Медико-социальные и гигиенические аспекты адаптации мигрантов к новым условиям жизни в крупном промышленном регионе Сибири Куркина Лариса Владимировна

Медико-социальные и гигиенические аспекты адаптации мигрантов к новым условиям жизни в крупном промышленном регионе Сибири
<
Медико-социальные и гигиенические аспекты адаптации мигрантов к новым условиям жизни в крупном промышленном регионе Сибири Медико-социальные и гигиенические аспекты адаптации мигрантов к новым условиям жизни в крупном промышленном регионе Сибири Медико-социальные и гигиенические аспекты адаптации мигрантов к новым условиям жизни в крупном промышленном регионе Сибири Медико-социальные и гигиенические аспекты адаптации мигрантов к новым условиям жизни в крупном промышленном регионе Сибири Медико-социальные и гигиенические аспекты адаптации мигрантов к новым условиям жизни в крупном промышленном регионе Сибири
>



Куркина Лариса Владимировна. Медико-социальные и гигиенические аспекты адаптации мигрантов к новым условиям жизни в крупном промышленном регионе Сибири : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Куркина Лариса Владимировна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН"].- Новокузнецк, 2009.- 181 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья населения России является одной из главных социальных задач нашего государства. Реализация стратегии улучшения состояния здоровья в значительной степени зависит от результатов исследований его обусловленности и проведения на этой основе разносторонних профилактических и оздоровительных мероприятий.

Сегодня здоровье рассматривается с различных социальных позиций. Активная работа среди населения, направленная на сохранение и укрепление его здоровья, требует продуманной интеграции усилий как органов здравоохранения и социального развития, социальных программ различных министерств и ведомств, общественных организаций, так и самого населения по профилактике заболеваний (Вишневский А.Г., 1978; Хореев Б.С., 1982; Глазунов И.С., 1985; Измеров Н.Ф., 1985; Меерсон Ф.З., 1988; Герасименко Н.Ф., 1998; Онищенко Г.Г., 2000; Куценко Г.И., 2001; Белопольская Т.Н., 2007; Захаренков В.В., 2008).

Начиная с 90-х годов прошлого века, в Российской Федерации наблюдаются неблагоприятные тенденции в динамике показателей общественного здоровья. Отражением этих тенденций является преобладание показателей смертности над рождаемостью. Это приводит к уменьшению численности коренного населения, снижению трудового потенциала и другим негативным последствиям, связанным с воспроизводством. При этом, однако, надо учитывать, что вновь прибывшие люди вынуждены приспосабливаться к новым условиям жизни и окружающей среде.

Достоверно известно, что как 20 лет назад (Амисов Н.М., 1984; Совершаева С.Л., 1996; Онищенко Г.Г., 2000; Онищенко Г.Г., 2002), так и в настоящее время, мигрирующее население подвержено большому риску заболеть, и адаптация к новым территориальным условиям жизни не проходит бесследно для здоровья. В связи с этим, вопросы охраны здоровья населения, мигрирующего из стран, так называемого, ближнего и дальнего зарубежья, неразрывно связаны с обеспечением санитарно-гигиенического, санитарно-эпидемиологического и медицинского благополучия как самих мигрантов, так и населения принимающих территорий.

В то же время, необходимо отметить, что, несмотря на снижение мощностей производственно-промышленных предприятий, санитарно-гигиеническое благополучие для ряда территорий не изменяется в лучшую сторону, оставляя по-прежнему высокий уровень загрязнения окружающей среды (Макаренко В., 1991; Дискин Н.С., 1997; Щербо А.П., 2002; Доклад главного врача ЦГСЭН, 2003).

Окружающая среда в новых местах вселения для мигрантов чаще всего экологически небезопасна, что приводит к изменениям адаптационных процессов организма и проявляется ростом уровня заболеваемости. Как известно, переселение, особенно вынужденное, является мощным психотравмирующим фактором. Загрязнение внешней среды влияет на индивидуума, его способности к адаптации в новых условиях жизни и вызывает отрицательные реакции в соматическом здоровье и психологическом состоянии (Кундиев Ю.И., 1974; Казин Э.М., 2004).

В связи с этим, анализ и прогнозирование тенденций в изменении здоровья мигрантов являются особенно актуальными. Это, с одной стороны, позволит предотвратить возникновение возможных негативных явлений, а с другой стороны, обнаружив основные тенденции в миграционных процессах, перейти к разработке дополнений и усовершенствования миграционной политики.

Представляется совершенно необходимым сравнительный анализ показателей заболеваемости среди коренного населения и неблагоприятных факторов окружающей среды, которые влияют на здоровье мигрантов. С целью разработки системы мероприятий, направленных на оптимизацию адаптации мигрантов к новым условиям жительства, изучалось население (коренное и мигранты), проживающее на территории Кемеровской области. Говоря о методах изучения состояния здоровья и социального благополучия среди мигрантов, необходимо отметить, что на сегодняшний день нет унифицированной методики, оценки взаимосвязи явлений на индивидуальных и популяционных уровнях. Недостаточно работ, посвященных комплексному исследованию закономерностей изменения здоровья мигрирующего населения в зависимости от факторов окружающей среды (Актуальные проблемы миграции, 1998).

Кроме того, если коренное население к большинству факторов внешней среды в процессе жизнедеятельности в той или иной степени адаптировано, то пришлое население может рассматриваться как объект исследований, не приспособленный к новым условиям жизни. В современной литературе довольно широко освещены вопросы влияния на состояние здоровья человека отдельных факторов среды. При этом, чаще всего во внимание берутся отрицательные факторы: экологические, социально-бытовые, медико-биологические, условия труда. Вместе с тем, целый ряд факторов, таких, как, например, социально-психологические, учитываются довольно редко. Однако изолированное изучение роли отдельных факторов в формировании здоровья населения не всегда отражает действительное положение дел и не учитывает совокупное воздействие остальных особенностей жизнедеятельности человека. Поэтому возникает необходимость изучения и оценки всего многообразия факторов среды, оказывающих не только отрицательное влияние на здоровье человека, но и способствующих его сохранению и развитию (Алексеева Т.И., 1997; Амелин В.В., 1997; Андриченко Л., 2004).

Несмотря на актуальность проблемы, работ, которые посвящены изучению комплексного влияния факторов окружающей среды на состояние здоровья разных категорий населения, крайне мало (Комаров Ю.М., 1979; Levi Lennart, 1989).

В отношении мигрантов Кемеровской области подобные комплексные исследования отсутствуют вовсе, что подчеркивает актуальность и своевременность настоящего исследования.

Цель исследования. На основе комплексного социально-гигиенического изучения сочетанного комбинированного действия неблагоприятных факторов окружающей среды в крупном промышленном регионе Сибири (на примере Кемеровской области) на здоровье мигрантов (беженцев и вынужденных переселенцев) разработать и научно обосновать систему мероприятий, направленных на улучшение их адаптации, организационную модель оказания им медицинской, психологической и социальной помощи.

Задачи исследования:

  1. Разработать методику комплексной санитарно-гигиенической и медико-социальной оценки здоровья мигрантов (беженцев и вынужденных переселенцев) и условий среды обитания (в сельской местности).

  2. Изучить демографические процессы и состояние здоровья населения в крупной сельскохозяйственной административно-территориальной единице Сибири (на примере Кемеровской области).

  3. Показать основные особенности техногенного загрязнения окружающей среды и степень санитарно-гигиенического благополучия населения сельской местности Кемеровской области.

  4. Разработать методику комплексной оценки и анализа общественного здоровья населения (коренного и мигрантов) с учетом половозрастной структуры, смертности, рождаемости и уровня загрязнения окружающей среды по месту проживания.

  5. Оценить основные санитарно-гигиенические, медико-демографические, социально-гигиенические особенности жизнедеятельности мигрантов (беженцев и вынужденных переселенцев) и дать сравнительную оценку здоровья коренного населения и мигрантов в характерной для Кузбасса сельской местности.

  6. Разработать комплекс оздоровительных мероприятий по психологической и медико-социальной адаптации мигрантов (вынужденных переселенцев и беженцев) в сельской местности Кузбасса. Предложить к применению принципы организационных мероприятий по рациональному размещению и адаптации мигрантов, взаимодействию учреждений и организаций по обустройству этой категории населения на территории Кемеровской области.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная санитарно-гигиеническая оценка окружающей среды в сельской местности Кемеровской области с целью рационализации размещения мигрантов и адаптации их к новым условиям жизни; приведены схемы видов и мотивов, физической структуры миграции населения; изучены медико-демографические показатели, в том числе показатели здоровья, а также социально-гигиенические особенности жизнедеятельности мигрантов сельскохозяйственного района; определены медико-социальные особенности вселения мигрантов в сельской местности Кузбасса; проведена оценка социально-гигиенических, медико-демографических, социологических и экономических характеристик мигрантов, разместившихся в сельской местности Кемеровской области; проведен сравнительный анализ оценки показателей заболеваемости населения (мигрантов и коренного населения) и на этой основе выявлен ряд закономерностей формирования здоровья мигрантов в зависимости от социально-бытовых условий жизни; разработана и научно обоснована модель медико-социального (психогигиенического) центра в сельской местности для оказания медицинской, психологической, социальной помощи мигрантам.

Практическая значимость работы. В результате исследования получена многосторонняя информация о темпах и формах медико-демографических процессов среди мигрантов, которая позволяет местным органам самоуправления прогнозировать изменения, концентрировать усилия и дифференцировать средства и ресурсы управления на социально-значимых направлениях (акт внедрения ФМС России ОУФ Миграционной службы по Кемеровской области в Промышленновском районе № 173 от 17.10.2007).

Выработанные мероприятия по организации эффективной медицинской помощи и рациональному обустройству способствуют оптимальному размещению мигрантов Кемеровского района (акт внедрения МУ Администрации Промышленновского района Кемеровской области Управления сельского хозяйства от 10.10.2008).

Материалы диссертационного исследования используются в учебно-педагогическом процессе кафедр общей гигиены Кемеровской государственной медицинской академии (Акт внедрения от 29.04.2009 г.) и физической культуры Кемеровского государственного сельскохозяйственного института (Акт внедрения № 286-с от 26.11.2006).

Основные положения диссертации были апробированы и получили положительную оценку на:

– расширенном заседании кафедр общей, коммунальной гигиены и гигиены детей и подростков, гигиены труда и питания ФГОУ ВПО КГМА (Кемерово, 2006);

– заседании Миграционной службы Кемеровской области;

– 10-ти международных, 2-х Всероссийских и 4–х региональных научно-практических конференциях и съездах в течение 2005-2008 гг.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 16 печатных работ, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора заключаются в выборе темы, методических подходов, программы и методов исследования, сборе, анализе и статической обработке материалов, их интерпретации. Совместно с миграционной службой Кемеровской области разработана анкета, проведено анкетирование мигрантов по причинам переселения, изменениям психофизиологического статуса, состояния здоровья, жилищно-бытовых условий в новых местах жительства. Проанализированы темпы и тенденции медико-демографических процессов среди мигрантов в модельном районе.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Комплексное и системное изучение миграционных процессов, факторов окружающей среды и социально-бытовых условий позволяет установить закономерности в формировании здоровья мигрантов (беженцев и вынужденных переселенцев). При осуществлении комплексной социально-гигиенической оценки здоровья мигрантов (беженцев и вынужденных переселенцев) с целью планирования мероприятий по рациональному их размещению, целесообразно применять разработанную и апробированную в процессе исследования методику.

  2. Планирование мероприятий и мониторинга по приему, размещению, обеспечению психологической и медико-социальной помощи мигрантам должно быть комплексным с участием миграционной службы, органов и учреждений здравоохранения, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения, Территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения по Кемеровской области и по Кемеровскому району, социальной защиты принимающих территорий.

  3. Внедрение комплекса мероприятий по размещению, психологической и социальной адаптации мигрантов в своеобразных условиях среды обитания в Кемеровской области позволит принимать эффективные управленческие решения по стабилизации и улучшению медико-демографической ситуации в популяции мигрантов (беженцев и вынужденных переселенцев).

  4. Разработанная модель медико-социального (психогигиенического) центра в сельской местности является организационной основой медицинской, психологической и социальной помощи мигрантам.

Объём и структура диссертационной работы: диссертация изложена на 166 страницах компьютерного набора и состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы с представлением программы, объекта, материалов и методов исследований, 3-х глав с наиболее значимыми результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 217 отечественных и 14 зарубежных источников, списка используемых сокращений, иллюстрирована 36 таблицами и 12 рисунками, имеет 21 приложение.

Работа выполнена по плану: Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательского института комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН (НИИ КПГПЗ СО РАМН), номер государственной регистрации 0120.0602594, также в соответствии с планом исследования ГОУ ВПО КГМА, зарегистрирована в плане Росздравоохранения №01963077 по теме: «Медико-социальные и гигиенические аспекты адаптации мигрантов к новым условиям жизни в крупном промышленном регионе Сибири».