Медико-социальная и экономическая эффективность оздоровления работающих в условиях санатория-профилактория (на примере Учалинского горно-обогатительного комбината) Мустафин Хабир Мужавирович

Медико-социальная и экономическая эффективность оздоровления работающих в условиях санатория-профилактория (на примере Учалинского горно-обогатительного комбината)
<
Медико-социальная и экономическая эффективность оздоровления работающих в условиях санатория-профилактория (на примере Учалинского горно-обогатительного комбината) Медико-социальная и экономическая эффективность оздоровления работающих в условиях санатория-профилактория (на примере Учалинского горно-обогатительного комбината) Медико-социальная и экономическая эффективность оздоровления работающих в условиях санатория-профилактория (на примере Учалинского горно-обогатительного комбината) Медико-социальная и экономическая эффективность оздоровления работающих в условиях санатория-профилактория (на примере Учалинского горно-обогатительного комбината) Медико-социальная и экономическая эффективность оздоровления работающих в условиях санатория-профилактория (на примере Учалинского горно-обогатительного комбината)
>



Мустафин Хабир Мужавирович. Медико-социальная и экономическая эффективность оздоровления работающих в условиях санатория-профилактория (на примере Учалинского горно-обогатительного комбината) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Мустафин Хабир Мужавирович; [Место защиты: Институт иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН].- Екатеринбург, 2007.- 158 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Факторы риска здоровью работников горнорудной промышленности

1.2. Состояние здоровья работников горнорудной промышленности

1.3. Организация оздоровления работников горноруднойпромышленности

Глава 2. Программа и методы исследования

Глава 3. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности работающих на Учалинском горнообогатительном комбинате и ее факторов риска

3.1. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работников Учалинского горно-обогатительного комбината

3.2. Оценка факторов риска, влияющих на заболеваемость с временной утратой трудоспособности

Глава 4. Обоснование социальной и экономической эффективности оздоровления работников Учалинского ГОК в условиях санатория-профилактория

4.1.Клинико-статистическая характеристика оздоровленных работников УГОК в условиях санатория-профилактория

4.2. Обоснование медико-социальной и экономической эффективности оздоровления работников УГОК в условиях санатория-профилактория

Глава 5. Пути совершенствования профилактики заболеваний и повышения эффективности оздоровления работающих на Учалинском горно-обогатительном комбинате

5.1. Медико-социальное и экономическое обоснование эффективности оздоровления в условиях санатория-профилактория

5.2. Мероприятия по профилактике заболеваний и укреплению здоровья работающих на У ГОК

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение к работе

з

Актуальность исследования. Отсутствие экономической заинтересованности у работодателей в сохранении здоровья, неудовлетворительные условия труда в период социально-экономического кризиса способствовали ухудшению здоровья работающего населения, высокой заболеваемости и смертности (Лебедева Н.В., 1993; Воронин В.А., 1995; Лексин А.Г., 2001; Джавахадзе Р.Д., 2002; Оранский И.Е. и соавт., 2004; Почтарева Е.С., 2005). Тревожным является тот факт, что значительно ухудшились основные параметры здоровья населения трудоспособного возраста. Уровень смертности лиц трудоспособного возраста возросла до 7,0 на 1000 населения (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации, 2005).

Важнейшими факторами, влияющими на здоровье работников на горно-рудных предприятиях, являются организация, условия и режимы труда. Неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия труда связаны с низкими температурными режимами, высокими уровнями запыленности, загазованности, шума, вибрации и другими факторами (Потапов А.И. и соавт, 1998; Карамова Л.М. и соавт., 1999; Чернуха А.Д. и соавт., 2001).

Важным принципом охраны здоровья населения остается профилактика, путем выполнения комплекса мероприятий, направленных на обеспечение высокого уровня здоровья людей, их творческого долголетия, устранение каких либо причин заболеваний, их раннему выявлению и оздоровлению больных. Если предупреждение возникновения заболеваний полностью зависит от выполнения мероприятий по охране окружающей среды, соблюдения здорового образа жизни, то эффективность вторичной и третичной профилактики достигается организацией медицинской помощи и реабилитации.

Одним из показателей здоровья населения трудоспособного возраста является заболеваемость с временной утратой трудоспособности. Как свидетельствуют результаты исследований ряда авторов, за последние 10-15 лет заболеваемость с временной утратой трудоспособности во всех производствах снизилась (Кудрин В.А, 2003; Молодкина Н.Н., 2005; Мазитов Ф.Х., 2005). Однако снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности произошло не в результате улучшения здоровья работающих. С появлением безработицы, развитием рынка труда многие заболевания у работающего населения остаются не регистрированными, ввиду низкой обращаемости их в лечебно-профилактические учреждения, снижением эффективности профилактических осмотров.

Снижение уровня медицинской помощи лицам трудоспособного возраста в результате ликвидации многих промышленных объектов и как результат и медико-санитарных частей диктует необходимость обоснования малозатратных и эффективных методов профилактики заболеваний и организации медицинской помощи работающему населению. В последние годы мало уделяется внимания профилактике заболеваний, не обоснована эффективность мероприятий по оздоровлению работающих в горно-рудной промышленности в условиях санатория-профилактория.

Цель исследования. Обосновать мероприятия по повышению эффективности профилактики заболеваний в условиях санатория-профилактория работающих на горнообогатительном комбинате.

Задачи исследования.

  1. Оценить заболеваемость с временной утратой трудоспособности работающих на горно-обогатительном комбинате и степень влияния отдельных факторов риска на заболеваемость.

  2. Определить показатели охвата оздоровлением работающих на основе клинико-статистической характеристики оздоровленных в условиях санатория-профилактория..

  1. Оценить медико-социальную и экономическую эффективность оздоровления работающих в условиях санатория-профилактория.

  2. Определить отношение пациентов к организации оздоровления в санатории-профилактории и провести маркетинговый анализ их потребности в профилактических услугах.

5. Разработать мероприятия по повышению эффективности оздоровления
работающих на горно-обогатительном комбинате в условиях санатория-профилактория.

Научная новизна работы. Впервые оценено состояние здоровья работающих на горно-обогатительном комбинате на основе углубленного изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Составлена оценочная таблица для определения групп риска заболеваний с временной утратой трудоспособности в зависимости от условий работы (благоприятного прогноза, внимания и неблагоприятного прогноза). Ранжированы факторы риска высокой заболеваемости работников. Дана характеристика оздоровленных в санатории-профилактории Учалинского горно-обогатительного комбината (Учалинский ГОК) по социально-гигиеническим и клинико-статистическим аспектам и определены

показатели охвата оздоровлением работающих в зависимости от уровня заболеваемости, пола, возраста, сезонности заболеваний. Определены затраты предприятия в результате временной нетрудоспособности работающих и путем анализа состояния здоровья работающих в основных цехах за два периода (2002-2003 гг. и 2004-2005 гг.) определена медицинская, социальная и экономическая эффективность третьего этапа профилактики. Выяснено мнение работающих об организации оздоровления в санатории-профилактории, изучен их образ жизни и потребность их в профилактических услугах. Разработаны мероприятия по совершенствованию профилактики заболеваний на основе повышения эффективности оздоровления в санатории-профилактории Учалинского ГОК.

Практическая значимость работы. В результате изучения состояния здоровья работающих за 2002-2006 гг. по данным сплошного наблюдения предприятию предложена компьютерная программа для ведения мониторинга здоровья по отдельным цехам. Показатели охвата оздоровлением в зависимости от половозрастной характеристики оздоровленных, уровня заболеваемости предложены для планирования работы санатория-профилактория и дифференцированного отбора на оздоровление. Обоснование эффективности оздоровления работающих в санатории-профилактории определяет потребность в капитализации средств предприятий на оздоровление работающих.

Внедрение результатов исследования. Разработано информационно-методическое письмо «Состояние здоровья работающих в Учалинском горно-обогатительном комбинате и мероприятия по охране их здоровья», которое внедрено Министерством здравоохранения Республики Башкортостан в санаторно-курортную систему. Рекомендации руководителю Учалинского ГОК по улучшению финансирования и материально-технической оснащенности санатория-профилактория, ведению мониторинга здоровья оздоровленных приняты к внедрению. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИПО БГМУ.

Апробация работы. Результаты работы доложены на: конференции ученых Республики Башкортостан (Уфа, 2005); Всероссийской научной конференции «Вопросы морфологии» (Уфа, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Нефть и здоровье» (Уфа, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работающих на Учалинском горно-обогатительном комбинате в зависимости от пола, возраста, стажа работы по отдельным цехам и профессиональным группам; влияние отдельных факторов риска на заболеваемость; классификация работающих по степени риска высокой заболеваемости; характеристика оздоровленных в санатории-профилактории с учетом заболеваемости и условий труда имеют значение при планировании мероприятий по профилактике заболеваний у работающих, повышению эффективности деятельности санатория-профилактория и при определении потребности в оздоровлении.

  2. Результаты оценки медико-социальной и экономической эффективности оздоровления работающих в условиях санатория-профилактория обосновывают необходимость восстановления и развития учреждений для медицинского обеспечения работающих.

3. Маркетинговые исследования определяют потребность работающих в
профилактических услугах санатория-профилактория.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей программу и методику исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений для внедрения результатов исследования в практику, списка литературы (224 источника, из которых 174 отечественных и 50 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 15 рисунками, статистические данные представлены в 23 таблицах.

Организация оздоровления работников горноруднойпромышленности

К этой категории относятся основные рабочие профессии (дробильщики, флотаторы, фильтровальщики, машинисты и операторы). Вредный (тяжелый) труд 1 степени 3-го класса (3.1) условий труда характерны для обслуживающего персонала (слесари-ремонтники, электрогазосварщики). Общая гигиеническая оценка условий и характера труда на основе всех производственных факторов соответствует (по Р 2.2. 755-99) 2-й степени третьего класса (3.2). На основании хронометража рабочей смены работников основных профессий установлено, что работники на основных рабочих местах находятся 34-36% рабочей смены, остальное время - вне зоны обслуживания. При обслуживании оборудования работники подвергаются в течение 21-25% рабочей смены одновременно сочетанному действию факторов производственной среды, в том числе от 15- до 25% - воздействию химического фактора (с превышением концентрации пыли до 3,3 ПДК во флотационном и дробильном отделениях), от 34-до 36% шума (ПДУ до 15 дБА) и от 7 до 23% вибрации (ПДУ до 12 дБ в дробильном отделении). Фотография рабочей смены, проведенная автором, позволила объяснить отсутствие производственно-обусловленных или профессиональных заболеваний при работе во вредных условиях (3.1.-3.2.) защитой временем и снижением пылевой нагрузки на организм.

Основными неблагоприятными производственными факторами, воздействующими на организм работающих на Учалинской обогатительной фабрике, являются - запыленность воздуха (пыль с содержанием диоксида кремния от 2 до 10% - превышение до 3,3 ПДК), производственный шум (превышение ПДУ до 15дБА), технологическая вибрация (превышение ПДУ до 12дБ), загрязнение химическими веществами (соли меди до 1.3 ПДК), неблагоприятные метеорологические условия, радиационный фактор, токсические вещества и др. (Бадретдинов P.P., 2000). По данным ряда авторов (Бажова С.К. и соавт., 1976; Базелюк Л.Т., 1997; Шаяхметов СВ. и соавт., 1998; Humerfelt S., et al., 1998; Валамина И.Е., 1999; Yang S.C., Vang S.P., 2003; Golbabaei F., et al., 2004), основной профессиональной вредностью на дробильных фабриках является пыль, содержащая до 36% двуокиси кремния. Руда из карьера комбината, как правило, транспортируется к корпусу дробления фабрики по железной дороге или автотранспортом, поэтому авторами с целью пылеподавления предложено смачивание руды непосредственно в думпкарах. Некоторые авторы, для этих целей предложили использовать нефтяные вяжущие (Кузнецов Г.В., 1964; Зиновьев А.П. и соавт., 1990; Артамонова В.Г., 1998; Чижевский В.Б., 1998).

В мировой практике установилась точка зрения, что наличие или отсутствие неблагоприятных для здоровья эффектов должно в первую очередь оцениваться по состоянию органов-мишеней. В частности, у рабочих обогатительных предприятий отмечаются профессиональные заболевания -силикозы, пневмокониозы и другие заболевания верхних дыхательных путей (Аретинский Б.В., 1969; Домнин С.Г. и соавт., 1985; Шкондин А.Н., 1998; Бушманова Р.А., 2000; Kreiss К., 1996; Martin J.R., et al., 1999; Walsh S.J., 1999; Subhashini A.S., et al., 2002; Park R., et al., 2002). Легочные заболевания пылевой этиологии обусловлены действием двух взаимосвязанных процессов: накоплением фиброзной пыли в легочной ткани и кумуляцией в организме низковалентных форм металлов переменной валентности (Трунова О.А., 1989; Ларькина Й.В., 1998; Вознесенский Н.К., 1999; Синева Е.Л., 1999; Маленко И.П. и соавт., 2001; Чернуха А.Д. и соавт., 2001; Байманова A.M. и соавт., 2001; Серебряков П.В., 2002).

Используемая горнодобывающая техника независимо от степени твердости горных пород является источником шума и вибрации, оказывая на рабочих воздействие на таких уровнях и в таких дозах, которые могут привести к развитию вибрационной болезни и профессиональной тугоухости (Абдикулов Б.А., 1995; Наумова А.П. и соавт., 2000; Мс Bride D.I., 2004; Мс Geoch K.L. et al., 2005).

В исследованиях И.В. Бойко и соавт. (2000) было установлено, что на практике срабатывает профессиональный отбор, в соответствии с которым работники с невысокой индивидуальной резистентностью, попадая в особо неблагоприятные условия труда, трудоустраиваются в профессии с менее интенсивным воздействием вредных профессиональных факторов. За счет этого в особо вредных условиях труда остаются работники с более высокой резистентностью, у которых ПЗ развиваются реже и при большем стаже работы. По мнению некоторых авторов (Майкин Ю.В. и соавт, 1987; Hill С. et al, 2001), если в «шумов ых» профессиях будут работать лица с пониженной чувствительностью у шуму, то это позволит уменьшить профессиональную тугоухость, а возможно и вибрационную болезнь.

Известно, что шум высокой интенсивности является профессиональной вредностью. По данным Г.А. Суворова и соавт. (1984) уровень шума на рабочих местах колеблется от 85 до 125 дБ, в дробильных цехах он превышает допустимые уровни на 15-30 дБ, Шум влечет за собой нарушение слуха, развитие функциональных нарушений центральной нервной системы (Кучма В.Р., 1992; Преображенская Е.А., 2000).

Наряду с шумом, имеет место значительная вибрация рабочих площадок. Под воздействием вибрации наступают изменения регуляции сосудистого, главным образом артериального тонуса и различные ангиодистонические нарушения. Шум в сочетании с вибрацией способствует развитию гипотонии (Култанов Б.Ж., 1998; БулавинаМ.В., 1998). Длительное пребывание в шумовой обстановке приводит к истощению приспособительных реакций и развитию тугоухости (Tzaneva L., et al., 2000; Karnaukh N.G., et al., 2003).

Оценка факторов риска, влияющих на заболеваемость с временной утратой трудоспособности

В структуре болезней эндокринной системы первое место занимали заболевания щитовидной железы (50% случаев и 56,6% дней), второе -сахарный диабет (33,3% и 31,7%) и третье — состояния, связанные с нарушением обмена веществ (16,7% и 11,7%). У мужчин несколько чаще встречались случаи сахарного диабета, чем болезней щитовидной железы (38,2% против 35,3%), а у женщин наоборот была выше доля болезней щитовидной железы, чем сахарного диабета (75% против 25%).

Анализ случаев ЗВУТ, связанных с психическими расстройствами и нарушением поведения показал, что 73,1% из них были невротические расстройства. Причем, у женщин их удельный вес оказался выше, чем у мужчин (89,4% и 65,4%) соответственно, р 0,001).

Среди причин ЗВУТ, обусловленных болезнями системы кровообращения, наибольшую долю составили болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением (33% по случаям и 29,8% по дням), а также ишемическая болезнь сердца (34% и 39,8%).

В структуре болезней органов дыхания, как причины ЗВУТ, более половины случаев составили острые респираторные инфекции и грипп -68,6% по случаям и 54,8% по дням, острые бронхиты соответственно - 9,9% и 12,2%, хронические бронхиты - 5,8% и 8,2%, пневмонии - 1,5% и 2,8%. Следует отметить, что среди болезней органов дыхания пневмокониозы встречаются в 0,7% случаев среди случаев и в 1,8% - среди дней нетрудоспособности. Доля острых респираторных инфекций и гриппа среди мужчин и женщин была примерно одинакова - 69,2% и 67,1% по случаям и 54,3% и 56% по дням. Острые бронхиты среди болезней органов дыхания составили 9,5% случаев среди мужчин и 11% - среди женщин и 12,8% и 10,9% дней соответственно, доля хронических бронхитов - 5,7% и 6,2% по случаям и 8,0% и 8,7% по дням, пневмоний - 1,9% и 0,2% по случаям и 3,9% и 0,3% по дням. Доля пневмокониозов среди болезней органов дыхания у мужчин составила 0,9% случаев и 2,6% дней.

Среди болезней органов пищеварения 24,1% случаев и 17,5% дней ВН составили гастриты и дуодениты, 21,6% и 9,2% соответственно - болезни полости рта и слюнных желез, 18,6% и 23,4% - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, 13,2% и 17,8% - болезни желчного пузыря. Структура по полу в этой группе причин также отличалась. Так, среди мужчин первое место заняли гастриты и дуодениты (26% случаев и 17,1% дней), второе - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (20,2% и 26,6%), а у женщин превалировали болезни желчного пузыря (26,9% и 33,9%), гастриты и дуодениты (17,1% и 9,2%).

Проведенный анализ позволил выявить структуру ЗВУТ болезнями костно-мышечной системы: это в основном дорсопатии (70,2% случаев и 66,8% дней) и артропатии (18,1% и 22,4%). Существенных различий по полу нами не выявлено.

В структуре болезней мочеполовой системы первое место заняли болезни женских тазовых органов (22,3% случаев и 24,1% дней), второе -тубулоинтестинальные болезни почек (19,4% и 21%), третье - мочекаменная болезнь (18,8% и 18,4%), четвертое - болезни мужских половых органов (13,6% и 14,4%). У мужчин ведущее место в структуре данного класса болезней занимали мочекаменная болезнь (30,2% случаев и 28,6% дней) и болезни мужских половых органов (25,7% и 28,4%), среди женщин -воспалительные болезни женских тазовых органов (47,2% и 48,9%), тубулоинтестинальные болезни почек (14,4% и 17,3%) и мочекаменная болезнь (6,1% и 7,8%).

Среди травм, отравлений и несчастных случаев высокий удельный вес имели травмы нижних конечностей (28%), травмы верхних конечностей (26,3%). Травмы головы и грудной клетки встречались с одинаковой частотой (12,5% и 11%). Производственные травмы за анализируемый период не зарегистрированы.

Уровень ЗВУТ проанализировали по возрастным группам с 10-летним интервалом. В целом по УТОК наиболее высокой оказалась частота случаев на 100 работающих в возрасте 20-29 лет (77,6±0,82), 30-39 лет (71,7±0,76) и 40-49 лет (70,0±0,74). Наименьшим был уровень заболеваемости в возрасте до 19 лет - 52,5±0,64 случая на 100 работающих (табл. 3.4). Такое явление, можно объяснить малым количеством работников в этих возрастных группах и незначительным стажем работы в профессии.

Изучение показателя ВН на 100 работающих по основным причинам выявило некоторые различия в зависимости от возраста. Так, самой высокой заболеваемость болезнями системы кровообращения оказалась в возрастной группе 50 лет и старше как по случаям, так и по дням (8,7±0,3 и 142±1,23).

Показатели случаев и дней нетрудоспособности вследствие травм и отравлений чаще регистрировались в возрастной группе 20-29 лет (15,0 и 308,0 на 100 работающих).

Средняя длительность одного случая при всех случаях временной нетрудоспособности превышала в возрасте 50 лет и старше (1027,6 на 100 работающих).

Распределение ранговых мест заболеваний в каждой возрастной группе показывает, что в возрасте до 19 лет наибольшую распространенность имели болезни органов дыхания (20,2±0,31 случая на 100 работающих), болезни органов пищеварения (8,0±0,19) и одинаково травмы и отравления и болезни костно-мышечной системы (по 4,0±0,19).

Обоснование медико-социальной и экономической эффективности оздоровления работников УГОК в условиях санатория-профилактория

В структуре оздоровленных работников за 2003-2004 гг. в санатории-профилактории 69,8 % составили мужчины. Число оздоровленных значительно выше в возрастных группах 40-44 года (14,7 %), 45-49 лет (18,2 %) и 50-54 года (15,3 %). Меньше в возрастных группах 20-24 года (2,9 %), 25-29 лет (7,2 %) и 30-34 года (8,1 %) (табл. 4.1). Установилась такая закономерность, что число оздоровленных работников Учалинского ГОК повышается к 40 летнему возрасту и уменьшается с 55 летнего возраста.

Среди оздоровленных женщин доля возрастных групп 20-24 года, 25-29 лет и 30-34 года выше, чем среди мужчин. Число оздоровленных в возрасте старше 60 лет среди женщин значительно больше, чем среди мужчин соответственно 20,1 и 13,8 %, в целом среди лиц обоего пола- 15,7 %. Около 5,0 % среди всех оздоровленных составили часто болеющие дети, которые нами в статистику не включены.

Нами выделены наиболее часто указанные в медицинских картах заболевания, по поводу которых проводилось оздоровление работающих. Оказалось, что наиболее частой причиной направления на оздоровление явился остеохондроз разной локализации. Доля их среди всех причин оздоровления составила 46,9 %. Причем большинство больных с остеохондрозом страдали остеохондрозом поясничной области позвоночника (72,8 %). Второе место среди заболеваний заняли заболевания суставов -10,0 %, третье - болезни органов пищеварения 8,4 %, четвертое - гипертоническая болезнь 8,1 %, пятое - ишемическая болезнь сердца 7,5 % и т.д. (табл. 4.2). Среди болезней органов пищеварения частыми заболеваниями были гастрит, язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки, панкреатит, холецистит, среди болезней органов дыхания - ОРВИ и бронхит.

Среди мужчин основной причиной оздоровления также является остеохондроз (48,8 %), заболевания суставов (10,9 %), болезни органов пищеварения (8,2 %). Среди женщин в структуре причин остеохондроз занял 41,0 %. Среди женщин выше, чем среди мужчин оздоровленных по поводу ишемической болезни сердца (соответственно 10,5 и 6,6 %) и артериальной гипертензии (9,3 и 7,8 %).

Если рассмотреть распределение оздоровленных по отдельным цехам и рудникам, то выясняется, что среди лиц обоего пола 16,7 % составили работники УПР, 11,7 % - работники Узельгинского рудника, 10,1 % -работники ОФ, 8,2 % - работники АТП, 7,9 % - работники РМЗ и т.д. (табл. 4.3). Среди оздоровленных мужчин большинство были из УПР 20,5 % и Узельгинского рудника 12,4 % и из АТП - 10,0 %. Среди женщин превалируют оздоровленные работники ОФ 13,6 %, Узельгинского рудника -9,3 %, энергоцеха - 8,3 %, управления - 9,5 %. Среди всех оздоровленных пенсионеры составили 18,4 %, среди мужчин - 14,5 %, среди женщин - 30,4 %. Таблица 4.3 Структура оздоровленных работников и пенсионеров УТОК

УПР, 14,2 % - Узельгинского рудника, 12,4 % - работники ОФ. Среди мужчин почти четвертую часть (23,9 %) среди оздоровленных составили работающие на УПР, 14,5 % - на Узельгинском руднике. Среди женщин большинство были из ОФ (19,6 %) и Узельгинского рудника (13,4 %) и административного аппарата (13,6 %).

Проанализировали структуру причин оздоровления в зависимости от возраста. Оказалось, что среди заболеваний, по поводу которых происходило оздоровление работников УТОК в санатории-профилактории, уже в возрастной группе 25-29 лет превалировал остеохондроз. Доля остеохондроза существенно была выше в возрастных группах 30-34 года (55,9 %), 40-44 года (58,8 %), 45-49 лет (57,7 %), 50-54 года (53,5 %) (табл. 4.6).

Однако обращает на себя внимание, что в возрастной группе 20-24 года с заболеваниями суставов, артериальной гипертензией оздоровленных работников было больше, чем в других возрастных группах. В молодых возрастных группах была выше и доля лиц с болезнями органов пищеварения.

Изучение структуры заболеваний, по поводу которых происходило оздоровление работников УГОК, свидетельствует, что она по отдельным цехам отличается, хотя в большинстве цехов основным заболеванием остается остеохондроз. Среди среди оздоровленных работников из АТП с остеохондрозом было 71,1 %, заболеваниями суставов - 15,1 %, ишемической болезнью сердца - 6,9 %. В структуре заболеваний работников ЖДЦ остеохондроз был отмечен как основной диагноз оздоровления в 57,4 % случаев, болезни органов пищеварения - в 19,1 %, ВСД и заболевания суставов - в 6,9 %. В ОФ первые три ранговых места среди заболеваний заняли остеохондроз 53,8 %, болезни органов дыхания - 8,6 %, заболевания суставов и органов пищеварения - по 7,6 % (табл. 4.7).

Мероприятия по профилактике заболеваний и укреплению здоровья работающих на У ГОК

У мужчин и у женщин эти факторы были по значимости примерно одинаковы в формировании здоровья. І Как известно, оздоровление в санатории-профилактории является третьим этапом лечения. При эффективном лечении и реабилитации в амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждениях потребность оздоровления в санатории-профилактории снижается. Наши исследования показали, что работой лечащего врача удовлетворены 37,3 % опрошенных, не вполне удовлетворены - 33,0 %, не удовлетворены - 18,0, %, не ответили - 11,6 %. Среди мужчин, удовлетворенных работой врачей поликлиники, было меньше (35,5 %), чем среди женщин (44,7 %), а неудовлетворенных, напротив, больше среди мужчин, чем среди женщин (соответственно 20,4 5 и 8,5 %). Причиной неудовлетворенности в 24,7 случаях из 100 обосновали очередями на прием к врачу, 20,4 случаях из 100 - поспешностью врача при осмотре, 20,4 из 100 — не эффективностью лечения, 23,2 из 100 - низкой квалификацией врачей. Примерно одинаковое количество ответов объясняли неудовлетворенность работой врача недостаточным вниманием к больным - 10,4 %, не тактичным обращением с больными (9,7 %), выполнением посторонних дел во время приема больного (7,6 %) и т.д.

Выяснили, что около 3/4 опрошенных получали лечение в стационаре. Лечившихся в стационаре среди обследованных женщин, , было несколько ниже (72,0 %), чем среди мужчин (77,5 %). Результатами лечения в стационаре были удовлетворены небольшая часть из числа лечившихся в стационаре (28,4 %), а 39,5 % были не вполне удовлетворены и 32,1 % - не удовлетворены. Оказалось, что только 29,7 % больных считают, что состояние здоровья после стационарного лечения улучшилось, 45,7 % -изменилось не значительно, а 24,6 % - что состояние здоровья не улучшилось. Повторно санаторно-курортное лечение проходили 42,1 % из числа опрошенных, из них 36,7 % - в данном санатории-профилактории, остальные в других санаториях Республики Башкортостан. Лишь единицы указали, что лечились в Ессентуки и санатории в г. Сочи.

Далее мы изучили медицинскую эффективность оздоровления в санатории-профилактории. Среди оздоровленных в санатории-профилактории УГОК один раз проходили оздоровление 24,9 %, два раза -31,7 %, три раза - 20,6 %, четыре раза - 13,7 % и более 4-х раз - 9,1 %. В результате исследования выяснили, что после оздоровления в санатории-профилактории состояние здоровья у 11,6 % не изменилось, а у 88,4 % -улучшилось. Улучшение отметили 78,6 % мужчин и 92,3 % женщин.

В основном потребность оздоровления в санаторно-курортных учреждениях зависит от состояния здоровья, наличия заболеваний, последствий травм и т.д. Мы выяснили, что, прежде всего, является причиной лечения в санатории-профилактории. Оказалось, что 64,6 из 100 опрошенных лечение в санаторном учреждении привлекает из-за значительного улучшения здоровья после лечения. Такой ответ был значительно выше у тех, которые оздоровление проходили 2 раза и более (75,8 из 100 опрошенных). Часть опрошенных (16,4 из 100 опрошенных) считают, что в санатории-профилактории можно обучиться методам оздоровления, 19,9 из 100 опрошенных - расширить знания о здоровом образе жизни. В тоже время в ответах 17,3 из 100 опрошенных отмечается, что в санатории-профилактории просто можно отдохнуть и развлечься.

Среди опрошенных, которые прошли оздоровление по поводу болезней сердечно-сосудистой системы, основным престижем лечения в санатории является улучшение состояния здоровья (64,8 из 100 опрошенных) и получение рекомендаций по поддержанию здоровья, по обучению профилактическим методам (43,4 из 100 опрошенных), а среди оздоровленных по поводу остеохондроза больше лиц, которые преследуют цель улучшения самочувствия (78,4 из 100 опрошенных). Желающих получить рекомендации по сохранению здоровья оказалось 34,2 из 100 опрошенных, обучиться методам оздоровлении - 25,0 из 100 опрошенных.

Респонденты высоко оценили результаты оздоровления в условиях санатория-профилактория. Считают, что реже стали болеть острыми респираторными заболеваниями около 78,0 из 100 опрошенных, причем примерно одинаково как среди мужчин, так и среди женщин (табл. 5.3).

Результаты оздоровления в санатории-профилактории по данным самооценки работающих на УГОК (на 100 опрошенных) Результаты оздоровления Мужчины Женщины Оба пола Реже болею острыми заболеваниями 78,0 78,7 78,1 Реже бывают обострения хронических заболеваний 44,1 78,7 51,1 Меньше обращаюсь к врачам 82,8 87,2 83,7 Уменьшилось количество дней временной нетрудоспособности 80,1 83,0 80,7 Улучшилось качество жизни 79,6 83,0 80,3 Повысилась трудоспособность 80,6 91,5 82,5 Улучшилось качество питания 93,0 97,9 94,0 Отмечают, что реже наступают обострения хронических заболеваний 51,1 из 100 опрошенных, однако среди мужчин указали на это лишь 44,1 из 100, а среди женщин значительно больше (78,7). В связи с тем, что уменьшилось число острых заболеваний и частота обострений хронических заболеваний 83,7 из 100 опрошенных отметили, что уменьшилось число обращений к врачам - в поликлинику и 80,7 - число дней временной нетрудоспособности. Ответы мужчин и женщин отличались незначительно. Одним из результатов лечения и реабилитации является улучшение качества жизни. В нашем исследовании на данный вопрос положительно ответили 80,3 из 100 опрошенных, 79,6 из 100 мужчин и 83,0 - из 100 женщин.

Понятие «качество жизни» многогранное и в основном относится к больным с хроническими заболеваниями в стадии декомпенсации, к инвалидам. Однако обследованные нами работники УГОК дали свои версии, касающиейся вопросов о качестве жизни (табл. 5.4). Например, 16,4 % респондентов меньше стали переживать за свое здоровье, у 31,4 % -повысилась выносливость к условиям работы, у 17,4 % - выносливость к физической нагрузке, у 20,5 % уменьшилось чувство подавленности.