Медико-социальные проблемы повышения качества медицинской помощи в лечебных учреждениях методами традиционной медицины (по материалам г. Казани) Закирова Лилия Равилевна

Медико-социальные проблемы повышения качества медицинской помощи в лечебных учреждениях методами традиционной медицины (по материалам г. Казани)
<
Медико-социальные проблемы повышения качества медицинской помощи в лечебных учреждениях методами традиционной медицины (по материалам г. Казани) Медико-социальные проблемы повышения качества медицинской помощи в лечебных учреждениях методами традиционной медицины (по материалам г. Казани) Медико-социальные проблемы повышения качества медицинской помощи в лечебных учреждениях методами традиционной медицины (по материалам г. Казани) Медико-социальные проблемы повышения качества медицинской помощи в лечебных учреждениях методами традиционной медицины (по материалам г. Казани) Медико-социальные проблемы повышения качества медицинской помощи в лечебных учреждениях методами традиционной медицины (по материалам г. Казани) Медико-социальные проблемы повышения качества медицинской помощи в лечебных учреждениях методами традиционной медицины (по материалам г. Казани) Медико-социальные проблемы повышения качества медицинской помощи в лечебных учреждениях методами традиционной медицины (по материалам г. Казани) Медико-социальные проблемы повышения качества медицинской помощи в лечебных учреждениях методами традиционной медицины (по материалам г. Казани) Медико-социальные проблемы повышения качества медицинской помощи в лечебных учреждениях методами традиционной медицины (по материалам г. Казани) Медико-социальные проблемы повышения качества медицинской помощи в лечебных учреждениях методами традиционной медицины (по материалам г. Казани) Медико-социальные проблемы повышения качества медицинской помощи в лечебных учреждениях методами традиционной медицины (по материалам г. Казани) Медико-социальные проблемы повышения качества медицинской помощи в лечебных учреждениях методами традиционной медицины (по материалам г. Казани)
>



Закирова Лилия Равилевна. Медико-социальные проблемы повышения качества медицинской помощи в лечебных учреждениях методами традиционной медицины (по материалам г. Казани) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Закирова Лилия Равилевна; [Место защиты: ФГУ "Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства"].- Иваново, 2007.- 164 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Клинико-организ анионные проблемы традиционной медициньі в условияхреформирования системы здравоохранения

1.1. Основные понятия и этапы формирования традиционной медицины

1.2. Диверсификация принципов официальной и традиционной медицины

1.3. Основные методы традиционной медицины, их классификация, этапы становления ' '

1.4. Применение методов традиционной медицины врачами-специалистами официальной медицины

1.5. Использование методов традиционной медицины при различных заболеваниях

1.6. Использование методов традиционной медицины при нарушениях мозгового кровообращения

1.7. Основные критерии качества оказания медицинской помощи методами традиционной медицины

1.8. Нормативно-правовая база использования методов традиционной медицины и перспективы ее развития в России

ГЛАВА 2. Программа, объем, методы и базы исследования

ГЛАВА 3. Комплексная характеристика населения и пациентов, использующих традиционные методы лечения в условиях базового города

3.1 Социально-гигиеническая характеристика пациентов использующих традиционные методы лечения в условиях базового города

3.2 Медико-социальная характеристика пациентов использующих 48

традиционные методы лечения в условиях базового города

ГЛАВА 4. Социально-гигиеническая характеристика врачей-специалистов применяющих методы традиционной медицины в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений

4.1. Комплексная характеристика факторов образа жизни врачей владеющих методами традиционной медицины

4.2. Социальная характеристика трудовой деятельности врачей-специалистов, применяющих методы традиционной медицины

4.3. Клинико-организационные аспекты использования методов традиционной медицины врачами-специалистами 66

4.4. Оценка имеющейся системы подготовки врачей по методам традиционной медицины и предложения по ее совершенствованию

ГЛАВА 5. Организационная модель управления качеством использования методов традиционной медициньі в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений и оценка ее медико-социальной и экономической эффективности

5.1. Система обеспечения качества использования методов традиционной медицины в режиме постоянного совершенствования

5.2. Организация работы рефлексотерапевтического кабинета в амбулаторно-поликлинических учреждениях крупного города

5.3. Оценка медико-социальной эффективности организационной модели управления качеством использования методов традиционной медицины в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений

5.4. Анализ медико-социальной и экономической эффективности использования методов традиционной медицины на примере реабилитации больных с нарушениями мозгового кровообращения в условиях стационара

Заключение 96

Выводы 117

Практические рекомендации 120

Список литературы 121

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность проблемы. На современном этапе развития нашего общества важнейшей задачей социальной политики в России является укрепление здоровья и непрерывное повышение качества медико-социального обеспечения населения, увеличение активной трудовой деятельности, улучшение общей демографической ситуации [6, 19, 31, 34]. Кардинальное реформирование российского здравоохранения, реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» призваны решить ряд неблагоприятных тенденций, наблюдающихся в последние годы в. системе здравоохранения [38].

Анализ направленности генеральных демографических векторов в России четко свидетельствует о существенном ухудшении качества жизни и здоровья популяции [4, 20, 37, 69]. Повысился показатель смертности населения (до 14%о), снизились показатели рождаемости (до 8,5%о), возросла численность хронических больных и неудовлетворенность пациентов. качеством медицинского обслуживания [1, 96, 99]. Ежедневно из-за временной нетрудоспособности не выходят на работу более 3 млн. человек, 25-30 млн. - находятся в пред - или постболезненном состоянии [104, 156]. Более 70% трудоспособного населения к пенсионному возрасту, которого они достигают на 5 - 10 лет раньше, чем в развитых странах, страдают от различных хронических заболеваний [99].

По данным ВОЗ в ряде стран (Голландия, Австралия), до 40% больных, убедившись в недостаточной результативности методов официальной медицины, обращаются к врачам, владеющим методами традиционной медицины (МТМ), или целителям, получая при этом значительные лечебные эффекты [183, 188; 269]

В Великобритании путем анкетирования врачей, применяющих МТМ, было установлено, что количество обращений (консультаций) достигает 13 миллионов в год т.е. к ним прибегает каждый четвертый пациент [211].

Особую актуальность МТМ приобретают в условиях реализации национального проекта «Здоровье», который особо акцентирует деятельность врача общей практики и семейного врача. Проведенные социологические исследования показали, что 80% специалистов звена оказания первичной медико-санитарной помощи активно изучают и применяют эти методы в лечении различных болезней, либо (в 1/3 случаев) направляют пациентов к специалистам, использующим МТМ [17, 78].

В 2003 году на 56 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, была разработана стратегия по внедрению методов народной и традиционной медицины в практическое здравоохранение и намечены основные пути ее реализации путем подготовки специалистов в этой области, создании научно-исследовательских, учебных и лечебно-профилактических центров. При этом реализация данной стратегии должна иметь 4 основные составляющих: разработка политики, повышение безопасности, эффективности и качества, обеспечение оптимального доступа и содействие рациональному использованию методов традиционной медицины [43, 96, 133].

Анализ имеющей отечественной и зарубежной литературы, нормативно-правовых актов свидетельствует, что традиционная медицина является неотъемлемой составной частью системы здравоохранения РФ и их применение регламентировано Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ «Об утверждении временного перечня видов медицинской деятельности, подлежащих лицензированию в Российской Федерации» № 270 от 1 июля 1996 г. Использование наиболее широко применяемого метода рефлексотерапии регламентировано Приказом Министерства здравоохранения РФ «О мерах по дальнейшему развитию рефлексотерапии в РФ» № 38 от 3 февраля 1999 г. Как* и все виды медицинской деятельности, они подлежат обязательному лицензированию на основании Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» №128-ФЗ от 8 августа 2001 г.

Необходимо констатировать тот факт, что в настоящее время как на амбулаторно-поликлиническом, так и стационарном этапах оказания медицинской помощи недостаточно используются МТМ, позволяющие повысить качество и снизить сроки лечения больных. Кроме этого, в медицинских ВУЗах не проводят преподавания по использованию наиболее эффективных МТМ, что ведет к снижению эффективного функционирования системы здравоохранения. Отсутствуют специалисты, которые обучали бы население, пациентов, имеющих различные хронические заболевания оздоровлению путем применения методов народной и традиционной медицины.

Все выше изложенное наглядно демонстрирует актуальность проблемы, ее социально - экономическую и медицинскую значимость. Это диктует необходимость детального изучения эффективности применения МТМ, сроков и объемов лечения, структурную организацию центров традиционной медицины, также разработки критериев оценки качества деятельности врачей, применяющих МТМ.

Цель исследования — на основе комплексного исследования и оценки эффективности медико-социального обеспечения пациентов, разработать организационно - методологические основы повышения качества медицинской помощи с применением методов традиционной медицины в лечебных учреждениях базового города.

Задачи исследования

  1. Провести социологическое исследование мнения населения о применении методов традиционной медицины при различных заболеваниях в условиях базового города.

  2. Дать социально - гигиеническую характеристику пациентов применяющих методы традиционной медицины на амбулаторно-поликлиническом этапе при лечении, диагностике и профилактике различных заболеваний.

  1. Изучить формы и методы применения методы традиционной медицины врачами различных специальностей в системе медико-социального обеспечения пациентов в условиях амбулаторно-поликлинического звена по г. Казани.

  2. Дать клинико-организационную оценку деятельности кабинетов иглорефлексотерапии, разработать, апробировать и внедрить организационную модель по повышению качества медицинской помощи применения методов традиционной медицины в лечебных учреждениях г. Казани.

5. Дать оценку медико-социальной и экономической эффективности
организационной модели по повышению качества медицинской помощи с
использованием методов традиционной медицины на примере реабилитации
больных с нарушениями мозгового кровообращения (НМК) в условиях
стационара.

Научная новизна исследования

  1. Впервые в результате проведенного комплексного медико-социального исследования МТМ выявлены закономерности их распространения среди населения базового города с учетом возраста, пола и социального положения.

  2. Путем изучения мнения населения о МТМ в лечении и диагностике получены новые данные об объеме'и характере использования этих методов в повышении качества жизни с учетом оценки доверия и удовлетворенности.

  1. Проведено изучение деятельности врачей различных специальностей по использованию наиболее часто применяемых методов традиционной медицины и дан анализ объема оказываемой ими помощи в лечебных учреждениях г. Казани.

4. На основе современных концепций менеджмента разработана и
апробирована организационная модель повышения качества медицинской
помощи с использованием МТМ в режиме постоянного совершенствования.

Практическая значимость

1. Внедрена организационная модель повышения качества
медицинской помощи при использовании МТМ, существенно расширяющая
возможности врачей специалистов в диагностике, лечении и реабилитации
пациентов использующих их в амбулаторно-поликлинических и
стационарных условиях.

2. На основании изучения мнения населения г. Казани о возможностях
использования МТМ в лечении, диагностике и реабилитации установлена
потребность в этих методах.

3. Доказана медико-социальная и экономическая эффективность
постулированной нами организационной модели на примере реабилитации
больных с нарушениями мозгового кровообращения (НМК) в условиях
стационара.

4. Проведена модернизация системы постдипломного образования
врачей, ординаторов, и аспирантов, которая позволяет повысить качество их
подготовки для использования МТМ в практической деятельности.

Ожидаемый социально-экономический эффект

1. Внедрение разработанной организационной модели повышения
качества медицинской помощи с использованием МТМ даст существенный
экономический эффект за счет снижения сроков лечения и реабилитации
пациентов в стационарных условиях.

2. Внедрение результатов исследования позволит повысить качество
жизни больных с НМК, в частности использование метода
иглорефлексотерапии для данного контингента даст снижение возможности
развития осложнений.

3. Улучшение системы медико-социальной реабилитации больных с НМК
будет способствовать их реадаптации на социальном и профессиональном
уровнях.

4. Совершенствование системы постдипломной подготовки врачей,
применяющих МТМ, позволит улучшить удовлетворение потребностей

населения в квалифицированной и экономически эффективной медицинской помощи.

Положения, выносимые на защиту

1. Методы традиционной медицины являются неотъемлемой и важной
частью современного медицинского обеспечения пациентов с различными
нозологическими формами для качественной диагностики, лечения и
реабилитации в условиях стационара и особенно на амбулаторно-
поликлиническом этапе.

  1. Данный вид медицинской деятельности характеризуется многообразием методов, доступностью, экономической целесообразностью, достаточной эффективностью и высокой валидностью получаемых результатов.

  2. Использование современных достижений медицинского менеджмента, разработанной организационной модели повышения качества медицинской помощи с использованием МТМ, научно-методическое обоснование их использования позволяет существенно улучшить качество жизни пациентов, в частности больных с НМК, снизить уровень и степень их инвалидизации, расширить возможности их социальной адаптации.

Внедрение результатов работы в практику

1. Результаты диссертационного исследования используются для
оптимизации деятельности врача - рефлексотерапевта в целях повышения
качества лечебно-профилактической помощи пациентам на амбулаторно-
поликлиническом и стационарном этапах и внедрены в работу органов
управления здравоохранения и лечебно-профилактических учреждений г.
Казани и Республики Татарстан.

2. Разработанная модель повышения качества медицинской помощи с
использованием методов традиционной медицины используется в
деятельности лечебных учреждений муниципального здравоохранения г.
Казани врачами различных специальностей, владеющими методами
традиционной медицины.

  1. Составлены и утверждены Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития методические рекомендации «Организационная модель управления качеством использования^ методов традиционной медицины в амбулаторно - поликлинических учреждениях».

  2. Издана монография «Методы традиционной медицины в лечении спондилогенного миофасциального болевого синдрома».

  3. Составлены и утверждены- ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» методические рекомендации «Традиционные методы лечения спондилогенного миофасциального болевого синдрома».

  4. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры неврологии и рефлексотерапии ГОУ ДПО «КГМА» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, в цикле занятий по дисциплинам: «Рефлексотерапия», «Гирудотерапия», «Мануальная терапия».

В ходе совершенствования технологии врачебного процесса на* базе неврологического отделения МУЗ ГКБ №7 г. Казани введено 0,5 ставки врача-рефлексотерапевта. При этом получен экономический эффект за счет снижения сроков лечения и реабилитации больных с НМК в стационарных условиях.

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных трудов.

Апробация работы Материалы диссертации доложены на Юбилейной международной конференции КГСА, 2002 г., г. Казань; VIII научно-практической конференции молодых ученых КГМУ, 2003 г., г. Казань; Всероссийской межвузовской научно-практической конференции БГПУ, 2003 г., Уфа; X научно-практической конференции молодых ученых КГМУ, 2005 г., г. Казань, Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы острой и хронической боли», 2005 г., г. Самара.

Основные понятия и этапы формирования традиционной медицины

Медицина зародилась как средство само- и взаимопомощи, позже стала уделом способных и удачливых в своей работе людей - знахарей, жрецов, шаманов и др. [9, 28, 50, 235, 236]. Прошли столетия и тысячелетия, прежде чем оформились кланы профессиональных врачевателей, передающих свои знания от отца к сыну, от учителя к ученику. Потребовалось еще несколько веков до формирования научной медицины в ее современном понимании. Насколько бесспорна эта научность медицины? По-видимому, ровно настолько, насколько наше мировосприятие соответствует действительности и как умело и адекватно реализуются научные достижения в медицине [45, 59,62,103,123,140,267].

Можно проследить четкую динамику дефиниции понятийных характеристик терминологии, применяемой для описания тех или иных принципов и методов различных разделов медицины. В- течение долгого времени было принято условное деление всех направлений, существующих в медицине, на традиционные и нетрадиционные [9, 10, 18, 28, 47, 76]. При этом традиционная медицина (ТМ) трактовалась также как медицина официальная, государственная или, более поздний термин, - доказательная. К нетрадиционным же (народным, комплементарным) методам и школам относили большую совокупность принципов, лежащих в основе, например, медицины Тибета, многих разделов фитотерапии, различных методов диагностики [35, 55, 67, 78, 152, 179, 182].

Современное понятие о ТМ возникло в XVIII-XIX вв. и окончательно сформировалось в первой половине XX столетия, после чего менялись в основном количественные критерии при неизменной основе. Можно выделить несколько специфичных признаков современной официальной медицины - узкая специализация, хорошо развитая фармакотерапия, внедрение инновационных методов диагностики (компьютерная томография, энцефаломиография, методы ультразвуковой и ядерно-магнитной диагностики), высокие достижения хирургии (особенно кардио- и нейрохирургии), появление новых разделов науки и практики (методы генной инженерии, биотехнология и т.д.) [36, 70, 97, 102, 104, 119].

Доминирование фармакологических принципов коррекции патологических процессов стимулировало появление тысяч лекарственных средств. Идет конкурентная гонка за лидерство в синтезе новых препаратов, обладающих способностью воздействовать на всех уровнях организации макроорганизма - от субклеточных структур до регуляции деятельности организма в целом. Современный грамотный врач, соответствующий международному уровню профессиональных требований, - это одновременно и фармаколог. Заслуги фармакотерапии перед человечеством бесспорны, она позволила избавиться от многих заболеваний и эпидемий, продлить жизнь миллионам людей. Параллельно шел другой - разрушительный - процесс, проявившийся нарастающей аллергизацией населения, появлением многочисленных медикаментозных осложнений и лекарственных болезней, дисбиотических состояний, наконец, развитием антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов [12, 81, 129, 131, 138, 157, 190]. Эти обстоятельства заставляют искать какие-то неординарные пути решения вопроса.

Постепенно сформировался профессиональный и социальный слой представителей традиционной (альтернативной) медицины. Используя термин «альтернативная медицина», необходимо определить его суть. Чему альтернативно рассматриваемое направление? Оно противоположно сформировавшимся методам официальной медицины. В равной мере его можно определить как «дополнительную» или «комплементарную» медицину. При этом особо следует подчеркнуть возможность симбиоза различных направлений, как официальных, так и альтернативных в диагностике, лечении и реабилитации пациентов [6, 19, 32, 61, 199, 203, 216, 227].

Параллельно альтернативную медицину обозначают и другимиt терминами: "традиционная", "натуральная", "неортодоксальная" медицина. Каждый из, этих терминов вполне оправдан. Поскольку внедрение альтернативных методов началось достаточно давно, причем многие из них в народной, медицине применялись- веками; это. позволяет назвать эту медицину «традиционной». И в настоящее время многие авторы отдают большее предпочтение именно этому термину [34, 101, 20Г, 209, 217].

Социально-гигиеническая характеристика пациентов использующих традиционные методы лечения в условиях базового города

Среди всей совокупности 53,6% респондентов занимаются умственным трудом, из них 20,9% мужчин и 32,7% женщин; 11,9% выполняют легкий физический труд, из них мужчин - 8,1%, женщин - 3,8%; средней тяжести -26,4%, при этом отмечен интересный факт, что данную категорию составляют преимущественно женщины (24,7%), тогда как среди мужчин этим видом труда занимаются лишь 1,7% (р 0,05); доля тяжелого физического труда среди опрошенных составила 8,1% (мужчины - 7,0%, женщины- 1,1%).

В 60,7% случаев респонденты на работе и дома эпизодически испытывают нервно-психические нагрузки, причем мужчины существенно чаще, чем женщины - 67,9% и 32,1% для всех обследованных соответственно (р 0,05).

Постоянно испытывают психоэмоциональное напряжение, что является несомненным фактором риска для психосоматическом здоровья 39,1% респондентов. В этой группе превалируют мужчины, доля которых среди всех опрошенных составила 67,9%, женщин - 32,1%.

Состояние своего здоровья оценивает как «хорошее» 27,8% респондентов, «удовлетворительное» - 65,7%, неудовлетворительное - 6,5%). На Рис. 3.6 приведены данные о структуре самооценки состояния своего здоровья среди всех опрошенных мужчин и женщин.

Видно, что имеются незначительные колебания данного критерия, причем мужчины склонны давать более положительную оценку состоянию своего здоровья, чем женщины.

Анализ данных по распространенности вредных привычек -табакокурения и употребления алкоголя показал, что курят 68,7%) респондентов, при этом мужчины в 1,5 раза чаще, чем женщины. Употребляют алкоголь 56,3% всех опрошенных из них мужчины в 2,1 раза чаще, чем женщины.

Важным критерием представляется анализ уровня здоровьесберегающего поведения и мотивации здорового образа жизни.

Анализируя полученные результаты интервьюирования установлено, что дозированная двигательная активность в форме занятий утренней гимнастикой из всех опрошенных респондентов: ежедневно 9,6%, редко -64,7% , 25,7% - не занимаются. На Рис. 3.7 показана структура занятиями утренней гимнастикой у мужчин и женщин.

Видно, что мужчины ежедневно занимаются утренней гимнастикой в 2,3 раза чаще, чем женщины, хотя в целом регулярность занятий у респондентов невысока - большая часть опрошенных занимаются утренней гимнастикой редко или не занимаются вообще.

Анализируя данные, характеризующие медицинскую активность, следует отметить, что среди всех опрошенных 50,8% обращаются за медицинской помощью в амбулаторно-поликлинические учреждении лишь при развитии тяжелой степени заболевания, 22,2% - при заболевании легкой и средней степени тяжести, 26,9% респондентов - не обращаются, а используют МТМ в домашних условиях.

Данные, характеризующие объем востребованной медицинской помощи свидетельствуют, что 76,9% пациентов обращаются с целью получения лечения по поводу тех или иных заболеваний, в 9,5% случаев - в целях получения консультации у врача-специалиста, а в 13,6% случаев - с целью профилактики возможных заболеваний.

Весьма информативными представляются результаты определения длительности имеющегося заболевания до первичного обращения респондента к врачу по традиционной медицине, что показано на Рис. 3.8.

Полученные данные свидетельствуют, что в 60% случаев пациенты обратились к врачу по ТМ в поздние сроки заболевания (10-30 и более 31 дня) по-видимому вследствие недостаточной неэффективности лечения у врача-специалиста официальной медицины.

Причинами обращения к врачу по традиционной медицине явились заболевания различных нозологических форм, что показано на Рис. 3.9.

Видно, что на первом месте из причин обращения находятся болезни нервной системы (вегето-сосудистые дистонии, вертоброгенные заболевания и др.), на втором - болезни уха, горла и носа (отиты, синуситы, фарингиты и ларингиты, риниты и др.), далее следуют болезни органов дыхания (бронхиты, пневмонии, астма и др.), желудочно-кишечного тракта (алиментарное ожирение, гастриты, язва желудка и 12-перстной кишки, холециститы и др.). В меньшей степени поводами для обращения служат болезни глаз и его придатков и болезни иммунной системы.

Комплексная характеристика факторов образа жизни врачей владеющих методами традиционной медицины

Управление качеством оказания медицинской помощи в том числе и с использованием МТМ предусматривает анализ критериев, касающихся особенностей организации деятельности врачей-специалистов, применяющих данные методы.

В частности при сборе анамнеза особое внимание уделяется перенесенным заболеваниям (57,6%), наследственным и генетически обусловленным заболеваниям (27,7%), наличию факторов риска (10,2%), энергетическому дисбалансу и др. (4,5%).

Из ответов респондентов следует, что первичное обследование пациента врачи по традиционной медицине проводят за: 20-30 минут -45,6%, 10-20 минут- 45,8%, 5-Ю минут -5,4% и более 40 минут -3,2%.

В 52,7% случаях на этапах диагностической, лечебной и реабилитационной деятельности врачи-специалисты используют методы ТМ в сочетании с методами официальной медицины, а в 47,3% - используют только различные методы традиционной медицины. В условиях проводимого нами исследования показано, что рецидивы заболеваний возникают в 0,9% случаев.

К врачу по ТМ, чаще всего обращаются пациенты с хроническими заболеваниями, из них в стадии ремиссии — 43,29%, 31,1% - в острый период как хронического заболевания, так и в начальной стадии какой либо патологии, а 25,7% - с целью диагностики и реабилитации. При этом 50,2% пациентов имеют в анамнезе 2-3 хронических заболевания, а 16,4%- более 3-х.

Нозологические формы заболеваний, по поводу которых пациенты обращаются к врачам-специалистам, применяющим методы традиционной медицины, перечислены выше (Глава 3).

Из всех опрошенных 69,9% считают, что блок дисциплин, связанных с изучением методов традиционной медицины необходимо включить в учебную программу подготовки врачей различных специальностей, а 72,3% высказываю мнение о необходимости совершенствования системы постдипломного образования в плане расширения перечня методов традиционной медицины, по которым должны проводиться первичная специализация и последующее повышение квалификации.

Значительная доля респондентов (81,6%) отмечают необходимость проведения углубленных научных и методических исследований в области традиционной медицины, что может быть решено, в частности, путем создания соответствующих кафедр при медицинских ВУЗах. Одновременно 74,1% опрошенных высказывают мнение о необходимости создания в крупном городе центра традиционной медицины.

Таким образом, результаты, полученные в процессе данного раздела комплексного исследования позволили определить наиболее существенные социальные и клинико-организационные аспекты деятельности врачей-специалистов, применяющих методы традиционной медицины. Наиболее интересными, с нашей точки зрения, представляются сведения об арсенале методов традиционной медицины, которые используются в условиях базового города. Они свидетельствуют о том, что в настоящее время для целей диагностики, лечения и реабилитации достаточно широко используются самые разные методы традиционной медицины, спектр которых, по-видимому, будет и далее расширяться. При этом следует подчеркнуть, что МТМ все шире используют в своей профессиональной деятельности врачи самых разных специальностей, конечно с преобладанием тех специальностей, где данные методы уже нашли свое признание (неврология, терапия, хирургия, оториноларингология).

Другой, несомненно заслуживающий внимания результат данного раздела исследований, - это мнение респондентов, касающееся проблемы оптимизации существующей системы подготовки и постдипломного повышения квалификации специалистов, работающих в этой области, а также необходимости целенаправленного расширения сети научно-методических подразделений разного уровня для проведения научных изысканий в области традиционной медицины, разработки нормативной, научно-методической и организационно-управленческой документации.

Данный аспект служит императивом для определения подходов к созданию системы управления качеством диагностического, лечебного и реабилитационного обеспечения пациентов с применением методов традиционной медицины, а также разработки стройной системы критериев для адекватной оценки их медико-социальной и экономической эффективности, что и предполагается рассмотреть в следующей главе нашего исследования.

Система обеспечения качества использования методов традиционной медицины в режиме постоянного совершенствования

Одним, из основных МТМ применяющихся в условиях амбулаторно-поликлинического звена является иглорефлексотерапия. В настоящее время основными задачами врача-рефлексотерапевта на амбулаторно-поликлиническом этапе, является профилактика и реабилитация различных заболеваний, но, как правило, большая часть обратившихся пациентов имеют различную патологию нервной системы.

В условиях реформирования здравоохранения большинство больных начинают и заканчивают лечение у врача амбулаторно-поликлинических учреждений, все это приводит к большой нагрузке в работе врача т требует рациональной организации работы кабинета рефлектотерапевта. С этой целью была проведена апробация разработанной нами организационной модели управления качеством использования» методов традиционной медицины в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений.

Кабинет рефлексотерапии организуется в составе поликлиник, стационаров и других лечебно-профилактических учреждений. Основными задачами кабинета рефлексотерапии являются: оказание диагностической и лечебно-профилактическое помощи больным с использованием современных методов рефлекторной диагностики и терапии; освоение и внедрение в практическую работу новейших методов рефлекторной диагностики и терапии; консультирование врачей других специальностей по внедрению в практику методов рефлекторной диагностики и терапии.

Руководит . работой кабинета врач-рефлексотерапевт, прошедший постдипломную подготовку (интернатуру, ординатуру) или специализацию по рефлексотерапии в государственных образовательных учреждениях, владеющий теоретическими знаниями и практическими навыками в области рефлекторной диагностики и терапии у взрослых и детей в соответствии с требованиями квалификационной характеристики и имеющий сертификат по специальности - «рефлексотерапия».

Кабинет рефлексотерапии, являясь одним из структурных подразделений врачебных амбулаторий и городских поликлиник, должен размещаться в комнате общей площадью не менее 18 м . В соответствии с требованиями к проведению инвазивных вмешательств в амбулаторных условиях смотровой кабинет соединяется с манипуляционной (14 м ).

Проведенный анализ укомплектованности штатными единицами показал, что в медицинских учреждениях базового города количество штатных ставок врачей - рефлексотерапевтов составляет 27,5, из них заняты 20 физическими лицами. За анализируемый трехлетний период значительных колебаний обеспеченности врачами-рефлексотерапевтами не наблюдалось.

В рамках настоящего исследования была проведена клинико-организационная оценка работы кабинетов рефлексотерапии крупного города методом проведения экспертных оценок.

Поскольку в ходе экспертной оценки не было выявлено существенных различий между кабинетами амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений, в дальнейшем нами не дается сравнительная оценка между кабинетами рефлексотерапии поликлиник и стационаров.

Экспертная оценка проводилась по-3 группам факторов: 1 группа - организация лечебно-диагностического процесса; 2 группа - кадровое обеспечение; 3 группа - выбор и соблюдения медицинских технологий. Градация оценок проводилась согласно методике представленной во второй главе настоящего исследования, от 0 до 1 (0; 0,25; 0,5; 0,75; 1). Полученные результаты представлены на Рис. 5.4.

Первым из основных показателей отмечалась укомплектованность нормативно-методической документацией, регламентирующей заявленную медицинскую деятельность — рефлексотерапия.

Из анализируемой деятельность кабинетов - рефлексотерапии г. Казани в 51,1±3,4% случаев была выставлена экспертная оценка в 0,75 баллов, 37,4±3,3% - 1 балл, и 0,75 балов было выставлено в 10,9±2,1% случаев. Снижение оценок обусловлено отсутствием новых нормативных документов изданных за последние три года.