Методология оценки функционирования и оптимизации системы военно-медицинского образования в современных условиях Давыдов Владимир Матвеевич

Методология оценки функционирования и оптимизации системы военно-медицинского образования в современных условиях
<
Методология оценки функционирования и оптимизации системы военно-медицинского образования в современных условиях Методология оценки функционирования и оптимизации системы военно-медицинского образования в современных условиях Методология оценки функционирования и оптимизации системы военно-медицинского образования в современных условиях Методология оценки функционирования и оптимизации системы военно-медицинского образования в современных условиях Методология оценки функционирования и оптимизации системы военно-медицинского образования в современных условиях
>




Давыдов Владимир Матвеевич. Методология оценки функционирования и оптимизации системы военно-медицинского образования в современных условиях : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Давыдов Владимир Матвеевич; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны РФ].- Москва, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-методологические аспекты проблемы подготовки офицеров медицинской службы (обзор литературы) 24

1.1. Организационные аспекты проблемы подготовки офицеров медицинской службы 24

1.2. Методологические аспекты исследования проблемы подготовки офицеров медицинской службы 40

1.3. Возможные направления оптимизации системы военно-медицинского образования 58

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования 68

Глава 3. Структура системы военно-медицинского образования в вооруженных силах Российской Федерации и порядок её функционирования 78

3.1. Характеристика системы военно-медицинского образования 78

3.2. Военно-медицинская академия в системе военно-медицинского образования 97

3.2.1. Общая характеристика Военно-медицинской академии 97

3.2.2. Условия, определяющие качество подготовки специалистов в Военно-медицинской академии 113

3.2.3. Роль Всемирного конгресса по военной медицине (ВМедА, 2005 год) в подготовке и усовершенствовании военно-медицинских кадров 118

3.3. Формирование военно-медицинских институтов МО РФ и их клинической базы 124

3.4. Организация подготовки офицеров медицинской службы -фельдшеров 145

3.5. Нормативно-правовое регулирование подготовки военно-медицинских кадров 156

3.6. Направления и значимость взаимодействия (взаимосодействия) системы военно-медицинского образования и ее подсистем с другими системами (суперсистемами) образовательного пространства России 157

3.7. Сравнительная оценка качества военно-профессиональной подготовки в Военно-медицинской академии, военно-медицинских институтах и гражданских медицинских вузах 177

Глава 4. Исследование деятельности военно-медицинского вуза (на модели Саратовского военно-медицинского института) 187

4.1. Общая характеристика деятельности военно-медицинского вуза 187

4.2. Социологическое исследование деятельности военно-медицинского вуза 203

4.2.1. Результаты анонимного анкетирования слушателей военно-медицинского института 203

4.2.2. Результаты анкетирования экспертов по вопросам деятельности военно-медицинского института 209

Глава 5. Исследование подготовки офицеров медицинской службы запаса (на модели кафедры военной и экстремальной медицины Астраханской государственной медицинской академии) 245

5.1. Общая характеристика деятельности кафедры военной и экстремальной медицины 245

5.2. Результаты социологического исследования студентов, завершивших изучение военных дисциплин 263

5.3. Результаты анализа экспертной оценки качества подготовки офицеров медицинской службы запаса 276

Глава 6. Исследование качества преподавания военно-медицинской дисциплины (на модели преподавания дисциплины УПДМС в военно-медицинском институте) 288

6.1. Общая характеристика деятельности кафедры ОТМС военно-медицинского института 288

6.2. Социологическое исследование преподавания дисциплины УПДМС 302

6.2.1. Результаты анонимного анкетирования слушателей 5 и 6-х курсов обучения 302

6.2.2. Результаты анонимного анкетирования офицеров медицинской службы воинских частей 311

Глава 7. Формирование многоуровневой иерархической структуры оценки базовых компонентов системы подготовки военно-медицинских кадров 322

7.1. Разработка способа многокритериальной оценки деятельности военно-медицинского вуза (вузов) 322

7.2. Разработка способа многокритериальной оценки деятельности кафедры (кафедр) военной и экстремальной медицины 336

7.3. Разработка способа многокритериальной оценки преподавания военно-медицинской дисциплины (дисциплин) 343

Глава 8. Оптимизация системы военно-медицинского образования в современных условиях 351

8.1. Обоснование реструктуризации учебно-методического комплекса подготовки военно-медицинских кадров 351

8.1.1. Разработка способа реструктуризации учебного плана военно-медицинского вуза 351

8.1.2. Разработка способа реструктуризации программы и тематического плана изучения дисциплины УПДМС 361

8.2. Проектирование технологии оптимизации системы военно-медицинского образования 365

8.3. Стратегическое управление оптимизацией системы военно-медицинского образования 373

8.3.1. Создание единого информационного пространства системы подготовки военно-медицинских кадров 373

8.3.2. Обоснование возможных вариантов оптимизации структуры системы военно-медицинского образования 379

8.3.3. Предложения по оптимизации нормативного правового регулирования подготовки военно-медицинских кадров 393

8.3.4. Предложения по присвоению выпускникам ВВМУЗов квалификации «военный врач» по специальности «военная и экстремальная медицина» 406

8.3.5. Управление системой военно-медицинского образования на основе концепции кадровой политики 412

Заключение 442

Выводы 459

Практические рекомендации 464

Список литературы 467

Приложения 514

Приложение № I 514

Приложение №2 516

Приложение № 3 519

Приложение № 4 521

Приложение № 5 530

Приложение №7 553

Приложение № 8 561

Организационные аспекты проблемы подготовки офицеров медицинской службы

Военное здравоохранение - это неотъемлемая часть общей системы обеспечения Вооруженных Сил. Существование военного здравоохранения как самостоятельного раздела науки и практики определяется специфическими условиями военной службы, необходимостью проводить лечебную и профилактическую работу в боевой обстановке.

В последние годы проблема военно-профессиональной подготовки военных врачей - офицеров медицинской службы приобрела особую актуальность. Это связано с тем, что деятельность военных медиков характеризуется психоэмоциональным и физическим напряжением, зачастую осуществляется в экстремальных условиях боевых действий, ликвидации последствий стихийных бедствий и технологических катастроф, сопровождающихся массовыми санитарными потерями, предполагает наличие обширного комплекса теоретических знаний и практических навыков специального обследования и лечения больных и раненых, например, термических, огнестрельных, множественных и комбинированных повреждений, радиационных и химических поражений, раневой инфекции, применения методов и средств специфической и неспецифической профилактики заболеваний, приемов рациональной и эффективной организации деятельности медицинской службы в мирное и военное время, проведения целенаправленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий (Нечаев Э.А. и соавт., 1990; Нечаев Э.А., 1992, 1993; Корзунин В.А. и соавт., 1993; Корзунин В.А., 1994, 1996, 1997; Корбут В.Б., 1995; Новиков B.C., 1996; Савченко В.Ю. и соавт., 1998; Гончаров С.Ф. и соавт., 2000, 2001; Чиж И.М., 1995 - 2001; Решетников В.А. и соавт.. 1998, 2000, 2001; Быков И.Ю. и соавт., 1998, 2000, 2001, 2002). В боевых условиях военный врач должен уметь планировать медицинское обеспечение, он неизбежно сталкивается с несоответствием между потребностью и обеспеченностью ресурсами, нехваткой персонала и материальных средств. Офицер медицинской службы является составной компонентой уникального континуума медицинского обеспечения, осуществляя только часть общего объема необходимой медицинской помощи пострадавшим по мере их продвижения по этапам медицинской эвакуации. Оказание медицинской помощи пострадавшим может осуществляться на зараженной местности.

Очень важно знать о психологическом воздействии боя и травмы, о влиянии экстремальных условий окружающей среды, в которых могут оказаться войска (в воздухе, под водой, тропиках, пустыне, Арктике, горах и т.д.). Эти знания необходимы, чтобы своевременно рекомендовать командованию, как наилучшим образом сохранить трудо- и боеспособность военнослужащих.

Военные врачи должны быть одновременно и специалистами в области материально-технического обеспечения, иметь представление о его специфике в различных видах Вооруженных Сил (ВС) и родах войск (оборудование укрытий для раненых, больных и подчиненного личного состава, обеспечение медицинской техникой и имуществом, вещевым имуществом, продовольствием, водой, транспортом, топливом, средствами связи и др.).

Военные врачи должны владеть навыками проведения мобилизационной работы, осуществления медицинского обеспечения перевода войск с мирного на военное время. Призыв в ВС РФ многих и многих тысяч медицинских работников в период мобилизации также свидетельствует о необходимости специального обучения офицеров медицинской службы - основного ядра личного состава военно-медицинской службы, которое вынесло бы на своих плечах как учебу новичков, так и роль организующей, руководящей группы.

Особую значимость приобретает воспитательная составляющая обучения военных врачей, направленная на формирование их «офицерских» качеств: верности Отечеству, приверженности традициям российской армии, адаптивных способностей к жизни в военных коллективах, боевой обстановке.

Таким образом, не вызывает сомнений, что для того, чтобы стать военным врачом, необходимо пройти специальную воєнно-профессиональную подготовку. Устойчивое функционирование военно-медицинской службы возможно только при организации собственной подготовки специалистов, направленной на приобретение военными врачами навыков, знаний и умений для выполнения специфических функций (Гайдар Б.В., 2002; Гайдар Б.В. и соавт., Высшее..., 2005; Евланов О.Л. и соавт., 2002; Лобзин Ю.В. и соавт., 2001).

Вместе с тем практика показывает, что в деятельности военных врачей, особенно войскового звена медицинской службы, имеют место существенные недостатки. Эти недостатки имеют отношение к боевой и мобилизационной готовности медицинской службы, ведению документации, качеству диспансеризации и лечебно-диагностической работы, организации медицинского обеспечения боевых действий в локальных войнах и вооруженных конфликтах, другим направлениям деятельности. Наблюдаются пассивность войсковых врачей, отсутствие мотивации к работе и стремления повышать свою квалификацию (Чиж ИМ., 1994, 1997, 1999; Бобий Б.В. и соавт.,1999; Корше-вер Н.Г., 2001; Решетников В.А. и соавт., 2001; Ловянников Ю.Г. и соавт., 2004, и др.).

Проведенное Ю.И.Погодиным (1994) изучение отзывов на выпускников ВМедА показало, что более 40% офицерам потребовалось не менее одного года на освоение должности, у 38% была выявлена недостаточная подготовка к руководству подчиненными, 25% проявили слабые знания и умения в мобилизационной подготовке, 20% - недостаточные навыки в организации и проведении воспитательной работы. Выпускники принимали шаблонные и схематичные решения по вопросам медицинского обеспечения войск в мирное и военное время, не владели методикой оценки экономической эффективности работы подчиненных им частей и учреждений, затруднялись интерпретиро 27 вать правовые аспекты своей деятельности.

По данным П.Г. Брюсова (1994), в отдельных медицинских батальонах и отдельных медицинских ротах находится 40% всех хирургических кадров. В то же время здесь выполняется только 7% всех хирургических вмешательств, из них сложные операции составляют не более 1%.

Тщательный анализ недостатков и дефектов деятельности медицинской службы войскового звена (организационная диагностика), проведенный Н.Г.Коршевером и соавт. (2001), Ю.Г.Ловянниковым и соавт. (2004), показал, что в 15% из 64 изученных воинских частей возможность оказания неотложной медицинской помощи была затруднена, и по вине медицинской службы могла возникнуть реальная угроза жизни пострадавшего (больного) военнослужащего.

Неэффективная деятельность военных медиков во многом объясняется, как считает большинство исследователей, серьезными недостатками их обучения и воспитания в вузах. Это связано с известными социально-экономическими проблемами, возникшими в стране, требует научного обоснования новых подходов к оптимизации подготовки военных врачей и обусловливает необходимость целенаправленного анализа литературы, посвященной профессиональной подготовке военно-медицинских кадров.

Особую категорию военных врачей составляют офицеры медицинской службы запаса, воєнно-профессиональная подготовка которых осуществляется на кафедрах военной и экстремальной медицины (ВЭМ) гражданских медицинских вузов. Эти лица, во-первых, представляют собой составляющую мобилизационных ресурсов страны и, во-вторых, часть из них пополняет кадровый состав медицинской службы ВС РФ.

Целесообразность подготовки мобилизационных ресурсов, в частности. офицеров медицинской службы запаса, подтверждается многовековой практикой существования организованных вооруженных формирований. В настоящее время вопросы поддержания мобилизационной готовности ВС РФ приобрели особую актуальность. Это связано со сложной внутренней и внешней политической обстановкой, еще несколько лет назад критическим, а теперь достаточно сложным финансово-экономическим положением страны и ее армии, реформирование которой сопровождается существенным сокращением численного состава. В этой обстановке подготовка офицеров запаса, в том числе медицинской службы, становится важнейшим фактором, который позволит при необходимости выполнить задачи по защите Отечества. Следует отметить, что большая часть исследований, посвященных вопросам подготовки мобилизационных ресурсов, носит во многом декларативный и, как правило, констатирующий характер. В них широко тиражируются призывы к повышению боевой и мобилизационной готовности войск.

Целенаправленно изучались публикации, в которых рассматривается решение мобилизационных вопросов военно-медицинской службой. Их авторами, как правило, являются высшие руководители службы. В этих публикациях дается характеристика проведенных или проводимых мероприятий по совершенствованию мобилизационной работы, ставятся задачи подчиненным (Быков И.Ю, Сериков В.В., 1998; Чиж И.М., 1994, 1996, 1997, 1999). При этом эффективное решение вопросов совершенствования мобилизационной работы и организационно-штатной структуры медицинской службы связывается с качеством обучения и подготовки военно-медицинских специалистов. К сожалению, в этих работах не представлена характеристика исследований, которые их сопровождали или им предшествовали.

Общая характеристика деятельности военно-медицинского вуза

Саратовский военно-медицинский институт готовит офицеров медицинской службы с высшим профессиональным образованием по специальности 040100 «Лечебное дело» для Министерства обороны, Внутренних войск Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороны. Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации, а также оказывает специализированную медицинскую помощь в закрепленной зоне ответственности. В настоящее время институт в своем составе имеет учебные и вспомогательные подразделения: два факультета, 12 кафедр (из них четыре - с клиниками), лечебно-диагностические отделения, две поликлиники, в том числе стоматологическая, подразделения обеспечения.

Основными задачами института являются:

- удовлетворение потребностей обучающихся в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и (или) послевузовского профессионального образования;

- подготовка и переподготовка офицеров медицинской службы с высшим профессиональным образованием, научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации для федеральных органов;

- профессиональная переподготовка и повышение квалификации офицеров медицинской службы;

- организация и проведение теоретических и прикладных научных исследований, направленных на решение проблем укрепления здоровья военнослужащих и совершенствование профессионального образования офицеров медицинской службы;

- организация и проведение работы по воєнно-профессиональной ориентации молодежи и подготовке ее к поступлению в высшие военно-учебные заведения.

Институт, в пределах предоставленных ему нормативными правовыми актами Российской Федерации прав, выполняет специальные задачи:

- оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи прикрепленным контингентам больных в Саратовской зоне ответственности;

- оказание методической помощи кафедрам военной и экстремальной медицины высших медицинских учебных заведений Министерства здравоохранения Российской Федерации, закрепленных за институтом, а также в специальной подготовке военно-медицинских кадров в установленной зоне ответственности;

- аттестацию и сертификацию лиц врачебного и среднего медицинского состава частей и учреждений установленной зоны ответственности.

СарВМедИ может осуществлять медицинскую и фармацевтическую деятельность в сфере государственного заказа, обязательного и добровольного медицинского страхования.

Общая штатная численность института 2227 человек, из них военнослужащих постоянного состава - 138 человек, гражданского персонала- 1468, в том числе по дополнительным штатам и штатным расписаниям - 142 человека.

Профессорско-преподавательским составом в 2001 году институт был укомплектован на 69,3%, в том числе офицерами - на 64,4%; гражданским персоналом - на 72,7%. В последующие годы данные характеристики укомплектованности вуза значимо улучшились: в 2004 году - на 95,6; 87,5 и 100 % соответственно.

Штатная численность переменного состава - 631 человек, из них:

- слушателей - 595 (из них за счет МВД -100, ФСЖВ - 40, МЧС -15);

- слушателей за счет войск - 34;

- клинических ординаторов - 30;

- адъюнктов - 6;

- военнослужащих по призыву - 21.

В состав института входят два факультета:

- факультет додипломной подготовки (5-6-й курсы профессионального обучения - срок подготовки 2 года; выпускник получает фажданскую специальность - «лечебное дело», военную специальность - «лечебное дело в наземных войсках», квалификацию специалиста - «врач»; предназначение выпускников: начальник медицинской службы - начальник медицинского пункта воинской части, начальник медицинского пункта воинской части; присваивается воинское звание «лейтенант медицинской службы»};

- факультет послевузовского и дополнительного образования, на котором сразу после обучения на факультете додипломной подготовки прово-дитсяя годичная специализация (7-й курс - интернатура) слушателей по одной из врачебных специальностей: анестезиология и реаниматология, хирургия, терапия, общая врачебная практика; специализация выпускников: врач анестезиолог-реаниматолог, врач-хирург, врач-терапевт, врач общей практики; квалификация специалиста - «врач»; предназначение выпускников: начальник медицинской службы воинской части, врач-специалист (анестезиолог) ОМедБ (ОМедР, гарнизонного госпиталя), командир (ординатор) опера-ционно-перевязочного взвода ОМедБ, ординатор (старший ординатор) хирургического отделения гарнизонного госпиталя, командир (ординатор) госпитального взвода ОМедБ, ординатор (старший ординатор) терапевтического отделения гарнизонного госпиталя. Кроме того, на факультете проводятся профессиональная переподготовка и усовершенствование врачебного состава ВС РФ в течение Ї -5 месяцев и обучение в клинической ординатуре.

Учебно-материальная база института включает кафедры организации и тактики медицинской службы, тактики и общевойсковых дисциплин, токсикологии и медицинской защиты, военной эпидемиологии и военной гигиены, военно-полевой хирургии, военно-полевой терапии, хирургии, терапии, военной психофизиологии, амбулаторно-поликлинической помощи, терапии и хирургии усовершенствования врачей, а также клиническую базу, емкость которой представлена в разделе 3.1.1.

Слушатели прибывают для обучения в военно-медицинский институт после четвертого курса гражданских медицинских вузов {академий и университетов). Средний возраст кандидатов на обучение - 22,4+0,2 года.

Данные о структуре комплектования Саратовского военно-медицинского института слушателями представлены в табл. 26 (по основным комплектующим вузам).

В комплектовании института в различные годы задействовано до 33 гражданских высших медицинских учебных заведений. Кроме представленных в таблице основных вузов, в этом процессе принимают участие Ростовский, Кабардино-Балкарский, Владивостокский, Тверской, Российский (Москва), Приднестровский, Сибирский (Томск), Курский, Нижегородский, Рязанский, Петрозаводский медицинские университеты, Воронежская, Ивановская, Ижевская, Пермская, Новосибирская, Читинская, С.-Петербургская медицинские академии, Мордовский, Орловский, Пензенский государственные

При этом практически в каждом из них функционируют свои оригинальные программы подготовки, поэтому будущие военные врачи различаются как по количеству пройденных программных часов, так и по разнообразию изученных дисциплин.

Качественная характеристика прибывших для обучения слушателей в 1999-2004 г.г. представлена в табл. 27.

Видно, что качественные характеристики успеваемости и профессионально-психологических качеств поступающего в военно-медицинский институт контингента находятся на среднем уровне. При этом уровень базовой подготовки и результатов профессионального психологического отбора с каждым последующим годом наблюдения значимо снижаются (р 0,05). Так, уровень базовой подготовки прибывающих студентов в 2004 году по сравнению с 1999 снизился на 0,35 балла, а число лиц, относящихся к III категории профессионального психологического отбора (рекомендуются к обучению в третью очередь из-за посредственных результатов при отборе), - на 13,4 %.

Кроме того, значительное число зачисленных в институт слушателей имело за 4 года обучения в гражданском медицинском вузе средний балл 3,0-3,3 (в 1999 году - 11 человек, в 2004 году - 35). Также обращает на себя внимание тот факт, что в динамике наблюдения существенно снижается число слушателей, которые имели опыт службы в Вооруженных Силах по призыву, - в наборе 2004 года таких лиц вообще не было.

Комплектование института переменным составом на сегодняшний день является одной из самых острых проблем. Оно неполное и низкого качества в связи с падением престижа военной службы, уменьшением количества юношей, желающих посвятить себя профессии врача, отсутствием конкурса, обеспечивающего качественный отбор кандидатов.

Учебный процесс в институте организован и осуществляется с целью решения основной задачи - подготовки и переподготовки офицеров с высшим профессиональным образованием. Учебная работа организована и проводится в соответствии с требованиями приказа МО РФ от 2003 года № 80, приказов и директив начальника Главного военно-медицинского управления, других руководящих документов.

Результаты анонимного анкетирования слушателей 5 и 6-х курсов обучения

В соответствии с задачами исследования было проведено анкетирование слушателей первого года обучения (пятый курс) в военно-медицинском институте.

В табл. 80 представлено мнение слушателей о значимости изучаемых в ВМедИ дисциплин.

Из данных, представленных в табл. 80, видно, что среди дисциплин, которые, по мнению опрашиваемых, являются достаточно значимыми для будущей самостоятельной профессиональной деятельности, первое ранговое место занимала дисциплина УПДМС.

Целенаправленно изучалась мотивация слушателей к изучению дисциплины УПДМС (табл.81).

Данные табл. 81 свидетельствуют, что желания успешно продолжить обучение и приобрести новые знания являются доминирующими мотивами. Обращает на себя внимание низкий уровень значимости мотивов «интересно учиться» и «интересно изучать военные предметы» - менее 10% ответов.

В то же время на вопрос «Отставали ли Вы в усвоении вопросов дисциплины УПДМС» половина опрошенных ответила утвердительно (рис. 30).

Представлялось целесообразным выявить мнение респондентов о причинах, вызывавших затруднения в изучении вопросов организации медицинского обеспечения войск в мирное время.

Большинство опрошенных (91,4% ответов) считало, что в процессе обучения в военно-медицинском институте значительно легче усваивать клинические дисциплины, чем УПДМС. По-видимому, их мнение основано на опыте 4-летнего изучения клинических дисциплин в гражданском вузе и практическим отсутствием его при изучении таких специфических военных дисциплин, как УПДМС.

Причины, вызывавшие, по мнению слушателей, затруднения в изучении дисциплины УПДМС, представлены на рис. 31.

Определенный интерес представляет анализ мнений слушателей первого года обучения в военно-медицинском институте о темах дисциплины УПДМС, вызвавших наибольшие затруднения в их изучении (табл. 82).

Анализ данных табл. 82 свидетельствует, что из 16 изучаемых тем, по мнению слушателей первого года обучения, наибольшие затруднения вызывали первые 5, что, в целом, совпадает с данными, хараістеризующими соответствующее число задолжников по рассматриваемой дисциплине (раздел 6.1).На рис. 32 представлено субъективное мнение респондентов о степени усвоения ими дисциплины УПДМС.

Больше половины опрошенных считали, что усвоили дисциплину на «удовлетворительно», в 1,4 раза меньше слушателей оценили свои знания на «хорошо» и только незначительная часть респондентов признала свои знания «неудовлетворительными» и «отличными».В табл. 83 представлено распределений пожеланий слушателей продолжить службу после окончания ВМедИ на различных должностях.

Хотя всем опрошенным было известно, что после завершения обучения они будут распределены на различные должности в войсковом звене медицинской службы, в частности, в воинские части, и их деятельность будет связанна с решением, прежде всего, организационных вопросов медицинского обеспечения, больше половины респондентов высказали пожелание получить назначение на клинические должности - 56,5%.

Целенаправленно изучалось мнение слушателей об их готовности (после завершения изучения дисциплины УПДМС, до направления на войсковую стажировку) к выполнению должностных обязанностей по предназначению в войсках (табл.84).

Данные, представленные в табл. 84, свидетельствуют о том, что мнение респондентов относительно их готовности к выполнению различных должностных обязанностей отличалось. В наибольшей степени они считали себя гото 308 выми к выполнению должностных обязанностей врача медицинского пункта или медицинской роты (коэффициент готовности - 0,88); в меньшей степени -начальника медицинского пункта (коэффициент готовности - 0,75). Готовность же к выполнению обязанностей начальника медицинской службы части была существенно ниже - коэффициент готовности - 0,33. Тем не менее, обращает на себя внимание тот факт, что большинство опрошенных считали себя в той или иной мере готовыми к самостоятельной деятельности.

Мнение слушателей о том, что необходимо предпринять для оптимизации учебного процесса на кафедре ОТМС, отражено в табл. 85.

Обоснование возможных вариантов оптимизации структуры системы военно-медицинского образования

Мероприятия второго этапа федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» предусматривают оптимизацию сети вузов, в результате которой к 2011 году вместо 78 предусматривается иметь 61 высшее военно-учебное заведение. При этом планируется реорганизация 17 высших военно-учебных заведений Минобороны России, часть вузов подлежит ликвидации или реорганизации с передачей фондов и перемещением постоянного и переменного состава в другие учебные заведения. При этом подлежат реорганизации без перемещения постоянного и переменного состава Саратовский военно-медицинский институт, Томский военно-медицинский институт, Самарский военно-медицинский институт

Как вариант реорганизации без перемещения личного состава Главным управлением кадров МО РФ к 2011 году изначально предлагалось изменение статуса трех последних вузов с максимальным приближением их деятельности к гражданским образовательным учреждениям (в виде учебных военных центров).

Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос о существенном сокращении числа кафедр ВЭМ гражданских медицинских вузов.

В связи с этим в рамках выполнения настоящего исследования был проанализирован и предложен ряд возможных вариантов предстоящей реорганизации системы военно-медицинского образования (табл. 102).

В качестве базового и наиболее приемлемого предлагается уже существующий и успешно функционирующий вариант системы подготовки военно-медицинских кадров. Действующая многоуровневая система военно-медицинского образования обеспечивает минимально достаточные объемы воспроизводства специалистов, экономически эффективна, соответствует потребностям медицинской службы Вооруженных Сил и отвечает общегосударственным требованиям. Проведенные в настоящей работе исследования подтверждают это.

Поэтому представляется целесообразным максимально сохранить кафедры военной и экстремальной медицины, так как именно эти структуры, находясь в каждом вузе, обеспечивают комплектование военно-медицинских институтов слушателями, готовят мобилизационный резерв и преподают отдельную дисциплину Госстандарта «военная и экстремальная медицина». Присутствие такой кафедры в медицинском вузе и присвоение выпускникам офицерского звания позволяют уберечь дипломированных врачей, т.е. специалистов, прошедших интернатуру и (или) ординатуру, от призыва на срочную службу в качестве рядовых «мотострелков».

Целенаправленный анализ свидетельствует, что вторым по приоритетности (табл. 102) является вариант, при котором будет сохранена самостоятельность ВМедИ и организовано 8 учебных военных центров (УВІД) в гражданских медицинских вузах. Комплектование ВМедИ возможно осуществлять из УВЦ. При этом функции УВЦ приобретают три уже существующих факультета военного обучения (Москва, Ростов-на-Дону, Владивосток). Кроме того, в УВЦ необходимо преобразовать пять кафедр ВЭМ других гражданских медицинских вузов. При таком варианте качественные и количественные параметры системы воєн но-медицинского образования не нарушаются. В случае необходимости (вынужденной) реорганизации такой вариант является предпочтительным, как наиболее щадящий.

В соответствии с еще одним возможным вариантом реорганизации (третьим по приоритетности), с целью выполнения федеральных требований к высшему медицинскому образованию, сохранения уровня медицинского обеспечения прикрепленных контингентов в клиниках и возможности готовить военных фельдшеров Самарский, Саратовский и Томский военно-медицинские институты из высших учебных заведений предлагается перевести в статус государственных образовательных учреждений послевузовского и дополнительного профессионального образования - ГОУ ПВ ДПО, которые будут комплектоваться выпускниками гражданских вузов.

Этот вариант позволяет при подготовке офицеров медицинской службы перейти от схемы 4+3 к схемы 6+2 (6 лет в гражданском вузе и 2 года в интернатуре военного государственного образовательного учреждения послевузовского и дополнительного профессионального образования).

В этом случае требует дополнительной проработки только вопрос подготовки военных фельдшеров - офицеров со средним военно-специальным образованием (целесообразность, объемы, формы, сроки, место и т.п.).

В рамках этого же варианта, с учетом реальных возможностей гражданских вузов по созданию учебных военных центров, целевую контрактную подготовку офицеров медицинской службы запаса и кадра предстоит осуществлять на базе факультетов военного обучения в четырех учебных военных центрах в следующих вузах МЗ СР РФ:

- Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова;

- Владивостокский государственный медицинский университет;

- Ростовский государственный медицинский университет; -Дальневосточный государственный медицинский университет, (г.Хабаровск).

Кроме того, при этом варианте необходимо законодательно предусмотреть возможность целевой контрактной подготовки офицеров медицинской службы в небольших объемах и в строгом соответствии с кадровым заказом в других гражданских медицинских вузах.

План-график реорганизации подготовки офицеров медицинской службы по данному варианту представлен в табл. 103.

Рассматривался и изначально предлагаемый ГУК вариант реорганизация ВМедИ в УВЩвтабл. 102 это «вариант 1»).

Этот вариант, так же, как и проанализированные ранее, рассматривался с учетом положения о том, что планируемые ГУКом организационные мероприятия предполагают не ликвидацию, а реорганизацию правового статуса военно-медицинских институтов, которая не должна сказаться на качественных и количественных показателях подготовки кадров.

Вместе с тем глубокая специфика подготовки врачебных кадров не дает возможность действовать по предлагаемой ГУК МО РФ стандартной схеме преобразования вузов Министерства обороны, так как принятые критерии не позволяют оценить эффективность деятельности и экономическую целесообразность содержания военно-медицинских институтов. В рамках действующего законодательства РФ предложение по «...реорганизации ВМедИ без перемещения постоянного и переменного составов» с сохранением порядка содержания и при этом включение в состав гражданских вузов в виде учебных военных центров (УВЦ) - невозможно.

Реорганизация в структурные подразделения гражданских вузов неизбежно скажется на качестве индивидуальной профессиональной (клинической) подготовки военных врачей и снизит объемы выпуска офицеров медицинской службы.

Передача подготовки офицеров медицинской службы гражданской высшей школе (кроме ВМедА) и механическая реорганизация военно-медицинских институтов в УВЦ приведут к снижению качества медицинского обеспечения территориально прикрепленных к военно-медицинским институтам контингентов (500 тыс. человек), ликвидации подготовки военных фельдшеров и призыву на военную службу специалистов с незавершенным медицинским образованием, т.е. без обязательной первичной специализации в интернатуре и (или) ординатуре.

Периодическое размещение заказа в непрофильных вузах приведет к несоответствию научных школ и педагогических коллективов специфике подготовки, вследствие чего ведомственный компонент образовательных стандартов не будет реализован.

В гражданских вузах будет утрачена воспитательная составляющая образовательного процесса - военные врачи не будут адаптированы к службе в войсках.