Научное обоснование концепции маркетинга в деятельности коммерческих медицинских организаций Чернов Андрей Евгеньевич

Научное обоснование концепции маркетинга в деятельности коммерческих медицинских организаций
<
Научное обоснование концепции маркетинга в деятельности коммерческих медицинских организаций Научное обоснование концепции маркетинга в деятельности коммерческих медицинских организаций Научное обоснование концепции маркетинга в деятельности коммерческих медицинских организаций Научное обоснование концепции маркетинга в деятельности коммерческих медицинских организаций Научное обоснование концепции маркетинга в деятельности коммерческих медицинских организаций
>




Чернов Андрей Евгеньевич. Научное обоснование концепции маркетинга в деятельности коммерческих медицинских организаций : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Чернов Андрей Евгеньевич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Необходимость и особенности маркетинга в здравоохранении (обзор литературы) 9

Глава 2. Обоснование выбора базы исследования и его методики 41

Глава 3. Характеристика негосударственной системы здравоохранения Саратовской области 54

Глава 4. Результаты социологического опроса пациентов, обратившихся за платной медицинской помощью 80

Глава 5. Маркетинговый анализ производителей медицинских услуг 97

5.1. Мнение врачей об организации платных медицинских услуг 97

5.2.0 Результатах социологического опроса руководителей коммерческих медицинских организаций 114

Глава 6. Основные направления развития маркетинга медицинских услуг в коммерческих организациях 129

Выводы 153

Практические рекомендации 156

Список литературы 157

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность проблемы. В условиях развития в России рыночных отношений, становления предпринимательства и реструктуризации государственного сектора экономики коренным образом меняется система здравоохранения. Одно из проявлений этих изменений - формирование рынка платных медицинских услуг, внедрение в отрасль рыночных механизмов (Поляков И.В. и соавт., 2004). Коммерциализация здравоохранения, являясь объективно обусловленным процессом, способствует повышению доступности медицинской помощи в реалиях многоукладной системы (Сибурина Т.А., 2000).

В условиях формирования рыночных отношений со всеми присущими им особенностями во многом меняется характер и направленность управленческой деятельности, в т.ч. с позиций формирования, стратегии и тактики функционирования организаций (Тогунов И.Н., 2000)- Ее успешность во многом начинает определяться реализацией маркетинговых подходов в управлении (Алексеева В.М. и др., 1994; Васнецова О.А., 1996; Власов В.В., 1999; Музалевский В.А., 2002; Loubeace Р.С., 1998; Kotler Ph., 1999).

Использование маркетинга подразумевает при этом изучение и прогнозирование рынка, разработку методов воздействия на него, определение эффективной ценовой политики, систему информационного обеспечения, разработку плана маркетинга и систему мер его реализации (Багиев Г.Л., 1990; Тогунов И.А., 2000; Levin R.P., 1998).

Несмотря на осознание указанного факта, реально применение концепции маркетинга в практической деятельности медицинских организаций не находит сколь-нибудь широкого распространения (ГолуховГ.Н. и соавт., 1998). Среди множества причин указанного явления немаловажным является и отсутствие общепринятых адаптированных к российским условиям подходов и методик (Закирова С.А., 2000). Хотя в последние годы появился ряд работ, посвященных вопросам маркетинга в здравоохранении (Лебедев АЛ., 1996;

Ланкин К.А., !998; Малахова Н.Г., 1998; Михайлов Л.С и соавт., 1998; Кадыров Ф.Н., 2000; Репина Л-А., 2002), они носят разобщенный характер и посвящены отдельным аспектам в целом малоизученной проблемы. Поэтому любые исследования в данной области знаний представляются весьма актуальными.

Цель исследования - разработка и научное обоснование маркетинговых технологий управления деятельностью коммерческих медицинских организаций в условиях структурных преобразований в системе здравоохранения.

Задачи исследования:

Проанализировать и дать комплексную характеристику современных методов маркетинга в здравоохранении, выявить его особенности и необходимость в управлении коммерческими медицинскими организациями.

Изучить организационно-правовую структуру коммерческих медицинских организаций на региональном уровне (на примере Саратовской области), характер оказываемой в них медицинской помощи, виды медицинских услуг.

Проанализировать состав специалистов и руководителей коммерческих медицинских организаций, изучить их мнение о состоянии и проблемах оказания платных медицинских услуг, уровень информированности по различным факторам, формирующим концепцию маркетингового управления.

Изучить состав пациентов, обращающихся за платными медицинскими услугами, мотивы их обращения, отношение к платности в здравоохранении и степень удовлетворенности оказанными услугами.

Предложить основные направления развития маркетинговых подходов в управлении деятельностью коммерческих медицинских организаций.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые проведено маркетинговое исследование структуры коммерческих медицинских организаций Саратовской области. С использованием методологии системного подхода вскрыты основные проблемы в оказании платных медицинских услуг населению, намечены основные стратегические задачи перестрой- ки деятельности коммерческих организаций на основе маркетингового управления. Предложена концептуальная модель маркетинговой деятельности коммерческих медицинских организаций, основанная на неоповеденческой парадигме, обосновывающей феномен взаимоотношений с покупателями и их лояльности посредством изучения воспринимаемого риска перед получением услуги и расхождений после такового.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования данные важны, во-первых, для реализации задач модернизации всей системы оказания медицинской помощи населению на региональном уровне (интеграция всех подсистем здравоохранения, их адаптация к реальным потребностям населения с четкой дифференциацией структуры оказываемых платных и бесплатных услуг в соответствии с потенциальным спросом на них), а во-вторых, с целью максимальной адаптации каждой из медицинских организаций {как коммерческих, так и некоммерческих) к объективным требованиям рыночных отношений, что невозможно без реализации на практике маркетинговых подходов, апробированных в ходе работы и предложенных в результате ее проведения.

Основные положения исследования позволили определить базовые принципы и перспективы развития системы платных услуг населению Саратовской области, оптимально сочетающейся с программой государственных гарантий обеспечения жителей бесплатной медицинской помощью, что используется Территориальным фондом ОМС для совершенствования нормативной базы вневедомственного контроля качества медицинской помощи (Акт внедрения от 16.12.05 № 17/921).

Результаты исследования использованы Министерством здравоохранения й социальной поддержки Саратовской области (Акт внедрения от 19.12.05 № 16/938) при определении объемов государственных гарантий в сфере медицинского обслуживания населения и медицинских услуг, предоставляемых на коммерческой основе, что позволило максимально учесть ин- тересы населения в обеспечении высококачественной медицинской помощью и сервисными услугами при максимальном сохранении объемов и доступности бесплатных медицинских услуг, предоставляемых за счет бюджета и по ОМС- На основе разработанных автором исследования положений Гильдией небюджетной медицины Саратовской Торгово-промышленной палаты намечены основные стратегические задачи перестройки деятельности коммерческих организаций на основе маркетингового управления, определены оптимальные пути и формы их взаимодействия с государственной системой здравоохранения региона (Акт внедрения от 20.12.05 № 1549).

Использование методических подходов, разработанных в исследовании, Ассоциацией медицинских страховщиков Саратовской области позволило оптимизировать программы медицинского страхования и развития сектора коммерческих медицинских услуг Акт внедрения от 3.11.05 № 121).

Предложенные автором исследования элементы маркетингового подхода позволили выявить слабые места в системе управления коммерческой клиникой, заметно повысить мотивацию сотрудников и добиться стабильного роста доходов медицинского учреждения ООО Клиника «Семейный доктор» в г. Саратове (Акт внедрения от 20.12.05 № 40).

Результаты диссертационного исследования были использованы при составлении информационно-методического письма «Маркетинговые подходы в деятельности коммерческих медицинских учреждений», утвержденного Министерством здравоохранения и социальной поддержки и Гильдией небюджетной медицины Саратовской Торгово-промышленной палаты 20.12.05 г. и предназначенного для работников и руководителей медицинских учреждений. организаторов здравоохранения, слушателей факультетов повышения квалификации и постдипломного образования медицинских и экономических вузов.

Данные результатов изучения методологии маркетингового управления коммерческими медицинскими организациями использованы в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, курса менедж- мента и экономики здравоохранения СПбГМА им. И. И, Мечникова, Саратовского государственного медицинского университета.

Апробация материалов исследования. Результаты исследования и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на; научно-практической конференции ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2004); V международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004); научно-практической конференции с международным участием «Окружающая среда и здоровье» (Саратов, 2002); - научно-практической конференции Межрегиональной ассоциации «»Здравоохранение Поволжья» (Саратов, 2003); заседании рабочей группы при Министерстве здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области по разработке территориальной программы госгарантий (Саратов,. 2004);

Выездной комиссии Министерства здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области по гарантиям качества и стандартам медицинской помощи населению (Балаково, 2005); совместном заседании Саратовской областной ассоциации страховщиков и членов Гильдии небюджетной медицины Саратовской Торгово-промышленной палаты по вопросам координации программ добровольного медицинского страхования, сервисных и платных медицинских услуг (Саратов, 2005);

Саратовской согласительной комиссии по формированию тарифов на медицинские услуги (Саратов, 2005).

Личный вклад автора. Автором лично проведен обзор литературы, составлен план и разработана программа, проведено медико-социальное и маркетинговое исследование (вклад 100%). С участием автора проведен сбор научной информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации и анкетирование медицинских работников (90%), проведен его анализ (95%). В целом личный вклад автора превысил 95%.

Основные положения, выносимые на защиту

Негосударственная система здравоохранения имеет специфические особенности и проблемы управления организаций, требующие целенаправленного изучения и специальных подходов, основанных на идеологии маркетинга.

Несмотря на осознание большинством населения обоснованности оказания платных медицинских услуг, руководители медицинских организаций (в первую очередь, коммерческих) сталкиваются с рядом проблем (объективного и субъективного характера), затрудняющих функционирование коммерческих медицинских организаций.

Для эффективного развития коммерческого сектора в здравоохранении следует учитывать результаты социологического опроса пациентов о причинах их неудовлетворенности медицинской помощью, оказанной в государственных и негосударственных организациях, а также мнение производителей медицинских услуг о проблемах при их освещении различными средствами информации - как неотъемлемой части маркетингового управления.

Предложенные в работе методические подходы к реализации стратегии маркетингового управления должны широко использоваться в деятельности коммерческих медицинских организаций и учреждений государственной формы собственности при оказании платных медицинских услуг.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследований, 4-х глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 156 страницах основного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 25 рисунками. Список литературы включает 126 источников (в том числе 20 иностранных).

Обоснование выбора базы исследования и его методики

Разрабатывая методику исследования, мы встали перед следующей дилеммой: какой именно тип медицинских организаций выбрать в качестве базы исследования? Проблема состоит в том, что на настоящем этапе платные медицинские услуги оказывают как коммерческие, так и некоммерческие медицинские организации, и, следовательно, проблема маркетинга актуальна как для тех, так и для других. Однако, естественно, и организация, и принципы их работы достаточно существенно отличаются. Поэтому и встал вопрос о том, насколько целесообразно изучение планируемых аспектов в каждом из типов медицинских организаций (в отдельности или интегрировав полученные данные). Поскольку в литературе подходы к данной проблеме неоднозначны, мы решили на первом этапе исследования проанализировать специфику оказания платных услуг в учреждениях государственной формы собственности Саратовской области, работающих по программам обязательного медицинского страхования. При этом была использована база данных Саратовского территориального фонда обязательного медицинского страхования Было изучено 143 лечебно-профилактических учреждения (по состоянию на 2003 г.), в т.ч. 77% - муниципальных; 13% - ведомственных; 6% -областных; 4% - федеральных.

Из числа изученных ЛПУ почти три четверти (72,7%) оказывают платные медицинские услуги. Этот показатель отличался в разных медицинских учреждениях. Если все ЛПУ федерального уровня оказывали платные услуги, то среди областных - 87,5%; в ведомственных - 78,9%, в муниципальных -69,1%.

Нами был проанализирован вопрос о том, во всех ли случаях был соблюден порядок утверждения Перечня платных медицинских услуг в учреждениях (в соответствии с федеральными и муниципальными законодательными актами). При этом было установлено, что если в областных ЛПУ этот порядок соблюдался во всех случаях, то в федеральных - только в 40% (в 60% имели место те или иные нарушения). Промежуточное положение занимали другие ЛПУ, доля нарушений в которых составляла: 18,9% - в муниципальных и 21,1% - в ведомственных. В целом по области анализируемый показатель составил 19,6%.

Результаты анализа свидетельствуют о том, что не все главные врачи имеют четкое представление о получении разрешений на осуществление коммерческой деятельности. При том, что обязательным является утверждение соответствующих документов органом управления здравоохранением, этот порядок был соблюден в 86,5% случаев (в 90% в ЛПУ г. Саратова и в 83,3% - в районных ЛПУ). В 8,7% главные врачи заверяли соответствующие документы самостоятельно. Это имело место в 9,3% ЛПУ районов области (в 4,4% муниципальных и в 3,3% - ведомственных); в 8,0% - ЛПУ г. Саратова (60% федеральных и 16,7% - ведомственных). В 4,8% случаев имело место дублирование подписей - администрации ЛПУ и органа управления здраво охранением (муниципальные ЛПУ города и области). Приведенные данные свидетельствуют о том, что в ЛПУ федерального и ведомственного подчине-ния расположенных на периферии, отсутствует должный контроль за оказанием платных медицинских услуг в отличие от ЛПУ местного подчинения.

Важно отметить также, что в подавляющем большинстве случаев (91,4%) перечень услуг, входящих в территориальную программу ОМС и оказываемых на платной основе, совпадает. Особенно значителен данный показатель в федеральных (100%) и муниципальных ЛПУ (93,1%) и ниже - в областных (85,7%) и ведомственных (80%).

Вероятно, одной из причин указанного совпадения является отсутствие единого принципа классификации медицинских услуг вообще и платных в частности. Данное обстоятельство затрудняет и характеристику спектра услуг, оказываемых различными ЛПУ на платной основе. Условно мы разделили все виды услуг на диагностические, лечебные, экспертные. Среди проанализированных нами ЛПУ большинство (62,5%) оказывают все из перечисленных виды услуг; четверть (25%) - диагностические и лечебные; 4,8% -услуги по диагностике и экспертизе; и по 3,9% ЛПУ занимаются только экспертизой или диагностикой.

Анализ состояния оказания платных медицинских услуг по отдельным видам ЛПУ, участвующих в программах обязательного медицинского страхования, показывает, что все клиники (федерального подчинения) и стоматологические поликлиники, а также подавляющее большинство (93,8%) городских поликлиник г. Саратова совмещают оказание обоих типов услуг. Несколько ниже (87,5%) этот показатель в областных специализированных ЛПУ, ведомственных ЛПУ (79%), городских больницах (75%), ЦРБ (68,6%) и минимален - в районных поликлиниках (55,6%), детских городских больницах (50%) и поликлиниках (40%).

Отсутствие четкой дифференциации услуг, оказываемых в рамках программ ОМС и на платной основе, ведет к возможности того, что пациентам могут быть предложены (или навязаны) за плату те услуги, которые он может (и должен) получать бесплатно.

Нами были также выборочно проанализированы прейскуранты на отдельные виды услуг в разных типах ЛПУ. При этом была выявлена существенная дифференциация цен на одинаковые услуги, свидетельствующая об отсутствии научно-обоснованной ценовой политики и затрудняющая контроль за объективностью цены (и прибыли), за тем, в какой степени при оказании платных услуг привлекаются государственные средства (амортизация оборудования, расходные материалы, коммунальные платежи, аренда помещений и др.).

Все вышеуказанное доказывает, что развитие платных медицинских услуг в некоммерческих медицинских организациях во многом происходит стихийно, с нарушением действующего законодательства. При этом в сознании как врачей, так и пациентов происходит размывание граней платной и бесплатной медицины и не решаются в должной мере ни государственные задачи (по обеспечению здоровья населения и оказанию ему бесплатной высококачественной медицинской помощи)» ни задачи, определяющие понятие маркетингового комплекса (направленные на достижение максимальной эффективности коммерческой деятельности).

В связи с указанным нами для последующего анализа были выбраны только коммерческие медицинские организации, оказывающие платные медицинские услуги, как имеющие более четко (в плане поставленной цели и задач исследования) определенные позиции и сферу деятельности.

Для получения информации о коммерческих медицинских организациях была использована база данных Лицензионной палаты Саратовской области. Была составлена специальная «Карта изучения коммерческой медицинской организации» (Приложение №1), которая включала в себя сведения об их организационно-правовой форме, виде, характере оказываемых медицинских услуг. Всего было заполнено 350 карт (изучена генеральная совокупность).

Результаты социологического опроса пациентов, обратившихся за платной медицинской помощью

Поскольку во главе концепции маркетингового управления лежит тезис о необходимости полного удовлетворения тех или иных потребностей рынка, очень важно знать мнение самих потребителей по различным аспектам, характеризующим (в данном случае) уровень организации и качество медицинской помощи. Поэтому нами было проведено анкетирование пациентов, обратившихся за платными медицинскими услугами. Из их общего числа 28,1% составили мужчины и соответственно 71,9%- женщины. Преимущественно респонденты были представлены лицами сравнительно молодого возраста; 40,6% из них составили пациенты до 30 лет; 40,6% -30-39 лет; по 9,4% - 40-49 лет и более старшего возраста. Однако, имеются значительные различия возрастной структуры мужчин и женщин: среди первых преобладали пациенты 30-39 лет и сравнительно высокой была доля лиц 40-49 лет; среди же вторых - более половины составили пациентки моложе 30 лет (рис. 4.1).

По роду занятий респонденты распределились следующим образом: 18.8% составили студенты; 31,3% - инженерно-технические работники; по 9,4% - врачи и юристы; 18,8% - представители бизнеса; 12,5% - неработающие. При этом респонденты-мужчины были представлены: инженерно-техническими работниками (77,8%), представителями бизнеса (11,1%); неработающими (11,1%); женщины - всеми из перечисленных категорий (преобладающими из них являлись студентки - 26,1% и представители бизнеса -21,7%).

Среднемесячный доход пациентов в 3,2% случаев не превышал I тыс. рублей; в 25,8% - составлял от 1 до 3 тыс. рублей; в 51,6% - 3-5 тыс. рублей; в 9,7% - 5-10 тыс. рублей; в 9,7% - свыше 10 тыс. рублей. Доход более 5 тыс. рублей отметили 25% мужчин и 15,4% женщин. Наиболее высоким (в 11% случаев - более 5 тыс. рублей) он был среди респондентов 40-49 лет и среди юристов (в 33,3% - более 10 тыс. руб.).

До настоящего обращения в коммерческие структуры большинство опрошенных (75%) обращались в государственные медицинские учреждения. Среди мужчин данный показатель (88,9%) был достоверно (Р 0,05) выше, чем среди женщин (69,6%). Отличался он и в разных возрастных группах, колеблясь от 69,2% среди лиц до 30 лет до 100% среди пациентов старше 50 лет. Если среди врачей ранее обращались в государственные учреждения все опрошенные, то среди инженерно-технических работников - 90%; представителей бизнеса - 83,3%; юристов - 66,7%; минимальным же (50%) был удельный вес обращавшихся среди студентов и неработающих. Доля обращавшихся ранее в государственные учреждения сокращается с 75% (при среднемесячном доходе до 3 тыс. рублей) до 66,7% (при доходе свыше 5 тыс. рублей).

Важно отметить при этом, что среди обращавшихся большинство (66,7%) было не удовлетворено качеством оказанной помощи: 55,6% мужчин и 71,4% женщин. Наиболее высоким (100%) оказался данный показатель ереди лиц до 30 лет; а из числа разных социальных категорий - среди студентов, врачей, юристов (колебания показателя - от 95 до 100%).

Нами изучались причины неудовлетворенности пациентов (причем, опрошенные могли выбрать один или несколько вариантов ответа). Такая причина, как некачественное лечение (или перекликающийся с данным типом вариант ответа «даже за свои деньги толком не вылечат»), была указана 62,5% респондентов (44,4% мужчин и 69,6% женщин). Высокой, на наш взгляд, была доля указавших на грубость медицинского персонала - 19,4% (12,5% мужчин и 21,7% женщин). Почти таким же (15,1%) был удельный вес отметивших наличие больших очередей (это обстоятельство подчеркнули только женщины). Каждый шестой опрошенный - 15,6% (22,2% мужчин и 13,0% женщин) - подчеркнул, что в любом случае (даже в государственном ЛПУ) приходится платить за оказанную помощь.

Причины неудовлетворенности отличались среди лиц с разным уровнем дохода. Так, некачественное лечение отметили все респонденты с доходом до 3 тыс.рублей и только 33,3% — при доходе свыше 5 тыс рублей; грубость и наличие очередей - только респонденты с доходом 5 тыс. рублей. В то же время указали, что вынуждены были все равно оплачивать услуги 33,3% лиц с доходом более 10 тыс. рублей и только 16% - при доходе до 5 тыс. рублей.

Мнение врачей об организации платных медицинских услуг

Реализация маркетинговой стратегии будет тем более успешной, чем в большей степени о ней информированы и заинтересованы непосредственные исполнители (в данном случае - производители медицинских услуг), что и обусловило необходимость проведения социологического опроса врачей, оказывающих платные медицинские услуги.

Среди опрошенных врачей большую часть (64,1%) составили женщины. Сравнительно «молодым» был возрастной состав респондентов: 38,5% пришлось на долю лиц до 30 лет; 33,3% - 30-39 лет; 18% - 40-49 лет; 10,2% -50 лет и старше. Причем, если среди мужчин преобладающей явилась возрастная группа 30-49 лет, то среди женщин - лица до 30 лет (и только среди них были респонденты старше 50 лет) (рис. 5.1).

Возрастная структура опрошенных мужчин и женщин, %. Стаж работы у 43,6% опрошенных не превышал пяти лет; у 25,6% составлял 6-Ю лет и у 30,8% - превышал 10 лет. Причем, для врачей - мужчин был характерен больший стаж работы (рис. 5.2).

Распределение опрошенных мужчин и женщин по стажу работы, %.

Квалификационная категория была у 25,6% врачей, в т.ч. у 10,3% -первая и у 15,3% - высшая- Среди мужчин была выше, чем среди женщин, доля имеющих категорию (35,7% и 20% соответственно). У 12,8% врачей имелась ученая степень (у 28,6% мужчин и 4% женщин). 10,3% занимались преподавательской работой (21,4% мужчин и 4% женщин), в т.ч. 7,7% - в высших и 2,6% - в средних учебных заведениях.

Среди врачей до 30 лет ни у кого не было категории; в возрастной группе 30-39 лет она была у 30,8%; в 40-49 лет - у 28,6%; в возрасте же старше 50 лет - у всех врачей. Доля имевших ученую степень была наибольшей (28,6%) в возрастной группе 40-49 лет.

По длительности работы в коммерческих организациях, на базе которых проводилось исследование, респонденты распределились следующим образом: 8,1% работали не более полугода (15,4% мужчин и 4,2% женщин); 8Л% - от полугода до года (7,7% мужчин и 8,3% женщин); 83,8% - свыше года (76,9% мужчин и 87,5% женщин). Длительность работы в коммерческой организации отличалась среди респондентов разного возраста, будучи максимальной в старшей возрастной группе (табл. 5.1).

Для большей части опрошенных (62,2%) работа в коммерческой медицинской организации являлась основной, а 37,8% работали по совместительству. Однако, это соотношение значительно отличается среди мужчин и женщин. Так, если для 79,2% женщин данная работа являлась основной, то среди мужчин данный показатель составил только 30,8% (Р 0,05). Отличалось это соотношение и среди лиц разных возрастных групп. Б частности, доля работающих на постоянной основе в коммерческой организации была наибольшей среди лиц 40-49 лет, минимальной - в 30-35 лет (табл. 5.2). Отличалось оно и среди респондентов с разным стажем работы (табл. 5.3).

Как и следовало ожидать, основная часть опрошенных (97,4%) положительно относилась к платным медицинским услугам, в т.ч. 48,7% считали, что их следует шире развивать (71,4% мужчин и 36% женщин). Только 2,6% врачей высказали нейтральное отношение (женщины). Последнее имело место только среди врачей до 30 лет. Наибольший же «радикализм» был свойственен респондентам 30-39 лет (табл. 5.4). Среди лиц с разным стажем работы нейтральную позицию высказали только респонденты, работающие не более пяти лет. Доля же тех, кто считал необходимым более широкое развитие платных услуг, была максимальной (70%) среди врачей со стажем работы 6 10 лет.

Результатах социологического опроса руководителей коммерческих медицинских организаций

Среди опрошенных руководителей преобладали (составив 62,5%) мужчины. Возраст 5,7% из них не превышал 30 лет; 34,3% - составил от 30 до 39 лет; 54,3% - от 40 до 49 лет; и в 5,7% случаев он был более 50 лет.

По стажу работы руководители были представлены преимущественно (в 74,3% случаев) лицами, имеющими стаж работы 11-20 лет. В 8,6% стаж превышал 20 лет; в 14,3% составлял 5-Ю лет и только в 2,9% был менее 5 лет.

В качестве руководителей коммерческих организаций респонденты в 15,6% случаев работали не более трех лет; в 31,3% - 4-5 лет; в 31,3% - 6-10 лет и в 21,9% - более десяти лет.

Коммерческие организации в 68,6% случаев были представлены обществами с ограниченной ответственностью; в 17,1% - закрытыми акционерными обществами; в 8,6% - открытыми акционерными обществами и в 5,7% - прочими структурами. Интересно при этом отметить, что наибольшим (более 10 лет в 25% случаев) был опыт работы в качестве руководителя у респондентов, возглавлявших общества с ограниченной ответственностью, а общий стаж работы - у руководителей закрытых акционерных обществ (в 16,7% случаев более 20 лет).

Важно подчеркнуть, что специальную подготовку по организации, здравоохранения имела только треть (33,3%) руководителей. Причем, в разных типах коммерческих организаций данный показатель весьма существенно (Р 0,05) отличался, составляя: 80% - в закрытых, 33,3% - в открытых акционерных обществах; 70% - в обществах с ограниченной ответственностью и 50% в прочих структурах,

Треть (30%) руководителей имели квалификационную категорию (в т.ч. 20% - первую и 10% - высшую); и более трети (37,1%) - ученую степень; 22,8% руководителей занимались преподавательской деятельностью (в т.ч. 11,4% — в медицинском ВУЗе и 11,4% - в колледже).

Доля имеющих подготовку по организации здравоохранения, ученую степень и занимающихся преподаванием была наибольшей среди руководителей со стажем работы 6-Ю лет (55,6%, 25%, 54,6% соответственно).

На вопрос о перспективах развития платных медицинских услуг ответы респондентов распределились следующим образом. Более половины из них (54,3%) считали, что развитие будет плавным и постепенным; каждый пятый (20%), что их развитие будет происходить ускоренными темпами, а каждый четвертый (25,7%) считал, что развитие платных услуг будет оставаться примерно на одном и том же уровне. При этом большой оптимизм в данном вопросе был свойственен мужчинам (по сравнению с женщинами) (рис. 5.7).

Только руководители 30-39 и 40-49 лет (соответственно в 25,6% и 21,1% случаев) считали возможным ускоренное развитие платных услуг. Наиболее же консервативными в данном плане были лица старше 50 лет, 40% которых полагали, что уровень их развития останется неизменным.

Среди руководителей с разным стажем работы наибольшей (45,5%) была доля считавших, что платные услуги будут развиваться ускоренными темпами, при стаже 6-10 лет.

Меньшая часть опрошенных (31,3%) считала, что дальнейшее развитие платных медицинских услуг будет происходить преимущественно в государственных медицинских учреждениях, большинство же (68,7%), - что в коммерческих организациях. Женщины в большем проценте случаев (75%), чем мужчины (65%), считали, что приоритет останется за коммерческими структурами. Отличались указанные показатели и среди руководителей с разным стажем работы. Так, доля указавших на коммерческие организации снижает ся с 83,3% (среди руководителей со стажем до трех лет) до 60% (среди руководителей со стажем более 10 лет),

Интересно отметить, что среди лиц, не имеющих подготовки по организации здравоохранения удельный вес считавших, что платные услуги будут развиваться ускоренными темпами, был вдвое выше, чем среди имеющих таковую (25% и 10% соответственно) и почти вдвое выше был процент считавших, что они будут преимущественно развиваться в государственных структурах (38,9% и 20% соответственно).

Отвечая на вопрос о предпочтительных формах развития коммерческих организаций, большинство (78,1%) респондентов выбрали общества с ограниченной ответственностью; 15,6% - закрытые акционерные общества и 6,5% отметили, что им это безразлично. Учитывая, что данное распределение мало отличается от такового по структуре представленных организаций, можно предположить, что: а) или их вполне устраивает та организационно-правовая форма, в рамках которой она осуществляет свою коммерческую деятельность; б) или, что они недостаточно осведомлены о преимуществах и недостатках всех существующих форм коммерческих организаций.

За закрытые акционерные общества в наибольшем проценте случаев (40%) высказывались руководители со стажем работы до трех лет; за общества с ограниченной ответственностью — со стажем более 10 лет (98,5%).

Респондентам предлагалось указать сдерживающие развитие платных услуг факторы. 28,6% из них отметили несовершенство действующего законодательства (что особенно волновало лиц до 30 лет); 34,3% - бюрократизм чиновников (в наибольшей степени на это обстоятельство указывали респонденты до 30 и старше 50 лет); 40% - материальную необеспеченность населения (что также особенно подчеркивали респонденты до 30 лет); 11,4% -недостаточную информированность населення по данному вопросу (респонденты 30-49 лет); 8,6% - негативное общественное мнение (респонденты 30-49 лет) (табл. 5.14). В большинстве случаев (94,3%) ими назывался не один фактор: в 34,3% - два; в 54,3% - три; в 5,7% - четыре. Доля назвавших 3-4 фактора была наибольшей (64,6%) среди лиц 30-39 лет.