Организационные аспекты лечебно-профилактической и медико-социальной помощи участникам боевых действий и контртеррористических операций Архипов Алексей Артемович

Организационные аспекты лечебно-профилактической и медико-социальной помощи участникам боевых действий и контртеррористических операций
<
Организационные аспекты лечебно-профилактической и медико-социальной помощи участникам боевых действий и контртеррористических операций Организационные аспекты лечебно-профилактической и медико-социальной помощи участникам боевых действий и контртеррористических операций Организационные аспекты лечебно-профилактической и медико-социальной помощи участникам боевых действий и контртеррористических операций Организационные аспекты лечебно-профилактической и медико-социальной помощи участникам боевых действий и контртеррористических операций Организационные аспекты лечебно-профилактической и медико-социальной помощи участникам боевых действий и контртеррористических операций
>



Архипов Алексей Артемович. Организационные аспекты лечебно-профилактической и медико-социальной помощи участникам боевых действий и контртеррористических операций : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Архипов Алексей Артемович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Рязанский государственный медицинский университет"].- Рязань, 2005.- 141 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Медико-социальная защита и поддержка военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, принимавших участие в боевых действиях и контртеррористических операциях, является одной из приоритетных задач государства и общества (Э.А.Нечаев и соавт., 1998; Г.З.Демченкова, 2002).

Остро стоит проблема улучшения организации и оказания лечебно-профилактической, медико-социальной и психотерапевтической помощи воинам-интернационалистам, а также военнослужащим, проходившим службу в Чеченской Республике и др/гих «горячих точках». При этом должна преследоваться цель максимально возможного снижения социально-экономического и морально-психологического ущерба от инвалидности, болезней и полученных травм (14.АЗуйкова, 1999; О.Г.Яковлев, 2002; А.М.Самарин и соавт., 2003).

На 01.01.2003 г. на диспансерном учете в лечебно-профилактических учреждениях системы Министерства здравоохранения Российской Федерации состояло 219 тыс. участников боевых действий. Причем ежегодно отмечается увеличение их количества как за счет миграции из государств, входящих в состав бывшего СССР, так и за счет взятия на диспансерный учет участников локальных вооруженных конфликтов на территории стран СНГ и контртеррористических операций в Чеченской Республике (О.Н.Шеенко,2003).

Среди состоящих на диспансерном учете участников боевых действий 6% имеют инвалидность, при этом наиболее высокими темпами (до 15% в год) увеличивается число инвалидов II группы. Причинами инзалидизации являются, прежде всего, последствия боевой травмы: ранения, увечья, травмы, почти половина из которых - черепно-мозговые.

У большинства ветеранов локальных войн возникают посттравматические стрессовые расстройства, которые сопровождаются социальной и психологической дезадаптацией, а также приводят к развитию пограничных состояний и психосоматической патологии, В связи с этим, эффективное проведение медицинской, психологической и социальной реабилитации ветеранов локальных войн является крайне актуальной задачей (В.И. Захаров, 1999; А.А.Фирсов, 2000). В последние годы эта проблема приобрела важное социальное значение на уровне межгосударственных программ в плане повышения качества :кизни, как участников локальных

войн,так и их ближайшего семейного окружения (Р.С. Аушев, 2000).

Для участников боевых действии после возвращения из зон вооруженных конфликтов серьезной проблемой является социальная и профессиональная дезадаптация. Как следствие социально-психологической дезадаптации у них возникают конфликтные ситуации в семье. При этом необходимо отметить, что родственники часто несут выраженную психологическую нагрузку и также нуждаются и социально-психологической реабилитации (В.Н.Краснов, 2002; ЮААлександровский, 2003).

Несмотря на большую научно-практическую значимость проблемы, до последнего времени остаются нерешенными вопросы комплексного подхода к оказанию лечебно-профилактической, медико-социальной помощи и медико-психологической реабилитации участников боевых действий в условиях специализированных лечебно-профилактических учреждений. На региональном уровне часто отсутствуют структурные подразделения, которые координировали бы решение этих вопросов, не разработаны целевые комплексные программы медико-социальной реабилитации участников локальных войн, членов их семе й и родственников погибших

Настоящее диссертационное исследование проводилось в рамках Республиканской научной программы «Общественное здоровье и здравоохранение» в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Минздрава России» (номер государственной регистрации 012002 02320).

Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений по совершенствованию организации лечебно-профилактической и медико-социальной помощи участникам боевых действий и контртеррористических операций.

В соответствии с этим задачами исследования являлись:

  1. Изучение и оценка существующей системы лечебно-профилактической и медико-социальной помощи участникам боевых действий и контртеррористических операций (на модели Псковской области).

  2. Получение социально-гигиенической характеристики участников локальных вооруженных конфликтов.

  3. Анализ здоровья с последующим уточнением потребности изучаемого контингента в различных видах лечебно-профилактической, медико-социальной и психокоррекционной помощи.

  4. Разработка предложений по совершенствованию организации лече-

ния и реабилитации участникам боевых действий и контртеррористических операций.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- получена новая информация о заболеваемости участников боевых
действий и контртеррористических операций;

- определена потребность изучаемого контингента в лечебно-профилак
тической, медико-социальной и психокоррекционной помощи в современ
ных условиях;

- научно обоснованы подходы к улучшению организации лечения и
реабилитации участников боевых действий и контртеррористических опе
раций, пострадавших при выполнении обязанностей военной службы.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

  1. При разработке «Межгосударственной комплексной программы реабилитации ветеранов войн, участников локальных конфликтов и жертв терроризма на 2001-2005 г.г.», утвержденной главами правительств Содружества Независимых Государств (письмо Комитета по делам воинов -интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников СНГ от 10.09.2004 г. № 09/468-к).

  2. При разработке Межведомственной программы «Реабилитация военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и сотрудников правоохранительных органов, пострадавших при выполнении задач в условиях боевых действий и при проведении контртеррористических операций (на 2004-2005 годы)», утвержденной Правительством Российской Федерации 08.08.2003 г. № ГК-ПЧ-9587 (письмо Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 21.10.2004 г. № 735-ВС).

  3. При разработке областной целевой программы «Медико-социальная реабилитация участников войн и локальных военных конфликтов (на 2005 - 2010 годы)» (письмо Администрации Псковской области от 07.09.2004 г. №3/34-2081).

4. При подготовке приказа Комитета по здравоохранению Псковской
области от 01.07.2003 г. № 124 «О медицинском и лекарственном обеспе
чении ветеранов войн, членов семей военнослужащих и сотрудников пра
воохранительных органов, погибших или получивших ранения, контузии,
увечья или заболевания при исполнении воинских (служебных) обязанно
стей» (письмо Государственного Комитета по здравоохранению Псковской

области от 06.09.2004 г. № 518-К).

  1. Внедрены в практику работы поликлинического и реабилитационного отделений Псковского (акт внедрения от 06.09.2004 г.), Рязанского (акт внедрения от 22.10.2004 г.) и Санкт-Петербургского (акт внедрения от 22.09.2004 г.) областных госпиталей для ветеранов войн.

  2. Выявленные факторы риска заболеваний у участников боевых действий учитываются при научном обосновании программ медико-социальной реабилитации и профилактики (письмо Научно-исследовательского института «Международный центр по проблемам пожилых» от 04.10.2004 г. №243).

  3. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей, Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова, Кубанской государственной медицинской академии, Тверской государственной медицинской академии, а также в Псковском медицинском училище.

За внедрение разработанных организационных подходов к медико-социальной реабилитации, психокоррекции и лекарственной помощи участникам локальных конфликтов ГУЗ «Псковский областной госпиталь для ветеранов войн» награжден специальной премией Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая реабилитация участников боевых действий и лиц, пострадавших в чрезвычайных ситуациях» (Москва, 2003);

на межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы охраны и пути укрепления общественного здоровья в современных условиях» (Пенза, 2003);

на XXXVIII межрегиональной научно-практической конференции врачей «Профилактика - основа современного здравоохранения» (Ульяновск, 2003);

на Республиканской научно-практической конференции «Развитие межведомственной системы медико-социальной реабилитации и адаптации ветеранов войн и членов их семей» (Псков, 2004);

на межкафедральном совещании Рязанского государственного меди-

пинского университета (Рязань, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности здоровья участникон боевых действий и контртеррористических операций.

  2. Потребность изучаемого контингента в отдельных видах лечебно-профилактической и медико-социальной помощи.

  3. Приоритетные направления развития лечебно-профилактической, медико-социальной помощи и реабилитации участников боевых действий и контртеррористических операций в современных условиях.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 220 источников, из них 34 зарубежных) и приложений. Основное содержание диссертации изложено на [47 страницах машинописи, работа иллюстрирована 31 таблицей и 10 рисунками.