Медико-социальные аспекты школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития - воспитанников специализированных (коррекционных) образовательных учреждений Седова Анна Александровна

Медико-социальные аспекты школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития - воспитанников специализированных (коррекционных) образовательных учреждений
<
Медико-социальные аспекты школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития - воспитанников специализированных (коррекционных) образовательных учреждений Медико-социальные аспекты школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития - воспитанников специализированных (коррекционных) образовательных учреждений Медико-социальные аспекты школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития - воспитанников специализированных (коррекционных) образовательных учреждений Медико-социальные аспекты школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития - воспитанников специализированных (коррекционных) образовательных учреждений Медико-социальные аспекты школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития - воспитанников специализированных (коррекционных) образовательных учреждений
>



Седова Анна Александровна. Медико-социальные аспекты школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития - воспитанников специализированных (коррекционных) образовательных учреждений : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Седова Анна Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Рязанский государственный медицинский университет"].- Рязань, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования: По данным ежегодного государственного доклада «О положении детей в Российской Федерации» более половины из 29 миллионов детей, проживающих на территории России, имеют отклонения в состоянии здоровья; наблюдается неуклонный рост психосоматической патологии и социально-обусловленньк заболеваний в детском и подростковом возрасте, увеличивается число подростков с девиантным поведением. Изучение школьной дезадаптации показывает, что она связана с нарастающим неблагополучием в сфере психического и соматического здоровья детей и подростков школьного возраста, нарушением их социализации (О.П. Щепин, 1983, 1989; В.З. Кучеренко, 2000; М.Г. Дьячкова и соавт., 2001; И.Я. Гурович, А.Б. Шмуклер, 2004, 2006). Это обусловлено действием комплекса макросоциальных и микросоциалъных факторов (Ю.П. Лисицын, 1988, 2004; А.И. Бабенко, 2004). Проблема дезадаптации является чрезвычайно острой для детей группы «социального риска», к которой относятся школьники, обучающиеся в специализированных (кор-рекционных) образовательных учреждениях, а также дети - сироты, дети из многодетных и малообеспеченных семей (Н.В.Вострокнутов, 1996, 2001, 2002). Именно в этой группе исследователи констатируют высокий уровень отклонения возрастного психического развития, а также нарушения поведения, вторично углубляющих школьную дезадаптацию (ИЛ.Крыжановская, 2000; А.А Васильков, 2001; Р.СГаджиев, 2004; Л.С.Рычкова, 2004; Л.К.Яценко, 2004,2005).

В условиях современных экономических преобразований, социальной и психологической напряженности специалисты отмечают рост употребления алкоголя, наркотиков, табакокурения и других форм асоциального поведения подростков (Лисицын Ю.П., 1982; Личко А.Е., 1985; П.И. Сидоров, 2005). Таким образом, создается база для «запрограммированного неблагополучия здоровья» (Щепин О.П., 2003). Разработка эффективной, на-

учно обоснованной системы решения медико-социальных проблем молодежи на федеральном и местных уровнях остается одной из существенных и нерешенных научно-практических проблем. (Кича Д.И., 1995; Староду-бов В.И., 2004).

Известно, что для обоснования мероприятий, направленных на оздоровление детей, необходимо установление взаимосвязей между показателями здоровья и современными социально-гигиеническими, а также медико-биологическими факторами риска (О.Е.Коновалов, 2002; Г.А.Пономарева, 2003; Л.П. Чичерин и соавт., 2003). Однако, специальных комплексных социально-гигиенических исследований образа жизни подросткового населения, страдающего хроническими заболеваниями, крайне недостаточно (Я.С.Миндлин и соавт., 1991). В специализированных (коррекционных) образовательных учреждениях практически отсутствует комплексный подход к оценке факторов риска школьной дезадаптации с учетом социально-гигиенических аспектов и состояния соматического и психического здоровья учащихся; не ставится задача предупреждения и коррекции школьной дезадаптации у детей с отклонениями в возрастом психическом развитии и сопутствующими психическими расстройствами (В.А. Гурьева, В.Я. Гин-дикин, 1980; ИА.Козлова, 2005; Н.К.Сухотина и соавт., 2004,2005).

Игнорирование отмеченных проблем приводит к сохранению низкого стартового потенциала ребенка, замедлению темпов его адекватной социализации и гражданской зрелости (Ю.П. Лисицын, 1993; В.Л. Красненков, 2000; Ю.Б. Можгинский, 2004).

Цель работы: Научно обосновать модель оптимизации взаимодействия участников лечебно-коррекционного процесса, направленного на предупреждение школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития, обучающихся в специализированных (коррекционных) образовательных учреждениях.

Задачи исследования.

  1. Изучить социально-гигиенические особенности образа жизни подростков с задержкой психического развития, обучающихся в специализированных (коррекционных) образовательных учреждениях.

  2. Определить основные нарушения соматического и психического здоровья у подростков с задержкой психического развития.

  3. Выявить социально-гигиенические факторы риска школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития, воспитывающихся в специализированных образовательных учреждениях.

  4. Уточнить роль медико-биологических факторов риска в формировании школьной дезадаптации у учащихся с задержкой психического развития.

5. Разработать модель оптимизации взаимодействия участников ле-чебно-коррекционного процесса по предупреждению школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития, обучающихся в специализированных (коррекциошшх) образовательных учреждениях.

Научная новизна работы заключается том, что впервые:

выделены и изучены основные социально-гигиенические особенности образа жизни подростков с задержкой психического развития, в условиях их обучения и воспитания в специализированных (коррекционных) образовательных учреждениях.

исследованы нарушения соматического и психического здоровья у подростков с задержкой психического развития.

определены факторы риска развития школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития, воспитывающихся в специализированных (коррекционных) образовательных учреждениях.

предложена модель оптимизации взаимодействия участников лечеб-но-коррекционного процесса по профилактике школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития, обучающихся в специа-

лизированных (коррекционных) образовательных учреждениях.

Практическая значимость работы: Практическая значимость исследования связана с использованием разработанной модели по оптимизации взаимодействия участников лечебно-коррекционного процесса в работе медико-педагогических коллективов специализированных (коррекционных) образовательных учреждений. Выявленные особенности нарушения соматического и психического здоровья у подростков с задержкой психического развития способствуют совершенствованию диагностической и экспертной оценок поведенческих расстройств. Анализ основных факторов риска школьной дезадаптации семейного и социального характера, изучение их взаимодействия с биологическими факторами, позволяют расширить возможности реабилитационных и лечебно-коррекционных мероприятий в группе подростков с задержкой психического развития.

Апробация работы и публикация результатов исследования:

Основные положения диссертации были доложены на «Четвертой медицинской Ассамблеи Союза городов Заполярья и Крайнего Севера» (Якутск, 2002); научно-практической конференции «Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее» (Тверь, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Профилактика наркомании в подростковой среде» (Тверь, 2002); заседаниях Тверского общества психиатров (Тверь, 2004, 2005), заседаниях кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Тверская ГМА Росздрава» (Тверь, 2004, 2005); I Международной Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2006); научно-практической конференции «Психиатрия консультирования и взаимодействия-2006» (Санкт-Петербург, 2006); Всероссийской научной конференции «Здоровье молодежи и будущее России» (Тверь, 2006).

Публикации: Положения диссертации отражены в 17 печатных работах, в.яисле которых информационное письмо и методические рекомендации.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы (всего 271 источник, из них 216 отечественных и 55 зарубежных авторов), а также приложения. В тексте диссертации содержится 20 таблиц, 15 рисунков.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. У подростков с задержкой психического развития, обучающихся в специализированных (коррекционных) образовательных учреждениях, выявляются особенности образа жизни, лежащие в основе их школьной дезадаптации.

  2. Ведущие факторы риска школьной дезадаптации связаны с нарушением соматического и психического здоровья учащихся с задержкой психического развития.

  3. Комплексная оценка влияния социально-гигиенических и медико- . биологических факторов на формирование школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития.

4. Модель по оптимизации взаимодействия участников лечебно-
коррекциошюго процесса в условиях специализированных (коррекцион
ных) образовательных учреждений, является научной основой формиро
вания программы профилактики школьной дезадаптации у подростков с
задержкой психического развития.