КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ФЕНОМЕНА МЕДИЦИНСКОГО ТУРИЗМА В СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ Щекин, Геннадий Юрьевич

КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ФЕНОМЕНА МЕДИЦИНСКОГО ТУРИЗМА В СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ
<
КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ФЕНОМЕНА МЕДИЦИНСКОГО ТУРИЗМА В СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ФЕНОМЕНА МЕДИЦИНСКОГО ТУРИЗМА В СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ФЕНОМЕНА МЕДИЦИНСКОГО ТУРИЗМА В СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ФЕНОМЕНА МЕДИЦИНСКОГО ТУРИЗМА В СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ФЕНОМЕНА МЕДИЦИНСКОГО ТУРИЗМА В СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ФЕНОМЕНА МЕДИЦИНСКОГО ТУРИЗМА В СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ФЕНОМЕНА МЕДИЦИНСКОГО ТУРИЗМА В СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ФЕНОМЕНА МЕДИЦИНСКОГО ТУРИЗМА В СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ФЕНОМЕНА МЕДИЦИНСКОГО ТУРИЗМА В СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ФЕНОМЕНА МЕДИЦИНСКОГО ТУРИЗМА В СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ФЕНОМЕНА МЕДИЦИНСКОГО ТУРИЗМА В СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ФЕНОМЕНА МЕДИЦИНСКОГО ТУРИЗМА В СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ФЕНОМЕНА МЕДИЦИНСКОГО ТУРИЗМА В СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ФЕНОМЕНА МЕДИЦИНСКОГО ТУРИЗМА В СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ФЕНОМЕНА МЕДИЦИНСКОГО ТУРИЗМА В СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ
>



Щекин, Геннадий Юрьевич. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ФЕНОМЕНА МЕДИЦИНСКОГО ТУРИЗМА В СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ : диссертация ... доктора социологических наук : 14.02.05 / Щекин Геннадий Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2013.- 295 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Туризм как предмет научного интереса 17

Глава 2. Социально - исторические детерминанты развития туризма 44

Глава 3. Современный туризм как социокультурный комплекс 84

Глава 4. Лечебный туризм 113

Глава 5. Предпосылки и перспективы разработки социологической концепции лечебного туризма в России 150

Глава 6. Медицинский туризм 189

Глава 7. Возможности социологии медицины в исследовании медицинского туризма 227

Заключение 263

Список литератыры 267

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Здоровье – это необходимое условие для активной и нормальной жизнедеятельности человека. Однако, ускорение научно – технического прогресса, и связанные с ним процессы урбанизации, индустриализации, автоматизации производства, влекут за собой не только позитивные, но и негативные последствия для здоровья и жизни. Негативные последствия заключаются в том, что произошло снижение функциональных возможностей человеческого организма, проявляющихся в ухудшении деятельности важнейших систем его жизнеобеспечения. Отмечается значительный рост заболеваемости населения, а также возникновение новых, более опасных болезней. Современный человек, живущий в неблагоприятной экологической обстановке, постоянно испытывает стрессовые нагрузки, что приводит к физической и умственной усталости, старению организма, и как следствие к различным заболеваниям.

В связи с этим здоровье для каждого человека стало залогом полноценной, счастливой и продолжительной жизни. Забота о здоровье, повышение жизненной активности стали неотъемлемой частью современной системы ценностей. Растет число людей, стремящихся поддерживать хорошую физическую форму, а при необходимости своевременно получать качественную медицинскую помощь. Естественно, появляются социальные субъекты, предоставляющие оздоровительные, лечебно-реабилитационные и медицинские услуги. Их территориальная локализация зависит от природных, историко-культурных и социально-экономических особенностей стран и территорий. Потребителям предоставляется выбор, на который влияют уже персональные установки, цели и возможности. Так складывается, первоначально, оздоровительный, а затем лечебный и, наконец, медицинский туризм.

Спрос на путешествия за здоровьем постоянно растет. Это связано, с одной стороны, с тем, что появляется возможность выбора, в какой стране и в какой клинике лечить возникшее заболевание, а возможно делать операцию и проходить реабилитационно - восстановительные мероприятия. С другой стороны, поводом для медицинского туризма является его экономическая составляющая. Во многих странах лечение пациенту обходится значительно дешевле, чем на родине и уровень оказываемых медицинских услуг значительно выше. Учитывая, что медицинский туризм позволяет сэкономить пациенту до 70 % расходов при выезде в другую страну с целью получения медицинской помощи, то рост этого сектора экономики ожидается на уровне 35 % в год. В связи с этим наблюдается рост числа стран специализирующихся на предоставлении этого вида услуг.

В нашей стране медицинский туризм только недавно начал складываться в особое направление, причем, до сих пор не ясен ответ на ряд вопросов. Является ли он направлением в туризме или в медицине? Каким образом должна лицензироваться деятельность в области медицинского туризма? Как предотвратить или снизить риски потребления услуг медицинского туризма? Очевидно, что специалисты в области туризма не обладают необходимыми медицинскими познаниями, чтобы компетентно решать вопросы безопасности медицинских вмешательств, так же как медики не в состоянии обеспечить сервисную составляющую клинической помощи иностранцам. Разрозненные усилия тех и других также могут породить необоснованные риски для пациентов-туристов. Поэтому назрела необходимость концептуального оформления медицинского туризма и разработки на этой основе принципов его организации. Адекватное решение данных проблем может быть найдено в исследовательском поле социологии медицины, позволяющей интегративно оценить и туристические, и медицинские компоненты нового социокультурного тренда.

Степень разработанности проблемы. Современная медицина играет важную роль в индустрии международного туризма. Рассматривая механизмы повышения качества медицинской помощи, можно обнаружить перечнь возможностей, одной из которых является медицинский туризм. Среди зарубежных исследователей, обратившихся к вопросу его изучения, можно выделить К. Рихтера, Х. Нарштедта, К. Каспарова. В отечественной литературе научных разработок, посвященных собственно медицинскому туризму и не носящих рекламный характер, пока не появилось. Хотя российские исследователи много внимания уделяют туризму оздоровительному и лечебному.

Здесь представляют интерес работы И.В. Зорина, В.А. Квартального, А.Н. Новгородцевой, Э.А. Зелетдиновой, А.Б. Косолапова, М.М. Маринина, А.О. Овчарова, И.Е. Оранского, А.А. Романова, А.В. Лебедева, А.А. Саак, Г.С. Усыскина, А.Д. Чудновского, С.А. Щербаковой, В.С Сениной и многих других. Большинство из них рассматривают туризм разновидностью путешествия, где его участники находятся вне постоянного места жительства с целью отдыха, оздоровления, реабилитации. В какой-то степени вопросы медицинского туризма поднимаются в работах М.С. Соколова, Н.Г. Куцевола, М.Н. Мулихова, А.И. Зорина, А.В Бабкина, Т.В. Чубарова, Т.Л. Баженовой, Н.С. Григорьева, Г.П. Долженко, С.А. Белоусовой, А.Ф. Арбузова, А.А. Глушко, А.М. Ветитнева, Л.Б. Журавлевой. Элементы сравнительного анализа отечественного и западного медицинского туризма и предоставляемых услуг мы находим в публикациях И.В. Зорина, Т.П. Кавериной, В.А. Квартальнова, К. Шаинян.

Однако все эти исследования собственно медицинскому туризму не посвящены. Более того, в них зачастую понятия «медицинский», «лечебный» и «оздоровительный» туризм употребляются как синонимы, что говорит о неструктурированности медицинского туризма как предмета научного интереса. Справедливо было бы ожидать, что необходимая категориальная спецификация будет проведена в исследованиях по социологии медицины. Действительно, интерес медицинских социологов к проблеме растет, но и они не выделяют медицинский туризм в качестве отдельной темы своих изысканий. Так, за последние 10 лет появились медико-социологические исследования В.В.Деларю, В.А.Архангельского, В.Н. Дьяченко, Е.Н Илюхиной, Д.И.Казначеева, Н.А. Перепелкиной, К.С. Свиридовой, Т.А. Хадиковой, М.А.Чудновской, посвященные медико-туристической проблематике, но все эти авторы сосредоточили свое внимание на курортном регионе, который аккумулирует функции оздоровительного и лечебного, но не медицинского туризма.

Анализ литературы показал, что экспликация смысла и содержания медицинского туризма как особого вида социальной деятельности, возможна только на основе методологического анализа туризма как такового. И здесь существуют широкие возможности интеллектуального поиска, поскольку тема давно и хорошо изучена. Основные проблемы: история и причины возникновения туризма, компаративный анализ туристических регионов, закономерности развития туристического бизнеса, коннекция туризма и различных социальных институтов, распределение ролей в сфере туристической деятельности и т.п. Эти проблемы рассмотрены как на фундаментальном, так и на прикладном уровнях такими западными специалистами, как Э. Кохен, А. Пауль, Ф. Котлеф, Дж. Кларк,Т. Берноу, Дж. Гэлбрейт, П. Бенекер, Д. Белл, О. Тоффлер, П. Ганьон, Ш. Хаусер, С. Свиньи, В. Азар, Дж. Боуэн, Дж. Мейкеиз, В. Азар, П. Самуэльсон, Г. Баккер, Д. Вильсон, Л. Контони, Ф. Рисси, М. Фукс, Д. Хенкок, Дж. Вудман, Ф. Паркер, Р. Галингер, Я. Янгман, Ф. Шарп, П. Марсек, Дж. Конол, Б. Бонифайс, К. Купер, М. Касимогли, Х. Айдин. Вместе с тем, в последнее время туризм все чаще рассматривается как отрасль индустрии, а не социокультурный комплекс, поэтому в исследованиях последних лет преобладает маркетинговое направление.

Таким образом, при наличии обширного научного материала по проблематике туризма в целом, а также ряда интересных трудов по оздоровительному и лечебному туризму, мы не располагаем работами, посвященными медицинскому туризму как сфере человеческой активности, отличной от лечебного и оздоровительного туризма.

Цель исследования – разработать объяснительную гипотезу медицинского туризма как предмета изучения социологии медицины и предложить рекомендации по оптимизации процесса его институциализации в России.

Данная цель достигается решением следующих научных задач:

проанализировать концептуальные подходы к определению и описанию туризма в различных научных дисциплинах;

эксплицировать социально-исторические детерминанты развития туризма;

представить дескриптивный анализ туризма как социокультурного комплекса;

изучить особенности и разработать дефиницию лечебного туризма;

провести компаративный анализ социологических исследований лечебного туризма;

объяснить причины появления и закономерности структурирования медицинского туризма как отдельного вида туристической деятельности;

на материале конкретных социологических исследований показать возможности социологии медицины в исследовании медицинского туризма;

выявить и описать социальные риски в развитии медицинского туризма;

определить соотношение оздоровительного, лечебного и медицинского туризма;

выяснить распределение социальных ролей медицинских и туристических организаций в развитии медицинского туризма;

предложить рекомендации по развитию медицинского туризма в России.

Объект исследования – туризм как социокультурный комплекс.

Предмет исследования – медицинский туризм

Гипотеза исследования. Медицинский туризм новое явление социальной жизни. Его до сих пор часто отождествляют с лечебным и/или оздоровительным туризмом, хотя характер медицинского вмешательства в каждом из этих видов туризма различен. С этим связано и распределение ролей агентов медицинского туризма – врачей и туроператоров. Усиление роли туроператоров ведет к расширению коммерциализации данного вида туризма и, следовательно, к снижению качества оказания медицинских услуг. Усиление роли врачей повышает качество оказания медицинской помощи, но не всегда позволяет сохранить высокий уровень туристического сервиса.

В России преобладает выездной медицинский туризм. Развитию туризма въездного препятствует уровень сервиса, а отнюдь не отсутствие высокотехнологичной медицины и квалифицированных врачей. Но прогресс в этой области может быть достигнут, если будет единая координация деятельности клиник и туристических агентств в обеспечении необходимых и достаточных условий для медицинского туризма в нашей стране. Министерство здравоохранения может осуществлять такую координацию, опираясь на результаты социологической экспертизы программ медицинского туризма.

Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных основ медицинского туризма как специфического вида деятельности, формирующегося в результате взаимодействия социального института медицины и социокультурного комплекса туризма, а также в разработке рекомендаций по профилактике социальных рисков медицинского туризма в России.

Диссертантом доказано, что в эпоху глобализации туризм приобретает статус наиболее интенсивного канала межкультурной коммуникации, туристическая индустрия становится транснациональной, совмещая как черты мультикультурализма, так и черты инкультуральности, на модели туризма отрабатываются принципы интернациональных коммуникаций в глобализированном мире. Медицина, как часть культуры, начинает включаться в туристические комплексы уже не в качестве личной цели-ценности, а в качестве социально значимого предмета интереса социальных групп, задействованных в туристическом бизнесе.

В работе сформулирована и обоснована дефиниция лечебного туризма как подсистемы туристической деятельности, в которой комплементарно реализуются функции рекреации и реабилитации.

Разработано и подтверждено определение медицинского туризма как вида туристической деятельности, в которой цель – оказание медицинской помощи, реализуется средствами туристического сервиса. Выведена формула медицинского туризма: клиническая помощь + туристический сервис.

Определена роль социологии медицины в профилактике социальных рисков медицинского туризма.

Положения, выносимые на защиту

    1. Туризм является достаточно изученным, описанным и классифицированным явлением. Он представляет интерес в исследовательском отношении для представителей различных наук, но не является предметом изучения какой либо одной науки или дисциплины. С этим связано то, что классификации видов туризма проводятся по разным основаниям и не могут рассматриваться как достоверные.

    2. Причины исследовательского интереса к туризму носят а) экономический характер, б) социокультурный характер. В первом случае туризм рассматривается как сегмент рынка, во втором – как форма духовного и физического воспроизводства. Именно в этом направлении может строиться концепция медицинского туризма.

    3. Институциализация туризма началась в индустриальную эпоху (XIX в., Англия), когда и возникло само понятие «турист». На стадии первичной институциализации (до выделения разных видов) туризм еще отождествляется с путешествием, но уже подразумевает специальную его организацию в свободное от работы время. Досуговая функция туризма становится первой социально признанной. В социалистических странах досуговая функция туризма отождествлялась с оздоровительной, но понятия «лечебный туризм» или «медицинский туризм» в эпоху индустриальных обществ не существовало.

    4. Социально-историческими детерминантами развития туризма последовательно выступали: а) торговля, б) географическая экспансия, в) религия, г) наука, д) бизнес. Инвариантом мотивов и целей развития туризма всегда были индивидуальные потребности – познавательные, эстетические, рекреационные. Лечебный, а затем и медицинский туризм появляются тогда, когда индивидуальная потребность в здоровье приобретает смысл социальной необходимости (постиндустриальное, глобальное общество).

    5. Лечебный туризм легитимизирован как отдельный вид туристической деятельности в ряде нормативных документов. Он генетически связан с досуговой функцией туризма, но постепенно выделился в самостоятельный вид, имеющий свою определенную структуру. В России системообразующим компонентом этой структуры является санаторно-курортный комплекс.

    6. Организация лечебного туризма в нашей стране позиционируется как взаимодействие санаторно-курортных объединений, туристических компаний и потребителей услуг лечебного туризма. В последние годы в предоставлении этих услуг начинает расширяться рекреационная составляющая – в ущерб реабилитационной. Санаторно-курортный комплекс, выступающий субъектом-предоставителем собственно лечебных услуг, начинает включать в программу реабилитации все большее количество услуг рекреационных, что снижает восстановительный эффект данного вида туризма.

    7. До недавнего времени лечебный туризм включал в себя туризм медицинский, который не обладал самостоятельным статусом. До сих пор не проведено дефинициальное разделение понятий «оздоровительный туризм», «лечебный туризм» и «медицинский туризм». Медицинский туризм является продуктом взаимодействия социального института медицины и социокультурного комплекса туризма, которое стало не только возможным, но и необходимым с развитием глобализационных процессов в мире.

    8. Необходимыми и достаточными условиями появления медицинского туризма являются:

    создание высокотехнологичной биомедицины и медицинских организаций, в которых оказываются медицинские услуги HiTecуровня;

    изменение национальных и международного законодательств в области медицины в соответствии с принципом уважения автономии пациента (результат либерализации общества), переход от патерналистской модели врачевания к контрактной и техницистской;

    создание общемирового информационного пространства (Интернет) и принципиально новых средств связи;

    распространение скоростных видов транспорта;

    возникновение международного рынка туристических услуг;

    повышение жизненного уровня в развитых и развивающихся странах;

    распространение английского языка как языка международного общения.

    1. Медицинский туризм формируется как подсистема социокультурного комплекса туризма, но не как подсистема социального института медицины, поскольку социальная роль пациента и роль пациента-туриста соотносятся как включенные множества, а профессиональная роль врача предписывает оказывать помощь каждому, в ней нуждающемуся (Гиппократ), соответственно, не дифференцируя пациентов в зависимости от места проживания. Следовательно, понятие «турист» не может быть включено в категориальное поле медицины.

    2. Но медицинский туризм – это сфера деятельности, которая непосредственно связана с высшими человеческими ценностями – жизнью и здоровьем, поэтому субъектами-организаторами данной деятельности должны быть профессионалы-медики, а в настоящее время ими являются непрофессионалы – туроператоры. Это порождает социальные риски некачественного оказания медицинской помощи. Указанное противоречие отражает несформированность медицинского туризма и как медицинской, и как туристической деятельности. Необходим соответствующий научный аппарат для разработки концепции медицинского туризма и определения перспектив его развития. Таким научным аппаратом является социология медицины.

    3. Применение методологии социологии медицины к анализу различных видов туристической деятельности, ассоциированных со здоровьем, позволяет провести структурное разграничение понятий «оздоровительный туризм», «лечебный туризм» и «медицинский туризм» следующим образом: Оздоровительный туризм включает три вида туристической деятельности: лечебный туризм, медицинский туризм и неструктурированные формы рекреации, ассоциированные со здоровьем (походы, морские путешествия, спортивно-туристические соревнования и т.п.). Лечебный туризм включает рекреационно-реабилитационные виды деятельности и собственно медицинский туризм, который постепенно оформляется в особый вид туристической деятельности и отличается сугубо клинической составляющей.

    Методологическая база исследования. Диссертация выполнена в исследовательском поле социологии медицины, что позволило использовать методологию изучения медицины как социального института, выделить отличия в социальных ролях врача и пациента в медицинском туризме, эксплицировать приоритетные направления медицинского туризма в разных странах, дифференцировать лечебный и медицинский туризм по видам медицинской помощи - реабилитационному и клиническому.

    Поскольку исследование не обнаружило достаточных оснований для констатации институционального статуса туризма, он рассматривался как социокультурный комплекс, что вызвало необходимость использования методов культурологии.

    В диссертации использовались общенаучные методы: единства логического и исторического, структурно-функциональный анализ, компаративный анализ, системный подход. В оценке номенклатуры клинических услуг медицинского туризма использован феноменологический подход.

    Эмпирическая база исследования. Исследование носит теоретический характер, поэтому эмпирический материал использовался как иллюстративный. Его источником были данные маркетинговых исследований туристических агентств (глава 3), инициативные исследования в области социологии медицины (глава 5). Собственные авторские исследования представлены в главе 7 – они иллюстрируют возможности социологии медицины в разработке проблем медицинского туризма и профилактике социальных рисков его коммерциализации. Были использованы методы:

    1. Контент – анализ. Поскольку дефицит научных исследований в области медицинского туризма очевиден, анализировалась специальная литература и Интернет-сообщения (кроме рекламных и форумов). Первым источником стал журнал «Medical&HealthTourismMagazine», но анализ публикаций в нем оказался малоинформативным, поэтому мы обратились к материалам профессиональных сайтов – как медицинских, так и туристических. Единица анализа – веб-страница, ключевые слова – те же, что и при анализе материалов «Medical&HealthTourismMagazine», доступ – 30-е число каждого месяца, период просмотра страниц – 1 год.- (с 30.03.2012 по 30.03.2013).

    2. Анкетирование. К сожалению, при помощи данного метода при изучении медицинского туризма трудно получить необходимую информацию: массовые опросы здесь проводить, практически, невозможно, т.к. контингент «медицинских туристов» формируется спонтанно, информация о заболеваниях и лечении является конфиденциальной. В принципе, возможны опросы о намерениях в отношении МТ. Был проведен телефонный опрос о намерениях жителей крупного промышленного города (Волгоград) воспользоваться услугами медицинского туризма. В марте 2012 г. было опрошено 400 жителей Волгограда (случайная выборка).

    3. Кейс-стади. Применение метода кейс-стади в изучении проблем медицинского туризма позволяет выяснить персональные причины разного отношения к услугам медицинского туризма у потребителей. В данной проблематике этот метод особенно полезен, поскольку не только обнаруживает персональные установки, но и позволяет восполнить дефицит другой социологической информации. Были проанализированы случаи а) успешного медицинского туризма (излечение и хороший сервис) и б) негативных результатов медицинских туров (ухудшение состояния, финансовые потери).

    4. Фокус-группа. Данный метод использовался, чтобы выяснить экспертное мнение, рассмотреть детали и сформулировать коллективный вывод. Фокус группа проводилась 23.03.2013 г. на базе Отдела этической и правовой экспертизы в медицине Волгоградского Медицинского Научного Центра. Монитор прошел подготовку по социологии медицины в Волгоградском Социально-Гуманитарном центре. Раздаточный материал – данные анкетирования потенциальных туристов – жителей Волгограда, интернет-материалы, данные о зарубежных клиниках, предоставляющих медицинские услуги в области хирургии, терапии, акушерства и гинекологии, народной медицины. Материал был отобран по профилю присутствующих врачей-экспертов, для того чтобы сделать сравнительные процедуры очевидными для участников.

    Применение методологии социологии медицины к анализу различных видов туристической деятельности, ассоциированных со здоровьем, позволило разграничить понятия «оздоровительный туризм», «лечебный туризм» и «медицинский туризм».

    Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в

    а) разработке дефиниций понятий «оздоровительный туризм», «лечебный туризм», «медицинский туризм», без которой невозможно нормативное регулирование этих видов социальной деятельности;

    б) в экспликации социальных рисков медицинского туризма и формулировке рекомендаций по их профилактике;

    в) в доказательстве необходимости социологической экспертизы программ медицинского туризма и детализации роли социологии медицины в осуществлении таких экспертиз;

    г) в описании и обосновании перспектив развития медицинского туризма и роли органов здравоохранения в этом процессе.

    Концептуализация феномена медицинского туризма позволит структурировать деятельность субъектов-организаторов (медицинских организаций и туристических компаний), поможет органам здравоохранения реализовать координирующую функцию в развитии медицинского туризма в России.

    Апробация диссертации проходила на научных форумах разных уровней (Волгоград, 2004, 2007, 20010, 2013; Ростов-на-Дону, 2010, 2011, 2013; Санкт-Петербург, 2009; Архангельск, 2009).Диссертантом разработан и читается спецкурс «Социологическая экспертиза медицинского туризма» для курсантов Волгоградского социально-гуманитарного центра дополнительного образования, спецкурс «Медицина и туризм» для слушателей ФУВ. Диссертант принимал участие в организации медицинских туров в агентствах ООО «Центр по туризму и экскурсиям» и ЗАО «Сокос Центр». Разработанное диссертантом руководство по социологической экспертизе программ медицинского туризма, программа социологического исследования установок граждан на потребление услуг медицинского туризма и Рекомендации по этической экспертизе медицинских центров, принимающих на лечение иностранных граждан закреплены авторскими свидетельствами.

    По материалам диссертации опубликовано 48 научных работ, из них – одна монография и 15 статей в журналах Перечня ВАК.

    Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, семи глав, Заключения и Списка литературы (543 источника). Объем работы -. 309 стр.

    Социально - исторические детерминанты развития туризма

    В научной литературе по вопросам туризма отсутствует однозначное его определение. Наличие множества трактовок вызвано разнообразием научных дисциплин, которые изучают туризм. Различные правовые определения туризма можно объяснить различными целями нормативных актов, а также развитием самого понятия. Однако подобные развития влекут неоднозначное понимание туризма в рамках конкретных наук. Например, экономическая наука рассматривает его как отрасль экономики, межотраслевой комплекс, вид предпринимательской деятельности и т.д. - в зависимости от целей исследования. В немногочисленных правовых изысканиях также используются разные определения. Анализ последних позволяет выделить несколько основных подходов к рассмотрению туризма в юридической науке. Правоведы, принимающие за основу правовое регулирование туризма нормы, выработанные Статистической комиссией ООН 1993 года, а также Рекомендации по статистике туризма Всемирной туристской организации, определяют туризм как деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и другими целями.

    Ряд специалистов, в том числе Л.В. Щенникова, К.С. Свиридов, Н.В. Сирик, подходят к рассмотрению туризма как социально-экономического явления. В основе этого подхода лежит определение туризма, сформированное в Гаагской межпарламентской декларации по мировому туризму 1989 года. В отличие от предыдущей трактовки туризм здесь рассматривается не только как путешествия лиц, но и как сфера услуг, создающая возможности для совершения таких путешествий. В связи с этим, например, К.С. Свиридов под туризмом предлагает понимать сферу социально-экономической деятельности, включающей в себя производство и потребление гостиничных, ресторанных, транспортных и иных, в том числе экскурсионных, услуг по реализации активного отдыха людей, связанного с выездом за пределы их постоянного местопребывания с целью укрепления здоровья, познания окружающего мира и т.д.1

    Большой вклад в изучение и определение туризма был внесен международными организациями. Еще Лига Наций и Первый международный съезд туристских организаций прошедший в 1925 году обращают свое внимание на определение туризма, туриста, а также смежных понятий. В 1937 году Совет Лиги Наций рекомендовал определение «международный туризм». В дальнейшем сам термин незначительно изменен Международным союзом официальных туристских организаций (МСОТО) на его заседании, проходившем в 1950 году в Дублине и, фактически, без изменений перешло в новейшие международные акты.2

    По определению, принятому ООН в 1954 году, туризм - это активный отдых, влияющий на укрепление здоровья, физическое развитие человека, связанный с передвижением за пределы постоянного места жительства. В материалах Всемирной конференции по туризму, проводимой Всемирной туристской организации в 1981 году в Мадриде, туризм был определен как один из видов активного отдыха, представляющий собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных районов, новых стран и сочетаемые в ряде стран с элементами спорта.

    Широкое распространение среди специалистов получило определение туризма, предложенное Международной ассоциацией научных экспертов в области туризма. Согласно ему, туризм есть совокупность отношений и явлений, которые возникают во время перемещения и пребывания людей в местах, отличных от их постоянного места жительства и работы.3

    Издательский центр «МарТ», 2007. - 352 с. Наиболее оптимальным для данной работы можно считать определение туризма Квартальнова В.А., который под туризмом понимает временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую страну или местность в пределах своей страны в свободное время в целях получения удовольствия и отдыха, оздоровительных, гостевых, познавательных или в профессионально - деловых целях, но без занятия оплачиваемой работой в посещаемом месте.7

    Отечественное законодательство также внесло свои коррективы в определение понятия туризма. 24 ноября 1996 года Президентом РФ был подписан Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», разработанный в рамках Федеральной целевой программы «Развитие туризма в Российской Федерации», призванный регулировать отношения между туристом и туристской организацией, определять права, обязанности и ответственность сторон. В соответствии со ст. 1 Туризм - это временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан или лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально -деловых, спортивных или религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой должностью в стране (месте) временного пребывания.

    Указанный закон указывает и на основные виды туризма, к которым относит: внутренний и международный, въездной и выездной туризм. Из указанных типов туризма особую роль играет внутренний туризм, то есть путешествие граждан страны маршрутами, проложенными по ее территории. С научной точки зрения, под внутренним туризмом понимается временный выезд граждан конкретной страны с постоянного места жительства в пределах национальных границ той же страны для отдыха, удовлетворения познавательных интересов, занятий спортом и в других туристских целях. Внутренний туризм не представляет собой отдельную сферу, а связан со всеми другими секторами национальной жизни. Эта разновидность туризма не приносит стране валюту, хотя и влияет на развитие экономики, воздействуя на перераспределение доходов между регионами страны. С его развитием осваиваются новые рекреационные районы и расширяются возможности традиционных мест отдыха, увеличивается число мест размещения отдыхающих в регионах, в них формируется туристская инфраструктура, начинается или получает мощный толчок развития деятельность по продвижению регионального туристского продукта, достигающего необходимого качественного уровня, формируются условия для приема туристов из зарубежных стран, появляется необходимость в подготовки профессиональных кадров. По некоторым оценкам, в развитых европейских странах на долю внутреннего туризма приходится 80 - 90 % всех туристских поездок, а общий объем расходов на внутренний туризм в 5 - 10 раз превышает затраты туристов на международные поездки. Одним из условий развития туризма этого типа является наличие необходимых средств приема и обслуживания туристов. Другое условие - соответствующий уровень развития внутренней инфраструктуры (транспорт, дороги страны и т.д.).

    Лечебный туризм

    Организация объединенных наций по вопросам образования науки и культуры (ЮНЕСКО) рассматривает культурный туризм как отличный от других вид туризма «учитывающий культуры других народов». При этом именно ЮНЕСКО и Всемирной туристской организации принадлежит ведущая роль в координации и стандартизации культурной и туристской деятельности во всем мире. Сфера их деятельности включает также сбор данных, передачу и распространение накопленных знаний и опыта. В частности в Преамбуле Устава ЮНЕСКО сказано, что «... для поддержания человеческого достоинства необходимо широкое распространение культуры и образования среди всех людей на основе справедливости, свободы и мира; поэтому на все народы возлагается в этом отношении священная обязанность, которую следует выполнять в духе взаимного сотрудничества».

    Генеральные ассамблеи, конференции и другие мероприятия, проводимые этими двумя организациями, в которых участвуют представители ведущих организаций в области культуры и туризма, представляют собой действенный механизм международного сотрудничества. Решения, принимаемые этими организациями, являются основой для разработки направлений и рекомендованной практики на национальном уровне. Особого внимания заслуживают конвенции и рекомендации ЮНЕСКО по охране культурного наследия, основные принципы которых получили поддержку на заседаниях различных органов ВТО.

    По состоянию на 3 августа 2010 года в списке Всемирного наследия — 911 объектов (после изменений внесенных на 34-й сессии проходившей в Бразилиа с 25 июля по 3 августа). Данное число будет актуально до июня 2011 года, 35 сессия Комитета всемирного наследия пройдет в Бахрейне. Из объектов, входящих в список, 704 являются культурными, 180 — природными и 27 — смешанными. Косолапое А.Б. География российского внутреннего туризма: учебное пособие / - 2-е изд. - М.: КНОРУС, 2009.-272 с. Международная экономическая организация развитых стран «Организация экономического сотрудничества и развития» (штаб квартира в Шато де ла Мюет, Париж) определяет культурный туризм как туризм, касающийся культуры страны или области, особенно образа жизни людей в этих географических, истории этих народов, их искусства, архитектуры, религии(й) и других элементов, которые помогли сформировать их образ жизни.

    На сегодняшний день в научной литературе сформировалось два подхода к исследованию соответствия культуры и туризма. В одном случае туризм рассматривается как элемент культуры, ее важная часть, включающая, прежде всего, рекреационные функции. В другом - туризм и культура выступают самостоятельными элементами социальной сферы. Сторонники первой точки зрения отмечают, что эффект туризма связан с наличием в нем эстетических, эмоциональных сторон, с привлекательностью для человека природных и культурно - исторических достопримечательностей. По их мнению, для туриста важно непосредственное восприятие, эстетическое переживание и духовное присвоение богатств культуры в их подлинности. Во втором случае признается значимость туризма как самостоятельной сферы деятельности.

    Значение туризма как способа познания культур раскрывается в работах западных исследователей Д. Кэмбелла, К. Леви-Стросса, М. Мид, Н.Х.Х. Грэберна, Д. Нэша, Л.Тернера, В. Смит, Дж. Клиффорда, Мелани К. Смит, Ж. Бодрийар, 3. Бауман, Д. Маккенела, Дж. Урри, Дж. О Конор, Ч. Лэндри, большинство из которых под культурным туризмом понимали потребление туристами искусства, художественного наследия, фольклора и целого ряда других проявлений культуры. Другие под культурным туризмом понимают туризм, базирующийся на изучении объектов культуры и искусства регионов, находящихся вне постоянного места жительства.49 Следующая группа авторов рассматривает культурный туризм как Managing tourism in historic cities. - Krakov: International Cultural Center. 1992. деятельность гражданина, покидающего место своего постоянного проживания более чем на 24 часа с целью знакомства с достопримечательностями определенного региона.

    Другую трактовку культурного туризма можно найти в научном труде Р. Прентиса, согласно которому: «Культурный туризм может быть определен как туризм созданный, предложенный и потребляемый в виде суммы некоторых культурных впечатлений. Как таковой, культурный туризм - это индустрия культуры в том смысле, что он продает культурный продукт туристам в качестве культурных впечатлений».51

    Отечественные исследователи отмечают ведущее положение культурологического элемента в структуре туризма, что свидетельствует об огромном потенциале туризма в культурной сфере общества. Но, несмотря на то, что туризм как таковой исторически начался именно с культурного туризма, культурологический подход к изучению данной темы в России остается малоисследованным. Так, вопросы изучения культурного туризма отражены в работах Л.П. Воронковой, О.И. Карпухина, Т.Г. Богатыревой, Е.Н. Селезневой, Г.А. Аванесовой, Н.П. Ващекина, Н.М. Мамедова, И.В. Зорона, В. А. Квартальнова, А. Д. Кауровой, О.Н. Астафьевой, Е.Н. Селезневой, Д.Ю. Шарапова, Л.Н. Захаровой, Т.В. Смолиной, С.Н. Сычаниной, В.К. Федорченко, В.Г. Федцова, В.Г Рогачевой, А. Лызина и др.

    Важную роль в теоретико-методологическом обосновании феномена культурного туризма сыграли труды отечественных исследователей культуры, формирующих современное представление о культуре, закономерностях ее развития и функционирования, процессов межкультурного взаимодействия в условиях глобализации, среди которых можно выделить К.Х. Делокарова, В.К. Егорова, С.Н. Иконникову

    Предпосылки и перспективы разработки социологической концепции лечебного туризма в России

    Попытку решить проблему изменения статуса санаториев в новых условиях предприняла Н.А.Перепелкина120. Исходная посылка исследования вполне понятна. Кризисные 1990-е гг. вызвали дифференциацию санаториев и лишь определенная часть из них в середине первого десятилетия XXI века имеет высококвалифицированные медицинские кадры и развитую инфраструктуру, обладает современной лечебно-диагностической аппаратурой в дополнение к разнообразным, зачастую уникальным местным курортно-рекреационным ресурсам. Именно в подобных санаториях возможны полноценное лечение и реабилитация различных контингентов больных. При этом недостаточное финансирование из бюджетов различных уровней детерминирует увеличение объёма платных медицинских услуг, что предполагает поиск новых категорий потребителей санаторно-курортных услуг и внедрение инновационных медицинских технологий.

    Настораживает то, что санаторий опять трактуется только как медицинское учреждение, а оптимизация его деятельности связывается с медицинскими инновациями, а не изменением статуса сервиса.

    Н.А.Перепелкина определила социальные условия оптимизации функционирования санаториев, способствующие сбалансированности соотношения коммерческой и лечебно-профилактической деятельности санаторно-курортного комплекса. В этом аспекте показана происшедшая стратификация санаториев Кавказских Минеральных Вод. Впервые проведен сравнительный анализ предпочтений выступающих потребителями санаторно-курортных услуг иностранных граждан и россиян и их оценки полученной медицинской помощи, организации проживания, питания и

    Перепёлкина Н.А. Социальные условия оптимизации деятельности санаториев в условиях реформирования санаторно-курортной отрасли (на материале Кавказских Минеральных вод). Автореф. на соискание уч.ст. к.соц.н. Волгоград. 2007. обслуживания. Обоснованы возможности расширения нозологических форм специализации санаториев с увеличением объёма и характера оказываемых услуг. Исследовано отношение к реализуемым инновационным санаторно-курортным услугам больных, проходящих раннюю реабилитацию после холецистэктомии и пациентов с эректильной дисфункцией. Таким образом, медицинская составляющая проработана на конкретном материале.

    Несмотря на положительные перемены с начала 2000-х гг., как справедливо отмечено в исследовании, после разрушения достаточно эффективной системы организации и управления курортной отраслью в рамках СССР, в современной России не удалось пока создать адекватную новым условиям организацию и управление курортной индустрией с развитой лечебно-профилактической помощью. Санаторно-курортный комплекс действует в условиях лоскутного и противоречивого законодательства, недостаточной государственной поддержки. При этом институционализация санаторно-курортного лечения предполагает не только государственную поддержку, но и поиск "внутренних резервов" с расширением, в первую очередь, объёма и качества оказания медицинской помощи, активного поиска новых потребителей санаторно-курортных услуг, что подтверждают оценки опрошенных экспертов относительно путей оптимизации деятельности санаториев в современных условиях.

    Вследствие происшедшей в 1990-е гг. дифференциации санаториев, среди них можно, как минимум, выделить те: которые могут оказывать только курортные услуги вследствие отсутствия современной материально-технической базы и специалистов для оказания медицинской помощи; фактически данные учреждения только условно могут называться санаториями; которые могут оказывать ограниченный объём медицинской помощи (например, в объёме закона РФ № 122-ФЗ или несколько больше); в которых имеется современная медицинская база для квалифицированного лечения и реабилитации разных контингентов населения и именно эти санатории, в первую очередь, могут (и должны) расширять объём и качество медицинской помощи. Здесь мы видим очевидные достаточные основания для определения той группы санаториев, которые уже сейчас могут интегрировать в систему лечебно-туристического комплекса, но, к сожалению, автор пошел по другому пути.

    Исследование показало, что подавляющее большинство потребителей санаторно-курортных услуг (85-90%) ориентировано на традиционное, "обще комплексное" санаторно-курортное лечение; в значительно меньшей степени востребованы относительно узконаправленные виды медико-реабилитационной помощи (типа ранней реабилитации после холецистэктомии, лечения заболеваний мочеполовой системы у мужчин и женщин) и практически не востребованы путевки профилактической направленности. Так почему бы не сделать вывод о том, что узкоспециализированные виды помощи уже не соответствуют современному статусу санатория?

    Интересным в данном исследовании представляется компаративный анализ отношения россиян и инстранных граждан к санаторн-курортному обслуживанию в нашей стране. Как уже было сказано, на Западе курорт -это, скорее, туристический комплекс, а не медицинский, поэтому иностранцы предъявляют к нему несколько иные требования, чем наши соотечественники. Но исследование показало, что иностранные граждане (как из ближнего, так и из дальнего зарубежья) в гораздо большей мере ориентированы на получение собственно медицинской помощи и медицинских услуг в санатории по относительно низким ценам по сравнению с россиянами, у которых доминирует стремление "совместить отдых с лечением" (если среди иностранных граждан 90,7% приезжают в российские санатории чтобы лечиться, то среди россиян - 29,5%, а «совместить отдых с лечением» - 3,4% иностранных граждан и 64,5% россиян). Мы бы сделали из этого вывод, что наши курорты воспринимаются иностранцами как объекты медицинского, а не лечебного туризма, но, как уже отмечалось, с таких позиций отечественные исследователи санаторно-курортные комплексы не оценивают.

    Исследование показало, что иностранные граждане достаточно высоко оценивают качество медицинской помощи и более критично - организацию проживания, питания и обслуживания, что особенно заметно у представителей дальнего зарубежья: среди граждан ближнего зарубежья на "отлично" оценивают качество медицинской помощи 76,8% и аналогичную оценку качеству организации проживания, питания и обслуживания дают 54,8%, а среди граждан дальнего зарубежья соответствующие оценки дают 44,6% и 36,1%). Больные, проходящие раннюю реабилитацию после холецистэктомии и пациенты с эректильной дисфункцией высоко оценивают реализуемые инновационные санаторно-курортные услуги (значительное улучшение в результате проведенного лечения отмечают 77,3-86,4%)), при этом многим из них (80,1-94,5%) данная медицинская помощь недоступна по месту их жительства.

    Следовательно, ориентация на медицинский туризм присуща в больше степени иностранным гражданам, чем гражданам России, которые, за редким исключением, не подозревают о существовании такого вида туристической деятельности. Но и сами санатории пока не сориентировались в том, какую цель реализуют в своей деятельности: лечение (медицинский туризм) или оздоровление (лечебный туризм). Эту мысль подтверждает знакомство с исследованием И.В.Севастьяновой

    Медицинский туризм

    Содержательная интерпретация контент-анализа указанных сайтов позволяет сделать следующие выводы.

    1. Российские граждане едут лечиться за рубеж а) когда их не удовлетворяет качество оказания медицинской помощи в России и б) когда методика лечения их заболеваний в России не применяется (проведение сложных операций и необходимость лечения тяжелых или редких, орфанных заболеваний)

    2. Чаще всего за рубежом россиянами бывают востребованы услуги в лечении онкологических, кардиологических и ортопедических заболеваний, в тех случаях, когда требуется сложная операция на сердце, суставах или пересадка костного мозга.

    3. Чаще всего за медицинскими услугами россияне обращаются в Германию и Израиль. В последнее время рост популярности в этом сегменте медицинских услуг наблюдается у Турции, Таиланда и Сингапура в связи с более низкими ценами на лечение и проживание.Но в этих странах, как, впрочем, и в Белоруссии, Болгарии, Польше, наших соотечественников интересуют, в основном, стоматологические услуги, пластическая и эстетическая хирургия, оздоровительные процедуры .

    4. Существующие в России туристические компании, которые специализируются на предоставлении услуг МТ, берут на себя организацию и полное сопровождение клиента на все время поездки. Поскольку у нас услуги МТ не лицензированы, многие из этих компаний созданы зарубежными клиниками, которые заинтересованы в пациентах из других стран (Израиль, Германия, Турция, Швейцария).

    5. Компания, которая отправляет пациента за рубеж, не отвечает за результат лечения, поскольку договор заключается непосредственно с клиникой. Кроме того, клиника может искусственно затянуть пребывание пациента с целью получения дохода. Поскольку вред здоровью в таких случаях не наносится (скорее, наоборот), добиться каких-то санкций и возвращения денег нельзя.

    6. Объективно в России можно получить медицинские услуги того же качества, что и за рубежом, но их рынок не систематизирован, количество ограничено, они презентируются стихийно и не могут конкурировать со сформированной маркетинговой политикой зарубежных клиник, специализирующихся на МТ.

    Можно предположить, что выезд из страны за услугами МТ будет превышать въезд еще долгое время. Это объясняется сугубо социальными причинами. Расходы российского государства на медицинскую помощь составляют 2,6-2,9% ВВП, тогда как по рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), для того, чтобы граждане были удовлетворены государственной медициной, уровень медицинских расходов должен быть не ниже 6-7% от ВВП. В странах восточной Европы он

    Качественная установка одного зубного импланта в московских клиниках будет стоить от тысячи долларов. В Польше или Болгарии цена не превысит $800, а в Белоруссии установка нового зуба будет стоить около $500. В московских клиниках стоимость операции по увеличению груди составляет $5-6 тыс, а в Турции и даже в Бразилии, славящейся своими пластическими хирургами, цена в два раза ниже. составляет 6% ВВП, в странах Западной Европы - 9%, а в США - 14%. Кроме того, Россия все еще занимает первое место в мире по абсолютной величине убыли населения и первое место в мировом рейтинге по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. А в мировой шкале по основным интегральным показателям здоровья населения наша страна числится на 127 месте. Доля устаревшей техники в медицинских учреждениях России оценивается экспертами в 70%175. Но тех, кто хочет поехать на лечение за границу в нашей стране гораздо больше, чем тех, кто может себе это позволить. Низкий уровень благосостояния, который не позволяет получить высококвалифицированные медицинские услуги на Родине, тем более не позволяет сделать это за рубежом. Цены на лечение и проживание в зарубежных клиниках указываются в их прайс-листах, при точном диагнозе цена не меняется, при ошибочном - корректируется. В целом это выглядит так, как на рис....

    Кроме того, перманентная реорганизация отечественной системы здравоохранения не способствует закреплению в ней высококвалифицированных кадров. Они тоже уезжают за рубеж, но не отдыхать и лечиться, а работать. Иногда происходит парадоксальная ситуация, когда россиян в зарубежных клиниках принимают и лечат тоже россияне. Видимо такие направления МТ как Израиль и Германия так популярны именно из-за большого присутствия в медицинском сообществе этих стран наших соотечественников.