Особенности взаимодействия системы здравоохранения и Русской Православной церкви (на примере Ивановской обл. в современных условиях) Хренникова Светлана Михайловна

Особенности взаимодействия системы здравоохранения и Русской Православной церкви (на примере Ивановской обл. в современных условиях)
<
Особенности взаимодействия системы здравоохранения и Русской Православной церкви (на примере Ивановской обл. в современных условиях) Особенности взаимодействия системы здравоохранения и Русской Православной церкви (на примере Ивановской обл. в современных условиях) Особенности взаимодействия системы здравоохранения и Русской Православной церкви (на примере Ивановской обл. в современных условиях) Особенности взаимодействия системы здравоохранения и Русской Православной церкви (на примере Ивановской обл. в современных условиях) Особенности взаимодействия системы здравоохранения и Русской Православной церкви (на примере Ивановской обл. в современных условиях)
>



Хренникова Светлана Михайловна. Особенности взаимодействия системы здравоохранения и Русской Православной церкви (на примере Ивановской обл. в современных условиях) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52 / Хренникова Светлана Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2007.- 229 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-политические и экономические преобразования в России 90-х годов вызвали снижение жизненного уровня населения, ухудшение природной и социальной среды, базовой медицины, что предопределило регресс здоровья россиян. (Е.А.Тишук, П.Е.Чесноков, 1998). Наиболее существенным проявлением неблагополучия демографического состояния последних лет, наряду с падением рождаемости, стал прогрессирующий рост смертности населения (О.П.Щепин, Н.В.Дмитриева, Р.В.Коротких, 1996). Усилилось влияние на смертность таких неблагоприятных факторов, как алкоголизм, курение, насильственные причины, несбалансированность питания, загрязнение окружающей среды. В связи с этим в Концепции развития здравоохранения и медицинской науки РФ на 2006-2010 годы отмечена необходимость поиска действенных форм сотрудничества с общественными, благотворительными и религиозными организациями. Одной из основных задач Концепции развития здравоохранения Ивановской области на 2007 - 2009 годы является также расширение социальной базы здравоохранения с привлечением к решению вопросов охраны здоровья общественных и религиозных организаций.

Целый ряд заболеваний людей в современных условиях обусловлен духовной опустошенностью, потерей смысла жизни, размытостью нравственных ориентиров. Наркомания, алкоголизм и другие распространенные болезни - расплата за идеологию потребительства, за культ материального преуспевания, бездуховность и утрату подлинных идеалов.

Принципиальный подход социологии медицины к проблеме социально значимых заболеваний был определен академиком РАМН, профессором Решетниковым А.В. (2002), что позволяет успешно изучать данный вопрос в категориальном поле этой науки.

Между Минздравом РФ и Московской Патриархией Русской Православной Церкви в настоящее время действует уже третье соглашение о сотрудничестве, подписанное Министром здравоохранения РФ и Святейшим Патриархом в 2005 году, первое соглашение было подписано в 1996 году. Забота и попечительская деятельность о здоровье людей исконно присущи Русской Православной Церкви. Однако по-

ложительный опыт участия Русской Православной Церкви в охране здоровья населения, как на общероссийском, так и на местном материале, изучен недостаточно. Между тем его исследование и обобщение, донесение до широкого круга государственных руководителей, общественности и работников системы здравоохранения позволило бы существенно оптимизировать деятельность медицинских учреждений путем налаживания наиболее эффективных и исторически себя оправдавших форм сотрудничества с Русской Православной Церковью. Отдельные аспекты участия Русской Православной Церкви в охране здоровья населения рассматривались на общероссийском материале в трудах Никольского Н.М., 1990г., Карташева А.И., 1992г.; Булгакова МП., 1994г., Мирского М.Б., 1995, 2000, 2005 гг.; Поспеловского Д. 1996 г., Ключевского В.О., 2000г.; И.В. Силуяновой И.В., 2001г., Филимонова СВ., 2001г.,., Черкасовой А.Е., 2004г. и ряда других отечественных ученых. Однако существует немного работ, специально посвященных всестороннему изучению взаимодействия Русской Православной Церкви с медицинскими учреждениями. Практически не получил освещения в научной литературе опыт участия Русской Православной Церкви в охране здоровья населения Ивановской области, затронуты лишь узкие аспекты помощи Церкви больным в нашем регионе на современном этапе (игумен Евмений, 1999; Т. Костенко, 2000).

Очевидно, что адекватно оценить эту ситуацию можно на основе исследования в области социологии медицины, которая позволяет проследить взаимодействие двух социальных институтов медицины и религии под влиянием всей совокупности общественных процессов в современной России (А.В. Решетников, 2002).

В связи с этим целью исследования определено: на основании изучения исторического опыта, исследования мнения врачей, студентов-медиков, пациентов и священнослужителей о взаимоотношении двух социальных институтов медицины и религии (на примере Русской Православной Церкви), разработать комплекс предложений по оптимизации их взаимодействия.

Для реализации поставленной цели решены следующие задачи: 1. Проанализировать исторический опыт участия Русской Православной Церкви в охране здоровья населения России.

  1. Провести контент-анализ видов участия Русской Православной Церкви в охране здоровья населения Ивановской области в период с XIX по XX в.в.

  2. Изучить отношение врачей, студентов-медиков и пациентов к Русской Православной Церкви в современных социально-экономических условиях, как организации, активно сотрудничающей с государством в деле охраны здоровья населения.

  3. Изучить мнение врачей, студентов-медиков, пациентов и православных священнослужителей о взаимодействии системы здравоохранения и Русской Православной Церкви на современном этапе.

  4. Выявить социально-гигиенические факторы, формирующие положительное восприятие различных форм участия Русской Православной Церкви в охране здоровья населения у пациентов и медицинских работников в современных социально-экономических условиях.

  5. Разработать рекомендации по использованию положительного опыта участия Русской Православной Церкви в охране здоровья населения.

В работе анализируется деятельность только одной церкви из всех имеющихся на территории России, а именно Русской Православной Церкви. Такое фокусирование внимания объясняется тем, что Русская Православная Церковь занимает лидирующее положение среди прочих религиозных организаций, действующих в нашей стране. Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 года ясно указывает на «особую роль Православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры».

Научная новизна исследования заключается в том, что: впервые проведен углубленный анализ участия Русской Православной Церкви в охране здоровья населения Ивановской области в период XIX - XX вв.; изучено отношение врачей, студентов-медиков и пациентов к Русской Православной Церкви в современных условиях; изучено отношение врачей, студентов-медиков, пациентов и священнослужителей Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии к взаимодействию Русской Православной Церкви с системой здравоохранения; изучены факторы, определяющие положительное восприятие пациентами и медицинскими работниками различных форм участия Русской Православной Церкви в охране здоровья населения в современных

условиях; на основе полученных результатов разработан комплекс мероприятий по оптимизации взаимодействия системы здравоохранения и Русской Православной Церкви.

Научно-практическая значимость заключается в том, что результаты исследования позволяют представить в органы управления здравоохранением области объективную информацию об отношении врачей, студентов медицинского вуза, пациентов и священнослужителей к участию Русской Православной Церкви в деятельности лечебно-профилактических учреждений, а также научно обосновать на основе положительного исторического опыта, мнения респондентов комплекс мер по оптимизации взаимодействия системы здравоохранения и Русской Православной Церкви в Ивановской области в современных социально-экономических условиях, способствующих формированию нравственно обоснованных позиций медицинских работников и населения по основным проблемам биоэтики, формированию здорового образа жизни населения, расширению социальный базы здравоохранения.

Результаты, полученные на основе обширного научного исследования, могут быть использованы в других субъектах Российской Федерации с целью оптимизации взаимодействия системы здравоохранения и Русской Православной Церкви в деле сохранения здоровья населения.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. Материалы диссертационной работы использованы при подготовке информационных писем «Мнение православных священнослужителей о роли Русской Православной Церкви в охране здоровья населения России» (2004г.), «Отношение врачей к взаимодействию системы здравоохранения и Русской Православной Церкви на современном этапе» (2005г.), «Отношение пациентов лечебно-профилактических учреждений к взаимодействию системы здравоохранения и Русской Православной Церкви» (2006г.). Результаты настоящего исследования нашли отражение в книге «Развитие системы здравоохранения в Иваново-Вознесенске во второй половине XIX - XX века» (2003г.). На основании полученных данных составлены учебные материалы для студентов 1-2 курсов «О роли благотворительности в развитии здравоохранения Ивановского края», Иваново, 2004г., которые используются в учебном процессе кафедры

общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины Ивановской государственной медицинской академии на курсе истории медицины. Результаты данной работы доложены на круглом столе «Здоровье нации как национальная идея», проводившемся с участием представителей управления здравоохранения Ивановской области, преподавателей и студентов ИвГМА (2005г.). Материалы диссертации представлены в расширенном порядке в рамках 7-й международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» на «круглом столе».

Материалы диссертации внедрены в работу ГУЗ «Областная клиническая больница», МУЗ «Городская клиническая больница № 3», МУЗ «Городская клиническая больница №7», Департамента здравоохранения Ивановской области, а также Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной Духовной семинарии, медицинского сектора Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата Священного Синода Русской Православной Церкви.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Государство и Церковь в России: история взаимодействия в сфере благотворительности». Иваново, 2002 год; III международной научной конференции «Церковь, государство и общество в истории России XX века». Иваново, 2003 год; международном симпозиуме «Развитие государственной медицины в России». Москва, 2003 год; Научно-практической конференции «Медицина и здравоохранение в годы Великой Отечественной Войны». Москва, 2005 год; конференции «Неделя Науки-2004» ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Иваново, 2004; межкафедральной конференции ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», 2006.

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в т.ч. 1 монография в соавторстве, 3 информационных письма для врачей - организаторов здравоохранения (в соавторстве), 13 печатных работ (9 в соавторстве).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Исторический Опыт участия РПЦ в охране здоровья населения, данные результатов
исследования врачей, студентов-медиков и пациентов об их отношении к Русской
Православной Церкви и ее взаимодействии с системой здравоохранения, о
социально-гигиенических факторах, формирующих положительное восприятие
различных форм участия РПЦ в охране здоровья населения у пациентов и
медицинских работников, могут быть положены в основу разработки предложений по
совершенствованию взаимодействия системы здравоохранения и Русской
Православной Церкви на современном этапе.

2. Основу оптимизации взаимодействия системы здравоохранения и Русской
Православной Церкви может составить представленный комплекс предложений,
разработанный по данным исследования.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, списка литературы, содержащего 175 наименований источников (143 отечественных и 32 иностранных авторов). Объем диссертации составляет 232 страницы машинописного текста. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 4 рисунками. Приложение включает документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.