Младенческая смертность как медико-социальная и демографическая проблема (на примере Курганской области) Мазеин Денис Александрович

Младенческая смертность как медико-социальная и демографическая проблема (на примере Курганской области)
<
Младенческая смертность как медико-социальная и демографическая проблема (на примере Курганской области) Младенческая смертность как медико-социальная и демографическая проблема (на примере Курганской области) Младенческая смертность как медико-социальная и демографическая проблема (на примере Курганской области) Младенческая смертность как медико-социальная и демографическая проблема (на примере Курганской области) Младенческая смертность как медико-социальная и демографическая проблема (на примере Курганской области)
>



Мазеин Денис Александрович. Младенческая смертность как медико-социальная и демографическая проблема (на примере Курганской области) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Мазеин Денис Александрович; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения"].- Москва, 2009.- 124 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема младенческой смертности на современном этапе (обзор литературы) 10

1.1. Младенческая смертность как часть демографии 10

1.2. Структура младенческой смертности в России 15

1.3. Методы и формы работы по снижению показателя МС в регионах России и за рубежом 18

Глава 2. Программа, план и методика исследования 24

Глава 3. Медико-социальные и демографические аспекты младенческой смертности в Курганской области (статистическое исследование) 45

3.1. Характеристика демографической ситуации и ресурсов здравоохранения региона 45

3.2. Анализ закономерностей младенческой смертности в регионе за 1998-2008гг 53

3.2.1. Сбор данных на случаи смерти детей до достижения ими 1 года жизни 53

3.2.2. Структура причин смерти детей до 1 года жизни за период 1998-2008гг 60

3.2.3. Возрастная структура младенческой смертности 74

3.2.4. Причины смерти младенцев в раннем неонатальном периоде 77

3.2.5. Структура смертности в зависимости от места смерти 82

Глава 4. Социологическое исследование младенческой смертности в Курганской области 86

4.1. Медико-социальная характеристика матерей, потерявших младенцев. 86

4.2. Экспертные оценки случаев младенческой смертности 92

4.3. Изучение информированности медицинских работников о проблеме младенческой смертности 95

Обсуждение результатов 102

Заключение 105

Выводы 115

Практические рекомендации 117

Список литературы 119

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономические, политические и социальные изменения в стране, начавшиеся в начате девяностых годов прошлого столетия, обусловили сложную медико-демографическую ситуацию в России. На рубеже веков происходит устойчивая депопуляция в результате падения рождаемости при сверхвысоком уровне смертности населения. Поэтому демографические процессы в обществе за последнее время приобрели приоритетное значение и освещение в нашей жизни. Численность постоянного населешія Российской Федерации на 1 января 2009г. составила 142,0 млн. человек и за прошедший год уменьшилась на 237,8 тыс. человек, или на 0,17% (за 2007г. — на 532,6 тыс. человек, или на 0,37%). Крайне тревожным является демографическое старение населения России - преобладание доли лиц старше трудоспособного возраста (20,4% в 2005г.) над населением младше 17 лет (16,3%) при продолжающейся тенденции снижения числа детей в стране - вследствие низкой рождаемости в предшествующие годы. В этих условиях снижение детской смертности и сохранение жизни и здоровья рождающегося потомства является необходимым условием демографического развития России и фактором национальной безопасности (Стародубов В.И. с соавт., 2005; Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., 2007).

Кризисное состояние демографического развития, в котором находится современное российское общество, делает острой проблему сохранения каждой состоявшейся жизни, следовательно, и задачу снижения смертности детского населешія. Наибольший интерес в разделе детской смертности вызывает гибель детей на первом году жизни, или младенческая смертность. Смертность в младенчестве более чем в 10 раз выше, чем В Других возрастных группах (Баранов А.А., 2002). Младенческая смертность занимает ведущее место в смертности детей от 0 до 14 лет, что составляет 55-60%> в разные годы (Кваша Е.А.,2003).

Курганская область не является исключением. Убыль населения в области отмечается с 1992 года. С этого момента население области с численности более чем миллиона человек уменьшилась к 2005 году до 980 тысяч. Данное явление происходило за счет естественной убыли и миграционного оттока (Кремлев Н.Д., 2008г.). В явлении естественной убыли

в Курганской области немаловажное значение имеет уровень младенческой смертности.

Каждая область имеет специфические особенности, которые влияют на формирование структуры младенческой смертности. Для снижения показателя МС в конкретном регионе необходим подробный анализ структуры явления с учетом этих особенностей.

Все вышеперечисленное послужило основанием для проведения научного исследования.

Исследовательская работа получила поддержку в виде гранта губернатора Курганской области (распоряжение Администрации (Правительства) Курганской области от 27.02.2006г. № 82-р).

Целью исследования является научное обоснование мер направленных на снижение младенческой смертности в Курганской области.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи.

  1. Изучить динамику уровней, структуры и медико-социальных причин младенческой смертности в Курганской области за 1998-2008гг.

  2. Разработать программу автоматизации регистрации и обработки информации по каждому случаю младенческой смертности.

  3. Провести анализ качества медицинской помощи детям на этапе, предшествующем развитию летального исхода.

  4. Исследовать уровень знаний врачей по проблеме младенческой смертности.

  5. Разработать и внедрить комплекс мер по снижению младенческой смертности.

и структуры и обработки

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. Впервые проведено углубленное изучение уровня смертности младенцев в Курганской области за 1998-2008гт.;

  2. Создана программа автоматизации регистрации информации по каждому случаю младенческой смертности;

3. Исследован уровень профессиональных знаний врачей по проблеме
младенческой смертности,

Практическая значимость работы:

1. Внедрен комплекс рекомендаций по снижению младенческой
смертности в Курганской области, позволивший достичь уровня сравнимого
с общероссийским показателем.

2. Внедрены методические пособия по материалам исследования для
студентов и врачей, обучающихся в Тюменской государственной
медицинской академии, студентов биологических и социальных
специальностей Курганского государственного университета, студентов
Курганского базового медицинского колледжа.

  1. Разработана и внедрена программа регистрации и обработки информации по каждому случаю младенческой смертности «МС 1.0» в практическую деятельность ГУ "Курганская областная детская больница имени Красного Креста" (номер государственной регистрации 50200802466);

  2. Разработан и внедрен вопросник для врачей по проблеме в практическую деятельность организационно-методического отдела ГУ "Курганская областная детская больница имени Красного Креста";

  3. Изданы и разосланы в лечебно-профилактические учреждения области информационные письма, утвержденные отделом лечебно-профилактической помощи женщинам и детям Главного управления здравоохранения Курганской области: "Младенческая смертность как медико-социальная проблема" и "Информированность врачей о проблеме младенческой смертности".

  4. Разработан и внедрен комплекс мер по снижению показателя младенческой смертности в регионе.

Апробация работы.

Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на конференциях и симпозиумах:

- Первом конгрессе педиатров Урала. Симпозиуме «Организация
медицинской помощи детям», г. Екатеринбург, 2008г.;

- Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых
«Молодые ученые: новые идеи и открытия», г. Курган, 2006г.;

Всероссийской научно-практической конференции врачей «Современные проблемы клапанной гастроэнтерологии», г. Курган, 2009г.

- областной научно-практической конференции врачей Курганской
области, посвященной 85-летию со дня рождения доктора медицинских наук,
профессора Я. Д. Витебского, г. Курган, 2004г.;

областной научно-практической конференции врачей Курганской области, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, г. Курган, 2005г.;

областной научно-практической конференции молодых ученых и врачей Курганской области «Медико-социальные проблемы здравоохранения Курганской области», г. Курган, 2006г.;

областной научно-практической конференции врачей Курганской области «Актуальные вопросы здравоохранения», г. Курган, 2007г.;

областной научно-практической конференции врачей, посвященной 65-летию образования Курганской области «Инновационные процессы в медицине», Курган, 2008г.

Личный вклад автора. Составление плана и программы исследования - 80%. Вклад автора в сбор материала и его обработку - создание и заполнение базы данных случаев младенческой смертности за изучаемый период времени - 100%. Автором лично проведены обобщение и анализ полученных данных, выявлены особенности структуры и динамики показателя младенческой смертности, сформулированы и обоснованы меры по его снижению.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Создание и внедрение автоматизированной системы регистрации и
обработки информации по каждому случаю младенческой смертности
позволяет осуществлять мониторирование показателя, и способствует
оперативному управлению её снижением в Курганской области.

2. На протяжении периода 1998-2008гг. в Курганской области в
структуре младенческой смертности выявлено преобладание перинатальных
причин и врожденных пороков развития. Снижение младенческой
смертности произошло, за исследуемьш период, произошло за счет
уменьшения неонатальных потерь. Большинство случаев смерти младенцев
"на дому" происходит в сельской местности.

3. На основании результатов исследования разработан комплекс мер по
снижению младенческой смертности позволивший достичь её снижения до
уровня, близкого к общероссийскому показателю.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 статей, в том числе две в рекомендованных ВАК журналах. Получено авторское свидетельство на один программный продукт.

Объем н структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 130 страницах машинописного текста (не включая приложения). Диссертация включает введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы из 127 источников (в т.ч. 107 отечественных и 20 зарубежных), приложения. Работа иллюстрирована 8 рисунками, 16 диаграммами и 16 таблицами.

Методы и формы работы по снижению показателя МС в регионах России и за рубежом

Мониторинг младенческой смертности включен в перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. № 607. Всемирная организация здравоохранения наряду с младенческой смертностью выделяет смертность до 5 лет. Так как именно столько времени продолжается период детства в течение, которого человек в большей мере зависит от окружающих его условий (UNICEF 1998).

Происходит постоянное наблюдение за уровнем материнской и младенческой смертности в странах Европы с подразделением всех стран на несколько исторически сложившихся территорий (см. рисунок 2). Так, отличают страны Европейского Союза, где уровень МС уже более десяти лет не поднимается выше 7%о. Страны расположенные в юго-восточной части Европы, в этих странах уровень МС достаточно высок и составляет в среднем 9%о. Кроме этого выделяются центрально азиатские республики, где уровень МС не снижается в течение многих лет ниже 13%о. (World Health Organization, 2008).

ВОЗ активно проводит работу по снижению показателя младенческой смертности во всем мире. Основные усилия, по данным зарубежных авторов, направляются на борьбу со смертностью детей в странах третьего мира - Африке и Азии. Бедные сегменты населения в указанных регионах имеют большие проценты смертности в основном в силу недоедания, инфекционных заболеваний (диарейные, ВИЧ/СПИД) (World Health Organization, 2006).

Большое количество отечественных авторов уделяют свое внимание проблеме младенческой смертности в регионах Российской Федерации. Так, влияние различных факторов изучается в республике Бурятия (Перепанова с соавт., 2005). Данная территория считается депрессивной и, наряду с большими успехами в уменьшении смертности среди новорожденных с низкой и нормальной массой тела, остается проблематичным выхаживание детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела. Так как именно выхаживание данной категории детей требует больших финансовых вложений, чего нет на депрессивных территориях. Снижение детской смертности в регионах России рассматривается как приоритетная задача, для решения которой организуются межсекторальное сотрудничество, а так же создаются программы мер медико-социального характера (Ермолаева Д.О. с соавт., 2005).

Целенаправленная работа по предупреждению перинатальных потерь ведется в сельской местности (Шайхутдинова Л.Н., 2005,). В Астрахани созданы специализированное отделение анестезиологии и реанимации для лечения и выхаживания недоношенных детей (Хазов с соавт., 2005). Использование современного оборудования в сочетании с новейшими технологиями позволяет достичь стабильного снижения летальности. Особо выделяются работы, направленные на изучение аспектов снижения младенческой смертности в регионах Средней Азии (Шайназарова Т.Ш., 2005, Тостоков Э.Т. с соавт. 2005). Даная группа авторов изучает социально-гигиенические и методико-биологические аспекты снижения младенческой смертности в Киргизской республике. Их внимание привлекает снижение смертности детей до 1 года жизни в результате резкого сокращения посевов табака, хлопка и применения ядохимикатов для их обработки, так как известно их токсическое действие на организм беременной женщины и ребенка. Кроме названной причины изучается неблагоприятное действие экологических факторов городов в которых в течение нескольких десятилетий проводилась разработка урановых руд. Исследованиями доказано влияния повышенного радиационного фона на возникновение врожденных уродств и пороков развития у новорожденных.

Исследования, проводимые в республике Татарстан (Шайхутдинова Л.Н., 2005) направлены на предупреждение и снижение репродуктивных потерь в сельской местности. Отмечено снижение рождаемости до уровня, не обеспечивающего простого воспроизводства сельского населения. Авторами предложено внедрение прогрессивных перинатальных технологий, многоуровневой системы медицинской помощи беременным при выявлении различной патологии, системы раннего выявления и лечения заболеваний новорожденных детей, а так же заболевших детей первого года жизни. По утверждению ученых из Астраханской государственной медицинской академии (Ермолаева Д.О., 2005) оценка экономического ущерба, основанного на расчете не реализованного "трудового потенциала населения" из-за преждевременной смерти все более определяет приоритетные направления развития здравоохранения. Их анализ показал, что ожидаемая продолжительность жизни населения сокращается на 2,06 лет для мужчин и 1,52 лет для женщин. Продолжительность пребывания в рабочих возрастах — на 1,32 лет для мужчин и 0,75 лет для женщин. Предстоящая трудовая деятельность - на 3,78 лет для мужчин и 2,23 лет для женщин. В результате гибели в детском возрасте сокращается нетто - коэффициент воспроизводства населения на 2,24%, объемы общественного производства снижаются на 3,1%, а экономический ущерб за 1 год составляет потерю внутреннего валового продукта области на 1,0005 млрд. рублей.

Анализ смертности в Астраханской области (Ермолаева Д.О., 2005) показал преобладание смертности от внешних причин "на дому" до 50-60% у детей первого года жизни, 10-20% "в другом месте", в возрастной группе 1-4 года — 1\4 часть детей умерла дома, до половины детей - "в другом месте", в возрастных группах 5-9, 10-14 лет до 10% умерли на дому, 70-75% "в другом месте". Следовательно, более 2\3 случаев смерти детей от внешних причин наступает до оказания квалифицированной медицинской помощи. Авторами подчеркивается необходимость создания программы эффективных мер медико-социального характера по предотвращению гибели детей от внешних причин.

С целью изучения единообразия методов расчета и последующего анализа МС остановимся на методологии расчетов.

Для определения уровня смертности детей первого года жизни предложен ряд методов. Наиболее точно уровень младенческой смертности можно измерить отношением числа детей, родившихся в каком-либо календарном году и не доживших до 1 года жизни, к числу родившихся в этом календарном году, т.е. путем нахождения для данного поколения вероятности умереть на первом году жизни (имеются в виду только рожденные живыми). Однако данный способ измерения младенческой смертности не удовлетворяет исследователей по той причине, что в практическом плане необходимо знать уровень младенческой смертности не среди реального поколения родившихся, а за определенный период календарного года.

Наиболее точным методом определения уровня смертности детей в различные возрастные промежутки первого года жизни является построение таблиц смертности и дожития.

В основе построения таблиц смертности лежит вычисление вероятности смерти в определенный период, под которой понимают отношение числа умерших в данном возрасте к числу доживших до начала этого возраста.

Причины смертности, в том числе и младенческой, принято разделять на 2 класса - эндогенные и экзогенные. Первые рассматриваются как обусловленные не зависимыми от внешних факторов (нежизнеспособность организма, связанная с состоянием матери, патологическим течением беременности и родов, пороками развития плода, несовместимыми с жизнью, т.п.), то есть факторами, которые при современном уровне медицинской науки нельзя избежать и которые нельзя предупредить. Экзогенные же причины - производное влияний внешней среды (болезни органов дыхания, инфекционные заболевания, несчастные случаи т.п.). Эти влияния предупредимы при наличии соответствующих социальных, медико-гигиенических и поведенческих условий.

Понятно, что знать вероятность смерти от экзогенных причин — это определить реальный (ближайший) резерв снижения младенческой смертности. Ясно и то, что выяснить уровень эндогенной и экзогенной смертности не представляется трудным, если квалифицированно проводится диагностика причин смерти и статистические данные о причинах смерти квалифицированно составлены и доступны.

Сбор данных на случаи смерти детей до достижения ими 1 года жизни

Регистрация и анализ случаев смерти детей в возрасте до 1 года (младенческой смертности) являющийся обязательной частью организационной и методической работы органов здравоохранения каждого региона. Ведение работы по мониторингу младенческой смерти необходимо для эффективного управления ее причинами.

Медицинское свидетельство о смерти представляет собой важный медицинский документ, удостоверяющий факт смерти человека для государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния, и является основой статистики причин смерти.

В настоящее время в Российской Федерации проводится сбор информации по случаям младенческой смерти в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 декабря 2008г. №782н "Об утверждении и порядке ведения медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти". В соответствии с поименованным приказом на каждый случай смерти обязательно заполнение "медицинского свидетельства о смерти" форма 106-у/08. В случае смерти ребенка, не достигшего возраста 7 дней, а так же мертворожденного заполняется "медицинское свидетельство о перинатальной смерти" форма 106-2у/08 (приложения ? - 4 формы). Однако в основу материала нашего исследования легли формы предыдущего пересмотра Медицинского свидетельства о смерти (учетная форма 106/у-98) и Медицинского свидетельства о перинатальной смерти (учетная форма 106/2у-98). Эти формы, были утверждены приказом Минздрава России от 07.08.98г. №241 "О совершенствовании медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти, в связи с переходом на МКБ - X" и использовались вплоть до 1 января 2009г.

Указанные формы после заполнения их ответственными медицинскими работниками в лечебно-профилактических учреждениях региона высылаются в управление статистики, где проходят регистрацию. Для дальнейшего мониторинга ситуации с младенческой смертностью и анализа формы концентрируются в организационно-методическом кабинете при ГУ "Курганская областная детская больница имени Красного Креста".

С целью обеспечения индивидуальности процесса исследования, заполнена и зарегистрирована оригинальная база данных названная в последующем «Программа автоматизации регистрации и обработки информации по каждому случаю младенческой смертности «МС 1.0».

Компьютерная программа «МС 1.0» позволяет осуществлять запросы на выборку показателей в зависимости от стоящих перед исследователем целей и задач. Так, к примеру, возможен подсчет:

- количества случаев смерти по годам,

- количества нозологии в каждом году,

- распределение случаев по месту смерти,

- распределение случаев по возрасту ребенка и матери и т.д.

Использование компьютерной программы «МС 1.0» в учреждениях здравоохранения позволяет:

- сократить затраты времени врачей исследующих проблему младенческой смертности на этапе анализа информации, связанные с расчетом показателей и их отношений друг к другу вручную;

- сократить затраты времени врачей организаторов на этапе подготовки материалов для презентации, связанных с построением графиков, диаграмм и таблиц;

- принимать управленческие решения по снижению МС,

- .повысить качество и оперативность получения организационных решений. Реализация компьютерной программы «МС 1.0» в учебном процессе при выполнении практических и лабораторных работ в курсе «Организация здравоохранения и общественное здоровье» на тему «Младенческая смертность» позволяет повысить качество обучения врачей - интернов на кафедре клинических дисциплин ГОУ ВПО "ТюмГМА РОСЗДРАВА", студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений при изучении вопросов взаимосвязи медицинских, социальных и демографических факторов на частоту случаев гибели детей в возрасте до 1 года.

Компьютерная программа «МС 1.0» предназначена для автоматизации расчетов, осуществляемых на этапах анализа информации, с целью облегчения и ускорения расчетов показателей, связанных с оценкой социально-демографической ситуации, необходимой для принятия организационных решений.

Сформированная "Программа автоматизации регистрации и обработки информации по каждому случаю младенческой смертности «МС 1.0»" может быть использована в учебном процессе высших и средних специальных медицинских учебных заведений при подготовке студентов и учащихся различных специальностей в курсе «Общественное здоровье и организация здравоохранения». Данная программа может быть также использована при выполнении квалификационных работ врача-организатора и врача-аспиранта.

Компьютерная программа «МС 1.0» может быть использована в качестве базовой для учета случаев младенческой смертности в первичных учреждениях здравоохранения.

В базовой конфигурации компьютерной программы «МС 1.0» осуществляется расчет широко используемых показателей младенческой смертности в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Однако, "Программа автоматизации регистрации и обработки информации по каждому случаю младенческой смертности «МС 1.0»", при использовании в научных разработках, с целью получения взаимосвязи факторов влияющих на частоту случаев младенческой смерти, может быть усовершенствованна за счет добавления дополнительных расчетов.

Компьютерная программа «МС 1.0» выполнена на платформе СУБД MS Access в виде базы данных Microsoft Access (.mde), в котором скомпилированы все модули и удалены изменяемые исходные тексты. Так же возможно представление «МС 1.0» в виде базы данных Microsoft Access (.mdb) с открытым исходным кодом всех модулей и возможностью изменения структуры баз данных и используемых форм и запросов по усмотрению пользователя.

На рисунке 6 представлен интерфейс основной формы для ввода и просмотра данных. На рисунке 7 представлена форма ответа на запрос.

Программа «МС 1.0» для расчета показателей использует формулы и уравнения, разработанные экспертами и принятые к использованию нормативными актами министерства здравоохранения, а так же принятые во всем мире.

Компьютерная программа «МС 1.0» особых требований к аппаратной части персонального компьютера не имеет. «МС 1.0» может быть выполнена на всех компьютерах, на которых возможен запуск Microsoft Access 2003.

С использованием программы описанной выше проведен анализ закономерностей младенческой смертности в настоящей работе.

Структура смертности в зависимости от места смерти

В ходе исследования нами выявлены следующие особенности в распределении случаев младенческой смертности.

Проанализировано распределение случаев смерти младенцев по признаку "село-город". Отличий в частоте случаев смерти детей первого года жизни за анализируемый период не выявлено. В то же время отмечено явное преобладание числа случаев смерти младенцев в сельской местности "на дому".

На протяжении десятилетия сформировалась постоянная частота случаев смерти детей в родовых отделениях центральных районных больниц, городской инфекционной больнице, а так же прочих местах (см. таблицу 10 и 11).

В категорию "прочие места" смерти отнесены случаи, произошедшие в лечебно-профилактических учреждениях Курганской области, имеющих статус специализированных (противотуберкулезные диспансеры), а так же в местах, не попадающих под конкретное описание (труп ребенка найден в лесу, у дороги, в мусорном контейнере).

В категорию иногородние отнесены случаи смерти, произошедшие в лечебно-профилактических учреждениях других регионов (дети были направлены на оперативное лечение в федеральные центры, либо случайно оказались на другой территории, где им была оказана медицинская помощь). В данной группе, каких либо тенденций проследить не удается в силу непостоянства их возникновения.

В категорию "областные родильные отделения" отнесены все случаи смерти детей до 1 года, произошедшие в акушерских стационарах областного центра. Такое объединение, по нашему мнению, правомерно, так как уровень оборудования и квалификации персонала в них находятся на одинаковом уровне. В названной категории отмечается нарастающая динамика, что характеризуется нами как положительный момент, так как свидетельствует о концентрации женщин с патологически протекающей беременностью и родами в условиях областного центра.

В категорию "на дому" сгруппированы случаи смерти младенцев произошедшие по месту их жительства. За период, проанализированный нами, наблюдается нарастание доли таких случаев в процентном соотношении, что может говорить о постоянном характере возникновения таких случаев. Кроме этого не наблюдается нарастания этого показателя в расчете на 1000 родившихся детей, что также подтверждает малые колебания его из года в год (см. диаграмму 11).

В свою очередь, с позиции предотвратимости непрерывное нарастание доли детей, умерших на дому, вызывает серьезную тревогу. Особое значение это явление в Курганской области приобрело на селе (р 0,01). Это означает, что каждый пятый умерший ребенок первого года жизни или не получил стационарной медицинской помощи, или критическое состояние было диагностировано в некурабельном состоянии. В связи с этим, совершенствование организации оказании медицинской помощи детей первого года жизни на педиатрическом участке является очевидным резервом снижения показателя МС в регионе.

Изучение информированности медицинских работников о проблеме младенческой смертности

При анализе анкет выявлено следующее. Всего в опросе участвовало 135 респондентов; их них 65 человек из них оказывают медицинскую помощь детскому населению области, 70 - не принадлежат к педиатрическим специальностям, 71 из всех опрошенных имеет стаж работы менее 5 лет. Большинство врачей, участвовавших в исследовании, осуществляют профессиональную деятельность в сельских районах нашего региона (64,6%).

Большую долю активности в ответах проявили специалисты педиатрических специальностей, той же категории отвечавших принадлежит подавляющее количество правильных ответов.

Подавляющее большинство респондентов правильно отметили метод расчета показателя младенческой смертности соответствующий наиболее известной формуле расчета по методу Бодио, ее указали 100% респондентов в обеих группах. Однако указанная формула была предложена как один из альтернативных методов расчета. Данный метод считается грубым, т.к. имеет свое применение только при условии разности между количеством умерших в смежных годах не более 2%. В качестве дополнительных методов расчета младенческой смертности в предложенную анкету внесены еще две формулы. Формула Ратса, при расчете которой число умерших младенцев в текущем году делится на сумму одной трети числа родившихся в предыдущем году и двух третей числа родившихся в текущем году. Данная формула учитывает то обстоятельство, что часть детей умерших в текущем году родились в предыдущим. А так же формула Вахитова и Альбицкого, которая учитывает стремление показателя младенческой смертности к преобладанию неонатальной ее части, а значит, большую вероятность умереть младенцу в год своего рождения. Именно поэтому число умерших детей до 1 года жизни за текущий год в данной формуле делится на сумму одной пятой числа детей родившихся в предыдущем году и четырех пятых числа младенцев родившихся в текущем году. Полными можно считать ответы только 20% врачей указавших еще и предложенные нами способы расчета по формулам Ратса, Вахитова и Альбицкого. Респонденты из группы специалистов непедиатрического профиля в 7% случаев не смогли ответить на предложенный вопрос (см. таблицу 13).

Сравнение показателя младенческой смертности с общероссийским и европейским показателями не вызвало затруднения при ответе. Так большинство (81,5% педиатров и 64,3% врачей др. специальностей) отметило равенство регионального и общероссийского показателей. Данное утверждение близко к истинному значению, так как на современном этапе региональный показатель приближается к среднему значению по РФ и составляет 9,6%о (промилле). 18,5% педиатров и 35,7% врачей других специальностей отметили неравенство регионального показателя ни одному из предложенных вариантов (см. таблица 14).

Вероятность смерти ребенка, проживающего в сельской местности, по мнению большинства опрошенных врачей больше, чем у городского младенца. Так на вопрос ответили 78,5% врачей педиатрических специальностей и 44,1% специалистов других профилей. Утверждение имеет под собой реальное основание, так как на протяжении анализируемого нами периода смертность детей до года "на дому" выше в большинстве районов области по сравнению с аналогичным показателем в городе и отличен от нее на 30%. Вопрос вызвал затруднение у 14,3% отвечавших (см. таблицу 16).

По мнению Волкова И.М. с соавт. (2005), Акиньшина В.И. с соавт. (2005), Т.В. Яковлевой (2005), все причины младенческой смертности имеют следующую градацию: управляемые и неуправляемые, предотвратимые и непредотвратимые. Авторы анализируют тенденции детской смертности с позиции вклада здравоохранения в сокращение предотвратимых потерь в детских возрастах. При анализе динамики предотвратимой смертности как критерия работы службы здравоохранения не включаются в анализ случаи смерти от внешних причин — травм, отравлений и неточно обозначенных состояний. При травматической смертности, имеющей глубокие социально-экономические корни, роль здравоохранения в ее предотвращении очень мала. В качестве предотвратимых причин предлагается анализировать лишь такие классы болезней как инфекционные, болезни органов дыхания, пищеварения, состояния перинатального периода - т.е. смертность в результате причин, предотвратимых усилиями системы здравоохранения.

Большинство респондентов при ответе на предложенный в анкете вопрос «Причины младенческой смертности бывают» предположили варианты ответов, имеющих значение правильного утверждения (см. таблица 14). Доля правильно данных ответов у педиатров составила по первой паре антонимов -69,2%, по второй - 75,4%. У врачей других специальностей правильные утверждения отмечены в 42,9% и 61.4% соответственно. Малое количество отвечавших (менее 7% от всех респондентов) затруднились ответить на предложенный вопрос.

Роды при нормально доношенной беременности происходят на 38-40 неделе. Недоношенным считается ребенок, родившийся на сроке менее 38 недель. При родах раньше срока высока перинатальная смертность вследствие незрелости плода и неблагоприятного влияния на него родового акта.

Большое количество ответов на вопрос "Преждевременные роды..." были правильными (89,2% педиатров, 75,7% врачей других специальностей). К сожалению, 18% всех отвечавших предложила неправильные ответы (см. таблицу 15).

На предложение выбора мер, по снижению изучаемого нами показателя, респонденты в большинстве дали ответ о необходимости разработки первоочередных социальных мероприятий, направленных на женскую часть населения (см. таблицу 16). Незначительное количество опрошенных выбрало варианты, включающие материальную стимуляцию работников здравоохранения и повышение рождаемости в целом (что в целом может дать положительный эффект, т.к. обнаружена сильная обратная связь между количеством рожденных и показателем МС - rs = - 0,75). Только несколько ответивших самостоятельно указали на необходимость приобретения совремейного оборудования для оказания медицинской помощи матери и ребенку, продолжение совершенствования перинатальной профилактики и диагностики врожденных уродств.

При проведении дисперсионного анализа процентного соотношения правильных и неправильных ответов у врачей различных специальностей достоверных отличий между ними не выявлено.

Проведенное социологическое исследование позволяет сделать выводы:

- знания врачей по проблеме младенческой смертности недостаточны;

- достоверных различий в информированности врачей педиатрических специальностей и специалистов, не имеющих отношения к педиатрии, не выявлено;

- вопросы, предполагающие в качестве альтернативных самостоятельные ответы, не вызвали активного участия респондентов.

Исходя из сказанного выше, можно сделать вывод о необходимости проведения мероприятий по повышению информированности медицинских работников о проблеме младенческой смертности.