Медико-социальные аспекты первичной инвалидности в связи с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и пути её профилактики Калинин Владимир Михайлович

Медико-социальные аспекты первичной инвалидности в связи с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и пути её профилактики
<
Медико-социальные аспекты первичной инвалидности в связи с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и пути её профилактики Медико-социальные аспекты первичной инвалидности в связи с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и пути её профилактики Медико-социальные аспекты первичной инвалидности в связи с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и пути её профилактики Медико-социальные аспекты первичной инвалидности в связи с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и пути её профилактики Медико-социальные аспекты первичной инвалидности в связи с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и пути её профилактики Медико-социальные аспекты первичной инвалидности в связи с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и пути её профилактики Медико-социальные аспекты первичной инвалидности в связи с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и пути её профилактики Медико-социальные аспекты первичной инвалидности в связи с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и пути её профилактики Медико-социальные аспекты первичной инвалидности в связи с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и пути её профилактики Медико-социальные аспекты первичной инвалидности в связи с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и пути её профилактики Медико-социальные аспекты первичной инвалидности в связи с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и пути её профилактики Медико-социальные аспекты первичной инвалидности в связи с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и пути её профилактики
>



Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Медико-социальные аспекты выхода на инвалидность: состояние, тенденции и пути профилактики 9

Глава 2. Программа, материалы и методы исследования 37

Глава 3. Общая характеристика контингента лиц впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата .. 50

Глава 4. Социально-гигиеническая характеристика контингента лиц впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно- двигательного аппарата 63

Глава 5. Взаимосвязь социально-гигиенических характеристик и прогнозирование состояния здоровья и перспектив выздоровления у лиц, впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата 76

5.1 Взаимосвязь условий труда и состояния здоровья, лиц впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата с их социально-гигиеническими харак теристиками 77

5.2. Оценка значимости для лиц, впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата взаимосвязи их факторов риска с оценкой состояния здоровья и перспективами реабилитации 80

5.3. Прогнозирование выхода на инвалидность и изменения состояния здоровья лиц, впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата по социально- гигиеническим характеристикам 83

Выводы 98

Практические рекомендации 100

Список литературы 102

Приложение 1 116

Приложение 2 118

Приложение 3 123

Приложение 4

Введение к работе

Актуальность исследования определяется наличием в социальной структуре общества значительного количества лиц,, имеющих, признаки ограничения жизнедеятельности. В России за последние несколько лет отмечается тенденция к увеличению числа инвалидов (47,85,100). Если на 1 января 1998 года в органах социальной защиты населения субъегктов Российской Федерации состояло 8,9 миллиона инвалидов, то уже к 2000 году этот показатель возрос и составил более 9,5 миллионов инвалидов.

В обществе вызывает озабоченность увеличение числа инвалидов среди лиц трудоспособного возраста, они составляют 45 % от числа первично признанных инвалидами граждан. В 1998 году впервые признаны инвалидами свыше 1 миллиона человек, причём более двух третей из них составляли инвалиды 1 и 2 групп. При этом показатель реабилитации инвалидов оставался на низком уровне и не превышал 2,3% при повторном освидетельствовании (47,85,104). В 2000 году лица трудоспособного возраста составили уже 49,8% в структуре впервые признанных инвалидами. В Воронежской области число впервые признанных инвалидами пенсионного возраста в 2000 году составило 42,1%, что меньше показателя Центрального Федерального округа на 15,9%. Наряду с этим в Воронежской области показатель первичной инвалидности среди лиц трудоспособного возраста составляет 57,9%, в отличие от среднего показателя по округу (42%) по данным за 2000 год.

Структура распределения инвалидности в связи с общим заболеванием в России следующая: на первом месте болезни сердечно-сосудистой системы (22,6%), далее следуют злокачественные новообразования (20,5%), затем травмы (12,6%), болезни органов дыхания и туберкулез (8,06%), на пятом месте находятся психические расстройства (2,7%) (85,100). Структура первичной инвалидности не во всех субъектах Российской Федерации

5 является одинаковой. Так в Воронежской области начиная с 2000 года уровень первичной инвалидности вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата переместился на третье ранговое место в общей структуре инвалидности и составил в 2002 году 8,2 случая на 10000 населения.

Всё вышеизложенное указывает на необходимость поиска научно обоснованных подходов медико-социального характера, направленных на сохранение здоровья инвалидов и поиска наиболее перспективных направлений реабилитации с учётом региональных особенностей.

Цель исследования. Разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности оказания медико-социальной помощи и реабилитации лицам впервые признанным инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата с учётом региональных особенностей.

Для достижения поставленных целей были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Исследовать основные тенденции уровня первичной инвалидности
вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата в Воронежской
области.

2. Изучить социально-гигиенические особенности контингента лиц
впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-
двигательного аппарата;

3. Оценить влияние социально-гигиенических факторов и образа жизни
на первичный выход на инвалидность, выделить факторы, имеющие
первостепенное значение для сохранения здоровья и профилактики
инвалидности.

4. Разработать компьютерную базу данных для мониторинга за
динамикой уровня первичной инвалидности, объемом медико-социальной
помощи и профилактики заболеваемости лиц, впервые признанных
инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата.

5. Разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности оказания медико-социальной помощи и реабилитации лицам впервые признанным инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата с учётом региональных особенностей, а так же по профилактике первичной инвалидности.

Научная новизна исследования. Впервые на региональном уровне проведено изучение состояния здоровья лиц впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата, определены социально-гигиенические факторы, были выделены оптимальные наборы социально-гигиенических характеристик, позволяющих осуществлять прогноз изменения состояния здоровья и перспектив реабилитации лиц, впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата построены математические зависимости в виде линейной регрессионной модели; разработаны научно обоснованные рекомендации, призванные повысить эффективность деятельности учреждений здравоохранения и медико-социальной экспертизы и реабилитации.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили: определить социально-гигиенические характеристики и степень их влияния на уровень первичной инвалидности вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата; представить особенности образа жизни инвалида страдающего заболеваниями опорно-двигательного аппарата; определить основные направления профилактических мероприятий для снижения уровня первичной инвалидности вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата и нашли следующее практическое применение:

-в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко;

7 -в работе ГУ Государственной службы медико-социальной экспертизы Воронежской области (акт внедрения от 6.10.03 г.);

-при разработке методических материалов для применения в практике работы лечебно-профилактических учреждений.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

-на областных научно-практических конференциях врачей ЛПУ и медико-социальной экспертизы Воронежской области (Воронеж, 2002-2003 гг.);

-на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2003);

- на учебно-методических конференциях хирургов-экспертов ГУ
Государственной службы медико-социальной экспертизы Воронежской
области в 2002-2003 г.;

- на межкафедральном совещании в Воронежской государственной
медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ (с 2000 по 2003 годы).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Современные тенденции первичной инвалидности вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата в Воронежской области.

  2. Медико-социальные особенности лиц впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата.

  3. Социально-гигиенические факторы риска, способствующие повышению уровня первичной инвалидности.

  4. Использование системы моделирования и прогнозирования инвалидизации лиц страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, с их социально-гигиеническими характеристиками для

8 принятия рациональных управленческих решений по тактике и стратегии профилактических мероприятий.

Объём и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 132 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 21 таблицей, 21 рисунком. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, приложений.

Медико-социальные аспекты выхода на инвалидность: состояние, тенденции и пути профилактики

За последние несколько лет в России наблюдается постоянный рост лиц, впервые признанных инвалидами. Увеличение количества инвалидов в свою очередь требует создания условий для устранения социальной недостаточности лиц с ограниченными возможностями. В настоящее время на государственном уровне разрабатываются ряд программ и законодательных документов, посвященных проблемам профилактики заболеваемости и первичной инвалидности. (65,68,89,91,97,108) Для успешной реализации целевых социальных программ необходимо, с одной стороны, создание новых перспективных направлений в работе социальных служб, а с другой стороны использование механизмов социальной помощи, действующих ранее. С данной точки зрения очень интересной представляется история становления социальной системы в России, Европейских странах и странах Северной Америки.

До начала правления Петра I социальная деятельность в России фактически существовала в форме благотворительной помощи нуждающимся со стороны частных лиц и церкви. Данная помощь выражалась в милостыни, подаваемой нищим и больным, а так же в создании богаделен. Но все эти меры носили эпизодический характер. В середине XVI в. впервые формулируется идея оказания помощи нуждающимся и создаются реальные предпосылки для формирования системы государственной помощи нуждающимся. Постепенно в системе органов государственного управления выделяются специализированные структуры, оказывающие помощь нуждающимся. При царе Михаиле Федоровиче все относящиеся к помощи бедным дела были сосредоточены в патриаршем приказе, который одновременно осуществлял контроль за содержанием богаделен, сиротских домов и других благотворительных заведений, выделяя для этих целей остатки от патриарших и монастырских доходов. К этому же периоду времени относятся и первые попытки законодательного оформления социальных программ. При царе Алексее Михайловиче в 1650 году была издана Кормчая книга, имевшая законодательную силу и поручившая церкви и духовенству заботу о вдовах и сиротах. К концу XVI в. на Руси исторически сложились и развивались три основных направления благотворительности и оказания социальной помощи нуждающимся: государственная, земско-церковно-приходская и частная. Весь последующий социально-исторический период времени, вплоть до 1917 года, благотворительность и попечительство в Российской империи развивалось именно в рамках этих трех основных направлений, изменялись лишь формы и методы оказания помощи нуждающимся в зависимости от конкретных социально-экономических условий и особенностей социально-экономического развития государства.

Значительный вклад в создание системы государственного призрения внес Петр 1.(85) К числу его многочисленных заслуг перед Россией надо отнести и то, что он впервые признал обязанность государства по призрению бедных, больных, увечных, сирот и других категорий нуждающихся. Уже к 1718 году только в Москве было устроено более 90 богаделен, в которых проживало до 4500 нищих, слабых и увечных, получавших содержание от казны. Вопросам государственного призрения были посвящены многие указы Петра I.

Система государственного призрения Петра Г включала в себя несколько элементов: - осуждение нищенства и запрещение его; - запрещение раздачи милостыни профессиональным нищим; - задержание и преследование нищих; - определение мер собственно призрения и обязанностей по призрению - обособление управления некоторыми специальными видами помощи нуждающимся (главным образом продовольствием и медицинской помощью); - признание за государством права создавать в области призрения и помощи нуждающимся обязательные нормы и требовать исполнения их Это установление можно рассматривать как начало создания системы льгот в отношении ветеранов и инвалидов, нуждающихся в помощи и поддержке государства.

Существенные дополнения в эту систему были внесены в период правления Екатерины П. В 1763 году при ее участии был открыт первый в России воспитательный дом, специализированное учреждение для призрения и воспитания детей. В каждой из Российских губерний были созданы специальные государственные органы призрения, так называемые приказы. При Екатерине II впервые были созданы специализированные типы благотворительных заведений, которые до учреждения приказов практически не существовали. Прежде госпитали нередко служили и богадельнями, и домами для неизлечимо больных, и больницами одновременно. Богадельни пополнялись и взрослыми, и детьми, здоровыми и больными. И только в последней четверти XVIII века в Российской империи сформировались так называемые чистые типы благотворительных заведений: сиротских домов и детских приютов, богаделен и домов для: неизлечимо больных, больниц; домов работных, смирительных и для умалишенных.

В условиях промышленной революции, положившей начало капитализму и ознаменовавшей собой переход к новым формам труда, социальная помощь основывается, в основном, на принципах общественного призрения филантропического характера. В дальнейшем эта концепция уступает место идеям обеспечения больным и инвалидам определенной степени экономической самостоятельности. Впервые появляется определение понятия "реабилитация", данное фон Бусом в книге "Система общего попечительства над бедными" (1903 г.). Реабилитация в это время понимается как предоставление больным и инвалидам возможности трудиться. В тоже время в научных исследованиях и в практической работе зарубежных стран преобладающей является идея, согласно которой больной или инвалид, прошедший курс реабилитации, в дальнейшей своей деятельностью должен доказать право на социальную полноценность.

К 1917 году в России действовали тысячи государственных и благотворительных заведений. Через три месяца после Октябрьской революции 1917 года Советской властью, взамен былой сети богаделен и домов призрения, были образованы органы социального обеспечения, в ведомстве которых создавались детские дома, дома инвалидов, престарелых. Понятие "благотворительность" было изъято из официального лексикона как христианский пережиток. В тоже время политика государства в отношении инвалидов продолжала традицию рассматривать инвалидов как объект благотворительности и в основном сводилась к назначению им государственной пенсии или помещению в специализированные дома инвалидов. Государственная идеология способствовала формированию в общественном сознании представления о том, что в советском обществе проблем инвалидов не существует. Тяжелобольные инвалиды были помещены в дома инвалидов или вынуждены были находиться в своих квартирах, поскольку городская инфраструктура не позволяла им даже выбраться из дома.

Общая характеристика контингента лиц впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата

В условиях социальных и экономических реформ, происходящих в, России за последние годы, обусловивших многие кризисные ситуации в жизни наиболее незащищённых слоев населения особое значение имеет сохранение и укрепление здоровья граждан и профилактика инвалидности. В Советском Союзе проблемам инвалидов с одной стороны уделялось большое внимание: была построена государственная система социальной помощи, позволяющая инвалидам материальных проблем, а с другой стороны многие проблемы попросту замалчивались; система реабилитации функционировала очень плохо.

С того момента когда Россия стала независимым государством изменилось многое. На Государственном уровне провозглашена социальная направленность внутренней политики нашего государства. Приняты законы в которых закреплены права инвалидов и обязанность государства в части оказания медицинской и социальной помощи лицам с ограниченными возможностями. Однако на сегодняшний день приходится констатировать, что не все льготы и социальные гарантии, предусмотренные для инвалидов имеют реальное воплощение в повседневной жизни: практически не улучшаются жилищные условия инвалидов, практически не выдаются бесплатно медикаменты или выдаются в ограниченных количествах, серьёзно затруднено трудоустройство инвалидов из-за отсутствия системы квотирования рабочих мест, санаторно-курортное лечение осуществляется в очень малых размерах и т.д. К большому сожалению вышеперечисленные проблемы приводят к резкому ухудшению в состоянии здоровья инвалидов и ухудшают их социальный статус.

За прошедшие 5 лет приходится констатировать повышение уровня первичной инвалидности, наряду со снижением численности населения в России. Воронежская область в плане роста инвалидности не является исключением. В основу данного исследования положены результаты анализа уровня и структуры первичной инвалидности среди взрослого населения в связи с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. На рисунке 3.1 представлены данные об уровнях первичной инвалидности в Воронежской области за период с 1998 по 2001 годы. С целью изучения динамики и причин, влияющих на уровень взрослой первичной инвалидности вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата в Воронежской области были изучены и проанализированы статистические данные за период с 1998 по 2002 годы.

Уровень взрослой первичной инвалидности вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата традиционно занимает в Воронежской области 4-5 места, а с 2000 года он вышел на третье ранговое место.

Наименьший уровень первичной инвалидности отмечен в 1999 году (6,2 случая на 10000 населения); наибольший уровень зафиксирован в 2001 и 2002 годах (8,2 случаев на 10000 населения). В 2001 году по сравнению с 2000 годом отмечено существенное увеличение количества впервые признанных инвалидами (Рис. 3.2). Темп прироста общего уровня первичного выхода на инвалидность вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата за 1998-2002 годы в Воронежской области составил 18,8 %.

При изучении структуры инвалидности по районам Воронежской области выявлено, что наибольшее число лиц впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата наблюдается в Хохольском, Эртильском и Верхнемамонском районах Воронежской области (таб. 3.1).

Социально-гигиеническая характеристика контингента лиц впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно- двигательного аппарата

Для медико-социальной характеристики контингента лиц впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата нами были использованы данные социологического обследования согласно разработанной программы (приложение 1), включающей 50 индивидуальных характеристик. Нами получены медико-социальные характеристики 908 лиц впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний, опорно-двигательного аппарата. Контрольную группу (484 человека) составили лица не страдающие заболеваниями опорно-двигательного аппарата и не являющиеся инвалидами.

Анализ данных социологического обследования показал, что среди них преобладают лица, проживающие в городской местности (58,26% в основной и 60,54% в контрольной группах) (табл. 4.1). В возрастном аспекте, среди лиц впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата преобладают лица трудоспособного возраста 40-49 лет (35,27%) (рис. 4.1, таб. 4.1). В контрольной группе наибольшее число составили лица в возрасте от 30 до 39 лет. Анализ результатов распределение лиц впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата в зависимости от образования ( рис. 4.2) показал, что большая группа инвалидов в основной ( 41,52%) и граждан в контрольной группах (31,61%) имеют среднее образование; 23,57% инвалидов в основной и 19,01% в контрольной группах имеют среднеспециальное образование. Высшее образование в основной группе имеют 16,7% инвалидов, в контрольной 20,87% граждан. 10,79% инвалидов основной группы имеют среднетехническое образование, в контрольной-9,71%. В основной группе 6,94% инвалидов имеют неполное среднее, в контрольной-8,68% и 0,44% инвалидов в основной и 10,12% граждан в контрольной -незаконченное высшее образование. Подавляющее большинство инвалидов в основной группе (47,28%) заняты в технических профессиях, наименьшее число (3,01%) инвалидов отмечено в группе профессий, связанных с искусством (рис.4.3). В контрольной группе отмечено наибольшее число граждан, работа которых связана с людьми(39,29%). При анализе: социальных групп выявлено преобладание рабочих (49,06%), наименьшая группа: представлена предпринимателями (0,66%). В контрольной группе отмечено наибольшее число служащих (37,4%); наименьшее (2,89%) пенсионеров. При анализе стажа работы выявлено в основной группе преобладание лиц, у которых общий трудовой стаж превышает 30 лет (44,04%),в контрольной группе лидируют лица со стажем работы 10-14 лет; меньшую основную группу (1,59%) составляют инвалиды с общим стажем работы до 5 лет, контрольную (0,42%)- лица со стажем более 30 лет(рис. 4.4). У 68,39% лиц впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата до получения инвалидности преобладала в работе физическая нагрузка, в контрольной группе преобладают профессии, связанные с психоэмоциональным напряжением (42,79%). 63,11% опрошенных инвалидов оценили своё материальное обеспечение как неудовлетворительное в то время как хорошее материальное обеспечение отметили лишь 0,44%. В контрольной группе 56,2% граждан оценивают своё материальное обеспечение как удовлетворительное; 13,22%- неудовлетворительное. Подавляющее большинство инвалидов (83,79%) и граждан контрольной группы (62,29%) оценили свой уровень материального положения как низкий. В структуре инвалидности преобладают инвалиды 3 группы(65,86%), затем следуют инвалиды 2 группы (34,14%), инвалидов 1 группы среди опрошенных не было. До наступления инвалидности большинство граждан проходили курсы реабилитации один ( 37,73%) или два раза (36,39%) в год. - в общей структуре преобладают лица, в возрасте от 30 до 39 лет (35,27%); - 53,96% среди опрошенных инвалидов составили женщины, 46,04%-мужчины; - наибольшее число опрошенных имели среднее образование (41,52%), наименьшее- незаконченное высшее(0,44%); - подавляющее большинство инвалидов заняты в технических профессиях( 47,28); - при анализе социальных групп выявлено преобладание инвалидов, занятых в рабочих специальностях( 49,06%); - 56,28% граждан до определения инвалидности не работали; - выявлено преобладание у инвалидов общего стажа работы более 30 лет(44,04%) и стажа по основной специальности более 30 лет (26,55%); - 61,56% инвалидов трудились в удовлетворительных условиях; - 107 опрошенных отмечали наличие вредных факторов в работе на основном рабочем месте; - у 68,39% в процессе работы преобладали физические нагрузки; - 59,03% опрошенных не планировали работать в настоящее время; - среди всего контингента инвалидов лишь 9,36% состоят на учёте в центрах занятости населения; - 72,3% инвалидов на момент освидетельствования состояли в браке; - среди социально-бытовых факторов, ухудшающих состояние здоровья наибольшее число инвалидов отметили неудовлетворительный уровень материального обеспечения (63,11%), низкий уровень материального положения (83,79%) ; - 62,06% инвалидов неудовлетворенны уровнем социальной помощи в регионе; - большинство инвалидов (80,4%) не связывают свои заболевания с последствиями травм; - у 23,02% инвалидов аналогичными заболеваниями болела мать, у 12,78%- отец; - 98,79% были признаны инвалидами вследствие общего заболевания, в структуре инвалидности преобладают инвалиды третьей группы(65,86%); - среди инвалидов 25% получали листок временной нетрудоспособности 1 раз, 35,94%- 2 раза, 6 и более раз получали 1,34% инвалидов; - 71,41% инвалидов оценили своё здоровье как неудовлетворительное; - 64,02% оценили как неудовлетворительную перспективу своего выздоровления; - большинство инвалидов-37,73% проходили курсы реабилитации один раз, и два раза-36,39%; при этом 55,46% инвалидов оценили результаты реабилитации как неудовлетворительные; - 62,67% инвалидов отметили справедливость установления группы инвалидности; - среди предложений по улучшению медико-социальной помощи инвалидам наиболее часто (33,82%) упоминалась необходимость бесплатного лечения; - 2 группу инвалидности имеют 41,67% в возрасте 60 лет и старше; среди инвалидов 3 группы преобладают лица в возрасте 40-49 лет (43,22%); - в хороших производственных условиях трудились лишь 5,81% инвалидов 2 группы и 3,68% инвалидов 3 группы; - большинство инвалидов 2 группы (52,77%) и 3 группы (68,39 %) оценивают своё материальное положение как неудовлетворительное; - наибольшее число инвалидов 2 группы (53,71%) и инвалидов 3 группы (44,97%) связаны с техническими специальностями; - более 60% инвалидов страдают заболеваниями различных отделов позвоночника.

Взаимосвязь условий труда и состояния здоровья, лиц впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата с их социально-гигиеническими харак теристиками

Анализ взаимосвязи условий труда и- состояния здоровья с индивидуальными социально-гигиеническими характеристиками, лиц впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата выявил следующее:

Сравнительная оценка степени влияния социально-гигиенических характеристик на состояние здоровья и перспективы реабилитации лиц, впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата проводилась на основе корреляционного анализа. Для облегчения интерпретации полученных результатов было проведено ранжирование факторов по модулю коэффициентов корреляции. Результаты расчетов приведены в табл. 5.2.

Установлено, что достоверно наибольшее влияние на уровень первичной инвалидности лиц, впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата оказывают такие характеристики, как оценка материального обеспечения (г=0,46); оценка социальной помощи (г=0,35); оценка перспектив выздоровления (г=0,30); уровень материального положения (г=0,24); планирование работы (г=-0,15); условия труда (г= -0,155); лет курение (г=0,14) и т.д. На перспективы выздоровления влияют следующие социально-гигиенические характеристики: оценка здоровья (г=0,30); оценка социальной помощи (г=0,28); возраст (г= 0,24); общий стаж (г=0,22); планирование работы (г= - 0,21); стаж по специальности (г=0,218); оценка жилищных условий (г=0,16) и т.д.

При решении задач управления с целью рационализации функционирования медико-социальных систем характер управляющих воздействий зависит от текущего состояния исследуемого объекта, однако, при наличии прогноза протекающего процесса эффективность принимаемых решений может существенно возрасти. Для решения данной задачи необходимо построение прогностических моделей, на основе которых возможно проведение имитационного эксперимента с целью выбора оптимальных управляющих воздействий.

Эффективность решения; задач моделирования, прогнозирования и оптимизации функционирования медико-социальных систем значительно возрастает при использовании средств вычислительной техники и специализированного программного обеспечения.

Неоднородный характер объектов моделирования требует индивидуального подхода к проектированию алгоритма управления. Известно, что любая система управления включает два основных процесса: определение состояния системы и выработка для данного состояния оптимального воздействия. При выборе тактики управленческих воздействий одним из важнейших этапов является прогнозирование параметров системы на основе прогностических моделей.

Для получения математического описания чаще всего используются методы активного и пассивного эксперимента, основанные на регрессионном анализе. Учитывая специфику медицинских социально-гигиенических систем, для их моделирования применяется пассивный эксперимент на основе проведения социологического исследования и архивной информации.

Прогнозирование изменения социально-гигиенических характеристик является одной из важнейших оценок, точность которых в основном определяет оптимальный выбор управляющих воздействий.

Величина совокупного коэффициента корреляции изменяется в пределах от 0 до 1 и численно не может быть меньше, чем любой из образующих его парных коэффициентов корреляции. Чем ближе совокупный коэффициент корреляции к единице, тем меньше роль неучтенных в модели факторов и тем больше оснований считать, что параметры регрессионной модели отражают степень эффективности включенных в нее факторов (3).

Иногда рассеяние точек корреляционного поля настолько велико, что нет смысла пользоваться уравнением регрессии, так как погрешность в оценке анализируемого показателя будет чрезвычайно велика. Для всей совокупности наблюдаемых значений рассчитывается средняя квадратическая ошибка уравнения регрессии Se, которая представляет собой среднее квадратическое отклонение фактических значений уи относительно значений, рассчитанных по уравнению регрессии у , т. е.

Чем меньше рассеяние эмпирических точек вокруг прямой, тем меньше средняя квадратическая ошибка уравнения. Таким образом, величина Se служит показателем значимости и полезности модели, выражающей соотношение между признаками (3).

Проверка адекватности модели - одна из важнейших процедур регрессионного анализа, поскольку исследователь должен удостовериться в том, что практическое использование полученной модели приведет к положительным результатам. При выборе структуры модели стремятся к тому, чтобы она была как можно проще, т.е. включала как можно меньше коэффициентов. Это так называемый принцип экономичности модели.

Теоретический индекс детерминации показывает, какая часть общей вариации результативного признака-фактора у объясняется признаком-фактором дг, входящим в соответствующее уравнение регрессии.

Вычисленные по этим формулам значения / сравниваются затем с критическими их значениями при принятом уровне значимости и числе степеней свободы к=«-2. Критические значения / находятся по таблице распределения Стьюдента.

Расчетное значение F сравнивается с критическим (табличным) для принятого уровня значимости и чисел степеней свободы ki=/w-l, к2=п-т. Оценка значимости коэффициентов регрессии с помощью критерия / часто используется для завершения отбора факторов в процессе шагового анализа. Наиболее известны две процедуры, которые реализованы в прикладных пакетах: последовательное увеличение и последовательное уменьшение группы независимых переменных. Например, последовательное уменьшение заключается в том, что после решения модели и оценки значимости всех коэффициентов регрессии из модели исключается тот фактор, коэффициент при котором незначим и имеет наименьший коэффициент доверия t. После этого модель решается и снова производится оценка значимости всех коэффициентов регрессии. Если среди них опять окажутся незначимые, то снова исключается фактор с наименьшим коэффициентом t. Процесс исключения факторов продолжается до тех пор, пока не получено уравнение регрессии, все коэффициенты в котором значимы. Пошаговая регрессия применяется для минимизации количества независимых переменных, входящих в исследуемую модель (3).

В случае, когда результирующий показатель У, "поведение" которого существенно зависит от количественных объясняющих переменных (Xj, Х2, ... хт), является качественной переменной, определяющей одно из двух возможных состояний характеризуемого ею объекта, то есть зависимая переменная Y будет содержать только дихотомические (бинарные) признаки ("0" или "1"), невозможно использовать линейную регрессионную модель, так как неясно, как интерпретировать в этом случае регрессионные значения, измеренные в непрерывной количественной шкале.