Медико-социальные аспекты совершенствования амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи Коростылева Елена Александровна

Медико-социальные аспекты совершенствования амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи
<
Медико-социальные аспекты совершенствования амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи Медико-социальные аспекты совершенствования амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи Медико-социальные аспекты совершенствования амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи Медико-социальные аспекты совершенствования амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи Медико-социальные аспекты совершенствования амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи
>



Коростылева Елена Александровна. Медико-социальные аспекты совершенствования амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Коростылева Елена Александровна; [Место защиты: Институт иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН].- Екатеринбург, 2009.- 202 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 12

Глава II. Программа, методики и организация исследования 43

2.1. Характеристика базы исследования 44

2.2. Материал, методы, этапы исследования 51

Глава III. Анализ стоматологической заболеваемости 64

Глава IV. Медико-социальные и психологические аспекты стоматологической заболеваемости студентов 82

Глава V. Программа совершенствования амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи, ее медико-социальная эффективность 109

5.1. Новые организационные технологии профилактической работы 111

5.2. Организация стоматологических кабинетов в офисах ВОП и программа психологической и психотерапевтической помощи студентам с состоянием психоэмоционального напряжения на стоматологическом приеме 120

5.3. Комплексная оценка эффективности программы совершенствования амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи 128

Заключение 137

Выводы 147

Практические рекомендации 149

Список литературы 151

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность исследования. В государственных докладах последних лет о состоянии здоровья населения Российской Федерации постоянно отмечаются его негативные тенденции, увеличение показателей заболеваемости во всех группах населения.

Произошедшие за последние десятилетия в России глубокие социально-экономические преобразования повлекли за собой обострение проблемы стоматологического здоровья населения. Отсутствие у населения мотивации на сохранение стоматологического здоровья, на выполнение рекомендаций врачей после проведенного лечения и ориентации на своевременность обращения к врачам стоматологического профиля обусловило рост стоматологической заболеваемости (Леонтьев В.К. и соавт., 2003).

Отрицательная динамика состояния стоматологического здоровья населения является результатом изменений не только условий и образа жизни, но и системы организации стоматологической помощи населению (Бутова В.Г. и соавт., 2005; Ширшова Н.Е., 2007).

Стоматологическое здоровье молодежи, как и населения других возрастных групп, характеризуется невысоким уровнем, основные показатели которого далеки от измеримых задач, определенных ВОЗ для укрепления стоматологического здоровья населения (Юшманова Т.Н. и соавт., 2001). Стоматологическая заболеваемость в настоящее время в студенческой возрастной группе остается высокой и не имеет тенденции к стабилизации (Ахмерова С.Г., 2000; Юлдашев Ш.И., 2004).

Проблема охраны здоровья студенческой молодежи является одной из наиболее трудных и приоритетных задач на всех этапах развития общества. Особый социальный статус, специфические условия трудовой деятельности, быта и образа жизни студентов отличают их от всех других категорий населения и делают эту группу чрезвычайно уязвимой в социальном плане, подверженной воздействию негативных факторов общественной жизни. Поэтому усилия, направленные на сохранение и укрепление их здоровья, не

4 дают длительного успеха и вызывают необходимость поиска оптимальных путей управления здоровьем студенчества (Круглякова И.П., 2004).

Значимость этой проблемы определяется ее государственной важностью, так как только здоровое в физическом и нравственном отношении поколение может обеспечить прогрессивное и поступательное развитие общества, его безопасность и международный авторитет (Лисицын Ю.П., 2001).

Высокий уровень стоматологической заболеваемости студенческой молодежи, являющийся результатом не только условий и образа жизни, но и системы организации амбулаторной стоматологической помощи данной категории населения, свидетельствует о необходимости решения актуальной проблемы совершенствования амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи с целью повышения ее доступности и качества.

Цель исследования: на основании комплексного медико-социального исследования разработать и внедрить научно обоснованные рекомендации по совершенствованию амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи.

Задачи исследования.

  1. Проанализировать проблему стоматологической заболеваемости и организации стоматологической помощи студенческой молодежи по данным отечественных и зарубежных источников.

  2. Осуществить анализ уровня и структуры стоматологической заболеваемости студентов.

  3. Исследовать социально-гигиеническую характеристику студенческой молодежи, приоритетность факторов, формирующих стоматологическое здоровье учащихся.

  4. Разработать и внедрить программу совершенствования амбулаторной стоматологической помощи, дать оценку ее медико-социальной эффективности.

5 Научная новизна работы заключается в том, что впервые: -дано научное обоснование необходимости и направлений совершенствования амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи, основанное на углубленном и обобщенном анализе состояния стоматологического здоровья студентов;

— исследованы медико-социальные и психологические аспекты
стоматологической заболеваемости студентов;

-разработана и внедрена программа совершенствования амбулаторной стоматологической помощи, включающая мероприятия по оптимизации профилактических медицинских осмотров студентов, санитарно-гигиенического обучения и воспитания молодежи, психологической и психотерапевтической помощи студентам на стоматологическом приеме, организацию стоматологических кабинетов в офисах врачей общей практики в вузах.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что на основании результатов медико-социального исследования обучающейся молодежи:

-разработаны и внедрены программы, направленные на совершенствование амбулаторной стоматологической помощи студентам;

разработаны и внедрены новые формы организации профилактической работы, включающие скрининг стоматологического здоровья и гигиеническое обучение и воспитание студентов на основе информационно-обучающей программы «Школа стоматологического здоровья»;

организована работа стоматологических кабинетов в офисах врачей общей практики вузов, разработано положение стоматологического кабинета в офисе врача общей практики;

-усовершенствована программа психологической и

психотерапевтической помощи студентам.

Основные положения, выносимые на защиту:

выявленный высокий уровень распространенности стоматологических заболеваний и увеличение количества нуждающихся в санации полости рта студентов обусловлены снижением доступности стоматологической помощи для детей и подростков;

медико-социальная характеристика студенческой молодежи, приоритетные факторы, влияющие на стоматологическое здоровье;

выявленные особенности психологического статуса студентов на стоматологическом приеме влияют на мотивацию к своевременному обращению за стоматологической помощью;

внедренная программа совершенствования амбулаторной стоматологической помощи определила ее медико-социальную эффективность.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в деятельности клиники Челябинской государственной медицинской академии, а также в учебном процессе ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава», ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава».

Апробация работы. Материалы исследования представлены на VI, VII международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005, 2006), совместном заседании проблемной комиссии сотрудников кафедры общественного здоровья и здравоохранения и представителей практического здравоохранения ЧелГМА (Челябинск, июнь 2009), заседании проблемной комиссии по общественному здоровью и здравоохранению учреждения РАН Института иммунологии и физиологии УрО РАН (Екатеринбург, сентябрь 2009).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ, в том числе I работа в издании, рекомендуемом ВАК, 1 -методические рекомендации.

7 Объём и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 11 рисунками, 4 схемами. Указатель литературы содержит 281 источник, в том числе 36 работ зарубежных авторов.

Обзор литературы

Во все исторические эпохи здоровье человека имело статус естественной, абсолютной и непреходящей жизненной ценности, величайшего жизненного блага. На современном этапе в условиях осуществления курса на ускорение социально-экономического развития страны проблема здоровья населения рассматривается еще и с широких социальных позиций.

Сохранение и укрепление здоровья студенческой молодежи стало делом государственной важности и имеет большое социально-медицинское и общественное значение, молодежи предстоит жить в XXI веке и реализовы-вать такие важнейшие социальные функции общества, как профессионально-трудовая, репродуктивная, интеллектуальная и нравственная (Дюкарева A.M., 1995). По мнению Н.А. Агаджаняна (1999), именно молодежь должна стать мощной силой на мировой арене, определяющей перспективу развития цивилизации.

Студенты высших учебных заведений составляют особый социальный слой населения, объединенный определенным возрастом, специфическими условиями обучения и образом жизни. С одной стороны, студенчество можно отнести к группе высокого риска, поскольку на данном этапе своего развития молодые люди находятся под мощным влиянием двух неоднозначных, но неизбежных процессов: активной физиологической перестройки организма и интенсивной социализации личности. С другой стороны, в силу своей специфики молодой организм активно отвечает на профилактические, оздоровительные и лечебные мероприятия, что делает эту деятельность достаточно эффективной (Камаев И.А., Васильева О.Л, 2002).

Меры социальной защиты студентов отражены в законах РФ «Об образовании» (1992) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), в которых определены принципы государственной политики в области образования. В этих законодательных актах на образовательные учреждения возложена ответственность за жизнь и здоровье обучающихся. В указанных документах органы здравоохранения рассматриваются в двух качествах: как рекомендательные для согласования учебной нагрузки, режима занятий, условий обучения и как исполнительные, обеспечивающие медицинское обслуживание учащихся (Русанова Е.И., 1998). Организация медицинского обеспечения студентов российских вузов регулируется рядом документов, принятых в 1976 - 1988 гг. и утвержденных Минздравом СССР и Министерством высшего и среднего специального образования СССР (1983, 1984).

Состояние здоровья студенческой молодежи является предметом пристального внимания отечественных и зарубежных исследователей (Грошева Т.Н., Боровкова Е.В., 1988; Крупская С.Г., Олифер Л.Д., 1993; Батясов. Ю.И. и соавт., 1997; Круглякова И.П. и соавт., 1998; Миляева М.В., Барбараш Н.А., 1998; Круглякова И.П., Ваганова Л.И., 1999; Грозовская Е.И., 2000; Максимова Т.М., 2002; Артамонова А.И. и соавт., 2006; Киселева И.В., Але-щенко С.Ф., 2006; Косовский Г.В., 2006; Круглякова И.П., 2006; Нефедовская Л.В., 2007; Ларина B.C. и соавт., 2008; Eaton СВ. et al., 1990; Kreger D.W., 1995; Stewart S.M., 1995; Myerholtz L., Rosenberg H., 1998).

По литературным сведениям значительная часть молодых людей приходит в студенческую среду с какими-либо отклонениями в здоровье. По данным медицинских осмотров студентов I курса (Носова Л.И. и соавт., 1990) отклонения в состоянии здоровья выявлены у 76,5 %. Причем, 28,3 % студентов имели 1 заболевание, 50,9 % - 2, 20,9 % - 3 и более. В структуре общей заболеваемости первое место занимали болезни органов пищеварения (49,5 %), в классе болезней органов пищеварения 97 % составил кариес зубов. Анализ результатов исследования частоты хронической заболеваемости у студентов Карагандинского педагогического института позволил авторам сделать следующие выводы: самыми распространенными хроническими за 14 болеваниями среди студентов являются кариес зубов - 76,3 на 100 обследованных студентов I курса (59,7 %), аномалии рефракции — 23,5 на 100 обследованных (18,5%), хронический отит - 2,8 на 100 обследованных (2,2%). Второй год обучения характеризуется некоторым снижением числа студентов с поражением зубов - 62,5 на 100 обследованных (53 %), что связано с проведением плановой санации полости рта, и увеличением их числа с аномалией рефракции — 29,7 на 100 обследованных (25,2 %).

Данные скрининг-анкетирования 506 студентов первого курса Новосибирского государственного университета, проведенного с целью оценки состояния здоровья (Шепилов А.О. и соавт., 2002), свидетельствуют о высокой заболеваемости молодых людей. Об отсутствии у них каких-либо заболеваний заявили лишь 5,7 % респондентов. Авторы отмечают высокий процент студентов с очаговой хронической инфекцией ротоносоглотки: кариес диагностирован у 49,0 % обследованных, хронический тонзиллит — у 20,6 %, гайморит-у 13,8 %.

Рост заболеваемости молодежи отражен в исследованиях ряда авторов: СЕ. Квасов и Д.А. Изуткин (1990) регистрируют увеличение более чем в два раза числа случаев и дней нетрудоспособности (на 100 студентов) за период с 1982 по 1989 гг.; И.П. Круглякова (2004) отмечает у студентов неуклонную тенденцию к росту уровня накопленной заболеваемости — данный показатель увеличился за период с 1991 по 1999 год на 47,5 %; тенденцию к увеличению уровня общей и первичной заболеваемости обследованных в 1998 - 2003 гг. студентов регистрируют Н.А. Агаджанян с соавторами (2005); Г.В. Косовский (2006) отмечает рост уровня общей заболеваемости студентов с 749,2 до 862,9 на 1000 студентов за период с 2000 по 2004 годы.

Оценивая состояние здоровья студентов Ухтинского государственного университета, Н.А. Федотова с соавторами (2004) отмечают, что 43,8 % студентов имеют отклонения в состоянии здоровья. У 22,8 % студентов зарегистрировано по 2 - 3 вида патологии разных органов и систем. На 100 осмот 15 ренных у 8,6 студентов имели место болезни органов желудочно-кишечного тракта, у 3,4 - болезни почек и мочевыводящих путей, у 0,9 - заболевания нервной системы и органов чувств, у 1,2 - врожденная патология сердечнососудистой системы и органов движения. Более чем у 20 % обследованных выявлена патология опорно-двигательного аппарата, число студентов с кариесом зубов составило 52,5 %. Уровень заболеваемости с ВУТ в среднем по институту составил 32,8 случая временной нетрудоспособности (на 100 студентов). Около 60 % из них составили студенты I и II курсов. В структуре заболеваемости преобладали простудные болезни (73,1 %); последующие ранговые места занимали болезни органов пищеварения и в том числе зубов, сердечно-сосудистая патология, заболевания почек и мочевыводящих путей.

В.М. Тимербулатов с соавторами (2005) оценивают качество здоровья студентов как неудовлетворительное: в среднем у каждого студента в 1998 -2000 г. имелось хотя бы одно хроническое заболевание, при этом почти у половины студентов к концу обучения формировалось по два заболевания, а у 15,0 % — по три и больше при одинаковой распространенности хронической патологии как у мужчин, так и у женщин.

Стоматологическое здоровье является важной составляющей частью здоровья общего и существенно влияет на качество жизни. Перед людьми молодого возраста, имеющими заболевания органов полости рта, кроме чисто медицинских проблем, встает целый ряд психологических, социальных, эмоциональных проблем, влияющих на выбор модели поведения. По данным Е.Е. Маслак, М.А. Михайловой (2005) многие студенты отмечают ухудшение психического комфорта из-за проблем в полости рта: 40,5 % учащихся ответили, что благодаря своему состоянию полости рта теряют чувство уверенности, а 21,1 % респондентов сообщили, что чувствуют напряжение и дискомфорт из-за проблем с зубами; 26,0 % опрошенных студентов смущаются, а 10,9 % раздражаются при общении с другими людьми из-за собственных стоматологических проблем. Стоматологическая заболеваемость, образ жизни и факторы риска развития стоматологической патологии, состояние гигиены полости рта молодежи находят отражение в работах отечественных и зарубежных исследователей (Кулаженко Т.В., 19_86; Подольская Т.Н., 1986; Поляков И.В., Подольская Т.Н., 1986; Кузьмина Э.М. и соавт., 1988; Тимонов М.А. и соавт., 1990; Скляр В.Е. и соавт., 1991; Смоляр Н.И., Гуляша A.M., 1991; Цепов Л.М. и соавт., 1992; Леонова Л.Е. и соавт., 2002; Мазницына Л.С., 2002; Хамадее-ва A.M. и соавт., 2002; Абубакарова 3.3., 2004; Булгаков B.C. и соавт., 2004; Маркарян М.М., 2004; Кириченко Ю.Н. и соавт., 2005; Лунева Н.А., 2005; Даурова Ф.Ю., Цакоева А.А., 2006; Ishikawa et al., 1984; Murtomaa H. et al., 1984; Schwartz A. et al., 1984; Turtola J. et al., 1984).

А.И. Марченко с соавторами (1984) осложненные формы кариеса в виде различных форм пульпитов и периодонтитов диагностировали у 10 % обследованных лиц мужского пола в возрасте от 17 до 23 лет (г. Киев). Они также отмечают увеличение частоты указанных осложнений с возрастом. Так, если в 17 лет осложненные формы кариеса составляли только 0,6 %, то в возрасте 23 лет - 17,5 %. Распространенность кариеса составляла 88,7 %, интенсивность 4,8. Отмечено достоверное увеличение интенсивности кариеса с возрастом: средняя интенсивность кариеса в 17 лет равна 3,12, в 23 года - 7,2.

Анализ стоматологической заболеваемости

Управление стоматологическим здоровьем студенческой молодежи может быть осуществлено на основе полной объективной и своевременной информации об его уровне и характеристике. Объективным показателем, наиболее полно отражающим состояние общественного, популяционного и группового здоровья, является заболеваемость.

Тенденции распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний к 2000 году были разработаны Международной федерацией стоматологов и изложены в Стоматологической программе здоровья, в соответствии с которой необходимо достигнуть следующих результатов:

- 50 % детей в возрасте 5-6 лет должны иметь интактные зубы;

- интенсивность кариеса зубов у детей 12-летнего возраста не должна превышать 3,0 (с доминированием в структуре индекса константы П);

- у 85 % молодых людей в возрасте 18 лет не должно быть удаленных зубов.

Цели по достижению стоматологического здоровья к 2020 году для стран Европейского региона, изложенные в программном документе ВОЗ «Здоровье 21 - здоровье для всех в XXI столетии», для подростков и молодежи определены следующим образом. У подростков в возрасте 15 лет:

- средняя интенсивность кариеса (индекс КПУ) не превысит 2,3, компонент К будет менее 0,5;

- не будет удаленных зубов по поводу кариеса;

- среднее количество секстантов со здоровым пародонтом будет не менее 5,0.

У молодых людей в возрасте 18 лет:

- не будет удаленных зубов по поводу кариеса или болезней пародонта;

- среднее количество секстантов со здоровым пародонтом будет не.менее 4,0 (Бутова В.Г. и соавт., 2005).

В исследовании проведен анализ стоматологической заболеваемости студенческой молодежи по данным профилактических осмотров и по обращаемости. Ретроспективный анализ результатов профилактических осмотров осуществлен объективным методом путем выкопировки сведений из отчетной документации (форма № 039-2/у-88).

Профилактические медицинские осмотры играют важную роль в углубленном изучении заболеваемости, в своевременном выявлении патологии и диспансеризации хронических больных. Мнения многих специалистов сходятся на том, что от уровня их организации зависит выявляемость больных (Сквирская Г.П., 2001; Аляветдинов Р.И., 2003). Профилактические медицинские осмотры являются основными мероприятиями, необходимыми для разработки адекватных мер профилактики и лечения студентов.

За период с 1997 по 2007 годы удельный вес профилактических осмотров студентов в структуре посещений стоматологического отделения МУЗ ГКБ № 2 составил 52,8 %. Данные представлены в таблице 3.1.

Показатель полноты охвата профилактическими осмотрами контингента, подлежащего плановому медицинскому осмотру, является важным показателем профилактической работы. За анализируемый период от общего количества студентов, подлежащих профилактическому осмотру, осмотрены 72,2 %; студентов в возрасте 15-17 лет за период с 2001 по 2007 годы осмотрены 99,2 % от подлежащего осмотру контингента (табл. 3.2). На основе этих данных можно сделать вывод о том, что студенты младшего возраста более заинтересованы в сохранении собственного здоровья, так и более исполнительны (t 2). Со стороны администрации вузов необходим контроль посещаемости студентами старших курсов ежегодных профилактических осмотров.

Такое увеличение количества нуждающихся в санации пациентов может быть обусловлено закрытием ряда школьных стоматологических кабинетов, что значительно ухудшило ситуацию с плановой санацией полости рта.

Доля санированных пациентов из числа нуждающихся в санации полости рта за анализируемый период возрастает. Среднее значение данного показателя составляет 78,5 %, у студентов в возрасте 15-17 лет - 90,7 %. Данные представлены в таблице 3.3.

Несмотря на то, что санация полости рта играет огромную роль в оздоровлении населения, она не может снизить стоматологическую заболеваемость.

Для медицины особое значение имеет первичная профилактика: система социальных, медицинских и воспитательных мер, направленных на предотвращение заболеваний путем устранения причин и условий их возникновения и развития, а также на повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей природной, производственной и бытовой среды. Курсы профилактических мероприятий, относящихся к первичной профилактике стоматологических заболеваний, за период с 1997 по 2007 годы окончили 44 273 студента. Мероприятия, направленные на предупреждение стоматологических заболеваний, в профилактической работе составляют 17,8%.

В нашем исследовании изучена распространенность кариеса у студентов вузов за период с 1997 по 2007 годы и у студентов детского возраста (15 -17 лет) за период с 2001 по 2007 годы. Результаты представлены в таблицах (табл. 3.4, табл. 3.5).

Нами установлено, что распространенность кариеса у осмотренных студентов соответствует высокому уровню по классификации ВОЗ за весь период исследования и составляет 86,2-95,3 на 100 обследованных. Средний показатель распространенности кариеса у студентов 15-17 лет составляет 91,8 на 100 обследованных, что также соответствует высокому уровню по классификации ВОЗ. Из таблиц 3.4 и 3.5 видно, что во время профилактических осмотров 50,5 % обследованных студентов (51,2 % осмотренных в возрасте 15 — 17 лет) имели ранее санированные зубы; кариозные зубы, требующие лечения, имели 41,2 % обследованных студентов (40,6 % осмотренных в возрасте 15 — 17 лет).

Представленные данные убедительно доказывают значение ежегодных профилактических медицинских осмотров для своевременного выявления и лечения стоматологических заболеваний у студентов.

Для углубленного анализа уровня и структуры стоматологической заболеваемости проведено выборочное комплексное стоматологическое обследование 886 студентов, из них мужчин 327 (36,9 %), женщин - 559 (63,1 %). В возрасте 15-17 лет осмотрено 85 студентов (9,6%), 18 — 20 лет — 355 (40,1 %), 21—25 лет - 446 (50,3 %). Половозрастной состав обследованных студентов представлен в таблице 3.6.

Данные обследования вносились в «Карту осмотра полости рта», разработанную автором.

Ортогнатический прикус выявлен у 829 обследованных студентов (93,6 ±0,8%), в том числе у 300 мужчин (91,7 + 1,5%) и у 529 женщин (94,6 + 0,9 %). Распространенность аномалий прикуса среди обследованных студентов составила 6,4 + 0,8 на 100 обследованных. Из таблицы 3.7 видно, что аномалии прикуса встречались чаще у мужчин (8,3 + 1,5 %), чем у женщин (5,4 + 0,9 %), при этом t = 1,7, что.позволяет говорить лишь о тенденции различия в прикусе. У студентов чаще диагностировали прогенический и глубокий прикусы, у студенток - глубокий прикус и прогнатический, при которых отсутствовали выраженные нарушения функций жеваний и речи, но отмечалось ухудшение эстетики лица. Распространенность слабовыраженных зубочелюстных аномалий в виде аномалий положения зубов составляет 16,7+ 1,3 на 100 обследованных. Слабовыраженные зубочелюстные аномалии встречались у 17,7 ±2,1 на 100 обследованных мужчин и у 16,1 + 1,5 на 100 обследованных женщин. Данные представлены в таблице 3.8.

Новые организационные технологии профилактической работы

Охрана здоровья и организация профилактической помощи населению - важнейшая составляющая всей социальной сферы (Щепин В.О., Петручук О.Е., 2004). Профилактика заболеваний - это основной принцип здравоохранения, определяющий направление и содержание деятельности всех практических и научных медицинских учреждений, в том числе, учреждений стоматологического профиля.

Вероятность возникновения и тяжесть стоматологических заболеваний зависят от множества различных факторов. Выбор наиболее эффективных методов профилактики и лечения должен основываться на актуальных научных знаниях и результатах точного анализа индивидуальных факторов. Любая профилактика должна быть направлена на уменьшение влияния индивидуальных факторов риска, которые можно выявить с помощью специального анкетирования на первом приеме у стоматолога (Allais G., 2008).

С целью расширения объема и повышения качества профилактической работы нами разработана и внедрена новая система организации профилактических медицинских осмотров студентов, предусматривающая скрининг стоматологического здоровья, проводимый непосредственно по месту учебы в компьютерных классах, в офисах врачей общей практики при вузах и в ЛПУ перед прохождением осмотра. Программа профилактики стоматологических заболеваний представлена на схеме 5.1.1.

Для реализации разработанной нами системы профилактических мероприятий разработана и внедрена программа предварительного тестирования студентов «Скрининг стоматологического здоровья» (Приложение 7), которая является дополнением к ранее разработанной и внедренной компьютерной программе предварительного тестирования студентов «Скрининг здоровья» (Круглякова И.П., 2004). Она включает в себя блоки ввода, обработки, сохранения данных и установлена в компьютерных классах вузов и ЛПУ при соблюдении основных требований: наличие принтера и операционной системы Windows.

Программа имеет аналитический характер, обеспечивает сохранность информации. Преимущество данной программы состоит в том, что она позволяет проводить мониторинг факторов риска, анализ самооценки состояния здоровья и образа жизни по группам, факультетам и вузам. Используя базу данных автоматизированной информационно-аналитической системы лечеб 113 ного учреждения, осуществляется анализ результатов проведенного скрининга. Выявляются ведущие факторы риска для здоровья студентов разных вузов, курсов обучения, пола и возраста. Анализируется динамика исследуемых факторов и субъективной оценки здоровья на основе базы данных за предыдущие годы. Полученная информация дает возможность своевременно принимать необходимые административные решения, внедрять программы, направленные на формирование здорового образа жизни, осуществлять коррекцию социальных, бытовых, производственных условий и учебных программ.

При проведении профилактического медицинского осмотра стоматолог анализирует карту скринингового теста, которая дополняется данными клинического обследования, регистрируемыми в разработанной автором «Карте осмотра полости рта» (Приложение 5).

Перед тем, как приступать к планированию профилактики или лечения кариеса, необходимо определить, к какой группе риска относится пациент. Пациенты, ответившие утвердительно на большинство вопросов, а также пациенты с двумя и более активными кариозными дефектами, пациенты с ор-тодонтическими аппаратами относятся к группе с высоким уровнем риска возникновения кариеса. Пациенты, ответившие «Да» только на два или три вопроса, и пациенты с неактивными кариозными дефектами относятся к группе с умеренным риском возникновения кариеса. К группе с низким уровнем риска относятся только те пациенты, которые не дали ни одного или максимум один положительный ответ на все перечисленные вопросы.

Амбулаторные карты студентов, отнесенных по результатам скринингового теста и профилактического медицинского осмотра к группе с низким уровнем риска развития кариеса, маркируются желтой полосой, с умеренным риском - синей, с высоким риском — красной.

При выявлении факторов риска развития заболеваний пародонта на амбулаторной карте студента к шифру по кариесу добавляется зеленая полоса.

Критерии риска развития стоматологических заболеваний представлены в таблице 5.1.1.

В последующем при прохождении профилактических медицинских осмотров на старших курсах (третий, четвертый, пятый) осуществляется повторное тестирование, что позволяет организовать качественный мониторинг состояния здоровья и образа жизни студентов, планировать профилактические мероприятия (табл. 5.1.2), Наиболее слабым звеном в осуществлении мероприятий по первичной профилактике основных стоматологических заболеваний является гигиеническое воспитание населения и санитарно-просветительная работа (Кондратов А.И., 1990; Biesbrock, A.R. et. al., 2003). Наше исследование и материалы других социологических исследований (Круглякова И.П., 1999; Ляхович А.В., 1999, 2000; Ваганова Л.И., 2003) показывают недостаточный уровень гигиенической культуры студентов. Это вызывает необходимость совершенствования методов для повышения информированности молодежи о факторах, влияющих на здоровье, путях их коррекции, о новых технологиях формирования здоровых поведенческих привычек для увеличения ответственности каждого за свое здоровье.

С целью совершенствования организации гигиенического обучения и воспитания студентов по вопросам индивидуальной гигиены полости рта, этиологии, клинических проявлений и необходимости профилактики и раннего лечения стоматологических заболеваний мы создали на базе МУЗ ГКБ № 2 модель программы профилактики основных стоматологических заболеваний, которая носит информационно-обучающий характер.

Известно, что максимальный эффект обучающего воздействия достигается путем непосредственного общения врача и пациента. Было принято решение использовать не только индивидуальное воздействие на пациента, но и обучение профилактике заболеваний зубов и пародонта в «Школе стоматологического здоровья», организованной на базе больницы. Формой проведения урока здоровья служит беседа в группе из 10 — 15 человек. Непосредственное общение врача с аудиторией обеспечивает максимальный психологический контакт и условия для взаимопонимания, позволяет врачу учитывать индивидуальные особенности слушателей.

Для этих целей разработана и внедрена рабочая программа «Школы стоматологического здоровья», состоящая из 5 блоков:

-первый блок содержит информацию о статистике распространения основных стоматологических заболеваний, социально-гигиенических аспектах стоматологических заболеваний, факторах риска и роли наследственности в развитии стоматологических заболеваний;

- второй блок включает в себя краткие сведения о строении зубочелю-стной системы;

- третий блок посвящен вопросам этиологии, патогенеза, клинической симптоматики основных стоматологических заболеваний, их влияния на ор - ганы и системы организма;

-четвертый блок рассматривает такие аспекты здорового образа жизни, как рациональная организация трудовой и учебной деятельности, вредные привычки, рациональное питание, влияние психологического статуса на стоматологическое здоровье;

- пятый блок посвящен профилактике стоматологических заболеваний, роли гигиенического содержания полости рта, содержит подробное описание средств и методов индивидуальной гигиены полости рта.

Программа «Школы стоматологического здоровья» предусматривает 7 часов учебной работы, в том числе 5 часов лекций, 1 час практических занятий, 1 час - зачет по изученным темам (Приложение 10).

Кратность проведения мероприятий по гигиеническому воспитанию зависит от уровня риска возникновения стоматологической патологии у пациента. Группа с низким уровнем риска развития кариеса приглашается на занятия по гигиеническому обучению 1 раз в 2 года, с умеренным риском развития кариеса и риском развития заболевания пародонта — 1 раз в год, с высоким - 2 раза в год. Предусмотрено обязательное определение уровня гигиены полости рта у студентов с применением индекса ИГР-У (Vermillion J.R., 1964), что позволяет оценивать эффективность проводимой работы в динамике.

Для пропаганды здорового образа жизни, формирования активной позиции по отношению к собственному здоровью молодежи широко используются средства массовой информации, особенно издающиеся непосредственно в вузах, через которые осуществляется информационное воздействие по формированию здоровьесберегающего поведения молодежи.

С учетом результатов проведенного исследования, определены приоритетные направления профилактики стоматологических заболеваний для студентов:

— организация эффективных профилактических осмотров студентов, включающих предварительное скрининговое исследование, формирование групп риска возникновения стоматологических заболеваний;

— гигиеническое обучение и воспитание студентов по вопросам здорового образа жизни, индивидуальной гигиены полости рта, профилактики стоматологических заболеваний;

— организация режима труда студентов в вузах в соответствии с условиями здорового образа жизни.

Для организации эффективных профилактических осмотров студентов разработаны следующие мероприятия:

— предварительное тестирование «Скрининг стоматологического здоровья»;

— формирование групп риска развития стоматологических заболеваний по результатам тестирования и профилактического осмотра;

— цветная кодировка карт студентов в зависимости от уровня риска развития стоматологических заболеваний;

— определение кратности проведений мероприятий по гигиеническому воспитанию (в зависимости от уровня риска возникновения стоматологической патологии у пациента) с фиксированием даты явки на занятия в амбулаторной карте студента;

— обязательное определение уровня гигиены полости рта у студентов с применением индекса ИГР-У (Vermillion J.R., 1964);

-контроль посещаемости студентами профилактических осмотров со стороны администрации вузов.

Для организации гигиенического воспитания студентов разработаны следующие мероприятия:

— обучение в «Школе стоматологического здоровья» с кратностью, напрямую зависящей от уровня риска развития стоматологических заболеваний;

— участие врачей-стоматологов в мероприятии «День здоровья»;

— демонстрация информации профилактической направленности в больнице в виде «бегущей строки», организация подобной информации не требует больших материальных затрат, является эффективной формой информирования, гигиенического обучения и воспитания;

— привлечение средств массовой информации для пропаганды здорового образа жизни среди молодежи в виде доступных и квалифицированных консультаций по вопросам стоматологического здоровья;

— в ряде вузов по нашим рекомендациям используется привлечение студентов к работе по проведению социологических исследований, направленных на изучение образа жизни, распространения вредных привычек и их влияния на стоматологическое здоровье студентов, по обработке и анализу анкетных данных, подведению итогов, к выступлениям на семинарских занятиях, дискуссиях;

— издание и тиражирование научно-популярных листовок, содержащих информацию по вопросам индивидуальной гигиены полости рта, этиологии, клинических проявлений и необходимости профилактики и раннего лечения стоматологических заболеваний;

-регулярное проведение для врачей-стоматологов семинаров по вопросам гигиенического обучения, привлечение психологов для работы в данных семинарах с целью обучения стоматологов межличностному общению, что позволит в дальнейшем обеспечить максимально эффективное непосредственное общение врача с аудиторией слушателей.

С целью организации режима труда студентов в вузах в соответствии с условиями здорового образа жизни рекомендовано администрациям вузов провести анализ учебной нагрузки студентов; при составлении расписания лекций и практических занятий для студентов учитывать перерывы на обед.

Комплексная оценка эффективности программы совершенствования амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи

Анализ эффективности внедрения разработанной системы организационных мероприятий, направленных на совершенствование амбулаторной стоматологической помощи и повышение уровня стоматологического здоровья студенческой молодежи, производился на основе анализа социальной удовлетворенности и медицинской результативности оптимизации деятельности лечебно-профилактического учреждения.

Удовлетворенность медицинской помощью является оценочным показателем, в интегрированном виде отражающим объективное состояние системы здравоохранения и субъективное восприятие ее каждым человеком, группой населения и всем обществом (Вишняков Н.И. и соавт., 2000; Вял-ков А.И., ЩепинВ.О., 2001).

В нашем исследовании показатель удовлетворенности студентов стоматологической помощью формировался на основе информации об отношении пациентов к внедренным технологиям совершенствования амбулаторной стоматологической помощи.

Учитывая, что уровень удовлетворенности во многом зависит от непосредственного опыта общения пациента с больницей, медицинским персоналом, а также от предъявляемых им требований, на которые оказывают влия 129 ние медико-биологические факторы (пол, возраст, состояние здоровья и др.) нами при составлении анкет были учтены эти характеристики.

Комплексная оценка эффективности внедренных организационных технологий проходила параллельно по трем направлениям.

По первому направлению анкетирование проводили среди студентов, прошедших курс обучения в «Школе стоматологического здоровья». По результатам скрининга и стоматологического обследования у данных студентов был выявлен высокий уровень риска развития стоматологических заболеваний (красная маркировка амбулаторных карт), поэтому гигиеническое обуче _» —ние и воспитание у данной категории-студентов-проводилось 2 раза в году; Для изучения социальной удовлетворенности нами разработана анкета, изучающая мнение студентов о целесообразности проведения работы по гигиеническому обучению и воспитанию, содержащая вопросы об удовлетворенности студентов объемом предоставленной информации по вопросам профилактики стоматологических заболеваний, о динамике уровня знаний профилактической направленности у студентов, о предпочтении источников информации профилактической направленности (Приложение 9).

Данные проведенного нами социологического исследования и клинического обследования свидетельствуют, что низкий уровень риска возникновения стоматологических заболеваний присущ лишь 3,0 % студентов, поэтому для расчета численности выборочной совокупности мы учли, что 97,0 % студентов нуждаются в мероприятиях по профилактике стоматологических заболеваний. В ходе расчетов установлено, что для получения достоверных результатов необходим объем исследования, составляющий 47 наблюдений. Было собрано 50 анкет, в статистическую обработку вошли все анкеты. Половозрастной состав опрошенных студентов представлен в таблице 5.3.1.

Считают целесообразным проведение работы по гигиеническому обучению и воспитанию 46 респондентов (92,0 %), в том числе 81,8 % мужчин и 100,0 % женщин.

Среди студентов, прошедших обучение в «Школе стоматологического здоровья», удовлетворены объемом предоставленной информации по вопросам профилактики стоматологических заболеваний 94,0 % (86,4 % мужчин и 100,0% женщин), коэффициент социальной удовлетворенности составил 0,94. Такое же количество опрошенных молодых людей считает, что собственный уровень знаний о качестве и предназначении средств гигиены полости рта после обучения в «Школе стоматологического здоровья» возрос.

Респонденты предпочли следующие источники информации профилактической направленности:

- индивидуальные беседы со стоматологом - 48,0 % (мужчины - 54,6 %, женщины - 42,9 %);

- групповые лекции - 38,0 % (мужчины - 22,7 %, женщины - 50,0 %);

- информационные листовки 8,0 % (мужчины - 9,1 %, женщины - 7,1 %);

- телевизионная «бегущая строка» 6,0 % (мужчины - 13,6 %, женщины - 0 %).

Для определения медицинской результативности нами был изучен в динамике уровень гигиены полости рта у студентов. Определение уровня гигиены полости рта проводили трехкратно: первый раз во время профилактического осмотра, второй раз - после первого курса обучения, третий раз - после второго курса обучения в «Школе стоматологического здоровья». Первоначально средний показатель индекса ИГР-У составлял 2,2 балла, после первого курса обучения —1,2 балла, после второго курса обучения - 0,4 балла.

131 Изменение уровня гигиены полости рта у обследованных студентов представлено в таблице 5.3.2.

Положительная динамика уровня гигиены полости рта зафиксирована у всех обследованных студентов, коэффициент медицинской результативности составил 1,0.

Нарушение гигиены полости рта является одной из ведущих причин развития стоматологических заболеваний. В нашем исследовании отмечена положительная динамика уровня гигиены полости рта, следовательно, при правильной организации профилактической работы, санитарно-гигиенического обучения и воспитания можно получить полноценную отдачу в виде снижения стоматологической заболеваемости среди студенческой молодежи.

Коэффициент медицинской результативности (Кмр) составил 1,0, коэффициент социальной удовлетворенности (Key) равен 0,94. Следовательно, коэффициент медико-социальной эффективности равен 0,94, что следует расценивать как высокий.

По второму направлению изучено отношение студентов к работе стоматологических кабинетов в офисах врачей общей практики университетов. Проведено социологическое исследование методом анонимного анкетирова 132 ния среди студентов ЧГАУ, получивших стоматологическую помощь в данном стоматологическом кабинете.

Для определения объема выборочной совокупности, репрезентативного к генеральной, учтена рекомендация Д. Сепетлиева (1968) о достаточности 10% объема выборки для получения достоверных результатов. В исследуемой группе из 202 студентов было 79 юношей и 123 девушек (39,1 % и 60,9 % соответственно), лиц в возрасте 15-17 лет — 0,5 %, 18 - 20 лет -43,1 %, 21 - 25 лет - 56,4 %.

Для изучения социальной удовлетворенности разработана анкета, изучающая отношение студентов к работе стоматологического кабинета в офисе врача общей практики (Приложение 12).

Удовлетворены оказанной стоматологической помощью в стоматологическом кабинете при офисе врача общей практики при университете 100 % студентов, обратившихся за стоматологической помощью в данный кабинет; коэффициент социальной удовлетворенности составил 1,0.

По третьему направлению анкетирование проводили среди студентов, прошедших после психодиагностического тестирования курс психологической коррекции состояния психоэмоционального напряжения на стоматологическом приеме. По результатам проведенного психодиагностического тестирования у данных студентов был выявлен умеренный или высокий уровень реактивной тревожности. Студенты с умеренной дентофобией составили группу пациентов, участвовавших в коллективных психологических тренингах; студенты с выраженной дентофобией индивидуально работали с психологами в отделении медико-психологической и психотерапевтической помощи. Всем студентам были выданы информационные листовки, содержащие сведения о распространенности страхов перед стоматологическим лечением, причинах боязни стоматологического вмешательства, контроле лечения с помощью «стоп-сигналов», возможности управления болью (применение местных анестетиков). После проведенной психологической коррекции состоя 133 ния психоэмоционального напряжения всем студентам оказана стоматологическая помощь.

Для изучения социальной удовлетворенности нами была разработана анкета, отражающая мнение студентов о целесообразности применения психотерапевтических методик для устранения страха перед стоматологическим лечением, содержащая вопросы об удовлетворенности респондентами оказанной им психологической помощью, объемом предоставленной информации по вопросам управления болью, отношением медицинского персонала, о психологической комфортности стоматологического лечения (Приложение 8).