Медико-социальные, поведенческие и личностные аспекты первичной профилактики употребления подростками психоактивных веществ Туляков Мансур Дамирович

Медико-социальные, поведенческие и личностные аспекты первичной профилактики употребления подростками психоактивных веществ
<
Медико-социальные, поведенческие и личностные аспекты первичной профилактики употребления подростками психоактивных веществ Медико-социальные, поведенческие и личностные аспекты первичной профилактики употребления подростками психоактивных веществ Медико-социальные, поведенческие и личностные аспекты первичной профилактики употребления подростками психоактивных веществ Медико-социальные, поведенческие и личностные аспекты первичной профилактики употребления подростками психоактивных веществ Медико-социальные, поведенческие и личностные аспекты первичной профилактики употребления подростками психоактивных веществ
>



Туляков Мансур Дамирович. Медико-социальные, поведенческие и личностные аспекты первичной профилактики употребления подростками психоактивных веществ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Туляков Мансур Дамирович; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2007.- 227 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Медико-социальные и личностно психологические факторы риска употребления психоактивных веществ среди детей подросткового возраста (обзор литературы) 11

1.1. Употребление психоактивных веществ, как фактор риска формирования аддиктивного поведения подростков 11

1.2. Распространенность употребления психоактивных веществ 14

1.3. Особенности формирования аддиктивного поведения подростков 17

1.4. Роль медико-социальных факторов и личностных особенностей подростков в формировании склонности к употреблению психоактивных веществ 22

1.5. Факторы, препятствующие приобщению подростков к психоактивным веществам 28

1.6. Профилактика употребления психоактивных веществ в образовательной среде 30

Глава 2. Организация, методы и объем исследования 40

2.1. Общая характеристика объекта исследования 40

2.2. Организация и методы исследования 43

2.3. Статистическая обработка результатов исследования 50

Глава 3. Распространенность употребления психоактивных веществ среди детского населения Республики Башкортостан 54

Глава 4. Медико-социальная оценка факторов риска формирования аддиктивного поведения подростков школьников 65

4.1. Условия и образ жизни подростков в семье 65

4.2. Распространенность употребления психоактивных веществ среди подростков 74

Глава 5. Медико-социальная и индивидуально психологическая характеристика подростков наркоманов и их здоровых сибсов 84

5.1. Медико-социальная оценка сибсов в семьях подростков-наркоманов .84

5.2. Личностные особенности подростков, страдающих наркоманией 104

Заключение 116

Выводы 128

Практические рекомендации 131

Библиографический список 134

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность проблемы. В Прогнозе общественною здоровья, представленном в «Основных направлениях государственного регулирования развития здравоохранения РФ на 2000-2010 гг.», отмечается, что «при условии нарастания стабилизации и улучшения экономической ситуации влияние бедности, безработицы, миграции будет предположительно снижаться В то же время ожидается усиление таких факторов, как алкоголизм, курение наркотическая зависимость, понижение физической активности населения» Подобный прогноз заставляет уделить повышенное внимание данным факторам риска здоровья населения, особенно детского возраста

По данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения России на сегодня сохраняется тенденция ухудшения здоровья детей и подростков и роста общей заболеваемости практически по все классам болезней В структуре заболеваемости значительную долю занимают социально-обусловленные заболевания, связанные с употреблением психоактивных веществ (Максимова Г М, 2002, Чичерин Л П с соавт, 2002, Гоїолев Ю В , Николаева ТЛІ, 2004, Гаджиев Р С , Рамазанов Р С, 2004)

Подростковый возраст является важным периодом роста, формирования человека и интенсивной социализации личности По силе и остроте эти процессы близки к социо-психо-биологическому кризису, порождающий серьезные проблемы в состоянии здоровья подростков (Медик В А , 2002) Социализация современных подростков характеризуется усвоением не только позитивных, но и негативных социальных стереотипов, что, прежде всего, проявляется в увеличении среди них курящих, употребляющих алкоголь, наркотики (Щеплягина Л А, Сухарева Л.М, 2001, Сухарева Л М, Кучма В Р, 2004, Скворцова Ь С , Зубкова Н 3 , 2005)

В условиях современной России проведены ряд исследований, посвященных различным аспектам проблемы формирования аддиктивного поведения (АП) подрост-ь.„ (Юлдашев ВЛ, 1997, Анохина ИП, Борисова ЕВ, їу>^, Лосева О К, Кравец Т А, 2001, Джексимбетова Л К, 2003, Менделевич В Д, 2003, Шереги Ф Э, Арефьев А Л, 2003, Садыкова РI , 2004) Однако, наряду с этим, недостаточно изученными остаются медико-социальные (социально-гигиенические, медико-биологические), поведенческие и личностные факторы, способствующие употреблению подростками психоактивных веществ, т е факторы, зависящие от ближайшего социального окружения, и, прежде всего, семьи Роль семьи в формировании здоровья определяется тем, что ребенок наследует состояние здоровья своих родителей, оно изменяется под влиянием условий и образа жизни и определяется основной процесс формирования здоровья, образа жизни и ценностных ориентации личности в будущем (Акчурина А А , 2001, Журавлева И В, 2002) В то же время остается до конца не выясненным вопрос - почему

4 не у всех детей, воспитывающихся в одинаковых условиях, формируются различные виды зависимостей, в частности, наркотической

Таким образом, недостаточная изученность влияния комплекса различных факторов, приводящих к распространению употребления подростками психоактивных веществ и формированию у них аддиктивного поведения, а также необходимость повышения качества охраны и укрепления психического здоровья детей, разработки эффективных форм и методов первичной профилактики употребления психоактивных веществ определяют актуальность изучавшейся нами проблемы

Цель всследовання: на основе комплексного изучения медико-социальных, поведенческих и личностных предикторов употребления подростками психоактивных веществ разработать систему научно-обоснованных подходов к оптимизации их первичной профилактики.

Задаче исследования і Анализ динамики распространенности впервые выявленной наркологическ. л заболеваемости детского населения Республики Башкортостан за 1991,1995-2005 гг

  1. Медико-социальная характеристика условий и образа жизни школьников подросткового возраста и изучение распространенности среди них употребления психоактивных веществ

  2. Сравнительная медико-социальная характеристика подростков, употребляющих психоактивные вещества, и их здоровых сибсов

  3. Оценка личностно-психологических особенностей подростков, страдающих наркоманией, н их здоровых сибсов

  4. Определение научно-обоснованных приоритетных задач, направленных на совершенствование межсекторального сотрудничества по первичной профилактике употребления подростками психоактивных веществ

Научная новизна исследования. Впервые на республиканском уровне определены основные медико-статистические закономерности распространенности и первичной наркологической заболеваемости детского населения Республики Башкортостан в период социально-экономических преобразований В результате социологического опроса выявлена высокая распространенность употребления психоакгивных веществ школьниками подросткового возраста и медико-социальных, поведенческих факторов риска, способствующих формированию аддиктивного поведения Проведен сравнительный медико-социальный и индивидуально-психологический анализ подростков-наркоманов и их здоровых сибсов и доказана сопряженность формирования АЛ с факторами микро-социального окружения и преморбидных личностных особенностей Предложена методика оценки риска развития зависимости у индивида, основанная на изучении его личностных характеристик Разработаны концептуальные положения по

5 совершенствованию межсекторальною сотрудничества по первичной профилактике формирования АП детского населения, основанные на дифференцированном подходе с учетом их медико-социальных и личностно-психологических особенностей

Теоретическая и практическая значимость работы. Анкетирование 450 школьников подросткового возраста по вопросам, характеризующим условия и образ жизни их семей, образ жизни самого подростка, а также изучение медико-социальных и личностно-психологических особенностей 90 подростков-наркоманов и их здоровых сибсов, позволили получить объективное представление о состоянии изучаемой нро-блемы и разработать систему научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию первичной профилактики употребления детьми психоактивных веществ

Выявленная нами роль образовательной среды и субъектов образования в приобщении школьников к употреблению психоактивных веществ, дает основание для акцентирования методов работы по первичной нрофидакшке аддиктивного поведения детей в системе образования

Полученные результаты исследования могут служить информационной базой и обоснованием для принятия законодательной и исполнительной властью pet иона адекватных мер по предупреждению распространения психоактивных веществ среди детского населенна

Разработанные нами концептуальные подходы могут быть использованы для разработки комплексных целевых программ по совершенствованию первичной профилактики аддиктивного поведения подростков не только на уровне образовательного учреждения, но и муниципальном и региональном уровнях Методика оценки риска формирования зависимости от психоактивных веществ, основанная на изучении личностных особенностей индивида, может быть рекомендована школьным и медицинским психологам, врачам психиатрам-наркологам с целью выявления групп риска Методика внедрена в работу Уфимского городского наркологического диспансера

Внедрение результатов исследования. На основе материалов диссертационного исследования разработано информационно-методическое письмо «Медико-социальные и индивидуально-психологические факторы риска употребления подростками психоактивных веществ», утвержденное Министерством здравоохранения Республики Башкортостан (2007)

Результаты исследования использованы при разработке ('Комплексной городской программы по борьбе с алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией на 2001-2005гг » (Уфа, 2000), городского социального проекта по профилактике наркомании, алкоголизма «Год физкультуры и здорового образа жизни Музыканты за ЗОЖ» (Уфа, 2004), проекта по созданию системы подготовки и переподготовки работников образования республики по профилактике АП среди детей и подростков Проект признан

6 лучшим в номинации «Пропаганда здорового образа жизни Формирование антинаркотического мировоззрения среди детей и молодежи» республиканской олимпиады научных и студенческих работ и отмечен Почетной грамотой ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан (2006) и Дипломом 2-й Всероссийской олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности (2006)

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются врачами-специалистами Республиканского наркологического диспансера в процессе гигиенического воспитания населения, в учебном процессе Башкирского государственного медицинского университета, Башкирского государственного педагогического университета, Института здоровья и экологии человека Челябинского государственного педагогического университета

Личный вклад соискателя. Автором составлена программа исследования, разработаны первичнь— >~етные документы, осуществлен сбор официальных дан» „,ч о состоянии наркологической заболеваемости детского населения, проведено анкетирование 450 школьников-подростков, индивидуально-психологическое тестирование 90 подростков-наркоманов и их здоровых сибсов, подготовлено информационно-методическое письмо МЗ РБ

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Современные закономерности наркологической заболеваемости детского населения Республики Башкортостан характеризуются ростом среди подростков показателей распространенности и впервые выявленной заболеваемости хроническим алкоголизмом, токсикоманией и ростом наркомании

  2. Высокая распространенность среди подростков-школьников факторов риска употребления различных психоактивных веществ, обусловленных условиями, образом жизни семьи и ближайшего окружения подростка, отражают необходимость совершенствования сотрудничества специалистов образовательного учреждения и родителей при организации работы по первичной профилактике аддиктивного поведения детей

  3. Изучение поведенческих и личностно-психологических характеристик должно стать обязательной составляющей медико-социального обоснования комплексных программ по первичной профилактике употребления подростками психоактивных веществ

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье молодежи на рубеже века» (Уфа, 2000), 3-й международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средства» (Суздаль, 2001),

7 межрегиональной конференции «Наркоситуация в Российской Федерации - уіроза национальной безопасности» (Уфа, 2003), конференция «Актуальные вопросы практического здравоохранения» (Уфа, 2002), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья и безопасности жизнедеятельности молодежи» (Уфа, 2003); межреї иональной научно-практической конференции «Стратегия государственного реагирования на наркоситуацию в условиях субъекта Российской Федерации» (Уфа, 2005), IX международной научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности (С -Петербург,2005), IX международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2006), X международной конференции « Здоровье семьи XXI века» (Бангкок -Пермь, 2006), международной научно-практической конференции «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи» (Уфа, 2006)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе одна работа, в журнале рекомендованном ВАК

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 227 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка (320 источников, из них !02 иностранных и 218 отечественных авторов), а также приложений Работа содержит 19 таблиц и 17 рисунков

Особенности формирования аддиктивного поведения подростков

Представления о природе аддиктивного поведения развивались парал-лельно с развитием культуры и до сих пор не могут считаться исчерпывающими [18$]. На сегодня распространенными являются ряд концептуальных моделей формирования зависимого поведения, что отражает его сложность и многообразие. Однако приоритет отдается комплексной - биопсихосоциоду-ховной модели АП, рассматривающей зависимость как следствие нарушений в функционировании сложной многоуровневой системы «социум - личность - организм». .Это значит, что АП должно одновременно рассматриваться в нескольких планах: культурологическом, социальном, правовом, психологическом, медико-биологическом. Именно эта модель, обеспечивающая системный подход к проблеме, позволяет специалистам разного профиля найти свое место, в профилактике, в частности, подростковой наркомании. АП появляется не вдруг, оно представляет собой непрерывный процесс формирования и развития аддикции, которая имеет начало (нередко без-I обидное), индивидуальное течение (с усилением зависимости) и исход. Мо тивация поведения различна на различных стадиях зависимости.

К основной причине лежащей, в основе формирования различного рода зависимостей, является потребность в изменении или уходе от реальности, как желании выйти из сложной ситуации межличностного и внутриличност-ного характера посредством изменения своего психического состояния [99].

АП не обязательно приводит к заболеванию или к смерти (как, например, в случаях наркомании или алкоголизма), но закономерно вызывает лич- ностные изменения и социальную дезадаптацию. Ц.П. Короленко с соавт. [78] указывают на типичные социально-психологические изменения, сопровождающие формирование аддикции. Первостепенное значение имеет формирование аддиктивной установки - совокупности когнитивных, эмоциональных и поведенческих особенностей, вызывающих аддиктивное отношение к жизни.

Для аддиктов характерны: стремление к контролю, выражающееся в том, что именно так они контролируют своё состояние; эгоцентризм; дуализм мышления; внешняя референтность; стремление произвести ложное впечат- ление отсутствия проблем и наличием благополучия; ригидность; подавление эмоций; страх; задержка духовного развития. Коррекция таких состояний предполагает длительный процесс по воспитанию ассертивного поведения, активизация творческого потенциала [53, 77].

Достаточными объяснениями наркотизации подростков считаются обособление рт взрослых; агрессивность к обществу, воспринимаемому как вра-ждебное; солидарность с возрастной группой, поиск чувственных впечатле-ний, сексуального опыта и даже и познавательные интеллектуальные побуждения [230, 272, 296, 306,313,314]. Л.Е. Личко [106, 107, 108, 109] считает, что высокий риск АП подростка, в частности наркотизации, представляет реакция имитации. А.А. Коломе-ец [71] находит объяснение в незавершенности формирования мотиваций и нравственных ценностей, а также повышенной чувствительностью к средо вым воздействиям и опасность угрожает тем подросткам, которым свойст-I венны зависимость от ситуации и пассивное поведение в ней [43, 44].

Многосистемная, а не только психическая, эмоциональная перестройка, «пограничность» функций, необходимость организации новых отношений и с миром взрослых, и со сверстниками, освоение новых ролей, в том числе социальных, определяют неустойчивость, легкость дезадаптации подростков [84, 304, 318, 299]. Именно в подростковом возрасте возникают многие нежелательные качества, расстройства, отклонения, в том числе и алкоголизация [276, 287, 299, 300, 301, 310]. При этом наркомании лишь быстрее, чем иная патология, обнаруживают себя. Поэтому искать в личности подростка некую і специфическую предрасположенность к наркоманиям - ошибочно. В работе И.Н.Пятницкой [162] показаны алкоголизирующиеся подростки, как пример исследовательской реакции, свойственной возрасту и, особенно, полу. Проблема заключается не в особенностях возраста, а в том, почему наркотизация не ограничивается первыми пробами, а продолжается. Здесь важную роль играют ведущие мотивы употребления наркотиков, проявляющиеся в действиях. Мотивы раскрывают психологический смысл этой формы поведения и позволяют понять механизмы подкрепления аддикции [185]. Они могут быть временными, ситуационными, не связанными тесно с личностью, и постоянными, проистекающими из личностной структуры. Временным мотивом является мотив прагматический, когда наркотик принимается для облегчения психического состояния и после реализации он утрачивает силу [248, 274]. На это наводят частые объяснения самих больных: причиной наркотизации было «любопытство». Но, подавляющее большинство пациентов не отличается любознательностью и познавательными устремлениями, «любопытство» обозначает нечто иное [200].

A.E. Личко и В.С Битенский [108] выделяют два пути, по которым развивается АП. В первом случае подростки пробуют различные психоактивные вещества, в различной последовательности их употребления, пока не будет окончательно выбрано наиболее предпочитаемое вещество. Во втором - наблюдается злоупотребление только одним каким-нибудь психоактивным веществом (бензин, алкоголь и др.). Раннее сосредоточение на одном наркотике обычно связано с недоступностью других, реже происходит произвольный выбор.

Начало злоупотребления и клиника заболевания дают многочисленные доказательства значения мотива поиска удовольствия, ведущим среди кото-рых остается стремление к эйфории [38, 93]. Субмиссивная мотивация преобладает на начальном этапе злоупотребления психоактивными веществами [28, 36, 82], при этом в последние годы она становится доминирующей [161, 175, 190, 297]..На ведущую роль мотивов, связанных с влиянием среды (до 3/4), указывают Е.А.Кошкина с соавт. [87] и И.Н.Коновалов с соавт. [72]. На втором месте находится желание снять напряжение, расслабиться.

Однако лишь одного этого свойства, стремления к удовольствию, именно из-за его всеобщности, недостаточно для объяснения наркотизма. Социальное объяснение, подразумевая стремление к удовольствию, дополняется следующим: образ жизни наркомана - заостренное, утрированное воплощение потребительства, целенаправленное выключение себя из традиционной деятельности человека, эгоцентрическое потребление результатов заботы и труда окружающих. Соотношение стремления к удовольствию и самоконтроля у подростков таково, что подросток оказывается уязвимым [229, 260]. В этом - опасность наркотизма, и тем большая, чем моложе возраст.

Наглядно эта закономерность проступает в случаях так называемой де-виантной личности. Это молодые люди определенного типа поведения, обли-ка и личностных характеристик: пренебрежение работой и учебой, эпизоды воровства, вандализма, мелкого хулиганства, употребления одурманивающих средств - лишь составляющая этого ряда [27, 237, 238]. На низкий уровень психического развития указывают таюке примитивный характер аффектов и склонность к разрушительным действиям [224, 288]. Подражательность, внушаемость иподчиняемость в поведении объясняются низким интеллектуальным уровнем, неразвитостью волевой сферы, нравственных, этических представлений. Это сочетание лишает возможности критически оценивать поведение других, определить линию, принципы собственного поведения.

Некоторые испытывают отвращение к учебе, даже когда материал доступен. Сведения об окружающем ограничены [245, 250, 254, 295,312].

Из других социальных предпосылок можно назвать влияние групп сверстников. Здесь также может идти речь о таком психологическом качест ве, как внушаемость. По мнению многих авторов - это ведущий социопсихологический фактор [18, 19, 59, 101, 108, 180].

Ранняя половая жизнь может рассматриваться с двух позиций: как форма взаимоотношений с окружающими и, как девиантное поведение. От мечается параллелизм двух явлений - наркотизации и ранней половой жизни [11, 244, ЗП] со склонностью с промискуитету [239], что повышает риск за болеваний, передающихся половым путем [292].

С.А. Кулаков [90] указывает на наличие в анамнезе различных проявлений резидуально-органического поражения ЦНС (синдром дефицита вни І мания, энурез, речевые нарушения, дислексия). Нередко имеет сочетание АП со стертыми формами депрессии [222, 250].

Распространенность употребления психоактивных веществ среди детского населения Республики Башкортостан

Проблема потребления психоактивных веществ несовершеннолетними на территории Республики Башкортостан и в целом по России в настоящий момент является одной из самых важных, острых и сложных социальных проблем. Ухудшаются условия жизни и воспитания детей в семье, растет і число неблагополучных семей. Невнимание родителей, их жестокость тол кают подростков к уходу из дома, к бродяжничеству. По отчетным данным Республиканского наркологического диспансера (РНД) удельный вес несовершеннолетних, состоящих на учете в группе диспансерного наблюдения, составляет примерно 6% от общего числа [14].

С целью выявления уровня алкоголизации и наркотизации среди учащейся молодежи в 2004 году наркологической службой РБ (при участии соискателя) было проведено анкетирование 2877 человек в возрасте 14-17 лет в городах с высоким уровнем показателей наркопатологии среди несовершен-нолетних (Салават, Стерлитамак, Туймазы, Нефтекамск) [14]. Установлено, что 73%) учащихся употребляют алкогольные напитки, в основном пиво, 12% пробовали наркотические вещества, 9% - токсические вещества и лишь 6% опрошенных ничего из названного не употребляли. Удельный вес учащихся всех типов учебных заведений, от всех несовершеннолетних, состоящих на наркологическом учете в 2004 году, составил 87%, в том числе учащихся школ 58,8%о, Работающих детей и подростков оказалось 3,9%, неорганизованных - 9,3%. В основном это лица мужского пола - 82%. Детей из социально неблагополучных семей среди опрошенных оказалось 22,8%.

Анализ общей наркологической заболеваемости детского населения Республики Башкортостан в возрасте 0-17 лет включительно за период с 1999 по 2005 год. выявил в целом ее рост - на 57,4% (табл. 3.1). Рост произошел, в основном, за счет детей, страдающих токсикоманией (в 3,4 раза; рис 3.1) и, состоящих на профилактическом учете в связи со злоупотребле-нием алкоголем (1,9 раза; рис.3.2).

В то же время выявлена положительная динамика по общей заболеваемости детей Республики Башкортостан наркоманией (рис.3.3). После некоторого подъема показателя (с 9,2 на 100 тыс. детского населения в 1999г. до 10,4 в 2001 г.), с 2002 года начался процесс его снижения. К 2005 году уровень общей заболеваемости детей наркоманией составил всего лишь 1,0 на 100 тыс. детского населения. Одновременно в 5 раз сократилось и число детей, находящихся на профилактическом учете в связи с употреблением наркотических препаратов.

Аналогичная динамика нами установлена и при анализе впервые выявленной наркологической заболеваемости детей республики: в 4,5 раза сни-зилась частота впервые выявленных больных (0,7 в 2005 г. против 3,8 на 100 тыс. детского населения в 1999г.) и в 5,4 раза количество детей, представляющих группу риска по данной патологии (табл. 3.2).

По другим показателям в первые выявленной наркологической заболеваемости детского населения тенденции в сторону снижения не обнаруженно. Наблюдается неуклонный рост хронического алкоголизма (прирост в 1,8 раза). Следует отметить, что по данным Республиканского наркологического диспансера, основная масса детей и подростков, взятых впервые на профилактическое наблюдение в связи со злоупотреблением нар котиками - это потребители пива (1932 человек по данным за 2004 г.).

Наибольшую тревогу вызывает пятикратный рост первичной заболеваемости токсикоманией и произошедшее увеличение (в 2,3 раза) числа детей, впервые взятых под наблюдение в связи с данным явлением.

В целом рост уровня впервые выявленной наркологической патологии в республике среди детей в возрасте до 18 лет оказался примерно таким же, как по общей заболеваемости на 54,6%.

Анализ литературных данных (Глава 1) свидетельствует, что максимальная частота потребления психоактивных веществ приходится на детей в возрасте 15-17 лет включительно. Официальные данные РНД год также подтверждают данное положение. Из всех состоящих на учете несовершеннолетних в связи с употреблением психоактивных веществ 85% - дети указанного возраста, 14,8% - были в возрасте 10-14 лет, а,0,08% - младше 10 лет.

За период с 1995 по 2005 ггод., в1 сравнении с 1991 годом, свидетельствуют о том, что динамика наркологической заболеваемости среди них была неоднозначной. Общая заболеваемость хроническим, алкоголизмом в 1995 1997 годах находилась практически на уровне 1991 года (табл. 3.3). Далее, до 2001 года, шел процесс неуклонного сокращения численности подростков, состоящих на учете в связи с алкоголизмом и алкогольными психозами - до 13,2 случая на 100 тыс. подростков, что составило 51,7% по отношению к максимальному уровню в 1997 году. Однако с 2002 года показатель вновь начал возрастать, хотя и не равномерно, и по отношению к 2001г. составил в 2005г. 34,5%.

Следует отметить, что рост числа подростков, находящихся на профилактическом наблюдении в связи со злоупотреблением алкоголем, происходил в течение всего анализируемого периода: рост по отношению к 1991 го ду составил 1,9-раза, а к 1995 году-1,6 раза. 60 .

Подобная тенденция наблюдается и по контингенту детей, состоящих на учете с диагнозом токсикомания и в связи со злоупотреблением токсическими средствами. После некоторого снижения показателей с максимального уровня в 1998 году, с 2002 года вновь начался их рост. В 2005 году, по сравнению с 1995 годом, показатели стали выше соответственно в 8,8 и 2,1 раза. По отношению к 1991 году показатель числа больных токсикоманией, состоящих на учете, оказался выше в 4,6 раза.

Распространенность употребления психоактивных веществ среди подростков

К ранней алкоголизации, или раннему пьянству [161], относят знакомство с опьяняющими дозами алкоголя в возрасте до 16 лет, и более или менее размеренное употребление спиртных напитков в 17-18 лет. Это подростко-вый эквивалент бытового пьянства. Переход от бытового пьянства к хроническому алкоголизму у молодежи происходит в 3-5 раз быстрее, чем у лиц, начавших употреблять алкоголь в зрелые годы [102].

Нами установлено, что из числа подростков-респондентов 82,1% юношей и 90 7% девушек на момент опроса уже пробовали спиртные напитки (рис 4.1, р 0,01). Среди подростков старше 15 лет таковых оказалось достоверно больше, чем среди младшей возрастной группы (94,7% и 79,7%, р 0,001). Практически треть подростков (30,5%) начали употреблять спиртные напитки до исполнения им 14- летнего возраста, в том числе 6,1% - до 12 лет (Рис. 4.1 и 4.2). Настораживает тот факт, что среди детей младше 15 лет удельный вес попробовавших алкогольные напитки до 12 летнего возраста оказался практически в два раза выше1, чем среди тех, кто на момент нашего исследования находился в возрастной группе старше 15 лет (9,4% против 5,1%).

Оказалось, что большинство девушек (74,8%) начали употреблять алкогольные напитки в более старшем возрасте - 14-16 лет. Среди юношей таковых было значительно меньше - 56,8% (р 0,001). Последние чаще начинают употреблять алкоголь в возрасте до 12 лет (8,4% против 5,1% среди девушек, р 0,05).

Анализ частоты употребления алкогольных напитков подростками свидетельствует, что у 73,3% из них модель употребления - «ритуальная», т.е. по праздникам. Каждый шестой опрошенный (15,0%) употребляет их в среднем 1 раз в полгода, а каждый десятый - с частотой 1-2 раза (9,3%), или даже 2-3 раза в неделю (1,5%). Из ответов следует, что юношам для испытания чувства опьянения необходима более высокая доза спиртных напитков, чем девушкам. Каждый второй из них (53,9%) ответил, что пьянеет лишь при дозе 300 гр. и более. В группе девушек таковых оказалось 20,6% (Р 0,001) и среди них практически каждая третья (32,0%) достигала опьянения от дозы спиртного менее 100,0 гр. (12,1% - среди юношей).

Анализ причин употребления алкоголя показал, что большинство респондентов (59,6%) употребляют их с целью повышения настроения или от скуки (Рис.4.3). В группе девушек, употребляющих с данной целью, было несколько больше, чем в группе юношей (61,9% и 54,6%). Среди последних практически в 10 раз было больше лиц, употребляющих по причине «нежелания отстать от компании и быть как все» (11,7% против 1,2% - среди девушек, р 0,01).

Данные опроса показали, что 42,5% юношей и 39,8% девушек стали употреблять алкогольные напитки под влиянием друзей, в т.ч. школьных. В то же время практически каждый третий юноша (31,2%) и четвертая девушка (26,1%) впервые пробуют алкогольные напитки дома с родителями.

Оказалось, что среди наших респондентов 7,0%) имели опыт употребления наркотических веществ. При этом среди респондентов старше 15 лет таковые встречались в 3,8 раза чаще, чем среди обследованных в возрасте до 15 лет (10,3% и 3,1% ). Осйовное большинство имели всего однократный опыт потребления (69,0%). В то же время каждый четвертый (24,1%) употребляет их регулярно с частотой 1-2 раза в месяц, а остальные 1-2 раза в неделю (3,4% ) или ежедневно (3,4%). Независимо от пола респондентов, главной причиной употребления таких веществ послужило, судя по ответам, «любопытство», «желание испытать необычные ощущения» или «приятное состояние» (67,8% ; рис.5.4). В каждом десятом случае (10,7%) проба связана с желанием «отключиться от неприятностей» и в стольких же случаях - «под давлением сверстников».

В любопытство, желание испытать необычные состояния D отключиться от неприятностей под давлением сверстников другие причины

У многих подростков (60,7%), из числа пробовавших или употребляющих наркотики, оказались такие же друзья, что достоверно выше, чем в группе подростков, не употребляющих наркотики (19,1%, р 0,001). В целом каждый четвертый-пятый подросток (22,8%) в кругу своих друзей имеет друга - наркомана.

Выявлено, что девушки - подростки менее разборчивы в выборе друзей, чем юноши, т.к., судя по ответам, среди их друзей, чаще встречались лица употребляющие наркотики (26,1% против 16,3% - среди друзей юношей).

Среди опрошенных школьников, лиц употребляющих токсические препараты (химические или лекарственные), было практически столько же, сколько и пробовавших или употребляющих наркотики - 7,8%. Двое из пяти таких респондентов (42,9%) употребляют токсикоманические препараты 2-3 раза в неделю, остальные, судя по ответам, пробовали всего лишь раз в жизни.

Из токсических средств подростки чаще пробовали различные лекарственные препараты (65,7%; Рис.4.5). Далее следуют растворители (17,1%), сочетание различных токсических веществ (8,7%о) и клеи (5,7%). Установлено, что в группе тех подростков, кто пробовал наркотические вещества, пробовавших и токсические средства было больше, нежели юреди тех, кто наркотические вещества не пробовал (26,6% против 6,8%, pOjOS).,

По нашим данным каждый четырнадцатый подросток (7,0%) употребляет одновременно и алкогольные напитки, и наркотики. Из названного ничего не употребляющих оказалось всего лишь 11,0% .

Интересным, с точки зрения разработки тактики гигиенического воспитания подрастающего поколения по профилактике употребления психоактивных веществ, обоснования мотивации у них к ведению здорового образа I жизни, явилось распределение ответов школьников на вопрос «Почему я не употребляю алкоголь и наркотики?» (Табл.4.3). В обеих возрастных группах подростков первое ранговое место занимает нежелание вредить своему здоровью. Далее следует причина в духе времени «Не пьющим - легче добиться своих целей». И третью позицию в обеих возрастных группах занимает осознанный выбор трезвого образа жизни.

По степени воздействия на организм человека, особенно в детском и подростковом возрасте, курение занимает второе место после наркотиков. Между тем в России оно является самой распространенной вредной привычкой, приводящей к преждевременной смерти населения [116, 207, 194]. Исследованиями А.А. Александрова [5] показано, что в основном дети начинают курить в 5-6 классе. Среди учащихся 9-11-х классов городских школ удельный вес курящих мальчиков и девочек составляет уже соответственно 31,9% и 23,2% [174], что практически совпадают с нашими результатами (Рис.4.6). Из числа опрошенных курящих оказалось 26,8%, в т.ч. среди юношей 32,5%, а среди девушек - 24,5% (р 0,05).

Личностные особенности подростков, страдающих наркоманией

В настоящем разделе работы приводится сравнительный анализ лично-стных характеристик подростков, страдающих наркоманиями и их здоровых сибсов. Нами использованы тесты «16 личностных факторов» Кэттелла, депрессии Зунга и СМИЛ.

Полученные результаты приведены в таблице 5.8., из которой следует, что по шести шкалам наблюдаются отличия наркоманов от их здоровых сибсов. По шкале «Интеллект», больные страдающие наркоманией, имеют достоверно более низкие баллы, чем их здоровые сибсы (4,21±1,57 и 5,43±1,50; р=0,00397). Они же демонстрируют более низкие показатели и по шкалам «Эго-сила,», «Супер-эго», «Решительность», «Сензитивность» и «Самомне-ние».

Тест на депрессию обнаружил, что у больных, страдающих наркоманией, отмечаются более высокие баллы по шкале депрессии, чем у их здоровых сибсов, причем значения у наркоманов доходят до уровня патологических (53,47±10,17 и 32,28±5,77; Р=0,00001). Подобные депрессивные расстройства нередки у лиц, страдающих наркоманией и являются одним из психопатологических расстройств при данном заболевании.

Сравнительный анализ профиля подростков-наркоманов и их здоровых сибсов показал, что у наркоманов значения по всем шкалам СМИЛ были достоверно выше, нежели у их здоровых сибсов, за исключением шкал L (Лжи) и К (Коррекции). Более низкие показатели у наркоманов по шкале L (Лжи) свидетельствует об отсутствии у них тенденции приукрасить свой характер, а также является отражением правильного предъявления методики и предварительной беседы психолога с испытуемым (рис.5.3). Высокие показа-тели по шкале F (достоверность) у наркоманов отражают высокий уровень их эмоциональной напряженности или являются признаком личностной дезинтеграции, что может быть связано как; с выраженным стрессом, так и с нервно-психическими нарушениями иного характера.

Низкие показатели по шкале К обычно наблюдаются при повышенном и высоком F и отражают откровенность, самокритичность. Они характерны для лиц с невысоким интеллектом, но может быть также связано со снижением самоконтроля при избыточной эмоциональной напряженности и личностной дезинтеграции.

Хорошим ориентиром для оценки достоверности профиля и выявления установки испытуемого на процедуру тестирования, помимо указанных критериев, является разница между факторами F и К, т.е. разница между сырыми результатами этих шкал. В среднем данный критерий у больных, страдающих наркоманией, составил 24,71, что свидетельствует о резко выраженной установке к подчеркиванию имеющихся проблем, к драматизации своих трудностей, к аггравации состояния. Как правило, такой высокий показатель разницы шкал F и К ставит под сомнение надежность полученных результатов, однако в контексте существующей дезадаптации больных наркоманией и выраженном стрессе эти показатели не удивляют.

Если по шкале 1 «Сверхконтроля» у наркоманов обнаружено незначи I тельное превышение среднего значения (58,07±12,71)? то по шкале 2 «Пессимистичности» оно более выражено - до 72,38±13,64. Последняя является отражением наличия депрессивных расстройств у больных наркоманией и обнаруживает достоверную сильную корреляцию с тестом депрессии (R=0,89; р 0,001). Повышение значений по этой шкале свидетельствует и о высоком уровне осознания имеющихся проблем через призму неудовлетворенности и пессимистической оценки своих перспектив, склонности к раздумьям, инертности в принятии решений, выраженной глубине переживаний, самокритич . ности, неуверенности в себе, своих возможностях.

Значения по шкале 3 «Эмоциональная лабильн9сть» у наркоманов дос тигали в среднем 64,04±10,29. Повышение профиля по этой шкале выявляет неустойчивость эмоций и конфликтное сочетание разнонаправленных тенденций: высокий уровень притязаний сочетается с потребностью в ощущении причастности к интересам группы, эгоистичность - с альтруистическими декларациями, агрессивность - со стремлением нравиться окружающим. При этом сочетание высоких показателей по 3-й и 4-й шкалам значительно усиливает характеристики 3-й, увеличивая вероятность поведенческих реакций по истерическому типу со склонностью к «самовзвинчиванию» в конфликтных ситуациях и с выраженным стремлением к эмоциональной вовлеченности.

По шкале 4 «Импульсивности» средний показатель составил 71,75±11,88, достигая у некоторых пациентов до значения 86,2. Высокий пик no 4-й шкале выявляет психопатические черты возбудимого типа, выраженную импульсивность, конфликтность, усиливая характеристики сопутст вующих повышений по другим шкалам стенического регистра - 6-й, 9-й, и придавая черты поведенческого паттерна показателям 3-й и 8-й шкал. Сочетание высоких 4-й и 2-й ослабляет агрессивность, неконформность и импульсивность показателей 4-й шкалы, так как здесь отмечается более высокий уровень контроля сознания над поведением.

У большинства больных наркоманией пик приходится на шкалу 6 «Ри гидности», составляя в среднем 77,34± 14,92 и, достигая у некоторых пациентов 101,55. .Высокие показатели по этой шкале являются, свидетельством враждебности, агрессивности. В сочетании с высокими показателями по 8-й шкале эти данные отражают враждебно-агрессивные тенденции. Профиль достаточно часто отмечаемый у наркоманов, является наиболее типичным для акцентуированных по эпилептоидному типу личностей.

По шкале 7 «Тревожности» у больных наркоманов средний показатель составил 60,21±15,89, что выявляет преобладание пассивно-страдательной позиции, неуверенность в себе и в стабильности ситуации, высокую чувстви-тельность и подвластность средовым воздействиям, повышенную чуткость к опасности. Значительное снижение по 7 шкале «Тревожности» у наркоманов указывает на отсутствие осторожности в поступках и щепетильности в вопросах морали, на довольно, обнаженный эгоцентризм, сниженную способность к сопереживанию, неконформность установок, грубоватую и жесткую манеру поведения, циничный взгляд на жизненные явления.

Второй пик у больных наркоманией в среднем приходится на шкалу 8. «Индивидуалистичности» и составляет в среднем 72,19±15,77. В сочетании с подъемом 6-й шкалы, риск агрессивного поведения увеличивается, а успеш , , ность любых коррекционных мер уменьшается, так как у личностей данного, типа, как правило, имеет место сложившееся убеждение о несправедливости и враждебности по отношению к ним окружающих, что является фундаментом для оправдания своих агрессивных действий в их собственных глазах, в то время как мнение других для них незначимо. Для психопатических лично стей этого типа особенно характерна брутальная (неуправляемая) эксплозив ность, т.е. взрывной характер реакций.

По шкале 9 «Оптимистичности» средние показатели составили 60,42±6,86, т.е. незначительное повышение по отношению к норме.

У большинства больных, страдающих наркоманией, выявляется «плавающий» профиль личности, свидетельствующий о выраженном стрессе и дезадаптации личности. Отмечается также достаточно высокая частота (23%) шкал психотической тетрады.