Научные основы муниципально ориентированной системы профилактики потерь здоровья подростков в условиях сельской местности (на примере Омской обл.) Закоркина Наталья Аркадьевна

Научные основы муниципально ориентированной системы профилактики потерь здоровья подростков в условиях сельской местности (на примере Омской обл.)
<
Научные основы муниципально ориентированной системы профилактики потерь здоровья подростков в условиях сельской местности (на примере Омской обл.) Научные основы муниципально ориентированной системы профилактики потерь здоровья подростков в условиях сельской местности (на примере Омской обл.) Научные основы муниципально ориентированной системы профилактики потерь здоровья подростков в условиях сельской местности (на примере Омской обл.) Научные основы муниципально ориентированной системы профилактики потерь здоровья подростков в условиях сельской местности (на примере Омской обл.) Научные основы муниципально ориентированной системы профилактики потерь здоровья подростков в условиях сельской местности (на примере Омской обл.)
>



Закоркина Наталья Аркадьевна. Научные основы муниципально ориентированной системы профилактики потерь здоровья подростков в условиях сельской местности (на примере Омской обл.) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Закоркина Наталья Аркадьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Кемеровская государственная медицинская академия"].- Кемерово, 2007.- 241 с.: ил.

Введение к работе

доктор медицинских наук, профессор Е.В. Коськина

Актуальность проблемы. Сохранение здоровья подрастающего поколения относится к числу важнейших государственных задач.

В последние годы отмечается неблагоприятная тенденция потерь здоровья подростков, связанная с увеличением числа хронических заболеваний, изменением структуры выявленной патологии за счет роста эколого-обусловленных болезней органов пищеварения, дыхания, костно-мышечной, эндокринной, мочевыделительной систем, врожденных пороков (Потапов А.И., 1997; Алексеев В.С. с соавт., 1997; Кучма В.Р. с соавт., 2000, 2001, 2003; Баранов А.А. с соавт., 2001; Максимова Т.В. с соавт., 2003).

В данной возрастной группе значительно чаще формируются функциональные расстройства, которые требуют своевременного выявления и правильной оценки – на одного подростка диагностируется до 5 функциональных отклонений (Ильин А.Г. с соавт., 2000; Изаак С.И., 2004).

К окончанию школы в 10 раз увеличивается число детей с нарушениями зрения, до 70% имеют патологию опорно-двигательного аппарата, в 4 раза возросло число подростков с расстройствами психического здоровья, в 3 раза - с заболеваниями органов пищеварения. Удельный вес курящих старшеклассников достигает 70%, часто употребляющих алкоголь - 30%, растет число наркоманов, токсикоманов (Айзман Р.И. с соавт., 2001).

В целом хронические заболевания имеют от 45% до 70% старших школьников. Более 60% студентов высших и средних учебных заведений страдают хронической патологией (Баклаенко Н.Г. с соавт., 2000; Сухарев А.Г., 2000; Щепин О.П. с соавт, 2002, 2004; Великанова Л.П., 2004).

Негативные тенденции в формировании здоровья современных молодых людей характеризуются также увеличением числа детей - инвалидов. Кроме того, высокой остается травматическая компонента, составляющая в формировании безвозвратных потерь более 75% (Рогожников В.А. с соавт., 2004).

Существующие уровни заболеваемости, инвалидности, смертности подростков не могут не сказаться на средней продолжительности предстоящей жизни, прогноз которой, особенно для юношей, неутешительный – около 41% из них не доживет до пенсионного возраста (Балыгин М.М. с соавт., 2001). К тому же больное поколение не способно воспроизводить полноценное потомство.

Катастрофическому ухудшению состояния здоровья детей и подростков способствуют интенсивные учебные нагрузки, введение новых учебных дисциплин, инновационных технологий обучения, несоблюдение санитарных норм организации образовательного процесса, доля которых в структуре значимых факторов составляет более 20% (Артюхов А.С. с соавт., 2000;. Б.Т. Величковский, 2001; Баранов А.А. с соавт., 2004).

Подростковый возраст относится к критическим этапам в жизни человека: в силу анатомо-физиологических особенностей является наиболее незащищенным и уязвимым к воздействию средовых факторов.

Следует согласиться с авторами в том, что негативные процессы, влияющие на здоровье, более выражены в условиях сельской местности (С.А. Стасенко, 1998; Зыятдинов К.Ш. с соавт., 1998., 2000; Осипов Е.Г., 2001; В.А. Рогожников с соавт., 2004; Трибунский С.И. с соавт., 2004).

В разрабатываемых планах социально-экономического развития муниципальных образований учитывается узковедомственный характер профилактических программ, что как правило не может влиять на устранение действия ряда негативных факторов.

Актуальность и недостаточная прорабатываемость проблемы сбережения и укрепления здоровья подростков, значимость исследований в данном направлении определили выбор темы и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: научное обоснование, разработка основных направлений и оценка эффективности муниципально ориентированной системы профилактики потерь здоровья подростков, проживающих в сельской местности.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

  1. Дать оценку особенностям здоровья подростков (заболеваемости, инвалидности, смертности, физического и психоэмоционального состояния) за период с 1997 по 2004 гг.

  2. Установить экономический ущерб от инвалидности, преждевременной смертности.

  3. Изучить факторы среды жизнедеятельности подростков, влияющие на формирование потерь здоровья.

  4. Определить причинно-следственные зависимости между ведущими факторами риска и уровнем здоровья подростков, обосновать критерии оценки профилактической деятельности.

  5. Разработать основные направления муниципально ориентированной системы сбережения здоровья подросткового возраста, оценить эффективность профилактических мероприятий.

Научная новизна состоит в методологическом обосновании:

комплексного социально-гигиенического исследования здоровья подросткового населения с учётом территориальных особенностей, экологических, социальных факторов;

экономического ущерба потерь здоровья подростков, проживающих в сельской местности;

принципов сохранения здоровья подростков на муниципальном уровне;

информативных критериев оценки эффективности и качества профилактической деятельности на муниципальном уровне.

Практическая значимость:

Разработка и реализация комплексного социально-гигиенического исследования здоровья подросткового населения позволили сформировать модель муниципально ориентированной системы профилактики потерь здоровья подростков. Проведена интегральная оценка медицинской, социальной и экономической эффективности профилактической деятельности, что способствует рациональному использованию резервов здравоохранения, направлению их в стратегически важные сферы деятельности, а также эффективному управлению здоровьем подростков. Разработаны нормативно-методические документы, ставшие основой для практического внедрения основных направлений организации профилактической деятельности на муниципальном уровне.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования используются в деятельности органов управления здравоохранением, образованием, лечебно-профилактическими учреждениями, муниципальными образованиями, а также для подготовки специалистов, организаторов здравоохранения, научных сотрудников.

На основании положений диссертации разработаны следующие документы:

Методические рекомендации «Медико-социальные проблемы формирования здоровья подростков (15-17 лет) в условиях сельской местности», 2007 г. - 24 с. (Утв. зам. министра здравоохранения и социального развития РФ от 14.06.07 г. № 4730 ВС).

Методическое пособие «Практические навыки по определению
состояния здоровья», 2005г. – 90 с. внедрено в учебный процесс на профильных кафедрах Омского государственного педагогического университета (акт внедрения №2834 от 15.11.05 г.), Омской государственной медицинской академии (акт внедрения № 2011 от 13.09.06 г.).

Методическое руководство «Методология изучения здоровья подростков (15–17 лет) в условиях сельской местности», 2007. – 23 с. (Утв. министром здравоохранения Омской области № 6129 от 29.11.06 г.) используется в учебно-педагогическом процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения факультета повышения квалификации и ППС «Пермской медицинской академии им. академика Е. А. Вагнера» (акт внедрения № 52 от 22.01.2007 г.).

Методические рекомендации «Медико-социальные проблемы формирования здоровья подростков (15-17 лет) в условиях сельской местности» внедрены в учебно-педагогический процесс кафедры общественного здоровья, здравоохранения и медицинской информатики Кемеровской государственной медицинской академии (акт внедрения от 19.06.07 г.).

Методические рекомендации «Совершенствование системы медико - социальной помощи подросткам на этапе получения начального профессионального образования» (Утв. министром здравоохранения Омской области, 2007. - 68 с.) внедрены в работу медицинских информационно-аналитических центров, информационно-аналитических отделов и социально-гигиенического мониторинга Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Используется мониторинг показателей по основным критериям здоровья и факторам, его формирующим у подростков, обучающихся в средних учебных заведениях (акт внедрения №2493 от 21.05.07 г.).

Разработанные модули по материалам диссертационного исследования в разделе «система организации профилактики потерь здоровья подростков, проживающих в сельской местности» внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений и ведомственных структур муниципальных образований Омской области (акты внедрения №243 от 18.02.02 г.; №702 от 30.10.06 г.; №6122 от 29.11.06 г.), Алтайского края (акт внедрения №1831 от 12.04.07 г.), а также в учебно-педагогический процесс кафедры общественного здоровья и здравоохранения Алтайского государственного медицинского университета (акт внедрения от 15.06.07 г.).

Материалы методического пособия «Вич-инфекция» используются в учебно-педагогическом процессе профильных кафедр Омской государственной медицинской академии, Омского государственного педагогического университета (акты внедрения № 1021 от 17.03.05 г.; №103 от 29.01.05 г.).

Разработанный мониторинг «интегральных показателей профилактической деятельности» внедрен в работу Федеральной службы Роспотребнадзора по Омской области (акт внедрения №3397 от 11.04.07 г.), по Алтайскому краю (акт внедрения от 25.06.07 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

Комплексный подход к оценке потерь здоровья подростков позволил выявить существенные качественные и количественные особенности по всему спектру изученных показателей (заболеваемость, инвалидность, смертность, физическое и психоэмоциональное состояние). Установлены более высокие показатели отягощенной патологии у подростков, проживающих в сельской местности, по отношению к городским, особенно в северной группе муниципальных образований Омской области.

Реализация социологического и гигиенического подхода дала возможность определить ведущие факторы риска: экологические, социальные (медицинские, учебно-воспитательные), социально- экономические и поведенческие. Выраженное влияние сезонного фактора на показатели преждевременной смертности характеризует низкий уровень организации профилактической работы в подростковой среде.

Внедрение разработанного в Омской области механизма организации системы профилактики потерь здоровья подростков на основе муниципального многоуровневого межведомственного подхода способствует улучшению поиска резерва сбережения здоровья подросткового возраста.

Эффективность внедрения модели организации профилактической деятельности на муниципальном уровне оценивается по результатам мониторинга комплексных интегральных показателей здоровья подростков. Экономическая эффективность профилактических мероприятий определяется соотношением затрат на профилактику к величине полученной экономии.

Личный вклад автора. Автором определены цель, задачи, объем, программа, выбраны объект и методы исследования, осуществлен сбор информации по заболеваемости, инвалидности, смертности подросткового населения, о загрязнениях источников водоснабжения, питьевой воды, атмосферного воздуха, гигиенических условий учебно-воспитательного процесса муниципальных образований. Выполнены исследования по изучению и оценке физического развития, физического и психоэмоционального состояния подростков. Автор установил особенности формирования потерь здоровья в условиях сельской местности, выявил и ранжировал ведущие факторы, влияющие на здоровье подростков, классифицировал территории по уровню профилактической деятельности различных структур муниципалитетов.

Автором лично проведена статистическая обработка и концептуальный анализ результатов исследования, подготовка методических материалов, монографий, разработка и внедрение в практику перечня наиболее информативных показателей, методических рекомендаций.

В целом, личный вклад в выполнение творческой части исследования составляет более 95%.

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение населения Омской области» и кафедр гигиены с курсом гигиены детей и подростков, общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины и биомедицинской этики, медицинской экологии, эпидемиологии Омской государственной медицинской академии, кафедры основ медицинских знаний и охраны здоровья детей Омского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественного здоровья и здравоохранения в Омской области» (Омск, 2000); Всероссийской научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения профессора Н.К. Розенберга и 105-летию кафедры инфекционных болезней военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2001); Международной научно-практической конференции «Здоровый ребенок - здоровая нация» (Кемерово, 2003); V международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в ХХ веке» (Москва, 2003); V межрегиональной практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты (Омск, 2004); межвузовской научно-практической конференции «V Пикалевские чтения. Гуманизация и гуманитаризация образования» (Пикалево, Ленинградская обл., 2004); юбилейной межрегиональной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Л.М. Маслова (Омск, 2006); международной научно-практической конференции «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2006); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006). Кроме того, материалы обсуждались на 5 научно-практических конференциях областного, городского межвузовского уровня.

Публикации. Фрагменты данного исследования опубликованы в 31 печатной работе, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для публикаций основных положений диссертации на соискание ученой степени доктора наук – 11, монографий – 2, моноавторских – 5.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы описания организации, материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы и 15 приложений. Диссертация изложена на 261 странице, иллюстрирована 34 таблицами, 25 рисунками. Библиографический указатель включает 302 источника, в том числе 33 публикации зарубежных авторов.

Работа выполнена в соответствии с планом научных работ Омской государственной медицинской академии. Номер государственной регистрации: 0120.0601310.