Управление лекарственным обеспечением льготных категорий граждан на территориальном уровне (на примере Хабаровского края) Казакова Елена Васильевна

Управление лекарственным обеспечением льготных категорий граждан на территориальном уровне (на примере Хабаровского края)
<
Управление лекарственным обеспечением льготных категорий граждан на территориальном уровне (на примере Хабаровского края) Управление лекарственным обеспечением льготных категорий граждан на территориальном уровне (на примере Хабаровского края) Управление лекарственным обеспечением льготных категорий граждан на территориальном уровне (на примере Хабаровского края) Управление лекарственным обеспечением льготных категорий граждан на территориальном уровне (на примере Хабаровского края) Управление лекарственным обеспечением льготных категорий граждан на территориальном уровне (на примере Хабаровского края) Управление лекарственным обеспечением льготных категорий граждан на территориальном уровне (на примере Хабаровского края) Управление лекарственным обеспечением льготных категорий граждан на территориальном уровне (на примере Хабаровского края) Управление лекарственным обеспечением льготных категорий граждан на территориальном уровне (на примере Хабаровского края) Управление лекарственным обеспечением льготных категорий граждан на территориальном уровне (на примере Хабаровского края) Управление лекарственным обеспечением льготных категорий граждан на территориальном уровне (на примере Хабаровского края) Управление лекарственным обеспечением льготных категорий граждан на территориальном уровне (на примере Хабаровского края) Управление лекарственным обеспечением льготных категорий граждан на территориальном уровне (на примере Хабаровского края)
>



Казакова Елена Васильевна. Управление лекарственным обеспечением льготных категорий граждан на территориальном уровне (на примере Хабаровского края) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Казакова Елена Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Дальневосточный государственный медицинский университет"].- Хабаровск, 2007.- 194 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Демографическая ситуация, состояние здоровья населения и их влияние на потребность в лекарственной помощи 14

1.2. Организация и финансирование лекарственного обеспечения льготных категорий граждан 21

1.2. Нормативно-правовое регулирование лекарственного обеспечения 21

1.2.2. Организация системы льготного лекарственного обеспечения 31

1.2.3. Финансовое обеспечение дополнительного лекарственного обеспечения 36

1.3. Фармако-экономический анализ рационализации

лекарственного обеспечения 45

Глава 2. Программа, материалы и методы исследования 53

Глава 3. Анализ системы управления лекарственным обеспечением льготных категорий граждан на территориальном уровне 62

3.1. Сравнительный анализ реализации системы ДЛО отдельных категорий граждан в субъектах РФ ДФО в соответствии с Федеральным законом №122-ФЗ 62

3.2. Анализ эффективности новой модели территориальной организации лекарственного обеспечения льготных категорий граждан 69

3.2.1. Система нормативно-правового регулирования ДЛО льготных категорий граждан на территориальном уровне реализация программы льготного лекарственного

3.2.2. обеспечения на территории Хабаровского края 72

3.2.3. Формирование потребности, ассортимента ЛС и необходимого финансового обеспечения

3.2.4.Экспертный анализ рациональности использования лекарственных средств в новой системе льготного лекарственного обеспечения 96

Глава 4. Оценка удовлетворенности населения, медицинских работников системой льготного лекарственного обеспечения 102

4.1. Удовлетворенность населения системой льготного ЛО 102

4.2. Удовлетворенность медицинского персонала системой льготного лекарственного обеспечения 108

Глава 5. Обоснование основных направлений совершенствования модели дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан 113

5.1. Математические методы анализа территориальной системы ДЛО отдельных категорий граждан 113

5.2. Основные наї травления повышения эффективности действующей системы лекарственного обеспечения льготных категорий населения на территориальном уровне 123

Заключение 136

Выводы 145

Предложения 148

Список литературы 150

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность проблемы. Процесс социально-экономических реформ в России повлек за собой принципиальные изменения в сфере охраны здоровья, социальной защиты и социального страхования (Шевченко Ю.Л., 2000; Онищенко Г.Г. и соавт.,2001; Решетников А.В., 2001; Шейман И.М., 2001; Фигерас Ж. и соавт., 2002; Скляр Т.М., 2004; Ишаев В.И., 1998; Leibenslein Н, 1991; Clewer A., Perkins D., 1999; Palmer S., Byford S., Rafteri J. 1999; Torger-son D., Rafteri J. 1999; Palmer S., Torgerson D., 1999).

Охрана здоровья, занимая центральное место в структуре жизненно важных интересов личности, общества и государства, является одним из системообразующих факторов Российской Федерации (Пархоменко Д.В., 2003).

Отражением социального неблагополучия в обществе за годы реформ, в том числе на территории Хабаровского края стали негативные тенденции в состоянии здоровья населения. Снижение рождаемости, рост смертности, естественная убыль населения, рост наркомании, токсикомании и алкоголизма среди всех слоев населения, беспрецедентный рост социально-значимых инфекций (сифилис, туберкулез, СПИД и пр.), рост безработицы, снижение уровня нравственного воспитания молодежи и связанное с этим увеличение контингентов лиц, подверженных девиантному поведению, а также слабая социальная защищенность, снижение доступности высокоэффективных средств лечения, недостаточное финансирование здравоохранения и медицинской науки (Минакир П.А., 1983; Моргачев В.Н., 1987; Лившиц А.Я. и соавт., 1994; Щербакова Л. 1995; Гранберг А.Г., 1995,2000; Ишаев В.И., 1998; Шевченко Ю.Л., 2000; Онищенко Г.Г. и соавт.,2001; Пригорнев В.Б. и соавт., 2003; Галеса С.А., 2004;Кораблев В.Н. с соавт.,2004). Существенное влияние на эти процессы продолжают оказывать трудности проводимых в России экономических преобразований, значительная дифференциация денежных доходов населения. Экономический спад резко отразился на здоровье населения за счет затяжного психоэмоционального стресса, уменьшения расхо-

дов населения на укрепление здоровья (правильное питание, спорт), а также доступности медицинской помощи (Вишневский А.Г. 1998 г., Данишевский Д.М. 2000 г., Вишневский А., Андреев Е., 2001).

Российское здравоохранение осваивает законодательно закрепленную федеративную систему здравоохранения: федеральную, региональную, муниципальную, реализация которой требует хорошо продуманной стратегии и политики на уровне субъекта федерации с четкими целями, задачами, формами и методами управления процессами регионального развития (Щепин О.П. с соавт.,1999; Гранберг А.Г.,1995, 2001). Децентрализация, расширение самостоятельности и ответственности в региональной системе льготного лекарственного обеспечения - характерная черта времени для всех субъектов РФ. Эти процессы нередко протекают бессистемно, стихийно, зачастую с полярными подходами в реформировании льготного лекарственного обеспечения. В РФ страдает стратегия региональной политики в области лекарственного обеспечения (Апазов А.Д., 1996, Романов П., 1999).

Потребление лекарственных препаратов в России на душу населения остается чрезвычайно низким и составляет в среднем 42 доллара США. Причем из всех стран «большой восьмерки» в России самый высокий уровень личных затрат граждан на покупку лекарств. Около 70% россиян из-за отсутствия средств не могут обеспечить себя полноценной лекарственной помощью на амбулаторно-поликлиническом этапе (Юргель Н., 2005 г.).

Недоукомплектованность специалистами, дисгармония в информационном обеспечении взаимодействия субъектов системы ДЛО, несовершенство нормативно-правовой базы, отсутствие программы обучения субъектов системы льготного лекарственного обеспечения и низкий мониторинг качества при отсутствии единых показателей и критериев, которые позволяют оценить существующее положение и осуществлять краткосрочные и долгосрочные прогнозы продиктовали необходимость совершенствования территориальной системы ДЛО (Кузьменко М.М. и соавт., 1994; Кузьменко М.М., 1997; Вялков А.И., 2001; Кононова СВ. и соавт., 2006).

Действовавшие в субъектах Российской Федерации модели льготного и бесплатного лекарственного обеспечения не обеспечивали принцип равной доступности медикаментов для наиболее, уязвимых категорий населения. Создание нового подхода к лекарственному обеспечению граждан, было продиктовано необходимостью отработать, механизмы реализации заявленных государством обязательств, обеспечить эффективный контроль, за рациональным назначением и отпуском лекарств.

С 1 января 2005 года реализуется Федеральный закон от 22 августа 2004 года №122-ФЗ, который гарантирует доступность бесплатного лекарственного обеспечения на уровне первичной амбулаторно-поликлинической помощи отдельным категориям граждан. Новый порядок дополнительного лекарственного обеспечения предусматривает механизмы интеграции существующих в регионах инфраструктур и систем. Однако последующая реализация закона выявила серьезные дефекты нормативно-правового характера. Массовый выход льготников из программы обернулся нарушением страхового принципа в реализации государственных гарантий льготного лекарственного обеспечения населения. Программа стала несолидарной и неуправляемой. Преимущественно в ней остались пациенты с хронической патологией, нуждающиеся в проведении постоянной базисной фармакотерапии. Резко возросли долги фондов ОМС перед фармацевтическими организациями. В первом квартале 2007 года программа ДЛО оказалась под угрозой срыва. Новая система ДЛО в своей основе имеет единый стержень, интегрированный во все субъекты РФ. При этом в дополнение к федеральной программе на территориальном уровне должны быть реализованы и собственные программы, расширяющие контингент лиц или перечень лекарственных средств, разрешенных к отпуску за счет регионального бюджета (Телыюва Е.А., 2006).

В тоже время, на территориальном уровне — органами исполнительной власти субъектов РФ не выработана единая политика, что приводит к разнообразию управленческих структур и выполняемых ими функций, а также их

8 подчиненности. Это мешает выработке единой политики в организации лекарственного обеспечения населения (Вилькен А.Е., 1996).

В отличие от действующей модели распределительной системы, необходимо сформировать систему контроля за рациональным назначением лекарственных средств (Апазов А.Д., 1996).

Реализация ФЗ №122-ФЗ от 22.08.2004 года обозначила серьезные проблемы в механизмах его функционирования, принятия дополнительных мер организационного, нормативно-правового регулирования с целью обеспечения доступности для населения лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. Это определяет актуальность поиска новых методов работы, научного обоснования комплекса мероприятий по совершенствованию модели льготного лекарственного обеспечения, что позволит обеспечить государственные гарантии населению качественной и доступной медицинской помощи.

Цель исследования. Научное обоснование системы управления льготным лекарственным обеспечением как основы повышения качества медицинской помощи населению и эффективности использования ресурсов здравоохранения на региональном уровне.

Задачи исследования:

  1. Изучить потребность субъекта РФ в объемах лекарственных средств на основе анализа демографической ситуации, заболеваемости населения и данных о составе населения имеющих право на льготное лекарственное обслуживание.

  2. Изучить потребление лекарственных средств декретированной категорией граждан.

  3. Провести анализ системы экспертизы обоснованности, выписанных лекарственных средств льготной категории граждан.

  4. Изучить удовлетворенность населения и специалистов в льготном лекарственном обеспечении при оказании медицинской помощи в амбулатор-но-поликлинических условиях.

9 5. Разработать оптимальную модель управления льготным лекарственным обеспечением на территориальном уровне, с целью эффективного использования финансовых ресурсов и обеспечения доступности и качества медицинской помощи.

Новизна исследования.

Впервые на основе комплексного подхода дан анализ современной территориальной модели льготного лекарственного обеспечения, выявлены факторы, влияющие на ее формирование. Определен уровень оказания медикаментозной помощи льготным категориям граждан Хабаровского края. Впервые полученные данные стали основой разработки и научного обоснования перспективной модели льготного лекарственного обеспечения на территории субъекта РФ.

Практическая значимость исследования.

Полученные данные значительно восполняют дефицит представлений об объемах затрат на льготное ЛО и рациональности использования медикаментов. Полученные результаты представляют собой информационную базу для федерального и регионального уровня управления льготным лекарственным обеспечением, могут быть использованы при планировании и разработки практических мероприятий, многопрофильных программ различного уровня.

Материалы исследования могут быть использованы для:

1.Подготовки проектов решений, утверждающих право на оказание бесплатной медикаментозной медицинской помощи декретированной группе населения на территории Хабаровского края.

2.Координации управления деятельностью лечебно-профилактических учреждений, службы клинической фармакологии и клинико-экспертной работы.

3.Усовершенствования механизма централизованного функционирования региональной системы льготного лекарственного обеспечения.

10 Внедрение результатов исследования:

предложена и введена форма регистра и разработано положение по применению и заполнению учетной формы «Регистра граждан имеющих право на получение государственной социальной помощи (ДЛО) за счет средств федерального бюджета в ЛПУ г. Хабаровска»;

внедрена методика медико-экономического контроля за рациональным назначением ЛС отдельных категорий граждан;

введена форма финансово-отчетной документации при проведении вневедомственной экспертизы и алгоритм ее проведения;

результаты исследования использованы при разработке Управлением здравоохранения администрации г. Хабаровска положения о поэтапной методике организации формулярной системы и алгоритма определения потребности в условиях лимитирования бюджета;

ХК ФОМС и Управлению здравоохранения при администрации г. Хабаровска предложена концепция территориальной системы ЛО, в том числе и ДЛО в медицинских учреждениях края в системе ОМС;

результаты исследования используются на до- и последипломном уровнях на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, фармакологии и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Положения, выносимые на защиту:

1.Анализ демографических показателей, уровня заболеваемости и инвалидности населения на территории Хабаровского края, для научного обоснования формирования регионального рынка ДЛО.

2.Сравнительный анализ реализации системы ДЛО отдельных категорий граждан и состояние нормативно-правовой базы для оценки качества и доступности лекарственной помощи на территории Хабаровского края и в других субъектах ДФО.

3.Уровень удовлетворенности льготных категорий населения и медицинских работников территориальной системой льготного лекарственного обеспечения.

4.Экспертный анализ обоснованности назначения лекарственных средств, для оценки рационального использования бюджетных ресурсов.

5. Методические подходы к разработке перспективной модели управления системой льготного лекарственного обеспечения на территории Хабаровского края.

Апробация работы и публикации.

Результаты проведенного исследования доложены и обсуждены: на VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000 год); российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2000 год); VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва,2001 год); региональной учебно-методической конференции, посвященной 50-летию подготовительного отделения народов Севера и 70-ю ДВГМУ (Хабаровск, 2001 год); межрегиональной научно-практической конференции «Ведомственное здравоохранение проблемы и перспективы» (Хабаровск, 2001 год); IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002 год); научно-практической конференции «Организация поликлинического обучения на кафедрах Университета. Методические аспекты и пути их усовершенствования» (Хабаровск, ДВГМУ, 2006 год).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 244 источника, из них 196 отечественных, 48 иностранных авторов, иллюстрирована 22 таблицами, 31 рисунком.

Демографическая ситуация, состояние здоровья населения и их влияние на потребность в лекарственной помощи

Процесс становления конкурентной экономики и демократической политической системы в России сопровождался глубоким социально-экономическим кризисом, существенно ухудшались материальные условия развития человеческого потенциала.

Впервые за многие десятилетия в стране появилась безработица, заметно ухудшилось финансовое обеспечение системы образования и здравоохранения, сократились реальные доходы большей части населения, углубились региональные различия, возникли депрессивные регионы с высоким уровнем бедности (Соболева СВ., 1988; По материалам выбороч. обслед. бюджетов домаш. хоз-в, Госкомстат России, 1995; Айвазян С.А. и соавт. 1996; Дмитриев М.Э., 1996; Герасимова И.А. и соавт., 1997; Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации, 1997; Мониторинг Всероссийского Центра уровня жизни Минтруда РФ, 1996-1997; Можина М.А., Попов Р.И., 1998; Население России - 1997. Демографический доклад, М.:ЦДЭЧ, 1998; Слепцова Н.С., 1998;Вялков А.И..2001).

Негативные характеристики состояния здоровья населения России и неутешительные показатели рождаемости, смертности граждан, рост заболеваемости потребовали незамедлительного анализа демографической ситуации, пересмотра основных принципов развития системы здравоохранения, особенно правовые и экономические механизмы реализации различных аспектов социальной защиты определенных категорий граждан (Пепсляева Л.В., 2006; Чере-пова А.А., Веселова Т.Е., 2006).

Оценка демографических процессов, социальной защиты населения важна как с исторической точки зрения, так и с точки зрения процессов дальней шего освоения и экономического развития региона (Ишаев В.И., 1998; Щепин О.П., Тишук Е.А., 2005).

В суровых климатических условиях Дальнего Востока по сравнению с другими климатическими зонами многие заболевания характеризуются более ранним началом, неспецифичностью симптоматики, большей распространенностью нарушений функционального состояния организма, требуют от человека высокого физиологического и социального напряжения (Дьяченко В.Г. и соавт., 2001; Пригорнев В.Б. и соавт., 2003).

Современная демографическая ситуация в Российской Федерации и Хабаровском крае является достаточно сложной, характеризуется естественной убылью населения, его постарением и сокращением средней ожидаемой продолжительности жизни, что приводит к уменьшению трудового потенциала, наносит невосполнимый экономический ущерб обществу.

Ситуация народонаселения усугубляют еще и центростремительные миграционные потоки населения из Восточной Сибири и Дальнего Востока во внутренние районы европейской части России. Нарастают процессы и нелегальной миграции (Дьяченко В.Г., Щепин О.В., Капитоненко Н.А., 2000).

Население страны на 01.09.2006 года по данным Росстата, составило 142,3 млн. человек, в том числе трудоспособное население - 62,4%. Дети от 0 до 15 лет - 17,3%, лица старше трудоспособного возраста (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет) - 20,3%).

Увеличение числа пожилых людей не только свидетельствует о «постарении» населения, но и ставит перед органами и учреждениями здравоохранения и социального обеспечения ряд задач по медицинской помощи пожилым и престарелым, особенно в части обеспечения бесплатной медицинской помощью, в том числе и медикаментами (Лисицын Ю.П., 2002; Щепин О.П., Тишук Е.А., 2005).

Тенденция старения населения требует разрешения многих вопросов, связанных с занятостью и трудовой деятельностью. Среди населения с регрессивным типом возрастной структуры преобладают хронические заболевания. Имеется высокий показатель общей смертности и низкий уровень рождаемости. Следствием отмеченных тенденций является резкое ослабление воспроизводственного потенциала и рост экономической нагрузки на трудоспособное население (Герасименко Н.Ф., 2001; Стародубов В.И. и соавт., 2003; Кораблев В.И. и соавт., 2004; Щепин О.П., Тишук Е.А., 2005; Bojan F., Hajdu P., 1991; Albert X., Bayo A., Alfonso J. L., Cortina P., 1996).

Демографическая ситуация в РФ усугубляется снижением рождаемости. В нашей стране в период с 1987 по 1999 год, коэффициент рождаемости упал более чем в 2 раза (с 17,2 до 8,3). К 2005 году коэффициент рождаемости вырос до 10,4 и сравнялся с его значением в странах Евросоюза. Рост рождаемости обусловлен главным образом увеличением репродуктивных контингентов.

Однако, несмотря на рост рождаемости, ее уровень не обеспечивает даже простого воспроизводства населения. В 2004 году суммарный коэффициент рождаемости составлял 1,34. Для обеспечения воспроизводства населения суммарный коэффициент рождаемости должен равняться 2,15. В странах Евросоюза он составляет в среднем 1,5. Во Франции за счет эффективной демографической политики он стал равен 1,9, в США - 2,1.

Естественный прирост на территории России остается отрицательным и составляет в 2005 году -5,6 и в ДФО -3,7 на 1000 населения соответственно. Характер рождаемости определяется массовым распространением малодетно-сти (1-2 ребенка), сближением параметров рождаемости среди городского и сельского населения, ростом доли внебрачной рождаемости.

Важнейшими показателями, характеризующими состояние здоровья населения, является не только низкая рождаемость, но и высокая смертность населения.

Организация и финансирование лекарственного обеспечения льготных категорий граждан

Создание равных возможностей и условий получения медицинской и лекарственной помощи различным группам населения является одной из важнейших составляющих социальной политики государства. Государство несет ответственность за доступность лекарственных средств. В соответствии со статьей 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, которое рассматривается как основное, естественное, субъективное право человека. Это право обеспечивается социальной политикой государства. Одним из направлений государственной поддержки наименее защищенных, социальных категорий населения является предоставление различных льгот, в том числе право на бесплатное или льготное лекарственное обеспечение.

Необходимость исследования вопроса о формировании и развитии действенной законодательной базы в сфере ЛО вызвана современной ситуацией, сложившейся в стране с ЛО населения и ЛПУ, продолжающимся ростом цен на лекарства, являющимся источником социальной напряженности. Современное состояние организации льготного ЛО населения в различных субъектах РФ имеет серьезные недостатки, во многом связанные с нечеткостью правового и нормативного регулирования (Шевченко Ю.Л. 2000 г.; Герасименко Н.Ф. 2001 г.; Подгорбунских Н.И. 2003 г.; Григорьев И.Ю., Григорьев Ю.И. 2004 г.; Иванова О.А. и соав. , 2005).

С 1993 года, момента принятия новой Конституции РФ, единая правовая система РФ стала состоять из трех подсистем: правовой подсистемы федеральной; правовой подсистемы субъекта РФ и правовой подсистемы местного саморегулирования. В соответствии со статьей 72 Конституции РФ координация вопросов здравоохранения является предметом совместного ведения органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ. Поэтому законодательство в области здравоохранения представлено актами двух уровней правовой системы РФ (федеральный, субъектный). С принятием новой Конституции субъекты РФ получили право формирования своей подсистемы в рамках нормативно-правовых актов РФ (Мельникова Л.С. 2000 г., Иванова О.А. и соавт. 2005).

Нормативно-правовую базу в сфере ЛО также дополняют подзаконные акты, прежде всего постановления Правительства РФ, а также законы и другие нормативно-правовые акты субъектов РФ.

Законодательство по вопросам лекарственного обращения включает в себя и положения Конституции РФ, Конституций республик в составе РФ по вопросам здравоохранения, Федеральный закон «О лекарственных средствах» и принимаемых в соответствии с ним других законодательных актов РФ и ее субъектов.

В настоящее время законодательное регулирование в сфере ЛО населения составляет почти треть всего законодательства в сфере здравоохранения. Причем в последние годы прослеживается тенденция увеличения этой доли. Так с 1989 по 1992 г. был издан лишь один приказ Минздрава России («О порядке лекарственного обеспечения населения» от 22.12.89 г. №673) и одно постановление Правительства РФ («О порядке формирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения и обеспечении мер по социальной защите населения» от 11.12.92 г.№970). С 1993 года по 2003 год были приняты два федеральных закона (Федеральный закон от 08.04.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Федеральный закон от 22.06.98 г. «О лекарственных средствах»). Издано более 20 постановлений Правительства России, 37 приказов Минздрава России и Минздравмедпрома России, 23 указа-ния и писем ГТК России, ряд нормативно-правовых актов других ведомств (Мельникова Л.С. 2000 г., Подгорбунских Н.И. 2003 г.; Иванова О.А. и соавт. 2005).

Основополагающим документом в системе здравоохранения является Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан, принятые 22 июля 1993 года. В статье 44 Основ определяется, что категории граждан, обеспечиваемых ЛС и изделиями медицинского назначения на льготных условиях, устанавливаются Правительством РФ, правительствами республик в составе РФ.

Вопросы, связанные с обращением ЛС, получили детальное правовое подкрепление в Федеральном законе «О лекарственных средствах», который создал правовую основу деятельности субъектов обращения ЛС, установил систему государственных органов, осуществляющих правоприменительную практику в соответствии с законом, распределил полномочия органов исполнительной власти в сфере обращения ЛС, кроме наркотиков и психотропных веществ. В соответствии со статьей 6 Закона Правительство РФ обеспечивает проведение в РФ единой государственной политики в области обеспечения населения ЛС, разрабатывает PI осуществляет федеральные программы обеспечения населения РФ ЛС, а также устанавливает порядок социальной защиты граждан, льготного и бесплатного ЛО отдельных категорий граждан.

Сравнительный анализ реализации системы ДЛО отдельных категорий граждан в субъектах РФ ДФО в соответствии с Федеральным законом №122-ФЗ

В 2005 году по данным субъектов Российской Федерации округа, уполномоченной фармацевтической организацией ЗАО «РОСТА» в округ поставлено лекарственных средств на сумму 1744,3 млн. рублей. В 2006 году по данным субъектов РФ округа ЗАО «РОСТА» и компанией «ПРОТЕК» лекарственных препаратов поставлено было на сумму 3901,5 млн. рублей.

За период с 1 января по 31 декабря 2005 года в округе было выписано 5873201 льготных рецептов, в том числе по федеральным льготникам — 4735633 шт. (81%), по региональным льготникам - 1103133 шт.(19%). С 1 января по 31 декабря 2006 года выписано на территориях субъектов РФ ДФО 6592973 льготных рецептов, в том числе по федеральной категории пациентов 5347113 (81%), по региональной категории граждан 1245860 (19%).

Количество льготных рецептов на отсроченном обслуживании в течение года сохранялось, и на 1 января 2006 года по ДФО составило 2308 штук. Вместе с тем, следует отметить, что только за декабрь их количество уменьшилось на 27% (875 шт.) Основная доля рецептов (84%) на отсроченном обслуживании приходилась на Республику Саха (Якутия), Хабаровский край и Сахалинскую область. Количество льготных рецептов на отсроченном обслуживании на 1 января 2007 года резко увеличилось и составило 28924 шт., из них - 27860 или 96% - граждане, имеющие право на получение НСУ за счет средств федерального бюджета. Основная доля рецептов (90%) на отсроченном обслуживании осталась за Республикой Саха (Якутия), Приморским краем, Хабаровским краем и Сахалинской областью.

Количество отказов в обслуживании рецептов в течение 2005 года в субъектах федерации округа от общего количества в ДФО уменьшилось на 16% и составило на конец года 568 штук. Наибольшее количество отказов на приобретение лекарственных средств, в декретированной группе пациентов регистрируется в Республике Саха (Якутия) и Хабаровском крае - 74%). Отказывают в обслуживании рецептов в основном федеральной категории льготников - 503 рецепта (89% ), но при этом в большем объеме выписанных для них лекарственных средств. Для региональных категорий льготников отказ в обслуживании рецептов составил — 65 штук (11%). Количество отказов в обслуживании рецептов за период 2006 года увеличилось и составило - 3573 шт. Наибольшее их количество регистрируется, по-прежнему, на территории Республики Саха (Якутия), Приморском крае и Сахалинской области. На территории Хабаровского края - 36 рецептов.

Согласно, произведенных расчетов, в 2005 году на одного льготника федерального уровня выписано в среднем 11 рецептов (в 2006 году -16), а территориального -2,6 (в 2006 году -3,0). Отсроченное обслуживание на 100 выписанных рецептов в 2005 году федеральным и территориальным льготникам — 0,036 и 0,054 соответственно. В 2006 году среди федеральной категории граждан 0,52 и региональной категории 0,08 соответственно, что выше среди федеральных льготников, имеющих право на НС У.

Таким образом, результаты проведенного анализа показали, что у региональных льготников выше уровень отсрочки в приобретении лекарственных средств на 100 выписанных рецептов, при более низком уровне реализации социальных льгот на лекарственную помощь в 2005 году. Это связано с недостатками автоматической системы персонифицированного учета, недостаточной информацией на территориальном уровне. В 2006 году при автоматизации Программы льготного лекарственного обеспечения соотношения меняются. Уровень отсрочки возрастает у федеральной категории льготополучателей.

Увеличение количества отсроченных рецептов и увеличение числа отказов в отпуске медикаментов, особенно в 2006 году, обусловлено отсутствием преемственности в работе аптечных учреждений и ЛПУ, даже при условии функционирования в едином информационном пространстве. Не соответствует выписанное лекарственное средство ассортименту и товарным запасам аптечных учреждений, отсутствует единая методология определения потребности в медикаментах и ИМН. Это приводит к нарушению базисной фармакотерапии, к риску тяжелых осложнений, прогрессированию основных и сопутствующих заболеваний, что ухудшает качество жизни пациентов и увеличивает в перспективе расходы на оказание более дорогостоящих видов медицинской помощи.

В течение 2005 года был отмечен рост средней стоимости рецепта: с 141,1 руб. в марте 2005 г., до 185,2 рублей в июле, и до 258,1 руб. в октябре. Средняя стоимость одного обслуженного льготного рецепта составила для федеральных льготников на 31 декабря 2005 года 355, 9 рублей, а региональных - 276,8 рублей.

Средняя стоимость одного обслуженного рецепта в первом полугодии 2006 года в субъектах Федерации округа выросла и составила от 195 руб. в Корякском автономном округе до 630 руб. в Магаданской области, на территории Хабаровского края 614,1 руб. у федеральных льготников и 477,2 руб. у региональных льготников. Средняя стоимость одного обслуженного рецепта на 31 декабря 2006 года составила для федеральной категории льготников -599 рублей по ДФО, при этом от 396 руб. в Еврейской автономной области, до 928 руб. - в Чукотском автономном округе.

Количество проведенных экспертиз, по организации и обслуживанию льготного лекарственного обеспечения, в том числе проверенных рецептов, при этом недостаточно. По предоставленным данным в 2005 году было выполнено 282 экспертизы по субъектам РФ ДФО, что составило от общего количества обслуженных льготных рецептов 0,005%. В 2006 году количество проведенных экспертиз составило 1296 или 0,019% к количеству обслуженных рецептов соответственно. Полученные результаты проведения вневедомственной экспертизы не позволяют объективно проанализировать обоснованность уровня государственных расходов на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан на территории ДФО.

Удовлетворенность населения системой льготного ЛО

В последние годы при оценке эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений все больший акцент делается на удовлетворенности пациента. В ряде случаев эта информация носит весьма субъективный характер, однако при статическом ее обобщении можно получить сведения, которые не могут быть получены другими способами.

Рассматривая качество медицинской помощи и факторы, влияющие на него, можно отметить комплексность проблемы. Всемирная организация здравоохранения рассматривает эту комплексность с четырех позиций: максимальное выполнение профессиональных функций, оптимальное использование ресурсов, минимальный риск для пациента и максимальная удовлетворенность пациента от взаимодействия с медицинской подсистемой. Однако это взаимодействие просматривается пациентом через призму морально-психологического климата (деонтологические аспекты) и условия оказания медицинской помощи. Эти составляющие чрезвычайно важны с точки зрения тотального управления качеством (Total Quality Management- TQM), где одним из важнейших принципов является создание новой модели управления, нацеленной на удовлетворение потребителя и позволяющей успешно реализовать стратегические цели и планы медицинской организации путем совершенствования процессов, что в конечном итоге ведёт к финансовому успеху (И.С. Кицул и соавт., 2006, Ушаков И.В. и соавт.,2006).

Основной потребитель медицинской помощи - это пациент. Сложившаяся практика оценки удовлетворенности пациентов базируется на анализе жалоб, претензий, судебных исков и данных социологических опросов. При этом используются самые разные методические подходы: анонимное анкетирование, интервьюирование и т.д.

Для всестороннего изучения медицинских и социальных аспектов жизни граждан, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение, нами было проведено анкетирование 670 человек, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение. Анкета состояла из 3 блоков вопросов.

В первый блок включены вопросы, дающие возможность получить общие сведения о данной категории пациентов: пол, возраст, место проживания, основной и сопутствующие диагнозы и т.д.

Во второй блок вошли вопросы, ответы на которые позволили выяснить мнение больных об организации льготного обеспечения в поликлинике: обозначить проблемы, с которыми они сталкивались при получении лекарственных средств, данные об ассортименте лекарственных средств и т.д.

В третий блок вошли вопросы, ответы на которые помогут сформировать основу системы мероприятий по оптимизации лекарственного обеспечения льготных категорий граждан в сложившихся условиях на территории Хабаровского края.

Респондентам был задан вопрос, особенно актуальный в связи с реализацией Федерального закона №122-ФЗ о предстоящей замене льгот на денежные выплаты. Из общего числа опрошенных 65,7% составили женщины и 34,6% -мужчины. По возрасту опрошенные распределились следующим образом: наибольший удельный вес (65,8%) составили лица в возрасте более 65 лет, а наименьший (18,2%) - в возрасте менее 50 лет.

Согласно действующего законодательства, система обеспечения населения медикаментами на льготных условиях определяет, что у одного пациента может быть несколько категорий «льготности», в реестр лечебно-профилактического учреждения вносятся они все, но учет различных данных ведется по приоритетной, «высшей» в списке категорий «льготности».

В соответствии с этим распределение льготников выглядит следующим образом: инвалидами 1-й, 2-й и 3-й группы являются 73,1% льготников, из них пациенты, страдающие артериальной гипертензией составляют 38,2%, на долю ишемической болезни сердца приходится 21,8%, больные сахарным диабетом, составляют 7,8%, бронхиальной астмой — 5,9%. На долю участников Великой Отечественной Войны приходится 18,8% от общего числа опрошенных льготников. Прочие категории льготников, к которым относятся подвергшиеся воздействию радиации, родители и жены погибших военнослужащих, почетные доноры России и СССР и т.д., составили 8,1%.

Для организации бесперебойного обеспечения лекарственными препаратами и удовлетворенности пациентов необходимо знать периодичность обращения льготников в поликлинику за назначением и проведением фармакотерапии.

Критерий обращений в ЛПУ за приобретением бесплатных препаратов показал: 92,6% получают лекарственные средства один раз в месяц; 1 раз в неделю обращаются 2,8% и более 2 раз в месяц 0,93%, нерегулярно обращаются 3,67% из опрошенных пациентов.

Среднее количество препаратов рецептурного отпуска, выписываемых на одном врачебном приеме 3-4 рецепта, что не исключает и риск полипраг-мазии. За приобретением сверх установленного перечня льготных лекарственных средств обращалось 7,4% опрошенных.

Для организации лекарственного обеспечения льготных категорий граждан особое значение имеет получение от них информации об удовлетворении их потребности в лекарственных средствах и ассортименте бесплатных медикаментов за счет программы ДЛО.