Научное обоснование концепции организации медицинской помощи детскому населению, проживающему в регионах Крайнего Севера с низкой плотностью населения Лясковик Анатолий Цезаревич

Научное обоснование концепции организации медицинской помощи детскому населению, проживающему в регионах Крайнего Севера с низкой плотностью населения
<
Научное обоснование концепции организации медицинской помощи детскому населению, проживающему в регионах Крайнего Севера с низкой плотностью населения Научное обоснование концепции организации медицинской помощи детскому населению, проживающему в регионах Крайнего Севера с низкой плотностью населения Научное обоснование концепции организации медицинской помощи детскому населению, проживающему в регионах Крайнего Севера с низкой плотностью населения Научное обоснование концепции организации медицинской помощи детскому населению, проживающему в регионах Крайнего Севера с низкой плотностью населения Научное обоснование концепции организации медицинской помощи детскому населению, проживающему в регионах Крайнего Севера с низкой плотностью населения
>



Лясковик Анатолий Цезаревич. Научное обоснование концепции организации медицинской помощи детскому населению, проживающему в регионах Крайнего Севера с низкой плотностью населения : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Лясковик Анатолий Цезаревич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2004.- 319 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Состояние здоровья детей относится к числу важнейших показателей, определяющих, будущее благополучие общества. За последние годы положение детей, проживающих в отдаленных, северных регионах страны значительно ухудшилось (Рожавский Л.А.,1998; Рубин А.Д., 1998; Рябиков АД.,2001). В первую очередь, это связано с неблагоприятными социально-экономическими процессами: спадом производства, высокими темпами повышения цен, ростом безработицы и другими причинами.

В то же время, в условиях Севера социальные проблемы обостряются за счет воздействия на организм ребенка экстремальных природно-климатических условий. У жителей Крайнего Севера возникает синдром полярного напряжения, повышающий уязвимость организма ребенка к воздействию факторов внешней среды (Бисярина В.П. с соавт.,1978; Раппопорт Ж.Ж.,1979; Ягья Н.С. с соавт.,1984; Чернуха А.Д.,1992). Резкая выраженность годового и сглаженность суточного хода солнечной радиации в Заполярье способствует нарушению суточной периодики организма. У детей-северян определяется сниженная толерантность к физической нагрузке в период полярного дня и полярной ночи; в период полярной ночи снижаются резервы, дыхания, иммунологическая реактивность (Герман Г.Н.,1990; Рогов С.Н.,2000), наблюдается недостаточная обеспеченность детей-витаминами (Водясова НА, 1993).

Изменение экономических условий хозяйствования в последние годы существенно трансформировало образ жизни людей в районах Крайнего Севера России. Даже вне зависимости от оценки результатов этих изменений с точки зрения их социальной значимости очевидна необходимость формирования более гибких и менее затратных механизмов организации медицинской помощи населению. Это относится, в первую очередь, к детской популяции, наименее приспособленной к жизни в суровых условиях. Не обсуждая спорных вопросов целесообразности долгосрочного пребывания детей в сложных геофизических и социально-бытовых условиях Крайнего Севера, имеет смысл подчеркнуть необходимость учета существующих реалий, свидетельствующих о высокой степени адаптации местного населения к условиям жизни,, неизбежными составляющими которой являются сезонные миграции и низкая плотность населения.

Облик Крайнего Севера значительно изменили мощные миграционные потоки, которые были связаны как с реализацией крупных экономических проектов, нередко носивших стихийный характер в виде так называемых "золотой" или "нефтегазовой" лихорадок, так и с политическими акциями, в результате которых миллионы людей добровольно или принудительно переселялись в северные регионы (Рогов С.Н.,2000). Приход мигрантов, широкомасштабное освоение территории обитания коренных народов изменяют их традиционный образ жизни, межличностные отношения. Архаические формы хозяйства, быта и культуры постепенно меняются на современные. Незавершенная адаптация малочисленных народов Севера к социально-экономическим ценностям социалистического общества с начала 90-х гг. стала испытывать все тяготы свободного рынка. Все это откладывает глубокий отпечаток на жизнедеятельность коренного населения, вызывая адаптивную перестройку организма на всех уровнях. Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО), с присущими ему экстремальными природно-климатическими условиями, неудовле^вЖййЩ^^ЯиЯгЖТсоциально-

БИБЛИОТЕКА CfleTtrfypr 03 ICQtfM* ._ ..t

экономической инфраструктурой, интенсивным освоением природных богатств, имеет, как и другие регионы Севера, весьма низкие показатели здоровья детского населения (Буганов АА,2002).

Одним из способов решения данной проблемы является адресное распределение ресурсов медицинской помощи. На необходимость разработки и внедрения ресурсосберегающих и высокотехнологичных моделей охраны здоровья населения указывают большинство ведущих отечественных ученых в области общественного здоровья и здравоохранения (Шевченко ЮЛ., 1999; ЩепинО.П.,1999; Лисицын Ю.П.,1999; Денисов И.Н.,2000; Стародубов В.И., 2000; Вялков АИ.,2000] Медик В.А,2002 и др.). Этническая и социальная неоднородность популяции, большое расстояние между населенными пунктами, неблагоприятность метеорологических условий, затрудняющая оказание экстренной медицинской-помощи, деквалификация "узких специалистов", неизбежная при работе с популяциями небольшой численности, особенности спектра патологии, обусловленные наличием техногенных и природных поллютантов - вот далеко не полный перечень факторов, подлежащих учету при формулировке адреса планирования медицинской помощи. Решение этих задач без предварительного формирования общей концепции организации оказания помощи детской популяции обречено на неудачу.

Несмотря на то, что исследователями выполнено немало работ по изучению состояния' здоровья детского населения1 Севера (Захарова АА.,1974; Ханды М.В.,1987 и 1997; Бахарева И.К.,1989; Барашкова Н.Н. с соавт.,1991; Тимофеев Л.Ф.,1992; Абсава Т.АД995; Егорова АГ.,1995; Наумова АА, 1996; Богословская Л.С. с соавт.,1997; Голикова О.И.,1997; Александрова Л.В.,1999; Рябиков АД., 2001; КоЫег L. et al.,1991; Brown Н.Н.,1996 и др.), проблема оптимизации, улучшения качества и разработки новых организационных технологий лечебно-профилактической помощи детскому населению до сих пор остается весьма актуальной.

Цель исследования: на основании комплексного изучения состояния здоровья детей Ямало-Ненецкого автономного округа, анализа качества лечебно-профилактической помощи, оценки эффективности внедрения новых организационных технологий разработать концепцию организации медицинской помощи детскому населению, проживающему в регионах Крайнего Севера с низкой плотностью населения.

Для реализации указанной цели исследования были сформулированы и решались следующие задачи:

  1. Дать комплексную оценку заболеваемости детского населения ЯНАО по данным обращаемости и целевых профилактических осмотров с построением профилей патологии детей.

  2. Изучить сравнительную возрастную динамику антропометрических показателей, антропологических характеристик черепа, артериального давления у детей коренных национальностей и детей мигрантов.

  3. Представить сравнительную возрастную динамику улырасонографических характеристик внутренних органов у детей коренных национальностей и детей мигрантов.

  4. Дать комплексную оценку питания детей в связи с его влиянием на состояние здоровья.

  5. Проанализировать состояние лечебно-профилактической помощи детскому населению ЯНАО.

  6. Изучить опыт и оценить эффективность использования новых

организационных технологий в условиях ЯНАО. 7. Разработать концепцию организации лечебно-профилактической помощи детскому населению, проживающему в регионах Крайнего Севера с низкой плотностью населения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые:

сформулирована и научно обоснована концепция организации
медицинской помощи детскому населению, проживающему в регионах
Крайнего Севера с низкой плотностью населения;

с использованием автоматизированной системы профилактических осмотров представлена комплексная, объективная сравнительная оценка заболеваемости коренного детского населения ЯНАО и детей мигрантов, построены профили патологии детей;

изучена сравнительная возрастная динамика роста, массы тела, антропологических характеристик черепа, артериального давления, размеров правой и левой долей печени, правой и левой почки, диаметра аорты у детей коренных национальностей и детей мигрантов;

по результатам социологического опроса и путем анализа меню-раскладок установлены состав и качества питания детей;

по данным врачебных осмотров проведена оценка парциальной пищевой недостаточности;

сделан научный анализ качества лечебно-профилактической помощи детям, проживающим в сельской местности с низкой плотностью населения, включая экстренную и планово-консультативную;

изучен опыт и проведен анализ эффективности доврачебной медицинской помощи с использованием санитарных помощников из числа коренных жителей тундры;

дана оценка эффективности использования телемедицинских технологий при оказании помощи детскому населению, проживающему в условиях тундры;

определена медицинская и экономическая эффективность использования АСПОН-Д в условиях ЯНАО.

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволившими представить в органы власти и управления, а также учреждения практического здравоохранения объективную, научно-обоснованную информацию о состоянии здоровья различных групп детского населения ЯНАО. В ходе исследования апробирована концепция эффективной, независимой от перспективной динамики численности популяции системы оказания медицинской помощи детям, проживающим в условиях Крайнего Севера в регионах с низкой плотностью населения. Проведено структурирование медицинских характеристик детской популяции в терминах распределенных баз данных, пригодных для использования в информационных сетях, создана система автоматизированного диспансерного обслуживания детской популяции регионального уровня, основанная на использования индивидуальных профилей патологии.

На основе сформулированной концепции отдельными элементами внедрены: информационная сеть, связывающая районные медицинские учреждения с окружной медицинской базой, медицинскими учреждениями Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, СНГ и США; сеть доврачебного медицинского обслуживания с использованием санитарных

помощников из числа коренных жителей тундры; лечебно-диагностические мобильные комплексы; временные диаграммы работы профилированных стационаров кратковременного пребывания для обслуживания детей с наиболее широко распространенной патологией. Разработаны возрастные нормативы показателей физического развития, антропологических характеристик черепа, артериального давления, УЗ-характеристик внутренних органов детей коренных национальностей.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность: Департамента здравоохранения Администрации Тюменской области, Комитета по охране здоровья населения Администрации Новгородской области, Министерства здравоохранения Свердловской области, Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа, Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, Тазовской центральной районной больницы Ямало-Ненецкого автономного округа, Муниципальной городской многопрофильной больницы г. Новый Уренгой, Центральной городской больницы г. Ноябрьска, Научно-исследовательского института медицинских проблем Крайнего Севера, Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, Надымской центральной районной больницы Ямало-Ненецкого автономного округа.

По материалам диссертационного исследования был подготовлен и утвержден ряд инструктивных и методических документов, регулирующих развитие охраны здоровья населения Ямало-Ненецкого автономного округа, в т.ч.:

Постановление Губернатора ЯНАО от 29 мая 2000 г №385 "Об организации работы санитарно-медицинских помощников";

Приказ по Главному управлению здравоохранения Администрации ЯНАО № 56 от 27 июня 2000 г. "По подготовке и организации работы санитарных помощников в ЯНАО";

Распоряжение Главного управления здравоохранения Администрации ЯНАО № 56 от 27 июня 2000 года "О выполнении совместной программы организации "Врачи мира" лечебно-профилактическими учреждениями автономного округа по подготовке санитарных помощников и организации радиосвязи в сельских районах округа";

Постановление Губернатора ЯНАО от 29 октября 2001 года № 651 "Об утверждении окружных целевых программ":

а) "Охрана здоровья населения и профилактика социально-значимых
заболеваний в ЯНАО на 2002-2006 годы";

б) "Охрана материнства и детства в ЯНАО";

в) "Строительство первоочередных объектов здравоохранения в
сельской местности на период 2002-2005 годы;

г) Окружная программа "Дети Ямала";

Постановление Губернатора ЯНАО от 13 сентября 2002 года № 264 "Об утверждении окружной целевой программы "Культура, язык, традиционный образ жизни и охрана здоровья коренных малочисленных народов Севера ЯНАО на 2003-2007 гг.";

Постановление Губернатора ЯНАО от 16 октября 2002 года №299 "О комплексной окружной целевой программе социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера ЯНАО на 2003-2005 годы";

Распоряжение Губернатора ЯНАО от 16 января 2003 года № 9-р "О компенсационных выплатах санитарным помощникам".

Кроме того, по материалам работы изданы методические рекомендации для врачей: «Антропометрия в скрининг-обследовании детей коренных национальностей Крайнего Севера», утвержденные Ученым советом ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН (протокол №2, п.4 от 15 января 2004 г) и методическое пособие для врачей «Антропометрические характеристики детей школьного возраста коренных национальностей Крайнего Севера России», утвержденное Ученым советом ГУНИИ ОММ (протокол №1 от 13 января 2004 г).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, контент-анализ официальных документов, осуществлено планирование исследования, составлена его программа, разработаны статистические учетные формы, проведен сбор фактических данных. Программа математико-статистической обработки материала и сама обработка проводились с участием автора. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе и обработке накопленных данных более 80%, в обобщении и анализе материала исследования -до 100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Дети коренных народов севера имеют специфические особенности антропометрических, краниометрических и соматоскопических показателей. Заболеваемость, артериальное давление, профили патологии детей коренных национальностей и детей мигрантов существенно отличаются.

  2. Как дети коренных национальностей, так и дети мигрантов имеют неадекватный, несбалансированный характер питания, который сказывается на состоянии их здоровья. Отмечается разбалансированность основных пищевых веществ, минерального состава, недостаток ряда витаминов, микроэлементов. Необходима адресная коррекция питания с учетом признаков парциальной пищевой недостаточности, выявленных в результате врачебного осмотра.

  3. Существующая в ЯНАО педиатрическая служба должным образом не обеспечивает лечебно-профилактическую помощь детскому населению, живущему в поселках и кочующему в тундре, что требует разработки и внедрения новых организационных форм. В условиях регионов с низкой плотностью населения хороший эффект дает использование АСПОН-Д, телемедицинских консультаций, санитарных помощников, мобильных диагностических комплексов.

4. На защиту выносятся разработанные в результате организационного
. эксперимента основные положения Концепции организации медицинской

помощи детскому населению, проживающему в регионах Крайнего Севера с низкой плотностью населения, включающие в себя внедрение автоматизированных систем профилактических осмотров детского населения, формализацию характеристик индивида и популяции, включая построение профилей патологии вместо групп здоровья, использование мобильных диагностических комплексов для проведения плановых осмотров детского населения, внедрение сетевой информационной поддержки и широкое использование доврачебной помощи (санитарные помощники из числа жителей коренных национальностей). Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, об-

суждены и одобрены на заседаниях: Международного симпозиума "Медицина и охрана здоровья-1997 и 1998" (Тюмень, 1997-1998); Совета Ассоциации «Здравоохранение Сибири» совместно с Президиумом СО РАМН (Томск, 1999); VI научно-практической конференции 24-25 апреля 2001 года "Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения" (Москва, 2001); Ученого совета Тюменской Государственной медицинской академии (Тюмень,2001); Координационного совета по здравоохранению Уральского Федерального округа (Екатеринбург,2002); Ассоциации здравоохранения Урала совместно с Координационным советом Уральского федерального округа (Екатеринбург,2002 и 2003); Ученого Совета НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН совместно с коллегией Департамента здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного -округа (Надым,2003); Международной научно-практической конференции "Наука и технологии для устойчивого развития северных регионов" (Санкт-Петербург,2003); XII Международного конгресса циркумполярного здоровья "Nuna Med 2003" (Nuuk,2003).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 360 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 65 таблицами и 89 рисунками. Указатель использованной литературы содержит 213 отечественных и 181 иностранный источник.