Медико-социальное исследование здоровья подростков на региональном уровне (на примере Краснодарского края) Терзиева Екатерина Демьяновна

Медико-социальное исследование здоровья подростков на региональном уровне (на примере Краснодарского края)
<
Медико-социальное исследование здоровья подростков на региональном уровне (на примере Краснодарского края) Медико-социальное исследование здоровья подростков на региональном уровне (на примере Краснодарского края) Медико-социальное исследование здоровья подростков на региональном уровне (на примере Краснодарского края) Медико-социальное исследование здоровья подростков на региональном уровне (на примере Краснодарского края) Медико-социальное исследование здоровья подростков на региональном уровне (на примере Краснодарского края) Медико-социальное исследование здоровья подростков на региональном уровне (на примере Краснодарского края) Медико-социальное исследование здоровья подростков на региональном уровне (на примере Краснодарского края) Медико-социальное исследование здоровья подростков на региональном уровне (на примере Краснодарского края) Медико-социальное исследование здоровья подростков на региональном уровне (на примере Краснодарского края) Медико-социальное исследование здоровья подростков на региональном уровне (на примере Краснодарского края) Медико-социальное исследование здоровья подростков на региональном уровне (на примере Краснодарского края) Медико-социальное исследование здоровья подростков на региональном уровне (на примере Краснодарского края)
>



Терзиева Екатерина Демьяновна. Медико-социальное исследование здоровья подростков на региональном уровне (на примере Краснодарского края) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Терзиева Екатерина Демьяновна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"]. - Москва, 2008. - 181 с. : 24 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Медико-социальные аспекты здоровья подростков (аналитический обзор литертуры) 10

Глава 2. Программа исследования 32

2.1. База исследования 32

2.2. Методика .исследования 34

Глава 3. Медико-демографические аспекты здоровья подростков краснодарского края 46

3.1. Преждевременная смертность 47

3.2. Предотвратимая смертность 57

Глава 4. Физическое развитие, заболеваемость и инвалидность подростков 63

4.1.Физическое развитие подростков 63

4.2. Общая заболеваемость (дополненная данными профилактических медицинских осмотров) и иі ibалидность подростков 73

4.3. Социально-значимые заболевания 89

4.4. Репродуктивное здоровье девушек 96

Глава 5. Характеристика образа и условий жизни подростков и изучение мнения врачей по вопросам воспитания молодежи 100

5.1. Социально-гигиеническая характеристика образа и условий жизни подростков 100

5.2. Изучение мнения врачей по вопросам воспитания молодежи 119

Заключение 127

Выводы 131

Практические рекомендации 133

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Состояние здоровья населения, особенно молодого возраста, является одной из фундаментальных проблем развития государства и гражданского общества и важным критерием, характеризующим социально-экономическое благополучие и развитие страны.

На фоне снижения рождаемости, отмечаемого с начала 90-х годов XX века, охрана и укрепление здоровья подрастающего поколения в России становится стратегической задачей. Острая необходимость решения демографической проблемы в России нашла отражение в Послании Президента РФ Собранию РФ от 10 мая 2006г., в протоколах заседания Совета Безопасности Российской Федерации от 20 июня 2006г. №Пр-1183 и Президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике от 23 мая 2007г. №19, в Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

По мнению Л.П. Чичерина (2000, 2003) негативная медико-демографическая ситуация, снижение качества жизни, ухудшение состояния здоровья населения и другие процессы, складывающиеся в период социально-экономических преобразований России, ставят молодое поколение в разряд одного из наиболее уязвимых контингентов. Изучение и охрана здоровья подростков - это один из основных подходов для* снижения заболеваемости в последующих возрастных группах, укрепления ресурсов экономики и развития государства в будущем.

В нашей стране широкое распространение получила возрастная периодизация, основанная на социальных принципах, отражающая государственную политику по отношению к подрастающему поколению, сложившийся опыт учебно-воспитательной работы детских и подростковых учреждений, систему медицинского обслуживания и другие социальные моменты по которой подростки от 15 до 18 лет (17 лет 11

5 месяцев 29 дней) относятся к старшему подростковому возрасту - периода перехода от детства к зрелости, для которого характерны: стремление индивидуума к достижению целей, обусловленных установками данного общества и ускорение темпов физического, умственного, духовного и социального развития.

Основываясь на этом, за последние годы в стране по вопросам здоровья подростков проведён ряд научных исследований (Кетова Г.Г., 2001; Ваганова Л.И., 2003; Николаев А.Г., 2004; Баранов А.А., 2001, 2003, 2006; Альбицкий В.Ю., 2003, 2006; Гурьева Н.А., 2006; Мирский В.Е., 2006; Архипова Е.И., 2006; Баранов А.А., Кучма В.Р., 2007; Расмамбетов Р.Г., 2007 и др.). Вместе с тем, на Кубани этой проблеме уделялось явно недостаточное внимание. Некоторые характеристики здоровья подростков Краснодарского края (заболеваемость, физическое развитие) изучались ещё в 60-70—е годы С.А. Переведенцевой. Работы, посвященные комплексному изучению здоровья подростков (15-17 лет) региона, в том числе смертности с позиции её предотвратимости, на этапе современных преобразований, отсутствуют.

Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что проблемы состояния здоровья молодого поколения и их медико-социальная направленность в современных условиях являются актуальными, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Целью настоящего исследования является комплексная медико-социальная характеристика состояния здоровья подростков для разработки рекомендаций по сохранению, укреплению и формированию их- здоровья на региональном уровне.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать в динамике уровни и структуру преждевременной и предотвратимой смертности подростков Краснодарского края по причинам, полу и месту жительства за 2001-2006гг.;

изучить особенности физического развития подростков, проанализировать и выявить основные тенденции заболеваемости подростков, включая социально-значимые болезни, и инвалидность;

дать характеристику репродуктивного здоровья девушек-подростков 15-17 лет;

изучить медико-социальные характеристики образа жизни подростков и их отношение к своему здоровью, а также основные направления профилактической работы врачей по их оценкам гигиенического обучения и воспитания подростков;

- представить научную основу для разработки рекомендаций, по
сохранению, укреплению здоровья и формированию здорового образа
жизни подростков и внесения предложений в целевые территориальные
программы, с разработкой организационной модели межведомственного
взаимодействия.

Научная новизна исследования. Новым в настоящем исследовании стало то, что получена комплексная характеристика состояния здоровья подростков Краснодарского края, выявлены региональные особенности физического развития и заболеваемости юношей и девушек подросткового возраста и репродуктивное здоровье девушек подростков 15-17 лет, а также впервые в регионе за последние 35 лет обоснованы и предложены рекомендации в целевые территориальные программы, с разработкой, организационной модели межведомственного взаимодействия в области сохранения и укрепления здоровья подростков.

Установлены тенденции, закономерности и половые различия смертности подростков 15-17 лет в зависимости от места жительства (город/село). Полученные в исследовании данные о преждевременной смертности подростков впервые использованы для выявления причин, приводящих к потере потенциальных лет жизни. На основе полученных результатов определены причины и направления профилактики предотвратимой смертности в исследуемой группе.

Дана оценка и установлены тенденции физического развития и инвалидности подростков Краснодарского края в период с 1969-2005гг. в зависимости от возрастно-половых групп. Представлены результаты

7 углубленного анализа заболеваемости подростков по обращаемости, а также социально-значимыми болезнями (алкоголизм, наркомания, токсикомания, инфекции, передающиеся половым путем). Впервые получены социально-гигиенические и поведенческие характеристики образа жизни подростков в условиях южного региона и определены среди них группы риска: школьники среднего и старшего возраста и учащиеся средних специальных учебных заведений.

Научно-практическая значимость результатов работы состоит в том, что на основании комплексной характеристики состояния здоровья подростков Краснодарского края, получены данные о состоянии- и региональных особенностях физического развития и заболеваемости подростков, которые позволяют обосновать и предложить рекомендации в целевые территориальные программы. Разработанная модель межведомственного взаимодействия является базой для интенсификации,и интеграции усилий образовательных, воспитательных, правовых, культурных и других служб и ведомств в области сохранения, укрепления и формирования здоровья подростков.

Данные о тенденциях преждевременной и предотвратимой смертности, заболеваемости общей, в также инфекциями, передающихся половым путем, и распространенности употребления психоактивных веществ среди разных групп подростков, факторах образа жизни подростков являются научной основой в части разработки, конкретизации и дополнения целевых территориальных программ на среднесрочную перспективу. Результаты научно-исследовательской работы составляют основу для определения приоритетов и форм воздействия на поведение подростков из групп риска и создание условий для мотивации к здоровому образу жизни, а девушек к сохранению репродуктивного здоровья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преждевременные безвозвратные потери здоровья подростков в регионе с позиции их предотвратимости, тенденции физического развития, инвалидности, заболеваемости подростков по обращаемости и социально-значимым болезням, репродуктивное здоровье девушек-подростков.

2. Характеристика образа и условий жизни подростков 15-17 лет из
разных групп, свидетельствующая о необходимости корректировки медико-
социальной работы с подростками применительно к современным
условиям, а также основные направления гигиенического обучения и
воспитания молодежи.

3. Научно-обоснованные предложения в целевые территориальные
программы и модель межведомственного взаимодействия в области
сохранения и укрепления здоровья подростков.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты и материалы исследования использованы в качестве информационной базы для совершенствования работы педиатрической службы Краснодарского края в части организационно-методической работы по медицинскому обеспечению подростков региона, по улучшению эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий и оценки качества диспансеризации (акт о внедрении № 48.04-139/07-17 от 3 мая 2007г.).

Разработанные в ходе диссертационного исследования рекомендации использованы в целевых территориальных программах «Молодежь Кубани» на 2008-2012 годы и «Улучшении демографической ситуации в Краснодарском крае» на 2008-2015 годы и в работе комитета по молодежной политике г.Краснодара (акты о внедрении: №3165 и №830/50 от 15 октября 2007г.).

Разработанные автором единые учетные документы, «Карта экспертной оценки случая смерти подростка» и «Карта учета заболеваний подростка» утверждены приказами департамента здравоохранения Краснодарского края (приказы: №609-ОД от 29 ноября 2005г. и №171-ОД от 14 марта 2007г.) и использованы администрациями муниципальных образований при изучении заболеваемости и безвозвратных потерь на всех

уровнях: 1 уровень - сельский врачебный участок и ФАП, 2 уровень - ЦРБ, 3 уровень - межтерриториальные центры и городские ЛПУ, 4 уровень — краевые и специализированные учреждения.

Материалы исследования внедрены в Кубанском государственном медицинском университете на кафедре пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии при чтении лекций и проведении практических занятий на тему «Современные аспекты демографической политики Российской Федерации и Краснодарского края» и на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и истории медицины при чтении лекций на тему «Основы медицинской демографии» (акты о внедрении от 12 февраля 2007г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции СНГ «Перспективы и пути развития неотложной педиатрии» (СПб, 2006); X конгрессе педиатров России (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Преждевременная и предотвратимая смертность России - критерий потери здоровья населения» (Москва, 2006); V Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье населения — основа процветания России» (Анапа, 2007), II Междисциплинарном конгрессе «Ребенок, врач, лекарство» (СПб, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

База исследования

В условиях социальной и экономической нестабильности нашего общества здоровье молодежи, в том числе подростков, относящихся к младшей возрастной группе молодежи, является важнейшей составляющей актуальной проблемы здоровья населения. 1 По уровню социально-экономического развития Кубань относится к развитым аграрным регионам Черноземья и Юга России, а по численности населения находится на третьем месте в Российской Федерации после г.Москвы и Московской области. В среднем за исследуемый период (2001-2006гг.) на Кубани проживало 5,1 млн. населения всех возрастов (в т.ч. 850,8 тыс. человек моложе трудоспособного возраста, 3,1 млн. человек трудоспособного возраста и 1,1 млн. человек пенсионного возраста). Сельские жители составили 47,3% в общей численности населения края. В структуре всего населения края удельный вес подростков - 4,8%.

Показатели состояния здоровья населения в значительной мере характеризуются показателем ожидаемой жизни при рождении. За 1995-2006гг. этот показатель для жителей Кубани увеличился на 3 года. В 2006 году средняя продолжительность жизни в Краснодарском крае на 2 года опережала среднероссийские значения. Резкое снижение рождаемости, ; начавшееся в начале 90-х годов прошлого века, привело к усилению процесса демографического старения. С 1995 года средний возраст j і жителей Кубани увеличился на 1,9 года и составил 38,9 лет. С 2000 года на Кубани наметилась тенденция к росту уровня рождаемости - с 9,1%о до 10,4%о (на 14,3%), а общая смертность снизилась незначительно - на 3,3%. В 2006 году в регионе ниже, чем в целом по России, показатели ) младенческой - 8,2 (РФ 10,2) и материнской смертности - 13,1 (РФ - 25,4).

Также, на Кубани отмечается увеличение уровня брачности, достигшего 8,1%о в 2006г. против 6,5%о в 2000г. Другим позитивным фактом является снижение числа разводов на 1000 браков, отмечающееся с 2002 года (в 2006г. 4,3%о против 6,1%о в 2002г.).

В крае, как и в целом по России, характер рождаемости определяется массовым распространением малодетности (1-2 ребенка), сближением параметров рождаемости городского и сельского населения , откладыванием рождения первого ребенка. Такие уровень и характер рождаемости не могут сохранить демографический потенциал края. Если в 1995г. в среднем на одну женщину приходилось 1,5 рождений, то в 2005г. - 1,3 при уровне, необходимом для простого воспроизводства населения -2,15. Снизилась рождаемость в возрастных категориях 15-19 лет в 1,9 раза и 20-24 года в 1,4 раза. В то же время увеличилась рождаемость в возрастных группах: 30-34 в 1,4 раза и в 35-39 лет в 1,5 раза. Молодые пары все чаще отказываются от официальной регистрации брачных отношений - в среднем по краю каждый четвертый ребенок рождается вне зарегистрированного брака. Возраст матери при внебрачных рождениях имеет два пиковых значения — до 20 лет и от 30 до 39 лет. Первый приходится на молодые годы и отражает тенденцию более раннего возраста начала половой жизни и рост добрачных беременностей, второй — это осознанное материнство при отказе или невозможности регистрации брачных отношений. Каждый пятый ребёнок, родившийся вне брака, рождается у матери моложе 20 лет.

На состояние рождаемости значительное влияние оказывает репродуктивное здоровье населения. Одним из признаков ухудшения репродуктивного здоровья является рост числа заболеваний, приводящих к бесплодию, как у женщин, так и у мужчин, осложнению беременности и родов, росту заболеваемости среди новорожденных. По оценкам экспертов в Краснодарском крае насчитывается не менее 160 тыс. бесплодных пар, 90 тыс. из которых могут иметь детей при соответствующем лечении. Для населения Краснодарского края характерно значительное превышение численности женщин над численностью мужчин, начиная с возрастной группы 25-29 лет.

Исследование проводилось на базе государственного учреждения здравоохранения «Медицинский информационно-аналитический центр» (МИАЦ) департамента здравоохранения Краснодарского края, где собиралась вся информация по выборкам материала, произведенного в стационарных и поликлинических отделениях ЛПУ и медицинских кабинетах при школах, ССУЗах и ВУЗах муниципальных образований края, участвующих в исследовании, а также подростковыми, школьными врачами и врачами, обеспечивающими медицинское обслуживание подростков в территориях края. Кроме того, в ГУЗ МИАЦ поступали сведения по формам государственной статистической отчетности.

Преждевременная смертность

В условиях социальной и экономической нестабильности нашего общества здоровье молодежи, в том числе подростков, относящихся к младшей возрастной группе молодежи, является важнейшей составляющей актуальной проблемы здоровья населения.

1 По уровню социально-экономического развития Кубань относится к развитым аграрным регионам Черноземья и Юга России, а по численности населения находится на третьем месте в Российской Федерации после г.Москвы и Московской области. В среднем за исследуемый период (2001-2006гг.) на Кубани проживало 5,1 млн. населения всех возрастов (в т.ч. 850,8 тыс. человек моложе трудоспособного возраста, 3,1 млн. человек трудоспособного возраста и 1,1 млн. человек пенсионного возраста). Сельские жители составили 47,3% в общей численности населения края. В структуре всего населения края удельный вес подростков - 4,8%.

Показатели состояния здоровья населения в значительной мере характеризуются показателем ожидаемой жизни при рождении. За 1995-2006гг. этот показатель для жителей Кубани увеличился на 3 года. В 2006 году средняя продолжительность жизни в Краснодарском крае на 2 года опережала среднероссийские значения. Резкое снижение рождаемости, ; начавшееся в начале 90-х годов прошлого века, привело к усилению процесса демографического старения. С 1995 года средний возраст j і жителей Кубани увеличился на 1,9 года и составил 38,9 лет. С 2000 года на Кубани наметилась тенденция к росту уровня рождаемости - с 9,1%о до 10,4%о (на 14,3%), а общая смертность снизилась незначительно - на 3,3%. В 2006 году в регионе ниже, чем в целом по России, показатели ) младенческой - 8,2 (РФ 10,2) и материнской смертности - 13,1 (РФ - 25,4).

Также, на Кубани отмечается увеличение уровня брачности, достигшего 8,1%о в 2006г. против 6,5%о в 2000г. Другим позитивным фактом является снижение числа разводов на 1000 браков, отмечающееся с 2002 года (в 2006г. 4,3%о против 6,1%о в 2002г.).

В крае, как и в целом по России, характер рождаемости определяется массовым распространением малодетности (1-2 ребенка), сближением параметров рождаемости городского и сельского населения , откладыванием рождения первого ребенка. Такие уровень и характер рождаемости не могут сохранить демографический потенциал края. Если в 1995г. в среднем на одну женщину приходилось 1,5 рождений, то в 2005г. - 1,3 при уровне, необходимом для простого воспроизводства населения -2,15. Снизилась рождаемость в возрастных категориях 15-19 лет в 1,9 раза и 20-24 года в 1,4 раза. В то же время увеличилась рождаемость в возрастных группах: 30-34 в 1,4 раза и в 35-39 лет в 1,5 раза. Молодые пары все чаще отказываются от официальной регистрации брачных отношений - в среднем по краю каждый четвертый ребенок рождается вне зарегистрированного брака. Возраст матери при внебрачных рождениях имеет два пиковых значения — до 20 лет и от 30 до 39 лет. Первый приходится на молодые годы и отражает тенденцию более раннего возраста начала половой жизни и рост добрачных беременностей, второй — это осознанное материнство при отказе или невозможности регистрации брачных отношений. Каждый пятый ребёнок, родившийся вне брака, рождается у матери моложе 20 лет.

На состояние рождаемости значительное влияние оказывает репродуктивное здоровье населения. Одним из признаков ухудшения репродуктивного здоровья является рост числа заболеваний, приводящих к бесплодию, как у женщин, так и у мужчин, осложнению беременности и родов, росту заболеваемости среди новорожденных. По оценкам экспертов в Краснодарском крае насчитывается не менее 160 тыс. бесплодных пар, 90 тыс. из которых могут иметь детей при соответствующем лечении. Для населения Краснодарского края характерно значительное превышение численности женщин над численностью мужчин, начиная с возрастной группы 25-29 лет. Исследование проводилось на базе государственного учреждения здравоохранения «Медицинский информационно-аналитический центр» (МИАЦ) департамента здравоохранения Краснодарского края, где собиралась вся информация по выборкам материала, произведенного в стационарных и поликлинических отделениях ЛПУ и медицинских кабинетах при школах, ССУЗах и ВУЗах муниципальных образований края, участвующих в исследовании, а также подростковыми, школьными врачами и врачами, обеспечивающими медицинское обслуживание подростков в территориях края. Кроме того, в ГУЗ МИАЦ поступали сведения по формам государственной статистической отчетности.

При проведении данного исследования за методологическую основу взята идея комплексного социально-гигиенического исследования, разработанная на кафедре Российского государственного медицинского университета (заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, академик РАМН Лисицын Ю.П.).

Для проведения комплексного медико-социального исследования подростков была составлена специальная программа (рис. 1) и определена его информационная основа (рис. 2).

При выборе методологических подходов, нами учитывались современные условия, особенности исследуемого контингента, профиль учебного учреждения. Исследование проводилось как на основе отчетных форм официальной статистики, первичных документов, так и. на специально разработанных, в соответствии с программой исследования, специальных картах.

Общая заболеваемость (дополненная данными профилактических медицинских осмотров) и иі ibалидность подростков

В сегодняшних российских условиях наиболее информативной и достоверной основой для оценок потерь здоровья, в том числе подростков, являются данные по смертности. Снижение ущерба от преждевременной смертности является основной стратегической линией развития российской системы охраны здоровья населения, в том числе на региональном уровне.

Выбирая наиболее значимые причины смерти для исследования динамики и выявления основных тенденций, мы руководствовались наиболее значимыми причинами смерти для подросткового возраста. Исходя из этого, нами были выделены для дальнейшего анализа семь классов причин в соответствии с МКБ-10, а именно: инфекционные и паразитарные болезни, новообразования, болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения, болезни системы кровообращения, болезни нервной системы, травмы и отравления.

За изучаемый период (2001-2006гг.) смертность подростков в целом снизилась с 85,2 до 80,4 на 100 тыс. соответствующего населения. Особенно заметно снижение в мужской популяции: с 117,9 на 100 тыс. в 2001г. до 96,9 в 2006г., в женской обратная тенденция роста с 51,3 в 2001г. до 64,9 в 2006г., соответственно (р 0,05), как среди проживающих в городской местности, так и на селе (табл. 3).

Уровень смертности подростков, проживающих на селе выше (96,9 на 100 тыс.), чем в городе (63,1 на 100 тыс.). Уровень смертности юношей-подростков превышал таковой у девушек - 102,5 и 59,1 на 100 тыс. соответствующего населения (р 0,05).

При ранжировании причин преждевременной смерти наибольшие потери подростков приходились на класс травм и отравлений (внешние причины) - 73,6±3,2% (травмы, несчастные случаи, отравления в быту и на улице, суициды и убийства). На этом фоне роль иных причин смерти значительно меньше. Понятно, что это связано не с отсутствием соматической патологии, а с тем фактом, что пространства для реализации рисков смерти от иных - соматических причин практически не остается.

Вторая, наиболее частая причина смерти - новообразования (7,3±1,9%). Далее, в порядке убывания, следуют болезни кровообращения -4,6±1,5%. В структуре заболеваний данного класса наибольшие доли принадлежат сосудистым нарушениям - 57,1 ±4,2%, а также кардиомиопатиям различного характера (в том числе алкогольного и наркотического генеза) - 24,1 ±3,1%. Доля подростков, умерших от болезней нервной системы составила 4,1 ±1,4%. В структуре этого класса преобладали эпилепсия (39,0%) и детский церебральный паралич (24,4%). Сумма прочих причин составила 10,4±2,2% (табл. 4).

В связи с тем, что- удельный вес подростков, умерших от неестественных причин составил почти три четверти, далее более подробно изучена структура смертности по классу травм, отравлений и других внешних воздействий. Доля случаев смерти от транспортных происшествий составила 44,5±1,7%, из них треть приходилась на мототравмы. Одна треть погибших от транспортных причин - это водители транспортного средства (несмотря на то, что им не исполнилось еще 18 лет).

Завершенные суициды составили 18,1±1,3% из всех случаев смерти1 от неестественных причин. Более детальное изучение завершенных суицидов среди подростков выявило, что юноши достоверно (р 0,05) чаще погибают, чем девушки (в 2,8 раза). Основной формой самоповреждения среди подростков является самоповешение - 89,4±2,6%, которое, как правило, выбирают юноши. Уровни смертности подростков городской и сельской местности представлены на рисунке 3.

Установлено, что если в начале исследуемого периода (2001г.), второй по распространенности причиной, которую выбирали подростки- как. средство сведения, счетов с жизнью, были медикаментозные отравления -7,2±2,2% (с 2003 года не фиксировались). Тогда как в 2004-2006гг. получили распространение методы самоубийства из огнестрельного оружия (4,4±1,7%) и прыжки с высоты (3,8±1,6%). Юноши; проживавшие в сельской местности, погибали от суицидов в 3,1 раза чаще, чем в городе (р 0,05). Такая же, тенденция и у девушек: среди жительниц сельской местности завершенные суициды регистрировались в 2,2 раза чаще, чем среди горожанок (р 0,05).

Изучение судеб подростков с суицидальным поведением, взятых на учет в кабинет психотерапевтической помощи детям и подросткам с посттравматическим и суицидальным расстройствами, показало, что доля обращений родителей по этому поводу составила 25,9%, опекунов - 1,6%, остальные 72,5% взяты на учет после поступления в реанимационные отделения ЛПУ с незавершенным суицидом.

Обращений самих несовершеннолетних не зафиксировано. Ранжирование незавершенных суицидов (табл. 5) по их видам выявило, что 72,0±3,5% случаев приходилось на медикаментозные отравления (которые преобладали среди девушек), 11,6±0,9% на суицидальные мысли без реализации, 5,8±1,8% - путем вскрытия вен, 2,6±1,2% - повешения, по 1,6±0,9% на падения с высоты и немедикаментозные отравления. Сочетанные формы суицидальных попыток встречались в 4,8±1,7%, а повторные в 2,1±1,1%.

Социально-гигиеническая характеристика образа и условий жизни подростков

Подростки - это особенная возрастная группа, характеризующаяся бурным ростом и дифференциацией всех органов и систем, а также ранимостью и восприимчивостью к неблагоприятным воздействиям.

В ежегодном послании Президента Российской Федерации (2005), отмечено, что каждый молодой человек должен осознать, что здоровый образ жизни — это успех, его личный успех. Образ жизни подростков (младшей возрастной группы молодежи) имеет особое значение, именно от успешного формирования навыков» здорового образа жизни и их закрепления в сознании молодежи, зависит их здоровье, наиболее полное раскрытие потенциала личности. Данная группа молодежи является наиболее восприимчивой к различным формирующим и обучающим воздействиям для проявления сознательной индивидуальной 1 активности в обеспечении здорового образа жизни.

Образ жизни подростков Краснодарского края изучался нами с помощью анонимного анкетирования в различных территориях края, включая города и сельские районы с учетом тендерной принадлежности ! г j респондентов и в аспекте обучения. і Для изучения особенностей образа жизни, нами было проведен І опрос 1450 подростков в возрасте 15-17 лет, обучающихся в школе, f \ средних специальных и высших учебных заведениях (первый курс)г(анкета \ \ подростка - см. приложение 6). Среди опрошенных юноши составили \ 43,2%, девушки - 56,8%. Из общего числа юношей 40,6% составили і учащиеся» школы, 28,1% - средних специальных учебных заведений і і і І (ССУЗ) и 31,3% - студенты высших учебных заведений (ВУЗ). Среди девушек доля школьниц составила 40,9%, учащихся ССУ Зов - 30,3% и 28,8%о их них были студентками ВУЗов.

Удельный вес опрошенных подростков, проживавших в городе, составил 48,5%о, в том числе доля юношей была равна 46,4% , девушек -50,1%о, тогда как среди респондентов, проживало в сельской местности -51,5%, из них 53,6%о - были юноши.

При исследовании установлено, что 1/3 из респондентов жили не в полной семье, из которых проживали с одним из родителей - 23,7±1,2%, только с бабушкой - 3,0±0,4% , сами на квартире или с другими - 4,3±0,3%о. В полной семье проживали чуть более 2/3 из респондентов. Из общего числа опрошенных оба родителя имели высшее образование только у 16,0±1,0% респондентов, один из родителей - у 29,5±1,2%о, среднее специальное образование было - у 36,2±1,6% , среднее полное и неполное регистрировалось у 5,5±0,6% и не знали какое образование у родителей 12,8±0,9% респондентов (рис. 16). Последняя цифра со всей очевидностью свидетельствует об отстраненности части подростков от проблем и забот своих семей.

При этом достоверно выше число респондентов, имеющих родителей с высшим образованием, среди студентов ВУЗов - 58,0±1,29 из 100 (р 0,05), тогда как со средним специальным образованием - среди обучающихся в ССУЗах - 44,2±1,3 из 100 респондентов, что указывает на влияние среды на мотивации подростков.

Нарушение режима дня, переутомления отрицательно сказываются на успеваемости обучающихся, на состоянии здоровья и их работоспособности. Исследование выявило статистически достоверные различия соблюдения режима дня с позиции гендерных характеристик респондентов. Так, соблюдали режим дня среди юношей 35,3±2,0, тогда как среди девушек - 27,2±1,5 из 100 респондентов. Не соблюдали режим дня около Уг опрошенных (46,0±1,3 и 48,9±1,3 из 100 респондентов, соответственно) и затруднялся ответить каждый четвертый. При этом число респондентов, соблюдавших режим дня, статистически достоверно колебался от самого большего среди обучающихся в школе: 33,9±1,9 из 100 респондентов, до самого низкого среди студентов ВУЗов: 27,8±2,2 из 100 респондентов, (р 0,05) (рис. 17).