Макро- и микроэлементный статус пациентов старших возрастных групп и его динамика на фоне лазерной терапии Поворинская Ольга Александровна

Макро- и микроэлементный статус пациентов старших возрастных групп и его динамика на фоне лазерной терапии
<
Макро- и микроэлементный статус пациентов старших возрастных групп и его динамика на фоне лазерной терапии Макро- и микроэлементный статус пациентов старших возрастных групп и его динамика на фоне лазерной терапии Макро- и микроэлементный статус пациентов старших возрастных групп и его динамика на фоне лазерной терапии Макро- и микроэлементный статус пациентов старших возрастных групп и его динамика на фоне лазерной терапии Макро- и микроэлементный статус пациентов старших возрастных групп и его динамика на фоне лазерной терапии Макро- и микроэлементный статус пациентов старших возрастных групп и его динамика на фоне лазерной терапии Макро- и микроэлементный статус пациентов старших возрастных групп и его динамика на фоне лазерной терапии Макро- и микроэлементный статус пациентов старших возрастных групп и его динамика на фоне лазерной терапии Макро- и микроэлементный статус пациентов старших возрастных групп и его динамика на фоне лазерной терапии Макро- и микроэлементный статус пациентов старших возрастных групп и его динамика на фоне лазерной терапии Макро- и микроэлементный статус пациентов старших возрастных групп и его динамика на фоне лазерной терапии Макро- и микроэлементный статус пациентов старших возрастных групп и его динамика на фоне лазерной терапии
>



Поворинская Ольга Александровна. Макро- и микроэлементный статус пациентов старших возрастных групп и его динамика на фоне лазерной терапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.53 / Поворинская Ольга Александровна; [Место защиты: ФГУ "Российский научно-исследовательский институт геронтологии"].- Москва, 2009.- 100 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Особенности сердечно-сосудистой системы у пациентов пожилого возраста 13

1.2. Роль макро- и микроэлементов в жизнедеятельности организма 16

1.3. Роль макро- и микроэлементов в развитии и прогрессировании сердечнососудистых заболеваний 28

1.4. Лазерная терапия у пациентов старших возрастных групп 33

2. Объекты и методы исследований 38

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп пациентов 38

2.2. Методики лазерной терапии 43

2.3. Методы исследования 46

3. Макро- и микроэлементный статус пациентов старших возрастных групп с полиморбидностью 49

3.1. Особенности макро- и микроэлементного статуса пациентов старших возрастных групп 49

4. Эффективность разных видов лечения у пациентов старших возрастных групп с полиморбидностью 64

4.1. Влияние различных видов терапии на содержание макро- и микроэлементов в сыворотке крови 64

4.2. Влияние различных видов терапии на показатели мозгового кровотока..71

4.3. Взаимосвязь уровня микроэлементов в сыворотке крови пациентов старших возрастных групп и параметров мозгового кровотока 81

5. Обсуждение результатов исследования 88

Выводы 101

Практическая значимость 103

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время во всех странах мира, включая Российскую Федерацию, происходят демографические изменения, свидетельствующие о стремительном росте абсолютного и относительного числа людей старшего возраста. Это обуславливает пристальное внимание науки, в частности, медицины, к пациентам старших возрастных групп.

Наличие полиморбидности и сопутствующей ей полипрагмазии в сочетании с возрастными изменениями, своеобразие фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных препаратов требует тщательного изучения особенностей функционирования органов и систем таких пациентов, особенностей их обмена веществ, а также разработки схем комплексного лечения больных и поиска средств, оптимизирующих обмен веществ и гомеостаз без отрицательного влияния на функцию органов и систем.

Однако не все аспекты обмена веществ пожилых пациентов достаточно изучены. Например, имеются единичные разрозненные данные об исследовании макро- и микроэлементного статуса больных старших возрастных групп. Между тем макро- и микроэлементы оказывают значительное влияние на течение многих физиологических процессов в организме, обеспечивая фундаментальные механизмы жизнедеятельности — тканевое и клеточное дыхание, рост и размножение клеток, регуляция гомеостаза, подержание кислотно-основного баланса и осмотического давления, транспорт кислорода и питательных веществ. Макро- и микроэлементы входят в состав гормонов, активных центров ферментов, являются катализаторами множества химических реакций. Поэтому необходимо тщательное изучение этого звена обмена веществ и поиск путей коррекции минерального обмена.

В качестве корригирующего метода может быть рассмотрено низкоинтенсивное лазерное излучение. Лазерная терапия, кроме того, повышает клиническую эффективность медикаментозной терапии, позволяет быстрее достичь клинического улучшения и увеличить длительность достигнутого эффекта без побочного действия на организм. В отношении хронических заболеваний лазерная терапия выступает как нозологически неспецифический лечебный фактор. Это позволяет обоснованно получать положительные результаты практического применения возможностей квантово-фармакологического синергизма, который проявляется при сочетанном использовании методов лазерной медицины и фармакологических средств и приводит к взаимному усилению наблюдаемых в отдельности эффектов.

Цель исследования. Выявить особенности макро- и микроэлементного статуса и оценить эффективность лазерной терапии в коррекции его нарушения у пациентов старших возрастных групп с полиморбидностью.

Задачи исследования.

1. Определить концентрацию железа, цинка, меди, магния, калия, кальция, серы и хлора в сыворотке крови и эритроцитах больных пожилого, старческого возраста и долгожителей с полиморбидностью.

2. Оценить влияние пола и степени тяжести поражения сердечно-сосудистой системы на содержание макро- и микроэлементов в сыворотке крови больных старших возрастных групп.

3. Провести корреляционный анализ показателей реоэнцефалографии, отражающих состояние эластичности и тонуса артерий головного мозга и венозного оттока из черепа и уровня макро- и микроэлементов в сыворотке крови больных старших возрастных групп.

4. Изучить динамику концентрации макро- и микроэлементов в сыворотке крови и показателей реоэнцефалографии у больных пожилого, старческого возраста и долгожителей с полиморбидностью на фоне лазерной терапии.

Научная новизна: • Впервые выявлены особенности макро- и микроэлементного статуса у пациентов пожилого, старческого возраста и долгожителей с полиморбидностью.

• Впервые установлена корреляция между содержанием микроэлементов в сыворотке крови и показателями эластичности и тонуса артерий головного мозга и венозного оттока из черепа.

• Впервые показана эффективность терапии низкоинтенсивным лазерным излучением сниженными дозами в коррекции нарушения макро- и микроэлементного состава сыворотки крови у пациентов старших возрастных групп с полиморбидностью.

Практическая значимость. Полученные данные позволяют использовать показатели макро- и микроэлементного состава сыворотки крови для оценки риска развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний, структурно- функционального состояния артерий головного мозга и эффективности проводимой терапии у пациентов старших возрастных групп с полиморбидностью.

Низкоинтенсивная лазерная терапия сниженными дозами может быть рекомендована для включения в комплекс лечения пациентов старших возрастных групп с полиморбидностью с целью коррекции нарушений макро- и микроэлементного статуса и мозгового кровотока.

Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов пожилого, старческого возраста и долгожителей имеются нарушения макро- и микроэлементного статуса, усугубляющиеся по мере старения организма.

2. Концентрация в сыворотке крови железа, цинка и меди коррелирует с некоторыми показателями мозгового кровотока, отражающими эластичность и тонус артерий головного мозга, и венозный отток из черепа.

3. Лазерная терапия сниженными дозами оказывает корригирующее влияние на содержание макро- и микроэлементов в сыворотке крови больных старших возрастных групп с полиморбидностыо.

Внедрение в практику. В клинических подразделениях РГНКЦ в лечении пациентов старших возрастных групп используются низкие дозы лазерного излучения. Материалы диссертации отражены в научных публикациях, пособиях для врачей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях ученого совета, межлабораторных конференциях, тезисы докладов представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях. Апробация работы проведена на заседании ученого совета РГНКЦ 23.12.2008.

Публикации. Опубликовано 11 работ по теме диссертации, 2 из них - в журналах, рецензируемых ВАК. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы «Объекты и методы исследования», двух глав собственных исследований, выводов и списка литературы, включает 11 таблиц и 15 диаграмм. Список литературы включает 113 источников, из них 69 отечественных.

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АПФ - ангиотензинпревращающий фермент АТФ — аденозинтрифосфат АХ — ацетилхолин ВНС — вегетативная нервная система ГАМК — гамма-аминомасляная кислота ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота ИБС — ишемическая болезнь сердца ЛДГ — лактатдегидрогеназа ЛИ - лазерное излучение ЛТ - лазерная терапия НА - норадреналин НДГ - нейродинамический генератор НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение ОИМ - острый инфаркт миокарда ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов ПОЛ - перекисное окисление липидов РНК - рибонуклеиновая кислота РЭГ - реоэнцефалография СОД - супероксидцисмутаза УВ - углеводы УПС - устойчивое патологическое состояние ХИМ - хроническая ишемия головного мозга цАМФ - циклоаденозинмонофосфат ЦНС - центральная нервная система ЩФ - щелочная фосфатаза ЭПС — эндоплазматическая сеть

Особенности сердечно-сосудистой системы у пациентов пожилого возраста

С возрастом происходит денатурация коллагеновых, эластических, мышечных волокон сосудистой стенки, увеличивается ее проницаемость для белков и липопротеиновых комплексов. Гладкомышечные клетки постепенно заменяются коллагеновыми волокнами, интима утолщается, гиалинизируется, в ней накапливаются мукополисахариды и плазменные белки. Засчет этого стенка сосуда становится жесткой, менее растяжимой, отмечается ее удлинение, извитость, фиброз; уменьшается угол отхождения артерий от основного ствола. Все это способствует увеличению сопротивления кровотоку (повышению общего периферического сопротивления сосудов - ОПСС), что, в свою очередь, увеличивает нагрузку на миокард и его потребность в кислороде [44, 68].

Существует предположение о том, что АГ является способом компенсации сниженной перфузии тканей. Был проведен ряд экспериментов по моделированию церебрально-ишемической формы АГ, и этот механизм патогенеза был доказан. Особенно явно он проявляется при ограничениях кровоснабжения мозга (в частности, атеросклеротических) со срывом ауторегуляции [46].

У пожилых пациентов увеличивается время общего круговорота крови (это ведет к развитию циркуляторной гипоксии): у 60-69летних этот показатель составляет 57,5-64с, у 70-79летних - 62-68,5с. Кроме того, у пожилых пациентов уменьшается коагуляционная активность внутренней и внешней оболочек аорты, что способствует повышенному тромбообразованию [68].

Вены. Старение организма сопровождается изменением соотношения калибров приводящих и отводящих органных сосудов, возрастанием емкости венозного русла; объем его значительно преобладает над объемом артериального. Инволютивные процессы в стенке вен проявляются возникновением ограниченного и диффузного интимосклероза, дезорганизацией эластического каркаса, замещением эластических волокон участками грубоволокнистой соединительной ткани. Появлению венозных застоев, кроме перечисленных изменений, способствует также снижение двигательной активности и уменьшение дыхательных экскурсий грудной клетки [68].

Капилляры. С возрастом в органах уменьшается количество функционирующих капилляров, капиллярные сети удлиняются. Базальный слой капиллярной стенки расширяется, наступают дистрофические изменения эндотелиоцитов, уменьшается диаметр пор, снижается активность пиноцитоза. Фиброз, гиалиновое перерождение, коллагенизация фибрилл капиллярной стенки ведет к облитерации капилляров, и, как следствие, к снижению их плотности (уменьшение числа капилляров на единице площади). Все вышеперечисленное способствует ухудшению транскапиллярного обмена, трофики тканей, развитию кислородной недостаточности [47, 68].

Миокард. В миокарде пожилого человека возрастает содержание коллагена, который, к тому же, становится менее растворимым, химически более стабильным, что обуславливает жесткость миокарда, снижение его сократительной способности. Уменьшается количество миоглобина и кардиомиоцитов (в связи с некрозом и апоптозом). У сохранившихся кардиомиоцитов ухудшается сократительная функция. В сердечной мышце уменьшается содержание калия, кальция, воды, возрастает гликогенолиз, что способствует накоплению молочной кислоты и ведет к снижению устойчивости миокарда к гипоксии [68].

Особенности мозгового кровотока. У пожилых пациентов сосуды головного мозга становятся извитыми, толщина их неравномерна, сосудистая стенка деформирована, имеет место ее диффузный склероз, пролиферация интимы, появляются микроаневризмы, дилатации. Выключается ряд анастомозов головного мозга. В позвоночных артериях отмечаются не только склеротические изменения и извитость, но и сращение артерий с позвоночным столбом. Происходит гибель части капилляров и гипертрофия оставшихся. Становится более редким контакт нервных клеток со стенками капиллярных петель, а сохранившиеся контакты не обеспечивают полноценного питания ткани мозга. Микрососуды неадекватно реагируют на поступающие нервные импульсы. Все это приводит к снижению притока крови к мозгу (в среднем на 20% в сравнении с более молодыми людьми), неадекватности регуляции мозгового кровотока, его локальному снижению, прогрессированию дегенеративных изменений мозга [44, 47, 68].

Клиническая характеристика обследованных групп пациентов

Исследуемую группу составили 172 пациентов с полиморбидностью. Все обследованные больные были распределены на три возрастные группы: 60-74 (пожилой возраст), 75-89 (старческий возраст), старше 90 лет (долгожители). Среди наблюдавшихся пациентов преобладали женщины - 78,7%, мужчины составили 21,3% от общего количества наблюдавшихся.

В динамике было обследовано 117 пациентов. Пациенты были распределены в 2 группы - основную и контрольную. Пациенты основной группы получали комплексное лечение: медикаментозную терапию и терапию низкоинтенсивным лазерным излучением. Пациенты контрольной группы получали только медикаментозную терапию. Полиморбидный статус пациентов формировали следующие заболевания: Ишемическая болезнь сердца (ИБС): стенокардия напряжения ФК I-IV, Артериальная гипертензия (АГ) I-III степени, Хроническая ишемия головного мозга (ХИМ) I-III степени. Из исследования исключались больные с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, эрозивным гастритом, ревматическими заболеваниями в стадии обострения, онкопатологией, анемиями различного генеза, а также пациенты, получавшие препараты железа, меди и цинка. Диагнозы были верифицированы лечащими врачами на основании полного клинико-инструментального обследования (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, суточное мониторирование ЭКГ и АД, ЭКГ, ЭхоКГ, осмотр глазного дна, ультразвуковое исследование) согласно общепринятой классификации заболеваний.

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания, МПС-заболевания мочеполовой системы, ОДА - патология опорно-двигательного аппарата, ЖКТ - патология желудочно-кишечного тракта.

Во всех возрастных группах преобладали заболевания сердечнососудистой системы, второе место по распространенности занимали болезни желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и мочеполовой системы.

Степень выраженности полиморбидности («число заболеваний/один больной») [31] увеличивалась с возрастом и составляла соответственно 7,4, 7,6 и 8,2 для обследованных возрастных групп. Это свидетельствует о том, что количество заболеваний у каждого отдельно взятого пациента с возрастом увеличивается.

Как видно из таб.2.3, чаще всего назначались препараты, влияющие на функцию сердечно-сосудистой системы, что коррелирует с частотой встречаемости заболеваний ССЗ в обследованных группах пациентов; следующими по частоте назначения были витамины и метаболические препараты; это также может быть связано с одновременным назначением нескольких препаратов этой группы одному больному.

Соотношение показателей «число заболеваний/один больной» и «число препаратов/один больной» представлены на диаграмме 2.

Индекс «число препаратов/один больной» составлял для групп 60-74, 75-89 и старше 90 лет 11,2, 13,3 и 11,0 соответственно. Этот индекс в группах 60-74 и 75-89 лет коррелирует с индексом полиморбидности; в группе пациентов старше 90 лет назначалось меньшее число препаратов, что связано с более осторожным подходом к лечению больных старческого возраста. Максимальное количество препаратов одному больному назначалось в группе 75-89 лет. Это, вероятно, связано с большей частотой встречаемости в этой группе декомпенсированных заболеваний, а также осложнений основного заболевания, требующих более интенсивной терапии.

При проведении лазерной терапии в качестве источника НИЛИ использовали лазерный терапевтический аппарат «Мустанг-2000» с лазерно-светодиодной матрицей МЛС-1 «Эффект». Излучающая головка МЛС-1 «Эффект» относится к категории матричных импульсно-непрерывных излучателей. Большая площадь воздействия с равномерно распределенной плотностью мощности излучения позволяет значительно повысить эффективность лазерной терапии и получить более стабильный эффект.

Всем пациентам основной группы в течение семи дней проводилась лазерная терапия по стандартным методикам. Применялось воздействие сниженными дозами лазерного излучения, разработанными в лаборатории лазерных методов лечения РГНКЦ в 2002 г [39]. Методики воздействия: Положение больного лежа на кушетке. Время воздействия 30с на зону, частота- 80 Гц. Поля воздействия: Пациентам, у которых превалировали проявления ИБС, облучение проводилось по следующим точкам: 1. Середина левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы 2. Второе межреберье справа от грудины 3. Второе межреберье слева от грудины 4. Четвертое межреберье по левой среднеключичной линии 5-Ю. По три поля паравертебрально слева и справа на уровне ThIIIhVII 11. Межлопаточная область.

Особенности макро- и микроэлементного статуса пациентов старших возрастных групп

Исследуемую группу составили 172 пациентов с полиморбидностью. Все обследованные больные были распределены на три возрастные группы: 60-74 (пожилой возраст), 75-89 (старческий возраст), старше 90 лет (долгожители). Среди наблюдавшихся пациентов преобладали женщины - 78,7%, мужчины составили 21,3% от общего количества наблюдавшихся.

В динамике было обследовано 117 пациентов. Пациенты были распределены в 2 группы - основную и контрольную. Пациенты основной группы получали комплексное лечение: медикаментозную терапию и терапию низкоинтенсивным лазерным излучением. Пациенты контрольной группы получали только медикаментозную терапию. Полиморбидный статус пациентов формировали следующие заболевания: Ишемическая болезнь сердца (ИБС): стенокардия напряжения ФК I-IV, Артериальная гипертензия (АГ) I-III степени, Хроническая ишемия головного мозга (ХИМ) I-III степени. Из исследования исключались больные с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, эрозивным гастритом, ревматическими заболеваниями в стадии обострения, онкопатологией, анемиями различного генеза, а также пациенты, получавшие препараты железа, меди и цинка. Диагнозы были верифицированы лечащими врачами на основании полного клинико-инструментального обследования (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, суточное мониторирование ЭКГ и АД, ЭКГ, ЭхоКГ, осмотр глазного дна, ультразвуковое исследование) согласно общепринятой классификации заболеваний.

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания, МПС-заболевания мочеполовой системы, ОДА - патология опорно-двигательного аппарата, ЖКТ - патология желудочно-кишечного тракта.

Во всех возрастных группах преобладали заболевания сердечнососудистой системы, второе место по распространенности занимали болезни желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и мочеполовой системы.

Степень выраженности полиморбидности («число заболеваний/один больной») [31] увеличивалась с возрастом и составляла соответственно 7,4, 7,6 и 8,2 для обследованных возрастных групп. Это свидетельствует о том, что количество заболеваний у каждого отдельно взятого пациента с возрастом увеличивается.

Как видно из таб.2.3, чаще всего назначались препараты, влияющие на функцию сердечно-сосудистой системы, что коррелирует с частотой встречаемости заболеваний ССЗ в обследованных группах пациентов; следующими по частоте назначения были витамины и метаболические препараты; это также может быть связано с одновременным назначением нескольких препаратов этой группы одному больному.

Соотношение показателей «число заболеваний/один больной» и «число препаратов/один больной» представлены на диаграмме 2.

Индекс «число препаратов/один больной» составлял для групп 60-74, 75-89 и старше 90 лет 11,2, 13,3 и 11,0 соответственно. Этот индекс в группах 60-74 и 75-89 лет коррелирует с индексом полиморбидности; в группе пациентов старше 90 лет назначалось меньшее число препаратов, что связано с более осторожным подходом к лечению больных старческого возраста. Максимальное количество препаратов одному больному назначалось в группе 75-89 лет. Это, вероятно, связано с большей частотой встречаемости в этой группе декомпенсированных заболеваний, а также осложнений основного заболевания, требующих более интенсивной терапии.

При проведении лазерной терапии в качестве источника НИЛИ использовали лазерный терапевтический аппарат «Мустанг-2000» с лазерно-светодиодной матрицей МЛС-1 «Эффект». Излучающая головка МЛС-1 «Эффект» относится к категории матричных импульсно-непрерывных излучателей. Большая площадь воздействия с равномерно распределенной плотностью мощности излучения позволяет значительно повысить эффективность лазерной терапии и получить более стабильный эффект.

Всем пациентам основной группы в течение семи дней проводилась лазерная терапия по стандартным методикам. Применялось воздействие сниженными дозами лазерного излучения, разработанными в лаборатории лазерных методов лечения РГНКЦ в 2002 г [39]. Методики воздействия: Положение больного лежа на кушетке. Время воздействия 30с на зону, частота- 80 Гц. Поля воздействия: Пациентам, у которых превалировали проявления ИБС, облучение проводилось по следующим точкам: 1. Середина левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы 2. Второе межреберье справа от грудины 3. Второе межреберье слева от грудины 4. Четвертое межреберье по левой среднеключичной линии 5-Ю.

Влияние различных видов терапии на содержание макро- и микроэлементов в сыворотке крови

Нами были проанализированы показатели макро- и микроэлементного статуса пациентов до и после курса лечения - стандартной медикаментозной терапии и комплексной терапии (медикаментозное лечение и лазерная терапия). Пациенты, получавшие комплексное лечение (КЛ), составили основную группу наблюдения; пациенты, получавшие только медикаментозное лечение (МЛ) - контрольную группу. Обследованные пациенты также были распределены на 3 подгруппы в зависимости от возраста: 60-74 года (пожилой возраст), 75-89 лет (старческий возраст) и 90-98 лет (долгожители). У пациентов пожилого возраста, после курса лечения исходно повышенная концентрация железа снижалась в основной и контрольной группе на 39 и 36% соответственно. Нормальные значения достигались при этом у пациентов, получавших комплексное лечение. Исходно пониженное содержание железа увеличивалось в основной и контрольной группе на 84 и 122% соответственно. Нормальные значения достигались только у пациентов, получавших комплексное лечение. Более выраженные изменения показателей у пациентов контрольной группы связана, по видимому, с исходно более низким содержанием железа у пациентов этой группы по сравнению с пациентами основной группы.

У пациентов старческого возраста на фоне лечения исходно высокие концентрации железа снижались на 78 и 68% в основной и контрольной группе соответственно. Сниженное содержание железа увеличивалось на 51 в основной и на 23% в контрольной группе. При этом нормальные значения не достигались.

Концентрация железа в сыворотке крови долгожителей, исходно превышавшая норму, на фоне лечения резко снижалась (в 14 и 2,5 раза в основной и контрольной группе соответственно). Исходно пониженная концентрация железа у долгожителей, получавших комплексное лечение, несколько увеличивалась, но не достигала нормальных значений, в контрольной группе еще больше снижалась.

У пациентов, получавших комплексное лечение, отмечалась более выраженная динамика содержания железа в сыворотке крови по сравнению с пациентами, получавшими только медикаментозную терапию. Нормальные значения достигались только у пациентов 60-74 лет, получавших комплексное лечение.

У пациентов, имевших в анамнезе инфаркт миокарда, после курса лечения концентрация железа в сыворотке крови повышалась, но была по-прежнему снижена (на 13%) по сравнению с пациентами, не имевшими ИМ в анамнезе.

Содержание цинка после курса лечения изменялось у пациентов всех возрастных групп: у пациентов основной группы оно увеличивалось (на 10, 2 и 34% у пациентов 60-74, 75-89 и старше 90 лет соответственно), а у пациентов контрольной группы - уменьшалось (на 12, 25, 43% соответственно). Нормальные значения показателя при этом не достигались. Концентрация меди у обследованных пациентов менялась разнонаправлено. У пациентов основной группы 60-74 лет после курса лечения отмечалось повышение содержания меди в сыворотке крови, у пациентов 75-89 и старше 90 лет концентрация меди в сыворотке крови понижалась. В контрольной группе отмечалась прямо противоположная картина — концентрация меди у пациентов 60-74 лет после курса лечения снижалась, а у пациентов 75-89 и старше 90 лет повышалась.

Концентрация калия у пациентов старших возрастных групп была снижена. На фоне лечения концентрация калия повышалась у пациентов основной группы 60-74 и 75-89 лет, а у долгожителей основной группы отмечалось незначительное снижение концентрации калия. У пациентов контрольной группы концентрация калия снижалась вне зависимости от возраста.

Концентрация кальция в сыворотке крови пациентов старших возрастных групп также была снижена; после курса лечения концентрация кальция незначительно (в пределах 5%) снижалась у всех пациентов, кроме долгожителей в основной группе, у которых отмечалось повышение концентрации кальция.

Концентрация хлора после курса лечения незначительно снижалась во всех группах пациентов. Максимальная динамика концентрации этого элемента отмечалась у долгожителей.

Содержание магния в сыворотке крови после курса лечения повышалось у пациентов основной группы. У пациентов пожилого и старческого возраста основной группы после курса лечения концентрация магния достигала нормальных значений, а у долгожителей нормальные значения не достигались. У пациентов контрольной группы после курса лечения отмечалось снижение концентрации магния вне зависимости от возраста.

В реовазографии используются т.н. жесткие и мягкие нормы, в табл.4.3 в качестве нормативов указаны границы мягкой нормы.

Для определения степени асимметрии существуют заданные нормативы: 0-7% - асимметрии нет, 8-7%-асимметрия небольшая, 15-25%-умеренная, более 26%-значительная.