Медико-социальные механизмы пролонгирования активного образа жизни в пожилом возрасте Чернышкова, Елена Вячеславовна



Чернышкова, Елена Вячеславовна. Медико-социальные механизмы пролонгирования активного образа жизни в пожилом возрасте : диссертация ... доктора социологических наук : 14.02.05 / Чернышкова Елена Вячеславовна; [Место защиты: Волгогр. гос. мед. ун-т].- Волгоград, 2013.- 448 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-22/4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуализация дисциплинарных подходов к изучению активного образа жизни пожилых людей 18

1.1. Теоретические модели активного образа жизни пожилых людей в науках о человеке 18

1.2. Категоризация активного образа жизни пожилых людей в проблемном поле социологии 56

Глава 2. Историческая ретроспектива социального восприятия старости 93

2.1. Трансформация социальных стереотипов старости как детерминанта активного образа жизни пожилых людей 93

2.2. Анализ социально-экономических условий поддержания активного образа жизни в пожилом возрасте 124

Глава 3. Современные медико-социальные репрезентации активности пожилых людей 158

3.1. Имидж пожилого человека в современном обществе в оценках представителей среднего возраста 158

3.2. Тендерные особенности пролонгирования активного образа жизни в пожилом возрасте 185

Глава 4. Медико-социальные условия пролонгирования активного образа жизни пожилых людей 215

4.1. Статус медицинских практик в пролонгировании активного образа жизни пожилых людей по материалам экспертного интервью 215

4.2. Социальные детерминанты пролонгирования активного образа жизни в оценках пожилых людей 248

Глава 5. Стратегии реализации активного образа жизни пожилых людей 283

5.1. Модели институционализации медико-социальной помощи в контексте активного образа жизни пожилых людей 283

5.2. Активный образ жизни как вектор оптимизации отечественной практики медико-социальной помощи пожилым людям 310

Заключение 344

Список литературы 347

Приложения 387

Введение к работе


Актуальность темы исследования определяется спецификой социально-демографической структуры современных обществ, выражающейся в постарении населения планеты. Поддержание экономической и социальной активности населения позднего возраста невозможно без системной медико-социальной помощи. В нашей стране проблему изменения возрастного состава населения усугубляет медикализация старости, приводящая к патерналистским практикам взаимодействия пожилых людей и государственных институтов. Назрела потребность в формировании теоретической модели активного образа жизни старшей возрастной группы, обеспечивающей инклюзию лиц пожилого возраста в современную социальную матрицу.

Активная старость в современном обществе является стихийным феноменом, лишенным целенаправленного формирования условий ее реализации. В ХХ веке были достигнуты значительные успехи в вопросах поддержания и сохранения здоровья в старости не только в силу развития диагностики и лечения множества заболеваний, но и благодаря выделению гериатрии в самостоятельную область медицинского знания. Тем не менее вплоть до настоящего времени гериатрия не получила массового распространения как вид специализированной помощи, а болезни старости по-прежнему считаются естественными и неизбежными. Коммерциализация медицины стала фактором социальной эксклюзии пожилых людей. Социальный контекст процесса старения нивелирует достижения медицинских практик поддержания здоровья: в результате стигматизации позднего возраста жизненный курс пожилого человека превращается в стратегию «дожития» и «преодоления», а не полноценного включения, предусмотренного государственной программой народосбережения России.

Сегодня интерес к продлению активности в позднем возрасте в проблемном поле социологии сосредоточен, в основном, на анализе социального отношения к пожилым людям, их роли и места в обществе. Исследования в области реализации практик социальной поддержки и защиты пожилого населения направлены на поиск путей минимизации возрастной дискриминации в профессионально-трудовой сфере, адаптации к экономическим условиям существования и семейным сложностям. В обоих случаях очевидным становится отсутствие изменений прочно укоренившегося в обществе стереотипа позднего периода жизни человека, где активность и пожилой возраст – два взаимоисключающих понятия. Эту лакуну может восполнить эвристический потенциал социологии медицины, активно развивающейся в России под руководством академика А. В. Решетникова.

Продвижение проекта активной старости требует медико-социальной концептуализации моделей его реализации, способного нейтрализовать разновекторную направленность рассмотрения проблем позднего возраста в рамках интегрированного медицинского и социогеронтологического знания.

Степень разработанности проблемы. Для исследований проблем активности пожилых людей характерна междисциплинарность.

Научное обоснование интереса к активности в позднем возрасте с точки зрения биологических и физиологических объяснений старения организма человека представлено в трудах Н.М. Амосова, А.А. Богомольца, Н.В. Вержиковской, И.В. Давыдовского, Н.Н. Сачук, Н.Д. Стражеско, З.Г. Френкеля, В.В. Фролькиса.

Известными представителями зарубежной и отечественной медицинской науки были сформированы теоретические основания болезней старости, послужившие базисом для дальнейшего развития геронтологии как отрасли медицинского знания (Ф.М. Бернет, С.П. Боткин, А. Вейсман, Х. Гуфелянд, В.М. Дильман, И.И. Мечников, А.В. Нагорный, И.П. Павлов, Р. Перл, Г. Селье, Д. Харман, И.И. Шмальгаузен).

Проблемы влияния медикализации, роли и места медицинских практик в процессе социальной адаптации пожилых людей анализируются в трудах В.Д. Альперовича, А.Д. Бауд, О.В. Белоконь, Н.Ю. Василенко, И.А. Григорьевой, Л.Ф. Гуло, Э.В. Карюхина, Ж.Э. Кесаевой, Дж. Пауэлл, И.А. Сидоренко, А.А. Смолькина, М. Фуко, Д.С. Чубенко.

В рамках социологического знания заслуживают внимания работы, ориентированные на изучение отношения общества к пожилым людям на разных этапах развития социума (М. Блекнер, У. Генри, Э. Камминг, М. Мид, А. Роуз, И.В. Шаповаленко); преодоления социальной эксклюзии представителей старшей возрастной группы (Р. Батлер, П. Бурдье, М. Вебер, К. Виктор, Э. Дюркгейм, М.Э. Елютина. Г. Зиммель, Дж. Мид.); расширения дискриминационных практик в отношении пожилых работников в профессионально-трудовой сфере (Е.Л. Бакулина, И.А. Григорьева, Т.З. Козлова, Т.В. Смирнова); оптимизации образования пожилых людей (А.В. Даринский, С.И. Змеев, Т.М. Кононыгина, Э.Е. Чеканова); специфических характеристик семейных отношений в позднем возрасте (Н.А. Бухалова, Г.А. Парахонская, А. Уокер).

В методологическом ключе значимым для проведения исследования представляется анализ различных аспектов индивидуальной активности. В медицинском дискурсе наиболее разработанными являются вопросы, связанные с различными проявлениями физической активности геронтологический группы пациентов (Е.А. Альтшулер, Л.И. Дворецкий, Дж. Дуда, Т.В. Епифанова, А.В. Колосов, Ю.А. Тимошенко, Г. Хайтман, Д.Ф. Чеботарев). В социологических исследованиях внимание фокусируется на активности в трудовой сфере (А. Амман, В.Г. Доброхлеб, Т.М. Докучаева, Р.С. Яцемирская, Л.Н. Хохлова), семейных и социальных интеракциях (А.А. Дыскин, Г.М. Мамыкина, К. Мангейм, М.Л. Сонин, Н.Е. Ускова, Л.С. Шилова), а также активности пожилых людей в общественно-политической деятельности (Е.А. Берецкая, Я.Л. Либерман, Л.С. Сухова, Д. Филд).

Важным для осмысления оснований пролонгирования активности пожилых людей представляется анализ функционирования социальных институтов поддержки старшей возрастной группы, представленный в работах Ф. Парслоу, О. Стивенсона, К. Томаса, Л. Торнстона, М. Физерстоуна, Н.П. Щукиной, Е.Р. Ярской-Смирновой.

В рамках психологического направления информативными являются исследования психических состояний и мотивационных предпочтений представителей позднего возраста (А. Адлер, М.Д. Александрова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Дж. Биррен, Д. Бромли, В.В. Деларю, И.С. Кон, О.В. Краснова, А.Г. Лидерс, А. Маслоу, Э. Эриксон, В.А. Ядов).

В медико-социальном ракурсе следует выделить исследовательское направление, в рамках которого изучается взаимосвязь образа жизни и здоровья пожилых людей (И.В. Бестужев-Лада, А.А. Возьмитель, Д.А. Изуткин, Л.И. Лавлинская, В.Б. Мандриков, К. Пирсон, Р.В. Рывкина, Д.С. Садынский, В.И. Толстых, З.Г. Френкель).

В проблемном поле социологии медицины актуализированы теоретическое осмысление и практическая значимость влияния образа жизни пожилых людей на качество жизни (Е.А. Андриянова, С.А. Варгина, И.Л. Кром, А.В. Решетников, Д.П. Солодухина, С.В. Степухович, Л.А. Эртель); оказания медико-социальной помощи представителям позднего возраста (Э. Вильямс, В.В. Власов, М.Е. Волчанский, А.Д. Доника, С.А. Ефименко, В.Л. Кулиниченко, Ю.М. Лопухин, А.В. Михалева, В.И. Петров, Р.В. Шурупова); этических проблем медицинской помощи пожилым пациентам (Н.Н. Седова, И.В. Силуянова, П.Д. Тищенко, В.М. Чижова, Б.Г. Юдин).

Таким образом, несмотря на широту тематического спектра медико-социологических исследований проблем позднего периода жизни человека, изучение вопросов продления активного образа жизни пожилых людей осталось не охваченным исследовательским вниманием, чем и определяется потребность в самостоятельном исследовании медико-социальных оснований и механизмов пролонгирования активного образа жизни представителей данной возрастной группы.

Цель исследования: выявить медико-социальные механизмы пролонгирования активного образа жизни в пожилом возрасте и определить вектор повышения их эффективности. Данная цель реализуется решением исследовательских задач:

обобщить и систематизировать основные естественнонаучные, медицинские и социогуманитарные подходы к анализу активного образа жизни в пожилом возрасте, выявить методологические основания его комплексного исследования в контексте эволюции научного знания;

показать динамику понятия активного образа жизни в социологическом знании и дать уточненную характеристику данного феномена в отношении пожилых людей с позиций социологии медицины;

представить ретроспективный анализ социокультурных особенностей стереотипов активной старости;

рассмотреть взаимосвязь особенностей социально-экономического положения пожилых людей и пролонгирования активного образа жизни;

раскрыть особенности современного имиджа пожилого человека в оценках представителей среднего возраста;

эксплицировать гендерную специфику стратегий активного образа жизни россиян в пожилом возрасте;

выявить характерные для современного института медицины практики поддержания активности пожилых людей;

определить социальные риски пролонгирования активного образа жизни пожилых людей;

проанализировать национальные системы медико-социальной поддержки пролонгирования активного образа жизни пожилых людей;

представить перспективные медико-социальные направления российской государственной политики в отношении представителей пожилого возраста, ориентированные на пролонгирование активного образа жизни.

Объект исследования – образ жизни пожилых людей в современном российском обществе.

Предмет исследования – медико-социальные основания пролонгирования активного образа жизни пожилых людей.

Гипотеза исследования. В современном российском обществе имеет место противоречие между декларациями официальных дискурсов и реальными медико-социальными практиками пролонгирования активного образа жизни в пожилом возрасте. Значимым фактором, обусловливающим данное противоречие, выступает несогласованность функционирования систем медицинской и социальной поддержки представителей пожилого возраста, ограничивающая перспективы пролонгирования активного образа жизни как вектора их социализации. На фоне ограничения трудовой активности и сокращения разных видов социальных интеракций для пожилых возрастает значимость института медицины, выполняющего роль базового агента ресоциализации.

Поэтому именно институт медицины способен выполнять функцию формирования условий пролонгирования активности и поддержания мотивации к активному образу жизни старшей возрастной группы. Расширение функций медицины и интеграция с существующими социальными практиками поддержки пожилых людей будут способствовать пролонгированию активного образа жизни представителей старшей возрастной группы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в проблемном поле социологии медицины концептуализированы медико-социальные основания пролонгирования активного образа жизни в пожилом возрасте.

Показана роль и значение смыслового пространства понятий «образ жизни», «активная старость», «активный образ жизни» в формировании исследовательского поля; в тезаурус современной социологии медицины введено понятие «активный образ жизни пожилых людей», вскрывающее единство социальных и индивидуальных источников генерации и поддержания практик здоровьесбережения как условие ресоциализации пожилых людей.

На основе авторского исследования выявлена вариативность социальных аттитюдов представителей среднего возраста к пожилым людям с преобладанием негативных коннотаций; определены медико-социальные факторы, детерминирующие снижение толерантности к представителям позднего возраста в современном российском обществе.

При анализе гендерных особенностей активного образа жизни пожилых россиян доказано наличие дисбаланса в стратегиях пролонгирования активности между женщинами и мужчинами в семейной и профессионально-деловой сферах.

Выявлен формальный характер медицинских практик, направленных на пролонгирование активного образа жизни пожилых людей на основе авторского социологического исследования. Определены социальные факторы, препятствующие пролонгированию активного образа жизни людей предпенсионного и раннего пенсионного возраста, установлено распространение паттерна, детерминирующего идентификацию пожилого возраста как периода «дожития».

Проведен анализ наиболее устойчивых национальных систем медико-социальной поддержки активности представителей пожилого возраста, выявлены особенности интеграции медицинских и социальных механизмов в пролонгировании активного образа жизни пожилых людей в национальных системах здравоохранения. Обозначены проблемные зоны и разработаны авторские рекомендации по оптимизации отечественной системы медико-социальной поддержки в пролонгировании активного образа жизни пожилых людей.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Анализ междисциплинарного знания о процессах старения позволяет выделить две исследовательских траектории – медицинскую и социологическую. Для первой характерна методологическая установка на рассмотрение проблем пожилых людей в терминах болезни, инволюции, дожития, не предусматривающая исследовательское обращение к активному образу жизни представителей старшей возрастной группы. Социологическая траектория включает в себя анализ специфики социализации представителей старшей возрастной группы; исследование практик пролонгирования активности пожилых людей в различные исторические периоды; изучение социокультурных особенностей активности в пожилом возрасте; в целом вторая траектория направлена на определение источников активности пожилых людей как участников социального взаимодействия. Данные траектории автономны и нуждаются в синтезе.

2. Понятие «активный образ жизни пожилых людей» включает два содержательных компонента: структурный и динамический. Структурный компонент фиксирует адекватный соматический статус, комплекс позитивных мотиваций к различным видам деятельности, стремление к сотрудничеству и социальному партнерству. Динамический компонент дает возможность рассмотреть пожилой возраст в контексте продолжающейся социализации через включение в социальные практики в возрастной перспективе. Обращение к категории «активный образ жизни» позволяет осуществить новый подход к медико-геронтологической проблематике и сформировать концепцию активного образа жизни в пожилом возрасте в проблемном поле социологии медицины.

3. Исторически сложились содержательные полярные инварианты в структуре стереотипного восприятия старости: 1) акцентуация мудрости и опыта; 2) акцентуация нездоровья, немощности. Для традиционного общества характерны обе обозначенные тенденции отношения к представителям старшей возрастной группы. Второй инвариант начинает преобладать с развитием медицинского знания. Институционализация массово доступной медицинской помощи усилила практики перевода пожилых людей из мейнстрима общества в закрытое пространство медицинской заботы, укрепив стереотип социальной пассивности представителей позднего возраста.

4. В современном обществе негативное восприятие старости задается расширением медикалистского дискурса и подкрепляется идеалами общества потребления, массмедийной культуры. Существенной характеристикой современного апперцептивного фона отношения к представителям пожилого возраста является их малопривлекательный визуальный образ. Так, 62,8% респондентов среднего возраста, для которых старость является ближайшей перспективой, негативно относятся к стереотипизированному образу пожилого человека. Особое неприятие вызывают характеристики, отражающие возрастные изменения внешности: дряблое тело и морщинистая кожа (44,7%); стоматологические дефекты (43,2%); специфическая мимика и жесты, вызванные снижением слуха и зрения (29,6%); нескоординированность движений (24%). Результаты исследования подтверждают, что негативное восприятие визуального имиджа старости является элементом стигматизации пожилых людей.

5. Анализ практик пролонгирования активного образа жизни пожилых людей выявил их гендерную специфику. Медикализация образа пожилой женщины акцентирует проблемы более раннего старения организма, дисфункциональности, связанной с завершением детородной функции, отрицательной статусной динамики, перенаправления активности женщин в семейную сферу. Образ пожилого мужчины не медикализирован и определяется доминированием базовых маскулинных ценностей, реализующихся в продолжении профессионально-трудовой деятельности и поддержании социального статуса.

6. Современная система медицинских практик, задействованных в пролонгировании активного образа жизни пожилых людей, включает в себя следующие компоненты: 1) медикаментозное лечение; 2) реабилитационные мероприятия; 3) восстановительно-оздоровительные мероприятия; 4) психотерапевтическую помощь. Эффективность этих компонентов предполагает их системное и комплексное внедрение, не характерное для отечественной системы здравоохранения. Данные компоненты фрагментарно применяются в специализированных центрах, госпиталях для ветеранов войн, дневных стационарах первичного звена здравоохранения, в санаторно-курортных учреждениях и в частных медицинских клиниках. По данным проведенного исследования, 53% респондентов обращаются к врачу только при возникновении симптомов заболевания; 48% используют самолечение; 66% пожилых людей констатируют, что платная медицина для них недоступна, большинство респондентов ориентированы на поиск индивидуальных траекторий поддержания здоровья.

7. Исследование выявило основные институциональные факторы риска пролонгирования активного образа жизни пожилых людей: 1) завершение профессионально-трудовой деятельности – 64,4%; 2) экономические ограничения – 88,1%. Они отягощаются рисками, характерными для приватной сферы пожилых людей: 1) изменением состава семьи, связанного с разводом или смертью одного из супругов, с отдельным проживанием детей – 68%; 2) сокращением общения с друзьями, родственниками и коллегами по бывшей работе – 39%.

8. Реализация продуманной политики, представленной в западных моделях эффективного социального управления государственной системы, ориентированной на поддержку активной старости как социального ресурса, способствует смягчению влияния старения населения на государственные расходы и пролонгированию активного образа жизни представителей пожилого возраста. Принцип солидарности в организации страхового здравоохранения обеспечивает интеграцию систем здравоохранения и социального страхования. Развитая сеть центров и пансионатов для пожилых сочетает комплекс мероприятий медицинского и социального характера, призванных обеспечивать продуктивность жизнедеятельности пожилых людей.

9. Медико-социальные механизмы, расширяющие возможности и способы пролонгирования активного образа жизни, включают мероприятия, реализуемые на институциональном и индивидуальном уровнях: 1) профилактическо-предупредительные действия, требующие перемещения акцента медико-социальной помощи на профилактику и предупреждение соматических заболеваний, включая периоды молодости и зрелости, и формирование культуры заблаговременной заботы о собственном здоровье; 2) образовательные действия, предусматривающие обучение корпуса профессионалов геронтологического профиля в медицине, клинической психологии, социальной работе и формирование индивидуальных образовательных стратегий, связанных с развитием мотивации у лиц пожилого возраста; 3) организационные действия, предполагающие развитие широкой сети геронтологических отделений в рамках первичного звена здравоохранения; 4) информационные действия, обеспечивающие эффективное распространение сведений о существующих федеральных, муниципальных программах и мерах по поддержанию активного образа жизни пожилых людей, и повышение информационной культуры населения.

Методологическая база исследования. В выборе методологической базы диссертант ориентировался на парадигму научной рациональности. Общенаучными методами выступили группа формально-логических методов, системный подход, структурно-функциональный анализ. Базовой социологической парадигмой стала парадигма структурного функционализма. Теоретическим основанием работы послужили труды классиков социологии (П. Бергер, Э. Дюркгейм, Т. Лукман, К. Маркс, Дж. Мид, Т. Парсонс, М. Фуко) и ведущих ученых в области социологии медицины (С. Блум, С.А. Ефименко, А.В. Решетников, Н.Н. Седова, А. Страус, Л. Хендерсон, Э.Ч. Хьюз).

В качестве конкретных социологических методов использовались традиционные количественные и качественные методы социологии (анкетирование, интервью, наблюдение, анализ документов).

Эмпирическая база исследования. Работа основывается на социологических исследованиях, проведенных автором за период 2008-2011 гг. в городе Саратове. Валидность результатов исследования обеспечивается интеграцией количественных и качественных методов сбора информации:

1. Данные анкетных опросов: «Портрет пожилого человека в оценках людей среднего возраста» (2008-2009 гг., N=420); «Активная старость в репрезентациях пожилых людей» (2009-2010 гг., N=430); «Ожидания и потребление медицинских услуг пожилыми людьми» (2010 г., N=370).

При обработке эмпирических данных использовался пакет программ SPSS 11.0 for Windows. В ходе диссертационного исследования пожилой возраст был обозначен рамками 55-65 лет (предпенсионный и ранний пенсионный возраст). В исследовании не принимали участия респонденты со статусом инвалида.

2. Данные полуструктурированных интервью с экспертами – врачами лечебно-профилактических учреждений: «Роль медицины в пролонгировании активного образа жизни пожилых людей» (2010 г., N=15); с работниками КЦСО «Содержание организации социальной помощи пожилым людям» (2011 г., N=12).

3. Данные исследования по методу фокус-группы с врачами Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского «Проблемы современного геронтологического образования» (2011 г.).

4. Вторичный анализ данных социологических исследований: «Функционирование институционально определенных направлений социального обслуживания пожилых людей» (2005-2008 гг., г. Санкт-Петербург); «Укрепление регионального потенциала в разработке и реализации научно обоснованной стратегии в отношении пожилых людей» (2009-2011 гг., Правительство Саратовской области); «Оценка работы социозащитных учреждений Саратовской области» (2011-2012 гг., ВЦИОМ).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы определяется систематизацией медицинского, психологического и социологического знания о сохранении и поддержании активности в пожилом возрасте, определением главных тенденций в формировании активности и обоснованием институциональных стратегий повышения активности пожилого населения и сохранения его продуктивности.

Показана эффективность и результативность интегрирования ресурсов здравоохранения и социальных служб для сохранения социального капитала пожилых людей.

Обоснована необходимость переориентации подготовки специалистов медицинского и социального профиля на дифференцированный индивидуальный подход к пожилым людям с позиций сохранения их трудовой и социальной активности.

Практическая значимость работы определяется перспективами использования материалов проведенного исследования для разработки региональных программ Министерства здравоохранения и Министерства социального развития, направленных на пролонгирование активного образа жизни пожилых; комплексных программ медико-социальной помощи пожилым людям; совершенствования образовательных программ в области социологии и биоэтики для студентов медицинских вузов; разработки элективных курсов по организации медицинской помощи геронтологической группе пациентов для специалистов медицинского профиля, учебных курсов по программам магистратуры по медико-социальной работе и клинической психологии.

Апробация диссертации. Материалы исследования обсуждались на научно-практических форумах разных уровней: (Москва, 2008, 2009, 2011, 2012; Санкт-Петербург, 2012; Волгоград, 2010; Губкин, 2010; Казань, 2012; Пенза, 2010; Самара, 2008; Саратов, 2006-2012; Тамбов, 2008, 2009; Улан-Удэ, 2012; Уфа, 2010, 2012 и др.).

Результаты диссертационного исследования используются в образовательном процессе и закреплены актами внедрения (ГАОУ ДПО «Областной базовый центр повышения квалификации работников здравоохранения» г. Саратов; «Центр медико-социологических исследований» г. Саратов; «Институт социального образования (филиал) РГСУ» г. Саратов; ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ»).

Основной материал исследования опубликован в 57 научных работах, в том числе в 2 авторских и 3 коллективных монографиях, 15 научных статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 35 статьях в различных научных изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав (10 параграфов), заключения, списка литературы (418 источников: 318 российских и 100 зарубежных), 7 приложений. Объем работы 386 страниц.

Теоретические модели активного образа жизни пожилых людей в науках о человеке

Изучение вопросов, связанных с поздним периодом жизни человека, имеет в науке длительную и устойчивую традицию. В течение долгого времени концепция старения и старости разрабатывалась в медико-биологической традиции, поскольку именно в рамках медицины ученые впервые обратились к данной проблеме. Но даже на ранних этапах развития медицинского знания о возможностях человеческого организма ученые интересовались вопросами пролонгирования активности в позднем возрасте.

Предпосылки к развитию научной мысли о возможности продления жизни и активности в позднем возрасте можно найти в античных представлениях о старости.

Отношение к процессу старения и старости как к проявлениям природной жизни человека формулируется в трудах таких античных мыслителей как Аристогель, Платон, Сенека, Цицерон . Обобщенная позиция античных философов относила хронологический модус старости к числу внешних явлений, предпринимались попытки постичь ее внутренний смысл. Не смотря на то, что природное биологическое основание старости не вызывало сомнений, все же этот период человеческой жизни, по их убеждению, представляет собой нечто вечное по отношению к временному -это и есть символ не только начала, но также завершенности и совершенства.

Античные представления о старости группируются по двум основаниям: натуралистическому, допускающему существование души, субстанциально тождественной телу, и метафизическому, исходящему из приоритета души по отношению к телу. Античные философы рассматривали старость на всех уровнях: космологическом, онтологическом, антропологическом, социальном, этическом, эстетическом и т.д. При этом каждый аспект тесно связан с другими. Старость представлялась целостным феноменом, изучаемым в античности в контексте космического движения в целом. Однако, мыслители признавали, что старение связано с обменными процессами, происходящими внутри организма человека и с воздействием внешней среды на живой организм.

Как указывает Н. Рыбакова , устойчивая тенденция к отождествлению старости и болезни, сформировавшаяся в более позднее время, противоречит выводам Платона. Платон утверждал, что старость и следующая за ней смерть - это факт естественного освобождения души от сковывающих ее телесных уз. Здесь важно отметить, что в диагностике современной медицины отсутствует сам факт смерти от старости, т.е. от естественной смерти. Единственным античным философом, видящим полифоничность старости и способным защищать ее как самоценность и как смысловой свет социальных устремлений, был Цицерон. Он учитывал весь спектр предыдущих учений, как метафизических, так и натуралистических. Его философия старости - высшее достижение античного учения о старости.

Средневековые христианские мыслители продолжили тему старости посредством перевода космологического модуса старости в теологический и тоже рассматривали ее в двух измерениях: вечном и временном, провозгласив примат первого над вторым. Однако между ними обнаруживается и существенная разница: бесконечных переходов от временного к вечному и обратно не существует, поскольку вечное бытие мыслится как трансцендентное. Старость рассматривалась сквозь призму Божественного совершенства, но вместе с тем бралась и в контексте общечеловеческого греха. В итоге античная задача духовного возрастания трансформировалась в рамках средневековья в идею целостного онтологического преображения. Особую ценность в изучении возраста старости этого периода имеют труды Оригена, Августина, Григория Нисского, Григория Паламы, Никиты Стифата, Исаака Сирина и других отцов христианской Церкви. В христианской литературе содержится богатый материал, позволяющий эксплицировать возрасты человеческой жизни, включая и старость3.

Параллельно с развитием христианской мысли, происходила постепенная трансформация медицинских взглядов на поиск путей продления человеческой жизни. В XVI веке итальянский врач Луиджи Корнаро опубликовал работу «Искусство долго жить», основное внимание в которой уделялось подробному описанию причин собственного долгожительства, акцент делался на сбалансированное питание и периоды голодания. Многие практикующие врачи того времени приписывали переливанию крови омолаживающий эффект, способный замедлить процесс старения. Но недостаток знаний о совместимости донора и реципиента по группам крови, в большинстве случаев, не способствовал желаемому результату, зачастую приводя к летальным исходам4.

Проблемой старости активно интересовался основатель опытной науки и философии Нового времени - Ф. Бэкон, который одним из первых стал анализировать способы продления активной жизни. Он разделил медицину на три взаимосвязанных сферы - лечение болезней, сохранение здоровья и продление жизни5.

Отметим, что до XVIII века считалось, что достижение хорошего физического состояния полностью зависело от самого человека, его возраста, пола, принадлежности к определенному социальному слою, так как немногие могли позволить себе роскошь здоровой и организованной жизни. Никто не ожидал от врача контроля за своим образом жизни.

В конце XVIII века английский философ и писатель У. Годвин и французский философ, писатель и политик Ж.А. Кондорсе связали возможность продления жизни с социальным прогрессом. С их точки зрения в совершенном обществе наука познает законы материи, следствием которых является старение, сможет управлять ими, тем самым, поддерживая человека в состоянии вечной молодости .

Заслуживает внимания книга доктора медицины X. Гуфелянда7, вышедшая в этот же период, где впервые в европейской науке автор представил детальный анализ основных периодов человеческой жизни и рекомендации по правильному образу жизни в каждый из них. Идеи, рассмотренные в работе, были обусловлены поиском методов достижения долголетия.

Важную роль в продлении человеческой активности и позитивном отношении к старости во все времена играла трудовая деятельность. К. Маркс говорил о том, что человек в процессе труда не только воздействует с помощью своих рук, ног, головы и пальцев на внешнюю природу и тем самым изменяет ее, но в то же время он трансформирует и свою собственную природу .

Анализ социально-экономических условий поддержания активного образа жизни в пожилом возрасте

Восприятие и отношение к активности в поздний период жизни человека сопряжено не только с социальными и политическими трансформациями общества на протяжении его исторического развития. Доход, изобилие, достаток или недостаток продовольствия, наличие или отсутствие жизненного пространства, связанного с представлением о необходимом комфорте и уровне жизни в позднем возрасте подтверждают немаловажную роль экономической детерминанты в моделировании социальных аттитюдов к представителям старшей возрастной группы.

Английский исследователь феномена старости в истории западноевропейского общества К. Томас отмечает, что старые люди в своем большинстве презираемы и обременительны для всех, особенно когда они не имеют хорошего положения и имущества .

Как указывает Дж. Вудберн , уже в первобытных культурах на отношение к пожилым людям существенное влияние оказывает тип организации хозяйственной жизни. Исходя из сформулированной им классификации экономических отношений в первобытных обществах, можно выделить влияние на отношение к старости хозяйственных систем двух типов - немедленного и отсроченного возврата. В системе первого типа результат является немедленным следствием вложенного труда (охота). Специфика системы отсроченного возврата заключается в том, что результат от вложенного труда носит отсроченный характер. Такая система предполагает обязательное наличие определенной иерархии социальных отношений, включающей и возрастной принцип. В подобных обществах роль и авторитет пожилых людей в жизни коллектива заметно выше, случаев экономически неоправданного геронтицида здесь практически нет, напротив, характерно наличие специального геронтократического института - Совета старейшин.

Владение собственностью и доход являются основой обеспечения независимости и безопасности пожилого человека. Старые люди, как правило, всегда обладали собственностью, благодаря которой они поддерживали себя до конца жизни, нанимая людей, которые бы заботились о них в специальных учреждениях или собственном доме. Уже в Средневековье во многих европейских странах старые люди юридически могли передавать собственность родственникам и даже не родственникам взамен гарантируемой помощи в старости, и обратиться к защите закона, если соглашение не выполнялось1 . Установку геронтофилии по отношению к старости в эпоху Средневековья выражала церковь. Она вносила позитивный вклад в решение проблемы старости, создавая госпитали и дома для престарелых, поддерживая больных и одиноких. Подача милостыни считалась долгом каждого христианина. Вместе с тем христианская идеология раннего Средневековья утверждала преимущества молодости, переход власти от отца к сыну.

В прошлые исторические периоды в западном обществе раздел домашнего хозяйства с семьями детей не был нормой. Это было характерно только для некоторых средиземноморских и североевропейских стран, таких как Ирландия и часть Франции, где земля была единственным богатством семьи и родители делили с наследником хозяйство при жизни. В большей же части северо-западной Европы старые люди сохраняли контроль над своей собственностью до самой смерти. Существовали практики передачи в собственность земли детям в обмен на гарантии заботиться о пожилых родителях в течение всей оставшейся жизни .

Люди позднего возраста стремились самостоятельно управлять своей жизнью и обладать независимостью. В традиционных обществах собственность дает существенную власть над молодыми. Глава семьи не опасался насильственной «социальной отставки» в позднем возрасте, так как важнейшая функция взрослой личности - труд, имела пожизненный характер. Самодостаточность и независимость пожилых были связаны с пожизненным контролем над семейной собственностью, что, с одной стороны, отодвигало момент экономической самостоятельности детей, а с другой - гарантировало родителям достойную старость1 .

Неимущие и обедневшие работали максимально долго в отличие от обеспеченных, которые могли оставить работу тогда, когда захотят. М. Пеллинг приводит пример: в переписи населения бедных в Норидже в Англии в 1570 году, три вдовы в возрасте 74, 79 и 82 лет были записаны как почти не работающие, так как они продолжали зарабатывать небольшие деньги прядением. Такая ситуация сохранялась в большинстве западных стран до XX века. Системы помощи бедным обеспечивали старых людей работой, пополняющей, но не заменяющей скудные доходы как для мужчин, так и для женщин. В ранней индустриальной Европе большинство обществ определяло конкретные виды деятельности для старых людей: дорожный ремонт, уход за кладбищем, надзор за лошадьми в рыночные дни. Отмечено, что женщинам было легче, чем мужчинам самостоятельно обеспечивать свои нужды и потребности. Это было связано с более широким набором работ, предоставляемых пожилым женщинам: забота о детях; выполнение домашней работы (уборка и стирка); сдача жилья внаем; управление маленькими магазинами или пивными .

Пожизненный труд для самых бедных людей был упразднен только с введением пенсионного возраста как закономерного этапа жизни.

Особую роль экономические факторы в социальном отношении к старости сыграли в Новое время. В европейских урбанизированных культурах с разрушением общины и широким распространением вторичных групп в условиях фабричного производства и капиталистических отношений система коллективной поддержки нетрудоспособных приходит в упадок, усиливается дискриминация по половозрастным признакам, а нуклеарные семьи уже не в силах обеспечить своим старшим членам достойную старость. По определению некоторых исследователей , положение представителей третьего возраста в индустриальных культурах изначально оказывается маргинальным - в обществах с сословной иерархией, определявшей судьбу человека, ценность молодости была существенно ниже; в этом смысле рост уровня социальной мобильности негативно сказался на социальном престиже возраста. В ситуации поддержки нетрудоспособных слоев населения государство вынуждено было играть значительную роль.

Для периода с конца XVII и до конца XVIII века характерно возникновение домов для престарелых отдельно от больниц, предпринимаются попытки обосновать необходимость назначения пенсий по старости. Со второй половины XIX века начинает осуществляться действительно массовая социальная забота о нетрудоспособных по возрасту. Это во многом связано с радикальными трансформациями, коснувшимися большинства европейских обществ. Под влиянием промышленной революции, урбанизации, сокращения сельского населения, произошел первый демографический взрыв, и, соответственно, увеличился процент старых людей в общем объеме населения.

В условиях миграционного образа жизни и бесконечных войн реальную власть приобретают молодые, возглавляющие переселение и военные действия. Именно молодые с их стремлением к колонизации, расширению и освоению новых территорий становятся главной движущей силой общества. В небогатых племенах (например, сибирские чукчи) старики до самой смерти могут оставаться собственниками всего семейного имущества и владений и обладать правом их распределения между членами семьи, что обусловливает престиж стариков и социальную стабильность. В обществах с более развитой экономикой, обеспечивающей достаточный уровень жизни, значительное место занимают религиозные и мистические верования, соответственно усиливается роль стариков, наделенных достаточной властью и авторитетом, которые самореализуются в религиозных функциях или являются носителями накопленных знаний и практического опыта, ценностей и традиций. Исторический анализ показывает, что социальный статус пожилого человека был выше в стабильных, организованных обществах с институционализированной собственностью, тогда как в обществах анархичных верх брали молодые.

Экономический уклад традиционных обществ в большей мере был ориентирован на исключение стариков из производства материального, при этом старшему поколению всегда находилась посильная семейно-бытовая работа. Спецификой нуклеарных семей являлось большое количество детей, их содержание осознавалось как долг родителей и семьи. В случае с детьми-сиротами эти функции возлагались на дальних родственников, сельскую общину и т.п. Представителей старшего поколения было значительно меньше и их иждивение не играло большой роли, как в экономике семей, так и в народном хозяйстве в целом1 .

Статус медицинских практик в пролонгировании активного образа жизни пожилых людей по материалам экспертного интервью

Продвижение проекта активного образа жизни в позднем возрасте во многом связано как с индивидуальной позицией самих пожилых людей, так и с комплексом мер, предпринимаемых в области медицинского и социального обслуживания. Современный темп общественного развития влияет на изменения социальных требований к пожилым людям, диктуя необходимость активной жизненной позиции и актуализируя роль медицинских практик в пролонгировании активного образа жизни.

Активный образ жизни пожилых людей и состояние здоровья диалектически связаны: хорошее здоровье является предварительным условием для активной жизни, которая, в свою очередь, продвигает хорошее здоровье. Однако, как указывает А. Уокер , существует и обратная корреляция между состоянием здоровья и активностью. Так как, на наш взгляд, не единственным, но основополагающим принципом пролонгирования активности в позднем возрасте является продолжение трудовой деятельности, приоритеты социальной политики государства должны быть направлены на выработку мер, не только поощряющих пожилых людей оставаться на рынке труда, но и элиминацию несправедливости в отношении условий труда пенсионеров. Неравные условия труда для продолжающих работать пенсионеров и их более молодых коллег, зачастую служат основанием для возникновения психологического напряжения, на фоне которого происходит обострение различных хронических заболеваний. Другими словами, эффективная политика активной старости должна развести отношения между ухудшением состояния здоровья и продолжением работы в постпенсионном периоде.

Безусловно, лидирующая роль в реализации этих основных принципов принадлежит самому человеку. Но, инволюционные процессы, происходящие в организме в этот период, значительным образом влияют на возможность ведения активного образа жизни. Поэтому, очевидна необходимость вовлеченности медицинских практик в процесс пролонгирования активности представителей позднего возраста. В этой связи, своевременной представляется оценка функционирования существующих медицинских практик, задействованных в пролонгировании активного образа жизни пожилых людей.

Для оценки роли медицины в продлении активного образа жизни пожилых людей нами в 2010 г. было проведено социологическое исследование методом полуструктурированного интервью с экспертами «Роль медицины в пролонгировании активного образа жизни пожилых людей». Характеристика экспертов: врачи, работающие в лечебно-профилактических учреждениях города Саратова, со стажем работы не менее 7 лет, выборка: 15 респондентов (Приложение 4).

Интерпретация и систематизация полученных в ходе исследования материалов производилась с использованием методики М. Блиссета312, являющейся одной из наиболее распространенных форм презентации результатов в качественных исследованиях. Такая техника обработки данных интервью позволяет:

- фиксировать высказывания в процессе интервьюирования, заслушивать участников событий или наблюдать за ними в обычной обстановке;

- определять в общих чертах моменты сходства этих высказываний;

-давать наиболее точное описание картины происходящего на основании частотности повторения определенных ответов;

- создавать обобщенный вариант описания этими участниками определенных событий, который предполагается как собственный аналитический вывод.

Основными исследовательскими вопросами явились:

определение активного образа жизни в позднем возрасте (55-65 лет);

оценочная характеристика основных медицинских практик, использующихся для пролонгирования активного образа жизни пожилых людей;

перспективные направления развития медицинских практик пролонгирования активного образа жизни в позднем возрасте.

Содержание понятия активного образа жизни, с точки зрения респондентов, включает такие обязательные компоненты как двигательная, когнитивная и интеллектуальная активность: «Для пожилого человека, прежде всего, важно движение. Активный человек тот, кто не лежит, не вылеживает, несмотря на свои болезни, а делает свой день более активным и насыщенным. Какой смысл сидеть и плакать о своей безвозвратно ушедшей молодости. Это может и общие фразы, но они полностью выражают суть. Вот самый яркий пример активного человека — актер В. Зельдин, который в свои 95 лет работает в театре, при этом он и поет и пляшет. А ведь это очень сильная физическая нагрузка» (женщина, 62 года, врач, стаж работы 37 лет).

«Чтобы вести активный образ жизни в пожилом возрасте, должны быть сохранены когнитивные функции и хотя бы определенный уровень физической активности, пожилой человек, в смысле здоровья, должен быть сохранный. То есть, как минимум, какие-то хронические заболевания должны быть в стадии компенсации. В общем, могу сказать, что активные пожилые люди те, у которых сохранено какое-то качество жизни и, в общем-то, те, которые все-таки самодостаточны» (женщина, 53 года, врач, стаж работы 29 лет).

«Активный образ жизни - это возможность приносить пользу людям в тех или иных формах своей деятельности. А это для меня, человека, который всю жизнь занимается наукой и лечебным процессом интеллектуальная деятельность. Это тоже активность: интеллектуальная и физическая, ведь помимо работы с литературой, приходится участвовать и в различного рода семинарах, конференциях, симпозиумах, и не всегда в своем городе. Я считаю, что активный образ жизни - это именно продолжение своей профессиональной деятельности. Это не кухня, не горшки, чашки и плошки. В таком режиме, только бытовой занятости, очень быстро теряется интерес человека к самому себе, то есть, если он не представляет интерес для окружающих, если не двигает жизнь вперед. Активная жизненная позиция должна проявляться и на работе и в семье, и что ее поддерживает - это, безусловно, забота о своем здоровье, физическая культура и, если необходимо, обязательный врачебный контроль» (женщина, 70 лет, врач, стаж работы 46 лет).

Снижение физических способностей организма, изменения моторики и быстроты реакций, сказываются на возможности вести активный образ жизни. Но, как утверждают эксперты, «изменения в работе разных систем организма в худшую сторону зачастую не сильно мешают активности, особенно если хронические заболевания находятся в стадии компенсации. Конечно, активность снижается, но если говорить о профессиональной сфере, то эти инволюционные процессы организма компенсируются наличием огромного жизненного и профессионального опыта» (женщина, 54 года, врач, стаж работы 30 лет).

Наиболее распространенными заболеваниями лиц пожилого возраста, согласно частотности обращений за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения города, эксперты указывают следующие: «снижение иммунитета, то есть ослабление функций иммунной системы, снижение скорости обмена веществ, заболевания сердечно-сосудистой системы и головного мозга, нарушения работы пищеварительной системы, заболевания опорно-двигательного аппарата, нарушения сна. И каждому надо знать, что предвестниками и катализаторами сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний сосудов головного мозга являются высокий холестерин, сахарный диабет, курение, избыточный вес и стресс» (мужчина, 55 лет, стаж работы 32 года).

Активный образ жизни как вектор оптимизации отечественной практики медико-социальной помощи пожилым людям

Пожилой возраст инициирует потребность в социальных услугах, специализированных видах медицинской помощи. Однако на сегодняшний день можно констатировать наличие неоднородных процессов в области исследования предоставления помощи пожилым людям: с одной стороны, накопление практического материала не всегда сопровождается его теоретической проработкой, с другой стороны - абстрактное теоретизирование, игнорирующее реальные факты. Актуализируются задачи изучения помощи пожилым людям в ее функционировании с учетом системы потребностей, ценностей пожилых людей, конкретных репрезентантов деятельности по предоставлению помощи.

Академическая рефлексия проблем российской системы медико-социальной помощи представителям позднего возраста, как правило, носит компаративный характер: накопленный отечественный опыт анализируется в сравнении с опытом развитых западных стран. К примеру, считается, что система управления медико-социальным обслуживанием в США, обладает рядом преимуществ перед российской системой, - это и построение модели с учетом спроса населения, дифференциация учреждений, их направленность на разные сегменты рынка, интеграция государственных и частных страховых фондов 7. Однако стоит отметить, что безрефлексивный перенос американской модели на российскую действительность невозможен. Необходимо учитывать влияние внешней среды, социокультурные особенности, исторический и политический контекст, и без учета этих факторов не может быть эффективного решения проблемы. Другими словами, речь идет не просто о перестройке системы управления медико- социальным обслуживанием, но об изменении ключевых принципов работы с пожилыми людьми.

В российских условиях решение вопросов социальной помощи нацелено главным образом на поддержку наиболее уязвимой части пожилого населения, относящегося к группе риска - людей, имеющих ограниченные возможности для полноценной жизнедеятельности и, соответственно, специфические потребности. Государственные программы медико-социальной поддержки пожилых разработаны на предоставление специализированной помощи представителям позднего возраста, имеющим высокий риск ухудшения здоровья или экономического и социального состояния, к которым относятся следующие категории людей:

- пожилые люди старше 65 лет;

- старые люди 80-90 лет и старше;

- одинокие люди пожилого и старческого возраста;

- изолированно живущие люди пожилого и старческого возраста;

-люди пожилого и старческого возраста, страдающие тяжелыми заболеваниями или физическими недостатками;

- пожилые и престарелые пары, в которых один супруг тяжело болен или страдает физическим недостатком;

- пожилые и старые люди, вынужденные жить на минимальное государственное или социальное пособие или на еще более незначительные средства.

Эффективность социальной политики, проводившейся в 2000-х гг. в России и направленной на поддержку наиболее уязвимых слоев населения, в том числе и пожилых людей, подвергается критическому анализу. На начало 2001 г. в стране насчитывалось всего около 3 тыс. учреждений социального обслуживания, а также свыше 16 тыс. различных подразделений в структуре центров социального обслуживания или органов социальной защиты населения, предоставляющих социальные услуги пожилым людям.

Социальные услуги в 2000 г. были оказаны более 14 млн. пожилых людей, но это составляет только 46,5% от общего числа граждан пожилого возраста. Однако программа, по словам министра труда и социального развития А. Починка, в течение ряда лет не финансировалась (законами «О федеральном бюджете на 1997 год» и «О федеральном бюджете на 1998 год»408 средства федерального бюджета на реализацию программы даже не были предусмотрены), и только после ее продления финансирование стало происходить в более полном объеме. Эти и некоторые другие моменты организационного характера стали причиной торможения реализации программы. Исправить положение и развить работу по созданию условий для повышения качества жизни пожилых граждан должна была новая Федеральная целевая программа «Старшее поколение» на 2002-2004 годы, принятая Постановлением Правительства РФ от 29 января 2002 г. № 70409.

Она предусматривала решение следующих задач:

1) расширение сети и совершенствование деятельности учреждений и служб, предоставляющих пожилым людям комплекс жизненно важных социально ориентированных услуг временного пребывания, геронтопсихиатрические центры, мобильные социальные службы, больницы медико-социальной помощи, хосписы, центры (клубы) для пожилых людей;

2) разработку новых форм социального обслуживания пожилых граждан с учетом масштабов и темпов старения населения, создание условий для внедрения экономически обоснованных моделей и приближения уровня социального обслуживания к потребностям общества;

3) содействие повышению уровня социальной адаптации пожилых людей, упрочению социальных связей в сочетании с расширением их социокультурных контактов;

4) поддержание жизненной активности пожилых людей мерами реабилитационного и оздоровительного характера;

5) содействие процессу социальной интеграции пожилых людей с привлечением учреждений социальной сферы, общественных объединений, а также путем продолжения образования в позднем возрасте;

6) усиление координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в части решения актуальных проблем жизнеобеспечения граждан старшего поколения;

7) проведение научных исследований по приоритетным проблемам социальной защиты граждан старшего поколения.

На реализацию программных мероприятий предполагалось направить из средств федерального бюджета 928 млн. рублей. Объем средств бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых на выполнение основных мероприятий Программы, примерно в 5 раз должен был превысить расходы федерального бюджета. Причем было заявлено, что объем финансирования полностью приведен в соответствие с возможностями федерального бюджета и обеспечен реальными источниками финансирования. Однако уже начальный 2002 г. был профинансирован только на 88%, а первое полугодие 2003 г. - на 31%. Проверка, проведенная Главным контрольным управлением Администрации Президента РФ, вскрыла целый ряд нарушений, сдерживающих осуществление Программы. Было отмечено, что Министерством труда России не соблюдался порядок перераспределения бюджетных средств, не обеспечивался контроль над их целевым и эффективным использованием, изменялись объемы финансирования ряда мероприятий Программы. Это привело к большим потерям бюджетных средств.