Социально-гигиенические аспекты алкогольной зависимости среди студентов-медиков и пути ее профилактики в современных условиях Гречко Татьяна Юрьевна

Социально-гигиенические аспекты алкогольной зависимости среди студентов-медиков и пути ее профилактики в современных условиях
<
Социально-гигиенические аспекты алкогольной зависимости среди студентов-медиков и пути ее профилактики в современных условиях Социально-гигиенические аспекты алкогольной зависимости среди студентов-медиков и пути ее профилактики в современных условиях Социально-гигиенические аспекты алкогольной зависимости среди студентов-медиков и пути ее профилактики в современных условиях Социально-гигиенические аспекты алкогольной зависимости среди студентов-медиков и пути ее профилактики в современных условиях Социально-гигиенические аспекты алкогольной зависимости среди студентов-медиков и пути ее профилактики в современных условиях Социально-гигиенические аспекты алкогольной зависимости среди студентов-медиков и пути ее профилактики в современных условиях Социально-гигиенические аспекты алкогольной зависимости среди студентов-медиков и пути ее профилактики в современных условиях Социально-гигиенические аспекты алкогольной зависимости среди студентов-медиков и пути ее профилактики в современных условиях Социально-гигиенические аспекты алкогольной зависимости среди студентов-медиков и пути ее профилактики в современных условиях Социально-гигиенические аспекты алкогольной зависимости среди студентов-медиков и пути ее профилактики в современных условиях Социально-гигиенические аспекты алкогольной зависимости среди студентов-медиков и пути ее профилактики в современных условиях Социально-гигиенические аспекты алкогольной зависимости среди студентов-медиков и пути ее профилактики в современных условиях
>



Гречко Татьяна Юрьевна. Социально-гигиенические аспекты алкогольной зависимости среди студентов-медиков и пути ее профилактики в современных условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Гречко Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2004.- 178 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общее состояние проблемы алкогольной зависимости и пути её профилактики в современных условиях (обзор литературы) 11

1.1. Терминологические аспекты алкогольной зависимости 11

1.2. Современные аспекты эпидемиологии алкоголизма 24

1.3. Алкоголизация и алкогольная зависимость в подростково-юношеской среде 27

1.4. Злоупотребление алкоголем и алкоголизм среди учащейся молодёжи, студенчества и студентов-медиков 32

1.5. Факторы риска развития алкоголизма 39

1.6. Профилактика алкогольной зависимости 47

ГЛАВА 2. Программа, материалы и методические особенности исследования 54

ГЛАВА 3. Общая характеристика распространённости алкогольной зависимости среди населения (по данным официальной статистики) 71

ГЛАВА 4. Медико-биологические и социально-гигиенические характеристики алкогольной зависимости среди студентов-медиков 93

4.1. Медико-биологические характеристики алкогольной зависимости среди студентов медицинского вуза 93

4.2. Социально-гигиенические характеристики алкогольной зависимости среди студентов медицинского вуза 114

ГЛАВА 5. Взаимосвязь заболеваемости студентов-медиков алкогольной зависимостью с их социально-гигиеническими и медико- биологическими характеристиками 126

5.1. Анализ значимости социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска заболеваемости алкогольной зависимостью студентов-медиков 126

5.2. Взаимосвязь медико-биологических и социально-гигиенических характеристик студентов-медиков, больных алкогольной зависимостью с состоянием их здоровья и степенью тяжести заболевания 131

ГЛАВА 6. Моделирование и прогнозирование возникновения алкогольной зависимости среди студентов-медиков и пути её профилактики 140

6.1. Моделирование и прогнозирование возникновения алкогольной зависимости среди студентов-медиков 140

6.2. Профилактические мероприятия, направленные на снижение уровня алкогольной зависимости среди студентов-медиков в современных условиях 153

Выводы 162

Практические рекомендации 166

Литература 167

Приложение 189

Введение к работе

Актуальность исследования. Алкогольная зависимость относится к числу социально значимых заболеваний, поскольку почти всегда приводит к различным явно отрицательным социальным последствиям, как для самого больного, так и для общества, в котором ему приходится вращаться (Шабанов П.Д., 1999). По данным ВОЗ (1997), в мире насчитывается 120 млн. больных алкоголизмом (Тиганов А.С., 1999).

Алкогольная ситуация в нашей стране оценивается как крайне неблагоприятная. Неуклонно растёт показатель потребления алкогольных напитков в расчёте на душу населения (по данным Госкомстата России) с 5,6л абсолютного алкоголя в 1991 до 8,7л в 2000 году (Кошкина Е.А., 2002). Анализ болезненности и заболеваемости алкоголизмом в РФ позволяет сделать вывод, что распространённость алкоголизма увеличивается, а тяжесть его болезненных проявлений неуклонно возрастает (Лисицын Ю.П., Сидоров П.И., 1990, Иванец Н.Н., 2001). Средне-республиканский показатель болезненности алкоголизмом в 1999 году составил 1517,9 на 100 тыс. населения, что соответствует наличию 1,5% больных алкоголизмом от всего населения (2.209.238 человек) (Иванец Н.Н., 2001). Показатель заболеваемости алкоголизмом в

  1. году составил 107,7 на 100 тыс. населения. Особенно настораживает неуклонный рост алкогольных психозов среди лиц, страдающих алкоголизмом, так как алкогольные психозы являются важнейшим критерием тяжести течения алкоголизма. Заболеваемость алкогольными психозами увеличилась с 1991 по 2000 год в 4 раза (с 10,5 на 100 тыс. до 42,4 на 100 тыс. населения). В

  2. году уровень впервые диагностированных больных алкогольными психозами был почти на 36% выше уровня предыдущего года (Кошкина Е.А., 2002).

Настораживает рост раннего алкоголизма, т.е. увеличение показателей алкогольной зависимости среди молодёжи. За последние годы (1985 -

1994г.г.) число выявленных алкоголиков-подростков ежегодно колебалось в пределах 7,0 - 10,4 на 100 тыс. подростков, не превышая уровень 1984 года. Но в 1995 году этот показатель составил уже 12,3 на 100 тыс. подростков (Иванец Н.Н., 2001). О том, что ситуация с алкогольной зависимостью среди подростков и молодёжи неблагополучная говорит рост болезненности подростков алкоголизмом. В 1999 году на учёте у наркологов состояло 19,5 на 100 тыс. подростков, в то время как в 1993 году—10,6 на 100 тыс. подростков. Следует учитывать, что зависимость от алкоголя формируется достаточно медленно, поэтому для подросткового контингента имеет значение показатель злоупотребления алкоголем (употребление алкоголя с вредными последствиями). В последние годы выражена тенденция роста данного показателя, в 1999 году он составил 842,1 на 100 тыс. подростков.

Проблема алкогольной зависимости среди студентов-медиков в современных социально-экономических условиях представляется недостаточно изученной. В официальной статистике практически отсутствуют систематизированные данные об алкогольной зависимости как нозологическом явлении среди студентов медицинского вуза. Имеющиеся сведения носят протаь воречивый характер и не отражают реальное положение вещей. Проводимые ранее исследования касались в основном аспектов алкоголизации студентов-медиков и их злоупотребления алкоголем. По данным А.В. Басова (1990) отмечается широкое распространение алкоголизации среди студентов-медиков старших курсов, отсутствие чётко сформированных антиалкогольных установок у будущих врачей. Согласно данным Г.В. Морозова, В.Е. Рожнова, Э.А. Бабаяна, злоупотребление алкоголем среди студентов может достигать 12% случаев. Обучение в вузе сопровождается у многих молодых людей приобретением навыков употребления различных психоактивных веществ, преобладающим из которых является алкоголь (Кошкина Е.А., Паронян И.Д.,1995). По данным зарубежных авторов количество злоупотребляющих алкоголем студентов-медиков составляет от 8,1% (Poldrugo F. et al., 1987) до

25% (Clark D. С, 1986) и 39,5% (Long P., 1988). Из числа всех психоактивных веществ алкоголь наиболее часто употребляется этой категорией лиц (в 96% случаев по данным J.F. Maddux, 1986г.). Результаты изучения частоты и особенности развития алкоголизма у врачей позволяют отметить сравнительно раннее приобщение к систематическому потреблению алкоголя, в основе которого лежит практика постоянного санкционированного потребления спиртного уже в студенческие годы (Лисицын Ю.П., Сидоров П.И., 1990).

Изучение проблемы алкогольной зависимости среди студентов медицинского вуза в современных социально-экономических условиях представляется недостаточным. Учитывая утверждённую в 2003 году отраслевую программу «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003 -2010 годы» МЗ РФ, цели которой включают: формирование здорового образа жизни, формирование культуры здоровья, широкого внедрения информативных методов самооценки и эффективных способов самооздоровления, а также разработку научно-обоснованных программ по раннему выявлению и профилактике наркотической и алкогольной зависимости (Шевченко Ю.Л., 2003), необходимо особое внимание уделять совершенствованию профилактики болезней зависимости среди студентов медицинского вуза и улучшать качество знаний студентов в сфере наркологии. В настоящий момент большое значение приобретает исследование факторов риска развития алкогольной зависимости и разработка путей совершенствования организации медицинской помощи и профилактики данной патологии среди студентов-медиков, так как именно они во многом влияют на формирование здорового образа жизни у населения. Отсутствие научно-обоснованной комплексной информации о факторах, влияющих на уровень заболеваемости алкогольной зависимостью среди будущих врачей, затрудняет планирование профилактических мероприятий в современных условиях и снижает уровень медицинской помощи по данной патологии для всей этой категории населения, что и определило актуальность данного исследования.

Цель исследования: разработка научно-обоснованных рекомендаций по профилактике алкогольной зависимости среди студентов-медиков с учётом медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

L На основании изучения литературных источников и терминологии разработать комплексную методику медико-социального исследования алкогольной зависимости среди студентов-медиков.

  1. Изучить социально-гигиенические и медико-биологические характеристики студентов-медиков с целью выявления лиц с признаками алкогольной зависимости.

  2. Исследовать взаимосвязь и влияние медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска на распространение алкогольной зависимости среди студентов-медиков.

  3. Разработать рекомендации по совершенствованию профилактики алкогольной зависимости среди студентов-медиков, основанные на математическом моделировании и прогнозировании.

Научная новизна исследования: впервые в современных социально-экономических условиях на муниципальном уровне:

проведено комплексное социально-гигиеническое исследование алкогольной зависимости среди студентов-медиков в современных условиях;

изучено влияние социально-гигиенических факторов риска на развитие алкогольной зависимости у студентов медицинского вуза;

выделены ведущие медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска развития алкогольной зависимости среди студентов - медиков;

- изучена и оценена организация медицинской помощи студентам-
медикам, страдающим алкогольной зависимостью;

создана компьютерная база данных для наблюдения за состоянием здоровья студентов-медиков и своевременного выявления у них признаков алкогольной зависимости;

разработаны научно-обоснованные рекомендации по оптимизации лечебно-профилактической и медико-социальной помощи студентам-медикам с признаками алкогольной зависимости и повышению эффективности профилактики алкоголизма среди студентов-медиков в целом.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили получить новые данные по алкогольной зависимости среди студентов-медиков, которые могут быть использованы в работе городской студенческой поликлиники для оценки состояния здоровья студентов, страдающих алкоголизмом, и студентов, входящих в группу риска по алкогольной зависимости. Кроме того, полученные данные позволяют усовершенствовать методы профилактики алкогольной зависимости в вузе в современных условиях. Это позволит улучшить качество профилактической работы в данном направлении и повысить в целом качество медицинского обслуживания населения.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, кафедре психиатрии с наркологией Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко; в работу Воронежской городской студенческой поликлиники, Воронежского областного наркологического диспансера, Воронежской областной клинической психиатрической больницы, социально-психологической службы ВГМА им Н.Н. Бурденко. В рамках областной целевой программы «Формирование здорового образа жизни у населения Воронежской области на 2002 — 2006 годы» и по решению Учёного совета ВГМА им. Н.Н.Бурденко были изданы методические рекомендации для студентов младших курсов по проблемам клиники, этиологии и профилактики болезней зависимости «Искусственный рай».

Апробация работы. Материалы исследования были доложены на все российской конференции молодых учёных «Современные проблемы экспериментальной медицины», Воронеж, 2000 год; на IV Международной конференции «Здоровье и Образование в XXI веке», Москва, 2003 год»; на региональных научно-практических конференциях, межрегиональных семинарах; на заседаниях кафедры общественного здоровья и здравоохранения и кафедры психиатрии с наркологией ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Публикации. Положения диссертации отражены в пятнадцати статьях и тезисах докладов (тринадцать в региональной и две в центральной печати).

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 188 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 27 рисунками. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и практических рекомендаций, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 156 отечественных и 68 зарубежных авторов, приложения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Состояние и важнейшие тенденции проблемы алкогольной зависимости среди студенческой молодёжи и студентов-медиков.

  2. Социально-гигиеническая обусловленность распространённости алкогольной зависимости среди студентов-медиков.

  3. Взаимосвязь состояния здоровья и степени выраженности алкогольной зависимости у студентов-медиков с их социально-гигиеническими характеристиками.

  4. Использование системы моделирования и прогнозирования для индивидуальной оценки состояния здоровья и степени выраженности алкогольной зависимости студентов-медиков и совершенствования индивидуальной профилактики алкоголизма среди них.

Терминологические аспекты алкогольной зависимости

Для правильной трактовки материалов различных литературных источников необходимо уточнить некоторые вопросы терминологии, касающиеся как проблемы алкоголизма в целом, так и злоупотребления алкоголем в молодом возрасте.

В понятие "алкоголизм" вкладывается не только медико-биологическое, но и социальное содержание. До настоящего времени нет единого общепринятого определения алкоголизма. Более того, отмечается определённая путаница в обозначении основных понятий алкоголизма: "хронический алкоголизм", "пьянство", "хроническая алкогольная интоксикация", "алкогольная болезнь", "злоупотребление алкоголем", что затрудняет выработку чётких диагностических критериев для выявления больных алкоголизмом на ранних стадиях заболевания и разработку мер профилактики (Копыт Н.Я., Сидоров П.И., 1986).

Необходимо начать с основного понятия "алкоголизм". Несмотря на довольно длительное существование данного термина (более 150 лет), в мире до сих пор нет единой концепции его определения (Банщиков В.М., Короленко Ц.П., 1973). Термин "алкоголизм" (от латинского alkoholismus) был впервые предложен Магнусом Гуссом в 1849 году и подразумевал совокупность расстройства психических и физических функций, вызванных привычным потреблением алкоголя (Бурно М.Е., 1986). Существует мнение, что алкоголизм - это употребление алкогольных напитков, которое вредит индивидууму и обществу (Jellinek Е.М., 1946,1962). В более поздних работах (Keller М., McCormich М., 1968) алкоголизм стал определяться как хроническое и обычно прогрессирующее заболевание или симптом основного психологического или психического расстройства, характеризующееся зависимостью от алкоголя (проявляющейся потерей контроля за его приёмом) с целью облегчения душевных или физических страданий, а также для получения удовольствия от алкогольного опьянения как такового. У этих же авторов, помимо этого, отмечалось характерное для алкоголизма постоянное потребление достаточно больших количеств алкоголя, которое приводит к появлению физических, психических, социальных и экономических проблем. ВОЗ утвердила понятие алкоголизма как болезни в 1952 году, соответственно алкоголиками считались те лица, злоупотребляющие спиртными напитками, чья зависимость от алкоголя достигла степени, когда она вызывает значительное нарушение психических функций или оказывает вредное влияние на физиологическое и; психическое здоровье, межличностные отношения, нормальную жизнедеятельность в социальной и экономической сферах (Тиганов А.С., 1999). Таким образом, это определение включает более конкретные медицинские и социальные характеристики и указывает на возникающие явные психические нарушения или конфликты в физическом и психическом здоровье, в межчеловеческих отношениях и хозяйственных функциях (Тёлле Р., 1999).

В работе Mayer-Gross W., Slater Е., Roth М. (1960) указано, что хронический алкоголизм - привычка к поглощению спиртных напитков в таких количествах и с такой частотой, которая приводит к потере эффективности в работе и нарушению семейной и общественной жизни или к расстройству физического и психического здоровья.

В отечественной литературе также неоднократно предпринимались попытки дать определение алкоголизма. Так С.С. Корсаков (1901) определил хронический алкоголизм как совокупность расстройств, вызванных в организме повторным, чаще всего долговременным употреблением спиртных напитков. Наряду с понятием "хронический алкоголизм" С.С. Корсаков пользовался понятием "пьянство", рассматривая его не только как причину всех расстройств, относимых к хроническому алкоголизму, но и считая, что само по себе пьянство является в большинстве случаев болезнью, притом весьма тяжёлой.

В более поздних работах отечественных авторов алкоголизм стал рассматриваться значительно шире, чем крайняя степень злоупотребления алкоголем, утвердилось понятие "хронический алкоголизм" (Банщиков В.М., Короленко Ц.П., 1973; Иванец Н.Н., Игонин А.П., 1983) и появился термин "хроническая интоксикация алкоголем" (Стрельчук И.В., 1973). В работе И.И. Лукомского (1970) алкоголизм (хронический) определяется как заболевание, вызываемое систематическим употреблением алкогольных напитков, характеризующееся влечением к ним, приводящее к психическим и физическим расстройствам и нарушающее социальные отношения лица, страдающего этим заболеванием. Представляется достаточно многогранным определение И.В. Стрельчука (1973): «хронический алкоголизм - болезнь, при которой возникает болезненное влечение к алкоголю с одновременной потерей чувства нормы, контроля приёма спиртных напитков, когда у больных вследствие длительного злоупотребления спиртными напитками появляются психические и соматические расстройства различной интенсивности, вначале обратимые (функциональные), но постепенно переходящие в необратимые (органические)». Однако это определение носит сугубо описательный характер и включает в себя субъективные параметры.

В отечественной литературе существуют определения алкоголизма, которые связывают его с группой наркоманий. По определению Г.М. Энтина (1970) - алкоголизм является заболеванием, вызываемым систематическим употреблением алкогольных напитков и обусловленным действием алкоголя как наркотика. Или, хронический алкоголизм это заболевание, характеризующееся синдромом наркоманической зависимости, в течение которого наступают специфические соматические, нервно-психические расстройства и возникают социальные конфликты (Портнов А.А., Пятницкая И.Н., 1973). Эти определения существенно нивелируют особенности конкретной патологии и вызывают сомнения в связи с, якобы, принадлежностью алкоголя к наркотическим веществам, так как официально алкоголь признан пищевым продуктом, его потребление связано с вкусовыми качествами, хранение алкоголя в домашних условиях и потребление в быту не противоречат закону, законом не устанавливаются нормы потребления алкоголя (Морозов Г.В., Рожнов В.Г., Бабаян Э.А.. 1983).

Другие авторы указывают на принадлежность алкоголизма к группе токсикомании, что более оправданно, так как токсикомании - патологические состояния, обусловленные злоупотреблением натуральными или синтетическими веществами, вызывающими привыкание и болезненное пристрастие, опасное для больного и для общества (Портнов А.А., Пятницкая И.Н., 1973; Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х., 1987; Бабаян 3.A.J 1988). В медицинском: смысле к токсикоманиям относятся алкоголизм и неалкогольные токсикомании. Алкоголизм, с этих позиций, рассматривается, в медицинском смысле, как болезнь, относящаяся к группе токсикомании (пристрастие к этиловому спирту), а в социальном смысле - как неумеренное употребление спиртных напитков (пьянство), приводящее к нарушениям норм поведения, трудовой деятельности, быта и благосостояния общества (Снежневский А.В., Шумский Н.Г., 1983).

Общая характеристика распространённости алкогольной зависимости среди населения (по данным официальной статистики)

Данный показатель увеличился в 3 раза по сравнению с 1991 годом. Заболеваемость АП выросла в период с 1991 по 1999 гг. почти в 3 раза - с 10,5 на 100 тыс. населения в 1991 г., до 31,1 на 100 тыс. населения в 1999 г. Кроме того, в 1999 году уровень впервые диагностированных больных с АП почти на 9 % превысил уровень предыдущего года. В 2000 году уровень впервые диагностированных больных АП увеличился по сравнению с уровнем 1991г. в 4 раза (с 10,5 до 42,4 на 100 тыс. населения) и превысил уровень заболеваемости предыдущего года на 36 % (табл. 3.2; 3.3). В 2001 году средне республиканский уровень заболеваемости АП составил 47,5 на 100 тыс. населения, а уровень болезненности составил 77,9 на 100 тыс. населения. Ещё выше оказался рост госпитализации больных АП, в 1999 году он составил 79,2 на 100 тыс. населения и увеличился по сравнению с предыдущим годом на 16 %. В 2000 году он составил 99,7 на 100 тыс. населения и вырос по сравнению с предыдущим уже на 26 % (Кошкина Е.А., 2002; Иванец Н.Н., 2001). Эти данные свидетельствуют о том, что проблема А не стала менее острой, а наоборот, ещё больше обострилась, так как АП наиболее наглядно характеризуют тяжесть течения болезни и их рост свидетельствует о крайне неблагополучной алкогольной ситуации в России.

Об актуальности проблемы A3 говорит динамика показателей болезненности и заболеваемости А среди подростков РФ. В России в 1995 г. на, учёте состояло 1099 подростков и 55 детей, больных А, злоупотребляющих алкоголем — около 54 тысяч подростков и 4,5 тысячи детей (Кошкина Е.А.,1998). За последние 5 лет выявление больных А подростков в России было ниже уровня 1984 г. и ежегодно колебалось в пределах 7,0 - 10,4 на 100 тыс. подростков. Однако, в 1995 г. этот показатель впервые в жизни установленного диагноза составил 12,3 на 100 тыс. подростков и превысил уровень 1984 года (по данным Н.Н. Иванца, 2001 г., Е.А. Кошкиной, 2002 г.). За период с 1991 по 2000 гг. число впервые выявленных подростков, больных А, увеличилось почти в 1,5 раза - с 7,6 до 10,5-11,1 на 100 тыс. подростков (табл. 3.4). В последние годы этот показатель стабилен и составляет 11 на 100 тыс. подростков (Кошкина Е.А., 2002; Иванец Н.Н., 2001) (рис. 3.4). Поскольку подростки в возрасте 18 лет переходят в следующую возрастную группу и снимаются с учёта у подросткового врача-нарколога, их накопления на учёте не происходит, и показатель числа состоящих на учёте подростков довольно мало отличается от уровня; первичной выявляемости больных А подростков. Максимальное зарегистрированное число больных А подростков в целом по России отмечено в 1985-86 гг., когда на учёте по поводу А состояло около 25 подростков на каждые 100 тысяч населения этого возраста. В 1993 г. в среднем по РФ состояло на учёте 10,6 подростков на 100 тыс. В дальнейшем выявилась тенденция к росту данного показателя, и в 1995г. его уровень составил 16,9 на 100 тыс. подростков, а в 1999 г. - уже 19,5 на 100 тыс. подростков (Кошкина Е.А., 2002) (рис. 3.1). Низкий уровень числа состоящих на учёте больных А подростков, не свидетельствует о благоприятной алкогольной обстановке в подростковой среде, а скорее говорит о том, что не уделяется должное внимание выявлению данной нозологии среди подростков и молодёжи.

Следует учитывать, что зависимость от алкоголя формируется достаточно медленно, поэтому для оценки алкоголизации подросткового контингента имеет значение показатель ЗА (употребления алкоголя с вредными последствиями). В последние годы выражена тенденция роста числа подростков, состоящих на учёте в связи со ЗА с впервые в жизни установленным диагнозом, в 1999 г. оно составило 842,1 на 100 тыс. подростков (1992 г. -401,5 на 100 тыс. подростков). Находящийся под наблюдением наркологов контингент злоупотребляющих алкоголем подростков увеличился с 1991 по 2000гг. на 23,6% (с 663,1 до 819,8 на 100 тыс. подросткового населения) (табл. 3.5).

О том, что ситуация с распространением алкоголизма в подростковой среде крайне неблагоприятна, свидетельствует появление и рост числа АП среди подростков (табл. 3.4, 3.5). АП, которые во взрослом населении считаются индикатором распространённости А, среди подростков регистрируются редко, так как для появления АП должно пройти как минимум 2-3 года течения алкоголизма. В начале 90-х годов их почти не отмечалось и только в 1993 г. было выявлено 30 подростков, впервые перенёсших данное расстройство. В 1995г. 80 подростков перенесли АП. В 1999 г. в России под наблюдением наркологов находилось 47 подростков, перенесших АП (Кошкина Е.А., 2002). В этом отношении частота АП в следующей возрастной группе - 18-19 лет, данные о которой появились в последние два года в отчётной форме №11, даёт информацию о поражённости А подростков. В 1993 г. в этой возрастной группе перенесли АП 73 человека, в 1994 г. - 214, а в 1995 г. уже 343, что в 1,6 раза больше (Кошкина Е.А., 1998).

Общий суммарный показатель числа подростков, находящихся под наблюдением наркологических диспансеров, включающий A3, АП, ЗА, составлял в 1999 г. 861 на 100 тыс. подросткового населения (Кошкина Е.А., 2001).

Медико-биологические характеристики алкогольной зависимости среди студентов медицинского вуза

Наличие компульсивного влечения к алкоголю, подтверждающее физическую зависимость определялось невозможностью остановить алкоголизацию, не достигнув состояния полного опьянения - в 9,9% случаев среди студентов-медиков и в 11,4% случаев среди студентов университета, наличием доминирующей (непреодолимой) потребности в алкоголе в 2,6% случаев среди студентов-медиков и в 3,5% случаев среди студентов университета, затруднением отказаться от следующей рюмки алкоголя, выпив перед этим 150,0-200,0мл спиртного отмечали регулярно - 5,6%, иногда -3,4%, никогда - 91,0% студентов-медиков и, соответственно, 21,0%, 24,0% и 55,0% студентов университета.

Употребление суррогатов алкоголя (самогон) подтвердили 28,4% студентов медицинского вуза и 46,5% студентов университета. Употребление высоких доз крепкого алкоголя (свыше 1,0л водки) за короткое время отмечалось среди студентов-медиков в 12,1% случаев и среди студентов университета в 12,9% случаев. Выпивали в одиночку 14,1% студентов-медиков и 16,1% студентов университета. Проблемы в сексуальной сфере, связанные с употреблением алкоголя отмечали 4,5% студентов-медиков и 3,2% студентов университета.

Снижение ситуационного контроля подтверждалось такими признаками как: распитие спиртных напитков в неприспособленных условиях - среди опрошенных студентов-медиков составило 59,8%, среди студентов университета - 65,4%; употребление алкоголя со случайными собутыльниками, соответственно- 14,7% и 23,0%; конфликты в семье на почве алкоголизации -17,8% и 13,9%; попадание в медвытрезвитель - 1,6% и 1,7%; конфликты с милицией в нетрезвом состоянии - 5,6% и 5,4%; пропуски занятий в вузе из-за алкоголизации - 21,4% и 21,8%; попадание в ДТП в нетрезвом состоянии -1,4% и 1,0%; получение травм в состоянии алкогольного опьянения -11,4% и 13,6% опрошенных.

Частота случаев употребления алкоголя среди студентов медицинского вуза распределилась таким образом: 1-2 раза в месяц - 62,6%, 3-4 раза в месяц -19,5%, 5-6 раз в месяц - 10,4%, 7-8 раз в месяц - 3,5%, более 9 раз -4,1%. У студентов немедицинского вуза частота употребления алкоголя распределилась так: 1-2 раза в месяц - 43,2%, 3-4 раза в месяц - 20,8%, 5-6 раз в месяц - 14,1%, 7-8 раз в месяц - 4,9%, более 9 раз в месяц -17,0%. При этом, при иной постановке вопроса: «Выпиваете ли Вы спиртное 2-5 раз в неделю?» 7,9% студентов-медиков и 18,3% студентов университета ответило положительно. Пытались прекратить принимать спиртные напитки 2,9% студентов медицинского вуза и 5,2% опрошенных студентов университета.

Большинство опрошенных отмечали после приёма алкоголя подъём настроения - 96,2% студентов-медиков и 90,1% студентов университета. Наличие изменений в характере, связанных с употреблением спиртного признали 17,7% студентов-медиков и 17,0% студентов университета.

В целом, по совокупности критериев, были выявлены признаки алкогольной зависимости у 8,8% студентов медицинского вуза (из них 6,5% мужчин и 2,3% женщин) и у 9,6% студентов университета (соответственно - 7,7% и 1,9%), признаки донозологического злоупотребления алкоголем были выявлены у 11,3% студентов-медиков (6,8% мужчин и 4,5% женщин) и 12,0% студентов университета (соответственно - 5,5% и 6,5%), остальные 79,9% и 78,4% опрошенных студентов были полностью алкогольнезависимы (Рис. 4.10).

Алкогольная зависимость и злоупотребление алкоголем среди студентов медицинского и немедицинского вузов (в %). Таким образом, среди опрошенных студентов медицинского вуза преобладали лица женского пола (65,5%), возраст составлял (в 90,3%) от 20 до 24 лет. Отмечалось наличие прямой (32,8%) и косвенной (26,5%) наследственной отягощённости по алкоголизму (59,3%). Возраст начала употребления спиртных напитков в 65,8% приходился на 15-19 лет; первая реакция на алкоголь характеризовалась в 50,7% случаев как «комфортная»; среди впервые попробованных напитков преобладало шампанское (45,3%); количество выпитого в первый раз алкоголя составило от 50,0 до 100,0мл (32,0%). Тошнотно-рвотная реакция (ЗРР) изначально отсутствовала у большинства (74,5%). Предпочтение отдавалось крепким спиртным напиткам (водке) в 79,8% случаев. Толерантность для основных употребляемых спиртных напитков составляла: до 100,0мл водки (22,5%), от 100,0 до 200,0мл вина (6,3%), до 500,0мл пива (4,1%). Большинство студентов-медиков (80,3%) не отмечали у себя роста толерантности, потерю количественного контроля (69,7%), алкогольные амнезии (73,7%), увеличение поводов для употребления алкоголя (83,9%). Большая часть студентов-медиков (91,4%) никогда не опохмелялась. Из признаков алкогольной интоксикации у них чаще отмечались: диспепсические расстройства (42,8%), головные боли (39,1%), слабость (24,4%). Признаки компульсивного влечения к алкоголю в данной группе отсутствовали в большинстве случаев (у 87,9%), также как и снижение ситуационного контроля не отмечалось у большинства (88,0%). Частота приёмов алкоголя в основном составляла 1-2 раза в месяц (у 62,6%). После приёма алкоголя преобладало повышенное настроение (96,2%). Изменений характера, связанных с употреблением алкоголя у большинства не отмечалось (82,3%). Большинство студентов медицинского вуза не имели признаков алкогольной зависимости и злоупотребления алкоголем (79,9%).

Среди студентов университета преобладали лица мужского пола (67,1%), возраст в 57,4% составил от 20 до 24 лет. У большинства не отмечалось отягощенной по алкоголизму наследственности (63,7%). Возраст начала употребления спиртных напитков приходился на период от 10 до 14 лет (52,6%); первая реакция на алкоголь характеризовалась как «комфортная» (36,5%); среди впервые попробованных напитков преобладало вино (47,5%); количество выпитого алкоголя у большинства в первый раз составило от 50,0 до 100,0мл (35,5%); тошнотно-рвотная реакция (ЗРР) изначально отсутствовала (82,7%).Предпочтение отдавалось крепким спиртным напиткам (водке) (51,4%).

Анализ значимости социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска заболеваемости алкогольной зависимостью студентов-медиков

На следующем этапе определялась взаимосвязь медико-биологических и социально-гигиенических характеристик студентов медиков, больных алкогольной зависимостью с состоянием их здоровья, первичным, вторичным влечением и заключением врача. Результаты расчетов приведены в табл. 5.3,5.4. Как показали результаты расчетов, на состояние здоровья студентов-медиков влияют такие социально-гигиенические характеристики как: условия проживания (достоверная, прямая, слабая связь, г = 0,17); материальное положение (достоверная, прямая, слабая связь, г = 0,16); социальное происхождение (достоверная, прямая, слабая связь, г = 0,12); характер сна (достоверная, прямая, слабая связь, г = 0,11); занятия спортом (достоверная, прямая, слабая связь, г = 0,09); семейное положение (достоверная, прямая, слабая связь, г = 0,08); риск студентов медицинского вуза (достоверная, прямая, слабая связь, г = 0,08). Все указанные выше характеристики имели достоверную, прямую, слабой силы связь с состоянием здоровья студентов-медиков.

Анализ взаимосвязи первичного влечения к алкоголю (основного признака первой стадии А) студентов-медиков с их социально-гигиеническими характеристиками выявил следующее: в развитии первичного влечения к алкоголю на первом месте стоит наличие пьющего окружения (достоверная,, прямая, средней силы связь, г = 0,31); на втором - курение (достоверная, прямая, слабая связь, г = 0,21); на третьем - проблемы в общении (достоверная, прямая, слабая связь, г = 0,17); на четвёртом - социальное происхождение (достоверная, прямая, слабая связь, г = 0,16); на пятом - неумение рационально проводить время (достоверная, прямая, слабая связь, г = 0,13); на шестом - место проживания (достоверная, прямая, слабая связь, г = 0,12); на седьмом - чувство одиночества (достоверная, прямая, слабая связь, г = 0,12); работа вне учёбы (достоверная, прямая, слабая связь, г = 0,11).

Взаимосвязь вторичного влечения к алкоголю (одного из ведущих признаков второй стадии алкоголизма) и социально-гигиенических характеристик студентов-медиков распределилась так: социальное происхождение (достоверная, обратная, слабая связь, г = - 0,3); чувство одиночества (достоверная, прямая, слабая связь, г = 0,29); проблемы в общении (достоверная, прямая, слабая связь, г = 0,26); отсутствие перспективы в жизни (достоверная,; прямая, слабая связь, г = 0,18); частые праздники (достоверная, обратная, слабая связь, г = - 0,17); недовольство собой (достоверная, прямая, слабая связь, г = 0,16); неумение отказываться от предложений выпить (достоверная, прямая, слабая связь, г = 0,16); наличие пьющего окружения (достоверная, прямая, слабая связь, г.= 0,15). Перечисленные социально-гигиенические характеристики имели достоверную, слабую, прямую и обратную связь с развитием вторичного влечения к алкоголю у студентов-медиков. Остальные характеристики, относящиеся к данному показателю показаны в табл. 5.3.

Анализ взаимосвязи заключения врача №1 (предварительное заключение о наличии A3 у студентов-медиков, полученное в результате бальной оценки анкеты) с их социально-гигиеническими характеристиками выявил следующее: на первом месте - длительность сна (достоверная, обратная, слабая связь, г = - 0,16); на втором - курение (достоверная, прямая, слабая связь, г = 0,13); на третьем - неумение рационально проводит время (достоверная, прямая, слабая связь, г = 0,11); на четвёртом - режим учёбы дома (достоверная, обратная, слабая связь, г = - 0,1); на пятом - наличие пьющего окружения (достоверная, прямая, слабая связь, г = 0,09); на шестом - режим учёбы в вузе (достоверная, обратная, слабая связь, г = - 0,09); на седьмом - занятия спортом (достоверная, прямая, слабая связь, г = 0,09); на восьмом - характер сна (достоверная, прямая, слабая связь, г = 0,07).

Взаимосвязь заключения врача №2 (уточнённое заключение о наличии A3 у студентов-медиков, полученное в результате их интервьюирования) социально-гигиеническими характеристиками показала значимость следующих из них: наличие пьющего окружения (достоверная, прямая, средней силы связь, г = 0,34); курение (достоверная, прямая, средней силы связь, г = 0,32); проблемы в общении (достоверная, прямая, слабая связь, г = 0,18); недовольство собой (достоверная, прямая, слабая связь, г = 0,15); проблемы с противоположным полом (достоверная, прямая, слабая связь, г = 0,14); отсутствие перспективы в жизни (достоверная, прямая, слабая связь, г = 0,14); неумение рационально проводить время (достоверная, прямая, слабая связь, г -0,12). Указанные выше характеристики имели достоверную, прямую, слабую и средней силы связь с уточнённым заключением врача о наличии A3 у студентов-медиков. Остальные характеристики, связанные с заключением врача №2 представлены в табл. 5.3.

Таким образом, как показал анализ взаимосвязи A3 студентов-медиков с их социально-гигиеническими характеристиками выявляются следующие особенности: наиболее значимым фактором для развития A3 на первом месте (по четырём группам показателей из пяти) является наличие пьющего окружения; на втором месте (присутствуют в трёх из пяти показателей) — неумение рационально проводить время, проблемы в общении, чувство одиночества, курение, социальное происхождение; на третьем месте (присутствуют в двух из пяти показателей) — отсутствие перспективы в жизни, занятия спортом, характер сна; на четвёртом месте (присутствуют только в одном показателе) - неумение отказываться, большое количество отмечаемых праздников, проблемы с противоположным полом, работа вне учёбы, материальное положение, длительность сна, условия проживания, место проживания, режим учёбы в вузе, режим учёбы дома, семейное положение.