Научно-организационные основы формирования системы оказания медицинской помощи нелегальным мигрантам Пихоцкий Александр Николаевич

Научно-организационные основы формирования системы оказания медицинской помощи нелегальным мигрантам
<
Научно-организационные основы формирования системы оказания медицинской помощи нелегальным мигрантам Научно-организационные основы формирования системы оказания медицинской помощи нелегальным мигрантам Научно-организационные основы формирования системы оказания медицинской помощи нелегальным мигрантам Научно-организационные основы формирования системы оказания медицинской помощи нелегальным мигрантам Научно-организационные основы формирования системы оказания медицинской помощи нелегальным мигрантам Научно-организационные основы формирования системы оказания медицинской помощи нелегальным мигрантам Научно-организационные основы формирования системы оказания медицинской помощи нелегальным мигрантам Научно-организационные основы формирования системы оказания медицинской помощи нелегальным мигрантам Научно-организационные основы формирования системы оказания медицинской помощи нелегальным мигрантам Научно-организационные основы формирования системы оказания медицинской помощи нелегальным мигрантам Научно-организационные основы формирования системы оказания медицинской помощи нелегальным мигрантам Научно-организационные основы формирования системы оказания медицинской помощи нелегальным мигрантам
>



Пихоцкий Александр Николаевич. Научно-организационные основы формирования системы оказания медицинской помощи нелегальным мигрантам : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Пихоцкий Александр Николаевич; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения"].- Москва, 2009.- 144 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Законодательные, нормативные основы миграционной политики и организация медицинской помощи мигрантам 13

Глава 2. Методика и организация исследования 43

Глава 3. Система организации медицинской помощи мигрантам в первичном звене здравоохранения 51

Глава 4. Медико-социальная характеристика нелегальных мигрантов 68

Глава 5. Организационно-функциональная модель деятельности медицинских частей Центров для содержания иностранных граждан 89

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность работы

Миграционная политика государства является составной частью внешней и внутренней политики России, ее реализация является одной из приоритетных задач государства.

Трудовые миграции населения в конце XX в. - начале XXI в. на территории бывшего СССР стали одним из заметных социальных явлений постсоветского периода (Вендина О.И., Денисенко М.Б., 2005). При этом трансформация общества вызвала резкое изменение условий, уровня, ритма жизни миллионов семей, ломку сложившихся стереотипов у населения, а также обострила необходимость поиска дополнительных (а для кого-то и основных) источников средств к существованию. Хотя в России выделение и оформление мигрантских или этнических ниш занятости только начинается, в Москве, как и в некоторых других регионах, труд мигрантов уже начинает "впитываться" в жизнь города и общества. То есть мигрантские ниши "привязываются" либо к определенному виду занятий и работ и постепенно заполняют эту нишу в городе и постепенно "завоевывают" пространство и находящиеся на нем объекты занятости и городской инфраструктуры (Зайончковская Ж.А., 2001). Этническая окраска того или иного вида работ на рынке труда может со временем меняться (хотя практика показывает, что это происходит не так часто), но тот факт, что этот вид работ из года в год выполняют мигранты, а не коренное население, является существенным фактором структурирования рынка труда и всей экономики мегаполиса (Мкртчян Н.В., Садовская Е.Ю., 2002). Основные проблемы мигрантов, кроме легализации их статуса и отношений занятости, — медицина и жилье. Распространенность неофициальных отношений на всех стадиях миграции (во время получения информации, переезда, трудоустройства, перехода с работы на работу и т.п.) объясняется, в частности слабостью официальных

структур, обеспечивающих все стороны трудовой миграции (Витковская Г.С., Рыбаковский Л.Л., 2003).

Таким образом, в лице незаконных трудовых мигрантов мы имеем одновременно и благо, и угрозу для России. Как трудовые, они - благо, как незаконные, они - угроза. Переполненность транспорта, загруженность дорог, перерасход воды и перегрузка электросетей в Москве объясняется тем, что, по данным столичного ГУВД, в городе постоянно проживают около двух миллионов неучтенных жителей - нелегальных мигрантов. Помимо социальных, нелегальные мигранты доставляют столичным властям еще и экономические проблемы. Каждый год городской бюджет недосчитывается более 7 миллиардов рублей.

До сих пор единственным путем борьбы с нелегальной миграцией, использовавшимся в России, остаются административные запреты и ужесточение порядка въезда и пребывания иностранцев. Во всем многообразии подходов к выделению и изучению тех или иных групп «нелегальных мигрантов» в 1990-е гг. были, как бы отодвинуты и «забыты» два важных признака такого явления как «нелегальная иммиграция»: 1) «нелегальное трудоустройство» - это главная цель подавляющего числа нелегальных иммигрантов, независимо от того, как осуществляется сам факт пересечения границы (легально, нелегально, по поддельным документам и др.), и 2) «временность» этого трудоустройства - большинство стремится возвратиться в свои страны (Тюрюканова Е.В., Шарбариева З.Ф., 2005).

Основным законом, определяющим вопросы гражданства Российской Федерации, является Федеральный Закон о Гражданстве Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 151-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ), который был принят 19 апреля 2002 года Государственной Думой (одобрен Советом Федерации 15 мая 2002 года). За последнее время в России уже много сделано в системы иммиграционного контроля в Российской Федерации. Вступившим в силу 1 ноября 2002 г. Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в

Российской Федерации" на МВД России, ФПС России и взаимодействующие федеральные органы исполнительной власти возложены дополнительные функции по регулированию внешних миграционных процессов. Утверждены квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации, Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание, Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства видов на жительство, а также квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию с целью осуществления трудовой деятельности. В целях совершенствования миграционной политики правительство одобрило Концепцию регулирования миграционных процессов в Российской Федерации, в которой предусмотрены разработка и создание единой системы иммиграционного контроля на территории страны. В настоящий момент Федеральной миграционной службой МВД Российской Федерации совместно с заинтересованными ведомствами создается центральный банк данных иностранных граждан и лиц без гражданства, который будет представлять собой межведомственную автоматизированную систему по учету иностранных граждан, призванную повысить эффективность, устойчивость и качество информационного обеспечения подразделений федеральных министерств.

Нелегальная миграция из числа второстепенных перешла в разряд глобальных проблем, стала вызовом мировому сообществу, масштабы и возможные последствия обострения которой могут представлять серьезную угрозу международной стабильности и устойчивому развитию государств. По подсчетам Федеральной миграционной службы МВД Российской Федерации, сейчас из 20 млн. пересекающих границы страны примерно 4-5 млн. являются нелегальными мигрантами. В 2003 году Федеральная миграционная служба (ФМС) МВД Российской Федерации рассматривала вопрос о передаче частным структурам решение некоторых проблем по

легализации пребывания на российской территории отдельных этнических групп мигрантов. В марте 2006 года директор Федеральной миграционной службы Российской Федерации Константин Ромодановский заявил, что ежегодный ущерб от деятельности нелегальных мигрантов в России составляет более 200 млрд. рублей. В Москве в целях обеспечения процедуры административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан, нарушающих установленные правила пребывания, осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации, было принято постановление правительства Москвы № 84 от 8 июня 2004 г. «О специальных учреждениях города Москвы для содержания иностранных граждан, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы Российской Федерации».

По данным ФМС МВД Российской Федерации, в московском регионе к настоящему времени находятся от 1,5 до 3 миллионов нелегальных мигрантов.

Мигранты не являются гражданами России и, соответственно, на них не распространяется правила государственного медицинского страхования. Финансирование из государственного бюджета или бюджета г. Москвы на страхование мигрантов не производится. Отсутствует система персонифицированного учета мигрантов в структуре Федеральной миграционной службы Российской Федерации. Популяционный состав мигрантов представляют собой мужчины трудоспособного возраста 18-35 лет. Мигранты приезжают в столичный регион из стран ближнего и дальнего зарубежья с неясным эпидемиологическим статусом. В связи с усложненной и финансово затратной процедурой оформления разрешительной документа мигранты вынуждены оставаться вне рамок закона, переходя в статус нелегалов. Нелегальные мигранты нацелены на выполнение физически тяжелых видов работы для финансового обеспечения себя и своих семей, не заботясь при этом о нормировании рабочего времени и условиях проживания. В совокупности с их социальным статусом качество жизни данной

популяционнои группы снижено. При возникновении острого заболевания или его перехода в хроническую форму мигранты не обращаются в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ).

В настоящее время отсутствуют ЛПУ, оказывающие мигрантам специализированную медицинскую помощь. В существующем первичном звене медицинской помощи в виде медицинских частей и здравпунктов учреждений, содержащих нелегальных мигрантов, не разработаны мероприятия для выявления тех или иных патологий, отсутствуют стандарты оказания первичной медицинской помощи и стандарт деятельности медицинской части. Также отсутствуют нормативные документы, отражающие результаты обращения за медицинской помощью и виды оказанных услуг - с целью сохранения преемственности в наблюдении за мигрантами в случае их возврата на постоянное место жительства.

Из вышеизложенного следует, что необходимо провести медико-социальную оценку здоровья той части нелегальных мигрантов, подлежащих депортации, разработать оптимальную организационно-функциональную модель оказания им медицинской помощи.

Цель исследования: научно обосновать и разработать предложения по усовершенствованию организации медицинской помощи нелегальным мигрантам.

Задачи исследования:

1. Проанализировать российский и зарубежный опыт по организации
медицинской помощи мигрантам (в том числе нелегальным).

2. Изучить заболеваемость нелегальных мигрантов социально
значимыми инфекционными заболеваниями.

  1. Проанализировать систему организации медицинской помощи нелегальным мигрантам (на примере Центра для содержания иностранных граждан № 1 ГУВД г. Москвы - ЦСИГ).

  2. Изучить медико-социальный портрет нелегальных мигрантов, находящихся на территории г. Москвы.

5. Провести организационный эксперимент и разработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию медицинской помощи нелегальным мигрантам.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые по материалам имеющейся первичной учетной медицинской документации и проведенного медико-социологического исследования на примере крупнейшего мегаполиса России (г. Москва):

- изучена динамика отдельных социально-значимых заболеваний
нелегальных мигрантов;

- дана оценка состояния здоровья и образа жизни нелегальных
мигрантов;

- составлен медико-социальный портрет нелегального мигранта;

- научно обоснован и разработан информационный медицинский
модуль к базе данных по учету нелегальных мигрантов, который позволил
организовать мониторинг за ситуацией;

научно обоснована и разработана организационная модель деятельности медицинской части, а также индикаторы оценки ее деятельности.

Научно-практическая значимость работы определяется

результатами исследования, которое позволило объективно оценивать ситуацию и улучшить организацию оказания медицинской помощи мигрантам для предотвращения распространения социально-значимых заболеваний среди населения и заключается в том, что по результатам исследования разработаны и внедрены:

алгоритм первичного медицинского осмотра поступающих нелегальных мигрантов, подходы к формированию групп для проведения профилактических мероприятий с учетом медико-социального портрета нелегального мигранта;

- в медицинской части ЦСИГ № 1 ГУВД г. Москвы в результате
проведенного исследования функционирует усовершенствованная система

оказания первичной медицинской помощи, в том числе больным социально-значимыми заболеваниями;

- медицинская карта мигранта.

- информационный медицинский модуль к базе данных по учету
нелегальных мигрантов;

стандарт оказания медицинской помощи;

учетно-отчетная медицинская документация;

организационно-функциональная модель деятельности медицинской части;

- индикаторы оценки деятельности медицинской части.
Внедрение

Результаты исследования использованы при разработке:

Приказа ГУВД г. Москвы от 01.09.2005г. № 138 «О создании медицинских изоляторов для лиц с выявленными социально-значимыми заболеваниями»;

Приказа ГУВД г. Москвы от 27.11.2005 г. № 614 «Об оказании экстренной стоматологической помощи, плановой вакцинации и консультаций врачей-специалистов по медицинским показаниям»;

Приказа ГУВД г. Москвы от 30.11.05 г. № 536 «Положение о Центре для содержания иностранных граждан ГУВД г. Москвы»;

Приказа ГУВД г. Москвы от 12.02.2006 г. № 10/11 «О проведении регулярных флюорографических обследований иностранных граждан»;

- Приказа ГУВД г. Москвы от 15.03.06 г. № 14/72-1000 «Нормы
табельной положенности мебели, инвентаря, химимущества, спецтехники и
средств связи, оргтехники и автотранспорта Центров для содержания
иностранных граждан № 1-8 ГУВД г. Москвы»;

- Приказа ГУВД г. Москвы от № 14/72-1509 от 06.04.2006 г. «Перечень
лекарственных средств, необходимых для оснащения Центров для
содержания иностранных граждан»;

- Методических рекомендаций Медицинского управления ГУВД г. Москвы «Стандарт деятельности медицинской части Центров для содержания иностранных граждан»; «Первичный медицинский осмотр иностранных граждан»; «Стандарты оказания первичной медико-санитарной помощи лицам, содержащимся в Центре для содержания иностранных граждан» (утверждены 17.04.2006г.).

Основные положения, выносимые на защиту

Состояние системы организации медицинской помощи в первичном звене здравоохранения для оказания помощи нелегальным мигрантам.

Медико-социальный портрет нелегальных мигрантов, находящихся на территории г. Москвы.

Механизм реализации разработанной организационно-функциональной модели деятельности медицинских частей Центров для содержания нелегальных мигрантов.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на:

Межотдельческой конференции ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» (г.Москва, 23 декабря 2005г.);

Методическом совете Медицинского управления ГУВД г.Москвы (г.Москва, 17 апреля 2006г.);

XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство»-(г.Москва, 3-7апреля 2006г.);

II Всероссийском научном форуме «Инновационные технологии медицины XXI века» (г.Москва, 23-26мая 2006г.);

Апробационном совете ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» (г.Москва, 30 июня

2008г.).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 1 публикация.

Законодательные, нормативные основы миграционной политики и организация медицинской помощи мигрантам

Говоря об иммиграционной политике, западный мир следует разделить на два блока. Первый составляют «страны классической иммиграции»: Австралия, Канада, Новая Зеландия и США. Во второй блок входят страны Европы за исключением ее бывшей социалистической части. Официально европейские страны не считались странами иммиграции, поскольку в них не проводилась переселенческая политика. Не случайно в законодательствах этих стран понятие «иммигрант» заменялось понятием «иностранец» (М.Б. Денисенко, 2004; E.Usher, 2005). Понятия «иммигрант» нет и в российском законодательстве. Главный документ нашего иммиграционного законодательства федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и названием, и содержанием похож на те, что действовали в Германии, Австрии, Нидерландах в 1990-х годах. В послевоенный период сформировались два разных механизма отбора постоянных мигрантов или переселенцев: преференциальная и балльная системы. Впервые преференциальное квотирование, т. е. количественные ограничения для определенной категории иммигрантов, появилось в 1952 году. Канадским законом об иммиграции 1965 года было установлено правило, согласно которому иммигрирующие по категории «работники» должны иметь предложение о найме и проходить процедуру трудовой сертификации, а также был отменен порядок определения квот исходя из национальности иммигранта. В Законе 1990 года были введены преференциальные категории, разделенные на шесть групп; они сохраняют силу и сегодня. Балльная система отбора впервые в истории иммиграционной политики начала действовать с 1967 года в Канаде. Она предназначается для отбора независимых переселенцев по экономической программе. В балльной системе отбора личные качества иммигрантов - возраст, уровень образования, профессиональная подготовка, опыт работы, знание официальных языков - получают количественную оценку на основе заранее объявленных критериев. Чтобы стать иммигрантом, претендент должен не только набрать определенную сумму баллов, но и удовлетворять другим критериям (состояние здоровья, наличие финансовых средств и др.).

В 1989 году балльная система, как и система иммиграционного планирования, была введена в Австралии, в 1991 году - в Новой Зеландии. Важной особенностью иммиграционной политики этих стран следует считать борьбу с дискриминацией и развитие гуманитарной иммиграции (прием беженцев и перемещенных лиц). Что касается беженцев и перемещенных лиц, то после окончания. Второй мировой войны казалось, что страны классической иммиграции готовы принимать всех без исключения, кто бежал из СССР и стран антизападной ориентации. Так, в США в 1946-1990 годах нашли убежище почти два с половиной миллиона человек (М.Б. Денисенко, О.А.Хараева, О.С.Чудиновских, 2003; М.Б. Денисенко, 2004). В 1980-е годы из-за усиливающегося миграционного давления со стороны неевропейских стран, а также роста анти-иммигрантских настроений, особенно в США, активизировалась борьба с нелегальной миграцией. Закон об иммиграционной реформе и контроле 1986 года заметно ужесточал пограничный контроль в США, а также устанавливал санкции в отношении работодателей, использующих труд нелегальных мигрантов. С 1990 по 2000 год США приняли 9,5 миллиона новых постоянных жителей, Канада - 2,4 миллиона, Австралия — один миллион, не считая миллионов иностранцев, приезжавших в эти страны временно на работу или учебу (М.Б.Денисенко, 2003;2004; М.Б.Денисенко, О.А.Хараева, О.С.Чудиновских, 2003).

Основные направления миграционной политики в США, а также принятие соответствующих законодательных актов является прерогативой Конгресса США (М.Б.Денисенко, О.А.Хараева, О.С.Чудиновских, 2003). В настоящее время миграционная политика страны направлена на решение следующих задач: обеспечение притока квалифицированных специалистов; создание новых рабочих мест и привлечение инвестиций; защита внутреннего рынка труда; обеспечение прав личности на воссоединение семьи; поддержание «этнического баланса»; выполнение международных обязательств по предоставлению убежища; борьба с нелегальной иммиграцией и ограничение въезда лиц, представляющих опасность для благополучия страны. Законодательной основой иммиграционной политики по-прежнему является Закон об иммиграции и гражданстве от 1990 г. При этом, в результате терактов 11 сентября 2001 г., на первый план вышли вопросы обеспечения безопасности страны, ужесточения пограничного контроля и создания систем сбора данных о мигрантах (Денисенко М.Б., Хараева О.А., Чудиновских О.С, 2003; Лоуренс К., Ньюланд К., 2002; Holmer C.J., Kleinman L.C., Goldman D.A., 1997). В США Верховный Суд постановил, что дети нелегальных мигрантов могут иметь свободный доступ к системе образования, поскольку конституция провозглашает равную защиту закона для всех жителей страны, являются они гражданами или иностранцами. Нелегальным иммигрантам в отдельных случаях может быть предоставлена медицинская помощь (бесплатное лечение для бедняков): в 1993 году в Калифорнии около 300 тыс. иностранцев получили медицинскую помощь без документов. Хотя нелегалам официально не предоставляется медицинская помощь, они все равно часто ее получают: около 60% иностранцев, обращающихся в больницы, не имеют медицинской страховки, большинство же больниц обычно их принимают.

В 1950-1960-е гг. переживавшие экономический подъем страны Западной и Северной Европы испытывали острый недостаток рабочих рук, который возник отчасти из-за низкой рождаемости в предвоенные и военные годы. В 1945-1965 годах из Индонезии в Нидерланды прибыло около 300 тысяч голландских поселенцев или их потомков. Но главным источником покрытия дефицита рабочей силы стали трудовые мигранты из Южной Европы, Ближнего Востока, Югославии и Турции (Boerma W.G.W., Fleming D.M., 2001; Holmer C.J., Kleinman L.C., Goldman D.A., 1997). Как правило, гастарбайтеры были рабочими средней и низкой квалификации, занятыми в строительстве и тяжелой промышленности.

Методика и организация исследования

Многочисленные правовые акты, принятые на уровне Правительства г. Москвы и Главного управления внутренних дел Москвы, направленные на повышение уровня оказания медицинской помощи нелегальным мигрантам, не улучшили ситуации в первичном звене медицинской службы. Медицинская помощь мигрантам либо оказывается на очень низком уровне, либо не оказывается вовсе. По мнению специалистов, проблема центров временной изоляции иностранных граждан, подлежащих высылке из Российской Федерации, заключается в их правовой «легализации». Почти все они были созданы на базе учреждений социальной реабилитации для лиц без определенного места жительства и занятий на основании распорядительных документов системы МВД и органов исполнительной власти Москвы.

К незаконным мигрантам в России относятся лица, въехавшие на ее территорию из других стран и при этом нарушившие правила въезда (незаконный/нелегальный въезд), либо правила пребывания (незаконное/нелегальное пребывание) в стране.

Учреждениями, осуществляющими содержание, питание и оказывающими первичную медико-социальную помощь нелегальным мигрантам, являются Центры содержания иностранных граждан, самый крупный в Москве - Центр для содержания иностранных граждан № 1 ГУВД г. Москвы (далее ЦСИГ), рассчитанный на 450 койко-мест. Ежемесячно в Центр поступают 100 - 250 человек, которые содержатся в нем по административному решению суда - до момента оформления выездных документов и депортации -выдворения за пределы России - по месту постоянного проживания. Средние сроки нахождения в Центре составляют от 1 до 9 месяцев.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 18 февраля 1993г. «О милиции», постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 2004г. № 102-ПП «О передаче в оперативное управление ГУВД г. Москвы помещений приемников-распределителей для размещения нелегальных мигрантов», приказом МВД Российской Федерации от 10 ноября 2002г. № 1091 «Об утверждении перечня объектов содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении которых принято решение об их административном выдворении либо депортации», приказом ГУВД г. Москвы от 30 июля 2004г. № 367 «О мерах по реализации постановления Правительства Москвы от 24 февраля 2004г. № 102-ПП» приемники-распределители ГУВД г. Москвы (далее ПР) предназначены для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению или депортации за пределы Российской Федерации по постановлению суда в течение времени, необходимого для установления личности и депортации.

Приемник-распределитель № 1 ГУВД г. Москвы был создан на основании Приказа МВД СССР от 12 мая 1970г. № 140 «О мерах по усилению борьбы с лицами, уклоняющимися от общественного полезного труда и ведущими антиобщественный, паразитический образ жизни», определяющего правовой статус и функциональное назначение приемников-распределителей для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество. Во исполнение приказа МВД Российской Федерации от 10 ноября 2005г. № 1091 «Об утверждении перечня объектов содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении которых принято решение об их административном выдворении либо депортации» приказом ГУВД г. Москвы от 25 ноября 2003г. № 628 утверждено штатное расписание 1-го приемника-распределителя для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество. С 2005 г. приемники-распределители называются Центрами для содержания иностранных граждан - они были переименованы Приказом ГУВД г. Москвы от 12.10.2005 г. № 447 «О создании Центров для содержания иностранных граждан ГУВД г. Москвы», Приказом ГУВД г. Москвы от 30.11.2005 г. № 536 «Положение о Центре для содержания иностранных граждан ГУВД г. Москвы».

В соответствии с Положением о врачебной медицинской части ПР №1 ГУВД г. Москвы, утвержденным Медицинским Управлением ГУВД г. Москвы от 17 февраля 2003 г., одной из задач медицинской части является наблюдение за состоянием здоровья лиц, содержащихся в ПР, для чего производится ежедневный обход, выявленным больным оказывается необходимая медицинская помощь, а в случае необходимости - направление в стационарные лечебные учреждения органов здравоохранения.

В действующий штат медицинской части входит: начальник медицинской части - 1 чел., старший врач - 1 чел., фельдшер - 8 чел., дезинфектор — 4 чел., санитарка-мойщица - 2 чел. ЦСИГ № 1 рассчитан на 450 мест для мужчин, ежемесячное количество поступающих лиц составляет 100-250 чел. В структуре ГУВД г. Москвы отсутствуют ЛПУ, участвующие в оказании специализированной противотуберкулезной помощи. Госпитализация больных производится в туберкулезную больницу № 11 г. Солнечногорска Московской области. В соответствии с письмом заместителя Руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы от 22 июля 2004 г № 31-30-9066, указанием УПДМ ГУВД г. Москвы от 25 августа 2004 г. № 29/2750 «О флюорографическом обследовании задержанных», распоряжением Руководителя управления здравоохранением СВАО г. Москвы, флюорографическое обследование контингента ЦСИГ №1 должно проводиться мобильной флюорографической установкой противотуберкулезного клинического диспансера № 12 СВАО г. Москвы. Лица с активной формой туберкулеза продолжают находиться в изоляторе ЦСИГ№1.

Система организации медицинской помощи мигрантам в первичном звене здравоохранения

Годовая численность поступивших в ЦСИГ № 1 ГУВД г. Москвы нелегальных мигрантов составляла: в 2003 г. - 2115 человек, в 2004 г. - 2628 чел., в 2005 г. - 2187 чел., в 2006 г. - 2254 чел., в 2007 г. - 2089 чел., в 2008 г. -2160 чел. (Рис.2), то есть практически не изменялась, за исключением 2004 г., когда она значительно возросла, что было связано с активизацией работы органов федеральной миграционной службы (ФМС) по выявлению данной категории лиц, находящейся на территории г. Москвы.

Количество нелегальных мигрантов, посетивших (впервые и повторно) медицинскую часть - за 2003-2008 гг. составило соответственно 5937; 5245; 2387; 2290; 2238 и 2163 человек (Рис.3.). При этом в 2003 г. на одного поступившего мигранта приходилось 2,8 посещения; в 2004 г. - 2,0; а уже к 2005 г. их число сократилось до 1,1; в 2006 г. - 1,0; в 2007 г.- 0,9; в 2008 г.-до 1,0 посещения.

Уменьшение числа посещений медицинской части, начиная с 2005 года, можно объяснить совершенствованием организации деятельности медицинской части и, следовательно, повышением результативности, что позволило уже при первичном посещении выявлять случаи заболевания. В итоге эпидемиологическая цепочка передачи социально значимых инфекционных заболеваний прерывалась в первые дни пребывания мигранта в Центре.

При анализе документации медицинской части за отчетный период выявлена высокая первичная заболеваемость среди находящихся в учреждении нелегальных мигрантов инфекционными и паразитарными болезнями.

К 2008г. картина выявленной заболеваемости нелегальных мигрантов, находящихся в учреждении существенно изменилась (рис. 5).

На первое место «вышел» педикулез, его доля среди всех случаев выявленной патологии равна 49,0%, второе-третье места принадлежат туберкулезу (24,5%о) и педикулезу (24,1%), на четвертом месте стоит сифилис (2,4%).

Можно предположить, что такая динамика связана с проведенными организационными мероприятиями. В отношении туберкулеза - это проведение флюорографических скрининговых исследований; в отношении педикулеза - это своевременное проведение первичного осмотра и изоляция для проведения лечения и дезинфекционных мер, в отношении чесотки -своевременная изоляция и лечение.

Было проведено также детальное изучение динамики показателей заболеваемости нелегальных мигрантов, находящихся в учреждении в 2003 -2008гг., туберкулезом, сифилисом, чесоткой и педикулезом. Впервые выявленная заболеваемость чесоткой на 100 тысяч соответствующего контингента лиц в 2003-2008 гг. составляла соответственно3640,7; 3424,7; 2057,6; 3190,3; 2468,9 и 2297,3. При этом к 2008 году отмечалось снижение показателя на 36,9% (рис. 6).

Впервые выявленная заболеваемость педикулезом на 100 тысяч соответствующего контингента лиц в 2003-2008 гг. составляла соответственно - 1418,4; 4452,1; 24508,5; 5156,4; 4945,7 и 4702,1. При этом к 2008г. отмечен значительный рост этого показателя - в 3,3 раза, а в 2005 году (по сравнению с 2003г.) - в 17,3 раза (рис. 6).

Впервые выявленная заболеваемость сифилисом на 100 тысяч соответствующего контингента лиц в 2003-2008 гг. составляла соответственно 236,4; 684,9; 365,8; 254,8; 210,6; и 224,2. Динамика этого показателя после «всплеска» в 2004-2005гг. претерпела незначительные колебания. К 2008 году его уровень снизился всего на 5,2% (рис. 6). В отличие от трех вышеперечисленных инфекций впервые выявленная заболеваемость туберкулезом в 2003-2008гг. имела постоянную тенденцию к росту: - 94,6; 608,8; 1920,4; 2972,5; 3446,6 и 2361,1. По сравнению с 2003 годом ее уровень возрос в 25 раз. И к 2008 году по частоте выявления туберкулез переместился на второе место, пропустив вперед только педикулез. Такая динамика показателя может свидетельствовать с одной стороны об истинном росте заболеваемости туберкулезом нелегальных мигрантов, и косвенно свидетельствует о напряженной ситуации по туберкулезу в тех странах, откуда они приезжают в Москву, с другой стороны, факт роста показателя заболеваемости туберкулезом нелегальных мигрантов свидетельствует о значительном улучшении организации выявления этой инфекции у лиц, поступивших в Центр (рис. 7).

Медико-социальная характеристика нелегальных мигрантов

Для анализа медико-социальной характеристики нелегальных мигрантов, поступающих в ЦСИГ, работающем в круглосуточном режиме приема вновь прибывших граждан, была разработана формализованная анкета первичного осмотра.

Данная анкета заполнялась врачом или дежурным фельдшером при первичном медико-санитарном осмотре вновь прибывших в учреждение иностранных граждан в феврале-апреле 2006г. Анкета учитывала медицинские и социальные признаки, необходимые для дальнейшей статистической обработки и получения информации по составу данной когорты лиц. Анкетирование вновь поступивших нелегальных мигрантов проводилось сплошным методом. Всего было опрошено 400 человек.

Прежде всего, мы исследовали возрастной состав приезжающих в Россию нелегальных мигрантов. Распределение мигрантов по возрастным группам было следующим: 41% - принадлежал к возрастной группе 18-24 года; 35% - находились в возрасте 25-34 года; 17% - 35-44 года; в возрасте 45-54 года было лишь 6%, а 55-64 года - 1%; в возрасте 65 и старше -мигрантов зарегистрировано не было (Рис. 8).

Таким образом, в Россию, в основном, приезжают мужчины трудоспособного возраста от 18 до 44 лет.

Изучение распределения нелегальных мигрантов по месту рождения показало, что из Средней Азии прибыло - 70,0 % от общего числа опрошенных, из Кавказского региона - 20,9 %, из Украины и Белоруссии -7,3 %, из стран дальнего зарубежья 1,8%, таким образом, подавляющее большинство нелегальных мигрантов прибывают из Средней Азии (Рис 9).

Подавляющее большинство приезжающих в московский регион мигрантов - это этнос Средней Азии и кавказского региона. Выяснен семейный статус приезжающих в Россию мигрантов. Мы выявили следующие особенности - по семейному положению: холостые 51,14%, женатые 45,32%, разведены 2,53%, вдовцы 1,01% (Рис 11),

Таким образом, приезжающие в страну мигранты примерно в равной степени делятся на холостых, свободных в социальном плане мужчин, и женатых, имеющих семьи.

Исследование показало, что практически 70% нелегальных мигрантов (69,85%) имеют законченное или незаконченное общее образование, каждый шестой (17,34%) среднее специальное, каждый десятый высшее (7,54%) или незаконченно высшее образование (3,77%), нигде не обучался 1,51% (Рис 12).

Из вышеизложенного следует, что большая часть мигрантов имеют профессию, и это позволяет им быстро ассимилироваться в новой среде проживания и найти работу.

Социологический опрос нелегальных мигрантов по продолжительности пребывания показал: большая часть респондентов к моменту появления в Центре для содержания иностранных граждан находились на территории Российской Федерации менее одного года (55,0%); 33,4% - проживали в стране от 1 до 3 лет; 7,1% - от 3 до 5 лет; и лишь 4,5% - более 5 лет (Рис 14).

Тот факт, что более половины нелегальных мигрантов, до поступления их в ЦСИГ, находились на территории Российской Федерации менее одного года, свидетельствует об интенсивности миграционных процессов и о достаточно высокой эффективности работы миграционной службы по выявлению нелегальных мигрантов и их последующей депортации.

Исследование позволило установить, что две трети мигрантов до помещения в ЦСИГ проживали в Москве менее года (65,98%), каждый четвертый из них проживал в Москве от 1 до 3 лет (27,58%). Следует отметить, что лишь небольшое число мигрантов проживали в столице от 3 до 5 лет (4,64%), и более 5 лет (1,80% ) (Рис 15).

Таким образом, подавляющее большинство нелегальных мигрантов (2/3) при первом приезде в Москву уже в течение первого года попадают в ЦСИГ, чаще это происходит в течение первых трех месяцев. И лишь незначительная их доля (менее 2 %) проживает в Москве более 5 лет. Это подтверждает достаточно высокую эффективность работы миграционной службы по выявлению нелегальных мигрантов и помещения их в ЦСИГ, а также приобретением мигрантами опыта и осторожности, которая позволяет избегать встреч с сотрудниками миграционной службы при последующих нелегальных приездах в Россию.

При повторном нелегальном проникновении на территорию России, и, частности, в Москву более половины мигрантов (58,2%) из них попадают в ЦСИГ в течение первого года; 34% - в период от 1 до 3 лет; 3,9% - в срок от 3 до 5 лет; и 3,8% - после пребывания в Москве более 5 лет.