Panchaud et al. (2000) проанализировали данные о заболеваемости сифилисом, гонореей и хламидиозом среди подростков в 16 развитых странах. Авторы отмечают, что заболеваемость гонореей во много раз выше, чем сифилисом. Гонорея чаще регистрируется среди молодежи (на фоне снижения заболеваемости среди взрослого населения). Так, в России и США заболеваемость среди подростков может доходить до 600 случаев на 100 тыс. подросткового населения, хотя в большинстве стран регистрируемая заболеваемость гонореей среди подростков составляет меньше 10 случаев на 100 тыс.

Оценка эпидемиологического процесса в Удмуртской республике за 1993-2006 гг

Проблему распространённости ВИЧ-инфекции большинство авторов (Б.М. Дацковский, 1995; И.А.Уваров, 2000; Г.Г. Онищенко и соавт., 2004; Кент Сепковиц, 2001; J. Кое 11 et al., 2001 и др.) рассматривает в неразрывной связи с уровнем наркотизации общества. Ведь основной путь заражения ВИЧ-инфекцией - это внутривенное употребление наркотических веществ подростками и молодежью. Контингент лиц, пробовавших и употребляющих наркотики, а также бывший в половой связи с наркопотребителями попадает в основную группу риска по возможности ВИЧ-инфицирования (И.В. Калмыкова,2001; J Molnar,1978; D.A. Farcer, 1994; S.C Kalichman, 1998; Т.О. MacKenzie et al.,1998; C.B. Boyer, 1999; J. Castilla et al.,1999; A. Pierce, 2001).

За последние 10 лет в России наряду с активной алкоголизацией резко возрос уровень потребления наркотиков в молодежной среде (А.А. Иванец, М.А. Винникова, 2000). В этой связи начались исследования механизмов формирования наркотической зависимости, девиантного поведения, как одних из факторов распространения ВИЧ/СПИДа, особенно у подростков (С. Зиновьев, 2000; Л.Ю.Иванова, 2001; М.М. Русакова, 2002; Н.В. Горшкова и соавт., 2003; Hankins et al., 2002).

Для выявления факторов, влияющих на формирование аддиктивного поведения, алкогольной и наркотической зависимости с последующим риском ВИЧ-инфицирования, нами был проведен социологический опрос 180 подростков, употреблявших ПАВ, по специально разработанной анкете (прилож. 5). Программа исследования включала следующие разделы: характеристика образа жизни и занятий подростков, оценка мотивации употребления ПАВ, информированности и отношения к приему алкоголя, наркотических и токсических веществ.

Большинство употреблявших ПАВ составили юноши (73,2%), девушки - 26,8% соответственно. Средний возраст опрошенных составил 15,2±0,1 года. Распределение подростков в зависимости от нозологической формы заболевания представлено на рис. 3.6

В качестве основного фактора становления и развития аддиктивного поведения ряд авторов (О.С Осипова. 1998; А.Н. Гапранский, 2000; М.Д. Туляков, 2007) выделяет нарушение взаимоотношений в семье подростка. Наше исследование также это подтвердило. Так, почти треть подростков, употреблявших ПАВ, воспитывались в неполных семьях, более трети -проживало вне семьи в государственных учреждениях, вследствие лишения родителей прав на ребенка (табл. 3.2). Таблица 3.2 Характеристика состава семьи подростков, употреблявших ПАВ (на 100 опрошенных) Состав семьи Р±т Полная 20,2±4,1 Неполная- одна мать- один отец 27,8±4,5 5,4±2,3 Воспитывали другие родственники 8,7±2,8 Воспитывались в государственных учреждениях(интернат, детский дом) 37,9±4,9

Образовательный уровень родителей подростков оценен как достаточно высокий. Так высшее и незаконченное высшее образование имели 14,1 ±1,9 родителя на 100 опрошенных, среднее или среднее специальное -и 73,6±4,3; неполное среднее —12,3±2,8 соответственно. Анализ социально-профессионального статуса родителей показал, что временно неработающих и безработных родителей было больше, а занимающихся частным предпринимательством - меньше (табл. 3.3). Таблица 3.3 Распределение подростков, употреблявших ПАВ в зависимости от профессиональной занятости родителей (на 100 опрошенных) Профессиональный статус Р±т Рабочий 36,7±3,6 Служащий 28,5±3,4 Временно неработающий 6,1±2,0 Предприниматель 3,2±1,3 Безработный 17,0±2,3 Пенсионер 8,5±2,1

Соответственно, и материальные условия в семьях подростков были плохими. Большинство из них проживало с низким (менее 1 тыс. руб. на 1 члена семьи в месяц) и средним уровнем доходов (49,4±4,2 и 47,6±4,3 на 100 респондентов соответственно). Только 3,0±2,1 из 100 опрошенных проживали в семьях с высоким доходом (более 5 тыс. рублей на 1 члена семьи в месяц).

В результате опроса установлено, что уровень обучения респондентов был низким, так как подростки преимущественно (57,8%) обучались в школах-интернатах и вспомогательных школах, как трудновоспитуемые дети. Также были нигде не обучающиеся подростки школьного возраста (рис. 3.7).

Оценка условий, образа жизни и поведенческих характеристик семей ВИЧ-инфицированных

В связи с отсутствием до настоящего времени вакцины и эффективных специфических средств профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа основными направлениями в борьбе с этой инфекцией являются проведение мероприятий первичной профилактики, направленных на предотвращение заражения здорового человека (Т.Е. Чакликов, 1999; Д.В. Варивончик, 2000; Е.И. Змушко, Е.С. Белозеров, 2000; К.Г. Гуревич и соавт., 2004). Самыми доступными и эффективными мерами являются формирование у населения социально-безопасного поведения, изменение ценностного отношения молодежи к любым формам рискованного поведения; формирование личной ответственности за него и мотивации к здоровому образу жизни, повышение уровня нравственного и полового воспитания, информирование о доступных мерах профилактики ВИЧ-инфекции (В.В. Беляева и соавт., 2004; Г.Г. Онищенко, 2004; Л.Ф. Молчанова и соавт., 2006).

Профилактическая работа с подростками и молодежью на территории Удмуртской республики с момента организации специализированной службы осуществляется в соответствии с эпидемической ситуацией по ВИЧ-инфекции. Так, в условиях наркозависимого типа эпидемического процесса в период с 1999-2003 гг. в республике был реализован проект «Защити себя сам». Основная идея проекта - научить детей и подростков, молодежь здоровому жизненному стилю через окружение - их родителей, педагогов средних школ, наставников, способных помочь преодолевать конфликты, проблемы, трудности без употребления психоактивных веществ, сформировать правильное отношение к своему здоровью.

Для достижения поставленных целей использовались средства массовой информации (СМИ) как структуры, оказывающей наибольшее влияние на сознание населения. Информационное сотрудничество со СМИ включало в себя проведение пресс-конференций, выступления специалистов Республиканского Центра СПИД и ИЗ на радио и телевидении, публикации профилактических материалов в печатных СМИ, разработку и трансляцию видеороликов социальной направленности по каналам республиканского телевидения. Совместно с ГТРК «Удмуртия» были сняты видеоролики «Профилактика наркомании и СПИДа»,

«Профилактика ИППП и СПИДа», разработаны и изданы информационно-пропагандистские материалы (буклеты для подростков, населения, начинающих наркоманов: «Вены», «Передозировка», «Гепатиты В и С»), памятки для родителей, календари.

Поскольку основными целевыми группами данного проекта явились несовершеннолетние, которые оказались наиболее уязвимы к распространению ВИЧ-инфекции, а также потреблению инъекционных наркотиков, в санитарно-просветительской работе с молодежью, наряду с традиционными формами (лекции, беседы, круглые столы, и т.д.), использовались и нетрадиционные — тематические дискотеки, КВН, акции «Молодежь против СПИДа и наркотиков» с раздачей памяток, буклетов, встречи в молодежных клубах с привлечением подростков из групп риска.

Для осуществления грамотного двустороннего сотрудничества органов здравоохранения и редакций СМИ большое значение имело создание в 2002 г. в Удмуртской республике первого специализированного подразделения, занимающегося медиа-рилейшнз - пресс-центра в ГУЗ «УРЦ СПИД и ИЗ» (в настоящее время передан в МЗ УР), функциями которого являлись:

- Регулярное информирование о темпах роста ВИЧ-инфекции в Удмуртской республике, доступных средствах профилактики этого заболевания, мероприятиях, направленных на борьбу с ВИЧ/СПИДом.

- Содействие в подготовке материалов: предоставление информации о новых направлениях профилактической работы УРЦ СПИД и ИЗ, помощь в подготовке интервью со специалистами центра, ответы на запросы журналистов по интересующим население вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, совместная с автором материала коррекция публикаций, готовящихся к печати.

- Мониторинг готовых материалов по проблеме ВИЧ/СПИДа, размещаемых в СМИ, отслеживание наиболее и наименее удачных публикаций.