Медико-социологический анализ отношения начеления к персонифицированной инфекционной безопасности Ягодина Анна Юрьевна

Медико-социологический анализ отношения начеления к персонифицированной инфекционной безопасности
<
Медико-социологический анализ отношения начеления к персонифицированной инфекционной безопасности Медико-социологический анализ отношения начеления к персонифицированной инфекционной безопасности Медико-социологический анализ отношения начеления к персонифицированной инфекционной безопасности Медико-социологический анализ отношения начеления к персонифицированной инфекционной безопасности Медико-социологический анализ отношения начеления к персонифицированной инфекционной безопасности Медико-социологический анализ отношения начеления к персонифицированной инфекционной безопасности Медико-социологический анализ отношения начеления к персонифицированной инфекционной безопасности Медико-социологический анализ отношения начеления к персонифицированной инфекционной безопасности Медико-социологический анализ отношения начеления к персонифицированной инфекционной безопасности Медико-социологический анализ отношения начеления к персонифицированной инфекционной безопасности Медико-социологический анализ отношения начеления к персонифицированной инфекционной безопасности Медико-социологический анализ отношения начеления к персонифицированной инфекционной безопасности
>



Ягодина Анна Юрьевна. Медико-социологический анализ отношения начеления к персонифицированной инфекционной безопасности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.05 / Ягодина Анна Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2010.- 185 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 13

Глава 2. Материалы и методы исследования 46

Глава 3. Собственные результаты и обсуждение 59

3.1. Инфекционная безопасность и права пациентов 59

3.2. Классификации инфекционных болезней по социологическим критериям 82

3.3. Социологический анализ отношения населения к персональной инфекционной безопасности 107

Заключение. Выводы и практические рекомендации 126

Список литературы 134

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инфекционные заболевания в современном обществе - это проблема многоплановая и разносторонняя, она затрагивает почти все стороны жизнедеятельности людей. В формировании и распространении современных инфекций играют роль и медицинские, и экономические, и социальные, и психологические, и этические, и, отчасти, политические и юридические факторы. Процессы

глобализации привели к тому, что ряд инфекций .стали „приобретать

характер пандемий, влияя на мировое сообщество в целом. (Онищенко Г.Г., 1999, Покровский В.В., 2004, 2005, 2006; Ладная Н.Н., 1998, 2000, 2005; Aalen О.О., Farewell V.T., De Angelis D. et al., 1999).

Глобальные эпидемии гриппа в 1918 году унесли жизни 40 млн. человек, в 1957-58 гг. -2 млн., в 1968-69гг.- 1 млн. жизней. Нельзя не упомянуть связанный с ослаблением иммунопрофилактики в нашей стране рост заболеваемости дифтерией в конце 80-х — начале 90-х годов; вспышку полиомиелита, в Чеченской Республике в 1995г., эпидемию холеры в Дагестане в 1994 г., возникшую.в результате завоза возбудителя из Саудовской Аравии и охватившую 2435 человек (больных и носителей вибриона). Тем не менее, с рядом инфекций в XXI веке научились бороться эффективнее. Жертвами «Атипичной пневмонии» в 2002-2009 стали 800 человек, «Птичьего гриппа» в 2003г. — 300 человек.1

По оценкам ВОЗ и.ЮНЭИДС,„ежегодно* около, 5 млш человек -

заражаются на планете вирусом иммунодефицита* человека, а свыше 3 млн. человек ежегодно умирают от данного заболевания.* Однако, по мнению ученых,.истинное число ВИЧ-инфицированных-. примерно в, 5 раз больше, чем зарегистрировано (Белозеров, Е.С. и соавт., 2003; Онищенко Г.Г. 2004,2005; Покровский В.В. и соавт., 2004,2006;)..

:

Проблема инфекционной безопасности, несмотря на колоссальные усилия человечества, далека от разрешения. Противодействие основным угрозам общественному здоровью в сфере инфекционной безопасности в рамках европейской исследовательской программы FP7 «Трансляционные исследования большинства инфекционных заболеваний: противостояние главным угрозам здоровью населения» структурировано по четырем основным областям:

Устойчивость к антамикробньш гірепаратам,.включая - -.

грибковые патогены.

ВИЧ/СПИД, малярия и туберкулез.

Потенциально новые и вновь возвращающиеся эпидемии.

Другие инфекционные болезни.2 К новым вызовам в этой сфере можно отнести возрастающий риск заражения внутрибольничными инфекциями3 (Соломаха А.А. 2003, Онищенко Г. Г. 2006, Ильинская Н.В. 2006, Веткина И.Ф.2007), испытание новых вакцин (Баснакьян И.А. и соавт., 2007, Дельвиг А.А. и соавт., 2000, Роговская СИ. 2007, Логинов О.В. и соавт., 2008), появление новых кишечных инфекций, причиной которых стало использование антимикробных препаратов в пищевой промышленности (Riley Lee W. 2009).

Опасность инфекционных заболеваний непосредственно связано с тем, как относится к ней население. Информация о распространении тех

или иных инфекций-может быть-социально опасна втех"случаях, когда

становится причиной паники.. Но ее сокрытие не менее, опасно, более того, в ряде стран такое сокрытие карается законом. На примере объявленной «пандемии» гриппа A/H1N1 2009 г. видно, что отношение

2 en.html з

«Переливание крови, выполняемое с нарушением жестких требований противоэпидемической

безопасности, вызывает до 16 млн случаев заражения гепатитом В, 5 млн - гепатитом Си 160 тыс.

случаев - ВИЧ-инфекцией.» - Колосовская Е.Н. Обеспечение безопасности пациентов - ведущая

стратегия развития мирового здравоохранения //Главн. мед.сестра. — 2007. — № 11, С. 86.

к персональной инфекционной безопасности, принявшее форму социальной фобии, порождает и такие антигуманные проявления как паразитизм производителей и продавцов лекарственных средств, агрессивная политика фармкомпаний и т.п. Необходимость учета отношения населения к инфекционной безопасности очевидна, но проблема его изучения не решена, поскольку методов медицинских наук для этого не достаточно. Задача может быть адекватно сформулировна и обсуждена в категориальном поле социологии медицины. _ _

Цель исследования - на основе медико-социологичекого анализа
определить детерминанты отношения населения к

персонифицированной инфекционной безопасности, социальные эффекты этого отношения и разработать рекомендации по его оптимизации.

Реализация этой цели достигается путем решения следующих научных задач:

провести контент-анализ нормативных документов, регулирующих отношения медицинских работников и пациентов в сфере инфекционной безопасности;

разработать классификацию инфекционных болезней по социологическим критериям;

эксплицировать риски толерантности по отношению к пациентам с инфекционной патологией;

.__.. определить, на= материале социологического- исследования

медицинские и социальные факторы, влияющие на отношение врачей и. пациентов к персонифицированной инфекционной безопасности;

разработать практические рекомендации по оптимизации этого отношения.

Объект исследования — инфекционная безопасность как медико-социальный феномен.

Предмет исследования - отношение человека к персональной инфекционной безопасности.

Гипотеза исследования. Эпидемический процесс достаточно
хорошо изучен в рамках естественнонаучной парадигмы. Социальные
факторы риска возникновения и распространения инфекций глубоко
осмыслены эпидемиологами по обозначенным в ФЗ «О санитарно-
эпидемическом благополучии населения» позициям: питание,
водоснабжение, условия быта, труда, отдыха __ _____

Несмотря на то, что во всех системах безопасности человеческий
фактор рассматривается как наиболее существенный, в литературе по
инфекционной безопасности он не представлен таковым. Фобии,
социальные настроения, техники реагирования на угрозы инфекционной
опасности, спектр личного потенциала, купирования- мизофобий не
получили должного осмысления в медицинской литературе. Причина
здесь в том, что собственно социальное настроение, которое
идентифицируется как отношение к инфекционной

опасности/безопасности, не является предметом медицинского интереса. Для медицины важны факты, его вызывающие. Следовательно, вопрос состоит в том, чтобы рассмотреть проблему комплексно — с привлечением эпидемиологических и клинических данных, интерпретированных в контексте социальных диспозиций личности. Это возможно в рамках социологии медицины.

Можно^ предположить, "Что- инфекционные-заболевания-самитпо-

себе влияют на настроения людей только тогда, когда они- сами

находились или находятся в ситуации болезни- Дляї тех, кто

инфекционными, заболеваниями не страдал, не наблюдал их у своих.

близких, не менее действенной оказывается информация, об, этих

болезнях. Таким образом, отношение к инфекционной,

опасности/безопасности всегда персонифицировано, независимо от

источника информации (личный опыт или чужой опыт).

Другим предположением нашего исследования является то, что отношение к инфекционной опасности/безопасности может быть системообразующим фактором поведения человека в сфере охраны здоровья. В зависимости от ряда причин, которые мы собираемся выяснить в работе, этот фактор может быть как мобилизационным, так и дестабилизирующим для личности. Интериоризация представлений об инфекционной опасности/безопасности дает соответствующий эффект в виде здоровьесберегающего или здоровьеразрушающего_ поведения. В. отличие от большинства других нозологии, инфекционные заболевания не предполагают экстраполяции положительного эффекта здоровьесберегающего поведения конкретной личности на окружающих. Следовательно, необходимо оптимизировать отношение человека к персональной инфекционной безопасности по принципу «не вредя себе - не вреди другим». Сделать это могут медицинские работники в кооперации с другими агентами социализации на основе научно обоснованных рекомендаций, которые мы предполагаем разработать по материалам исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на материале социологического исследования изучено отношение врачей и пациентов к проблеме адекватного реагирования на ситуации опасности инфицирования.

Диссертант доказал, что установки на персональную

инфекционную-опасность/безопасность могут быть включены-в-общее —

фобийное поле личности, а могут выступать как отдельные, не связанные с другими страхами и ожиданиями. В этом случае они всегда выступают конкурирующими по отношению к значимым для личности мотивам деятельности (финансовым, родственным и т.п.). Ведущими для личности они становятся тогда, когда актуализируются симптомы инфицирования или возникает «страх за другого».

Диссертант обнаружил парадоксальный эффект деятельности медицинских работников по профилактике мизофобий. Медицинские работники, чаще всего, выступают противниками мизофобий, проводят психопрофилактику и стараются повышать уровень компетентности пациентов в вопросах инфекционной безопасности. Но такая тактика нередко дает обратный эффект, и мизофобий усиливаются. Исследование показало, что все они имеют, преимущественно,

социальную природу. f ____

Диссертантом разработана классификация инфекционных болезней по социологическому критерию, которая позволила сравнить культуру персонифицированной инфекционной безопасности, предпочтения и выборы различных групп населения, являющихся звеньями эпидемического процесса. Выяснено, что ожидания медицинских работников и представителей других групп населения в сфере инфекционной опасности не совпадают.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. В существующих классификациях инфекционных болезней
социальные факторы присутствуют латентно. Имеющиеся

классификации, даже многослойные, не эксплицируют социальные факторы риска, не отражают их эволюцию и возрастающую роль в детерминации инфекционной безопасности. В качестве оснований для клaccифIПcaщlЙJgюJxpjциaльньIM критериям^целесообразно-использовать- -такие показатели как уровень стигматизации больных с инфекционной, патологией, степень изменения» социального статуса под влиянием' болезни- и т.п. Возможна классификация по критерию* социального риска. Но оптимальной является* классификация, инфекционных болезней на основе социологических данных о степени фобийности и рейтинге социальных факторов риска распространения инфекций.

  1. Классификация инфекционных болезней по степени фобийности на основе рейтингового голосования, проведенного диссертантом в Пермском крае, по предложенному списку нозологических единиц, отражающему все группы инфекционных болезней, показала, что верхние строчки таблицы занимают ВИЧ-инфекция, вирусный гепатит С, туберкулез, клещевой энцефалит, что свидетельствует об адекватности реагирования респондентов на реальные опасности инфицирования, ибо, по официальным данным, в _ первом квартале 2009 года заболеваемость вирусным гепатитом С возросла на 93,9%, по ВИЧ-инфекции - на 32,3%, по туберкулезу в г. Перми - на 26, 3% (Пермский край эндемичен по клещевому энцефалиту). Выявлено, что научно обоснованного рейтинга актуальных для различных регионов опасностей и рисков инфицирования в России нет.

  2. Презумпция невиновности пациента с инфекционной, патологией не поддерживается респондентами. Её признают лишь студенты-немедики (31%) и врачи-инфекционисты (13%). Более 70% респондентов дифференцируют ответственность в зависимости от нозологии. Выявлены существенные тендерные отличия: презумпцию невиновности мужчины выбирают в два раза чаще, чем женщины.

  3. Сопоставление рейтингов социальных факторов риска

распространения инфекционных заболеваний вывело на первое место во

всех группах опрашиваемьгх_неаккуратность „и .небрежность самих-

людей. Выявлены особенности ранжирования причин возникновения.

инфекционных заболеваний в различных социальных группах.

Студенты на- второе место ставят плохую экологию, на третье -

нежелание заболевших беречь окружающих людей. Медики на второе

место ставят безответственность заболевших и далее высокую-

мобильность людей. Не совпадает отношение к стрессам врачей разных

специальностей и врачей-инфекционистов. Первые ставят стресс на

предпоследнее место, а вторые на третье, обращая внимание на связку: стресс - снижение иммунитета - инфекционное заболевание.

5. Установки на стационарное лечение инфекционных заболеваний носят противоречивый характер. Респонденты не санкционируют право пациента с инфекционной патологией лечиться дома (только 4% - «за»). Строгий режим изоляции для пациентов с инфекционным диагнозом поддерживают в основном медики (75%

врачей-инфекционистов,^6% медицинских^сестер, 60,4% студентов- . _

медиков, 44,4% врачей различных специальностей, 20% педагогов и юристов). При этом лечиться дома предпочитают 44,4% врачей различных специальностей, 70% врачей-инфекционистов, 46,6% педагогов, 25,5% студентов-медиков, 16,6% медицинских сестер.

Методологической базой исследования. Исследование

выполнено в категориальном поле социологии медицины, поскольку его
предметом явились взаимоотношения конкретных групп-людей, и для
изучения особенностей этих взаимоотношений необходимо применение
социологических методов исследования (А.В.Решетников, 2002). В
работе также использовались общенаучные методы исследования
(системный подход, компаративный анализ, контент-анализ,
сравнительно-исторический метод), а также - концептуальные
исследования проблемы инфекционной безопасности, зафиксированные
в Санкт-Петербурге в 2006г. в «Заявлении «Группы восьми» по
_ ^инфекционным заболеваниям»., . — .— -- -___—.— -

Методологией понимания механизма влияния* социальных и

природных условий- на эпидемический процесс является теория

саморегуляции паразитарных систем. Проблема адекватности

реагирования на ситуации опасности инфицирования рассматривается*

на основе существующих моделей- эпидемического процесса

(Б.Л.Черкасский, Э.В.Гирусов, В.И.Покровский и др.) и имеющихся

классификаций инфекционных заболеваний (Л.В.Громашевский, 1945,

Н.Н.Шляхов, 1952, В.Д.Беляков, 1975, В. Ю. Литвину и соав. 1993, А.Я.Лысенко и соав. 2002).

Методологией исследования рисков толерантности в отношении пациентов с инфекционной патологией выступили работы А.Г. Асмолова, В.В. Бойко, Б.З. Вульфова, В.Н. Гурова, А.А. Гусейнова, В.М. Золотухина, В.А. Лекторского, Б. Риэрдон, Г.У. Солдатовой, В.А. Тишкова и др.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит_в_ разработке классификационных механизмов для оценки отношения населения к инфекционной опасности/безопасности. Социологическое ранжирование социальных факторов риска распространения инфекционных заболеваний и классификации инфекционных болезней по социологическим основаниям ситуационно - конкретно дополняют представления об актуальных параметрах рисков инфицирования.

Практика пропаганды основ личной инфекционной безопасности на страницах живого журнала « Электронный помощник для пациентов1 с ВИЧ и их близких» показывает возможности различных форматов общения в сети Интернет для продвижения техник адекватного реагирования на ситуации инфекционной опасности, а также для обучения основам виртуального консультирования студентов-медиков. Результаты работы доказывают, что в курсе медицинского права следует выделить время для изучения юридических аспектов проблемы инфекционной безопасности. ^еобходимо__практиковать- регулярные тренинги для врачей, медицинских сестер различных специальностей.по формированию установок толерантности в отношении пациентов с инфекционной патологией, что будет способствовать уменьшению стигматизации и дискриминации.

Апробация исследования. Основные результаты диссертации

доложены и обсуждены на научных форумах разных уровней

(Пермь,2008,2009; Москва, 2009; Тюмень, 2008, Львов, 2009; Зальцбург;

2009 и др.) Результаты исследования внедрены в практику

медицинской виртуалистики г.Перми. Архив персонифицированного отношения к инфекционной опасности/безопасности, представленного в вопросах и ответах живого журнала «Электронный помощник для пациентов с ВИЧ и их близких» методически обобщен в отчетах, направленных в Управление здравоохранения, Департамент образования и Комитет социальной защиты населения администрации г. Перми. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, 6 приложений. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 21 таблицей. Список литературы содержит 201 источник.

Инфекционная безопасность и права пациентов

В России ежегодно регистрируется 30-40 млн. случаев инфекционных заболеваний. Для борьбы со всеми инфекционными болезнями необходимы . .эффективные, комплексные- и скоординированные действия, сопровождаемые системной юридической регуляцией на международном, государственном и региональном уровнях.

Складывающая в России концепция юридической защиты прав пациентов в сфере обеспечения инфекционной безопасности опирается на основные положения международных соглашений. Одно из последних принято 16 июля 2006 года в Санкт-Петербурге лидерами стран «Группы восьми», которые разработали принципы решительного противодействия угрозе инфекционных болезней - ведущей причины смертности в мире, препятствующей глобальному развитию и благосостоянию человечества.

Лидеры стран «Группы восьми» намерены укрепить международное сотрудничество в области надзора и мониторинга за инфекционными болезнями, включая развитие взаимодействия между - системами-здравоохранения—и ветеринарными- службамиг улучшение-обмена информацией с помощью глобальной системы раннего оповещения, наращивания потенциала лабораторий, активизации сотрудничества всех стран в своевременном и прозрачном обмене образцами вирусов в соответствии с национальными и международными правилами и конвенциями. Планируется поддержка усилий международных организаций, направленных на эффективное противодействие вспышкам гриппа птиц и подготовку к возможной пандемии гриппа, усиление мер борьбы в отношении ВИЧ-СПИДа, туберкулеза и малярии, предотвращение и борьбу с эпидемическими последствиями стихийных бедствий и техногенных катастроф. По сути дела речь идет об обеспечении прав человека на инфекционную безопасность. _ . . _ ._ . «Группа восьми» поддерживает целую серию международных проектов. Так Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), Глобальный фонд по борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией предоставляют ресурсы для максимально возможного доступа к лечению инфекционных заболеваний; действует Глобальный план «Остановить туберкулез»; развивается инициатива Глобального координационного центра по5 разработке вакцины против ВИЧ-инфекции. Приветствуются усилия в рамках Партнерства «Остановить малярию», направленного на спасение детей от этого заболевания. Объявлено о дальнейшей поддержке Глобальной инициативы искоренения полиомиелита с целью объявления всей планеты Земля свободной от полиомиелита уже в ближайшем будущем.

Под патронатом «Группы восьми» продолжают работу существующие глобальные сети, действующие под руководством Всемирной-организации здравоохранения-(ВОЗ)гтакие как,--Глобальнаяг— сеть по оповещению и. реагированию на вспышки инфекционных болезней (GOARN), Глобальный; альянс по вакцинам и иммунизации (ГАВИ); Международное партнерство по микробицидам. Запускается Международный механизм по закупкам лекарств (ЮНИТЭЙД); который в настоящее время при поддержке Канады и Великобритании начинает финансирование пилотного проекта по разработке пневмококковой вакцины.

Приоритетом в обеспечении прав человека в сфере обеспечения инфекционной безопасности в течение многих лет на международном уровне является борьба с ВИЧ/СПИДом. Эта проблема обсуждалась на саммите в Окинаве в 2000 году, в 2001 году в Генуе, тогда же в 2001 году на Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята Декларация о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом. С тех пор достигнуты определенные успехи, однако противодействие ВИЧ/СПИДу остается_одним из главных приоритетов. _ «Группа восьми» в усилиях по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа следует следующим принципам: дальнейшее продвижение комплексных и хорошо сбалансированных стратегий по борьбе с ВИЧ/СПИД, включающих профилактику, диагностику и лечение; продолжение вовлечения всех заинтересованных партнеров, включая гражданское общество, частный сектор и людей, живущих с ВИЧ, в мероприятия по борьбе с пандемией ВИЧ/СПИДа, а также уменьшению стигматизации и дискриминации людей, живущих с данной болезнью; дальнейшая борьба с растущей заболеваемостью ВИЧ-инфекцией среди молодежи, в частности девочек и молодых женщин; поддержка дальнейшего внедрения всеобъемлющих стратегий профилактики, основанных на доказательствах, и разработка - инновационных методов-профилактики- ВИЧ-инфекции, таких как микробициды, а также средств иммунизации против болезней, которые повышают риск передачи ВИЧ-инфекции; содействие обеспечению доступа к профилактике, лечению т уходу для наиболее уязвимых групп населения; развитие потенциала систем здравоохранения в странах с низким уровнем дохода через отбор, обучение и трудоустройство медицинских работников, как в государственном, так и в частном секторе; и повышение уровня информированности населения всех стран о существующих угрозах, связанных с ВИЧ/СПИДом.

Приветствуется предложение Российской Федерации создать региональный координационный механизм по разработке вакцины против ВИЧ-инфекции в странах Восточной Европы и Центральной Азии в тесной координации с Глобальным центром по разработке вакцины против ВИЧ-инфекции. Одобрены „согласованные действия-и сотрудничество Глобального центра по разработке вакцины против ВИЧ-инфекции с другими глобальными инициативами, такими как, Партнерство по клиническим испытаниям между европейскими и развивающимися странами (EDCTP), осуществляющее клинические испытания в Африке30.

Классификации инфекционных болезней по социологическим критериям

Проблемы адекватности реагирования на опасности инфицирования, поиска оптимальных режимов лечения инфекционных болезней, оценки рисков толерантности по отношению к пациентам с инфекционной патологией представлены нами на основе анкетирования 197 человек: 20 врачей-инфекционистов, 45 врачей различных специальностей, 30 медицинских сестер, 43 студентов-медиков, 30 студентов педагогического университета и 29 студентов-юристов. Всего было опрошено 197 человек, среди них мужчин - 42, женщин - 155, Возраст опрошенных: от 18 до 24 лет — 90, от 25 до 39 — 76, от 40 до 55-14,свыше 55-7 (Анкета в Приложении №4). Стигматизация как проблема в концепции толерантности представлена нами на основе интервьюирования- -95-врачей-разных— специальностей- (Вопросы-для— интервью в Приложении № 5).

В ответе на вопрос: «Считаете ли Вы, что человек, заразившийся инфекционной болезнью, сам в« этом виноват?» - респонденты, как правило, выбирают ответ — «смотря какой болезнью» (врачи различных специальностей - 73,3%, врачи-инфекционисты — 70% опрошенных, медицинские сестры - 75% , студенты-медики второго курса - 74,4%, студенты заочного отделения факультета начального образования педагогического университета - 75%, студенты-юристы - 58,6%). В отличие от всех остальных студенты-юристы в 31% случаев выбрали ответ - «Нет», т.е., по их мнению, в отношении пациентов с инфекционной патологий существует презумпция невиновности. К ним примыкают 13% врачей-инфекционистов. Проблема госпитализации пациентов с инфекционной патологией решается респондентами непоследовательно. С одной стороны, только один врач, один студент-медик, одна медицинская сестра, три юриста и два педагога согласились с утверждением, что пациент сам имеет право решать, где ему лечиться. С другой стороны, в случае обнаружения легкой формы инфекционного заболевания совету врача последовали бы только 35,5% опрошенных врачей различных специальностей и 10 % врачей-инфекционистов, 50% педагогов, 53,4% студентов-медиков, 60% медицинских сестер и почти 80% юристов. А лечиться дома предпочитают соответственно 44,4% врачей различных специальностей, 70% врачей-инфекционистов, 46,6% педагогов, 25,5% студентов-медиков, 16,6% медицинских сестер. Слабо выражено желание лечь в больницу, чтобы не заразить домашних (23,3% - медицинских сестер, 13,3% - врачей различных специальностей, 15% - врачей-инфекционистов, 18,6% - студентов-медиков, 3,3% - педагогов и юристов).

Режим лечения при тендерном прочтении в установках мужчин немногим более либерален - больше желающих лечиться дома, меньше слушаться врача.Ответственность за заражение близких приблизительно одинакова у мужчин и женщин (немногим более 15%).

Существенна разница в ответах в отношении необходимости госпитализации инфекционных больных. Выбор в пользу утверждения «госпитализация и строгий режим для таких пациентов обязателен» по сравнению с ответом «госпитализировать нужно только пациентов с особо опасными инфекциями» осуществлен в 75% ответов врачей-инфекционистов, 66% медицинских сестер, 60,4% студентов-медиков, и только в 44,4% ответов врачей различных специальностей, 20% педагогов и юристов.

Тендерное отношение к режиму изоляции пациентов с инфекционными заболеваниями выражено незначительной либерализацией в ответах мужчин.

Сводные таблицы по проблеме адекватности реагирования и ситуацию опасности инфицирования сгруппированы нами на основании наличия законченного медицинского образования. В группу медиков вошли врачи разных специальностей, врачи-инфекционисты и медицинские сестры, в группу сравнения (не медиков) - студенты педагогического и юридического профиля, группа студентов-медиков рассматривается нами отдельно для выявления преобладания в этой группе установок, характерных для медиков или студентов.

В ходе анкетирования нами было проведено рейтинговое голосование по двум вопросам: социальные факторы риска распространения инфекционных болезней, степень страха инфицирования наиболее известными микроорганизмами, представленными в основных разделах классических классификаций инфекционных болезней. Респондентам предлагалось ранжировать следующие причины распространения инфекционных заболеваний: плохая экология, стрессогенность нашей жизни, неаккуратность и небрежность самих людей, некачественность продуктов питания, манкирование заболевшими стремления окружающих сохранить свое здоровье, высокая мобильность людей, плохое медицинское обслуживание. В свободной графе респонденты выделили в качестве причин распространения инфекций - «неграмотность населения и низкий уровень жизни и быта некоторых категорий граждан» (студенты-медики), «невнимательность людей к своему здоровью» (студенты юристы), «психология и слабоволие людей, плохая вода, глобальные проблемы современности» (студенты - педагоги), «изменение климата» (врачи-инфекционисты), «несвоевременное обращение к врачу» (врачи различных специальностей), «слабая осведомленность о причинах распространения инфекционных заболеваний» (медицинские сестры).

Каковы особенности ранжирования причин возникновения инфекционных заболеваний в различных социальных группах? Студенческие рейтинги, представленные на рис.7, на первое место выводят неаккуратность и небрежность самих людей, далее следует плохая экология и не желание заболевших беречь окружающих людей. Молодость респондентов позволяет справляться со стрессами, предполагает высокую мобильность и редкие обращения к врачу, что обуславливает соответствующее голосование.

Социологический анализ отношения населения к персональной инфекционной безопасности

Социологи медицины всегда проявляли интерес к проблеме инфекционной безопасности. К сожалению, такие исследования развивались, преимущественно, на западе, а не в нашей стране. Но мы можем сравнить некоторые результаты зарубежных и отечественных исследований.

Новые подходы к обеспечению инфекционной безопасности складываются в медицинской виртуалистике. Выбираемые пользователями ключевые слова могут быть проанализированы для получения данных о тенденциях развития тех или иных заболеваний. Примером наблюдения за поиском в Интернете стало исследование недавней вспышки салъмонеллеза в США: сравнивали эпидемическую кривую заболеваемости с количеством запросов по близким темам. Термины поиска включали- «диарею», - «пищевое отравление», «сальмонеллез». Публичное заявление о вспышке салъмонеллеза было сделано 7 января 2009 г. и вызвало в Интернете рост поиска рубрики «сальмонеллез», но предшествовал этому месяцем раньше рост запросов по «диарее» и «пищевому отравлению». Это исследование показывает, что существует виртуальное реагирование на изменяющуюся эпидемическую ситуацию, соответственно, появляются пока еще не изученные возможности для раннего определения вспышки инфекционного заболевания50.

Характер виртуального реагирования на инфекционную опасность может быть проанализирован как методом указанного контент-анализа, так и другими социологическими методами - интервью, фокус-группами, анкетированием. Мы выбрали метод кейс-стадис, поскольку он позволяет получить не только количественные данные, но и выявить персонифицированное содержание- установок на инфекционную безопасность. Материалом-длякейс-стадис сталий диалоги пользователей Интернет-ресурса- «Doctors Lounge» 51 , а также отечественного ресурса «Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера»52 с врачами-инфекционистами. Ниже мы приводим случаи, отобранные в качестве типичных. Комментарии врачей не приводятся - они носят специальный характер. Интерпретация случаев дана по одному основанию — отношению к инфекционной опасности/безопасности.

Case - 1. Наш сын только что начал ходить в детский сад. Меня стали мучить параноидальные мысли, потому что меня целый день нет рядом с ребенком. Не подхватит ли он ВИЧ, или СПИД, или какую-нибудь другую болезнь через биологические жидкости, которые передаются изо рта в рот? Отвратительные мысли, я знаю, но дети не осознают опасностей, поэтому родители должны защищать детей от них самих.

Комментарий. В данном случае страх перед возможным инфицированием ребенка является «включенным множеством» в общую фобийность. Боязнь инфекций — только один из страхов «матери, поэтому не является самостоятельной персональной установкой на инфекционную опасность/безопасность.

Case - 2. Мой муж и я собираемся путешествовать в Египет. Нам сейчас около 50. На сайте увидели, что перед поездкой рекомендуется вакцинироваться от гепатита А и В. Мы уже делали это после урагана Катрина в сентябре 2005. К сожалению, очень мало информации в Интернете, касающейся эффективности вакцин. Я наиша одну статью об иммунитете к гепатиту А, но не могу ничего найти об иммунитете к гепатиту В. В 2005-году сделали прививки бесплатно, но сейчас для вакцинации нам нужно-пойти в-отделение инфекционных болезней, где процедуры очень дорогие. Мы путешествуем в Каир, круиз по Нилу, Шарм альШейх, на Красное море. Там туристическая зона. Как Вы думаете: мы.защищены от гепатита А и В?

Комментарий. Здесь установки на инфекционную опасность/безопасность конкурируют с финансовыми установками человека. Они некомплементарны, поэтому требуется дополнительная информация. Важно отметить, что данный пример демонстрирует влияние информированности на усиление мотивировки на инфекционную безопасность. В то же время он показывает, что они не являются ведущими в мотивационной сфере личности. Case - 3. Я сегодня узнала, что у моего бой-френда ВИЧ-положительный статус. Он клянется, что был ВИЧ-инфщирован, когда встречался со своей бывшей. И... она не заразилась. С тех пор, как мы вместе, я вакцинировалась от. гепатита В, сделала Манту. Манту оказалось отрицательным. Это означает, что у меня нет ВИЧ-инфекции? Комментарий. Основная установка - не разрывать отношения с партнером. Опасность осознается, но делается попытка самовнушения, чтобы было легче преуменьшить значение этой опасности. Полная некомпетентность в вопросах ВИЧ-инфицирования может сделать эту попытку успешной. В данном случае ценность сексуальных отношений выше, чем ценность инфекционной безопасности.

Case - 4. Моему мужу 65 лет, он болеет более года. В прошлом году у него появились жалобы на плохой сон, потливость ночью, слабость, изменение голоса, депрессию, тревожность, конъюнктивит, сыпь и т. д. а также уровень тромбоцитов упал до 19041(f. Думали, что у него эрлихиоз или бабезиоз. Он принимал 30 дней доксициклин и полностью вылечился. Но этой весной симптомы снова повторились. Мы живем & деревне,-где клещи кусают-постоянно? После нескольких анализов, когда результаты стали отрицательными, доктор сказал, что мой муж: выздоровел и ничего плохого с ним не происходит. Тем не менее, описанные симптомы сохранялись. Мы посетили гематолога, который обнаружил только, что уровень тромбоцитов то понижается, то повышается. Он сказал, что это может быть аутоиммунное заболевание. Но это не объясняет все симптомы. Мы провели свое исследование и думаем, что он страдает от клещевых инфекций. Может быть это — бартонеллез? Есть ли какие-то другие заболевания со сходными симптомами? Что можно сделать? Мы стали искать других врачей. Гематолог определил, что уровень Ig М очень высокий. Он предположил, что организм борется с неизвестным вирусом, и предложил мужу явиться через неделю. Потом мы найти семейного врача, который послал кровь на исследование в Калифорнию. Наконец-то полоэюительный ответ: Лайм боррелиоз! Мой муж: начал лечение! Лайм боррелиоз и другие клещевые-инфекции распространены на восточном побережье. Многие так озабочены защитой саламандр и предотвращением обработки леса от клещей, что не замечают, что люди в опасности. Медики не видят эту проблему, поэтому многим не удается поставить правильный диагноз. На тесты нельзя положиться. Когда пациент имеет симптомы клещевой инфекции, почему доктор отвергает эту версию? Не напрасно ли упускается время для начала лечения? Я горжусь, что моему мужу лучше. Отсрочка лечения усугубила симптомы и отодвинула сроки выздоровления. Что может быть сделано для привлечения внимания медицинской общественности к этой проблеме? Многие ответственные лица в администрации прячут голову в песок. Комментарий. Очевиден классический конфликт интересов экологов, медицинских чиновников и людей, живущих и работающих в лесу. На индивидуальном уровне проблему профилактики и диагностики клещевых инфекций не решить. Необходимо эксплицировать психологические и мировоззренческие установки участников конфликта. Важно отметить,, что потребность в информационной и медицинской помощи резко возрастает при обнаружении симптомов инфицирования, что вполне естественно: По, сравнению с предыдущими случаями, очевидно, что наличие симптомов. вытесняет конкурирующие установки и оставляет одну — на достижение инфекционной безопасности. Более того, персонифицированная установка экстраполируется на социальную группу и даже на общество в целом. Она осознается как социально значимая.