Медико-социальные и организационные аспекты совершенствования медицинской помощи больным кишечными инфекциями Сафронова Татьяна Александровна

Медико-социальные и организационные аспекты совершенствования медицинской помощи больным кишечными инфекциями
<
Медико-социальные и организационные аспекты совершенствования медицинской помощи больным кишечными инфекциями Медико-социальные и организационные аспекты совершенствования медицинской помощи больным кишечными инфекциями Медико-социальные и организационные аспекты совершенствования медицинской помощи больным кишечными инфекциями Медико-социальные и организационные аспекты совершенствования медицинской помощи больным кишечными инфекциями Медико-социальные и организационные аспекты совершенствования медицинской помощи больным кишечными инфекциями Медико-социальные и организационные аспекты совершенствования медицинской помощи больным кишечными инфекциями Медико-социальные и организационные аспекты совершенствования медицинской помощи больным кишечными инфекциями Медико-социальные и организационные аспекты совершенствования медицинской помощи больным кишечными инфекциями Медико-социальные и организационные аспекты совершенствования медицинской помощи больным кишечными инфекциями Медико-социальные и организационные аспекты совершенствования медицинской помощи больным кишечными инфекциями Медико-социальные и организационные аспекты совершенствования медицинской помощи больным кишечными инфекциями Медико-социальные и организационные аспекты совершенствования медицинской помощи больным кишечными инфекциями
>



Сафронова Татьяна Александровна. Медико-социальные и организационные аспекты совершенствования медицинской помощи больным кишечными инфекциями : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Сафронова Татьяна Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Рязанский государственный медицинский университет"].- Рязань, 2007.- 152 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инфекционные заболевания как медико-социальная проблема (обзор литературы) 8

Глава 2. Материалы и методы исследования 27

Глава 3. Динамика и тенденции инфекционной заболеваемости населения Липецкой области 33

Глава 4. Оценка .эффективности и качества оказания лечебно-профилактической помощи инфекционным больным (по материалам социологического опроса) 54

4.1. Мнение терапевтов и инфекционистов по вопросам организации лечебно-профилактической помощи пациентам с инфекционной патологией 54

4.2. Мнение больных острыми кишечными инфекциями о получаемой медицинской помощи 69

Глава 5. Пути совершенствования оказания медицинской помощи больным острыми кишечными инфекциями и организация их профилактики на региональном уровне 78

5.1. Основные направления повышения качества стационарной помощи больным острыми кишечными инфекциями (на примере Липецкой клинической инфекционной больницы) 78

5.2. Факторы риска тяжелых форм острых кишечных инфекций и их индивидуальное прогнозирование 92

5.3. Медико-социальные походы к профилактике кишечных ин фекций в современных условиях 96

Заключение 101

Выводы 113

Предложения 115

Список литературы 117

Приложение 141

Введение к работе

Актуальность исследования. По данным Всемирной организации здравоохранения, от инфекционных болезней ежегодно в мире умирает 16 млн человек. Несмотря на различия в структуре причин смертности, данная проблема является острой не только для развивающихся стран, но и для благополучных государств Западной Европы и Северной Америки (В.И. Покровский и соавт., 2000; О.П. Щепин, 2004; О.В. Шарапова, 2004). Как было подчеркнуто на саммите «Группы восьми» в Санкт-Петербурге, это диктует необходимость снижения негативного воздействия инфекционных болезней на население, а также на систему здравоохранения и экономику различных стран (Г.Г. Онищенко, 2007).

Последнее десятилетие в России характеризуется как ростом «старых» (туберкулез, гепатит, дифтерия и др.), так и появлением новых ее видов (например, ВИЧ/СПИД). Согласно данным, приведенным в «Государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2004 году», в нашей стране было зарегистрировано 29,9 млн случаев инфекционных и паразитарных заболеваний или 3848,6 на 100 тыс. населения. При этом сохраняется достаточно высокий уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Следует отметить, что регистрируемые инфекционные болезни отражают только часть их истинного распространения, так как вне учета часто остаются легкие и стертые клинические формы заболеваний (В.В. Иванова и соавт., 2005).

На фоне сложившейся эпидемической ситуации особую актуальность приобретает разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию организации и стандартизации медицинской помощи инфекционным больным (Н.И. Нисевич, 2002; А.С. Шастин, 2004). Кроме того, остаются недостаточно изученными влияния социально-гигиенических и медико-организационных факторов риска на развитие инфекционной патологии, в том числе острых кишечных инфекций (Ю.Л. Шевченко, 2000; Ф.В.Учайкин, 2004; О.Е. Коновалов, Н.Б. Исабеков, 2006). Однако, несмотря на большую научно-

практическую значимость проблемы, до сих пор отмечается дефицит работ, посвященных проблемам профилактики инфекционных заболеваний и повышения качества медицинской помощи инфекционным больным (Н.Д. Ющук, 2005; А.Г. Румянцев, 2007).

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования, которое проводилось в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова Росздрава» (номер государственной регистрации 01200202320).

Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений по совершенствованию организации и оказания специализированной медицинской помощи больным острыми кишечными инфекциями и их профилактике на региональном уровне.

В соответствии с этим задачами исследования являлись:

  1. Изучение современных особенностей распространения основных инфекционных заболеваний среди городского и сельского населения Липецкой области.

  2. Анализ показателей работы инфекционной службы изучаемой территории с последующим определением приоритетных направлений ее совершенствования.

  3. Получение медико-социальной характеристики доступности и качества специализированной медицинской помощи больным острыми кишечными инфекциями.

  4. Разработка региональных стандартов оказания медицинской помощи данному контингенту больных и внедрить их в практику.

  5. Научное обоснование комплекса мероприятий по профилактике кишечных инфекций с учетом выявленных социально-гигиенических и медико-организационных факторов риска.

Научная новизна состоит в том, что впервые:

- получена развернутая характеристика распространенности и структуры кишечных инфекций среди городского и сельского населения одной из облас-

тей Центра России;

определены основные проблемы в организации работы инфекционной службы на региональном уровне в современных условиях;

научно обоснованы и внедрены рекомендации по совершенствованию организации и оказанию медицинской помощи больным острыми кишечными инфекциями и их профилактике на примере изучаемой территории.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены региональные стандарты оказания медицинской помощи больным острыми кишечными инфекциями. Предложены меры по совершенствованию организации и повышению качества медицинской помощи инфекционным больным на модели Липецкой области. Научно обоснованы пути профилактики кишечных инфекций на региональном уровне.

Внедрение результатов исследования в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующие практическое применение:

  1. Разработанные медико-экономические стандарты (протоколы) диагностики и лечения больных кишечными инфекциями внедрены в практику работы врачей-инфекционистов Липецкой области.

  2. Предложения по первичной и вторичной профилактике кишечных инфекций используются инфекционными службами Липецкой и Рязанской областей.

  3. Рекомендации по повышению качества специализированной медицинской помощи пациентам и оптимизации работы отделения острых кишечных инфекций внедрены в Липецкой клинической инфекционной больнице.

  4. По результатам диссертационного исследования изданы методические рекомендации «Сальмонеллез (организация профилактики, диагностики и лечения)» (Липецк, 2004) и «Алгоритм организации диагностики и лечения острых кишечных инфекций» (Липецк, 2006), утвержденные Управлением здравоохранения администрации Липецкой области, а также памятка для населения «Профилактика острых кишечных инфекций» (Липецк, 2006).

  5. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедрах Ря-

занского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова, Казанской государственной медицинской академии, Тверской государственной медицинской академии, Липецкого базового медицинского колледжа.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению» (Липецк, 2002);

на VIII Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2004);

на научной конференции, посвященной 60-летию основания Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2004);

на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения» (Липецк, 2005);

на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе статья в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ», и 2 методических рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Современные тенденции распространённости кишечных инфекций среди взрослого населения (на примере Липецкой области).

  2. Пути повышения качества медицинской помощи больным острыми кишечными инфекциями на основе внедрения региональных стандартов.

  3. Предложенный комплекс мероприятий по совершенствованию организации и оказания медицинской помощи при острых кишечных инфекциях и их профилактике в современных условиях.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 198 источников, из них 39 - зарубежных) и приложений. Основное содержание диссертационной работы изложено на 140 страницах машинописи, работа иллюстрирована 22 таблицами и 26 рисунками.

Мнение терапевтов и инфекционистов по вопросам организации лечебно-профилактической помощи пациентам с инфекционной патологией

Нами проведено изучение и сравнительный анализ мнения терапевтов и инфекционистов по вопросам организации лечебно-профилактической помощи пациентам с инфекционной патологией. В социологическое исследование были включены 166 терапевтов и 65 инфекционистов, работающие в лечебно-профилактических учреждениях Липецкой области.

В ходе исследования установлено, что только 9,6% инфекционистов считают достаточным уровень информированности населения о признаках инфекционных заболеваний и мерах их профилактики, тогда как среди терапевтов доля таких респондентов была 3,6 раза больше (р 0,01). Описанные различия могут быть обусловлены более узким кругом пациентов врачей-инфекционистов, низкая информированность которых о признаках инфекционных заболеваний и мерах по их профилактике явились основными причинами их заболевания.

Результаты изучения возможных отрицательных причин недостаточной информированности населения об инфекционных заболеваниях представлены в таблице 4.1. Из представленных данных следует, что в группе инфекционистов большинство респондентов отметили такие последствия как «самолечение больных» (98,1 на 100 опрошенных) и «позднее обращение и госпитализация» (90,7 на 100 опрошенных), тогда как среди терапевтов частота таких ответов составила соответственно 41,0 и 48,0 на 100 опроишенных (р 0,01). Более половины врачей-инфекционистов назвали в качестве одного из негативных последствий недостаточной информированности населения об инфекционных заболеваниях - «развитие клинических осложнений у пациентов вследствие позднего обращения и госпитализации», среди терапевтов таких было в 1,6 раза меньше (р 0,01).

При этом, среди врачей-инфекционистов 51,9 на 100 ответивших считают, что основными информаторами населения об инфекционных заболеваниях и мерах их профилактики должны выступать педагоги образовательных учреждений (таблица 4.2), тогда как среди врачей терапевтов частота таких ответов была в 2,1 раза меньше (р 0,01). В тоже время более половины терапевтов отметили, что основную роль в информировании населения должны играть средства массовой информации, в группе инфекционистов так считают только 9,3 на 100 опрошенных (р 0,01).

Следует отметить, что 90,4% врачей-инфекционистов считает уровень оказания медицинской помощи населению при инфекционных заболеваниях неудовлетворительным, в группе терапевтов удельный вес такой оценки был в 1,4 раза меньше и составил 65,6% (р 0,01).

Из представленных данных следует, что инфекционисты имеют более критическое отношение к уровню знаний врачей смежных специальностей в области инфектологии. Установлено, что 78,4% респондентов этой группы считают их недостаточными, тогда как среди терапевтов доля таких ответов составила 48,2% (р<0,01).

В качестве путей повышения квалификации врачей смежных специальностей по вопросам клиники, дифференциальной диагностики и профилактики инфекционных заболеваний чаще всего инфекционисты указывали на «введение обязательной дополнительной подготовки по инфекционным заболеваниям для смежных специалистов» (68,5 на 100 ответивших), тогда как среди терапевтов частота таких ответов была 2,4 раза ниже (таблица 4.3).

Наряду с этим, в группе врачей-инфекционистов, 59,3 на 100 ответивших считают, что повысить квалификацию врачей смежных специальностей в области инфектологии можно путем проведения ежегодных краткосрочных семинаров, а 40,7 на 100 ответивших полагают, что этому будет способствовать увеличение объема подготовки по инфекционным заболеваниями в ВУЗе. Следует отметить, что среди терапевтов на вышеназванные мероприятия указали соответственно 34,8 и 16,7 на 100 ответивших (р<0,01).

Представляется интересным мнения респондентов обоих групп по оценки достаточности материально-технического оснащения стационарных инфекционных учреждений в Липецкой области (рисунок 4.2).

На рисунке видно, что 75,5% врачей терапевтов оценивают уровень материально-технического обеспечения инфекционных стационаров, как достаточный, в то время так доля инфекционистов, разделяющих это мнение была в 1,6 раза меньше (р<0,01). Описанные различия позволяют говорить о недостаточной ориентированности терапевтов в проблемах организации оказания стационарной помощи инфекционным больным.

Практически аналогичные оценки были получены в ходе изучения мнения респондентов сравниваемых групп при их оценке достаточности материально-технической базы поликлинических учреждений инфекционной службы в Липецкой области. В частности, 77,6% терапевтов и 48,3% инфекционистов считают, что она достаточная (р<0,01). Однако, несмотря на это медицинскую помощь, оказываемую при инфекционных заболеваниях в Липецкой области, считают качественной и доступной соответственно 98,1% и 95,8% врачей-инфекционистов и 88,9% и 94,5% терапевтов. Следует отметить, что организационную структуру инфекционной службы в Липецкой области считают оптимальной только 40,0% врачей-инфекционистов и 52,5% терапевтов, что позволяет говорить о наличие существенных резервов по ее оптимизации.

Представляет интерес изучение мнения респондентов о возможных путях оптимизации работы инфекционной службы в Липецкой области (таблица 4.4).

В ходе анализа данных таблицы можно заключить, что инфекционисты, более ориентированные в проблемах своей отрасли проявили большую активность при ответах на поставленный вопрос и отдавали предпочтение комплексному решению поставленной задачи, о чем свидетельствует большая суммарная частота полученных ответов. Наиболее перспективными направлениями по улучшению работы инфекционной службы врачи-инфекционисты видят в расширение стационарной базы (66,7 на 100 ответивших) и создании единой специализированной организационной службы с вертикальным подчинением на уровне региона (55,6 на 100 ответивших), среди терапевтов частота таких ответов была соответственно в 2,9 и 2,4 раза меньше (р<0,01).

Мнение больных острыми кишечными инфекциями о получаемой медицинской помощи

С целью изучения мнения пациентов с ОКИ, полученной ими медицинской помощью, нами было проведено анкетирование 592 пациентов с этой патологией, госпитализированных в отделение кишечных инфекций ЛКИБ.

Возрастной состав респондентов представлен на рисунке 4.6. Из представленных данных следует, что среди опрошенных пациентов с ОКИ преобладали лица в возрасте до 20 лет и 20 - 29 лет, соответственно 32,4% и 23,0%. Обращает на себя внимание, что среди респондентов удельные веса мужчин, относящихся к возрастным группам до 20 лет и 40 - 49 лет составили, соответственно 27,1% и 24,0% и были в 1,9 и 1,8 раза больше, чем среди женщин (р 0,05). В тоже время доли женщин в возрасте 50 - 59 лет и 60 лет и старше, участвовавших в анкетном опросе составляли соответственно по 16,4% и были в 2,0 и 2,2 раза больше, чем среди опрошенных мужчин (р 0,05).

Большинство респондентов имели среднее и среднее специальное образование (69,7%), при этом доля лиц со средним образованием среди мужчин составила 35,4% и была в 1,5 раза выше, чем среди женщин. В тоже время удельный вес женщин с высшим образованием, принимавших участие в социологическом исследовании был в 1,3 раза выше, чем среди мужчин и составил 36,4%.

Установлено, что почти треть респондентов были рабочими, более одной пятой - служащими, 15,8% работали в коммерческой сфере, 12,5% относились к группе учащихся (таблица 4.9). Пенсионеров и безработных среди опрошенных пациентов с ОКИ было соответственно 9,9% и 7,9%, остальные были представлены домохозяйками. Следует отметить, что среди женщин участвовавших с социологическом опросе преобладали рабочие, доля которых составила 38,2% и была 1,5 раза больше, чем среди опрошенных мужчин (р 0,05). В тоже время более половины мужчин принимавших участие в социологическом исследовании относились к рабочим и служащим, при этом доля последних была в 2,1 раза больше таковой среди респондентов-женщин 0x0,01). Обращает на себя внимание больший удельный вес работников коммерческой сферы и меньшая доля пенсионеров среди мужчин, участвовавших в анкетном опросе (в 1,7 раза) по сравнению с опрошенными женщинами.

Более двух третей пациентов с ОКИ были госпитализированы в отделение кишечных инфекций впервые. Среди женщин таковых было 73,7%, а среди мужчин 68,8%. Следует отметить, что более половины опрошенных пациентов были госпитализированы по скорой помощи, четверть по направлению врача поликлиники или стационара и чуть более одной пятой - самостоятельно (рисунок 4.7). При этом примерно равные доли мужчин и женщин были госпитализированы скорой помощью, а удельный вес мужчин с ОКИ поступивших в отделение кишечных инфекций ЛКИБ по направлению врача стационара в 1,9 раза превышал таковой среди женщин. В тоже время доли женщин госпитализированных по направлению врача поликлиники и посту пивших самостоятельно составили соответственно 18,2% и 23,6% и были в 1,2 раза больше аналогичных показателей среди мужчин. Рис. 4.7. Структура пациентов с ОКИ, в зависимости от способа госпитализации в отделение кишечных инфекций ЛКИБ, (в %).

В ходе социологического исследования установлено, что 32,9% пациентов с ОКИ поступили в отделение кишечных инфекций ЛКИБ через сутки и более от начала заболевания, четвертая часть - в течение трех часов и примерно по одной пятой - в течение шести или двенадцати часов, соответственно 20,4% и 21,1%.

В ходе самооценки уровня информированности пациентов о мерах профилактики инфекционных заболеваний установлено, что примерно две трети респондентов считают себя достаточно осведомленными в этом вопросе (таблица 4.10). При этом выявлены существенные отличия во мнениях пациентов в зависимости от уровня образования. В частности, среди пациентов с высшим образованием доля лиц считающих себя достаточно информированными о мерах профилактики инфекционных заболеваний составила 56,5% и была меньше, чем среди респондентов со средним и средне-специальным образованием соответственно в 1,2 и 1,3 раза.

Основные направления повышения качества стационарной помощи больным острыми кишечными инфекциями (на примере Липецкой клинической инфекционной больницы)

Липецкая клиническая инфекционная больница является базовым территориальным центром для оказания медицинской помощи, инфекционным больным города и области. Она рассчитана на 420 коек, размещается в трех типовых зданиях, имеет приемное боксированное отделение, 7 клинических отделений в т.ч. отделение реанимации и интенсивной терапии, взрослое и детское боксиро-ванные отделения, лабораторию, рентгенологическое и центральное стерилиза-ционное отделения. Отделение № 1, диагностическое, рассчитано на 60 коек и предназначено для приема и лечения детей и взрослых с воздушно-капельной инфекцией. С учетом профиля больных имеет Мельцеровские боксы, с изолированным выходом на улицу. Отделение № 2, рассчитано на 70 коек, предназначено для приема и лечения больных детей в возрасте от 1 месяца до 3-5 лет с ОРЗ и гриппом. Отделение № 3, кишечное, рассчитано на 70 коек и предназначено для приема и лечения детей от 1 мес. до 3-5 лет с кишечной инфекцией. Отделение № 4, диагностическое, рассчитано на 30 коек, боксированное и предназначено для приема и лечения подростков и взрослых с нейроинфек-циями, не уточненными инфекционными заболеваниями, ВИЧ инфекцией. Отделение № 5, рассчитано на 75 коек, расположенных на двух этажах, и предназначено для приема и лечения подростков и взрослых с кишечной инфекцией. Отделение № 6 - гепатологический центр, расположен на двух этажах, рассчитан на 95 коек и предназначен для приема и лечения подростков и взрослых с гепатитом и оппортунистическими инфекциями. В своей структуре имеет гепатологический кабинет, осуществляющий наблюдение за больными, перенесшими вирусный гепатит.

Помещения отделений (посты медицинских сестер, процедурные кабинеты, физиокабинет) и боксы стандартизированы, что значительно улучшает работу медицинских сестер и делает их взаимозаменяемыми в различных отделениях.

Госпитализация больных в отделениях проводится по принципу одномоментного заполнения боксов с однотипной нозологией, что позволяет избежать внутрибольничного инфицирования.

Приемное отделение имеет 8 Мельцеровских боксов с самостоятельным выходом на улицу, предназначено для сортировки и приема больных определенной инфекции: острые респираторно-вирусные инфекции, острые кишечные инфекции, вирусный гепатит, воздушно-капельные инфекции (корь, ветряная оспа, паротитная инфекция, краснуха и другие), дифтерия, нейроинфекции. Бокс для воздушно-капельных инфекций запечатан со стороны отделения, вход для больных и персонала осуществляется только через улицу.

Каждый бокс с улицы имеет подход, маркировку с ночным освещением и сигнализацию, что облегчает работу врачей скорой помощи при доставке больных.

Каждый бокс оборудован всем необходимым для первичного осмотра больного и оказания экстренной помощи: кушетка, стол для оформления документов, электронные весы для взвешивания детей первых лет жизни, туалет для осмотра выделений больного.

Отделение интенсивной терапии и реанимации, рассчитано на 12 коек для приема детей и взрослых всех возрастов, боксированное, имеет в составе круглосуточный пост санитарной авиации, позволяющий обеспечивать круглосуточную помощь для больных города и области, территориально является «про должением» приемного отделения. В отделении имеются современные многофункциональные кровати для детей и взрослых, стойки для расположения аппаратов, аппаратура для проведения искусственной вентиляции легких, кювезы для детей с низкой массой тела, подогреватели воздуха, подогреватели инфу-зионных растворов, аппарат для проведения плазмофереза, УФО крови, аппараты для проведения ингаляций, электроотсосы и другая необходимая реанимационная аппаратура. Рабочие места сестер и оборудование боксов стандартизированы.

В течение ряда лет работает кислородный концентратор, позволяющий обеспечивать круглосуточное производство кислорода, ранее доставляемого в баллонах.

Материально-техническая база клинической инфекционной больницы соответствует требуемым стандартам ЛПУ данного профиля.

В больнице работают 3 кандидата медицинских наук: 1 - врач- инфекционист, 1- врач-анестезиолог-реаниматолог, 1 врач-педиатр-иммунолог. Врачей-инфекционистов - 28, из них 8 заведующих отделениями и 2 заместителя главного врача. Имеют высшую категорию 15 врачей-инфекционистов (53,5%), первую - 7 врачей (25%), вторую категорию - 2 врача (7%).

В соответствии с приказом МЗ РФ № 220 с 1994 года клиническая инфекционная больница является территориальным центром инфекционных болезней Липецкой области и организует методическое руководство и анализ деятельности инфекционных отделений и КИЗов, расположенных на территории города и области. Всего по области развернуто 444 взрослых коек и 429 детских (из них в г. Липецке 160 взрослых коек и 240 детских). В области работает 51 инфекционист (в г. Липецке - 27 человек).

Факторы риска тяжелых форм острых кишечных инфекций и их индивидуальное прогнозирование

С целью выявления основных факторов риска тяжелых острых кишечных инфекций (ОКИ) нами было проведено анкетирование 386 пациентов, перенесших тяжелую форму ОКИ, которые составили основную группу, и 405 человек перенесших ОКИ в легкой форме (контрольная группа). Данные о каждом об следуемом дополнялись сведениями из учётной медицинской документации («карта стационарного больного»).

В ходе социологического исследования были выявлены 14 факторов риска тяжелых ОКИ, рассчитаны величины их информативности и проведено ранжирование (таблица 5.4).

Из представленных данных следует, что наиболее информативными среди респондентов являются медико-организационные факторы риска развития тяжелых форм острых кишечных инфекций, суммарная доля которых от общей информативности составила 65,2%.

Среди вышеназванной группы факторов риска ведущими являются: позднее обращение за медицинской помощью, невыполнение рекомендаций врача при заболевании и самолечение, суммарная информативность которых составила 59,1% от общей.

Суммарная информативность группы социально-гигиенических факторов риска развития тяжелых форм ОКИ у взрослого населения составила 163,6, (28,3% от общей информативности). Среди них наиболее значимыми были: уровень подушевого дохода ниже прожиточного минимума, проживание в удаленном сельском районе, низкий уровень информированности о путях заражения и употребление алкоголя 3 раза в неделю и чаще. При этом суммарная информативность вышеперечисленных факторов составила 18,6% от общей информативности.

Наряду с этим были выделены такие медико-биологические факторы риска тяжелых форм острых кишечных инфекций как: хронический гипоацидный гастрит и панкреатит в анамнезе, суммарная информативность вышеназванных факторов риска составила 6,5% от общей информативности.

Таким образом, на основании выполненного социологического исследования можно заключить, что в формировании тяжелых форм ОКИ у взрослого населения наибольшее значение имеют управляемые медико-организационные факторы, связанные с недостатками в организации медицинского обслуживания населения.

В прогностической таблице против каждой градации факторов указаны значения прогностических коэффициентов ПК с учетом направленности их влияния: знак «плюс» означает, что данная градация фактора оказывает благоприятное влияние, а знак «минус» свидетельствует о негативном воздействии. Процедура индивидуального прогнозирования степени риска заболевания тяжелой формой острой кишечной инфекции заключается в арифметическом сложении значений прогностических коэффициентов соответствующих градаций факторов с учетом математического знака. В случае самого неблагоприятного сочетания факторов риска сумма ПК равна (-60,2), при самом благоприятном +18,1. Именно в этих пределах и находится диапазон возможного риска заболевания тяжелой формой острой кишечной инфекции.

Мы отошли от общепринятого подхода с разделением диапазона риска патологии на 3 равных интервала и выделением соответственно трех групп прогноза, так как при этом варианте в группу благоприятного прогноза могут попасть лица, набравшие отрицательную сумму ПК.

Исходя из этого, мы сочли правомерным в группу благоприятного прогноза внести только положительные суммы ПК от +0,1 до +18,1, а диапазон отрицательных значений разделить на три равные части.

В результате нами были выделены 4 интервала, соответствующие следующим группам прогноза: I - благоприятного (сумма ПК от +0,1 до +18,1); II - внимание (сумма ПК от -0,1 до -20,0); III - неблагоприятного прогноза (сумма ПК от -20,1 до - 40,1); IV- высокого риска (сумма ПК от -40,2 до -60,2).