Медико-социальные аспекты состояния здоровья населения Оренбургской обл. Алтухова Лариса Валерьевна

Медико-социальные аспекты состояния здоровья населения Оренбургской обл.
<
Медико-социальные аспекты состояния здоровья населения Оренбургской обл. Медико-социальные аспекты состояния здоровья населения Оренбургской обл. Медико-социальные аспекты состояния здоровья населения Оренбургской обл. Медико-социальные аспекты состояния здоровья населения Оренбургской обл. Медико-социальные аспекты состояния здоровья населения Оренбургской обл. Медико-социальные аспекты состояния здоровья населения Оренбургской обл. Медико-социальные аспекты состояния здоровья населения Оренбургской обл. Медико-социальные аспекты состояния здоровья населения Оренбургской обл. Медико-социальные аспекты состояния здоровья населения Оренбургской обл. Медико-социальные аспекты состояния здоровья населения Оренбургской обл. Медико-социальные аспекты состояния здоровья населения Оренбургской обл. Медико-социальные аспекты состояния здоровья населения Оренбургской обл.
>



Алтухова Лариса Валерьевна. Медико-социальные аспекты состояния здоровья населения Оренбургской обл. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Алтухова Лариса Валерьевна; [Место защиты: ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"]. - Москва, 2008. - 144 с. : 20 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Современное состояние демографической ситуации в Российской Федерации 12

1.2. Динамика показателей заболеваемости и инвалидности в Российской Федерации 27

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования 40

2.1. Организация, материалы и методы исследования 40

2.2. Социально-экономическая характеристика региона 50

Глава 3. Демографическая ситуация в Оренбургской области 56

3.1. Динамика основных медико-демографических показателей в Оренбургской области 56

3.2. Результаты картографирования региона с учетом основных медико-демографических показателей 72

3.3. Прогноз демографической ситуации в Оренбургской области 77

Глава 4. Заболеваемость населения Оренбургской области 82

4.1. Динамика, уровни и структура заболеваемости населения Оренбургской области 82

4.2. Результаты картографирования региона с учетом заболеваемости населения 99

4.3. Прогноз показателей заболеваемости в регионе 104

Глава 5. Инвалидность населения Оренбургской области 108

5.1. Динамика, уровни и структура инвалидности населения Оренбургской области 108

5.2. Результаты картографирования региона с учетом инвалидности детского населения 126

5.3. Прогноз показателей инвалидности в регионе 128

Заключение 131

Выводы 143

Практические рекомендации 146

Список литературы 147

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В Российской Федерации в течение последних десятилетий отмечается кризис общественного здоровья, который имеет глубокие социально-экономические корни (О.П. Щепин, 2006; Р.Г. Оганов, 2007; Е.П. Какорина, 2007). Сложившаяся в стране демографическая ситуация, составляет одну из острейших медико-социальных проблем^ общества (В.И. Стародубов, 2006; Е.А. Тингук, 2007; В.Б. Филатов, 2007).

В послании Президента Российской- Федерации В.В. Путина Федеральному собранию РФ (2006 г.) сказано, что «самой острой проблемой современной России является демография».

По официальным данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ в 2007 году состояние здоровья? россиян

>

характеризовалось низким уровнем рождаемости (11,3 на 1000), высоким уровнем общей смертности (14,6 на 1000), отрицательным естественным приростом населения (- 3,4 на 1000), несмотря на то, что эти показатели улучшились по сравнению с 2006 годом.

Одной из ведущих причин смертности населения России являются болезни системы кровообращения (А.И. Вялков, 2006; Л.А. Бокерия, 2006). Так в 2006 году более половины всех случаев смерти (56,4%) приходилось на этот класс болезней. Доля случаев смерти от заболеваний системы кровообращения среди трудоспособного населения равнялась 31,9%, а среди лиц старше трудоспособного возраста- 73,6%.

По мнению В.И. Стародубова и соавт. (2006 г.), в целом современную медико-демографическую ситуацию в Российской Федерации можно охарактеризовать следующим образом: депопуляция; сокращение и стагнация показателя ожидаемой продолжительности предстоящей жизни; увеличение в структуре причин общей смертности доли сердечно-сосудистой

патологии, несчастных случаев, травм и отравлений; изменение половозрастной структуры населения; увеличение инвалидизации населения; рост распространенности сердечно-сосудистых, психических и ряда других болезней.

В последнее десятилетие в стране отмечен рост численности инвалидов (С.Н. Пузин с соавт., 2006; Л.П. Гришина, 2006). Из материалов расширенной коллегии Министерства здравоохранения и социального развития РФ (14.10.2005- г.), посвященной* реализации Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, следует, что «ежегодно в Российской Федерации впервые признается инвалидами более 1,1 млн. человек. За 7 месяцев 2005 года их число выросло на 700 тыс. Общая численность инвалидов в России составляет 11,4і млн. человек (в 1997 г. - 7,9 млн. человек), из них 718 тыс. - дети-инвалиды». В 2005 году, когда вступил в силу Федеральный-закон №122, произошел резкий подъем показателя первичной инвалидности, который зарегистрирован на отметке 157,0 на 10 000' взрослого населения. При этом уровень первичной инвалидности лиц трудоспособного возраста стал равен 66,4 на 10 000 (Л.Н. Чикинова, 2006; Л.Е. Кузьмишин, 2006).

Неблагоприятные медико-демографические изменения отмечены во многих субъектах Российской Федерации (Р.А. Хальфин с соавт., 2005; В.А. Медик, 2005; В.О. Щепин, 2006). В Оренбургской области также сложилась негативная ситуация состояния здоровья жителей региона. Так, по официальным данным в-2007 году показатель смертности составил 14,5%о, уровень рождаемости не превысил 12,1%о, таким образом, в области сохранился отрицательный естественный прирост населения на уровне -2,4%о.

В настоящее время особую значимость приобретают вопросы изучения региональных показателей здоровья, которые должны лежать в основе планирования приоритетных для данного субъекта федерации мероприятий в сфере здравоохранения (В.З. Кучеренко с соавт., 2005). В тоже время в

7
стране недостаточно проводится исследований, посвященных углубленному
анализу медико-социальных аспектов состояния здоровья жителей

регионов.

Немногочисленные публикации, в которых рассматриваются проблемы региональных особенностей здоровья населения, свидетельствуют о необходимости выполнения мониторинга этих показателей (В.А. Медик с соавт., 2003, 2004; Ю.В. Михайлова, 2007; О.П. Щепин, 2007). Все выше изложенное обосновывает актуальность проведения настоящего исследования.

Диссертация выполнялась на кафедре общественного здоровья и здравоохранения факультета последипломной подготовки специалистов в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава»'.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - на основе углубленного анализа медико-демографической ситуации, заболеваемости и инвалидности населения Оренбургской области дать комплексную оценку состоянию, здоровья жителей региона.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Оценить сложившуюся в Оренбургской области медико-демографическую ситуацию.

  2. Проанализировать показатели заболеваемости населения региона за

1997-2006 гг.

  1. Изучить показатели инвалидности жителей Оренбургской области за десятилетний период.

  2. Осуществить сравнительный анализ показателей здоровья населения в различных территориальных образованиях региона.

  3. Выполнить прогнозирование показателей здоровья жителей Оренбургской области.

8 НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящем исследовании представлены новые сведения о медико-демографической ситуации, сложившейся в отдельном субъекте Российской Федерации - Оренбургской области. Впервые проанализированы динамика, уровни и структура заболеваемости и инвалидности населения региона за период 1997 - 2006 гг. Впервые выполнен сравнительный анализ медико-демографических показателей, а также показателей заболеваемости и инвалидности в Оренбургской области и в Российской Федерации.

Впервые осуществлено картографирование Оренбургской области, которое позволило провести сравнительный анализ основных показателей здоровья населения, проживающего в разных территориальных образованиях региона.

Впервые представлен прогноз основных медико-демографических показателей, заболеваемости и инвалидности жителей Оренбургской области.

На основе полученных сведений дана комплексная оценка состоянию здоровья населения региона.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные в результате исследования сведения о медико-демографической ситуации, динамике уровней и структуры заболеваемости и инвалидности отражают региональные особенности состояния здоровья населения Оренбургской области. Эти данные доказывают целесообразность осуществления мониторинга основных показателей здоровья жителей региона.

Представленные сведения о состоянии здоровья населения Оренбургской области использованы при планировании приоритетных

9 мероприятий в сфере здравоохранения и социального развития на региональном уровне.

Картографирование Оренбургской области наглядно показало возмолшость применения геоинформационных систем для оценки состояния здоровья населения, проживающего в разных муниципальных образованиях. В результате картографирования выявлена значительная дифференциация территориальных районов Оренбургской области по уровню1 демографических показателей, заболеваемости и инвалидности населения.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы диссертации использованы при разработке «Концепции демографического развития Оренбургской области на период до 2025 года», утвержденной Постановлением Правительства Оренбургской области.

Результаты научного поиска включены в лекционный' курс и практические занятия на кафедре общественного здоровья и здравоохранения факультета последипломной подготовки специалистов ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава».

Материалы исследования использованы при подготовке учебного пособия «Заболеваемость как показатель общественного здоровья», которое рекомендовано Учебно-медицинским объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Региональными особенностями медико-демографической ситуации, сложившейся в Оренбургской области, являются депопуляция, низкая рождаемость, высокая смертность, в том числе среди мужчин трудоспособного возраста в результате несчастных случаев, отравлений и

10 травм, сохраняющаяся естественная убыль населения, низкая ожидаемая продолжительность предстоящей жизни, особенно среди мужчин, и устойчивая тенденция старения населения.

  1. За последние 10 лет в Оренбургской области сложилась негативная тенденция в виде повышения уровней заболеваемости и инвалидности населения.

  2. В Оренбургской области отмечена значительная дифференциация территориальных образований по уровню медико-демографических показателей, заболеваемости и инвалидности населения.

  3. Выполненный прогноз основных показателей здоровья жителей Оренбургской области свидетельствует о том, что при сохранении имеющихся темпов их изменения, состояние здоровья населения региона в целом будет ухудшаться.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные результаты диссертации были доложены на:

Международных научно-практических конференциях «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (г. Москва, апрель 2006, 2007 гг.);

Межрегиональных научно-практических конференциях врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (г. Оренбург, ноябрь 2006, 2007 гг.);

- VI Российском Конгрессе педиатров «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, октябрь 2007 г.).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 1 статья - в «Казанском медицинском журнале» и 1 статья - в «Проблемах управления здравоохранением», которые включены в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованный ВАК РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием организации, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 131 отечественный и 31 зарубежный источник.

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и иллюстрирована 54 таблицами, 33 рисунками и 1 схемой.

Современное состояние демографической ситуации в Российской Федерации

Здоровье населения всегда было одним из важных факторов, определяющих статус цивилизации на современном этапе исторического развития человечества [7, 8, 31, 160, 162]. Здоровье - это естественная непреходящая жизненная ценность, занимающая самую верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей. Поэтому значение сохранения здоровья неуклонно возрастает по мере развития общества [84, 109, 161].

В Уставе Всемирной организации здравоохранения (1948 г.) записано: «Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов» [160].

В Российской Федерации при оценке общественного здоровья используют следующие критерии: демографические показатели, показатели заболеваемости, инвалидности и физического развития [3, 57, 58, 66, 67, 83, 131].

По мнения ученых [13, 25, 71, 108, 127] демографические показатели относятся к базисной группе показателей, характеризующих популяционное здоровье. Академик РАМН Ю.П. Лисицын [57, 58] обращает внимание на то, что оптимизация демографических процессов - это не только достижение определенных параметров численности населения, ее структуры, но и обеспечение более высокого уровня здоровья населения страны.

Медико-демографические показатели достоверно характеризуют общий уровень здоровья и благополучия общества [4, 33, 45].

Стало общим убеждением то обстоятельство, что развитие демографических процессов в течение девяностых годов в России приобрело драматический характер [95, 96, 111, 108, 127, 129].

Заметное ухудшение демографической ситуации в России стало регистрироваться с начала 1960-х гг. [132, 137, 138, 152]. К середине 1980-х гг. были инициированы мероприятия (усиление государственной помощи семьям, имеющим детей, и борьба с потреблением алкоголя) направленные на перелом негативной динамики. В результате было зарегистрировано увеличение рождаемости, снижение смертности, но такая тенденция сохранялась всего на протяжении 2 лет. В дальнейшем произошло компенсаторное ухудшение демографической ситуации, что, по-видимому, неизбежно, даже в условиях повышения материальной обеспеченности [112].

В последние десятилетия в Российской Федерации отмечено существенное ухудшение демографических показателей, о чем наглядно свидетельствуют результаты Всероссийской переписи населения (2002 г.) [11], материалы Государственных докладов о состоянии здоровья населения-РФ [16], официальные статистические бюллетени и ежегодные сборники, подготовленные Госкомстатом России [21, 26], а также официальная статистическая информация Министерства здравоохранения и социального развития России.

В справке к расширенной коллегии Министерства здравоохранения и социального развития РФ, которая состоялась 14 октября 2005 г. в преддверии реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения [62], сказано, что «наиболее острыми проблемами здоровья населения в настоящее время являются низкий уровень рождаемости (10,5%о), высокий уровень общей смертности (16,0%о), особенно среди мужчин трудоспособного возраста в результате несчастных случаев, отравлений и травм, отрицательный естественный прирост населения.

По официальным данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ в 2007 году состояние здоровья россиян характеризовалось низким уровнем рождаемости (11,3 на 1000), высоким і уровнем общей смертности (14,6 на 1000), отрицательным естественным приростом населения (- 3,4 на 1000).

Вследствие естественной убыли число россиян за последнее десятилетие уменьшилось более чем на 10 млн. человек. Однако в результате положительного миграционного прироста население реально сократилось на 5,3 млн. человек и на 1 января 2005 года составило 143,4 млн. человек [62].

Опережающий рост смертности от предотвратимых причин, и омоложение смертности от них - свидетельство снижения внимания к профилактике и ухудшения диагностики и качества лечения».

Неоднократно в ежегодных посланиях Президента России Федеральному собранию Российской Федерации подчеркивалось, что по важнейшим показателям здоровья Россия уступает многим странам. Процессы формирования здоровья населения отражают общие тенденции социально-экономического развития государства.

В послании Президента Российской Федерации В.В. Путина-Федеральному собранию РФ (2006 г.) [81] сказано, что «самой острой проблемой современной России является демография. Для решения этой проблемы необходимо следующее. Первое - снижение смертности. Второе -эффективная миграционная политика. И третье - повышение рождаемости».

На медико-демографическую ситуацию в стране самое серьезное воздействие оказали социально-экономические проблемы России [9, 12 , 18, 97,114].

А.Д. Соломонов, А.И. Вялков [101] и В.А. Медик [64] считают, что результаты мониторинга здоровья населения, включая медико-демографические показатели, должны лежать в основе развития здравоохранения.

Для планирования сети лечебно-профилактических учреждений, эффективного и качественного оказания медицинской помощи большое значение имеют показатели статики населения [23].

Организация, материалы и методы исследования

Цель настоящей диссертации - на основе углубленного анализа медико-демографической ситуации, заболеваемости и инвалидности населения Оренбургской области дать комплексную оценку состоянию здоровья жителей региона.

Представленное диссертационное исследование выполнено на примере одного из субъектов Российской Федерации - Оренбургской области, входящей в состав Приволжского федерального округа. По численности постоянно проживающего населения Оренбургская область по данным Всероссийской переписи населения (2002 г.) занимает седьмое место в Приволжском федеральном округе и двадцать четвертое место в Российской Федерации. V

Площадь Оренбургской области составляет 123,9 тыс. км , ее территория разделена на 35 района. В состав Оренбургской области входят 613 муниципальных образований, из которых 12 являются городскими.

Оренбургская область занимает особое географическое положение -находится на границе между Европой и Азией. По природно-климатическим факторам Оренбуржье является сложным для проживания. Это обуславливает резко континентальный климат, малое количество осадков, жесткость питьевой воды, недостаток фтора и йода, и т.д. Кроме того, для Оренбургской области характерна неблагоприятная экологическая обстановка.

Выполненная научно-исследовательская работа на тему «Медико-социальные аспекты состояния здоровья населения Оренбургской области» осуществлялась последовательно, согласно поэтапному плану, и потребовала решения отдельных задач, для реализации которых были разработаны соответствующие методические подходы.

На первом этапе работы составлены программа и план исследования. Выполнены сбор и анализ отечественных и зарубежных литературных данных по проблемам общественного здоровья, включая медико-демографические показатели, заболеваемость и инвалидность населения.

Второй этап исследования был посвящен разработке методик для оценки состояния здоровья жителей Оренбургской области, проведения картографирования территории региона и прогнозирования, основных медико-демографических показателей, заболеваемости и инвалидности населения региона.

На третьем этапе исследования осуществлен сбор первичной информации по состоянию регионального здоровья, который выполнен методом выкопировки сведений из официальной статистической документации. Осуществлена статистическая обработка собранного материала. Проведено прогнозирование основных показателей, характеризующих состояние здоровья жителей Оренбургской области. Выполнено картографирование территории региона с учетом уровня показателей здоровья. ; ,

На четвертом этапе работы проведены анализ и оценка полученных данных. Выполнен сравнительный анализ региональных показателей здоровья с аналогичными показателями по Приволжскому федеральному округу и Российской Федерацией в целом. Рассчитан критерий Стьюдента (t), позволивший установить статистически достоверные отличия основных показателей общественного здоровья. Затем были сформулированы выводы и практические рекомендации. На основе полученных данных научно обоснованы мероприятия, направленные на стабилизацию и улучшение состояния здоровья населения Оренбургской области.

Программа диссертации, отражающая цель, задачи, методы исследования и источники информации, представлена в схеме 1.

Предметом настоящего исследования явились медико-социальные аспекты состояния здоровья населения, проживающего на территории Оренбургской области.

Единицей наблюдения стал каждый житель изучаемого региона. Объектом исследования явилось население Оренбургской области.

Сроки проведения исследования: 1997 — 2006 годы.

В настоящей работе использованы разнообразные методы исследований: медико-статистический, аналитический, прогнозирование, картографирование. В зависимости от поставленных задач в диссертации применялась типологическая и сплошная выборка.

Сбор материала, комплексное медико-социальное исследование, обработка, анализ и оценка собранных данных проводились при непосредственном участии автора настоящего диссертационного исследования.

Для решения первой задачи диссертации по изучению медико-демографической ситуации, сложившейся в Оренбургской области, были проанализированы официальные статистические данные за десятилетний период - с 1997 по 2006 годы. Сведения о медико-демографических показателях были выкопированы из следующих официальных источников: - информационно-аналитические сборники «Состояние здоровья населения и деятельность ЛПУ Оренбургской области», подготовленные Бюро медицинской статистики Министерства здравоохранения Оренбургской области [41]; - сведения Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, включая данные Всероссийской переписи населения (2002 г.) [11]; - сведения отдела ЗАГСа Администрации Оренбургской области.

В диссертации осуществлен анализ основных медико-демографических показателей, включая статику (численность и состав населения по полу, возрасту, месту жительства, семейному положению) и динамику (рождаемость, смертность, естественный прирост населения, ожидаемая продолжительность предстоящей жизни - ОППЖ).

Динамика основных медико-демографических показателей в Оренбургской области

Демографические показатели1 являются одним из критериев, который используется.для оценки, общественного (популяционного) и регионального здоровья населения (В:А. Медик, В:К. Юрьев, 2003 г.).

С целью оценки демографической ситуации в Оренбургской области в настоящем диссертационном исследовании анализу подвергались различные, медико-демографические показатели, включая показатели статики и динамики: :

Представляло научный» интерес, изучение следующих критериев-статики - численность и структура населения, в т.ч. возрастно-половой составу а также распределение по месту проживания (город/село), плотность расселения и др.

По численности постоянно проживающего- населения Оренбургская область по данным Всероссийской переписи: населения (2002 г.). заняла седьмое место в Приволжском федеральном округе и двадцать четвертое место в Российской Федерации.

С учетом1 официальных данных по состоянию на 1 января 2007 года в Оренбуржье постоянно проживало 2 137 800 человек. Среди- них 1228 100 чел. (57,4%) — жители городской местности и 909700 чел..(42,6%) — жители, сельской местности. Оренбургская область является аграрным регионом., и доля сельского населения почти в 1,6 раза превышает долю населения, проживающего в сельской местности на всей территории Российской Федерации.

Плотность расселения жителей Оренбуржья составила 17,2 человек на км2. В таблице 3 представлена численность жителей Оренбургской области с учетом их размещения в городской и сельской местности.

Анализ распределения населения по месту проживания (город/село) показал, что, начиная с 2000 года, в области стабильно сохраняется доля сельских жителей, превышающая 42%.

В Российской Федерации в 2006 году соотношение городского и сельского населения было следующим: 73% составляли, горожане и 27% сельские жители. Как видно, удельный вес сельского населения в

Оренбургской области выше, чем в целом по России.

Из таблицы 11 видно, что в регионе отмечена депопуляция (сокращение населения), которая как процесс окончательно сформировалась в Оренбургской области с 1999 года. В регионе до 1995 г. сохранялось и увеличение постоянного населения, затем в 1996 г. зарегистрировано его снижение (на 1,7 тыс. чел.). В. 1997 г. численность жителей области увеличилась на 2,7 тыс. чел., а с 1999 г. начинается стабильное ее снижение. Таким образом, за последние 10 лет население Оренбуржья уменьшилось на 85 тыс. человек, что составило почти 4%. Таблица 11. Динамический ряд численности населения Оренбургской области за период 1997 - 2006 гг.

Год Численностьнаселения(абс.) Абсолютный прирост Темпприроста (убыли), % Показательроста (убыли), % Показательнаглядности,

При выполнении анализа возрастно-половой структуры населения отмечено, что в Оренбургской области сохраняется характерное, как и для всей России, превышение численности женщин над мужчинами. Распределение постоянного населения области по возрастным группам представлено в таблице 12.

Установлено, что за последние 10 лет тендерный состав жителей Оренбургской области существенно не изменился. В 2006 году доля мужского населения составила 46,7%, женщин - 53,3%. Численное превышение женщин1 над мужчинами - в составе населения изучаемой территории отмечалось после 34 лет, и одной из главных причин этого является высокий уровень преждевременной смертности мужского населения, в т.ч. в молодом, трудоспособном возрасте. В ходе оценки возрастного состава населения региона были выявлены следующие закономерности: высокий удельный вес старого населения (лиц старше 65 лет); низкая доля детского населения; увеличение доли лиц трудоспособного населения; снижение показателя демографической нагрузки.

В Оренбуржье зарегистрирован процесс старения населения: на 1 января 2006 года 12,7% жителей имели возраст 65 лет и старше. При этом в Российской Федерации доля старого населения превышала 13,4%.

Сведения таблицы 13, в которой представлен динамический ряд численности детского населения Оренбургской области, подтверждают тот факт, что-в регионе за 10-летний период стабильно установилась абсолютная убыль детей в возрасте от 0 до 14 лет включительно. С 1997 г. численность детского населения в области сократилась на 157,6 тыс. человек, что привело к ее уменьшению почти на 1/3, а точнее на 31,4%.

В Оренбургской области отмечена не только малая доля детского населения,, но и тенденция к ее снижению. Если в 1997 году удельный вес детей в возрасте от 0 до 14-лет включительно составлял 22,4%, то к 2006 году он снизился до 15,8%. Тогда как в 2006 году в целом по России численность населения в возрасте 0-14 лет была равна 17,4%.

При этом в Оренбургской области зарегистрирована позитивная тенденция в виде увеличения доли трудоспособного населения. Так за 10-летний период процент лиц трудоспособного возраста возрос с 56,1% (в 1997 г.) до 63,2% (в 2006s г.), т.е. на 7,1%. Аналогичная тенденция отмечена на всей территории Российской Федерации, где по итогам 2006 г. удельный вес лиц трудоспособного возраста составил 63%.

Динамика, уровни и структура заболеваемости населения Оренбургской области

Заболеваемость, являясь важнейшим показателем общественного здоровья, достоверно характеризует общий уровень здоровья населения и благополучия общества (Ю.П. Лисицын, 2002 г.).

Для проведения комплексной оценки состояния здоровья населения Оренбургской области были изучены динамика, уровни и структура основных показателей заболеваемости, которые представлены в этой главе.

Изучение сведений официальной статистики показало, что за последние 10 лет в Оренбуржье отмечено постепенное повышение уровня первичной заболеваемости населения, что видно из таблицы 26. Так за период с 1996 года этот показатель, который регистрируется на основе данных обращаемости в ЛПУ, увеличился с 822,0 до 870,5 на 1 000, т.е. почти на 6%.

В изучаемом регионе отмечены ежегодные колебания уровня первичной заболеваемости населения. При этом 1998 и 1999 годы, характеризовались снижением этого показателя по сравнению с предыдущими годами.

Обращено внимание на то, что рост уровня первичной заболеваемости всего населения Оренбургской области был в большей степени обусловлен ежегодным увеличением показателя первичной заболеваемости детей. Это сопровождалось снижением уровня первичной заболеваемости взрослого населения региона. Если 10 лет назад этот показатель составлял 710,1 на 1000 взрослого населения, то в последний год стал равен 662,9 на 1000. Таким образом, за период с 1997 года по настоящее время произошло снижение уровня первичной заболеваемости взрослого населения только на 6,6% при одновременном увеличении первичной заболеваемости детей.

Таким образом, в Оренбуржье зарегистрировано существенное увеличение уровня первичной заболеваемости детского населения, составившее 47,5% за 10 лет. Ежегодно, кроме 2001 года, в области регистрировались темпы прироста первичной заболеваемости детского населения, которые имели минимальные значения - 0,8%, а максимальные - 10,1%.

В 2006 году в структуре первичной заболеваемости взрослого населения Оренбургской области 1-е место занимали болезни органов дыхания (интенсивный показатель - 132,0 на 1000; доля - 19,9%), 2-е место -травмы и отравления (99,8 на 1000; 15,1%), 3-е место - болезни мочеполовой системы (75,6 на 1000; 11,4%), 4-е место - болезни кожи и подкожной клетчатки (54,6 на 1000; 8,2%), затем следовали болезни глаз (54,0 на 1000; 8,1%). На протяжении последних 4 лет болезни мочеполовой системы сохраняли лидирующие позиции в структуре первичной заболеваемости взрослого населения региона.

При анализе структуры первичной заболеваемости детского населения (в возрасте 0-14 лет) отмечено, что в 2006 году на первой ранговой позиции были болезни органов дыхания (56,2%), вторую разделяли травмы и отравления с болезнями кожи и подкожной клетчатки (по 5,9%), третью -инфекционные болезни (4,7%), затем регистрировались болезни органов пищеварения (4,5%).

Научный интерес представлял анализ динамики, уровней и структуры общей заболеваемости населения Оренбургской области, который был осуществлен за период с 1997 по 2006 годы.

В таблице 28 собраны показатели распространенности болезней населения изучаемого региона. За прошедшее десятилетие в Оренбургской области отмечено увеличение общей заболеваемости всего населения на 27,2%. При этом зарегистрированы меньшие темпы прироста общей заболеваемости взрослого населения: за 10 лет этот показатель увеличился на 19,0%. Тогда как темпы прироста общей заболеваемости детского населения составили 54,4% за период с 1997 по 2006 гг.