Медико-организационные аспекты внутрибольничных инфекций в стационарах хирургического профиля и роль среднего персонала в их профилактике Щепанская Лидия Владимировна

Медико-организационные аспекты внутрибольничных инфекций в стационарах хирургического профиля и роль среднего персонала в их профилактике
<
Медико-организационные аспекты внутрибольничных инфекций в стационарах хирургического профиля и роль среднего персонала в их профилактике Медико-организационные аспекты внутрибольничных инфекций в стационарах хирургического профиля и роль среднего персонала в их профилактике Медико-организационные аспекты внутрибольничных инфекций в стационарах хирургического профиля и роль среднего персонала в их профилактике Медико-организационные аспекты внутрибольничных инфекций в стационарах хирургического профиля и роль среднего персонала в их профилактике Медико-организационные аспекты внутрибольничных инфекций в стационарах хирургического профиля и роль среднего персонала в их профилактике Медико-организационные аспекты внутрибольничных инфекций в стационарах хирургического профиля и роль среднего персонала в их профилактике Медико-организационные аспекты внутрибольничных инфекций в стационарах хирургического профиля и роль среднего персонала в их профилактике Медико-организационные аспекты внутрибольничных инфекций в стационарах хирургического профиля и роль среднего персонала в их профилактике Медико-организационные аспекты внутрибольничных инфекций в стационарах хирургического профиля и роль среднего персонала в их профилактике Медико-организационные аспекты внутрибольничных инфекций в стационарах хирургического профиля и роль среднего персонала в их профилактике Медико-организационные аспекты внутрибольничных инфекций в стационарах хирургического профиля и роль среднего персонала в их профилактике Медико-организационные аспекты внутрибольничных инфекций в стационарах хирургического профиля и роль среднего персонала в их профилактике
>



Щепанская Лидия Владимировна. Медико-организационные аспекты внутрибольничных инфекций в стационарах хирургического профиля и роль среднего персонала в их профилактике : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33. - 179 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Внутрнболыщчнме инфекции и их профилактика в 9-35 современных условиях (обзор литературы)

1.1 Распространенность основных нозологических форм впуїрибольничньїх инфекций .

1.2. Причины возтшкповения и распространения внутрибольничиых инфекций 18-25

1.3. Основные направления профилактики внутри больничных инфекции

1.4. Роль среднего медицинского персонала и возникновении и в профилактике пнутрибольничных инфекций

ГЛАВА 2. Материалы, программа и организация исследования 36-42

ГЛАВА 3. Уровень, структура и динамика заболеваемости внутрнбольничньши инфекциями в лечебно-рофшізііїі-ичсшсих учрежденных г. Уфы за 1993-2004 гг.

ГЛАВА 4 Меди ко-орган и зац ионные причины 54-71

возникновения внутри больничных инфекций Б стационарах хирургического профиля

ГЛАВА 5. Роль средних медицинских работников в профилактике ви утр и больничных инфекций в стационарах хирургического профиля 72-109

5.1 Информированность среднего медицинского персонала хирургического профшш о внутрибольничньгх инфекциях 72-78

5.2. Сравнительная оценка уровня знаний требований санитарно-эпидемиологического режима медицинских сестер хирургического профиля с объемом их выполнения 78-107

5.3. Мероприятия и рекомендации по профилактике ВБИ в стационарах хирургического профиля и роль среднего медицинского персонала по повышению ее эффективности Заключение 110-121

Выводы 122-123

Практические рекомендации 124

Список литературы 125-152

Приложения 153-179

Введение к работе

Актуальность темы. Внутри больничные инфекции (ВБИ) являются актуальной проблемой современной медицины и в последние десятилетия к ней привлечено внимание МЕДИЦИНСКИХ работников всего мира.

ВБИ - это любое клинически распознаваемое инфекционное заболевание, которое поражает больного в результате его поступления в больницу или обращение в нее :sa лечебной помощью или инфекционное заболевание сотрудника больницы вследсішіе еш работы га данном учреждении, НСІЇЇІНИСИМО от того, проявились симптомы заболевания в стационаре или пне его (Комитет экспертов ВОЗ].

За послед низ десять лет появились новые факторы, способствующие росту заболеваемости БКИ. К ним относятся ухудшение социально-экономического состояния страны, негативно влияющее на качество оказываемой медицинской помощи, работа лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) в условиях ограниченного финансирования (недостіок медикаментов, антисептиков, моющих, дезинфицирующих средств, медицинского инструментария, белья, стерилизациопного оборудования), значительный рост числа резистентных к антибиотикам последних поколении и дгзинбектантам госпитальных штаммов, сложность проведения дезинфекиии и стерилизации современной дорогостоящей медицинской аппаратуры.

Остаются актуальными причины возникновения ВБИ; создание крупных больничных комплексов со своеобразной экологией и интенсивными миірационньїми процессами, наличие в них большого массина неточны кон инфекции, возрастание роли арт инициального и активация естественных механизмов передачи инфекции, нерационального применения антибиотиков, увеличение в популяции групп повышенного риска (пожилые люди, недоношенные дети, больные с хроническими заболеваниями), снижение не специфических защитных сил организма, несоответствии нормативам площадей и набора основных и вспомогательных помещений в ЛПУ, нарушения в них санитарно противоэпидемического и санитарно-гигиенического режимов, а так же недостаточная компетентность медицинских работников по данной проблеме [Кожарская Г .В., 2000; Покровский ВЛ4., Сомина НА., 2006], По данным официальной статистики в России ежегодно регистрируется от 50 до 60 тысяч случаев больничного инфицирования, что составлнеї 5-10% больных, находящихся в лечебных учреждениях. Однако, по расчетным данным эта цифра в 40-50 раз выше [Покровский В.И. и др., 2000, 2001]. Согласно данным выборочного исследования, ВБИ переносят 6,7% пациентов, т.е. 2-2,5 млн. человек в год [Покровский В.И., Семина НА., 2000; Семина НА. и др., 2006], Регистрируемый уровень заболеваемости ВБИ в России не отражает его истинного значения [Покровский В.И., Семина U.A., 2006; Онищснко Г.Г., 2006]. Так, в хирургических сгационарах по материалам официальной регистрации частота ВБИ составляет 0.2-0,3%, в то время как по данным специальных исследований - 15-18% [Семина НА. и др.. 2005].

Частота ВБИ варвпруется в широких преде лак и как отмечает КБ. Брусима (2001) зависит от типа стационара, степени инвазии и агрессии лечебно-профилактического процесса, характера основной патологии и других факторов.

ВБИ утяжеляют общее состояние больных и увеличивают продолжительность пребывания пациента в стационаре в среднем на 6-S дней (в хирургических стационарах - на 12-18 дней) [Покровский В.И. и др., 2000; БрикоК.Б., 2000].

Минимальный экономический ущерб, наносимый ВБИ ежегодно в России, составляет 2,5-5 млрд, рублей [Семина НА, и др., 2006].

На фоне общих успехов здравоохранения достижения в профилактике ВЬИ незначительны.

В Республике Башкортостан и в г. Уфе исследования по изучению расттространенности ВБИ, их причин возникновения, роли среднего медицинского персонала в профилактике ВБИ не проводилось, В связи с этим были определетты цель и задачи исследования.

Де ль исследования. На основе изучения распроспраненпости и причин возникновения ВБИ в стационарах хирургического профиля разрабоїагь мероприятия по профилактике ВБИ и обосновать роль среднего медицинского персонала в повышении се эффективности.

Задачи исследовании:

1. Изучить уровень и структуру заболеваемости ВБИ в ЛПУ различного профиля г. Уфы. оценить динамику за 1993-200-1 гг.

2. Дать клшшко-статистичсскую характеристику оперированных пациентов и определить медико-организациоппые причины возникновения ВБИ,

3. Изучить информированность среднего медицинского персонала хирургического профиля о ВБИ.

4. Дать сравнительную оценку уровню знаний медицинских сестер хирургических отделений и операционных; медицинских сестер требований санитарно-эпидемиологического режима с обт емом их выполнения.

5. Разработать мероприятия по профилактике ВБИ Б стационарах хирургического профиля.

Научная новизна исследования. Впервые оценена динамика и структура заболеваемости ВБИ и проведена оценка по средне-многолетним показателям заболеваемости в зависимости от профиля ЛГТУ. Дана клинико-статистическам характеристика оперированных больных, выявлены основные социально-гигиенические и медико-оргаиизационные причины возникновения ВБИ в стационарах хирургического профиля. Изучена информированность о причинах и факторах иозникновения ВБИ, оценен уровень знаний среднего медицинского звена по проблеме ВБИ среди двух групп средних медицинских работников медицинских сестер хирургических отделений и операционных медицинских сестер). Разработана методика для сравнительной оценки знаний требований санитарно-эпидемиологического режима с объемом их выполнения.

Практическая значимость работы. Создана информационная база ВБИ по ЛПУ г. Уфы за 1993-2004 гг.ч которая имеет значение для планирования мероприятий по борьбе с ВБИ Роспотребпадзором и органами управления здравоохранения. Уровень знаний медицинских сестер хирургических отделений и операционных медицинских сестер по вопросам профилактики ВБИ лег в основу разработанных нами рекомендаций и учебного плана по повышению квалификации среднего медицинского персонала. Изданы информационно-методические письма «Заболеваемость внутрибольничньши инфекциями в г. Уфе за 1993-2004 гг. и мероприятия по ее профилактике» (Уфа, 2005) э «Информированность среднего медицинского персонала хирургического профиля по вопросам профилактики кнутрибольничных инфекций» (Уфа, 2007); разработаны план и рабочая программа подготовки среднего медицинского персонала учреждений довузовской и послевузовской подготовки специалистов по вопросам профилактики ВБИ.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в работу Управления здравоохранения администрации городского округа город Уфа, Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан», в работу Ассоциации специалистов со средним медицинским образованием Республики Башкортостан и используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсами менеджмента сестринского дела и ИПО БГМУ, в средних медицинских образовательных учреждениях и на курсах повышения квалификации среднего медицинского персонала.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в 11 научных публикациях. Материалы исследования доложены и обсуждены на: V научной конференции молодых учёных «Аспирантские чтения - 2004» (Самара, 2004); Республиканской конференции для специалистов со средним медицинским образованием «Роль среднего медицинского персонала в профилактике- внутрибольничных инфекций» (Уфа, 2005), научно-практической конференции «Заболеваемость внутрибольничными инфекциями в г. Уфе за 1993-2004 гг. и мероприятия по ее профилактике» (Уфа, 2005), Республиканской научно-практической конференции «Эпидемиология и профилактика внутрибольничных инфекций в хирургии» (Уфа, 2006), Международном конгрессе «Стратегия и тактика борьбы с внутрибольничными инфекциями на современном этапе развития медицины» (Москва, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Показатели заболеваемости внутрибольничными инфекциями в ЛПУ г. Уфы свидетельствуют об их снижении, связанном с низкой регистрацией и требуют углубленного изучения распространенности и причин возникновения для повышения эффективности мероприятий по их профилактике.

2_ Некоторые медико-организационные причины возникновения послеоперационных гнойно-септических инфекций у оперированных больных, такие как экстренная госпитализация и позднее оперативное вмешательство; наличие у больного осложнения основного заболевания при госпитализации и сопутствующих заболеваний; длительность и вид оперативного вмешательства; средняя длительность пребывания больного на койке; низкий охват микробиологическим обследованием.

3. Недостаточный уровень знаний о профилактике ВБИ и неполный объем выполнения средним медицинским персоналом хирургического профиля мероприятий санитарно-эпидемиологического режима для разработки мероприятий по обоснованию повышения роли среднего медицинского персонала в профилактике ВБИ.

Объемы и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 179 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей программу, методику и организацию исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений для внедрения в практику и приложений. Библиографический указатель включает 263 источника литературы, из них 165 - отечественных и 98 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 рисунками, 32 таблицами.

Распространенность основных нозологических форм впуїрибольничньїх инфекций

Внутрибольничные инфекции остаются одной из острейших проблем современной медицины и приобретают все большую медицинскую и социальную значимость. Согласно опыту практических наблюдений ВБИ возникают, по меньшей мере, у 5% больных, находящихся в лечебных учреждениях [Ковалева Е.П., 2004]. По данным официальной статистики, ежегодно в России регистрируется от 50 до 60 тысяч случаев внутрибольничного инфицирования, однако по расчетным данным эта цифра в 40-50 раз выше. ВБИ утяжеляют общее состояние больных и увеличивают продолжительность пребывания пациента в стационаре в среднем на 6-8 дней (в хирургических стационарах - на 12-18 дней). По данным ВОЗ, летальность в группе лиц с ВБИ значительно (в 10 раз и более) превышает летальность среди аналогичных групп больных без ВБИ [Брико Е.Б., 2000; Покровский В.И. и др., 2000].

Распространенность ВБИ не соответствует высокому уровню развития общества и науки, поэтому необходимо изменить сложившуюся ситуацию в больницах, прежде всего в стационарах хирургического профиля и родильных домах [Яфаев Р.Х., Зуева Л.П., 1989; Бадинов В.Д. с соавт., 2000]. По статистике уровень заболеваемости ВБИ, особенно гнойно-септическими инфекциями (ГСИ), высок, В среднем при пересчете на все население в наиболее развитых странах - около 1% в год, поэтому эта проблема задевает не только здравоохранение, но и все население [Picard В., 1987].

Исторически сложилось, что борьбой с ГСИ начали заниматься хирурги: появившиеся методы антисептики и асептики привели к резкому снижению уровня заболеваемости ГСИ [Besk Е. et al.3 1986]. Эта работа продолжается и по сей день - это усовершенствование оперативных вмешательств, снижение вероятности контаминации операционной раны [Бодрова Н.Г, Ющенко Г.В., 2006; Брусина ЕЛ., Рычагов ИЛ., 2006].

Борьба с ВБИ относительно новая область знаний, в которой за последние 15-20 лет достигнуты большие успехи, однако число распространения ВБИ и летальных исходов увеличивается [Акатов А.К., 1984],

Исследования, проведенные по специальным программам ВОЗ, показали, что ВБИ в среднем поражали 8,4% пациентов, в том числе 6,7% от числа госпитализированных больных. У 5% больных (около 2 млн, человек), поступающих в лечебные учреждения США, возникают ВБИ, а из 120000 больных, зараженных ВБИ, погибает примерно 25,0% и являются базовыми причинами летальных исходов [Венцель Р.П.Э 1990; Greco D. et ah, 1987J.

Полученные в последние годы материалы свидетельствуют о том, что ВБИ значительно удлиняют срок пребывания больных в стационарах и что наносимый ими ущерб составляет от 5 до 10 млрд. долларов в США. И в последнее время это один из главных экономических факторов, который ставят перед собой государственные органы здравоохранения. Опасность возникновения таких заболеваний в последнее время становится объектом, привлекающим все более пристальное внимание со стороны юридических и административных органов. Наряду с этим, многие больные все более осознают, что пребывание в стационаре представляет собой риск, связанный с ВБИ и серьезными последствиями [Banctiunin N,, Wheeler J, Sussman M., 1984; Haley R., 1985; Allen J.R., 1986; Carasco ML, 1987; Astagneua P., Diraeton Ph. 1998]. Ликвидация ВБИ, возникающих в ЛПУЭ и лечение пораженных ими пациентов требуют значительного бюджетного финансирования. Минимальный экономический ущерб, наносимый ВБИ ежегодно в РФ, составляет более 5 млрд. рублей [Семина Н.А. и др., 2006].

Уровень заболеваемости ВБИ можно оценить лишь по данным отдельных развитых стран, в которых обеспечена обязательная регистрация на национальном уровне (США, Англия, Германия, Швеция) [Garner J.3., Simmons В.Р., 1983; Schneider EX., 1983; Besk E.G., 1986; Goldmairr D.A., 1986; Schmidt P., 1986; Greco D , Мого M.L., 1987; Wenzel R.P., 1987]. Так, данный показатель в Чехословакии находился па уровне 163 на 1000 больных, США - 50-100, Бельгии - 29 па 1000 больных [Мописов А.А. и др., 2000].

Значение ВБИ для всех служб здравоохранения мира резко возросло за последние 10-20 лет. Растет эта проблема и в развивающихся странах, где число больниц увеличивается, а, следовательно, и повышается заболеваемость ВБИ и тенденции к снижению не наблюдаются. Причины называются одни и тс же; снижение внимания к санитарно-гигиеническим мероприятиям, формирование госпитальных штаммов, расширение контингентов риска, рост количества медицинской аппаратуры, которую нельзя стерилизовать (оптика, электроника) и др. [Лифшиц МЛ,, 1989].

В структуре ВБИ ведущее место занимают гнойно-септические инфекции (ГСИ): послеоперационные ГСИ, ГСИ новорожденных, родильниц, постинъекционные инфекции (показатель 0,5 на 1000 пациентов). Их доля составляет среди всех ВБИ от 60,0 до 85,0%. Доля «классических» нозоформ ВБИ (кишечные инфекции, гепатиты, детские инфекции и др.) значительно меньше. Суммарное число зарегистрированных в РФ традиционных инфекций составляло 3-3,2 млн. случаев, а ГСИ в год - не менее 6 млн. случаев, т.е. в 2 раза больше [Онищенко Г.Г., 2006].

Причины возтшкповения и распространения внутрибольничиых инфекций

За последние десять лет появились новые факторы, способствующие росту заболеваемости ВБИ. К ним относятся: ухудшение социально-экономического состояния страны, негативно влияющее на качество оказываемой медицинской помощи; работа ЛПУ в условиях ограниченного финансирования (недостаток медикаментов, антисептиков, моющих, дезинфицирующих средств, медицинского инструментария, белья, стерилизационного оборудования); значительный рост числа резистентных к антибиотикам последних поколений и дезинфектантам госпитальных штаммов; сложность проведения дезинфекции и стерилизации современной дорогостоящей медицинской аппаратуры.

Остаются актуальными и ранее указываемые причины возникновения ВБИ: создание крупных больничных комплексов со своеобразной экологией и интенсивными миграционными процессами, наличие в них большого массива источников инфекции, возрастание роли артифициального и активация естественных механизмов передачи инфекции, нерациональное применение антибиотиков, увеличение в популяции групп повышенного риска (пожилые люди, недоношенные дети, больные с хроническими заболеваниями), снижение неспецифических защитных сил организма, несоответствие нормативам площадей и набора основных и вспомогательных помещений в ЛПУ, нарушения в них санитарно-противоэпидемического и санитарно-гигиенического режимов, а также недостаточная компетентность медицинских работников по данной проблеме [Кожарская Г.В., 2000; Монисов А.А. и др., 2000; Покровский В .И., Семина Н.А., 2000].

Несоблюдение основополагающего принципа профилактики внутрибольничного инфицирования - разделения «чистых» и инфицированных потоков (цикличность заполнения палат больными, разделение палат в соответствии с имеющейся патологией у больных на «чистые» и «гнойные», порядок обхода палат врачами, соблюдение очередности "чистых" и "гнойных" операций, чистых" и "гнойных" перевязок, изолированных потоков движения чистого и грязного белья, пищи и отходов) на всех этапах лечебно-диагностического процесса может привести передаче возбудителей от одного пациента другим. Кроме того, смешение этих потоков служит пусковым фактором в формировании госпитального штамма [Брусина Е.Б., Рычагов И.П., 2006].

Материально-техническая обеспеченность больниц как самостоятельный вопрос ни у одного из авторов не рассматривается. Только у Покровского В.И. (1979, 1985, 1996, 2000) и Яфаева Р.Х., Зуевой ЛИ (1989) ставится проблема лучшей оснащенности медицинской техникой больниц в развитых странах, с другой стороны упоминается, что меньшее применение технических диагностических средств приводит к меньшей пресс-информации через аппаратуру, тем более, что эффект ее применения не всегда оправдывает средства на се приобретение. Иногда правильное выполнение мероприятий по санитарно-гигиеническому режиму оказывает больший эффект против распространения ВБИ, чем новая аппаратура.

Одной из причин возникновения ВБИ являются не соответствующие нормам санитарно-гигиенические условия больниц. В сборнике «Актуальные вопросы гигиены и эпидемиологии» (1989), к примеру, целый ряд статей посвящены проблемам гигиенической оценки воздушной среды в больничных комплексах, операционных, проблемам социальной гигиены, аспектам эндоскопических исследований, воздушной среды операционных, источникам излучения и т.п. Часто в литературе устанавливается зависимость распространения ВБИ от санитарно-гигиенических режимов, норм, формулируется несколько основных санитарно-гигиенических условий стационаров, которые могут повлиять на распространение ВБИ: - отмечается зависимость частоты ВБИ и от числа коек в отделениях (особенно детских, тем более детей грудного возраста). Зависимость эта прямопропорциопальная: Ь3 х коечные палаты желательны, 4-6-х коечные палаты - приемлемы, большее число коек недопустимы в 100% для новорожденных, 40 -50% - для детей грудного возраста, в 40% - для больных хирургических отделений- Особенно опасно перегрузка палат и коридоров дополнительными койками. - не всегда карантин способен остановить ВБИ, иногда изолированность приводит к обратному эффекту, распространению гриппа, ветряной оспы, фолликулярной ангины; - отсутствие вспомогательных помещений, в частности для сортировки белья, может способствовать распространению ВБИ; - с последним пунктом тесно взаимосвязана проблема планировки больничных комплексов: расположение отделений с наибольшим риском распространения ВБИ вдали от других отделений, организация дезинфекционных отделений в приемных отделениях.

Медленно решаются вопросы повышения качества и эффективности текущей дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации медицинского инструментария. Недостаточно используются в этих целях, особенно в небольших стационарах, современные отечественные препараты.

Медленно осуществляется внедрение стерилизующей аппаратуры нового поколения с автоматическим способом управления, наличием средств световой и звуковой сигнализации- Наряду с этим отмечается высокая степень изношенности существующей аппаратуры Не решены полностью проблемы, безопасности медицинских манипуляций и донорства, В условиях интенсивной циркуляции среди населения вирусов гепатита В и С, иммунодефицита человека, сохраняется угроза заражения этими инфекциями пациентов ЛПУ. В этой связи особое значение приобретает качественная подготовка кадровых доноров, создаїгае информационных банков на лиц, отстраненных от донорства, повсеместное внедрение карантинизации крови.

В настоящее время в России состояние микробиологической службы в большинстве ЛПУ не соответствует современным требованиям, как по материально-техническому оснащению, так и по уровню профессиональной подготовки клинических микробиологов. Имеющиеся ресурсы используются нерационально и неэффективно. Фактически не проводится анализ антибактериальной чувствительности госпитальных штаммов, что затрудняет разработку научно обоснованных схем назначения антибиотиков для лечения и профилактики ВБИ. Недостаточно развита система взаимодействия клинических микробиологов и других специалистов ЛПУ [Онищенко Г.Г.3 2006].

Причиной возникновения ВБИ также можно считать резистентность микрофлоры к основным видам медикаментов. На сегодняшний день считается, что 50% госпитальных больных получают антибиотики без всякой необходимости. Антибиотики в большинстве случаев либо вызывают избыточное подавление микрофлоры или вообще не показаны [Мельникова В-М. с соавт., 1984, Брусина ЕЛ,, Рычагов ИЛ., 2006].

Изучение чувствительности возбудителей ГСИ к антибиотикам различных групп, показало, что за последние 10 лет отмечено повышение устойчивости всех изученных микроорганизмов к большинству препаратов, широко используемых в клинической практике.

Информированность среднего медицинского персонала хирургического профшш о внутрибольничньгх инфекциях

Для определения уровня знаний сопоставления с объемом их выполнения требований противоэпидемического режима медсестрами хирургического профиля были включены вопросы о соблюдении разграничения "чистых" и "грязных" функциональных потоков движения персонала, больных, пищи, белья, инструментов, отходов и т.д. Важность этого принципа часто недооценивается, хотя установлено, что зарегистрированные вспышки ВБИ чаще были обусловлены нарушением именно этого принципа профилактики. Правильные ответы респондентов хирургических отделений по отдельным вопросам варьировали от 43,3 до 97.6 из 100 (в среднем - 85,5±4,9), операционного блока - от 72,4 до 97,2 из 100 медсестер (8952±2,б),

По мнению 93,8 из 100 медицинских сестер в хирургических отделениях обязательно должны соблюдаться изолированные потоки движения пищи и отходов, однако, на рабочих местах данное требование, судя по ответам, соблюдают только 90,3 из 100 медсестер (табл. 5.4),

Опрос показал, что 97,6 из 100 респондентов хирургических отделений считают необходимым соблюдение изолированных потоков движения чистого и грязного белья, а этих требований придерживаются па рабочих местах - 94,9 из 100 медсестер. Интересно отметить, что 69,5 па 100 медсестер хирургических отделений считают необходимым соблюдение цикличности заполнения палат больными, но эта мера профилактики соблюдается в отделениях только у 47,0 из 100.

Дня препятствия перекрестного инфицирования в хирургических отделениях обязателен определенный порядок обхода палат: сначала палаты с больными без гнойно-септических заболеваний, затем палаты с больными с гнойно-септическими заболеваниями. Об этом знают 91,0 из 100 респондентов, но, к сожалению, порядок обхода палат соблюдается в отделениях только у 68,8 из 100 медсестер.

В соответствии с требованиями действующих нормативных документов в отделении должно быть два перевязочного кабинета (для «чистых» и «гнойных» перевязок). При наличии одной перевязочной комнаты перевязки больным, имеющим гнойные раны, необходимо назначать процедуры на коней рабочей смены. Однако во многих медицинских учреждениях выделено по одной перевязочной комнате. Поэтому особенно важно в профилактике ВБИ строго соблюдать требования санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима.

Считают, что в хирургическом отделении должны быть отдельные перевязочные кабинеты для «чистых» и «гнойных» перевязок - 94?3 на 100 медсестер. В то время 95,6 из 100 респондентов при наличии одного перевязочного кабинета в хирургическом отделении считают, что должна соблюдаться очередность перевязок "чистых" и "гнойных" больных. Оказалось, что отдельные перевязочные кабинеты для «чистых» и «гнойных» перевязок имеются в отделениях только у половины респондентов (52,1 на 100 опрошенных).

По мнению 97,2 на 100 медсестер операционного блока при наличии в отделении одной плановой операционной должна соблюдаться очередность "чистых" и "гнойных4 операций, однако на практике такая очередность операций соблюдается в отделениях у 82,1 из 100 операционных медсестер.

Выяснилось, что, по мнению 92,4 на 100 операционных медсестер при наличии в отделении 2 собственных плановых операционных они должны подразделяться на «чистую» и «гнойную», однако этого требования придерживаются в отделениях по ответам 84,1 из 100 медсестер операционного блока.

Наличие в хирургическом отделении палат для послеоперационных больных считают необходимым 93,6 на 100 хирургических медсестер, однако только половина (50,5 на 100 опр.) из них знают, что эти палаты должны размещаться в составе отделения анестезиологии и реанимации или в составе палатного отделения в тупике (в конце коридора). Наше исследование показало, что у 67,0 из 100 респондентов в отделениях имеются палаты для послеоперационных больных, из них у 60,0 - эти палаты размещаются в соответствии с требованиями (табл. 5.5).

Сравнительная оценка уровня знаний требований санитарно-эпидемиологического режима медицинских сестер хирургического профиля с объемом их выполнения

Одним из направлений профилактики ВБИ является систематическое обучение персонала, поскольку недостаточный уровень знаний средних медицинских работников по профилактике ВБИ обуславливает неправильное выполнение профилактических мероприятий.

На наш взгляд при обучении студентов средних медицинских образовательных: учреждений необходимо акцентировать внимание на вопросы профилактики ВБИ, Целесообразно более подробно освещать эти вопросы студентам факультета высшего сестринского образования, т.к. они в соответствии с Государственным образовательным стандартом являются высококвалифицированным звеном, способным выполнять функции главной медсестры. Особенно важно углубленное изучение вопросов по профилактике ВБИ специалистами сестринского дела и их мотивация в системе последипломной подготовки, как в училище повышения квалификации среднего медицинского персонала, так и в институте последипломного образования на цикле «Управление сестринским персоналом». Для этого нами разработана программа с применением эффективных форм обучения, которые включают лекции; практические занятия (обучение в небольших группах); решение ситуационных задач, тренинги, а так же обучающие и контролирующие тесты.

Для формирования профессионального видения проблемы развития управленческой компетенции со специалистами сестринского дела на последипломном этапе проводится разбор и анализ различных вспышек ВБИ, возникавших в стационарах разного профиля, с последующей разработкой тактики принятия управленческих решений в отношении проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий. Решение ситуационных задач (например, разбор случая внутрибольничиого сепсиса; разбор вспышки; поведение персонала при заносе ВИЧ-инфекции и т.д.) позволяет отрабатывать технику проведения оперативного и ретроспективного эпидемиологического анализов с выделением в каждом конкретном случае факторов риска возникновения и распространения ВБИ в стационарах различного профиля, а так же принятия управленческих решений. По окончании изучения темы проводится компьютерное тестирование знаний студентов, позволяющее судить о качестве усвоения изучаемого материала. В программу этого цикла входит широкий спектр вопросов» необходимых в практической деятельности с акцентуацией на организационные, гигиенические, противоэпидемиологические, дезинфекционно-стерилизационные мероприятия.

В связи с тем, что важную роль в профилактике ВБИ играет средний медицинский персонал, как основной организатор, исполнитель и ответственный контролер в программе обучения особое место отводится изучению функциональных обязанностей по контролю за соблюдением в ЛПУ санитарно-гигиенического, противоэпидемического дезинфекционного и стерилизационного режимов. Подчеркивается необходимость слежения за работой по предотвращению заноса в лечебно-профилактические учреждения ВБИ, возникновения и распространения последних среди больных и медицинского персонала, а также выноса их за пределы стационара. Особое внимание обратцается на наиболее актуальные нозологические формы ВБИ5 механизмы, пути и факторы передачи этих инфекций, значение искусственных и естественных путей их распространения в ЛПУ. Акцентируется внимание на потенциальные пути передачи указанных возбудителей при множественных и единичных медицинских манипуляциях, а также через руки персонала, предметы быта и ухода.

Проблема профилактики ВБИ рассматривается с позиций комплексного подхода, позволяющего эффективно применять меры защиты пациентов и персонала. Большое значение уделено усвоению материала по организации, проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на разрыв артифициального пути передачи заразного начала и их трехэтапиость; дезинфекция, тщательная предстерилизационная подготовка, стерилизация инструментария, предметов ухода за больным, применение одноразового инструментария.

Обсуждаются і ірисмьі и способы повышения специфической и неспецифической резистентности у различных соматических больных с хронической патологией- Рассматривается ведущая роль вакцинации в профилактике гепатита В, ее важность в защите медицинских работников, как группы самого высокого риска заражения, и больных с различной хронической патологией, получающих множественные медицинские манипуляции и, следовательно, имеющие наибольших риск заражения в ЛІТУ.

Для медицинских сестер возможна дифференцированная организация циклов тематического усовершенствования, различных по продолжительности и отражающих наиболее актуальные вопросы профилактики ВБИ, Циклы тематического усовершенствования могут носить очно-заочный (прерывистый) характер и проводиться с использованием средств дистанционного обучения.